Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личностно-профессиональный кризис как психолого-акмеологическая проблема . 13
1.1. Сущность личностно-профессионалъных кризисов субъектов жизнедеятельности .
1.2. Система личностно-профессионального самоопределения в реализации жизненной стратегии безработными . 36
1.3. Акмеологическая модель системы преодоления безработными личностно-профессионального кризиса. 53
Глава 2. Экспериментальное исследование возможностей преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса . 74
2.1. Подход, процедура и методы исследования возможностей преодоления личностно-профессионального кризиса безработными женщинами .
2.2. Анализ результатов изучения личностно-профессионального кризиса безработных женщин и выявление механизмов его преодоления . 86
2.3. Возможности социальных институтов в содействии безработным по преодолению личностно-профессионального кризиса. 103
2.4. Выявление и обоснование акмеологических условий преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса. 117
Заключение. 133
Литература. 138
Приложения.
- Сущность личностно-профессионалъных кризисов субъектов жизнедеятельности
- Система личностно-профессионального самоопределения в реализации жизненной стратегии безработными
- Подход, процедура и методы исследования возможностей преодоления личностно-профессионального кризиса безработными женщинами
- Анализ результатов изучения личностно-профессионального кризиса безработных женщин и выявление механизмов его преодоления
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные перемены в экономике новой России, затрагивающие социальную сферу, не всегда безболезненны; массовая безработица, ставшая на сегодняшний день закономерностью, является важным дестабилизирующим фактором, влияющим отрицательным образом на психическое и физическое состояние людей, что зачастую приводит к возрастанию социальной напряженности, повышению стрессогенности и конфликтности в социальных коммуникациях. С момента официального признания безработицы в России (с 1 июля 1991 г.) количество «лишних» людей не уменьшается. В трудоустройстве и психологической поддержке нуждаются представители самых разных социально-демографических групп. Потеря работы и длительная профессиональная бездеятельность может привести к потере ранее сложившегося статуса в обществе и самоуважения личности. С изменением социального статуса изменяется образ жизни, отношения с ближайшим окружением, человек выпадает из прежней социальной среды, системы социальных связей, своей профессиональной группы, становясь членом сравнительно новой для российского общества социальной группы безработных. Практика показывает, что, как правило, безработица имеет' «женское лицо» - женщины остаются без работы чаще (в среднем 70 %), чем мужчины. В связи с этим, в нашем исследовании мы обратили наиболее пристальное внимание именно на безработных женщин.
Итак, на успешность преодоления безработными личностно-профессионалыюго кризиса, связанного с потерей работы, негативно влияют неразрешенные противоречия:
между усложнением задач по изменению социального статуса безработных, стоящих перед федеральными службами занятости населения страны, и достаточно низкой эффективностью их решения;
между потребностями в социальной и психологической поддержке безработных граждан и отсутствием конструктивной основы для ее осуществления;
между необходимостью преодоления безработными личноетно-профессионального кризиса и отсутствием системы оптимальных условий для этого.
Состояние проблемы исследования. В последнее время проблема кризиса стала центральной не только для отдельных наук, но активно рассматривается в качестве актуальной междисциплинарной проблемы, которая не остается без внимания в психологических и акмеологичееких исследованиях. Анализу кризиса и кризисной личности посвящены работы Ам-брумовой А.Г., Бубеева Ю.А., Василюка Ф.Е., Васиной Н.В.. Козлова В.В., Поваренкова Ю.П. и др. Особенности кризиса личности безработного на сегодняшний день изучены мало, а то, что имеется носит фрагментарный характер. Социально-психологические аспекты безработицы рассматриваются в работах И.М. Городецкой, М.В. Дмитриевой, К. Леаны, Л. Пельц-ман, Д. Фельдман, Т.С. Чуйковой и др. Потеря работы, блокируя у человека возможность профессионального развития, достижения им профессионализма, становится причиной не только профессионального, но и личностного кризиса. Вопросы акмеологии, касающиеся эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации, личностно-профессионального развития, научного моделирования раскрыты в трудах К.А. Абулъхановой, Б.Г. Ананьева, Е.Н. Богданова. А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.И. Калакова, Н.И. Конюхова, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского и Др.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы личноетно-ирофессионального кризиса безработного и осі рой практической потребностью изучения и систематизации основных параметров
его преодоления. С учетом этого была определена научная проблема исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы и условия преодоления безработными личностно-профессионального кризиса.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить сущность личностно-профессионального кризиса безработных женщин и обосновать акмеологические условия его преодоления.
Объект исследования: личносгао-нрофессиональный кризис безработных женщин.
Предмет исследования: акмеологические условия преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса
Гипотеза: преодоление личностно-профессионального кризиса безработными женщинами возможно, если: а) выявлены его сущностные характеристики, принята модель преодоления личностно-профессионального кризиса; б) реализованы алгоритм и технология как механизмы преодоления личностно-профессиональных затруднений; в) активно используется потенциал социальных институтов для повышения эффективности процесса преодоления кризисных ситуаций безработными женщинами; г) созданы акмеологические условия для продуктивного преодоления кризисных ситуаций, обеспечивающие развитие мотивационно-ценностной, социально-перцептивной, деятелытостной, коммуникативной и других сфер личности, проявление активности в реализации жизненной стратегии безработными,
Задачи исследования
Осуществить теоретический анализ проблемы исследования и выявить сущность личностно-профессионального кризиса безработных.
Разработать модель преодоления личностно-профессионального кри-
ь зиса безработными женщинами.
Провести эмпирическое исследование личіюстно-профессиопалыгого кризиса безработных женщин и показать уров-невую структуру его преодоления.
Выделить механизмы преодоления безработными женщинами личное і но-профессионального кризиса, а также возможности социальных институтов в реализации этого процесса.
Выявить акмеологические условия преодоления безработными женщинами личное гно-профессиональноі о кризиса.
Теоретико-методологической основой исследования явились: общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанные в науке; законы логики, являющиеся общим методологическим принципом научного логического мышления; положение о единстве сознания и деятельности, нашедшее отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, К. Левина; теории кризиса и кризисной личности (А.Г. Амбрумовой, Ф.Е. Василюка, В.В. Козлова и др.). На частнонаучном уровне были использованы концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и больших социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, ЕВ. Шорохова. В.А. Ядов); социально-психологические аспекты безработицы рассматриваются в работах И.М. Городецкой, М.В. Дмитриевой, К. Леаны, Л. Пельцман, Д. Фельдман, Т.С, Чуйковой; выводы акмео-логии, касающиеся системно-целостного подхода, научного моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Н.И. Конюхов, II.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.).
Основные методы исследования: методы теоретического анализа (историографический, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование), обсервационные методы (наблюдение), опросные методы (анкетирование, беседа), диагностические методы (тестирование: методика определения уровня субъективного контроля, шкала мотивации достижения, Фрайбургский личностный опросник, опросник социально-психологической адаптированности, анкета; шкалирование, экспертные оценки, самооценки), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных (корреляционный и кластерный анализ).
Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период:
1 этап (1997 1998 гг.) изучение и анализ теоретической и научно-
методической литературы по исследуемой теме, изучение практического
опыта психолого-акмеологической поддержки безработных, выявление
противоречий и нерешенных задач, разработка экспериментальной про
граммы, формулировка основных параметров исследования, его общей ги
потезы.
этап (1999 - 2000 гг.) - создание необходимых для обеспечения иееледовательско-экспериментальной работы условий (организационных, кадровых, научно-методических, мотивационных, финансовых). Уточнение сущности и структурных компонентов личностно-профессионального кризиса безработных, разработка модели личностно-профессионального самоопределения и преодоления безработными кризисных ситуаций.
этап (2001 2002 гг.) экспериментальная проверка разработанной модели, выявление совокупности акмеологических условий и разработка методических рекомендаций по преодолению безработными личностно-профессионального кризиса. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Эмпирическая база исследования: Департамент федеральной
службы занятости населения по Ульяновской области, центры занятости Заволжского, Засвияжского, Ленинского районов города Ульяновска. Областной центр социально-психологической помощи семье и детям г. Ульяновска. В исследовании принимали участие безработные женщины - 101 человек, 15 специалистов службы занятости населения, непосредственно работающих с незанятым населением.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Проанализированы подходы и уровень разработанности проблемы личноетно-професеиональных кризисов безработных. На основе анализа существующих концепций личностного и профессионального кризисов синтезировано и определено понятие «личностно-профессиональный кризис безработных». Выявлена сущность личностно-профессионалыюго кризиса, которая состоит в снижении у безработных уровня самоуважения, мотивации; уменьшении коммуникативности личности; увеличении эмоционального напряжения, апатии, нарастающей со сроком безработицы; дезорганизации поведения, тенденции к социальной аутизации личности безработного. Выделены основные содержательные компоненты структуры личностно-профессионалъного кризиса безработных.
Разработана модель преодоления безработными личностно-профессиональнош кризиса в тесной взаимосвязи ее основных компонентов: ситуации личностно-профессионалъного кризиса (субъекты и факторы кризисной ситуации); деятельности по преодолению личностно-профессионалыюго кризиса (включает в себя структурно-содержательные компоненты (эмоциональный, мотивационный, когнитивный, личностный, деятельностный), организационно-психологические компоненты (содержание процесса деятельности, алгоритм и технология), акмеологические условия (внутренние и внешние)); результата деятельности по преодолению личностно-профсссионального кризиса (успешность его преодоления у безработных характеризуется адекватной самооценкой, коммуникабель-
ностью личности, эмоциональной устойчивостью, ответственностью за собственную жизнь, высоким уровнем мотивации достижения и активностью в поиске работы, что в итоге ведет к трудоустройству безработного); системы оптимизации (содержит критериально-оценочные основания (критерии, показатели и уровни), совершенствование стиля деятельности по преодолению личноетно-профессионального кризиса, продуктивное социально-психологическое сопровождение, повышение роли социальных институтов в преодолении безработными личностно-профессионального кризиса).
Доказательно представлена уровневая структура преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса. Эмпирически подтверждено существование трех уровней преодоления кризисной ситуации при потере работы: высокого (характеризуется сроком безработицы до 3 мес, преодолением как личностного, так и профессионального кризиса), среднего (срок безработицы от 3 до 6 мес, преодолен либо личностный, либо профессиональный кризис) и низкого (срок безработицы более 6 мес, личностный и профессиональный кризисы не преодолены).
Эмпирически подтверждена роль эмоционального, мотивационного, когнитивного, личностного и деятельностного компонентов личностно-профессионального кризиса в его преодолении безработными женщинами, на основе которых выделены механизмы этого процесса: общение, оптимизм, ответственность за свою жизнь, мотивированность, активность. Показано, что данные механизмы лежат в основе преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса и являются внутренними условиями успешности этого процесса.
Выявлены и обоснованы акмеологические условия преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса; установление доброжелательного контакта с безработными, проведение психологической диагностики их личностных особенностей, осуществление про-финформирования и реализация индивидуальных или групповых рсабили-
тапионных мероприятий, проведение тренингов, способствующих корректировке и развитию механизмов личности безработного, оказание содействия безработным в трудоустройстве, планировании их деловой карьеры, создание возможностей для переобучения безработных на новую специальность, повышения квалификации, продуктивное социально-психологическое сопровождение деятельности по преодолению личностно-профессионального кризиса, наличие в службе занятости квалифицированных специалистов-психологов, акмеологов, социальных работников.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что разработанные в нем в рамках модели, алгоритм и технология личностно-профессионального самоопределения и преодоления кризисных ситуаций апробированы в практике работы служб занятости населения и показали свою эффективность; установленная совокупность акмеологических условий преодоления личностно-профессионального кризиса служит основой для организации системы психологической поддержки безработных жен-шин; комплексная программа диагностики личностно-профессионального кризиса может быть использована при планировании психолого-акмеологической помощи безработным в соответствии с личностно-ориентированным подходом; монография, разработанные практические рекомендации и акмео логические условия могут быть в дальнейшем успешно реализованы на практике, что существенно повысит эффективность работы специалистов служб занятости населения по преодолению безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надежных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.
11 Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные научные результаты, экспериментальные данные нашли отражение в восьми публикациях автора, в том числе в монографии и учебном пособии, опубликованных в г. Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Ульяновске; в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции в 2000 гг. Москва - Ульяновск, на межвузовских конференциях в г. Ульяновске в 2001-2002 гг. Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии Ульяновского государственного университета. Основные положении, выносимые на защиту:
Ситуация профессиональной невостребованное і и но степени и характеру воздействия на личность во многом является кризисной и вызывает соответствующие изменения личности, сущность которых заключается в снижении у безработных уровня самоуважения, мотивации; уменьшении коммуникативности личности; увеличении эмоционального напряжения, апатии, нарастающей со сроком безработицы; дезорганизации поведения, тенденции к социальной аутизации личности безработного.
Представленная модель преодоления личностно-профессионального кризиса в условиях безработицы содержит в себе структурные и содержательные компоненты личностно-профессионального кризиса и деятельность по его преодолению, включающую алгоритм, технологию и условия успешности этого процесса, а также систему его оптимизации, Все компоненты модели взаимосвязаны, что позволило системно подойти к решению проблемы преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса. Реализация этих компонентов в процессе преодоления кризисной ситуации при потере работы обусловливает успешность этого процесса.
Преодоление безработными женщинами личностно-профессионального кризиса в соответствии с эмоциональным, мотивационным, когнитивным, личностным и деятельноегным критериями и показателями пред-
ставлено тремя уровнями: высоким, средним и низким. Успешность деятельности по преодолению личностно-профессиопального кризиса безработными женщинами определяется ее высоким уровнем и действием внутренних механизмов: общение, оптимизм, ответственность за свою жизнь, мотивированность, активность. 4. Совокупность акмеологических условий преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса. Основным интегрирующим условием является следование модели преодоления личностно-профессионального кризиса, личностно-ориентированный подход к организации этою процесса, что выступает средством повышения эффективности деятельности специалистов служб занятости населения с безработными женщинами. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три парафафа, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В тексте 182 страницы (с приложениями), список использованной литературы содержит 216 наименований, из них - 9 на иностранном языке.
Сущность личностно-профессионалъных кризисов субъектов жизнедеятельности
Сложные и противоречивые процессы, происходящие в российском обществе свидетельствуют о том, что в последнее время проблема кризиса стала центральной не только для отдельных наук, но активно рассматривается в качестве актуальной междисциплинарной проблемы, которая не остается без внимания в педагогических исследованиях, в социальной работе, акмеологии и психологии. Причины, как всегда, имеют вполне объективное происхождение: 1) кризис в глобальных общественных системах (можно говорить о политическом, идеологическом, морально- этическом, национальном и т.д.); 2) кризисные явления в малых социальных общностях (семья, трудовые, научные, учебные группы и др.); 3) кризис личностный.
Для большей предметности освещения заявленной нами проблемы необходимо определить некоторые понятия, которыми мы будем оперировать в процессе анализа теоретико-экспериментальной работы. Рассматривая кризис личности, мы опирались на подход, предложенный В. Козловым [102J, который понимает под личностным кризисом «...состояние личности, при котором в жизни и деятельности человека происходит дисбаланс, в результате чего возникает поведение неразумное с точки зрения личности и неадекватное в социальном аспекте, а также срыв нервно-психического и соматического состояния» [102; с.4]. Необходимо отличать понятие «личностный кризис» от понятия «кризисное состояние», которое можно определить как временную ситуационно или внутренне обусловленную дезинтеграцию личности. При этом существует два направления процесса дезинтеграции: позитивная дезинтеграция, когда кризис является неким условием и шагом в новое качество, новый уровень целостности. Данная дезинтеграция отличается преобладанием конструктивности личности, повышением адаптивности и общей витальности, а также увеличением творческого потенциала. Позитивная дезинтеграция является необходимым этапом в эволюции личности. К позитивной дезинтеграции можно отнести возрастные кризисы, а также так называемые психодуховные кризисы, приводящие к огромным по силе и новизне творческим всплескам на новых уровнях целостности.
С позитивной дезинтеграцией мы связываем понятие кризисного состояния как временной неустойчивости в линейной эволюции личности. причем успешное разрешение кризисного состояния сопровождается ростом сопротивляемости личности за счет расширения совокупности усилий, которые человек может направить на преодоление кризиса. S негативная дезинтеграция, как правило. сопровождается деструктивными изменениями личности, снижением общей устойчивости, уровня сбалансированности. большей фрагментарности и тенденцией к социальной аутизации личности. Личность теряет энергию, общую витальность. Уменьшается коммуникативность, личность теряет- социальные связи. Сюда мы относим острые ситуативные кризисы, а также кризисы, вызванные катастрофами или несчастными случаями и болезнями. Негативная дезинтеграция может привести к психопатическим сдвигам, депрессиям, к астении, к психосоматическим болезням, иногда к суицидным намерениям и к смерти.
С негативной дезинтеграцией мы связываем понятие кризисной личности, т.к. именно она создает предпосылки формирования контингента клиентов работников социально-психологической службы бомжей, безработных, наркоманов и т.д.
Вслед за В. Козловым [102] мы будем употреблять термин «кризис» в двух смыслах: ? вероятностный, к которому относятся неожиданные, непредсказуемые события такие, как смерть близкого человека, потеря значимого статуса, развод, насилие, катастрофа и др, ? закономерный, который является важным этапом эволюции личности. К кризисам такого рода мы можем отнести возрастные кризисы, пенсионный кризис.
Теория кризиса и ее применение на практике развивались на фоне открытий, происходивших в последние 40 лег в, социологии; социальной работе, а также в психологии и психиагрии. Кризис в схеме анализа развития личности первоначально рассматривался как закономерно повторяющаяся фаза возрастного развития ребенка до юношеского возраста включительно (58, 203 и др.). Э.Эриксон (1993) высказал идею о восьми стадиях жизненного цикла, в течение которого, по его мнению, проверяется способность личности преодолевать основные психосоциальные кризисы, обусловленные соответствующей стадией развития. Он вводит в схему своего анализа возрастного развития человека понятие нормативного кризиса, распространяя его на всю протяженность жизни от рождения до смерти. Несмотря на то, что Эриксон вкладывает в понимание кризиса позшивныи смысл, все же, по его мнению, кризис не всегда разрешается благоприятно для дальнейшего развития и может стать началом регресса и задержки.
Сходным образом Л.С. Выготским были проанализированы основные особенности возрастных критических периодов, как имеющие в целом позитивное значение для развития личности: «...за всяким негативным симптомом скрывается позитивное содержание, состоящее обычно в переходе к новой и высшей форме» [58: с.253].
Система личностно-профессионального самоопределения в реализации жизненной стратегии безработными
Основополагающим компонентом процесса преодоления мы предлагаем считать личностно-профессиональное самоопределение человека. Для понимания роли его в преодолении безработным кризиса, связанного с потерей работы определим сущностные характеристики понятия «личностно-профессиональное самоопределение».
Личностное самоопределение мы понимаем как определение себя и своего места в жизни, в связи с этим, к нему мы отнесем, прежде всего, самоосознание, определение своей позиции (активной или пассивной) в отношениях и поведении, своих способностей и возможностей, жизненной перспективы и стратегии поведения и др.
Вообще сущность понятия «самоопределение» можно раскрыть в следующих положениях [119]: 1. самоопределение представляет собой процесс создания субъектом потенциала личностного развития через объективацию различных форм своей активности, или сохранение имеющегося потенциала, с целью его последующей реализации, если наличные условия, об стоятельства и другие факторы рассматриваются человеком как субъективно неприемлемые; 2. способность к самоопределению характеризуется совокупностью психических свойств, являющихся условием возможной реализации процесса самоопределения; 3. продуктивность процесса самоопределения выражается в выработке, принятии и осуществлении человеком таких форм активности, кото рые оптимальны по сравнению с возможными другими, в данных условиях: либо в наибольшей степени отвечают его субъективности, либо позволяют ему в наибольшей степени самореализоваться, са мовыразиться и самоосуществиться как профессионалу; 4. личностное самоопределение, его успешность и продуктивность являются одновременно предпосылкой и условием эффективного профессионального саморазвития.
В настоящее время существенно меняются критерии профессионального самоопределения, В их основу закладывается преимущественное отношение к распределению результатов груда и социальный статус. Л Т. Лаптев рассматривает самоопределение как специфический фактор формирования профессиональной ориентированности, который является результатом самоосознания и проводимой исихолого-педаї огичеекой работы. Е.А. Климов выделят профессиональное самоопределение как системообразующий центр для всей системы возможных самоопределений человека как субъекта деятельности и как гражданина. Оно как бы устанавливает границы, пределы и возможности профессионалы]ого развития как полноценного участника деятельностного процесса. Учитывая, что если к самоопределению подходить как к результату, выражающемуся в выработке профессионального плана (личной профессиональной перспективы), подчеркивает ученый, то его достижение следует рассматривать и как процесс, конкретную деятельность по достижению этого результата [99].
Итак, определив понятие личностно-профессиональнос самоопределение важно перейти к раскрытию основных содержательных компонентов личности, характеризующих этот процесс: Эмоционального. Личностного. Когнитивного. Мотивационного. Деятельностного.
Существуя в определенной социальной и материальной среде, взаимодействуя с окружающими людьми и природой, участвуя в общественном производстве, человек проявляет себя как сложная самоуправляющаяся система с огромным спектром различных качеств и свойств. Эта система есть личность. В качестве основы личности выступают ее индивидные характеристики: физическое и психическое содержание. Психика в свою очередь содержит в себе эмоции и сознание человека. Сознание отличает человека от животного, оно отражает окружающий мир в мозгу человека. Эмоции же окрашивают жизнь различными красками, создавая для нее позитивный или негативный фон [93]. Попав в кризисную ситуацию, человек реагирует на нее, прежде всего, эмоционально. При потере работы человек испытывает стресс, сопровождаемый чаще всего отрицательными эмоциями: негодование, обида, страх перед будущим, порой потеря смысла жизни. Стресс в большинстве случаев накладывает отпечагок не только на психическое, но и на физическое состояние и здоровье безработного. После того как прошла первая бурная эмоциональная реакция на создавшуюся ситуацию, человек пытается осознать, осмыслить и дать собственную интерпретацию произошедшего с ним. Здесь мы имеем ввиду прежде всего атрибуцию ситуации, себя в ней и окружающего мира.
Обращаясь к анализу атрибуции, ее роли в успешном разрешении ситуации, связанной с потерей работы, мы переходим к рассмотрению дея-тельностной, операционально-технической стороны совладания с обозначенной трудной ситуацией. От уровня развития механизма когнитивного оценивания, его гибкости, от способности человека с разных точек зрения рассматривать трудную ситуацию и прибегать к приемам переоценки зависит правильный выбор стратегии совладания с травмирующим событием. Главным результатом когнитивного оценивания является заключение человека - подконтрольна ли ему ситуация или он не сможет ее изменить. В том случае, если субъект считает ситуацию подконтрольной ему, он использует конструктивные, преобразующие ситуацию стратегии. Разные люди весьма различно воспринимают одни и те же ситуации в зависимости от субъективной картины мира, которая формируется у человека по мере накопления жизненного опыта и связана с системой значений и значимостей, убеждений и ценностей, регулирующих восприятия и представления человека, определяющих интерпретацию окружающего мира и действия в нем субъекта. Такого рода интерпретацию в социальной психологии принято называть атрибуцией.
Термин «атрибуция» или «каузальная атрибуция» был впервые использован Фрицем Хайдером именно для обозначения психологического механизма объяснения человеком самому себе причин и мотивов чужих действий и поступков в 1958 г. [20]. Именно Хайдер явился автором первой теории атрибуции. Основным моментом в ней стало выделение двух различных типов атрибуции: первый связан со стремлением объяснить поведение другого человека внутренними (личностными) причинами, второй - внешними (ситуативными). Эта группировка уже давно превратилась, по существу, в классическую и, в рамках предложенной Хайдером модели, проведены согни исследований.
Более того, позднее Дж.Роттер перенес ее на описание процессов атрибуции человеком результатов своих собственных действий, выделив, так называемые, интернальный и экстернальный типы личности. В результате к настоящему времени данная область психологических исследований включает в себя очень широкий круг проблем, связанных с гем, как, каким образом человек объясняет себе свое собственное поведение и поведение других. В первом случае понятие атрибуции в значительной степени смыкается с понятием рефлексии, или, по крайней мере, образует ее важный составной элемент.
Подход, процедура и методы исследования возможностей преодоления личностно-профессионального кризиса безработными женщинами
Теоретико-методологический анализ проблемы, проведенный нами в первой главе диссертации, выступает основой для экспериментального исследования и выявления механизмов и условий преодоления безработным женщинами личностно-профессионального кризиса.
Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы личностно-профессионального кризиса безработного, механизмов успешного его преодоления и острой практической востребованностью в изучении и систематизации основных параметров этого процесса. Практика показывает, что, как правило, безработица имеет «женское лицо» -женщины остаются без работы чаще (в среднем 70 %), чем мужчины. Поэтому целью экспериментального исследования стало выявление механизмов и акмеологических условий преодоления личностно-профессионального кризиса безработными женщинами. Методология исследования процесса преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса основана иа некоторых подходах и принципах акмеологии, имеющих для нас решающее значение: о Комплексный подход. Разработка комплексного подхода связана с именем Б.Г. Ананьева, что привело его к новой области в науке человекознанию. Его ученица Н.А. Логинова дала и некоторые общие определения комплексного подхода, такие как направленность на выявление многоаспсктности, многофакторности, разнородности онтологических детерминант и онтологических составляющих. В акмеологии комплексный подход имеет своей основной функцией интеграцию разных качеств, свойств, состояний, модальностей человеческого бытия [75]. Для нашего исследования этот подход дает стратегию преобразования наличного уровня развития всех сторон жизнедеятельности безработного в высший, -успешное преодоление им личностно-профессионального кризиса. с Системный подход. Определенную рефлексию, формализацию принципа системности в отечественной психологии осуществил Б.Ф. Ломов. В акмеологии этот подход представляет собой функционально единую и движимую к оптимальному состоянию систему [75]. Роль системного подхода для нас состоит в функции упорядочивания и систематизации существующих в науке и практике материалов по проблеме безработицы. Также системного подхода мы придерживались, моделируя процесс преодоления безработными личностно-профессионального кризиса, анализируя полученные в ходе теоретико-экспериментального исследования данные, касательно механизмов преодоления безработными женщинами кризиса, связанного с потерей работы и акмеологических условий этого процесса. о Субъектный подход. Системообразующим фактором акмеологической системы является субъект, т.е. личность, выступающая в качестве субъекта. В нашем исследовании личность безработного рассматривается в качестве субъекта познания, развития, труда и общения, и что самое главное, процесса преодоления кризисной ситуации потери работы, как многомерное, многоуровневое, целостное образование, гетерохронное по признакам развития и функционирования. о Принцип детерминизма. В соответствии с принципом решающую роль в процессе преодоления безработным личностно-профессионального кризиса играет внутренняя детерминация, высвобождение внутренних движущих сил, выявление имплицитных возможностей безработных женщин. Таким образом, для выявления акмеологических условий такого преодоления, мы обращаемся, прежде всего, к исследованию внутренних механизмов способствующих преодолению безработными кризиса в данной ситуации. с Большое значение для нашего исследования имели также принципы развития, гуманизма, жизнедеятельности, моделирования и др. Таким образом, акмеологическое знание о целостном развитии человека, системно-структурный подход к изучению его потенциальных и актуальных возможностей и основные принципы акмеологии, позволяют комплексно подходить к преодолению ішчностно-профессиональної о кризиса, активизируя его сущностные силы процессами самопознания, саморазвития, самосовершенствования и самореализации внутренних и внешних ресурсов непосредственно в процессе личностно-профессионального самоопределения. Это позволяет выстроить в единую исследовательско-экспериментальную технологию весь познавательно-формирующий акмеологичсский инструментарий. В его состав вошли наиболее эффективные исследовательские методы акмеологии, психологии, социологии и других наук: обсервационные методы - наблюдение, касательно основных проявлений безработных женщин в процессе их поведения и общения с работниками службы занятости, их эмоционального состояния. опросные методы
- анкетирование - в исследовании применялась анкета (текст анкеты дан в Приложении 5), направленная на выявление уровня активности в поисках новой работы, составленная нами по результатам пилотажного исследования. В анкете респонденты указывают какие направления для поиска работы они используют, что может говорить об уровне активности безработных женщин. В конце анкеты вопросы статистического характера, личные данные безработного: - беседа - беседа проводилась как с безработными женщинами, так и с сотрудниками Центров занятости в форме нестандартизированного интервью. Беседа с безработными женщинами касалась их реакции на ситуацию и эмоционального состояния в связи с этим. Что касается беседы с сотрудниками служб занятости населения, то она была направлена на выявление основных отличительных особенностей безработных женщин, их состояния и активности в поиске работы. ? диагностические методы (тестирование, экспертные оценки, самооценки), ? экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), ? методы статистической обработки данных (компьютерный вариант математической статистики). Исследование проводилось по заранее определенной процедуре в 2 этапа: 1 этап. Пилотажное исследование. В пилотажном исследовании приняли участие 15 ведущих инспекторов служб занягосіи населения г. Ульяновска и 30 безработных женщин. Пилотажное исследование проводилось с целью сориеніироваїься в проблемах безработных женщин, отследить общие и индивидуально-специфические особенности их активности по преодолению ситуации, составить представление об уровнях преодоления ими личностно-профессионального кризиса, определить критерии успешности разрешения данной ситуации, и систематизировать в результате комплекс предполагаемых методик.
Анализ результатов изучения личностно-профессионального кризиса безработных женщин и выявление механизмов его преодоления
На этапе изучения преодоления личностно-профессионального кризиса безработными женщинами мы использовали данные, полученные посредством заявленных нами методик и разработанной с учетом пилотажного исследования анкеты. В результате мы получили некоторую совокупность данных структурированную нами и представленную в Приложении 6.
Для изучения влияния основных содержательных компонентов личности безработных женщин на преодоление ими личностно-профессионального кризиса мы распределили шкалы методик по критериям, разработанным нами в 1 главе и представленным в модели (см. 1.3, модель): 1. Эмоциональный критерий составили а) шкалы методики FPI - невротичностъ, спонтанная агрессивность, депреесивность, раздражительность, уравновешенность, реактивная агрессив ность, застенчивость, эмоциональная лабильность (инте гральная шкала); б) опросник СНА - адаптивность, эмоциональная комфортность. 2. Мотивационный критерий - опросник мотивации достижения. 3. Когнитивный критерий а) методика изучения уровня субъективного контроля - интернальность общая (интегральная шкала) и все вспомога тельные шкалы; б) шкала СПА - интернальность. 4. Личностный критерий а) опросник FPI - общительность, экстраверсивиость; б) шкала СПА - самоприятие, принятие других. 5. Деятельностный критерий - срок безработицы, количество направлений поиска работы, факт"грудоустроенности /негру доустроенности.
Для дальнейшего анализа данных нам необходимо выявить основные шкалы методик, по которым будет проводиться дальнейшая обрабогка данных. С згой целью нами был проведен корреляционный анализ данных по всем шкалам методик, результаты которого представлены в Приложении 7.
Корреляционный анализ показал, что существуют некоторые шкалы, которые, отражая сущность основных критериев, высоко коррелируют с другими шкалами, входящими в состав этого критерия. Поэтому, эти шкалы мы и взяли в качестве основных для дальнейшего анализа выборки по веем критериям. Итак, выбранные нами шкалы распределились следующим образом: ? Деятельностный критерий - срок, направления поиска (поиск), трудоустроенное і ь (Т). ? Когнитивный критерий интернальность общая (Ио). ? Эмоциональный критерий эмоциональная лабильность (Эл). ? Мотивационный критерий - мотивация достижения (Мд). ? Личностный критерий - экстраверсия-интроверсия (Э-И). самоприятие (Сп). Таким образом, дальнейший анализ выборки проводился по выявленным в результате корреляционного анализа шкальным показателям.
Следующим шагом стало разбиение группы безработных женщин на кластеры дт доказательства существования уровней преодоления ими личиостїю-профессиоиального кризиса. С этой целью мы использовали кластерный анализ методом «К - средних» или итерационным методом, что дало нам возможность выделить три группы безработных женщин: с высоким, средним и низким уровнями преодоления личностно-профессионального кризиса. Уровни наглядно представлены нами на следующем графике:
На рисунке мы можем увидеть как разместились уровни относительно друг друга: высокий уровень здесь представлен кластером 2, кластер 3 показан как будто в зеркальном отражении кластера 2 (не считая срока безработицы) и выраженными отличиями от него это низкий уровень. Кластер 1 проходит как бы посередине между вторым и третьим - это средний уровень преодоления безработными личиостио профессионального кризиса. По срокам безработицы уровни распределились следующим образом: низкий уровень преодоления кризиса характеризуется в среднем большим сроком безработицы (более 6 мес); в среднем 4.5 месяца срок безработицы у женщин с высоким уровнем преодоления личностно-профессиональното кризиса; безработные женщины со средним уровнем характеризуются сравнительно небольшим сроком безработицы -в 2 месяца.
Таким образом нами доказано существование уровней преодоления личностно-профессионального кризиса: высокого, среднего и низкого. Качественный анализ данных представленных в таблице 8 и наглядно на графике 1 дал возможность охарактеризовать каждый уровень преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса по основным критериям.
Итак, высокий уровень (кластер 2) преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса представлен группой из 37 человек (—37 % всей выборки) и характеризуется следующими признаками: безработные этого уровня в большинстве своем экстраверты, что может говорить об их общительности, оптимизме взгляда на окружающий мир; самопринятие этой группы безработных женщин можно оценить как достаточно высокое - они принимают себя такими, какие они есть, не принижая свои возможности и достоинства; в целом они считают- себя ответственными за все происходящие в их жизни события, преобразуя условия деятельности и жизненной ситуации. Мотивация достижения этих женщин выше среднего - эти люди настойчивы в достижении успеха, стремлении к лучшему.