Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема акмеологических особенностей успешного профессионального становления студентов-медиков 16
1.1. Проблема успеха профессионального становления человека в современной психологии: составляющие и детерминанты 16
1.2. Студенческий возраст как ресурсный период профессионального становления специалиста медицинского профиля 34
1.3. Коммуникативно-акмеологические детерминанты успешной подготовки студентов-медиков 58
Выводы по 1-й главе 79
Глава 2. Эмпирическое изучение коммуникативного ресурса как акмеологическй детерминанты успешности профессионального становления студентов-медиков 83
2.1. Организация и процедура эмпирического исследования 83
2.2. Анализ результатов исследования особенностей коммуникативного ресурса у студентов-медиков 99
2.3. Программа развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков 128
Выводы по 2-й главе 134
Заключение 138
Литература 141
Приложения 163
- Проблема успеха профессионального становления человека в современной психологии: составляющие и детерминанты
- Коммуникативно-акмеологические детерминанты успешной подготовки студентов-медиков
- Организация и процедура эмпирического исследования
- Программа развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков
Введение к работе
Актуальность исследования. Медицина как сфера профессиональной деятельности субъекта претерпевает сегодня ряд трансформаций, продуцируемых позитивной динамикой отношения к своему здоровью, жизни, имиджу, возрастанием требований к качеству медицинских услуг и условиям их оказания со стороны реальных или потенциальных пациентов. В этом контексте значимым представляется понимание содержательной специфики акмеологиче-ских особенностей становления специалистов медицинского профиля. В рамках современной парадигмы оценки врача как профессионала наряду с профессионализмом, компетентностью в области медицинских технологий рассматривается коммуникативная успешность в профессиональных интеракциях. Соответственно, в системе акмеологических детерминант профессионального успеха врача коммуникативная компетентность занимает особое место. Вместе с тем, в системе профессиональной подготовки специалистов в области медицины традиционно делается акцент на освоении технологии, современных способов лечения, развитии профессиональной компетентности; дефицитарной оказывается коммуникативная сторона подготовки в образовательном процессе вуза. Коммуникативный ресурс будущих специалистов выступает в качестве важного акмеологического фактора успешного профессионального становления студентов-медиков, что определяется, прежде всего, требованиями профессии, спецификой современной модели со-бытийного пространства «врач - пациент», социальными ожиданиями относительно характера взаимодействия с представителями медицинских профессий. Период обучения в вузе оказывается наиболее сензитивным к развитию коммуникативного ресурса личности, включающего коммуникативные способности, коммуникативные, интерактивные и социально-перцептивные умения, коммуникативно-значимые качества субъекта. Сегодня представляется целесообразным использовать развивающий потенциал периода профессионального становления студентов-медиков для формирования успешности в будущем профессиональном взаимодействии.
Вместе с тем, психологическая теория и практика обнаруживает ряд противоречий, свидетельствующих о недостаточной разработанности проблемы и отсутствии развернутой эффективной системы развития акмеологических детерминант успешного профессионального становления студентов медицинских вузов:
между потребностью практики в области медицины в профессионалах, способных максимально продуктивно использовать личностный и коммуникативный потенциал для решения профессиональных медицинских задач, и состоянием системы профессиональной подготовки специалистов в этой области;
между современной парадигмой понимания медицинской профессии и расширением запроса на психологическую поддержку, установление субъект-субъектного диалогового общения в пространстве взаимодействия «врач - пациент» и недостаточным уровнем владения специалистом соответствующими психологическими коммуникативными технологиями.
Состояние научной разработанности проблемы.
В психологической науке накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий феноменологические и операциональные характеристики акмеологических факторов профессиональной подготовки специалистов в период обучения в вузе (И.В. Абакумова, Ж.А. Максименко, О.И. Ефремова, А.А. Деркач, П.Н. Ермаков, А.А. Вербицкий, Т.Н. Щербакова, Е.В. Желтова). Собран достаточный материал в области детерминант успешности обучения студентов в вузе (М.М. Лапкин, Н.В. Яковлев, Д. Готлиб, Б. Хот-кинс, Ф. Херцберг, И.И. Кобыляцкий, Л.П. Лебедев). Доказано,что коммуникативная составляющая профессионализма обеспечивает профессиональную успешность субъекта, занятого в сфере антропоцентрированных профессий (А.А. Кидрон, А.А. Попова, Л.Н. Берестова, СВ. Кондратьева). В современной психологии нашло отражение изучение содержания профессионального успеха, его составляющих, многоуровневой детерминации, критериев и векторов влияния на дальнейший жизненный путь личности (Ю.М. Орлов, А.Г. Харчев, В. Фридих, А. Хофман, С. Холланд, М. Боуэн, Д. Френсис, Е.Г. Молл, В.Л. Романов, В.К. Шаповалов). Показана психологическая специфика медицинской деятельности (В.А. Аверин, Л.П. Урванцев, В.А. Урываев, Б.А. Ясько), выделены профессионально важные качества специалистов медиков (Т.К. Бугаева, А.П. Василькова, С.А. Лигер, Т.В. Румянцева), особенности их потребностно-мотивационной сферы и профессиональной направленности (Н.Ю. Есенкова, Н.Н. Демиденко), потребностно-мотивационной компоненты коммуникативной направленности студентов-медиков (С.А. Сомова). Вместе с тем ощущается дефицит концептуально обоснованных исследований в области коммуникативной составляющей акмеологических особенностей успешности профессионального становления студентов-медиков. Анализ показывает, что недостаточным является и психологическая подготовка специалистов в сфере медицины на этапе вузовского обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Андронов, И.Н. Денисов, В.В. Гульдан, Л.П. Вассерман). Это ставит задачу проведения углубленных исследований в области коммуникативных ресурсов как акмеологического фактора успешного профессионального становления студентов-медиков и разработки конструктивных адресных программ их развития.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации и содержательную модель реализации программы теоретического и эмпирического исследования.
Цель исследования: изучение акмеологических особенностей профессионального становления студентов-медиков.
Объект исследования: студенты медицинского вуза.
Предмет исследования: акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков.
Гипотезы исследования:
1. Можно выделить акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков. Коммуникативный ресурс может являться акмеологическим фактором успешного профессионального становления спе-
циалистов медицинского профиля в период обучения в вузе и иметь инвариантную и вариативную составляющие.
-
Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор профессионального становления может определяться как система знаний в области профессионального общения, профессионально-значимых качеств, социально-коммуникативной компетентности, индивидуальных моделей коммуникативной активности. В качестве маркеров развития коммуникативного ресурса студентов-медиков может рассматриваться коммуникативная успешность, академическая успешность, социометрический статус, социальная активность.
-
В содержании, структуре и проекциях коммуникативных ресурсов в ситуациях учебно-профессионального взаимодействия студентов-медиков могут проявляться тендерные различия.
-
Эффективность развития коммуникативных ресурсов как акмеологи-ческого фактора профессионального становления специалистов медицинского профиля в период обучения в вузе будет определяться наличием комплекса психолого-педагогических условий, нацеленных на создание оптимальной акмеологической развивающей среды вуза и оказания адресной психологической поддержки развития студента как субъекта будущей профессиональной деятельности и общения.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.
Теоретические задачи:
изучить исследования в отечественной и зарубежной психологии, раскрывающие содержание акмеологической составляющей профессионального становления субъекта;
проанализировать психологические теории успеха и успешного профессионального становления специалиста в период обучения в вузе;
выявить и охарактеризовать акмеологические особенности профессионального становления, основные составляющие, систему условий и детерминанты развития коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмео-логического фактора их профессионального становления;
выделить функции коммуникативного ресурса в обеспечении успешности профессионального становления специалистов медицинского профиля;
разработать теоретическую модель коммуникативного ресурса как ак-меологического фактора успешного профессионального становления.
Методические задачи:
разработать программу эмпирического изучения коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологического фактора успешного профессионального становления;
подобрать комплекс методов и методик, адекватных целям и задачам исследования;
- сконструировать программу развития коммуникативного ресурса как
акмеологического фактора профессионального становления студентов-
медиков.
Эмпирические задачи:
исследовать содержательное своеобразие, инвариантный и вариативный компоненты коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального развития студентов-медиков;
выявить тенденции успешного профессионального становления студентов-медиков с разным уровнем выраженности коммуникативного ресурса;
изучить специфику проявления и проекций коммуникативного ресурса студентов-медиков в процессе учебно-профессиональной деятельности и социального взаимодействия;
на основе эмпирических данных разработать модель развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков;
выявить психолого-педагогические условия оптимизации коммуникативной подготовки будущих специалистов в период обучения в медицинском вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход; комплексный, субъектный, ресурсный и акмеологический подходы, принцип моделирования (И.Н. Блауберг, А.А. Деркач, В.Д. Шад-риков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической основой исследования выступили базовые позиции современной концепции мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина); современные концепции акмео-логических особенностей профессионального развития субъекта антропоцен-трированных специальностей (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Щербакова, Л.М. Митина), теоретические и прикладные исследования коммуникативных ресурсов человека (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Кидрон, Л.А. Петровская); основные направления исследований развития личности в профессиональной деятельности (Э.Ю. Зеер, А.Е. Климов, Д. Холланд, И. Майерс); теоретические исследования стадий профессионализации и профессионального развития (А.А. Деркач, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Пряжников); акмео-логическая теория развития личности в деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач); теоретические положения современной психологии успеха (Дж. Аткин-сон, Е.В. Дьяченко, Н.С. Глуханюк, М.В. Буянова, М.Г. Грамкова, М.А. Аминов); основные положения исследований психологии успешной деятельности врачей (В.В. Бойко, Т.Ш. Мчедлидзе, Н.И. Рейнвальд, И. Харди, В.Г. Костенко, Л.Ф. Смоленко, Т.А. Чебуракова, Б.А. Ясько).
Методы и методики исследования. В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих реализовать поставленные цели и задачи: теоретический анализ научной литературы, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование; метод контент-анализа; статистические: методы математической обработки первичных данных. Использовался пакет пси-
ходиагностических методик: тест В.Ф. Ряховского, «Исследование уровня субъективного контроля (УСК)» (Дж. Роттер), «Способность к эмпатии» (А. Мехрабиен, Н. Эпштейн), «Оценка коммуникативного контроля в общении» (М. Снайдер), «Диагностика социально-коммуникативной компетентности (КСК)» (Д.Я. Райгородский), «Стратегия поведения в конфликте» (К. Томас); социометрия (Дж. Морено), авторская анкета «Я и социум», проективное мини-сочинение «Я-субъект профессионального общения». Для статистической обработки эмпирических данных использовались непараметрический критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Крускала-Уоллиса. Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных MS Excel и пакета программ «Statisica».
Модель программы эмпирического изучения была реализована на базе Ростовского государственного медицинского университета в течение четырех лет (с 2009 по 2013 гг.).
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась обоснованностью подходов и принципов, разнообразием исходного фактологического материала, соответствием организации исследования его целям, задачам, логике изучаемой проблемы; использованием методов и методик, адекватных замыслу исследования; репрезентативностью выборок, статистическими методами обработки данных, полученных в ходе диагностики.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
В работе представлен комплексный анализ имеющихся в современной психологии концепций и теорий изучения содержания механизмов и акмео-логических детерминант успешного профессионального становления специалистов антропоцентрированных профессий.
Показаны акмеологические особенности профессионального становления специалистов в области медицины, содержание коммуникативного ресурса как акмеологической детерминанты профессионального развития студентов-медиков, инвариантная и вариативная составляющие.
Описана содержательная специфика коммуникативного ресурса будущих медицинских работников как условие продуктивности профессиональной деятельности и самоэффективности в общении «врач - пациент».
Впервые выявлено и описано содержание и структура коммуникативного ресурса специалиста в области медицины, сконструирована теоретическая модель коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологиче-ского фактора профессионального становления, показаны ее компоненты, детерминанты развития и проекции.
На основе анализа эмпирических результатов составлены типизированные психологические портреты студентов-медиков с высоким и низким уровнем развития коммуникативного ресурса.
Впервые выявлены и систематизированы тендерные отличия в развитии коммуникативного ресурса у студентов-медиков; впервые проведен
сравнительный анализ коммуникативного ресурса представителей антропо-центрированных профессий.
Установлено, что коммуникативный ресурс коррелирует с маркерами успешности в учебно-профессиональной деятельности: социометрическим статусом, академической успешностью, социальной активностью. Впервые выявлены и систематизированы, содержательно и количественно описаны компоненты коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологиче-ского фактора становления их как специалистов, возможности и риски его развития.
На основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена программа развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков, включающая следующие модули: установочный, целевой, содержательный, инструментальный, развития компетентного стиля общения и коммуникативной успешности, апробации моделей коммуникативного поведения, рефлексивный и контрольный.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
описаны акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков;
показана и обоснована значимость коммуникативного ресурса как акмеологического фактора их успешности;
систематизированы подходы и направления в изучении роли коммуникативного ресурса в успешности профессиональной деятельности специалиста в области медицины;
произведено психологическое портретирование студентов-медиков с разным уровнем развития коммуникативных ресурсов и успешности профессионального становления;
описаны тендерные различия в выраженности содержательных компонентов коммуникативного ресурса студентов-медиков;
расширено представление о коммуникативных ресурсах как акмеоло-гическом факторе успеха субъекта профессиональной деятельности в области медицины;
предложена комплексная теоретическая модель коммуникативных ресурсов студентов-медиков как акмеологического фактора профессионального становления;
выявлен комплекс психолого-педагогических условий, разработаны модель и программа развития коммуникативной успешности студентов-медиков в процессе профессионального становления в период обучения в вузе;
дополнены и расширены выводы психологии развития и акмеологии относительно влияния уровня коммуникативного ресурса субъекта антропо-центрированных профессий на успешность профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем смоделирована и апробирована программа диагностики уровня развития коммуникативного ресурса как фактора успешного профессионального становления специалиста в период обучения в медицинском вузе. Отработа-
на техника диагностики и самодиагностики развития коммуникативного ресурса представителей медицинской профессии, в том числе авторская анкета. Разработана система мер по развитию коммуникативного ресурса специалистов-медиков, которая может быть использована в ходе реализации образовательных программ подготовки и повышения квалификации. Разработаны программа и авторский тренинг, нацеленные на развитие коммуникативного ресурса студентов-медиков. Полученные данные могут использоваться в системе аттестации медицинских работников, а материалы диссертации, полученные результаты и выводы могут продуктивно использоваться в работе психологической службы медицинских учреждений. Представленные автором результаты могут найти применение в деятельности психологов-практиков и акмеологов, задействованных в области медицины, и в системе психологической службы и акмеологиче-ского сервиса медицинских учреждений. Материалы диссертации могут лечь в основу разработки методических пособий, программ тренингов по совершенствованию коммуникативной компоненты акмеологического профессионального развития медицинских работников и специалистов других антропоцентриро-ванных профессий.
Положения, выносимые на защиту:
-
К акмеологическим особенностям профессионального становления студентов-медиков относятся: выраженность роли коммуникативного ресурса в детерминации успешности субъекта деятельности; связь коммуникативной компетентности и эффективного освоения профессии, что обусловлено ее антропоцентрическим характером и спецификой современной парадигмы оценки профессионализма врача. Коммуникативный ресурс студентов-медиков выступает в качестве акмеологического фактора успешного профессионального становления, что детерминировано значением коммуникативной компоненты в общей структуре профессионализма специалистов медицинского профиля, влиянием уровня коммуникативного ресурса на продуктивность будущей профессиональной деятельности и эффективности освоения профессии в период обучения в вузе.
-
Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор становления субъекта медицинской профессии представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: когнитивного, личностного, а также социально-коммуникативной компетентности и индивидуальных моделей коммуникативной активности. Маркерами уровня развития коммуникативного ресурса студентов-медиков являются социометрический статус, коммуникативная успешность, академическая и социальная успешность.
-
Существуют тендерные различия в содержании, структуре и проекциях коммуникативных ресурсов как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков: в уровне общительности, проявлении эмпатии, предпочтении стратегий поведения в конфликте, коммуникативной толерантности, проявлениях коммуникативной активности.
-
Качество развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления специалистов медицинского профиля в период обучения в вузе определяется наличием системы психолого-
педагогических условий, нацеленных на создание оптимальной развивающей среды в пространстве медицинского вуза, наличием адресной программы развития и мероприятий психологической поддержки студента-медика как субъекта учебно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на Российской научно-практической конференции с международным участием «Модернизация физического воспитания и спорта в Российской Федерации» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.); I, II и III Международных научно-практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011, 2012 гг.); XXIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы и исследования детства: ребенок в семье, институтах образования и группах сверстников» (г. Москва, 2012 г.); XXVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г.Новосибирск, 2012 г.); X Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании - 2012» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); XI Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы качества высшего образования: теоретические и прикладные аспекты» (г. Волгодонск, 2010 г.); XII Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития гражданского общества в России: региональный и муниципальный аспекты» (г. Волгодонск, 2011 г.); XIII Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы становления и развития молодежи: философский, социально-экономический и правовой аспекты» (г. Волгодонск, 2012 г.); докладывались в рамках мероприятий «Недели науки» факультета психологии ЮФУ (2010-2013 гг.).
Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей Ростовского государственного медицинского университета в процессе подготовки и повышения квалификации различных категорий медицинских работников, при организации семинаров, круглых столов и конференций в области развития кадрового потенциала медицины Ростовской области.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 8 работах общим авторским объёмом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 220 источников, из них 17 на английском языке. Общий объем диссертации составляет 162 страницы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 15 рисунками, приложениями.
Проблема успеха профессионального становления человека в современной психологии: составляющие и детерминанты
В современной отечественной и западной психологии проблема успеха, успешной личности, успешного профессионального становления занимает одно из приоритетных мест. Начиная со второй половины XX века, стремление к успеху определяется как один из главных социокультурных мотивов человеческой деятельности.
Как показывает предпринятый научно-теоретический анализ, в настоящее время можно выделить следующие основные подходы к изучению данной проблемы:
- философский, где жизненный успех рассматривается в связи с представлениями о смысле жизни;
- культурно-антропологический - акцентирует внимание на социокультурной обусловленности достижения успеха, формировании культурных идеалов;
- социологический - рассматривает сущность, структуру успеха, проблему самоутверждения личности, факторы формирования жизненного успеха;
- психологический - предлагает рассматривать достижение успеха с точки зрения таких понятий как самореализация, самоактуализация и личностный рост, в основе успеха лежат мотивация достижения, уровень притязаний, психологические характеристики, детерминирующие успех.
Предпринятый научно-теоретический анализ исследований успешности позволяет заключить, что наиболее широко проблема успеха исследована в США и Западной Европе, где её изучение началось в конце XIX - начале XX веков. За рубежом феномен успешности, эффективности, качества персонала активно изучается в контексте развития профессионально-значимых качеств личности такими исследователями, как А. Комба, Д. Райнис, Д. Хопкинс, П. Холли, Р. Берне.
В контексте теории личности А. Бандуры используется понятие самоэффективности для объяснения эффективного функционирования и изменения личности. С точки зрения А. Бандуры, самоэффективность — это умение осознавать свои способности, выстраивать поведение и деятельность, продуктивно справляться со специфическими ситуациями, конструктивно решать проблемы и задачи [18].
Самоэффективность влияет на формы поведения человека, мотивацию, валентность эмоций. Субъект, осознающий свою самоэффективность, прилагает больше усилий для выполнения сложных задач, проявляет настойчивость и уверенность в достижении успеха, преодолевает возникающие препятствия и риски.
По мнению А. Бандуры, развитие самоэффективности происходит за счет актуализации способности моделировать поведение, используя прошлый опыт успеха и неудач в достижении цели; наблюдения за другими людьми, успешно выстраивающими поведение; убеждения человека в том, что он обладает способностями, необходимыми для достижения цели и может справиться с поставленной задачей; эмоционального подъема [18].
Представления субъекта о самоэффективности влияют на уровень достижений, реальное поведение личности, а также могут опосредовать влияние других психологических переменных в ходе освоения профессии.
Потребность в самоактуализации занимает высший уровень в иерархии потребностей А. Маслоу, обеспечивает достижение максимального уровня использования потенциала и индивидуальных ресурсов в профессиональной деятельности и жизни [139].
В контексте личностно-центрированного подхода К. Роджерса тенденция самоактуализации — это процесс реализации личностью своего потенциала с целью стать полноценно функционирующим субъектом собственной жизни, ответственным за взаимодействие с внешним миром, другими людьми, с самим собой. Главной движущей силой развития является стремление человека к росту, к раскрытию способностей и усилению возможностей, к большей эффективности, зрелости и конструктивности [97].
В психологических исследованиях Д. Мак-Клелланда. В. Фрудриха, А. Хо фмана, X. Хеккхаузена показано, что установка на успех лежит в основе целенаправленной активности субъекта, ориентированной на достижение профессиональных и социальных требований, норм, ценностей стандартов и эталонов и получение субъективной удовлетворенности самоэффективностью [187; 211; 212].
Большую роль в актуализации мотивации успеха, считают И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, играют смыслы и ценности личности [4; 16; 124]. В современной психологии успех рассматривается как результат деятельности субъекта по достижению значимых для него целей и одновременно выступает в качестве формы самореализации человека, обеспечивая его саморазвитие, самотворчество и самоутверждение.
Г.Л. Тульчинский выделяет следующие формы успеха: результативный, обеспечивающий социальное признание личности; одобрение со стороны референтной группы, «значимых других»; самоопределение, открывающее позитивные перспективы; реализация признания с акцентом на качестве выполняемой деятельности. В успехе как бы фиксируется социумом, либо профессиональным сообществом, признание способностей, компетентность, степень одаренности человека, его конструктивность [179].
В контексте профессионального становления успех рассматривается также как преодоление трудностей, эффективное разрешение проблем, здесь происходит самоопределение, саморазвитие, самостроительство. Личность самоосуществляется в избранной профессиональной деятельности, стремится к лич-ностно-профессиональному росту.
В психологии успешность рассматривается как особая направленность личности с характерной мотивацией на достижения, опосредованная смыслами, ценностями и целями, коммуникативными способностями и навыками, когнитивными способностями, умением контролировать эмоции. В.П. Симонов, Т.Н. Щербакова считают, что для успешности характерна высокая мотивация компетентности [199].
С точки зрения Г. Гольмана, в детерминации успеха наблюдается приоритет эмоционального, социального интеллекта, способности субъекта реалистично осознавать свои чувства, контролировать эмоции, умения принимать правильные решения, оптимистично оценивать сложную ситуацию, проявлять коммуникативную компетентность [11].
Д. Мак-Клелланд, Т. Мюррей, Ф. Хоппе утверждают, что субъекты, мотивированные на успех, уверены в успешном исходе деятельности, осуществляют поиск информации, дающей обратную связь, проявляют решительность, берут на себя ответственность, проявляют настойчивость при стремлении к цели, коммуникативную активность [210; 211].
В числе психологических составляющих успеха У. Джемс выделяет адекватную самооценку, уровень притязаний; Дж. Роттер - локус контроля [71]. Н. Фетер и Дж. Роттер доказали, что существует прямая корреляция между ин-тернальностью и успешностью. На успешность влияет ряд индивидуально-психологических характеристик: степень развития коммуникативных способностей и навыков, доверие к себе и Миру, самоотношение и самосознание, уровень притязаний, мотивация достижений, интернальность, способность к самоутверждению, ценностные ориентации, уверенность в себе, позитивный образ Я. При самооценке собственной успешности человек учитывает рефлексиро-ванные оценки других, референтной группы [199]. Значимой детерминантой успеха в профессиональном развитии специалистов антропоцентрированных профессий, считает Ж.А. Максименко, является коммуникативная успешность [183].
Исследования способностей социального плана реализовывались в контексте изучения «социального» и «эмоционального» интеллекта в работах таких авторов, как В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Поголыпа, А.Е. Ивановская, С.С. Белова, А.И. Савенков, О.Б. Чеснокова, И.Н. Андреева, А.В. Зверева, Г. Олпорт, E.L. Tomdike, N. Cantor & J.F. Kilstorm; «коммуникативной компетентности», «социальной компетентности», «лидерских способностей», «социально-психологической компетентности», «социальной одаренности» -Р.Л. Кричевский, М.П. Матюшкин, Д.А. Сиск, Л.А. Петровская [82; 119; 154].
В структуре коммуникативно-личностного потенциала В.Н. Куницына описывает комплекс свойств, облегчающих взаимодействие [119]. В исследованиях коммуникативной компетентности Л.А. Петровская, Ю.М. Жуков выделяют совокупность определенных знаний о нормах и правилах общения в различных социальных ситуациях, коммуникативные умения, владение различными техниками общения и коммуникативные установки на общение [82; 154].
Таким образом, коммуникативная компетентность представляет собой интегративное личностное образование, объединяющее в систему знания человека об обществе и самом себе, умения, навыки поведения в социуме, а также отношения, проявляемые в личностных качествах человека, его мотивациях, ценностных ориентациях, позволяющее интегрировать внутренние и внешние ресурсы для достижения социально-значимых целей и решения проблем в пространстве взаимодействия с другими людьми.
Коммуникативно-акмеологические детерминанты успешной подготовки студентов-медиков
В современной практике здравоохранения особо стоит задача внедрения психологических знаний в процесс профилактики, лечения и последующей реабилитации, что нашло отражение в работах И.Н. Денисова, В.В. Гульдан, B.C. Кощеева, Ю.Ф. Полякова, В.И. Лубовского, В.М. Шкловского, В.А. Иваннико-ва, Л.И. Вассерман. Это обусловлено, прежде всего, динамикой требований к содержанию и качеству медицинских услуг, изменениями в структуре ожиданий пациентов, расширением психологических функций врача и повышением требований к характеру и качеству взаимодействия «врач - пациент».
Вместе с тем подготовка специалистов медицинского профиля в вузе не обеспечивает требуемый уровень их коммуникативной компетентности. Восполнению дефицита психологической подготовки специалистов в области медицины может служить развитие психологической службы здравоохранения, непрерывное самообразование, дополнительное психологическое образование разного уровня и длительности; создание банка психологических рекомендаций и учебно-методических пособий, освещающих основной комплекс психологических проблем взаимодействия «врач - пациент». А.Г. Асмолов подчеркивает, что сегодня востребованными оказываются программы повышения психологической компетентности медицинского персонала [16].
Одним из значимых направлений повышения уровня психологической подготовки врачей сегодня является помощь в формировании профессиональной коммуникативной компетентности.
Традиционная система обучения в медицинском вузе направлена на приобретение профессиональных умений и навыков, что существенно ограничивает возможности профессионального развития. И, в конечном счете, приводит к тому, что, как показывает анализ практики, выпускники часто ошибаются при решении простых диагностических и лечебно-тактических задач, затрудняются в выделении решающих признаков заболевания и построении логики, стратегии и тактики собственной деятельности и общения.
Совершенствование системы профессиональной подготовки студентов-медиков в вузе В.П. Андронов [12; 13] связывает с реализацией следующих позиций:
— наличием сбалансированной системы целенаправленного формирования теоретического врачебного мышления как основы творческой деятельности и профессионализма;
— развитием профессиональных научных представлений о генезисе, течении и прогнозе развития патогенных процессов и конкретных диагностических, лечебных, профилактических и реабилитационных процедур;
— релевантностью содержания учебного материала сущности профессиональной деятельности, специфике ее предмета и особенностям профессионального общения;
— осознанием необходимости поиска различных вариантов медицинского решения проблемы;
— выработкой компетентного стиля профессионального общения, освоением профессионального жанра коммуникации.
Успешность принятия обоснованных решений и реализация программы лечения во многом определяется умением врача услышать больного, верно селектировать, структурировать и анализировать полученную информацию, уточнять, расширять, получаемые сведения, четко, логично, доступно и максимально адекватно доносить до больного смысл предлагаемых медицинских процедур, что подразумевает развитие коммуникативной компетентности. Анализ научно-исторических источников показывает, что на значимость развития коммуникативной стороны деятельности врача указывалось в различные периоды. Так, есть свидетельства того, что в арсенале лечебных средств египетской медицины, наряду с химическим, физическим и биологическим, широко использовалось и психологическое воздействие на больного, в частности, вербальное и невербальное. Большое внимание при подготовке врачей в Персии уделялось развитию умения активно выслушать и адекватно оценить информацию, поступающую от больного, а также способностей быть внимательным, проявлять дружелюбие и сердечность. Следует отметить, что в тексте клятвы Гиппократа особое внимание уделено профессионально-значимым качествам врача, обеспечивающим гуманное личностно-ориентированное, поддерживающее общение с больным.
Еще в начале IX в. н.э. в медицинских школах Багдада особое значение придавалось формированию умения осмыслить психологию взаимоотношений «врач - больной», психологическим критериям оценки деятельности врача. Акцентировалось внимание на индивидуально-личностных качествах врача и больного, характере их взаимодействия, его влиянии на ход и течение болезни, а также на результаты лечения. Средневековый персидский мыслитель и врач Авиценна подчеркивал необходимость разработки свода правил взаимоотношений врача и больного, своеобразного профессионального кодекса врача. Психологический интерес представляет описанный классиком поэзии средневекового Востока Низами портрет врача: чуткость, благородство, мудрость, «нежность натуры», способность логически мыслить, устанавливать связь между видимым и его причиной, умение глубоко и адекватно понимать и учитывать сложные переживания больного, устанавливать доверительные отношения, располагать к себе. В эпоху Ренессанса изучение психологических методов воздействия на больного занимает все более значимое место в подготовке врачей, подчеркивается значимость психологически целесообразного общения с больным.
В отечественной традиции большое значение психологической подготовке врача придавали основоположники русской медицины - М.Я. Мудров, И.М. Балинский, Н.И. Пирогов, Н.Ф. Филатов, СП. Боткин, Г.А. Захарьин, которые акцентировали внимание на таких качествах врача, которые способствовали бы установлению поддерживающих, доверительных отношений с больным на всех стадиях врачебной помощи. В современной медицинской психологии доказано, что авторитет врача, характер его общения с больным — существенные факторы эффективности лечения [203].
В контексте современных исследований профессионализма врача происходит смена парадигмы рассмотрения слагаемых профессионально успеха. В рамках традиционной парадигмы общение врача с пациентом ограничивалось оказанием медицинской помощи; профессиональные задачи сводились к обеспечению качества лечения и соблюдению врачебных норм. Новая парадигма требует освоения медицинским персоналом новых профессиональных ролей: транслятора позитивного, поддерживающего взаимодействия, установления сотрудничества. В качестве одной из основных целей деятельности здесь выступает завоевание доверия пациента [36]. Таким образом, сегодня происходят изменения в самом содержании деятельности, в структуре целевых профессиональных установок, расширение представлений о содержании и способах реализации индивидуального подхода к пациенту.
В современной системе профессиональной подготовки медиков акцентируется внимание на активной позиции в организации субъект-субъектного типа взаимоотношений с пациентом. В деятельности современного специалиста в области медицины выражена коммуникативная компонента, что предъявляет особые требования к уровню развития его коммуникативных ресурсов. А.А. Деркач подчеркивает, что профессионализм медицинского работника является интегральной психологической характеристикой личности специалиста, специфическим сочетанием качеств, обеспечивающих эффективное, экологичное решение им профессиональных задач сохранения, укрепления и развития здоровья других [69].
Развитие акмеологического знания сегодня активизирует исследования в области медицинской акмеологии, направленной на поиск механизмов и путей достижения профессионализма медицинского работника, сохранения профессионального здоровья и высокого качества деятельности.
В.В. Бойко, К.К. Платонов, В.П. Андронов, Б.А. Ясько утверждают, что профессиональная деятельность врача характеризуется высокой коммуникативной сложностью, монотонностью, возможностью возникновения ситуаций риска, ответственностью, выраженной нравственной проблематикой, необходимостью установления доверительных отношений и высокой вероятностью появления межличностных противоречий и барьеров [12; 13; 31; 32; 156; 203].
В исследованиях А.А. Деркача представлен эталон врача, интегрирующий такие качества, как ум, увлеченность работой, внимательность, чувство долга, терпеливость, интуиция, серьезность, доброта, чувство юмора, эмпатийность, высокий самоконтроль, открытость, общительность [67].
Результаты исследования факторов, определяющих выбор врача пациентом, в качестве наиболее значимых выделяют такие, как характер коммуникации; стиль общения и способы обращения к больному; открытость; способность ориентироваться в проблемах пациента и понять его установки, состояния, чувства; отличная дикция; точность выражения мысли; гибкость в общении; авторитет; позитивный имидж [100].
Организация и процедура эмпирического исследования
Предпринятый научно-теоретический анализ исследований проблемы коммуникативного ресурса как акмеологической детерминанты профессионального становления студентов-медиков, а также разработанная модель коммуникативного ресурса как акмеологического фактора успешного профессионального становления студентов-медиков позволили выделить совокупность параметров, выраженность которых может рассматриваться в качестве индикаторов, показывающих уровень сформированности данного психологического образования: коммуникативный самоконтроль, эмпатия, социально-коммуникативная компетентность, стратегии поведения в проблемных ситуациях взаимодействия, а также высокий уровень развития коммуникативной потребности, коммуникативная креативность, коммуникативная успешность. Маркерами коммуникативной успешности студентов могут выступить социальный статус в группе, академическая успешность, самооценка и экспертная оценка других.
В соответствие с концептуальными положениями теоретических исследований коммуникативного ресурса профессионального становления специалистов в период обучения в вузе, направлениями отечественной и зарубежной исследовательской практики, задачами эмпирической части работы изучение выраженности коммуникативного ресурса проводилось по следующим показателям: исследование уровня общительности (В.Ф. Ряховский), способности к эм-патии (А. Мехрабиен, Н. Эпштейн), исследование уровня субъективного контроля (УСК) (Дж. Роттер); оценка коммуникативного контроля в общении (М. Снайдер); диагностика социально-коммуникативной компетентности «КСК» (Д.Я. Райгородский); определение стратегии поведения в конфликте (К. Томас); метод социометрии (Дж. Морено) и метод экспертных судей; метод контент-анализа, метод анкетирования, включающий разработанную анкету «Я и социум», направленную на рефлексивную самооценку студентами своей социальной активности и коммуникативных возможностей, а также мини-сочинение «Я -субъект профессионального общения».
Произведённый комплексный качественно-количественный анализ результатов исследования позволил выделить уровни сформированности и тендерные различия в выраженности показателей коммуникативной компоненты развития специалиста медицинского профиля в период обучения в вузе: высокий, средний и низкий, а также особенности индивидуальных коммуникативных ресурсов.
Высокий уровень развития коммуникативных ресурсов характеризуется гармоничностью развития общительности, интернальностью в общении, выраженностью коммуникативных потребностей, высокой эмпатией, высоким коммуникативным самоконтролем, наличием конструктивной стратегии поведения в конфликте, толерантностью, конструктивным диалогическим стилем общения, владением психологическими пристройками, наличием фиксированной успешности в социальных контактах, высоким социометрическим статусом в группе, владением техникой эффективной самопрезентации в коммуникативной ситуации. Соответственно средний уровень характеризуется недостаточно оптимальным уровнем общительности, средней степенью выраженности ин-тернальности, эмпатии и коммуникативного контроля, затрудненностью спонтанности самовыражения, предпочтением таких стратегий поведения в конфликте как компромисс и приспособление, неустойчивым стилем общения, недостаточной развитостью индивидуального тезауруса способов оптимизации общения. К характеристикам низкого уровня коммуникативных ресурсов относятся следующие: представление о себе как субъекте затрудненного общения, фрустрация коммуникативной потребности, экстернальность в общении, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, тревожность, низкие эмпатия и коммуникативный контроль, неумение находить выход в сложных коммуникативных ситуациях, низкая толерантность, неконгруэнтность, авторитаризм, неконструктивные стратегии поведения в конфликте, чрезмерно высокая или чрезмерно низкая общительность.
Исследование коммуникативного ресурса предполагает изучение комплекса параметров, характеризующих самооценку, индивидуальную модель коммуникативного поведения, эмпатийность, способность контролировать коммуникативную активность и эмоциональные проявления в ситуации взаимодействия, особенности поведения в ситуациях затруднения и конфликта, особенности доверительной системы отношений, а так же специфики представлений о себе как субъекте общения, владение профессиональными жанрами.
Общительность является одной из профессионально-значимых характеристик современного медицинского работника. Для ее диагностики использовался тест В.Ф. Ряховского «Определение уровня общительности». Данная методика содержит 16 вопросов, ответы на которые являются проекцией представлений респондента об особенностях собственного поведения в проблемных коммуникативных ситуациях делового и личного характера. В результате количественной обработки данных выделяются семь уровней общительности, отражающие степень развития и особенности коммуникабельности субъекта.
Содержательная характеристика уровней общительности представлена следующим образом:
1-й уровень: некоммуникабельность, связанные с этим затруднения в общении, препятствия к эффективной кооперации с другими; избегание командных форм работы; существует необходимость развития общительности и коммуникативной компетентности. 2-й уровень: замкнутость, неразговорчивость, предпочтение уединения, узкий круг общения, встреча с новыми людьми нарушает эмоциональное равновесие, в результате снижается позитивное отношение к самому себе как субъекту общения; сниженная мотивация саморазвития, увлеченность работой может повышать коммуникабельность.
3-й уровень: средний уровень общительности, уверенность в незнакомой коммуникативной ситуации; столкновение с новыми проблемами не фрустри-рует коммуникативную потребность; саркастичность и нежелание участвовать в диспутах и спорах.
4-й уровень: нормальная коммуникабельность, любознательность, терпеливость в общении; способность отстаивать свою точку зрения без вспыльчивости; толерантность к встречам с новыми людьми, комфортное самоощущение в контексте различных социальных групп.
5-й уровень: высокий уровень коммуникабельности, любопытство, разговорчивость, стремление быть в центре внимания; тенденция устанавливать контакты с незнакомыми людьми, недостаточно развита терпимость, готовность быть конструктивным при столкновении с серьезными коммуникативными проблемами, вспыльчивость, недостаток усидчивости, терпения; при высокой мотивации - самоконтроль коммуникативной активности.
6-й уровень: чрезмерная коммуникабельность, разговорчивость, многословие, затрудняющее общение, повышенный интерес к дискуссиям, к выступлениям, декларациям, высокая инициация общения в различных ситуациях.
7-й уровень: избыточная коммуникабельность, сопровождающаяся вспыльчивостью, обидчивостью, необъективностью, возможно конфликтоген-ное поведение, недостаточная аргументированность обсуждения проблем; повышенный статус коммуникативной активности, не всегда соответствующий глубине содержания. В профессиональном общении «врач - пациент» значимыми являются: способность вызывать доверие, организовывать субъект-субъектное диалогичное взаимодействие, владение техникой построения персонифицированного сообщения, умение гибко и мобильно регулировать коммуникативную активность, принимать на себя ответственность за содержание и характер коммуникации, осуществлять самостоятельный контроль за ходом процесса взаимодействия и принимать ответственные решения по его мобильной корректировке. В связи с этим одна из задач исследования - изучение уровня субъективного контроля студентов медиков. Диагностический потенциал методики УСК позволяет выявить индивидуальные различия студентов-медиков в интернальности в разных сферах бытия, в том числе в общении.
Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) была создана Дж. Роттером, адаптирована Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной и A.M. Эт-киндом. При определении уровня субъективного контроля авторы исходили из предположений о том, что существуют различия в представлении людей о месте локализации контроля («локус-контроля») над значимыми для них событиями. Таким образом, выделяется экстернальный и интернальный типы контроля. Если для первого характерно отнесение инстанции контроля во вне, то второй тип атрибутирует право контроля над ситуацией и ответственность за собственные действия самому себе. На уровне конкретного человека существует определенная позиция на континууме от экстернального к интернальному типу. Локус контроля носит универсальный характер по отношению к любым типам событий и ситуаций, характеризует поведение данной личности в случае неудач и в сфере достижений, причем это в равной степени касается различных областей социальной жизни.
Программа развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков
Программа основывается на выявленных результатах теоретического анализа и эмпирического изучения, запросах и потребностях студентов-медиков в области развития коммуникативного ресурса как акмеологической детерминанты успешного профессионального становления. При ее конструировании учитывалось также содержательное своеобразие психологических портретов студентов с высоким и низким уровнем развития коммуникативного ресурса, тендерные различия, условия и возможности образовательного процесса в медицинском вузе.
В основу разработки развивающей программы были положены теоретические положения теории активного субъекта жизнедеятельности и субъектно-сти (С.Л. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, А.В. Брушлинский, Л.Я. Гозман, В.П. Зинченко), идеи развития смысловой сферы личности в период профессионального становления (Д.А. Леонтьев, И.В. Абакумова), идеи теории общения, касающиеся развития оптимального профессионального взаимодействия (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Г.М. Андреева, Н.В. Кузьмина), основные положения теории психологической компетентности в общении (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Дж. Равен, Ю.Н. Емельянов, СВ. Кондратьева, Т.Н. Щербакова), основные положения исследований специфики профессиональной деятельности медицинских работников (В.В. Бойко, Т.Ш. Мчедлидзе, Н.И. Рейнвальд, И. Харди, В.Г. Костенко, Л.Ф. Смоленко, Т.А. Чебуракова), принципы и правила построения социально-психологического тренинга и системы методов активного обучения (Л.А. Петровская, Т.Н. Щербакова).
Накопленный в психологической теории и практике материал, раскрывающий содержание, специфику, механизмы, структуру и детерминанты развития коммуникативных ресурсов как интегрального личностного образования и ак-меологического фактора дальнейшего успешного профессионального роста специалистов-медиков, позволяет выделить те параметры коммуникативных ресурсов, которые могут стать предметом целенаправленного, развивающего воздействия в ходе профессионального образования. Данные компоненты систематизированы в предложенной комплексной теоретической модели коммуникативных ресурсов студентов-медиков.
В основу конструирования программы были положены мероприятия, ориентированные на повышение ресурсных возможностей в области коммуникативного поведения в нескольких направлениях:
- развитие когнитивной компетентности в области психологии и взаимодействия с пациентом;
- развитие комплекса действующих коммуникативных, интерактивных и социально-перцептивных умений;
- расширение представлений об эмоциональной сфере человека, и переживаниях в экстремальных ситуациях, затрагивающих здоровье;
- знания о психологической составляющей профессионализма врача;
- освоение средств и приемов психологической поддержки, техники позитивного контакта;
- расширение индивидуального комплекса вербальных и невербальных паттернов коммуникативной активности;
- формирование компетентного стиля общения, моделирования коммуникативной успешности;
- развитие рефлексивных, корректирующих умений психологического моделирования.
В результате была разработана целостная модель программы развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков [Рисунок 15].
В ходе освоения предполагается формирование позитивной установки на повышение уровня коммуникативной успешности и осознание необходимости актуализации собственных коммуникативных ресурсов для достижения профессионального успеха.
На этом этапе используется иллюстративно-информационный метод, направленный на фокусировании внимания к факту зависимости успешности деятельности от уровня развития коммуникативных ресурсов за счет специально созданных буклетов, листовок, слайдов, компьютерных презентаций, знакомящих со статистическими данными, отчетами признанных врачей, высказываниями пациентов, подтверждающими наличие обозначенной зависимости. Здесь также предлагается спецкурс «Психологические основы эффективного общения "врач - пациент"» [Приложение 4].
В качестве результата развития коммуникативных ресурсов в рамках данной модели рассматривается приобретение будущим специалистом в области медицины компетентного стиля общения.
Системность в реализации обозначенных направлений программы позволяет в итоге достигнуть ее высокой результативности.
В ходе прохождения программы развития коммуникативных ресурсов студент осваивает способы реализации принципов построения субъект — субъектного взаимодействия: диалогизации, проблематизации, персонализации и индивидуализации, а также происходит развитие личностной включенности в общение и способности адекватно персонализироваться в ситуациях взаимодействия, в выборе адекватных индивидуальности пациента средств воздействия и принятии ответственности за выбранные схемы и ход лечения.
Очевидно, что выделенные содержательные аспекты программы требуют наличия психологической готовности студентов-медиков принимать, понимать и осваивать новые модели общения, развития ценностного отношения к коммуникативной компетентности как важной составляющей профессионализма и успешности.
В процессе освоения программы происходит также стимулирование интереса к самопознанию и возможной самокоррекции, расширение индивидуального тезауруса средств общения, развитие гибкости и коммуникабельности, формирование индивидуальной системы пристроек в различных ситуациях медицинского взаимодействия; становление параметров компетентного индивидуального стиля, моделирование коммуникативной компетентности как профессиональной ценности студента-медика.
В результате формируется индивидуальная модель оптимального использования коммуникативного ресурса в ходе профессионального общения.
Одной из целей программы, адресованной специалистам медицинского профиля, является формирование стиля самопрезентации в общении, продуцирующего эффект принятия, доверия, присоединения, стиля побуждающего к сотрудничеству. В качестве результата здесь предполагается отработка индивидуальной стратегии создания имиджа специалиста, вызывающего доверие, позиционирующего компетентность, уверенность.
К планируемым психологическим приращениям участников программы относятся развитие мобильности, гибкости и компетентности в решении коммуникативных проблем, накопление опыта профессионального медицинского взаимодействия, повышение социально-перцептивной сензитивности, наблюдательности, способов визуальной и рефлексивной оценки пациента. Результатом здесь является конструирование индивидуальных схем восприятия пациента и формирования образа другого как личности в условиях ограниченного по времени контакта и возможных помех.
Одним из направлений реализации развивающих мероприятий выступает накопление новых средств и способов общения, отработка соответствующих алгоритмов, касающихся решения типичных ситуаций профессионального взаимодействия: мотивирование на решение проблемы, формулирование персонифицированного информационного сообщения; просьба о выполнении требования; поддержание установки на контакт; продуцирование доверия; разрешения недоразумений; конструктивного решения конфликта; поддержка, пробуждение позитивной активности пациента.
Накопленные психологические приобретения составляют базу компетентного коммуникативного поведения субъекта профессионального общения.