Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стилевой подход как объяснительная теория личности 11
1.1. Биологические и социальные основы когнитивных стилей 11
1.2. Психологическая характеристика когнитивных стилей
1.2.1. Импульсивность - рефлективность
1.2.2. Конкретная концептуализация - абстрактная концептуализация
1.2.3. Когнитивная простота - когнитивная сложность
1.2.4. Полезависимость - поленезависимость
Глава 2. Теория психолингвистического подхода к выявлению когнитивных стилей 33
2.1. Психолингвистический подход к выявлению импульсивности-рефлективности. 33
2.2. Методы психолингвистического анализа конкретной концептуализации - абстрактной концептуализации 37
2.3. Методы психолингвистического анализа полезависимости - поленезависимости 40
2.4. Авторская методика оценки когнитивной простоты - когнитивной сложности 43
Глава 3. Эмпирические данные психолингвистического анализа когнитивных стилей политических лидеров 48
3.1. Психологический анализ частотных словарей современных политиков 48
3.2. Результаты психолингвистического анализа импульсивности - рефлективности политических лидеров 59
3.3. Практика психолингвистического подхода к выявлению конкретной концептуализации -абстрактной концептуализации 70
3.4. Результаты психолингвистического измерения полезависимости - поленезависимости политических лидеров 81
3.5. Психолингвистическая оценка когнитивной простоты - когнитивной сложности 89
Общие выводы работы 100
Заключение 103
Список литературы 105
Приложения 111
- Психологическая характеристика когнитивных стилей
- Методы психолингвистического анализа конкретной концептуализации - абстрактной концептуализации
- Практика психолингвистического подхода к выявлению конкретной концептуализации -абстрактной концептуализации
- Психолингвистическая оценка когнитивной простоты - когнитивной сложности
Введение к работе
«Каждая грамматическая категория возникает на основании категории психологической. Грамматическая категория является в известном смысле оцепеневшею психологической категорией». Г. Пауль [73, С25]
Выбор данной темы обусловлен серьезными качественными изменениями, которые характеризуют современную российскую политику и связаны с усилением фактора личной ответственности в области принятия оперативных и стратегически важных политических решений. Современная политика как профессиональная трудовая деятельность ужесточает требования к субъектам власти, что приводит к существенному росту расходования интеллектуальной энергии, воли, эмоций, характера [Юрьев А.И.]. Анализ процессуальных характеристик интеллектуальной деятельности - когнитивных стилей - политических лидеров современной России приобретает особую актуальность, т.к. эти психологические показатели напрямую связаны с результатами политической работы. В связи с этим одним из приоритетных направлений развития отечественной психологической науки является разработка нового научно-обоснованного диагностического аппарата, который позволит осуществить дистантный психологический анализ личности и дополнить теоретические построения, относящиеся к области изучения когнитивных стилей новыми данными.
Теоретическая часть нашего исследования направлена на синтез психологических знаний о человеке. Первая и вторая сигнальные системы нервной деятельности подчиняются единым, общим законам [Павлов И.П.], которые определяют особенности протекания психических процессов, психических состояний и свойств личности. Такие психические процессы, как мышление, речь, внимание, восприятие, эмоции, память и психические свойства - темперамент, характер, способности, направленность - имеют в своей основе универсальные нейродинамические показатели, например,
вариативность вызванных потенциалов, пространственно-временная синхронизация и когерентность ЭЭГ-процессов.
Анализ научной литературы по межполушарной асимметрии мозга и сопоставление характерологического описания профилей полушарного доминирования с парами когнитивных стилей позволяет нам сделать заключение о взаимообусловленности отдельных стилевых параметров через объяснение их нейродинамической природы. Данная точка зрения представлена в работе Собчик Л.Н. в виде схемы сопряжения индивидуально-типологических особенностей с социально-психологическими и когнитивными индивидуальными стилями [49].
Такая научная позиция открывает новые возможности перед исследователями и позволяет перенести ряд методических приемов из области лингвистики измененных состояний [Спивак, Носенко], исследований межполушарной лингвистической дихотомии [Брагина, Доброхотова, Якобсон, Пиотровский, Грановская, Черниговская, Балонов, Деглин], психиатрической лингвистики [Пашковский, Пиотровская, Пиотровский] в сферу изучения когнитивных стилей.
Практическая часть нашего исследования представлена
психолингвистическим анализом разноуровневых текстовых образований, цель которого заключается в дистантной диагностике когнитивных стилей политических лидеров.
Огромный вклад в развитие отечественной психологической лингвистики внес академик Алексей Александрович Шахматов, историк русского языка, один из крупнейших представителей сравнительно-исторического языкознания.
Конец первого и начало второго десятилетия XX века характеризуется повышенным вниманием к вопросам построения системы современного русского литературного языка, особенно системы синтаксиса. Это связывалось с движением в области психологической лингвистики на западе, а также распространением идей Потебни, признанного главы психологической лингвистики в России. За рубежом выходит «Психология народов» В. Вундта,
первый том которой посвящен языку (1900 г.), далее работа Дельбрюка, «Синтаксис русского языка» Д.Н. Овсянико-Куликовского, с 1907 года в Харькове издаются учениками Потебни сборники «Вопросы теории и психологии творчества». В 1914 г. выходит «Русский синтаксис в научном освещении» A.M. Пегпковского.
В трудах А.Шахматова 1915-1916 гг. подчеркивается тесная внутренняя связь между языком и мышлением, между грамматическими и психологическими категориями. В его понимании «синтаксис ... та часть грамматики, которая рассматривает способы обнаружения мышления в слове» [73, С17]. «Психологической основой нашего мышления является тот запас представлений, который дал нам предшествующий опыт и который увеличивается текущими нашими переживаниями; психологическою же основой предложения является сочетание этих представлений в том особом акте мышления, который имеет целью сообщение другим людям состоявшегося в мышлении сочетания представлений; этот акт мы назовем коммуникацией.... Являясь посредницей между психикой говорящего и тем проявлением ее в слове, к которому он стремится, сама коммуникация отражает на себе ... глубочайшие недра человеческой психики» [73, С20]. Задачу «синтаксиса» Шахматов видел в изучении как предложения («словесного выражения единицы мышления»), так и выделившихся словосочетаний и слов.
Важной структурной особенностью языка является то, что ни на одной из стадий расчленения высших единиц на составляющие их части невозможно встретить фрагменты, которые не несут никакой информации. Слова и образования более высокого уровня, а именно высказывания, которые могут объединять сочетания предложений, а также дискурс, который - обычно представляет собой обмен высказываниями, являются единицами лингвистического и психолингвистического анализа [80]. Например, анализ высказывания дает нам возможность судить о направленности индивида на логическое или чувственное восприятие окружающей действительности. В
синтаксических конструкциях, представленных подлежащим и сказуемым, заложены модели поведения, характерные для данного индивида и т.д.
Процедура проведения данного исследования задана в виде однозначного алгоритма и состоит в последовательном выявлении и идентификации относительных инвариантов речевых моделей из всего многообразия вариаций. Таким образом, мы получаем «персональный языковой код», характеризующий участника политического дискурса [61]. Процедура обработки представляет собой оригинальный программный комплекс, который включает в себя программы: WordTabulator, version 2.2.3. [Логичев Сергей], TextAnalyst, version 2.01. [НПИЦ «Микросистемы»]; Russian language syntax analyser, version 0.1 и стандартные пакеты Microsoft Office: Word, Excel.
В исследовании мы используем две группы психолингвистических методик: первая группа направлена на анализ объективных характеристик текста политика и базируется на контент-анализе. Вторая - заключается в экспертной оценке субъективных факторов и включает в себя методику «взвешивания текста», предложенную А. Леонтьевым и экспертную оценку степени понятийного абстрагирования.
Выбор контент-анализа в качестве основного метода исследования обоснован следующими методологическими принципами:
1. Целью контент-анализа является постижение внетекстовой реальности, т.е. на основе анализа текста мы делаем выводы о реальных людях или явлениях;
2. Данный метод подразумевает соблюдение общих для эмпирических исследований правил обоснованности, устойчивости и репрезентативности получаемых данных.
Все результаты исследования представлены в виде сравнительных таблиц и / или диаграмм, отражающих психологические характеристики ведущих политиков современной России, принявших участие в выборах 2004 г. -В. Путина, И. Хакамады, С. Глазьева, С. Миронова и О. Малышкина. В ситуации кризиса общественного лидерства [79] наш выбор остановился на
политиках, которые заявили о себе как о лидерах фактом участия в политической борьбе за пост президента России в 2004 г.
Предметом нашего психолингвистического исследования являются когнитивные стили политических лидеров.
В качестве объекта исследования мы взяли пять выборок текстов, четыре из них - транскрипированные записи теледебатов 2004 г., пятая -транскрипированная запись «Телемоста». Несмотря на принадлежность текстов к разным жанрам, полученные данные лежат в одном частотном диапазоне, что позволяет нам сравнивать результаты, полученные на двух разных совокупностях текстов. Исследования, проведенные нами ранее [2002 г.], также показывают, что распределение различных речевых фигур в текстах разных жанров, принадлежащих одному и тому же автору, сохраняется [72].
Цель исследования: анализ когнитивных стилей политических лидеров современной России и прогнозирование их политического поведения.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Теоретические:
- разработка дистантных психологических методик для определения когнитивных стилей политиков;
- психологическое описание когнитивных стилей в их взаимосвязи с моделями политического поведения.
Практические:
- психолингвистический анализ политических текстов;
- вероятностный прогноз политического поведения.
Гипотеза нашего исследования заключается в том, что психолингвистический анализ дает возможность оценить степень выраженности отдельных когнитивных стилей современных политиков.
Методы исследования:
1. Контент-анализ объективных параметров речевого функционирования:
синтаксического; грамматического; лексического;
2. Экспертная оценка субъективных факторов: степень понятийного абстрагирования;
3. Психолингвистический анализ когнитивной простоты - когнитивной сложности.
Для оценки надежности нашего исследования мы использовали два коэффициента: коэффициент согласованности оценок экспертов, предложенный Ушаковой Т.Н. и коэффициент Дж. Кэррола, который оценивает степень совпадения значений исследуемой характеристики в первой и второй половинах текста. Данный коэффициент надежности определяет степень, с которой автор склонен поддерживать значения некоторых формальных характеристик своего стиля постоянными [26].
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический анализ и синтез результатов психологических исследований в области стилевого подхода, нейрофизиологии и нейролингвистики межполушарной асимметрии и психологии индивидуальных различий дает возможность идентифицировать отдельные когнитивные стили, как «левополушарные» и «правополушарные». Такие индивидуальные стратегии познания окружающего мира как рефлективность, поленезависимостъ, когнитивная сложность, абстрактная конг ептуализация тесно связаны с функционированием левого полушария, импульсивность, полезависимость, когнитивная простота, конкретная концептуализация — правого полушария.
2. Образ современного политика не соответствует представлениям граждан об «идеальном» лидере, так как не отвечает требованиям к наличию
таких профессиональных качеств, как деловитость и работоспособность и таких социальных черт, как забота о людях и заинтересованность в народе.
3. Психолингвистический анализ дает возможность оценить степень выраженности отдельных когнитивных стилей в пределах исследуемой выборки. Применение психо лингвистического подхода к выявлению когнитивных стилей политических лидеров расширяет возможности психологического прогнозирования их политического поведения.
Научная новизна. Разработанный нами на базе указанных направлений диагностический аппарат представляет собой научно обоснованный подход к дистантному анализу личности политика, применение которого позволит с большей долей вероятности прогнозировать поведение субъектов власти и их деятельность в современных условиях глобализации информационной среды, а также оказывать квалифицированную психологическую помощь политическим лидерам в процессе консультирования.
Психологическая характеристика когнитивных стилей
Данный стилевой параметр отражает особенности интеллектуальной деятельности в ситуации принятия решения в условиях неопределенности. В основе типологической классификации - различия между испытуемыми по скорости и точности принятия решения. Скорость протекания психических процессов определяется аффективной структурой личности, которая в свою очередь зависит от свойств нервной системы [14].
Возрастные изменения данного когнитивного стиля повторяют онтогенетическую динамику основных познавательных функций. Чем выше уровень сформированное понятийных структур (и богаче понятийный опыт), тем в большей мере интеллектуальное поведение сдвигается на полюс рефлективности, тем более замедленными оказываются все индивидуальные интеллектуальные реакции [65].
Стратегии анализа ситуации при решении интеллектуальных задач -целостная (полюс импульсивности) и пошаговая (полюс рефлективности) -отражают специфику мышления полушарий. Целостная стратегия -онтогенетически более ранняя. Эксперименты Люшера показывают, что дети младшего возраста при решении задачи стремятся проверить свою гипотезу сразу, старшие - задают вопросы, последовательно уточняя ситуацию [67].
Различия между рефлективными и импульсивными испытуемыми заключается в характере построения образа ситуации с точки зрения объема и тщательности анализа информации, которая собирается до принятия решения. Исследования глазодвигательной активности показали, что рефлективные испытуемые чаще и дольше рассматривают рисунок-эталон и все альтернативные стимулы, затрачивают больше времени на общий осмотр стимульного поля, а также на сравнение пар рисунков-стимулов.
Испытуемых с быстрым когнитивным темпом отличает преобладание пространственных способностей над вербальными (методика Стропа) с преимущественной опорой на предметную стратегию кодирования неопределенных перцептивных стимулов (методика Артемьевой) [65, С170]. В основе импульсивности лежит мгновенный чувственный анализ сложных сигналов.
Для импульсивных лиц характерны высокая скорость протекания психических процессов, быстрое принятие решения без его достаточного обоснования; гипотезы, которые они выдвигают, опираются на образную, субъективно достоверную идею; решение принимается без тщательного обдумывания. Для них характерна интуитивная ориентировка в явлениях окружающего мира [67]. По данным Корниловой, импульсивность сочетается со склонностью к риску и нерациональностью действий в условиях принятия решения [65].
Лица с высоким когнитивным темпом в сочетании с низкими показателями по параметру количество ошибок отличаются более высокими показателями креативности, независимостью, энтузиазмом и уверенностью в себе. Импульсивные лица с высокими показателями по количеству ошибок -тревожные, сенситивные и уязвимые. Чем быстрее испытуемый принимает решение в условиях множественного выбора альтернатив, тем в большей мере у него выражены показатели силы возбуждения, подвижности и экстраверсии.
Другими словами, когнитивный темп частично обусловлен психодинамическими свойствами человека [66]. Для полюса рефлективности характерны следующие особенности интеллектуальной деятельности: аналитический понятийный стиль, использование более продуктивных стратегий решения задач, успешный перенос приобретенных стратегий деятельности в новые условия, более высокий уровень метапамяти, систематичность при анализе качества решения. Их отличает замедленный темп реагирования, осторожность в принятии решения, тщательный предварительный анализ характеристик альтернативных стимулов; пошаговая стратегия анализа ситуации. В области сканирующего поведения рефлективность предполагает более тщательный и систематический сбор информации [64]. Продуктивность мыслительных преобразований, которые осуществляют рефлективные, зависит от меры обобщенности понятий, с которыми как с объектами они оперируют [67].
Рефлективные индивидуумы поленезависимы, обладают более высоким уровнем притязаний, демонстрируют выраженный вербальный контроль над своим поведением. В исследованиях Азарова полюс рефлективности оказался положительно связанным с более высокими показателями вербального интеллекта, а также с доминированием левого полушария, являющегося ведущим в сознательной регуляции импульсивных тенденций [65]. С возрастом отрицательная корреляция между скоростью и точностью увеличивается.
Характеристика рефлективных лиц соответствует профилю левополушарнои асимметрии и смешанному типу высшей нервной деятельности (ВНД). Единственная шкала СМИЛ (стандартизированный многофакторный метод исследования личности), с которой можно соотнести данный стиль, с некоторыми ограничениями - ригидности. В пользу этого сопряжения говорят такие характерологические особенности, как поленезависимость, высокий уровень притязаний, тенденция к планированию, систематизации, рационализации, педантичность.
В модели психолого-политической стабильности А.И. Юрьева данному психологическому типу соответствует модель политического соперничества. Доминирование психологического соперничества проявляется в догматическом упорстве, с которым отстаивается правота своей точки зрения, право на лидерство в политической жизни. Характеризуется пренебрежением к размерам и масштабам жертв, трудностей, чрезмерностью цены, которую приходится платить за самый незначительный успех. Сопровождается скрупулезными, педантичными поисками малейшей возможности победить в борьбе за власть. Сочетается с крайней подозрительностью, ригидностью в понимании политических реальностей [77].
Характерологическое описание импульсивных лиц соответствует профилю правополушарной асимметрии, смешанному типу ВНД, третьей шкале СМИЛ - эмоциональная лабильность и модели политической адаптивности. Для лиц с выраженной в профиле 3-ой шкалой характерен наглядно-образный, чувственный, художественный тип восприятия, переработки и воспроизведения информации. Импульсивные, эмоционально-лабильные личности мыслят целостными образами, имеющими форму, цвет и эмоциональную окраску. Данный тип мышления присущ раннему периоду развития ребенка, познания им окружающего мира. Оставаясь базовой характеристикой, эмоциональная лабильность проявляется как ведущая тенденция, придающая типу мышления наглядно-образный, чувственный стиль. Высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в причастности к интересам группы, эгоистичность - с альтруистическими декларациями, агрессивность - со стремлением нравиться окружающим [53].
Методы психолингвистического анализа конкретной концептуализации - абстрактной концептуализации
Традиционный подход к диагностике конкретной - абстрактной концептуализации реализуется через методику незаконченных предложений, где показатель меры концептуализации - качественная (экспертная) оценка каждого ответа в зависимости от степени его абстрактности [66]. Другой подход к оценке абстрактности - конкретности текста принадлежит Джону Кэрроллу. В его исследовании эксперты оценивали меру абстрактности с помощью таких шкал, как «абстрактный - конкретный», «глубокий - поверхностный», «сложный - простой», «оригинальный -банальный» и др. В качестве объективных характеристик Д. Кэрролл обрабатывал различные числовые меры, полученные из подсчетов числа встречающихся в них представителей определенных классов слов, выражений, предложений и других лингвистических единиц. С помощью факторного анализа исследователь установил, что фактор «абстрактность» достаточно хорошо измеряется не только субъективными, но многими объективными характеристиками: число детерминативов, таких как этот, каждый (отрицательная нагрузка); количество простых предложений, содержащих числительное (отрицательная нагрузка); процентная доля придаточных предложений-подлежащих; число причастий [26, С12]. Лица, для которых характерна конкретная концептуализация, чаще других употребляют уточнительные конструкции, которые выполняют функцию детализации, конкретизации объекта речи {«и очень часто от людей, от самых простых людей... слышал...») [20, С106]; используют предложения с факультативно-комментирующим значением, например, «причем в большинстве случаев разграничение полномочий произошло лишь на «бумаге»», «прежде всего — в части контрольной и кадровой работы», «а также с учетом интересов наших партнеров», «тем более, что в нашем налоговом законодательстве есть уже и примеры», «при этом, в первоначальную конг епциюреформы ЖКХ были заложены затраты» [20, С135].
В данном исследовании мы использовали как традиционный подход, так и психолингвистический подход, реализованный ранее Джоном Кэрролом. Традиционный подход нашел выражение в экспертной оценке степени понятийного абстрагирования десяти наиболее часто употребляемых кандидатом существительных (на материале созданного нами частотного словаря политиков). Для экспертного анализа степени понятийного абстрагирования была разработана специальная инструкция. При составлении инструкции мы опирались на материалы А.А. Шахматова, Дж. Сартори, А.А. Леонтьева. Джон Сартори выделяет три уровня абстрагирования. Верхний уровень представлен понятиями, предельно обобщенными, имеющими максимальный объем и минимальное смысловое наполнение. Средний уровень включает различного рода обобщения; понятия этого уровня подчеркивают сходство в ущерб уникальности. Категории нижнего уровня предполагают конкретизированную концептуализацию: в этом случае точность содержания важнее широты охвата. Понятия верхнего уровня абстрагирования - неопределенные, не имеющие антонимов, лишенные четко установленных пределов или границ. Это универсалии, не имеющие эмпирического смысла или псевдоуниверсалии. Дж. Сартори выделяет абстрактные умозаключения из наблюдаемого (группа, коммуникация, конфликт, решение) и теоретические термины, определяемые своим системным значением (гомеостазис, обратная связь, энтропия) [47, С157]. Рекомендации экспертам: к конкретным концептам (определенным) можно подобрать антоним; если слово обозначает вещь, а не умственную категорию, это конкретный концепт; слова с отвлеченным значением (в терминах Шахматова А.А.) не употребляются с числительными [73]; если невозможен переход на более высокий уровень абстрагирования - это неопределенный концепт; к абстрактным понятиям бессмысленно задавать вопросы локализаторы о весе, объеме, скорости, направлении, отношениях больше / меньше, дальше / ближе, справа / слева и т.п. [51]; Если есть сочетание хотя бы двух признаков, указанных в рекомендациях, концепт следует классифицировать по этим признакам. Результаты, полученные Д.
Кэрролом, стали основанием для контент-анализа объективных характеристик текста. Категория «конкретная концептуализации» представлена в речи такими единицами, как указательные местоимения {тот, это, этот, такой, таков, столько), определительные местоимения {весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой), указательные наречия (здесь, туда, оттуда, тогда, тут, там), числительные. Таким образом, в качестве методов дистантной диагностики конкретной концептуализации - абстрактной концептуализации возможны следующие: контент-анализ употребления детерминативов и числительных, частое употребление которых характерно для полюса конкретной концептуализации; экспертная оценка степени понятийного абстрагирования ключевых существительных (на материалах частотного словаря испытуемого).
Практика психолингвистического подхода к выявлению конкретной концептуализации -абстрактной концептуализации
Для анализа выраженности данного когнитивного стиля у политических лидеров мы использовали следующие методы: Контент-анализ частотного употребления различных частей речи; Экспертная оценка степени понятийного абстрагирования; Материал для анализа - транскрипированные записи Теледебатов (и «Телемоста» с В. Путиным), средняя длина текста составляет 2500 словоформ. Категория конкретной концептуализации представлена в текстах такими речевыми единицами, как указательные местоимения {тот, это, этот, такой, таков, столько), определительные местоимения (весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой), указательные наречия (здесь, туда, оттуда, тогда, тут, там), количественные числительные. Подсчет указанных речевых единиц мы произвели с помощью стандартных и оригинальных макросов программ Excell и Word. Предложения, содержащие числительные, подсчитаны вручную. Данные обработаны с помощью критерия Пирсона. Заключение сделано на основе медианного критерия. В таблице 6 представлены сырые данные, полученные при автоматической обработке текстов. Определим степень расхождения между эмпирическими частотами и теоретическими. Представим, что каждый из кандидатов употребляет одинаковое количество детерминативов (указательных местоимений, наречий и определительных местоимений) - 20% от общей суммы всех РЕ. С помощью критерия Пирсона сопоставим полученные данные о распределении признака с равномерным (теоретическим) распределением -таблица 7. Распределение указанных групп местоимений и наречий в текстах кандидатов отличается он равномерного распределения. Употребление их не детерминировано частотными нормами русского языка и отражает индивидуальные речемыслительные особенности. В таблице 8 отражена частотная покрываемость текста каждого политика речевыми единицами «конкретной концептуализации». Частотную покрываемость рассчитываем через отношение количества анализируемых РЕ к общему количеству словоформ. С помощью медианы [Md) определяем генеральную тенденцию.
Ранжированный список кандидатов выглядит следующим образом: На основе медианного критерия мы можем сделать вывод о том, как располагаются данные политики на шкале конкретная концептуализация — абстрактная. Полюс конкретной концептуализации представляют О. Малышкин и И. Хакамада, абстрактной концептуализации - С. Глазьев и С. Миронов. Для В. Путина характерна средняя выраженность данного стилевого параметра. Экспертную оценку степени понятийного абстрагирования мы осуществили на материале частотного словаря. Для анализа были взяты десять ключевых {т.е. наиболее часто употребляемых) существительных из словаря каждого кандидата. Данные по частотному словарю и результаты работы экспертов представлены в таблицах 9 и 10. Корреляция между показателями покрываемости текста числительными и результатами экспертной оценки степени понятийного абстрагирования равна 0,9. В соответствии с общей классификацией корреляционных связей коэффициент корреляции в диапазоне: г 0,70 отражает наличие сильной, или тесной положительной связи между исследуемыми переменными. Таким образом, позиции на полюсе абстрактной концептуализации устойчиво занимают С. Глазьев (I место) и С. Миронов (II место).
Далее с разной степенью выраженности исследуемого признака в трех произведенных измерениях следуют В. Путин, И. Хакамада и О. Малышкин. На основании полученных результатов мы характеризуем кандидатов на пост президента 2004 г. С. Глазьева и С. Миронова как политиков более гибких, устойчивых к стрессам, независимых и склонных к риску. В сфере профессиональной деятельности для них характерна модель политического творчества, т.е. способность и готовность действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, гибкость в принятии решений, индивидуальность поведения. Для остальных участников политического дискурса 2004 г. характерен более жесткий стиль принятия решений, осторожность и консервативность. В сфере межличностного взаимодействия данные политики склонны к предъявлению более высоких требований к себе и другим и осуществлению интенсивного контроля вовне.
Психолингвистическая оценка когнитивной простоты - когнитивной сложности
Исходный список объектов мы сформировали на базе частотного словаря каждого из политиков. В список вошли ключевые понятия, занимающие первые ранговые места в пятерке наиболее употребляемых существительных. Понятия, не несущие в тексте значимой смысловой нагрузки, были исключены из списка анализируемых объектов и далее нами не рассматривались. Например, существительные год, прог ент, проблема, занимающие первое, второе, третье ранговые места в текстах В. Путина. С помощью программы TextAnalyst мы автоматически создали группу высказываний, об интересующем нас объекте. Данная программа позволяет сформировать сеть основных (наиболее значимых) понятий, содержащихся в представленных текстах. Сеть понятий - это множество терминов из текстов -слов и словосочетаний, связанных между собой по смыслу. Каждое понятие, повторявшееся в различных местах текстов множество раз, оказывается представлено в единственном узле сети. В этом узле также собирается разбросанная информация, касающаяся понятия - формируется список предложений, в которых оно употреблялось [http://www.analyst.ru]. Материал для анализа - транскрибированные записи Теледебатов и «Телемоста», средняя длина текста составляет 2500 словоформ.
В качестве экспертов выступили выпускники факультета психологии СПбГУ - трое человек. Для обработки полученных результатов был введен коэффициент, предложенный Ушаковой и коллегами с целью регистрации различных экспертных оценок. В том случае, если оценки, данные каждым из экспертов, совпадали, высказыванию присваивался коэффициент три, в случае совпадения двух оценок - два, личная оценка, данная одним экспертом, не преобразовывалась. Рассмотрим ключевые объекты, выделенные в текстах С. Миронова, -государство, правительство, президент (см. приложение 4). Объекту «государство» посвящено наибольшее количество высказываний. В отличие от следующих двух объектов, автор описывает «государство» с помощью четырех лексических микрогрупп. Высказывания С. Миронова о «президенте» следует разделить на объектные и субъектно-оценочные. В лексических единицах первой подгруппы выражен денотативный компонент обозначения, который представляет собой номинативный (фактический) компонент смысла, абстрагированный от модальных, субъективных оттенков. Например, И то, что предложено сейчас и сказано президентом, что премьер, которого я, буквально через несколько дней, думаю, президент назовет, не только должен представить персональный состав, но и структуру нового правительства. Я думаю, что на уровне министров уоісе указ президента подписан. Высказывания второй подгруппы содержат коннотативный компонент и несут оценку деятельности президента: Курс президента как раз правильный. Так вот. правительство Касьянова не справлялось с реализацией курса президента, и именно поэтому абсолютно правильный и своевременный шаг президента.
В текстах И. Хакамады мы выделили такие ключевые объекты, как президент, министерство, власть. В частотном словаре они соответствуют первой тройке наиболее часто употребляемых существительных. Все высказывания отличаются яркостью создаваемых образов, которая достигается частым употребление эмоционально-окрашенной лексики и метафорами (см. приложение 1). В частотном словаре С. Глазьева первые ранговые места занимают такие существительные как: президент (в том числе администрация президента, полномочные представители), власть, люди. Все объекты включены в систему конструктов, реализованную лексическими единицами разных микрогрупп, с выраженным преобладанием высказываний, отражающих сферу политической борьбы (политико-административная). В данной лексической группе значительно выражен коннотативный макрокомпонент. Другими словами, значительная часть высказываний, адресованных президенту, ориентирована не на вычленение действительности, а на выражение такого отношения к ней, которое основано на представлении о ценности обозначаемого. Под оценкой принято понимать общественно-закрепленное отношение носителей языка {хорошо - плохо) к внеязыковому объекту и к фактам языка и речи; установление субъектом эмоционально-оценочного статуса кого-, чего-либо, выражение эмоционального предпочтения - непредпочтения, одобрения -неодобрения кого, чего-либо [81, С19]. Тематический анализ текстов В. Путина позволил выделить следующие значимые элементы: страна, военнослужаъцие, Россия. Данные понятия входят в пятерку ключевых существительных частотного словаря В. Путина. Анализу подверглись все высказывания, касающиеся тех объектов, которые говорящий оценивает чаще других. Описываемые конструкты лежат преимущественно в экономической плоскости. Не случайно эксперты говорят о прагматизме современной власти, Послание Федеральному собранию журналисты оценивают как «речь главы корпорации - председателя Совета директоров ОАО «Российская Федерация» на годовом собрании менеджеров» [20]. Диаграмма 10 отражает лексический профиль высказываний кандидатов о перечисленных объектах, т.е. соотношение высказываний, затрагивающих социально-правовую, политико-административную, экономическую и идеологическую сферу.