Содержание к диссертации
Введение
1. Политический имидж в многонациональной стране: психологические и методологические аспекты проблемы исследования 15
1.1.Состояние проблемы исследования 15
1.2. Психологические особенности этнических проявлений в Российской Федерации (на примерах избирательных кампаний и отношений к политическим лидерам) 45
1.3. Методологические и методические основы исследований этнопсихологических характеристик политического имиджа 64
2. Этнопсихологические характеристики эффективного политического имиджа 81
2.1.Особенности эмпирических исследований этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа и их результаты 81
2.1.1. Результаты экспертной оценки 82
2.1.2.Результаты выборочных опросов в различных регионах Российской Федерации 93
2.2. Этнопсихологические характеристики в различных моделях политических имиджей 111
2.3.Направления дальнейшей оптимизации политического имиджа 121
Основные выводы по 2 главе 132
Выводы и рекомендации 134
Библиографический список использованной литературы 137
Приложения 153
- Психологические особенности этнических проявлений в Российской Федерации (на примерах избирательных кампаний и отношений к политическим лидерам)
- Методологические и методические основы исследований этнопсихологических характеристик политического имиджа
- Результаты экспертной оценки
- Этнопсихологические характеристики в различных моделях политических имиджей
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, осуществляемые в нашей стране, способствовали формированию весьма специфической политической ситуации, вызвавшей множество проблем, требующих научного решения. Разрушение централизованной системы подбора и расстановки кадров привело к тому, что в стране на политическую арену стали выдвигаться немалое число политиков, партий и движений, в условиях острой конкуренции стремящихся к власти. Иными словами, в стране образовался открытый «политический рынок» (Ольшанский В.Д., Фуре Р.Ф., Щестопал Е.Б. и др.). Успех в политической борьбе за власть обусловливается многими факторами, имеющими глубокое психологическое содержание, и прежде всего эффективным политическим имиджем. Научные исследования и практика демократических выборов показала, что формирование эффективного политического имиджа является важнейшей задачей публичной политики.
«Политический рынок» России имеет свои специфические особенности. Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 народов, обладающих своей спецификой, социально-профессиональной структурой, особенностями хозяйственной деятельности, языком, самобытностью материальной и духовной культуры. Характерной особенностью России является проживание многих народов на территориях различных республик, краев, областей и округов Российской Федерации за пределами своих территориально-национальных образований. Самой многочисленной национальностью Российской Федерации являются русские, составляющие 82% населения страны. В абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации русские численно преобладают в составе населения1. К
этому следует добавить, что межэтническая напряженность является одной из главных особенностей межэтнических отношений в России конца XX века. Межэтническая напряженность возникает как вследствие тяжелого экономического положения, так и произвольного, не обоснованного историческими и культурными аргументами национально-территориального деления федерации. В последнее время в России в условиях социальной нестабильности повышается значимость этнических факторов (Лебедева Н.М., Агеев B.C., Шихирев П.Н., Стефаненко Т.Г., Солдатова Г.У., Мантаева К.А. и др.).
Во многих странах мира наблюдается «взрыв» этничности, характеризуемый бурным ростом этнического самосознания, обострением межэтнических отношений и конфликтов на национальной почве. Этнический «ренессанс» связывается с усложнением когнитивной, информационной структуры современного мира, обусловливающим доминирование этничности на основе своеобразного «информационного фильтра», позволяющего справиться с информационной нагрузкой (Мантаева К.А.).
Таким образом, возрастание национального самосознания народов России, увеличение межэтнической напряженности актуализируют проблему изучения влияния этнопсихологического фактора на политическое поведение населения, восприятие политических лидеров в многонациональных регионах России. Данная проблема конкретизируется в научно-практическом плане в задачу формирования эффективного политического имиджа, содержащего отчетливые этнопсихологические характеристики и обладающего высокой силой регуляторного воздействия в многонациональных регионах. Заметим, что в настоящее время практически отсутствуют прикладные исследования феномена политического лидерства в многонациональной стране, требуют углубленного изучения также психологические аспекты этнических проявлений в периоды избирательных кампаний. В связи с этим изучение этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа является проблемой актуальной,
имеющей высокую научную и практическую значимость.
Состояние проблемы исследования. Проблема формирования эффективного политического имиджа в последнее время выходит на ведущие позиции в политической психологии: проводятся аналитические исследования, разрабатываются модели и технологии формирования. Появилось большое число психологических публикаций на эту тему (Аверина Е.В., Зазыкин В.Г., Почепцов Г.Г., Шестопал Е.Б., Панасюк А.Ю., Гульбинский Н.А., Сорокина Е.С., Гордеева О.И., Гуревич П.С., Дубов И.Г., Пантелеев СР., Фуре Р.Ф., Феофанов О.А., Браун Л., Спиллейн М. и др.). Имидж изучается специалистами - политологами, политическими психологами, социологами, филологами и даже искусствоведами. В политической психологии точно определено объектное и предметное поле изучения политического имиджа - психологические аспекты, закономерности формирования и функционирования эффективного политического имиджа. В то же время требует углубленного изучения определение критериев и оценок эффективности политического имиджа, психологических технологий его создания. Прямой перенос на российскую почву зарубежного опыта проведения избирательных кампаний, не учитывающего различий между нациями, культурами, особенностями в религиозной, правовой и нравственной сфере, делает эти кампании неэффективными и создает политикам в глазах избирателей отрицательный имидж.
Важным направлением в научных исследованиях, связанных с политическим имиджем, является изучение политического имиджа в контексте многонационального состава российского общества с учетом этнопсихологических особенностей его избирателей.
В отечественной этнопсихологии последние двадцать лет изучением психологических особенностей представителей народов и этнических общностей России занимались Арутюнов С.А., Аллахвердянц Э.Н., Агеев B.C., Гаврилов В.А., Деркач А.А., Крысько В.Г., Лебедева Н.М., Куликов В.Н., Куликов И.Д., Мулдашева А.Б., Науменко Л.И., Резников Е.Н., Са
ранцев Э.А., Серова И.И., Сушков И.Р., Андреева Г.М., Дробижева Л.М., Душков Б.А., Левкович В.П., Панкова Н.Г., Кцоева Г.У., Козлов В.И., Королев СИ., Кон И.С, Стефаненко Т.Г. и др. Исследователям свойственны различные подходы как в области методологии, так и в области основных этнопсихологических понятий. Современные научные исследования, направленные на изучение влияния этнического фактора, можно разделить по следующим направлениям: исследования этнического самосознания и этнической идентичности (Агеев B.C., Стефаненко Т.Г., Левкович В.П., Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н., Александренков Э.Г., Сикевич З.В. и др.); исследования национального характер и этнопсихологических особенностей (Кокорев А.А., Касьянова К.А. , Крысько В.Г, Фетисов И.В., Набиев М.М., Саракуев Э.А., Егорова А.И. и др.); исследования уровня и направленности межэтнических отношений в полиэтнической социальной среде, каковой является Российская Федерация (Лебедева Н.М., Кокорев А.А., Солдатова-Кцоева Г.У., Андрущак И.Б., Дробижева Л.М., Рыжова СВ., Мантаева К.А., Малхозова Ф.М. и др.); изучение этнически обусловленных модальных ценностей на уровне системы предпочтений, обусловливающих социальное поведение (Винокурова У.Д., Вызова В.М., Почебут Л.Г., Знаков В.В. и др.).
Характеризуя степень научной разработанности выбранной темы исследования, важно отметить, что, несмотря на большое количество исследований в области политического имиджа, до настоящего момента не была предпринята попытка рассмотрения политического имиджа в рамках этих научных дисциплин.
Цель исследования - выявить этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа и дать им системное описание.
Объект исследования - политический имидж, позитивно воспринимаемый избирателями разных национальностей в многонациональных регионах Российской Федерации.
Предмет исследования - этнопсихологическая структура политического имиджа, психологические механизмы его трансляции и факторы эффективности.
Основные гипотезы исследования. Предполагается, что:
• В Российской Федерации реально существуют и являются весьма значимыми, в политической деятельности вообще и в период избирательных кампаний в частности, этнопсихологические проявления. В зависимости от этнопсихологической ситуации в каждом конкретном регионе России степень их влияния различна. Их учет может существенно повысить эффективность имиджа российских политиков.
• Существуют определенные личностные и характерологические черты, особенности отношений, деятельности и общения, однозначно позитивно воспринимаемые представителями разных народов, входящих в Российскую Федерацию, т.е. имеющие инвариантный характер.
• Этнопсихологические инварианты политического имиджа должны соответствовать базисным психологическим и культурно-историческим ценностям различных народов, населяющих Российскую Федерацию.
• Включение этнопсихологических инвариантов в структуру политического имиджа существенно повышает его эффективность.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, включающий описание и анализ существующих моделей политических имиджей, описание этнопсихологических проявлений в политической жизни в различных регионах Российской Федерации
2. Обосновать методологические и методические основы изучения этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа.
3. Провести эмпирическое исследование этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа и дать им системное описание.
4. Обосновать психологические модели политических имиджей, содержащих этнопсихологические параметры, в том числе инвариантного характера.
5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации политического имиджа с учетом выявленных этнопсихологических факторов.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы комплексности, системности, выделение общего и единичного, принципы психологического детерминизма, гносеологического подхода, единства сознания и деятельности, личностного подхода, исторической и социальной обусловленности. В своей работе автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих принципиальное значение для понимания сущности и содержания этнопсихологических явлений, а также психологические концепции политического лидерства. В частности, в диссертации были использованы исследования межэтнических отношений в русле психологии групповых отношений и кросс-культурной психологии (Лебедева Н.М., Науменко Л.И., Агеев B.C., Стефаненко Т.Г., Солдатова-Кцоева Г.У., Мулдашева А.Б., Шихирев П.Н. и др.); работы, определяющие направленность изучения природы, сущности и функций психологических явлений (Деркач А.А., Крысько В.Г., Саракуев Э.А.); исследования национально-психологических характеристик народов (Куликов И.Д., Кокорев А.А., Мендяева А.Б., Королев СИ., Смирнова В.В., Феденко Н.Ф., Луганский Н.И., Фетисов И.В. и др.). Кроме того, теоретическая база исследования включала психологические концепции политического и социального управления (Макиавелли Н., Вундт В., Лебон Г., Михайловский И.К., Тард Г., Вебер М., Поппер К., Франки В., Фромм Э. и др.); теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе
(З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К.Левин, Ф.Перлз, Т.Шибутани и др.); исследования психологических механизмов социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, М.Айзенк, Дж.Келли и др.); исследования психологической установки (Д.Н.Узнадзе и его школа); зарубежные исследования ситуации изменения установки (Д.Клэппер, К.Ховланд, Л. Фридман и др.); прикладные исследования политического имиджа (С. Голдмен, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, СМ. Невзоров, О.А. Феофанов, Г.Г. Почепцов и др.).
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса в РАГС и этнопсихологических исследований, проведенных автором в 1998-1999 гг. среди госслужащих регионального уровня, а также, частично, среди работников бюджетной сферы в городах Чебоксары (столица Республики Чувашия), Тува (столица Республики Тыва), Ижевск (столица Республики Удмуртия), общее число выборки составляет 564 человека. Кроме того, в эмпирическую базу включены данные этносо-циологических исследований, проведенных в многонациональном регионе - Оренбургской области.
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы исследования - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, а также эмпирические методы -выборочный опрос с использованием метода анкетирования, интервью, экспертная оценка.
Данные эмпирического исследования в формализованном виде были обработаны и проанализированы с использованием современных математических методов (линейных и парных распределений) в программе SPSS 7,0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Изучение генезиса исследуемой проблемы показало, что в политическом имидже (на основе базовых моделей и технологий их формиро вания) должны присутствовать характеристики, отражающие базисные этнические проявления в многонациональном регионе: национальное самосознание и этническая идентичность. В политическом имидже как психическом образе, имеющем характер стереотипа, должны присутствовать позитивные национальные установки и стереотипы (в том числе эт-нополитические), ценностные ориентации и типичные черты национального характера.
2. Выявлены этнодифференцирующие и этноинтегрирующие факторы, влияющие на восприятие политических лидеров и формирование отношения к ним, раскрыто их психологическое содержание. Определены базисные этнопсихологические особенности русского населения, проживающего в национально-территориальных образованиях: ориентация на патернализм, этатизм, эгалитаризм. Описаны феномены проявляющейся этнической предубежденности в многонациональных регионах (ксенофобия, этнофобия, региональный и конфессиональный негативизм) и их влияние на политические процессы. Отмечены стратификационные факторы этнических проявлений (по полу, возрасту, профессиональной деятельности, уровню образования и пр.). Показана возможность использования данных этнопсихологических феноменов в политическом имидже.
3. Обосновано понятие эффективности политического имиджа с субъективной и объективной позиции. С позиции субъекта политической деятельности эффективность рассматривается как результативность в достижении поставленной цели. В этом случае эффективным будет такой политический имидж, который приводит политика к желаемому результату, например, победе на выборах, вхождение в политическую элиту региона, федерации, обеспечение влиятельности в политических процессах и пр. Характеристиками, обеспечивающими данную эффективность, будут целостность и привлекательность имиджа. Отмеченные характеристики политических имиджей могут оцениваться рядом статистических
показателей: средними значениями оценок (математические ожидания) главных параметров имиджа; дисперсией оценок, т.е. характеристикой в зависимости от степени их разброса; асимметрией распределения оценок, т.е. направленностью большинства однородных оценок. Об эффективности политического имиджа можно судить и по косвенным показателям, рейтинг политика, доверие к политику, отсутствие антирекламы, аналитические материалы, отраженные в СМИ. Если рассматривать проблему эффективности политического имиджа с другой позиции - объекта политической деятельности, например, электората, то эффективность может быть оценена по степени совпадения социальных ожиданий с конкретными характеристиками политика, проявляющимися в его деятельности, отношениях и общении.
4. Доказано существование и действенность этнодифференцирую-щих и этноинтегрирующих факторов, имеющих ярко выраженную национальную специфику. В частности, для русского населения это проявляется в низком уровне национального самосознания и сплоченности, слабой этнической идентичности. Среди титульного населения национальных республик уровень национального самосознания, этнической идентичности и сплоченности существенно выше, чем у русских, сильнее проявления национальных установок и стереотипов.
5. Доказательно представлено существование общих и особенных этнопсихологических инвариантов политического имиджа. Они имеют как базисную, так и региональную этническую специфику. Для русских, проживающих в многонациональном регионе, общими этнопсихологическими инвариантами являются отношения политика, его нравственные и интеллектуальные качества. Особенные инварианты связаны с проявлением потребности в патернализме, этатизме, эгалитаризме. Для титульного населения общими этнопсихологическими инвариантами являются интеллект, богатство внутреннего мира, нравственные качества. Особенные
инварианты должны соответствовать национально-культурной специфике региона.
6. Осуществлен анализ моделей политического имиджа сквозь призму выявленных этнопсихологических факторов. Доказана необходимость введения в модели политических имиджей общих и особенных этнопсихологических инвариантов, а также единичных этнопсихологических характеристик. В связи с этим скорректированы базисные трех-, че-тырехлучевые и шестнадцатифакторные модели политического имиджа. Описана специфика включения этнопсихологических характеристик в модели на основе социально-психологических феноменов контраста и подобия.
7. Показана необходимость проведения этнопсихологических исследований в процессе определения ранговой структуры базисных ценностей электората, социальных ожиданий для формирования эффективного политического имиджа. Доказана высокая значимость этнопсихологической компетентности в интеллектуальных компонентах структуры политического имиджа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении представлений о структуре и регулирующей роли политического имиджа и факторов его эффективности, о влиянии этнических факторов на восприятие политических лидеров и политических процессов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что все основные теоретические положения и выводы, сделанные в работе, полученные эмпирические факты должны стать основой для конкретизации существующих психологических технологий и моделей политических имиджей с точки зрения включения в них этнопсихологических характеристик. Разработанные научно-практические рекомендации с учетом выявленных этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа могут быть использованы в практической деятельности
политических деятелей, специалистов-аналитиков, политических психологов, экспертов и всех тех, кто занимается разработкой политических и управленческих технологий, политической рекламой, проведением политических кампаний, политическим консультированием. Выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать выбору эффективных моделей политического имиджа в многонациональных регионах Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научной сессии, посвященной 75-летию академика А.А. Бодалева, на научно-практической конференции «Российское государство и государственная служба на современном этапе», на научной сессии, посвященной 75-летию члена корреспондента РАО Н.В. Кузьминой. Материалы диссертации использовались при чтении курса «Политическая психология» на кафедре акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы и заседании кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту.
Этнопсихологические характеристики политического имиджа являются важным компонентом его психологической структуры. Включение в модели политических имиджей этнопсихологических характеристик существенно повышает их эффективность.
Значимость этнопсихологических характеристик политического имиджа существенно возрастает при осуществлении политической деятельности в многонациональных регионах, в которых отчетливо проявляются как этноинтегрирующие, так и этнодифференцирующие факторы. Формирование эффективного политического имиджа в многонациональ ных регионах Российской Федерации должно осуществляться в соответствии с выявленными этнопсихологическими факторами.
Этнопсихологические характеристики могут выступать в виде общих и особенных этнопсихологических инвариантов политического имиджа. Данные инварианты характеризуются ярко выраженной национально-культурной спецификой, но на уровне особенного имеют вариативный характер.
Этнопсихологические инварианты проявляются в следующих подструктурах политического имиджа: нравственной, интеллектуальной, духовном мире и системе отношений.
Этнопсихологические инварианты являются самостоятельными компонентами структуры политического имиджа. Этнопсихологические характеристики, включающие этнопсихологические инварианты, соответствуют социальным ожиданиям населения и определяются в процессе социологических и этнопсихологических исследований базовых ценностей.
Значимая роль этнопсихологических характеристик политического имиджа способствует повышению политической культуры, гармонизации межнациональных отношений, снижению межэтнической напряженности, дальнейшей демократизации политических процессов в обществе.
Психологические особенности этнических проявлений в Российской Федерации (на примерах избирательных кампаний и отношений к политическим лидерам)
Российская Федерация - страна многонациональная. И хотя русские во всех регионах составляют большинство населения, тем не менее, во многих из них представители титульной национальности, являясь этническим меньшинством, оказывают значительное, а порой и решающее влияние на политические и социально-экономические процессы. В силу федеративного устройства российского государства такая ситуация является, скорее, закономерной.
Этнополитические процессы в условиях трансформации российского общества полны противоречий и сопровождаются межэтнической 1 Четвериков А.В. Особенности социальных политических настроений в современных условиях: Авто-реф. дис. канд. психол. наук. - М: РАГС, 1999. -С.24.
В мононациональном Петербурге наиболее сильные проявления этнической неприязни отмечены у молодежи (69%), у лиц старшего поколения она ниже примерно в три раза.
По результатам этнопсихологических опросов респондентов разных национальностей к этноинтегрирующим факторам также относится приверженность к таким ценностям, как семья, образование, достаток, которые являются для народов Российской Федерации общими и которые можно считать относительно неидеологизированными общечеловеческими ценностями. Так, например, в Республике Татарстан 77 и 74% соответственно татар и русских считают «хорошую семью» условием счастливой жизни. Полностью совпадают их представления о значимости работы (50,4-50,4%), уважения людей (41,2-42,4%), достатка (64-67%), образования (23-23%). Такое же совпадение значимости этих ценностей выявлено в других республиках Российской Федерации. В целом по России приоритет ценностей «законность - общение - семья» рассматривается как универсальное терминально-интегральное ядро базовых ценностей.
Согласно итогам прошедших избирательных кампаний федерального и регионального уровней3 предпочтения избирателей всех национальностей связаны с «сильной властью Президента», по-прежнему среди избирателей всех национальностей сильны патерналистские ожидания со стороны государства.
Этносоциологическое исследование в Оренбуржье выявило целый ряд возможностей, способных содействовать нормализации межнациональных отношений. Это, прежде всего, проведение национальных и интернациональных фестивалей, выставок, дней культуры, о необходимости проведения которых высказались сами респонденты
Ведущая линия этнополитического процесса в России 90-х годов связана с утверждением федерализма. Согласно данным социологических исследований, в качестве важнейших факторов, негативно влияющих на установление подлинно федералистских отношений Центра и субъектов Российской Федерации, выступают различные противоречия между сторонниками территориального, национально-государственного и других подходов к утверждению федерализма в России. Российская Федерация - сложная многомерная система, не похожая ни на одну из социальных систем мира. Оригинальность России как федеративного государства, образованного не на основе объединения нескольких государств в одно новое, а путем создания в его составе ряда республик (государств) и других субъектов Российской Федерации, обусловлена специфичностью ее компонентов.
Чтобы лучше разобраться в психологических аспектах этнических проявлений в периоды избирательных кампаний, сначала рассмотрим общие характеристики России как федеративного государства .
Россия - единственное федеративное государство из числа образованных после распада СССР. В других государствах (Украина, Грузия, Азербайджан, Молдавия и др.) автономии не стали субъектами, формирующими государственность, и рассматриваются в контексте национальных меньшинств. Кроме того, Россию (в отличие, в частности, от Эстонии, Латвии, Казахстана) отличает существенное преобладание титульного народа не только в целом по Федерации, но и в большинстве регионов, включая республики, входящие в ее состав. Русские являются не только титульным народом, но и составляют национальное большинство как в правовом, так и в численном отношении, превышая три четверти населения государства.
В национально-территориальных субъектах РФ живет около 26 млн. человек, из которых титульные народы составляют всего 10 млн. человек, т. е. 38,5% всего населения. Кроме того, менее 55% общей численности титульных народов проживает в границах своих образований. Эти данные свидетельствуют о том, что федеративное устройство РФ не в полной мере отражает реальное расселение народов России. Если исходить из двух критериев - большинства представителей титульной национальности в границах своей автономии и титульной национальности в пределах своего образования, то этому принципу расселения будут соответствовать согласно переписи 1989 года шесть национально-территориальных образований из тридцати одного (Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Тува, Чувашия). Иными словами, национально-территориальные субъекты существуют на территориях со смешанным населением. Данная этнодемографическая структура населения России и федеративное устройство РФ (особенно в условиях этнической мобилизации) могут стать в определенные моменты конфликтоген-ным фактором. Они обусловливают также характер этнических проявлений в периоды выборных кампаний. В пост-советском пространстве на фоне снижения статуса русского возрастает статус представителя титульного народа, это относится не только к государствам СНГ, но и к национально-территориальным образованиям России.
Таким образом, выстраивается новая этническая стратификация, особенно болезненно воспринимаемая в тех случаях, когда на более низкие ступени иерархии по этническому признаку попадает не численное, а лишь номинальное «национальное меньшинство». Естественно, что такое асимметричное федеративное устройство становится причиной, вызывающей этническую напряженность.
Методологические и методические основы исследований этнопсихологических характеристик политического имиджа
В параграфе 1.1. нами было проанализировано состояние проблемы исследования - обобщены психологические, социологические и политологические исследования проблемы политического имиджа, рассмотрены и систематизированы работы по этнопсихологии, имеющие отношение к целям и задачам диссертации. В параграфе 1.2. был дан анализ состояния другой важной для диссертации проблемы - этнопсихологических проявлений в политической сфере нашего общества, в частности, отношений, стереотипов, установок, ценностей, отражающихся особенно остро в периоды избирательных кампаний. Полученные теоретические результаты, выявленные психологические отношения и феномены позволяют приступить к проведению конкретных эмпирических исследований в соответствии с поставленными задачами. Их адекватность и результативность во многом зависит от обоснованной с точки зрения методологии методической оснащенности.
Политический имидж, как отмечалось в параграфе 1.1., является идеальным объектом как любой психический образ-представление. Непосредственное его изучение как идеального объекта невозможно. Поэтому единственно верными и информативными методами изучения этого социально-психологического феномена следует признать методы опроса, экспертной оценки и интервьюирования, посредством которых через выявление сложившейся системы установок, стереотипов и других проявлений психологического характера, возможно изучение политического имиджа и его психологических детерминант. Высказанные субъективные суждения, по образному выражению А.А. Ухтомского «на лицо другого», обобщаются и согласно «закону больших чисел» проявляются в устойчивых отношениях и тенденциях. В то же время опора на данные базовые методы исследований должны осуществляться с выверенных методологических позиций.
Как показал теоретический анализ проблемы, ведущим методологическим принципом следует назвать принцип комплексности. Принцип комплексности в психологическом изучении личности был теоретически обоснован Б.Г. Ананьевым1 и представителями его научной школы. Согласно данному принципу, человек должен изучаться как индивид, субъект труда и общения, личность и индивидуальность. Применительно к решаемой задаче реализация методологического принципа комплексности может осуществляться как минимум по двум направлениям. Первое из них связано с интегрированием данных наук, изучающих проблему политического имиджа и этнопсихологических проявлений в сфере политической деятельности: научных исследований в области политической психологии, политологии, психологических теорий, раскрывающих природу поведения человека в обществе, исследований в области социальной перцепции, психологии установки и отношений, лидерства и властных отношений, регуляции социального поведения личности, научных исследований в области этнической и кросс-культурной психологии, психологии национальных отношений. Второе направление предусматривает синтез знаний о политическом лидере как личности, индивидуальности, субъекте труда и общения, рассматриваемых сквозь призму социальной перцепции и политической психологии.
Применительно к решаемым в диссертационном исследовании задачам принцип комплексности должен реализовываться в обобщении разнообразной информации, включающей представления, отношения, установки людей относительно «национального вопроса» в политике и отношениях. При этом необходимо получение такой информации из различных регионов Российской Федерации, которые, с одной стороны, являются довольно типичными, а, с другой, - по-своему уникальными. Принцип комплексности предполагает изучение и стратификационных проявлений. В соответствии с данным принципом комплексности проводились исследования в Чувашии, Удмуртии, Туве. Кроме того, анализировались и использовались данные социальной статистики, демографические и этнопсихологические исследования в таком многонациональном регионе как Оренбургская область.
Принцип системности или системный подход имеет давнюю научную историю (знаменитая таблица Д.И. Менделеева, системные исследования рефлексов И.П. Павлова и многое другое). В психологии системный подход получил широкое распространение в анализе сложных социальных явлений (В.П. Кузьмин., Е.С. Кузьмин и др.), деятельности и личности (А.Н Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), в системных описаниях психологических феноменов и явлений (А. А Бодалев, В.А.Ганзен и др.), функциональных систем (П.К Анохин, К.В.Судаков и др.), взаимодействия человека с техникой (В.Ф.Венда., Б.Ф.Ломов., Е.А. Климов и др.), политических процессов в обществе (Г. Ле Бон, М.Вебер , Г.Г. Дилигенский , Б.Д. Парыгин и др.). С системных позиций осуществлялось изучение политического имиджа (Е.В.Егорова-Гантман, В.Г. За-зыкин, Р.Ф.Фуре и др.). С опорой на системную методологию изучались особенности этнопсихологических проявлений - национального самосознания, этнической идентичности, национального характера, межэтнической напряженности (Андреева Г.М., Воловикова М.И., Крысько В.Г., Лебедева Н.М. и др.). В данном случае политический имидж мы рассматриваем как сложное многоуровневое системное образование. Системообразующим фактором является «образ-цель», соответствующий социальным ожиданиям большей части избирателей. «Образ-цель» как системообразующий фактор формируется под вполне конкретную задачу - обычно победу на выборах в многонациональном регионе или другую задачу публичной политики. Многоуровневость проявления в опоре на различные уровни сознания населения (избирателей) от обыденно-практического до интернационального. Политический имидж формируется не только под конкретную задачу и в соответствие с социальными ожиданиями, но и постоянно коррегирует под влиянием действующей системы обратных связей (данных социологических опросов, социально-психологических исследований, изучения общественного мнения, экспертных оценок и источников неструктурированной информации - «горячие линии», «общественные приемные» в избирательных штабах, встречи с населением, письма и пр).
Результаты экспертной оценки
Метод экспертной оценки применяется в основном в тех случаях, когда изучаемый объект настолько сложен, что учесть влияние и взаимовлияние значимых факторов практически невозможно1. Экспертные оценки относятся к категории интуитивных, т.е. аккумулирующих не только конкретные знания экспертов, умения оперировать различного рода статистической информацией, но и включающие опыт экспертов, умение в эпизодических проявлениях увидеть устойчивые отношения и тенденции, умение работать с неполной, противоречивой или ангажированной информацией. Экспертные методы основаны на использовании индивидуальных мнений экспертов, признанных специалистов соответствующего профиля, доказавших в своей научной и практической деятельности высокую квалификацию. В зависимости от источника (носителя) необходимой информации различают опросы общие и специализированные. В нашем исследовании мы использовали специализированный опрос компетентных лиц, чья профессиональная деятельность тесно связана с предметом нашего изучения или чьи теоретические знания, жизненный опыт позволяют делать авторитетные заключения.
Экспертные оценки широко применяются в политической психологии и политической деятельности. На их основе разрабатываются прогнозные сценарии развития событий, действий политических оппонентов. Поэтому есть основания считать, что они будут эффективны в определении этнопсихологических характеристик политического имиджа.
Методы экспертной оценки бывают коллективными и индивидуальными. В свою очередь они могут быть в виде интервью (структурированного по определенной логической схеме) и аналитические, когда эксперты, независимо друг от друга, заполняют специально разработанные анкеты, которые потом обобщаются и эти обобщенные результаты обсуждаются (метод Дельфи). Количество экспертов и степень их квалификации (компетентности) определяется с помощью специальных формул, которые по существу являются весьма условными.
Оптимальным количеством экспертов считаются примерно 15 специалистов, меньшее число экспертов снижает точность экспертной оценки, большее - усложняет поиск специалистов, соответствующих жестким требованиям.
Принимая во внимание сложность изучения этнопсихологических особенностей жителей конкретных регионов России, экспертная оценка этнопсихологических характеристик имиджа проводилась с использованиєм метода анкетного опроса и обсуждения его результатов.
Важнейшими элементами экспертной оценки и прогноза являются «правильный подбор экспертной группы, подготовка и проведение экспертизы, статистическая обработка полученных данных»1.В основе применения метода экспертных оценок лежит гипотеза о наличии у экспертов умения с достаточной степенью достоверности оценить значимость и качество анализируемой работы. К участникам экспертизы предъявляется ряд весьма жестких требований, основными из которых являются:высокий уровень общей эрудиции;глубокие специальные знания; наличие непосредственного опыта работы; наличие психологической установки конструктивно решать проблемы; наличие интереса (научного, профессионального) к оцениваемой работе; отсутствие личной заинтересованности в том или ином практическом исходе оценки.
Выбор экспертов был осуществлен на основании выше перечисленных требований. В экспертном опросе участвовали 15 экспертов. Это доктора и кандидаты наук, профессора и доценты кафедр РАГС при Президенте РФ (акмеологии и психологии профессиональной деятельности; федерализма и национальных отношений; социальной политики; политологии и журналистики).
Для определения этнопсихологических характеристик имиджа нами была разработана этнопсихологическая анкета, которая является адаптированным и сокращенным вариантом этнопсихологического опросника В.Г. Крысько . Эксперты, независимо друг от друга, заполняли анкеты. Далее, результаты обобщались и анализировались совместно с экспертами.
Анкета включала в себя одиннадцать содержательных блоков и раздела персональных данных о респонденте. В анкете были как варианты готовых ответов, так и открытые вопросы, на которые респондент должен был выразить свое отношение (см. Приложение). Специфика анкеты состояла в том, что из предложенных вариантов респондент должен был отметить два - три или предложить свой вариант ответа. В результате чего общее процентное распределение в силу совпадения ответов могло превысить 100%. Ответы на открытые вопросы анализировались отдельно.
Рассмотрим данные результатов экспертной оценки, которые обрабатывались в программе SPSS 7,0 методом линейных и парных распределений.
Анализ ответов на первый вопрос анкеты необходимо осуществлять сквозь призму фундаментальной проблемы психологии - социальной перцепции. Согласно данным А.А.Бодалева2 процесс восприятия человека человеком детерминируется рядом психологических факторов. В процессе такого восприятия формируется чувственный образ, причем свойства облика человека отражаются в образе как принадлежащие человеку, т. е. как свойства человека. Облик создает некую заданность восприятия личностных черт. Восприятие человека человеком всегда константно, субъективно, целостно и структурно. Оно осмысленно, т.е. включает обобщенное знание о данной категории людей, сложившееся в результате общественной практики. Восприятие человека человеком обусловлено также психологической установкой и сложившимися отношениями.
Этнопсихологические характеристики в различных моделях политических имиджей
Проведенные теоретические и эмпирические исследования, выявленные этнопсихологические факторы и их региональные проявления позволили приступить к решению центральной задачи диссертационного исследования -построению политических имиджей, содержащих этнопсихологические характеристики. В решении данной задачи мы будем опираться на описанные в параграфе 1.1. технологии и модели политических имиджей.
Прежде всего, остановимся на вопросе проекции полученных результатов к общим требованиям, предъявляемым к эффективному политическому имиджу. При этом надо отметить, что сущностные характеристики политического имиджа - стереотипность, эмоциональная окрашенность, соответствие социальным ожиданиям масс, остаются константными вне зависимости от этнопсихологических особенностей избирателей.
Первое общее требование - наличие черт «героя-победителя». Это универсальная характеристика, не имеющая этнопсихологических ограничений и включающая в себя как черты архетипа, элементов мифологического сознания, так и рационально-осмысленное отношение к личности лидера. Так, лидер в представлениях избирателей должен быть «победителем» и для 24% респондентов, вне зависимости от национальной принадлежности, он должен обладать чувством уверенности в успехе, для 25% - должен вселять надежду, для 28% - внушать уважение, для 9% - защищенность, спокойствие1.
В психологической интерпретации мифы о героях-победителях разнообразны по форме, но имеют при этом универсальную схему своего построения. Сценарий рождения и жизни героя состоит из следующих событий: его чудесное и незаметное рождение, его раннее свидетельство сверхчеловеческой силы, быстрое восхождение к известности и могуществу, его победоносную битву с силами зла, впадение во грех гордости, последующее падение в результате предательства или прекращение в героическую жертву2. По результатам ряда исследований3, основными чертами лидера для избирателей русской национальности были «героизм», «вера в себя и свою миссию», «гонимый и обиженный», «попирающий врагов защитник Отечества», «нетерпимый к врагам и справедливый с народом».
Технологические приемы создания мифологической фигуры героя-победителя включают в себя конструирование следующих черт: 1) неопределенность (недосказанность) самой личности; 2) наличие у него чего- Полякова Т.М. Этнополитические процессы в условиях трансформации Российского общества (на материалах социологических исследований в Республике Адыгея. 1993-19% годы). - Майкоп, 1997. -С. 102. 2Человек и его символы. / Под. ред. КГ. Юнга - С-П, 1996. - С. 126-129.
Полякова Т.М. Этнополитические процессы в условиях трансформации Российского общества (на материалах социологических исследований в Республике Адыгея. 1993-1996 годы). - Майкоп. 1997. -С. 97.то особенного, отклоняющегося; 3) амбивалентность формы и содержания; 4) стремление к эмоциональной насыщенности; 5) ориентация на мифологическую нишу массового сознания1. Для формирования эффективного политического имиджа данный сценарий и технологические приемы построения имиджа героя-победителя должны обыгрываться в биографии лидера.
Черты героя-победителя в имидже являются так же основой для каузального атрибутирования мотивов лидерского поведения и прогнозирования его дальнейшей политической деятельности.
Второе требование - наличие «черт отца», проанализированное сквозь призму полученных результатов и выявленных этнопсихологических проявлений, будет иметь этнопсихологическую специфику в регионах. В ряде этнопсихологических исследований2 подчеркивается, что в основе этнических стереотипов внутригруппового общения между лидером и членами этнической группы лежит принцип строго фиксированной иерархичности (старшинство, авторитет, занимаемое социальное положение, жесткое распределение социальных ролей). Данный факт, на наш взгляд, может быть распространен, в частности, на восприятие наиболее предпочтительных отношений между политическим лидером и последователями (избирателями). Титульные национальности в отличие от русских характеризуются как «более дисщшлинированньїе и уважающие власть»3. В тех национально-территориальных образованиях, где сильны родоплеменные связи, черты отца могут проецироваться в политическом имидже практически буквально. Это, прежде всего, зрелый возраст, авторитетность, мудрость, строгость, но справедливость. В регионах с преобладающим русским населением «черты отца» должны проецироваться в 1Черепанова И.. Дом колдуньи. Суггестивная лингвистика. - СПб., 1996. - С. 151. 2Саракуев Э. А. Национально-психологические особенности студентов и их учет в воспитательной дея тельности преподавателей ВУЗа: Дисс. канд. психол. наук. - М, 1991; Набиев М.М. Национально-психологические особенности таджиков и специфика их проявления в этническом общении: Дисс. канд. психол. наук. - М., 1995; Гуриева С.Д. Этносоциальная установка в межнациональных отношениях: Дисс. канд. психол. наук. - С-П, 1997; и др.
Соддатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. -М., 1998. - С. 93. имидже, в первую очередь, в систему патерналистских отношений, в основе которых лежит нравственный критерий. Политик должен восприниматься как справедливый и нравственный, заботящийся о благе народа.