Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Лясина Елена Сергеевна

Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью
<
Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью
>



Лясина Елена Сергеевна. Психологическая защита у акцентуированных подростков с умственной отсталостью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Лясина Елена Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/151

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая защита и ее виды у подростков 11

1.1. Современные представления о психологической защите 11

1.1.1. Основные понятия психологической защиты 11

1.1.2. Виды психологической защиты 20

1.1.3. Копинг-стратегии как форма защитного поведения 30

1.2. Подростковый период как кризисный период формирования личности 35

1.2.1. Особенности подросткового возраста 35

1.2.2. Акцентуации характера в подростковом возрасте 41

1.2.3. Психологические особенности подростков с умственной отсталостью 48

ГЛАВА 2.Объект и методы исследования 58

2.1. Общая характеристика объекта исследования 58

2.2. Общая характеристика методов исследования 59

ГЛАВА 3. Исследование психологической защиты у акцентуированных подростков с умственной отсталостью 67

3.1. Исследование характерологических особенностей 67

3.1.1. Исследование акцентуаций характера у подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием 67

3.1.2. Исследование проявлений нарушения поведения у акцентуированных подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием 70

3.1.3. Проявления нарушений поведения у подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием в зависимости от типа акцентуации характера 72

3.2. Исследование защитных механизмов 79

3.2.1. Механизмы психологической защиты у акцентуированных подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием 79

3:2.2. Механизмы психологической; защиты у подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием в,? зависимости от типа акцентуации характера .86

3.2.3. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и поведенческих нарушений у акцентуированных подростков с умственной отсталостью и, нормальным развитием; .95

3:3: Исследование копинг-стратегий. 102.

3:3.1. Направленность эффективность копинг-стратегий у акцентуированных подростков с умственной отсталостью и; нормальным развитием ...102

3;312. Копинг-стратегий у подростков с умственной" отсталостью? ш нормальным развитием в зависимости от типа;акцентуаций характера!... 108

3.3.3. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и копинг-стратегий. у акцентуированных подростков с умственной отсталостью- и нормальными развитием? ..;... 117

3.3.41 Взаимосвязь копинг-стратегий и нарушений! поведения у акцентуированных подростков; с умственной отсталостью и нормальным развитием. — 124

3:41 Изучение поведенческошнаправленностш 130?

3.4.1і. Особенности поведенческой направленности акцентуированных подростков;с умственной отсталостью и нормальным развитием: 130

3.4.2. Поведенческая направленность у подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием в зависимости от типа акцентуации характера... 134

3.4.3: Взаимосвязь поведенческой направленности и защитного поведения*у акцентуированных подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием 142

Выводы:.. .153

Литература ...155

Введение к работе

Проблема развития, обучения и воспитания детей и подростков с умственной отсталостью является одной из важнейших в современной специальной психологии. Все больше уделяется внимание их социальной интеграции, в результате которой происходит включение умственно отсталых детей и подростков во все социальные системы, предназначенные для здоровых детей, способность ими выполнять социальные роли, подготовка их к полноценной взрослой жизни, наиболее полная самореализация и раскрытие как личности, профессиональная подготовка и возможность трудоустройства (Л.М. Шипицына, 2004).

Подростковый возраст особо важен для становления личности, решения задач самоопределения и выбора своего профессионального пути (И.С. Кон, 1979; Ф. Райе, 2000; А.А. Реан, 2006; X. Ремшмидт, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1983). В связи с техническими преобразования в жизни общества, социально-экономическими трудностями, экологическими кризисами эта возрастная группа обладает слабой психологической защищенностью, сниженными адаптивными возможностями, высокой психологической ранимостью. Умственно отсталый подросток постоянно находится в ситуации, при которой неблагоприятные социально-психологические факторы могут вступить во взаимодействие с неблагополучной биологической почвой (Л.М. Шипицына, Е.С.Иванов, 1992).

Многочисленные исследователи (Т.А. Власова, 1973; С.Д. Забрамная, 1995; В.В. Лебединский, 1985; В.И. Лубовский, 1989; Л.М. Шипицына, 2002) расширили представления о структуре психических нарушений и их адаптивных возможностях умственно отсталых подростков. Работы клиницистов систематизировали клинические формы в соответствии с физиологическими и другими механизмами, лежащими в их основе (Д.Н. Исаев, 2003; М.С. Певзнер, 1982; Г.Е. Сухарева, 1998; L. Penrose, 1963; A. Tredgold, 1952; С. Kohler, 1963).

Поведение умственно отсталого подростка, также как и нормального, связано с особенностями его личности и ее главной составляющей — характером. В экстремальных ситуациях, которые сопровождаются дезадаптацией, именно характер как устойчивый поведенческий регулятор обеспечивает данному субъекту наиболее эффективную реализацию жизненных программ и стратегий поведения (В.М. Русалов, О.Н. Манолова, 2005). По мнению А.Е. Личко (1985), возраст от 14 до 18 лет представляет собой критический период для проявления некоторых свойств характера, которые акцентуируются в этом возрасте, повышая возможность психических травм и отклоняющегося от нормы поведения.

Для совладания с возросшим числом конфликтов внешнего и внутреннего плана, способности противостоять дезорганизации психики и поведения, иметь возможность избегать социальных конфликтов и напряженности, подростки вынуждены более интенсивно использовать механизмы психологической защиты и соответствующие формы защитного поведения.

Проблемам психологических защит на протяжении многих лет в отечественной и зарубежной психологии посвящены работы таких отечественных исследователей как Ф.В. Басейн, 1969; Б.В. Зейгарник, 2003; Е.Т. Соколова, 1989; А. А. Налчаджян, 1988; Э.Н. Киршбаум, 2000; Р.А.Зачепицкий, 1984, а также работы таких зарубежных исследователей как A. Adler, 1983; Э. Берн, 1998; R.S. Lazarus, 1983; 3. Фрейд, 1980; А. Фрейд, 1993; Э. Фромм, 1990; R. Plutchik, 1980; Н. Kellerman, 1980. Однако в настоящее время остается мало изученной проблема психологической защиты в специальной психологии (Л.М. Шипицына, Е.С. Иванов, 1992; Ю.В. Чиркова, 2003; Т.А. Колосова, 2007).

Механизмы психологической защиты функционируют в ежедневном опыте подростков, позволяя им разрешать внутренние и внешние конфликты, бороться с тревогой. В ситуации психологической угрозы подростки также используют различные копинг-стратегии. Каждая из множества поведенческих, эмоциональных и интеллектуальных копинг-стратегии личности может рассматриваться не только как осознанный вариант психологической защиты, но и включать в себя сразу несколько таких стратегий (И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2001). В зависимости от особенностей характера подросток с умственной отсталостью по-разному реагирует на неудачу, определенным образом выстраивая защитное поведение.

В этой связи актуальным представляется изучение психологической защиты у умственно отсталых подростков с различными типами акцентуаций характера, которые определяют развитие вариантов защитного поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации таких подростков. Это позволит совершенствовать их процессы социально-психологической адаптации и психолого-педагогического сопровождения.

Цель исследования: изучение особенностей психологической защиты у акцентуированных подростков с легкой степенью умственной отсталости.

Задачи исследования:

1. Выявить характерологические особенности, свойственные подросткам с умственной отсталостью.

2. Определить характерные для акцентуированных подростков с умственной отсталостью механизмы психологической защиты и копинг-стратегии.

3. Изучить влияние типов акцентуаций характера на структуру психологической защиты у подростков с нарушением интеллекта.

4. Выявить взаимосвязь психологической защиты и поведенческих особенностей у акцентуированных подростков с умственной отсталостью.

Объект исследования: подростки с легкой степенью умственной отсталости 15 — 18 лет и их сверстники с нормальным развитием.

Предмет исследования: специфика выраженности психологических защит у акцентуированных подростков с умственной отсталостью по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

Гипотеза исследования: недоразвитие интеллекта и типы акцентуаций характера подростков оказывают влияние на структуру их психологической защиты. Для акцентуированных подростков с умственной отсталостью характерно интенсивное использование малоадаптивных механизмов психологической защиты по сравнению с подростками с нормальным развитием. При этом наиболее вероятной копинг-стратегией у первых является поведенческая, а у последних - когнитивная.

Методы исследования: метод наблюдения; анамнестический метод; метод беседы; метод экспертной оценки в виде методики «Оценка защитных механизмов у подростков» модификации методов К. Perry и R. Plutchik; метод тестирования: патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) для подростков (А.Е. Личко, Н.Я. Иванов, 1994); опросник ИЖС (индекс жизненного стиля), впервые адаптированный на основе отечественных нормативных данных, базирующийся на основе психоэволюционной теории R. Plutchik и структурной теории личности Н. Kellerman в адаптации Л.И. Вассермана и соавт. (1998); опросник копинг-стратегий школьного возраста SCSI, адаптированный Н.А. Сиротой и В.М. Ялтонским (1994); HAND-тест, адаптированный Т.Н. Курбатовой (Т.Н. Курбатова, О.И. Муляр, 1995).

Данные методики были применены в адаптированном нами варианте с учетом познавательных и эмоционально-волевых особенностей подростков с легкой степенью умственной отсталости.

Обработку эмпирических данных осуществляли с помощью методов математической статистики: анализ достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни, Н-критерия Крускала-Уоллиса, Х2-критерия Пирсона, корреляционный и двухфакторный дисперсионный анализ, компьютерные программы SPSS 12.0RU for Windows и STATISTICA 6. Положения, выносимые на защиту:

1. Важную роль в функционировании психологической защиты играют характерологические особенности и психическое недоразвитие подростков с умственной отсталостью.

2. Для акцентуированных умственно отсталых подростков свойственно в большей степени обращаться к пассивным механизмам защиты и в меньшей степени к активному защитному поведению.

3. Социальная поддержка оказывает позитивное влияние на благополучное преодоление стрессовых ситуаций акцентуированными подростками с умственной отсталостью.

4. В зависимости от типа акцентуации характера умственно отсталых подростков существует определенная взаимосвязь отдельных видов психологической защиты и поведенческих особенностей, от которой зависит социально-психологическая адаптация этих подростков.

5. Наибольший риск деструктивного защитного поведения существует у подростков с умственной отсталостью с эпилептоидно-истероидным типом акцентуации характера.

Научная новизна:

1. В работе впервые показано влияние акцентуаций характера на структуру психологической защиты подростков с умственной отсталостью;

2. Исследована специфика выраженности видов психологической защиты, заключающаяся в предпочтительном использовании акцентуированными подростками с умственной отсталостью механизмов защиты «отрицание», «вытеснение», «компенсация», «реактивное образование» и копинг-стратегии «развлечение и физическая разрядка»;

3. Выявлена взаимосвязь психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у акцентуированных подростков с умственной отсталостью;

4. Изучена связь между поведенческими особенностями и психологической защитой у акцентуированных подростков с умственной отсталостью, характеризующая их защитное поведение как деструктивное и

малоадаптивное; 5. Определена ведущая роль социальной поддержки, способствующая

эффективному преодолению неприятных ситуаций умственно отсталыми

подростками с акцентуациями характера. Практическая значимость: результаты работы могут быть применены при разработке коррекционной программы для наиболее эффективной социальной адаптации подростков с умственной отсталостью. Полученные результаты могут быть использованы в консультативной практике, поскольку знание особенностей характера подростка с умственной отсталостью и его защитных механизмов позволит правильно оценить и скорректировать индивидуальные особенности его защитного поведения. Результаты работы будут способствовать пониманию педагогами поведения умственно отсталых подростков для подбора индивидуальной программы их воспитания и обучения, основные направления содержания, которой предлагаются в виде методических рекомендаций.

Теоретическая и методологическая основы исследования:

• Концепция психологии отношений (А.Ф. Лазурский, 1995; В.Н. Мясищев, 2003);

• Типы патологических характеров (П.Б. Ганнушкин, 1933; Г.Е. Сухарева, 1998; К. Леонгард, 2002; А.Е. Личко, 1999);

• Психоэволюционная теория эмоций R. Plutchik и структурная теория личности Н. Kellerman (1979), предлагающие специфическую взаимосвязь между уровнем эмоций, защитой и диспозицией;

• Положения теории психологической защиты личности в рамках психоанализа (3. Фрейд, 1989; А. Фрейд, 1993);

• Положения возрастной и специальной психологии об общих и специфических закономерностях развития подростков с психическим недоразвитием и нормальным интеллектом (Л.С. Выготский, 1983; В.И. Лубовский, 1989; М.С. Певзнер, 1982; Д.Б. Эльконин, 1971);

• Исследование копинг-поведения (Н.А. Сирота и В.М. Ялтонский, 1994; Л.М. Таукенова, 1996; R.S. Lazarus, 1981).

Апробация результатов исследования: основные результаты представлены и обсуждены с психологами и педагогами специальных (коррекционных) школ VIII вида № 46 «Центр «РиМ» (реабилитация и милосердие)» и № 565, с психологами и специалистами по социальной работе Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красносельского района г. Санкт-Петербурга, на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения -2004» и «Ананьевские чтения - 2008», на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (2007).

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, методических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 187 страниц, в том числе 17 таблиц, 16 рисунков, 7 приложений. Библиография включает 207 источников, из них 33 на иностранных языках.

Подростковый период как кризисный период формирования личности

Одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст. Он рассматривается как промежуточная ступень между детством и взрослой жизнью, причем проходит он для каждого по-разному и в разное время, но, в конце концов, большинство подростков обретают зрелость. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и установок (Л.М. Семенюк, 1998).

Границы подросткового возраста в медицинской, педагогической, психологической, социологической и юридической литературе понимаются по-разному: 11-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет (А. Фрейд, 1993; Ф. Райе, 2000; А.А. Реан, 2003). С позиций подростковой психиатрии, к этому возрасту наиболее рационально относить весь период полового созревания — от его первых признаков до наступления полной зрелости (11-18 лет) (А.Е. Личко, 1985).

На формирование личности в этот период оказывает существенное влияние процесс полового созревания. В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, для подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса. А. Фрейд (2003) отмечает, что, с одной стороны, подростки эгоистичны, интересуются лишь собой и считают себя центром вселенной, с другой - они способны на самопожертвование и преданность. Их противоречивое поведение обусловлено психической неуравновешенностью и внутренними конфликтами, которыми сопровождается половое созревание. Бурные нейрогормональные пертурбации этого периода сопряжены с выявлением скрытых до этого генетически обусловленных задатков (А.Е. Личко, 1985).

В этот период происходит формирование навыков логического мышления, а затем и теоретического, развивается логическая память. Активно развиваются творческие способности, и формируется индивидуальный стиль деятельности, который находит свое выражение в стиле мышления (А.А. Реан, 2003). У подростков развиваются навыки научного мышления, благодаря которым они рассуждают о прошлом, настоящем и будущем. Освоение логического мышления неизбежно рождает интеллектуальное экспериментирование. Отсюда появляется своеобразный эгоцентризм подросткового мышления: ассимилируя весь окружающий мир в свои уникальные теории, подросток ведет себя так, как если бы мир должен был подчиняться системам, а не системы действительности (Ж. Пиаже, 1969).

В этот период происходит бурное развитие эмоциональной сферы. Центральным образованием становится «чувство взрослости», проявляющееся в готовности быть полноправным членом коллектива взрослых (Д.И. Фельдштейн, 1983). Для подросткового возраста характерны резкая смена настроения, импульсивность (Л.И. Божович, 1995). Становление характера, переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности - все это обнажает и заостряет слабые стороны личности, делает ее особенно уязвимой и податливой неблагоприятным влияниям среды. Возможны переживания мнимой несправедливости и неадекватной обиды у субъекта в ситуации неуспеха, когда отрицается собственная ответственность за неуспех, используется защитная форма осознания происшедшего и в неудачах обвиняются либо другие, либо обстоятельства. И.С. Кон (1979) отмечает, что подростки нередко переоценивают свои способности и свое положение среди сверстников, не любят признавать свои слабости и недостаточно прислушиваются к информации, которая противоречит их завышенной самооценке.

Подростковый возраст очень важен в развитии Я-концепции ребенка, в формировании у него самооценки как основного регулятора поведения и деятельности, оказывающей непосредственное влияние на процесс дальнейшего самопознания, самовоспитания и в целом развития личности. В самооценке подростка происходят следующие преобразования: углубляется содержательный аспект его самооценки и переориентируется с учебной деятельности на взаимоотношения с товарищами и на свои физические качества, влияние родителей на самооценку снижается и повышается влияние сверстников как референтной группы.

Чем самостоятельнее и целенаправленнее подросток, тем сильнее у него потребность и способность быть одному. В уединении он осознает смысл своего поведения, поступков. Кроме спокойного уединения существует одиночество - пустота, тоска, субъективное состояние непонятости, чувство неудовлетворенной потребности в общении (А.А. Реан, 2003).

Психологические особенности подростков с умственной отсталостью

В различных странах и в различные исторические периоды понимание людей с проблемами в умственном развитии было различным: «слабоумие», которое является наиболее старым психическим понятием, «олигофрения», «психическая отсталость», «психический дефект», «психическая недостаточность», «особый ребенок», «интеллектуальная недостаточность». Изучив слабоумие, Эскироль (J. Esquirol, 1838) пришел к выводу, что идиотия не болезнь, а состояние, характеризующееся тем, что умственные способности при нем в течение жизни никогда не развивались.

Рассматривая состояния психического недоразвития, С.С. Корсаков (1913), к врожденному слабоумию относил только тяжелые его формы. В 1915 году Э. Крепелин (Э. Крепелин, 2004) вводит термин «олигофрения», в котором он объединил все клинические формы врожденного слабоумия в одну группу. Исследователи Т. Jordan (1968), L. Karmer (1972), J. Richmond (1975), в зависимости от целей, пытались найти критерии распознавания неполноценности.

Исследования Л.С. Выготского (1983), А.Р. Лурия (2004), К.С. Лебединской (1988), В.И. Лубовского (1989), М.С. Певзнер (1982), Г.Е. Сухаревой (1998) показали, что необходимо в диагностике психического недоразвития учитывать такие признаки как стойкость, необратимость дефекта и его органическое происхождение.

Д.Н. Исаев (1982) отмечает, что психическое недоразвитие (умственная отсталость) — совокупность этиологически различных наследственных, врожденных или рано приобретенных стойких непрогрессирующих синдромов общей психической отсталости, проявляющихся в затруднении социальной адаптации главным образом из-за преобладающего интеллектуального дефекта.

В 1992 году опыт изучения состояний психического недоразвития во многих странах мира обобщен в дефиниции, приведенной в Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ - 10), что умственная отсталость — это состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, т.е. когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей. Отсталость может развиваться с любым другим психическим или соматическим расстройством или возникать без него. Однако у умственно отсталых может наблюдаться весь диапазон психических расстройств, частота которых среди них по меньшей мере в 3 - 4 раза выше, чем в общей популяции. Адаптивное поведение нарушено всегда, но в защищенных социальных условиях, где обеспечена поддержка, это нарушение у больных с легкой степенью умственной отсталости может совсем не иметь явного характера.

Причиной возникновения психических нарушений при умственной отсталости может быть широкий круг вредных воздействий. С достоверностью этиология установлена приблизительно лишь у 35% умственно отсталых индивидов. В одних случаях это наследственные факторы, действующие до зачатия и порождающие половые клетки будущих родителей. В других, это врожденные вредности, действующие на уже развивающий плод. В-третьих, это разнообразные приобретенные неблагоприятные воздействия, поражающие ребенка в первые три года его жизни.

Патогенез умственной отсталости определяется хроногенным фактором, заключающимся в том, что, как генетические, так и средовые вредности, воздействуя в один и тот же период развития мозга, способны вызвать в нем сходные нарушения.

Для понимания происхождения психического недоразвития и систематизации его форм Г.К. Ушаков (1973), а затем и В.В. Ковалев (1995) использовали понятие дизонтогенеза, выделив два типа: ретардация и асинхрония. В.В. Лебединский (1985) предложил варианты дизонтогенеза, рассматривая умственную отсталость (олигофрению) в этой систематике как типичную модель недоразвития.

По данным МКБ-10 от 1992 года умственная отсталость кодируется по следующим рубрикам: умственная отсталость легкой степени (F70); умственная отсталость умеренная (F71); умственная отсталость тяжелая (F72); умственная отсталость глубокая (F73); другие формы умственной отсталости (F78); умственная отсталость неуточненная (F79).

Легкая умственная отсталость - наименьшая степень психического недоразвития, наиболее ее распространенная форма, она составляет 75-89% от всей популяции умственно отсталых людей. Легко умственно отсталые подростки, обладающие удовлетворительным вниманием и памятью, способны к обучению по программе коррекционной школы, основанной на конкретно-наглядных методах обучения. Они осваивают профессиональные навыки низкой квалификации и при определенных условиях самостоятельно трудятся на обычном производстве.

Общая характеристика методов исследования

Исследование проводилось в несколько этапов:

1) изучение литературы по проблемам исследования механизмов психологической защиты и акцентуаций характера;

2) подбор, составление методов и методик исследования применительно к целям и задачам диссертационной работы;

3) проведение основного исследования: - ознакомление с документацией, которая позволила получить общее впечатление об интеллектуальных и личностных особенностях испытуемых; проведение психодиагностической беседы с каждым испытуемым, направленной на установление контакта, создание атмосферы доверия и безопасности, на формирование у испытуемого адекватного отношения к психодиагностической процедуре. Проводилась беседа с учителями для уточнения первичных представлений, которые были получены на основании изучения документов; - наблюдение с целью определить контактность, понятливость, отношение к работе, особенности речи, личностные особенности испытуемых. - психодиагностическое обследование подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием. При обследовании подростков с умственной отсталостью использовался индивидуальный подход к каждому испытуемому. Для психодиагностического обследования подростков использовали ряд методик:

1) «Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО)» А.Е. Личко, Н.Я. Иванова. Предназначен для определения в возрасте 14-18 лет типов акцентуации характера и типов психопатий. ПДО включает 25 таблиц — наборов фраз, отражающих отношения при разных типах характера к ряду жизненных проблем, актуальных в подростковом возрасте. В число таких проблем вошли оценка собственных витальных функций (сон, аппетит, самочувствие, сексуальное влечение), отношение к окружению (родителям, друзьям, незнакомым), отношение к некоторым абстрактным категориям (к правилам и законам, к опеке и наставлениям и др.). Подростку необходимо выбрать в каждой теме одно-три утверждения, наиболее подходящие для него, и одно-три утверждения - наименее подходящие.

Принимая во внимание утверждения В.П. Дворщенко (2002), что объем оперативной памяти, необходимый для обработки утверждений в каждой теме значительно превышает объем кратковременной памяти, а также учитывая особенности познавательной и эмоционально-волевой сфер умственно отсталых подростков, нами была модифицирована процедура проведения исследования по данному опроснику. Каждому испытуемому с умственной отсталостью предъявляли отдельные карточки с набором фраз, которые сначала прочитывали и уточняли значения непонятных фраз. В первую очередь, испытуемого просили выбрать и зафиксировать в регистрационном листе все варианты, с которыми он абсолютно согласен, в которых описывается именно он. Если число таких выборов было больше 3-х, то далее в той же таблице предлагали сократить число этих вариантов до трех, выбрав самые-самые подходящие для него варианты. Затем испытуемым необходимо было в каждой из 25 карточек выбрать наиболее неподходящие варианты фраз и зафиксировать все их номера в регистрационном листе. После того, как испытуемый выбрал все «несогласные» варианты, ему предлагалось сократить это количество до трех.

Учитывая особенности произвольного внимания, которое характеризуется быстрой истощаемостью и повышенной отвлекаемостью, и памяти, отличающейся своей непрочностью запоминания, у подростков с легкой степенью умственной отсталости, работа по выполнению этих карточек проводилась в несколько этапов через определенные промежутки времени, чтобы у испытуемых была возможность отдохнуть. Поскольку работа с опросником проходила длительное время, необходимо было постоянно поддерживать мотивационный компонент у этих подростков.

С большой осторожностью проводилась работа с карточкой № 10 «Отношение к родителям», т.к. у некоторых подростков с умственной отсталостью не было либо одного из родителей, либо они были сиротами. В связи с этим было изменено название карточки на «Отношение к близким родственникам».

Также нами были модифицированы регистрационные листы, в каждом из которых теперь фиксировались сначала все варианты выбранных ответов, а потом итоговый результат (Приложение 1).

ПДО позволяет диагностировать следующие основные типы акцентуаций характера и психопатий: гипертимный, циклоидный, лабильный, астено-невротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный, а также смешанные типы. Кроме того, опросник позволяет оценить некоторые другие личностные особенности подростков: негативное отношение к исследованию, психологическую склонность к алкоголизации, к делинквентному поведению, к диссимуляции черт своего характера или к повышенной откровенности, а также оценить соотношение черт мужественности - женственности в системе личностных отношений. Эти показатели включены в основной код оценки результатов, так как они используются в качестве дополнительных баллов при определении типов характера. Также можно оценить: склонность к депрессиям, риск социальной дезадаптации, риск злоупотребления наркотиками и другими дурманящими средствами, риск ранней половой жизни у девочек, риск истинных и демонстративных попыток самоубийства у подростков, реакцию эмансипации, возможность формирования психопатий.

2) Методика ИЖС (индекс жизненного стиля - LSI), впервые адаптированная на основе отечественных нормативных данных (Л.И. Вассерман с соавторами, 1998), базируется на основе психоэволюционной теории R. Plutchik и структурной теории личности Н. Kellerman. Опросник представляет собой текст инструкции и 97 утверждений.

Исследование проявлений нарушения поведения у акцентуированных подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием

«Патохарактерологический диагностический опросник» А.Е. Личко, Н.Я. Иванова позволил также при исследовании типов характера изучить некоторые поведенческие особенности подростков. По результатам исследования выявлено, что проявления нарушений поведения встречаются как у подростков с умственной отсталостью, так и у подростков с нормальным уровнем развития. Полученные нами данные схожи с данными А.Е. Личко (1977), Г.М. Миньковского (1968), подчеркивающими склонность к нарушениям поведения у подростков с акцентуациями характера. Однако эти поведенческие особенности учащихся экспериментальной и контрольной групп статистически различаются по некоторым показателям, которые приведены в таблице 2:

Таблица позволяет отметить у подростков с умственной отсталостью повышенную по сравнению с нормой реакцию эмансипации (р 0,05), соотношение черт мужественности и женственности в системе отношений (р 0,05), возможность формирования психопатий (р 0,01), риск попыток самоубийств (р 0,05). Следует также отметить, что хотя риск социальной дезадаптации и риск ранней половой жизни у подростков-девочек из двух групп значимо не различаются, у подростков с умственной отсталостью отмечаются более высокие баллы по этим показателям.

Именно в подростковом возрасте умственно отсталые остро реагируют на различные психотравмирующие факторы и особенно остро начинают реагировать на свой дефект (Л.М. Шипицына, Е.С. Иванов, 1992). С этим и

связаны большая частота возникновения в данной группе социальной дезадаптации, попытки самоубийств. Свойственные умственно отсталым подросткам повышенная внушаемость и отсутствие самостоятельности служат причиной их раннему началу половой жизни. Повышенная психологическая склонность к делинквентности поведения у легко умственно отсталых подростков связана во многих случаях с негативным социальным окружением. Следует также отметить, что для учащихся с умственной отсталостью более характерны негативное отношение к исследованию и пониженная откровенность по сравнению с учащимися из контрольной группы.

Таким образом, можно полагать, что, выполняя адаптивную функцию во внутреннем мире подростка с умственной отсталостью, акцентуированные черты характера в то же время часто становятся причиной его дезадаптации к окружающим людям, среде и условиям жизнедеятельности. Они обусловлены врожденными свойствами нервной системы, интеллектуальным недоразвитием и особенностями эмоционально-волевой сферы, а также социальными факторами и, в первую очередь, недостатками воспитания.

Подростковый период считается периодом повышенного риска в плане особого поведения, которое не соответствует общепринятым нормам здоровья, морали, права (В.В. Бойко, 2002). Одним из важнейших факторов таких поведенческих особенностей являются акцентуированные черты характера. Нами были исследованы некоторые поведенческие особенности подростков с умственной отсталостью при различных типах акцентуаций характера. Результаты представлены в таблице 3:

Установлено, что выраженная реакция эмансипации встречается у подростков гипертимного, сенситивно-шизоидного, эпилептоидно-истероидного, шизоидно-истероидного типов в экспериментальной группе и шизоидно-эпилептоидного, шизоидно-истероидного типов в контрольной группе.

Психологическую склонность к алкоголизации можно предположить у представителей лабильно-истероидного и лабильно-циклоидного типов в экспериментальной группе, а также гипертимного, истероидного, психастенического, гипертимно-истероидного, эпилептоидно-истероидного и шизоидно-истероидного типов в контрольной группе. Такие данные у контрольной группы подтверждаются результатами исследования подростков с героиновой и алкогольной зависимостью, среди которых доминируют гипертимные, истероидные и эпилептоидные личности (А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, 2005).

Склонность к делинквентности существует у гипертимного и шизоидно эпилептоидного подростков мужского пола с умственной отсталостью. У подростков с нормальным развитием эта склонность обнаруживается у представителей истероидного и шизоидно-эпилептоидного типов акцентуации.

Высокий риск социальной дезадаптации наиболее свойственен в экспериментальной группе для подростков гипертимного, сенситивного, шизоидно-эпилептоидного типов акцентуации; в контрольной группе для подростков шизоидно-эпилептоидного типа.

Вероятность формирования психопатии может быть у подростков в экспериментальной группе с шизоидно-эпилептоидным, сенситивным типами; в контрольной группе с неустойчивым и шизоидно-эпилептоидным типами акцентуаций. Причем этот показатель выявлен статистически значимо в большей степени у умственно отсталых подростков по сравнению с подростками с нормальным развитием с эпилептоидно-истероидным типом акцентуации.