Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к проблеме психологической защиты
1.1. Значение психологической защиты в адаптации 10
1.2. Стратегии совладания как сознательные механизмы адаптации 24
1.3. Особенности личностного развития лиц с нарушениями зрения и слуха в аспекте генезиса и функционирования механизмов психологической защиты 29
1.4. Выводы по результатам анализа теоретических подходов к проблеме психологической защиты
Глава II. Исследование особенностей бессознательных защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков с нарушением слуха и зрения .
2.1. Теоретические основы констатирующего эксперимента 43
2.2. Характеристика экспериментальных и контрольной групп 44
2.3. Методы исследования 45
2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента 53
2.5. Выводы по результатам исследования особенностей бессознательных защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков с 83 нарушением слуха и зрения
Глава III. Апробация модели по развитию у подростков с нарушенным зрением и слухом эффективных стратегий совладания с трудными ситуациями .
3.1 . Теоретические основы формирующего эксперимента 89
3.2. Характеристика участников формирующего эксперимента 98
3.3. Организация формирующего эксперимента. 99
3.4. Содержание и методика прведения формирующего эксперимента
3.5.Анализ результатов формирующего эксперимента 139
3.6. .Выводы по результатам апробации модели по развитию у под ростков с нарушенным зрением и слухом эффективных стратегий совладания с трудными ситуациями. 149
Выводы по результатам диссертационного исследования 150
Заключение 152
Библиография 155
Приложения
- Значение психологической защиты в адаптации
- Особенности личностного развития лиц с нарушениями зрения и слуха в аспекте генезиса и функционирования механизмов психологической защиты
- Теоретические основы констатирующего эксперимента
- Теоретические основы формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема личностного развития лиц с сенсорными нарушениями в настоящее время чрезвычайно актуальна, так как прямо связана с проблемой комфортности существования, успешностью социальной адаптации и интеграции в общество.
Специальной педагогикой и психологией накоплено немало сведений об особенностях развития личности детей с нарушениями зрения и слуха. Отмечается наличие неадекватной самооценки и притязаний, специфические трудности в общении с людьми: непонятны реакции собеседника, общение часто носит неестественный характер (Л.Пожар, Т.Н.Прилепская, А.И.Суславичус, Л.И.Солнцева). Ряд авторов (Н.В.Мазурова, В.М.Акимушкин) указывает на,наличие повышенной тревожности, неврозов, страхов у детей с сенсорными нарушениями.
Двойственность внутриличностной позиции слабовидящих и слабослышащих связана с тем, что, с одной стороны, они могут использовать все органы чувств для восприятия информации, то есть быть "как все", с другой стороны -получаемые таким образом данные являются неполными, неточными.
Механизмы психологической защиты позволяют устранить или свести к минимуму психологический дискомфорт, негативные, травмирующие личность переживания, сопряженные с внутренними или внешними конфликтами.
В настоящее время в детской психологии и психотерапии проблема психологической защиты является одной из самых актуальных и обсуждаемых. Психологическая защита обеспечивает адаптацию личности за счет подсознательной переработки поступающей информации. Для выполнения своих функций психологическая защита использует специальные механизмы, описанию которых у детей и взрослых посвящены многочисленные исследования (Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Э.И.Киршбаум, И.М.Никольская, Р.Плутчик, Е.С.Романова, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский).
Наряду с бессознательными, автоматически работающими механизмами защиты существуют и осознанные формы защитного поведения - копинг-
стратегии. У детей и подростков с нормальным психофизическим развитием психологическая защита становится важным организующим моментом социальной адаптации.
Особенностям развития механизмов защиты у подростков с нарушением слуха и зрения до сих пор не уделялось должного внимания в психологических исследованиях, несмотря на то, что подростковый возраст является, с одной стороны, заключительным этапом формирования защитных механизмов, ас другой, одним из самых сложных и критических периодов развития личности, характеризующимся повышением интенсивности защитных процессов. Выявление особенностей развития и функционирования механизмов защиты и ко-пинг-стратегий у подростков с нарушениями зрения и слуха важно для организации коррекционной работы, помогающей социальной адаптации и интеграции.
Цель исследования: выявить общие и специфические особенности в развитии механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совладания у слабослышащих и слабовидящих подростков и разработать комплекс психолого-педагогических условий, направленных на развитие осознанных стратегий совладания с трудными для подростков ситуациями.
Объект исследования: бессознательные адаптационные механизмы психологической защиты и копинг-стратегии у подростков.
Предмет исследования: особенности бессознательных адаптационных механизмов психологической защиты и эффективных стратегий совладания у слабослышащих и слабовидящих подростков и пути формирования копинг-стратегий.
Гипотеза исследования: у подростков с нарушениями зрения и слуха существуют общие с нормой и специфические для данной категории детей закономерности функционирования механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совладания, а создание комплекса психолого-педагогических условий способствует развитию у подростков с нарушениями зрения и слуха эффективных стратегий совладания.
В соответствии с гипотезой и целью предполагается решить следующие задачи:
Проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению феномена психологической защиты и осознанных механизмов совладания.
Подобрать и апробировать диагностический комплекс методов, позволяющий выявить систему доминирующих механизмов защиты и стратегий совладания у подростков с нарушением зрения и подростков с нарушением
' слуха.
Изучить и сопоставить особенности защитных механизмов, а так же их влияние на адаптационные процессы у слабослышащих и слабовидящих подростков и их нормально развивающихся сверстников.
Разработать подходы к проектированию оптимальных психолого-педагогических условий, способствующих развитию у подростков с нарушениями зрения и слуха эффективных стратегий совладания.
* Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были
использованы следующие методы: организационные методы (сравнительный и
комплексный); эмпирические методы: сбор и анализ анамнестических данных;
психодиагностические методы (проективные тесты, опросники, анкеты, бесе
ды, наблюдения); метод количественного и качественного анализа полученных
данных; интерпретатационные методы.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечены примене
нием комплексов взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам
исследования, обработкой результатов с помощью методов математической
статистики.
Методологической основой исследования явились: положение
Л.С.Выготского о единстве закономерностей развития нормального и аномаль
ного ребенка; идеи поэтапного развития человека на основе возрастных и пси-
9 холого-педагогических особенностей (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев,
М.М.Ковалевский, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев и др.); современные представ-
ления о природе и функционировании бессознательных механизмов психологической защиты и копинг-стратегий (Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Э.И.Киршбаум, И.М.Никольская, Р.Плутчик, Е.С.Романова, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский); структурная модель психологической защиты Р.Плутчика, связывающего образование механизмов психологической защиты с совладанием соответствующими эмоциями и решением универсальных проблем адаптации.
Исследование включало в себя несколько этапов:
Первый этап (1998-2000 гг) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психолого-педагогической лите- . ратуры, разработка и апробация экспериментального материала.
Второй этап (2000-2002 гг) - проведение экспериментального исследования особенностей психологической защиты у слабослышащих и слабовидящих подростков и апробация модели по развитию у подростков с нарушенным зрением и слухом эффективных стратегий совладания с трудными ситуациями.
Третий этап (2002-2003 гг) - систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, завершение литературного оформления диссертации.
Научная новизна. Постановка проблемы социальной адаптации лиц с нарушениями зрения и слуха в контексте функционирования механизмов психологической защиты является новой для специальной психологии. Впервые в отечественной психологии описаны механизмы психологической защиты и копинг-стратегий у слабослышащих и слабовидящих подростков. Получены новые данные о возможностях целенаправленного формирования эффективных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями у подростков с нарушениями зрения и слуха.
Теоретическая значимость. В работе определены место и роль механизмов психологической защиты в процессе адаптации к социальной среде у подростков с нарушениями зрения и слуха, обоснованы некоторые пути формирования осознанных стратегий совладания. Полученные данные дополняют картину личностных особенностей слабослышащих и слабовидящих подростков, существующую в специальной психологии.
Результаты данной работы могут стать теоретической основой для дальнейших исследований механизмов психологической защиты у взрослых и у детей с двигательными, речевыми, поведенческими нарушениями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что для выявления преобладающих механизмов психологической защиты у слабовидящих и слабослышащих подростков апробированы общепринятые методики диагностики, разработаны методические рекомендации практическим психологам, педагогам и родителям по формированию оптимальных психолого-иедагогических условий, способствующих развитию у подростков с нарушениями зрения и слуха эффективных стратегий совладания.
Полученные данные могут быть включены в учебные курсы сурдо- и тифлопсихологии, в программы переподготовки практических психологов, де-фектологов, социальных работников, использоваться в системе родительского всеобуча.
На защиту выносятся следующие положения:
Апробированный диагностический комплекс может быть использован для исследования бессознательных адаптационных механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совладания у слабослышащих и слабовидящих подростков.
У слабослышащих и слабовидящих подростков преобладают неэффективные механизмы бессознательной психологической защиты, в то время как осознанные стратегии совладания с проблемными ситуациями развиты недостаточно.
Снижение напряженности неэффективных защитных механизмов возможно при создании комплекса психолого-педагогических условий, включающих всех субъектов образовательно-воспитательного процесса.
Апробация и внедрение. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (февраль 2002, апрель 2003). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии СГПУ, кафедры специальной психологии МГПУ.
Материалы исследования используются в лекционных курсах для студентов Института коррекционной педагогики СГПУ. Практическое применение результатов исследования осуществлялось на базе школы-интерната для слабослышащих детей № 117, школы-интерната №17 для слепых и слабовидящих детей г. Самары. Результаты исследования отражены в пяти публикациях.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований, 6 приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах. Работа содержит 25 таблиц, 15 графиков и 12 рисунков.
Значение психологической защиты в адаптации
Проведенный нами анализ литературных данных имел своей целью определение методологической базы исследования, поиск концепций, наиболее релевантных его целям. Теоретическая основа исследования должна не только по # зволять интерпретировать факты психической жизни человека, но и включать их в более широкий социальный контекст, что с одной стороны позволяет их более полно объяснить, а с другой - обозначить перспективу психолого-педагогического воздействия в тех случаях, когда оно необходимо.
На наш взгляд, теория, лежащая в основе исследования по проблеме психологической защиты у лиц с сенсорными нарушениями обязательно должна освещать проблематику адаптации человека к социуму, благоприятные и не ф благоприятные исходы адапатации в связи с образованием и функционировани ем механизмов психологической защиты, а так же те воздействия со стороны социального окружения, которые способствуют таким исходам.
Обозначим те теоретические положения, которые стали методологической основой исследования: - положение Л.С.Выготского о единстве закономерностей развития нор 9 мального и аномального ребенка; - идеи поэтапного развития человека на основе возрастных и психолого-педагогических особенностей (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, М.М.Ковалевский, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев и др.); - современные представления о природе и функционировании механизмов психологической защиты (Р. Плутчик, А. Лазарус, Н.А. Сирота, В.М. Ял-тонский, И.М. Никольская, P.M. Грановская, Е.С. Романова); Ф - структурная модель психологической защиты Р.Плутчика, связывающе го образование механизмов психологической защиты с совладанием соответст вующими эмоциями и решением универсальных проблем адаптации
Под психологической защитой нами понимается система регуляторных механизмов, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. Функцией психологической защиты является «ограждение» сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний.
Существует большое число защитных механизмов, до известной степени обеспечивающих индивиду избавление от тревоги, однако, за счет определенного отказа от реальности или ее искажения. (З.Фрейд, А.Фрейд, А.Адлер, К.Хорни, Э.Эриксон, Д.Креч, Р.Кратчфилд, Н.Ливсон)
Представления о психологической защите первоначально формировались в рамках психоанализа. Впервые З.Фрейд обратился к понятию психологической защиты в работе «Защитные нейропсихозы» (1894) в связи с изучением преобразования либидозных влечений и генеза невротических симптомов. В ранней концептуальной схеме З.Фрейда (сознательное - предсознательное -бессознательное) психологическая защита, а именно механизмы защиты выступали как средства разрешения конфликта между сознанием и бессознательным: Однако, начиная с 20-х годов, в связи с всевозрастающим интересом к социальным детерминантам личности, 3. Фрейд большое внимание уделяет изучению «принципа реальности», его роли, в ходе развития личности и ее приспособления к социуму. Согласно представлениям З.Фрейда, личность включает в себя три части: Ид (Оно), Эго (Я), Супер-Эго (Сверх-Я). Тесно взаимодействуя друг с другом, каждая из этих инстанций выполняет свои специфические функции. Оно представляет собой резервуар бессознательных иррациональных реакций и импульсов, физиологических по своей природе, и служит источником психической энергии, руководствуясь принципом удовольствия, Я - сознательное начало, действующее на основе «принципа реальности» и выполняющее функцию посредника между Оно и требованиями общества, воплощенными в третьей инстанции личности - Сверх-Я. Я вырабатывает ряд механизмов, позволяющих адаптироваться к среде, справляться с ее требованиями. Последняя инстанция структуры личности, получившая название Сверх-Я, развивается из Я. Сверх-Я служит источником моральных и религиозных чувств, контролирующим и наказующим агентом.
Если Оно предопределено генетически, а Я - продукт индивидуального опыта, то Сверх-Я- продукт влияний, исходящих от других людей. Роль, которую берет на себя Сверх-Я, исполняется сначала внешней силой, родительским авторитетом. Далее на место родительской инстанции появляется Сверх-Я, которое точно так же наблюдает за Я, руководит им и угрожает ему, как раньше это делали родители в отношении ребенка. В процессе развития на Сверх-Я влияют также воспитатели, учителя, идеальные примеры.
Сложная система взаимодействия сфер личности и борьба между ними обусловливают известную нестабильность личности и в особенности Я, которое выступает как организационное начало личности, обеспечивающие ее защиту от самой себя и внешнего мира. Стремясь к координации и рационализации требований со стороны Оно, Сверх - Я и внешнего мира и смягчению внутриличностного конфликта Я, по З.Фрейду, создает своеобразную «психологическую защиту», обеспечивающую известную целостность и стабильность личности в условия конфликта [56, 122, 123].
Таким образом, по первоначальным представлениям З.Фрейда, психологическая защита является врожденной, запускается в экстремальных ситуациях и выполняет функцию «снятия внутреннего конфликта», это основная функция Я, отвечающая целям интеграции и адаптации.
Расширение представлений о защите связано с именем Анны Фрейд. Она указывает на то, что психологическая защита формируется в период детства, и индивидуальный набор механизмов защиты зависит от многих факторов: внутрисемейной ситуации, отношений ребенка с родителями, от тех конкретных обстоятельств жизни, с которыми ребенок встречается.
Особенности личностного развития лиц с нарушениями зрения и слуха в аспекте генезиса и функционирования механизмов психологической защиты
Данные о своеобразии личностного развития, особенностях общения и, как следствие, трудностей адаптации могут быть интерпретированы с позиций функционирования механизмов психологической защиты. К сожалению, в литературе в меньшей степени освещены проблемы психического развития лиц с частичным сенсорным дефектом (слабовидящих и слабослышащих), по сравнению со слепыми и глухими. Однако наиболее общие тенденции развития личности в условиях сенсорной депривации благодаря анализу литературных данных могут быть выявлены.
Печаль, гнев, вина, горе, и отчаяние - эмоции, которых родители испы тывают на ранних стадиях, узнав о том, что у их ребенка есть нарушение (K.Meadow, 1980).
В дальнейшем, в отношении родителей к ребенку с проблемами в развитии можно выделить несколько схем поведения. В.С.Соммерс в 1944 г. (цит. по Л.Пожар (1996)) выделил пять категорий отношения родителей к своему аномальному ребенку.
1. Принятие ребенка и его дефекта. Родитель принимает дефект своего ребенка, объективно его воспринимает, адекватно оценивает ребенка и проявляет по отношению к нему настоящую преданность. У родителей не проявляется видимые чувства вины или неприязни к ребенку. Главным девизом считается: «необходимо достигнуть как можно большего там, где возможно». В большинстве случаев вера в собственные силы и в способности ребенка придает родителю душевную силу и поддержку.
2. Реакция отрицания. Отрицается, что ребенок имеет дефект, что его дефект оказывает эмоциональное воздействие на родителей. Планы относительно образования.и профессии ребенка свидетельствуют о том, что родитель не принимает и не признает для своего ребенка никаких ограничений. Ребенка воспитывают в духе чрезвычайного честолюбия, и родители настаивают на высокой успешности его деятельности.
3. Реакция чрезмерной защиты, протекции, опеки, охранительства. Родители наполнены чрезмерным чувством жалости и сочувствия, что проявляется в чрезмерно заботливом и защищающем ребенка от всех опасностей типе воспитания. Аномальный ребенок является предметом чрезмерной любви матери, что может привести к тому, что родители будут стараться все сделать за него и, таким образом, ребенок может долго, а иногда и всю жизнь, находиться на инфантильном уровне. Забота о ребенке свидетельствует о привязанности любящего родителя и о его чрезмерном внимании к ребенку.
4. Скрытое отречение, отвержение ребенка. Дефект считается позором. Отрицательное отношение и отвращение по отношению к ребенку скрывается за чрезмерно заботливым, предупредительным, внимательным воспитанием. Родители «перегибают палку» в выполнении своих обязанностей, педантично стараются быть хорошей матерью или отцом.
5. Открытое отречение, отвержение ребенка. Ребенок открыто принимается с отвращением и родитель полностью осознает свои враждебные чувства. Однако для обоснования этих чувств и преодоления чувства вины родитель обращается к определенной форме защиты. Общество, врач или учителя оказываются виноваты в возникновении предрассудков в отношении к дефекту и к аномальному ребенку. Родитель на основе проекции (проекция как защитный механизм, посредством которого внутренние импульсы и чувства, неприемлемые для «Я», приписываются внешнему объекту и тогда проникают в сознание как измененное восприятие окружающего мира) приобретает чувство обоснованности враждебности по отношению к своему ребенку и облегчение от огромного чувства вины.
Чрезмерная защита (протекция) и отвержение, скрытое или открытое, отречение - это однозначно негативные реакции родителя, задерживающие развитие ребенка или мешающие развитию.
На аналогичные нарушения указывают и отечественные исследователи семейного воспитания детей с нарушениями зрения и слуха. Дефект способствует возникновению условий, неблагоприятно влияющих на формирование личности. К таким условиям относятся в равной мере как чрезмерная опека со стороны окружающих, так и отсутствие внимания, заброшенность ребенка. (А.ГЛитвак, 1985; В.Ф.Матвеев, 1987; В.П.Ермаков 1987; В.П. Гудонис, 1995). Неблагополучно складывающиеся внутрисемейные отношения в семьях, имеющих ребенка с нарушением зрения описаны С.М.Хорош (1991).
Теоретические основы констатирующего эксперимента
Как показывает анализ литературных данных, механизмы психологической защиты играют очень важную роль в адаптации человека к социуму, а их неадекватное использование приводит как к отклонениям в развитии личности, так и к нарушениям межличностных отношений. Данные исследований, посвященных изучению личностных особенностей лиц с нарушениями зрения и слуха позволяют предполагать, что проблемы адаптации связаны с нарушением формирования механизмов психологической защиты и их неадаптивным функционированием. Поэтому целью констатирующего эксперимента стало изучение особенностей бессознательных защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков с нарушением слуха и зрения. Данная цель реализовы-валась путем решения ряда задач: - подобрать методики адекватные цели исследования и ограниченным сенсорным возможностям испытуемых; - выявить особенности бессознательных механизмов психологической защиты у слабослышащих и слабовидящих подростков по сравнению с нормой; - определить характер проблем адаптации слабослышащих и слабовидящих подростков; - установить степень сформированное осознанных механизмов совладания с проблемными ситуациями у подростков с сенсорными нару шениями. Теоретической основой изучения особенностей бессознательных защит-ных механизмов и копинг-стратегий у подростков с нарушением слуха и зрения явились: структурная модель психологической защиты Р.Плутчика; описание характеристик психологической защиты Е.С.Романовой; модель изучения бессознательных механизмов психологической защиты и копинг-стратегий И.М.Никольской и Р.М.Грановской.
Исследование проводилось в г. Самара на базе школы - интерната для слабослышащих детей № 117, школы - интерната №17 для слепых-и слабовидящих детей и средней общеобразовательной школы № 25. Нами было обследовано 105 человек в возрасте 11-15 лет.
Первую экспериментальную группу составили 35 детей в возрасте 11 15 лет, имеющие снижение слуха: с нейросенсорной тугоухостью I степени - 12 человек, II степени - 1, III степени - 20, IV степени - 2. Из них - 28 человек обучающихся в первом отделении, обладающих развитой речью с небольшими ее недостатками, и 7 человек с глубоким речевым недоразвитием, обучающих ф ся во втором отделении. Все дети с нормальным интеллектуальным развитием, 1 ребенок страдает ДЦП с легкой выраженностью двигательных нарушений. Все дети успевают по программе: на хорошо и отлично - 13 человек, на хоро-шо и удовлетворительно - 22 человека.
Вторую экспериментальную группу составили подростки в возрасте 11 — 15 лет с нормальным интеллектуальным развитием, слабовидящие с остротой зрения на лучше видящем глазу от 0,05 до 0,2 (диагнозы - амблиопия, астигма тизм, косоглазие, миопия, нистагм и др.)
При подборе экспериментальной группы учитывалось сохранность цветоощущения и способность к цветовосприятию (Л.П.Григорьева, 1983). Все дети успевают по программе: на хорошо и отлично - 12 человек, на хорошо и удовлетворительно - 23 человека. Контрольную группу составили дети (35 человек), без особенностей в психофизическом развитии.
Для реализации целей исследования нами был подобран ряд методик, позволяющих оценить механизмы защиты и копинг-стратегии у подростков: проективная методика «Нарисуй и напиши», опросник копинг-стратегий детей школьного возраста, восьмицветовой тест Люшера, стандартизованное наблюдение. Подобранные нами методики позволяют вскрыть бессознательные и осознанные переживания подростков и, могут быть, после соответствующей адаптации использованы и для детей с нарушением слуха и зрения.
При проведении экспериментального исследования обеспечивалось адекватное восприятие детьми ситуации взаимодействия с экспериментатором с учетом ограниченных сенсорных возможностей.
При проведении эксперимента с участием слабослышащих детей, особое внимание уделялось пониманию ребенком стоящей перед ним задачи. Поэтому инструкция предъявлялась в доступной форме, не только в устной, но и с использованием мимико-жестикуляторной и письменной речи.
Теоретические основы формирующего эксперимента
Человек — существо глубоко социальное, и желание жить в мире с окружающими, с самим собой, сохранять и постоянно поддерживать «гомеостати-ческое состояние психики» как основу нормальной жизнедеятельности и оптимальной социальной адаптации составляет неотторжимое качество нормально функционирующей психики. Именно этой цели служит феномен психологической защиты.
Поскольку постановка целей формирующей работы прямо связана с теоретической моделью психического развития и определяется ею, выше нами были рассмотрены основные положения структурной модели эмоций и механизмов защиты, служащих для совладания с ними, сформулированные Р.Плутчиком. Мы исходим из понимания той роли, которую играет подростковый период возрастного развития, и оценки потенциала развития на данном этапе онтогенеза, ценностей данного возраста в целостном поступательном процессе становления личности.
Центральным фактором психологического развития подростка, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания, изменение Я-концепции (И.С.Кон, 1984, Э.Эриксон, 1996 и др.), определяющиеся стремлением понять себя, свои возможности и особенности, как объеди- няющие подростка с другими людьми, группами людей, так и отличающие его от них, делающие его уникальным и неповторимым. Ведущей потребностью становится потребность в самоутверждении и общении со сверстниками. Последнее рассматривается также как ведущая деятельность в подростковом возрасте (Д.Б.Эльконин, 1994). Согласно другой точке зрения ведущей в этот период является просоциальная деятельность, определяемая потребностью подростка занять определенное место в жизни общества, оценить самого себя в сие риод является просоциальная деятельность, определяемая потребностью подростка занять определенное место в жизни общества, оценить самого себя в системе «я и мое участие в жизни общества» (Д.И.Фельдштейн, 1997). Для подростка важна не столько сама по себе возможность самостоятельно распоряжаться собой, сколько признание окружающими взрослыми этой возможности и принципиального равенства подростка со взрослым с точки зрения прав. При этом подростки продолжают ждать от взрослых помощи, защиты, поддержки.
В основе работы по формированию психологической защищенности лежит представление о принципиальной возможности обучения совладанию -применению стратегий за счет овладения определенной последовательностью действий, которая может быть описана и воспринята человеком.
В литературе рассматривается как профилактическая роль психологической защиты, так и негативная, затрудняющая контакт "Я" с реальностью. В частности, психотерапия больных неврозом подразумевает работу с пациентом направленную на осознание неконструктивности защит. Такая работа рассчитана на длительное время и проводится специалистом-психотерапевтом. Ослабление действия механизмов психологической защиты приводит к дестабилизации устойчивого состояния человека, и еще большему нарушению адаптивности до тех пор пока личность не приобретет необходимого адаптивного механизма для разрешения возникающих проблем на сознательном уровне. В условиях специального образовательного учреждения, которое является относительно замкнутым социумом, такая дестабилизация, тем более одновременно группы учащихся, может привести к непредсказуемым последствиям.
Формирование копинг-реакций может осуществляться в достаточно короткие сроки, они являются эффективными и действенными. Именно это, по мнению А.Лазаруса (2001), является достоинством копинг-рекций по сравнению с "лечением" скрытых эмоций. Поэтому нам представляется целесообразным проводить формирование осознанных механизмов совладания - копинг механизмов, понимаемых как "деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям" (Н.А.Сирота с соавт., 2001). Это позволит снизить напряженность неэффективных защит и расширить репертуар защитного поведения. Механизмы преодоления эмоционального стресса у подростков определяют развитие и формирование различных вариантов поведения, приводящих к адаптации, либо дезадаптации индивида. Эти поведенческие модели могут сменять друг друга, претерпевая определенное прогрессивное развитие, и могут носить ригидный, фиксированный характер с последовательным усложнением, приводящим к возникновению нарушений. Механизмы преодоления эмоционального стресса представляют собой сложные паттерны личностно-средового взаимодействия, включающие концепцию "Я", контроль, системы вербальной, невербальной коммуникации и другие составляющие. Реализация механизмов преодоления стресса происходит на различных взаимозависимых уровнях: эмоциональном, когнитивном, соматическом, поведенческом. Наиболее четко измеряемым уровнем реализации механизмов преодоления стресса у подростков является поведенческий уровень. Преодоление стресса подростками может иметь гетеро- и аутоагрессивную направленность, быть связанным с экстер-нальной либо интернальной по отношению к среде направленностью контроля, эмпатическими, аффилятивными тенденциями, чувствительностью к отвержению. Выраженным влиянием на преодоление стресса обладает система социальной поддержки индивида и способность к ее восприятию. В подростковом возрасте механизмы преодоления стресса носят динамический и транзиторный характер, обеспечивают развитие индивида, способствуют или препятствуют включению биологических и социальных факторов риска развития поведенческих, психосоматических и психических нарушений.