Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Гюльазизова Каринэ Сергеевна

Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях
<
Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях
>



Гюльазизова Каринэ Сергеевна. Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.02, 19.00.02 Москва, 2005 125 с. РГБ ОД, 61:05-3/1193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5-50

Глава 2. Материалы и методы 51-54

Глава. Результаты собственных исследований и их обсуждение. 55-107

3.1. Частота встречаемости фенотипа быстрого ацетилирования NAT2 в различных расовых и этнических популяциях 55-59

3.2. Исследование взаимосвязи между частотой встречаемости фенотипа БА NAT2, коэффициентом смертности от суицида и географической широтой и долготой различных этнических популяций . 60-69

3.3. География смертности от суицида и групп крови системы АВО. 69-78

3.4. Доля смертности от суицида (в процентах) от общей смертности стандартного населения в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА NAT2. Потребление алкоголя в различных этнических популяциях в зависимости от ЧВ фенотипа БА NAT . 82-83

3.5. Смертность от суицида в различных этнических популяциях, отличающихся по фенотипу NAT2 Тендерные и возрастные характеристики. Прогноз. 83-93 .

4. Суицид в России. 94-107

Заключение. 108-110

Выводы. 111-112

Список источников.

Введение к работе

Суицид (самоубийство) - умышленное самоповреждение, часто сопровождающееся смертельным исходом. Суицид относится к одной из ведущих причин смертей во всем мире и является значительной гуманитарной проблемой. Комплексное, детальное изучение этого феномена относится к приоритетным, высоко социально значимым направлениям исследований.

Проблема суицида в настоящее время остро обозначена во всех странах, причины суицидального поведения многочисленны, сложны и недостаточно изучены. Несмотря на многолетние исследования социологических, биологических, психологических и психиатрических причин суицида, а также тендерных, возрастных и темпоральных особенностей этого феномена, до настоящего времени точные причины самоубийств не известны [Э. Дюркгейм 1897 г.; Зиновьев СВ. 2002 г.; Красненкова И.П. 1998 г., Мягков А.Ю. 2004 г. и др.].

Известно, что в природе запрограммированное или «альтруистическое» самоубийство встречается на уровне клетки, пример - апоптоз (С.Бренер, Р. Хорвиц, Дж. Салстон, Нобелевская премия 2002 г. за раскрытие механизма апоптоза). Этот феномен играет большую роль в формировании физиологических и патологических процессов жизнедеятельности организма. Описаны случаи «самоубийств» у животных: леммингов, енотов, лебедей (синдром утраты при потере партнера), дельфинов, китов. За последние девять лет 2768 китов и 146 дельфинов «покончили жизнь самоубийством» только у берегов Тасмании, что составило более половины погибших таким образом китов и дельфинов во всем мире. Причины этого явления у большинства животных также неизвестны.

В связи с расшифровкой генома человека актуальной проблемой современной медицины стало исследование механизмов индивидуальной наследственной предрасположенности к различным патологиям [Пирузян Л.А. 1990 г.; Пирузян Л.А. 2004 г.; Пирузян Л.А., Л. А. Радкевич и др. 2003 г.; Балановская Е.В. 2002 г.]. Предрасположенность к суицидальному поведению (принятие решения к суициду) также может быть наследственно обусловленной [J. Mann. 2003 г.]. Биохимические основы принятия решения к суициду в центральной нервной системе, вероятно, формируются на основе ферментных сочетаний, определяющих материальный субстрат мыслительной деятельности [Пирузян Л.А. 1990 г.]. Важную роль в "метаболическом паспорте" человека, предложенном академиком Л.А. Пирузяном в 80 годы, играют ферменты обезвреживания ксенобиотиков, к которым относят ферменты цитохром Р-450, NAT1, NAT2, GSTM1 и др., варьирующие в широком диапазоне, благодаря генетическому полиморфизму. Фермент арилалкил-М-ацетилтрансфераза (NAT2) имеет в человеческой популяции бимодальное распределение, входит в семейство GNAT, генетически детерминирован, принимает участие в биотрансформации экзогенных (ариламины, гетероциклические соединения) и эндогенных субстратов (липиды, гормоны, нейромедиаторы, серотонин, мелатонин, иммунные факторы, факторы воспаления) [Пирузян Л.А., Радкевич Л.А., Морозова Н.В. 2003 г.; Кветная Т.В„ Князькин И.В. 2003 г.]. Количество «быстрых» и «медленных» КАТ2-ацетиляторов (БА и МА) у разных этносов варьирует в широком диапазоне [Evans D.A. 1969 г.; Hein DW. 2002 г.]. По данным зарубежных и российских исследователей [Hein DW. 2002 г.; Пирузян Л.А. 2004 г.; Пирузян Л.А.,. Радкевич Л.А. и др. 2003 г.] предрасположенность ко многим заболеваниям и смертность от них зависит от фенотипа БА или МА NAT2. Так как NAT2 участвует в метаболизме серотонина и мелатонина, а по данным J. Mann (2003 г.) серотонин играет важную роль в патогенезе суицида, представляет научный интерес изучить, существует ли связь между смертностью от суицида и принадлежностью человека к какому либо из фенотипов NAT2.

Частота встречаемости фенотипа быстрого ацетилирования NAT2 в различных расовых и этнических популяциях

В связи с расшифровкой генома человека, в последние годы большое значение придают исследованию генетической и фенотипической предрасположенности людей к различным патологиям. Академик Л.А. Пирузян 1990 г., 2003 г. [136, 138] сформулировал концепцию о "метаболическом паспорте" человека с целью прогнозирования индивидуальной предрасположенности к различным заболеваниям и разработки способов их индивидуальной профилактики и терапии.

Известно, что фермент N-ацетилтрансфераза (NAT2) имеет в человеческой популяции бимодальное распределение: количество «быстрых» (БА) и «медленных» (МА) ацетиляторов у разных этносов варьирует [133-134]. Хорошо известно также, что NAT2 генетически детерминирован, присутствует в клетках ІДНС, иммунокомпетентных клетках, клетках печени, кишечника, эндокринных органов человека. Наиболее активно процессы ацетилирования происходят в системе мононуклеарных фагоцитов: купферовских клетках печени, макрофагах селезенки, лимфоузлов, кишечника. Ацетилирование в организме регулируется системой: рецептор Gml — G-белок - аденилатциклаза -циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) [141]. NAT2 принимает участие в биотрансформации не только экзогенных, но и эндогенных субстратов, в частности, липидов, гормонов, нейромедиаторов, иммунных факторов и факторов воспаления [138, 142]. На протяжении последних 30 лет исследователи изучают заболеваемость и смертность от различных патологий (сердечно-сосудистые, легочные, онкологические, заболевания, болезни печени и др.) в различных этнических популяциях в зависимости от фенотипа NAT2 [130, 133, 134-140, 142]. Например, Л.А.Пирузян, Л.А Радкевич с соавторами 2003 г. показали, что в России коэффициент смертности (КС) от хронических патологий печени у БА в 2,5 раза выше, чем у МА [142]. Все эти исследования имеют большое значение для прогнозирования тендерных и возрастных групп риска по предрасположенности к данным заболеваниям с целью оптимизации их профилактики и лечения. Кроме того, в последние годы установлено [66], что NAT2 регулирует синтез мелатонина из его субстрата серотонина в эпифизе. Эпифиз отвечает за регуляцию половых гормонов, циркадных (часовых), циркадианных (суточных) и циркануальных (сезонных) ритмов у человека. В нем обнаружены пептидные гормоны и биогенные амины, эта железа вырабатывает кроме серотонина и мелатонина, норадреналин, гистамин. Непосредственным регулятором биоритмов у человека и животных является мелатонин. Мелатонин синтезируются из серотонина при участии NAT2 не только в клетках ЦНС (в шишковидной железе-эпифизе), но и в иммунокомпетентных клетках, клетках печени, кишечника, клетках эндокринных органов и др. Он нормализует сон, снимает депрессию, обладает антиоксидантними, антипролиферативными, седативными, и протективными свойствами. При сахарном диабете, депрессиях, иммунодефиците, онкологических заболеваниях в эпифизе снижен синтез мелатонина, либо нарушен нормальный ритм его секреции [66].

Таким образом триада серотонин - NAT2 - мелотонин находится во многих клетках организма, принимает участие в биотрансформации экзогенных и эндогенных субстратов, и от правильной регуляции и активности любого из этих химических веществ, по-видимому, зависят многие физиологические и патологические процессы в организме человека и млекопитающих.

На первом этапе наших исследований мы проанализировали 81 этническую популяцию на частоту встречаемости (ЧВ) фенотипа БА NAT2 и составили таблицу ЧВ фенотипа БА NAT2 в человеческих расах: в европеоидной, негроидной, монголоидной, австралоидной больших расах, а также в переходных и промежуточных типах между европеоидной и негроидной расами, переходных и промежуточных типах между монголоидной и австралоидной расами, переходных и промежуточных типах между европеоидной, монголоидной и негроидной расами (Таблица 1).

Как следует из данных таблицы 1, ЧВ фенотипа быстрого ацетилирования (БА) NAT2 у этносов негроидной большой расы составляет 35%-62% (52,7%). ЧВ фенотипа БА NAT2 у этносов европеоидной большой расы составляет 19% - 50% (34,5%). ЧВ фенотипа БА NAT2 у этносов монголоидной большой расы составляет 62% - 95% БА (78,5%). Этносы австралоидной большой расы относятся к фенотипу Б A NAT2 (63-87%).

Исследование взаимосвязи между частотой встречаемости фенотипа БА NAT2, коэффициентом смертности от суицида и географической широтой и долготой различных этнических популяций

По данным X. Морселли [29], изучавшего связь географического положения и смертности от суицида в 28 странах более 120 лет назад, максимальная смертность от суицида в Европе отмечалась у этносов между 47 и 57 градусами северной широты и между 20 и 40 градусами восточной долготы. Объяснял свои данные автор температурными и климатическими факторами.

Для нас также представило определенный интерес изучить, существует ли связь между географическими координатами, ЧВ фенотипа БА NAT2 и коэффициентом смертности от суицида в различных этнических популяциях.

Исследование взаимосвязи между коэффициентами смертности (КС) от суицида, частотой встречаемости (ЧВ) фенотипа БА NAT2 и географическим положением этнических популяций проводили методом непараметрического корреляционного анализа (Statistical Nonparametric Statistics, Spirman). Связь между ЧВ фенотипа БА NAT2 и географическим положением этносов, а также КС от суицида и географическим положением этносов изучали в 37, а затем в 76 этнических популяциях. Этнические популяции поделили по фенотипу NAT2. В первую группу вошли популяции, в которых более 50% БА NAT2. Вторая группа объединяла популяции, в которых менее 50% БА NAT2. В работе использовали данные смертности от суицида Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Из данных таблицы 2 и 3 видно, что коэффициент корреляции (г) между географической широтой и ЧВ фенотипов БА NAT2 имеет отрицательную величину (-0,714) и высокую достоверность (р 0,001). В следующей таблице 4 даны КС от суицида и центральные точки географической широты и долготы 98 этнических популяций. Как следует из данных статистического анализа по Спирману, между КС от суицида и географической широтой этнических популяций обнаружена корреляция с высокой степенью достоверности: г равен 0,682 у мужчин и 0,573 - у женщин, (р 0,001). Коэффициент корреляции между КС от суицида и географической долготой у мужчин равен 0,550 (р 0,001), а у женщин - 0,532 (р 0,002). Анализ связи ЧВ фенотипа БА NAT2 и КС от суицида в этнических популяциях с их географической широтой показал, что этносы с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 и низкими показателями КС от суицида расположены ближе к экватору. В Европе с возрастанием значения географической широты, с 29-го градуса северной широты и далее на север, в этнических популяциях больше представителей с фенотипом MA NAT2 и высокие популяционные показатели КС от суицида. В Азии, с 54-го градуса северной широты и далее на юг, в этнических популяциях преобладают аборигены с фенотипом БА NAT2 и низкими величинами КС от суицида. На особом месте находятся Австралия и Новая Зеландия. Этносы этих стран являются, в большей степени, потомками британских и ирландских переселенцев, следовательно, с преобладанием фенотипа MA NAT2. Аборигены этих стран относятся к фенотипу БА NAT2. В Западном полушарии этносы с преобладанием МА находятся севернее 26-го градуса северной широты. Южнее этой параллели преобладают Б А с низкими значениями КС от суицида.

Коэффициент корреляции (г) между географической долготой и ЧВ фенотипа БА NAT2 имеет положительную величину (таблица 2 и 3), т.е. у этносов, расположенных на северо-восток до 40-го градуса от 0-го Гринвичского меридиана преобладает ЧВ фенотипа МА NAT2.. Чем дальше географическое положение этноса от 0-го Гринвичского меридиана на восток, тем выше ЧВ фенотипа БА NAT2. В Северной Америке у этносов, расположенных на северо-западе от 0-го Гринвичского меридиана, преобладает ЧВ фенотипа МА NAT2. В Центральной и Южной Америке с 54-го градуса западной долготы преобладает этносы с ЧВ фенотипа БА NAT2.

Известно, что расовые отличия этнических популяций связаны, в первую очередь, с генетически детерминированными биологическими признаками, определяющими различия в метаболизме эндогенных субстратов, ферментов, гормонов, нейромедиаторов, иммунных факторов [145]. К ним принадлежат также отличия эритроцитарных антигенов групп крови, белков сыворотки, некоторых деталей строения зубов, отличия в узорах на подушечках пальцев рук и ног, отличия вкусовых ощущений при пробе на фенилтиокарбамид, виды цветовой слепоты (дальтонизм) [146]. Возможно, различия в смертности от суицида в этнических популяциях и разных расах тоже связаны с различиями в метаболизме эндогенных субстратов, ферментов, гормонов, нейромедиаторов.

Из наших данных следует, что этносы, расположенные севернее 29-го градуса северной широты в Восточном полушарии (Европа) и севернее 26-го градуса в Западном полушарии, принадлежат к большой европеоидной расе (северная ветвь, переходные и среднеевропейские типы, южная ветвь), являются преимущественно МА ( 40% БА) и имеют КС от суицида 25,09/100 тысяч у мужчин. Этносы, расположенные южнее 54-го градуса северной широты в Азии и принадлежащие к большой монголоидной (Гонконг, Сингапур, Китай, Корея) и австралоидной расам (аборигены Австралии), а также к переходным и промежуточным типам между монголоидной и австралоидной расами (Япония, Филиппины), являются преимущественно БА (70% БА) и имеют КС от суицидов 14,7/100 тысяч мужчин. Исключение представляют Австралия (43% БА) - 21,4/100 тыс. мужчин и Новая Зеландия (38% БА) - 22,8/100 тыс. мужчин, в составе этносов которых значительную долю составляют потомки европейских переселенцев, принадлежащих преимущественно к фенотипу МА. В Западном полушарии, этносы, расположенные южнее 26-го градуса северной широты, относятся к монголоидной расе (индейцы), а также к переходным и промежуточным типам европеоидной, монголоидной и негроидной рас и являются БА с низким КС от суицида (Вест Индия и Латинская Америка). Например, в Коста-Рика (62% БА) КС от суицида у мужчин составляет 6,8/100 тысяч стандартного населения, т.е. в 2-3 раза ниже, чем в популяциях с преимуществом МА.

Доля смертности от суицида (в процентах) от общей смертности стандартного населения в этнических популяциях с различной ЧВ фенотипа БА NAT2. Потребление алкоголя в различных этнических популяциях в зависимости от ЧВ фенотипа БА NAT

Как уже говорилось ранее, количество «быстрых» и «медленных» NAT2-ацетиляторов у разных этносов варьирует в широком диапазоне (таблица 1), [133, 134]. Также известно, что фермент N-ацетилтрансфераза входит в суперсемейство GNAT, генетически детерминирован, принимает участие в биотрансформации экзогенных (ариламины, гетероциклические соединения) и эндогенных субстратов (липиды, гормоны, нейромедиаторы, иммунные факторы, факторы воспаления). Имеются данные, что в регуляции NAT2 на молекулярном уровне через мембранный белок G (альфа - субъединица) участвуют аденилатциклаза (АЦ), цАМФ [141]. В то же время показано, что у жертв суицида активность протеинкиназы С, принимающей участие в сигнальной трансдукции 5-НТ2А рецепторов, в префронтальной коре ниже нормы. Уровни cAMP-responsive element (CRE)-binding protein, его ДНК-связывающая активность и цАМФ-зависимая активность протеинкиназы А в гиппокампе и префронтальной коре также ниже у жертв суицида. С суицидом ассоциирован дефицит мембранного белка G (альфа - субъединица), независимо от психиатрического диагноза [64, 65]. Эти данные свидетельствуют об участии NAT2 в тех же молекулярных внутриклеточных событиях, которые действуют и в патогенезе суицида. Предрасположенность к суицидальному поведению, как считают последователи серотониновой теории [64], связана также с пониженной концентрацией серотонина в эпифизе, в спинномозговой жидкости; с увеличенной секрецией кортизола; с ослабленной способностью подавлять синтез кортизола и некоторыми другими биохимическими аномалиями. По данным Дж. Манна [64], более, чем в 95% случаев в мозге самоубийц наблюдается пониженное содержание серотонина. Более того, у суицидентов, которые предприняли "несерьезную" попытку самоубийства, дефицит серотонина выражен втрое слабее, чем у "серьезных" самоубийц. Отечественный психофармаколог И.П. Лапин впервые обнаружил, что серотонин играет особую роль в формировании депрессии. В метаболизме серотонина, участвует NAT2, т.е. синтезирует из серотонина мелатонин в эпифизе и других клетках организма. Известно, что мелатонин регулирует циркадные (часовые), циркадианные (суточные) и циркануальные (сезонные) ритмы, половые гормоны, нормализует сон,, обладает, антидепрессивными, антиоксидантными, седативными, протективными и антипролиферативными свойствами, регулирует иммунитет. NAT2 и мелатонин защищают от повреждения ДНК [117]. Показано, что при сахарном диабете, депрессиях, болезнях Альцгеймера и Паркинсона, иммунодефиците, онкологических заболеваниях в эпифизе, либо снижен синтез мелатонина, либо нарушен нормальный ритм его секреции [66].

Как следует из всего выше сказанного, серотонин - NAT2 — мелотониновая система, находясь в клетках ЦНС и других клетках организма, принимает участие в биотрансформации экзогенных, и эндогенных субстратов, и от нарушения в метаболизме любого из этих веществ, могут зависеть многие патологические процессы в организме человека, в том числе по-видимому, и предрасположенность к суицидальному поведению. Поэтому изучение взаимосвязи между принадлежностью человека к определенному фенотипу NAT2 и смертностью от суицида может приблизить нас к пониманию причин такого многофакторного феномена, как суицид.

Известно, что уровень смертей от суицида у различных этносов отличается, известны также тендерные и возрастные отличия в показателях смертности от суицида (базы данных ВОЗ). На данном этапе исследований мы изучили взаимосвязь тендерных и возрастных КС от суицида, с фенотипом ацетилирования NAT2 в различных этнических популяциях.

Одним из главных вопросов социологии и одновременно суицидологии является существование такой демографической константы, как соотношение 1:3, 1:4, которое означает, что в мире на одну женщину-самоубийцу приходится, в среднем, трое-четверо мужчин. Возможно, это предполагает эволюционное сохранение биологической закономерности в природе мужчины, связанной с изменениями наследственных признаков, и поэтому, более склонной к сознательному суицидальному акту, чем в несущей консерватизм наследственности, более защищенной инстинктом самосохранения и сохранения рода биологической природе женщины.

Мы исследовали зависимость между ЧВ фенотипа БА и КС от суицида в 76 этнических популяциях в возрастных группах от 0 лет до 75 и более лет за 94 -2002 гг. методом непараметрического корреляционного анализа (Statistica: Nonparametric Statistics, Spirman) [138]. Сравнительный анализ КС от суицида проводили в 2-х группах популяций. В первую группу вошли популяции, в которых ЧВ БА NAT2 более 50% (36 стран). Вторая группа объединила популяции, в которых ЧВ БА NAT2 менее 50% (40 стран). В работе использовали базы данных Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Как следует из данных таблицы 2 и рис 6, среднее соотношение между КС от суицида мужчины/женщины в этносах с преобладанием фенотипа БА NAT2 равно 3,45:1, а в этносах с преобладанием фенотипа MA NAT2 - 2,96:1. Нами установлена достоверная отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 у мужчин и женщин в различных этнических популяциях. Это значит, что в странах с низкой ЧВ фенотипа БА NAT2 смертность от суицида достоверно выше, чем в странах с высокой ЧВ фенотипа БА NAT2 (Таблица 2, рисунки 6, 7-9). У мужчин отрицательная корреляционная связь (г) между КС от суицида и ЧВ фенотипа БА NAT2 выявлена во всех возрастных группах.

Смертность от суицида в различных этнических популяциях, отличающихся по фенотипу NAT2 Тендерные и возрастные характеристики. Прогноз

. В России КС от суицида составлял в 1803 году - 1,7; в 1829 - 2,6; в 1838 - 2,9. Доля смертей в результате самоубийства в общем количестве умерших колебалась от 0,06% в 1831 и 1841 годах, до 0,09% в 1827, 1828, 1834 - 1838, 1840 годах. Для сравнения, во Франции в 1831 году КС от суицида составил 6,4, а доля смертей от самоубийств достигла 0,2% (в 1836 году соответственно 6,9 и 0,3%) [212]. Сезонное распределение самоубийств в 30 - 40-е годы XIX века вполне соответствует закономерности, выявленной еще Дюркгеймом: весенне-летний пик (60% в 1844-1846 годах, 55% в 1831 году) при осенне-зимнем минимуме (зимой 1831года 19,8%, в 40-е годы-18,4%). В 20-е годы XX века подтверждается весенне-летний пик самоубийств (свыше 57%), максимум их приходится на июнь, минимум - в январе. Результаты исследований Гилинского Я.И [213] вновь подтвердили закономерность сезонного распределения самоубийств: весенне-летний максимум при осенне-зимнем минимуме Автор считает, что соотношение женских и мужских завершенных самоубийств в России близко к мировым: 1:3, 1:4, хотя среди покушавшихся на свою жизнь доля женщин, по данным региональных исследований, существенно выше. Однако, за последние годы темпы роста самоубийств мужчин превышают темпы роста женских самоубийств, в результате чего доля последних составила: 1988 год - 24,9%, 1989 год - 22,5, 1990 год - 22,4, 1991 год - 21,6, 1992 год - 19,7, 1993 год - 18,0, 1994 год - 16,8%. По мнению Я. Гилинского и Г. Румянцевой [212] это свидетельствует, во-первых, об относительно больших психотравмирующих нагрузках на мужчин, а во-вторых, о большей пластичности и адаптивности женщин к условиям социального бытия. Об этом же говорит и увеличивающийся разрыв в ожидаемой продолжительности жизни мужчин (1987 год - 65 лет, 1994 год - 58 лет) и женщин (1987 год - 75 лет, 1994 год - 71 год) [214-215]. В 1987 году КС от самоубийств в городах - областных центрах различных регионов России был представлен следующим образом (в порядке убывания): самый высокий уровень (23,4) в Восточно-Сибирском регионе, далее следуют Северный (22,4), Уральский (22,3), Дальневосточный (21,7), Западно-Сибирский (21,2), Прибалтийский (21,1), Поволжский (20,9), Волго-Вятский (18,0), Центральный (16,6), Северо-Западный (15,5), Центрально-Черноземный (14,7), Северо-Кавказский (10,6) [216].

По данным Г. Белоглазова [217] российскими территориями с минимальным уровнем смертности мужчин от самоубийств в 1996 г. были Ингушетия (где смертность была нулевой), Карачаево-Черкессия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край и Ростовская область (т.е. северокавказский регион), Воронежская область и гг.Москва и Санкт- Петербург. Смертность на этих территориях колебалась от 0 до 36,1 на 100000, т.е. была близка к европейскому уровню. Максимальные показатели смертности от самоубийств зафиксированы на Европейском Севере (Пермская, Кировская и Архангельская области, республика Карелия), в Поволжье (республики Марий-Эл, Башкортостан, Удмуртия), на юге и северо-востоке Сибири (республики Бурятия и Алтай, Читинская область, Чукотский автономный округ), и Дальнем Востоке (Еврейская автономная область). В этих регионах смертность колеблется от 104 до 154 на 100000, превышая, таким образом, смертность в странах Центральной и Восточной Европы в 3-5 раз, в странах ЕС - в 5-7 раз. Необходимо отметить крайне высокий разброс показателя на российских территориях: смертность от самоубийств жителей Карачаево- Черкессии и Алтая различается в 70 раз. Средний возраст самоубийц в России в 1996 г. несколько превышал средний возраст убитых мужчин и составил 44 года, причем нельзя забывать, что в некоторых регионах он был еще ниже: так, в республике Тува он не превысил 38 лет. Уровень самоубийств женщин в России также превышает показатели в странах ЦВЕ (в 1,6 раза) и ЕС (в 2 раза). На пост советском пространстве смертность жительниц Литвы (16,3 на 100000), Эстонии (12,6 на 100000) и Латвии (12,4 на 100000) от самоубийств была выше, чем в России (11,6 на 100000). Ниже всего смертность женщин от самоубийств в 1996 г. была на Северном Кавказе (республики Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставропольский край и Ростовская область), а также в Воронежской, Курской и Ульяновской областях и в г. Москве. В первых двух республиках смертность женщин от самоубийств была в 1996 г. нулевой. В остальных регионах она колебалась от 1,2 в Северной Осетии до 5,6 в г. Москве. Таким образом, на этих территориях смертность была ниже общеевропейской. Территории с высоким уровнем смертности от самоубийств у женщин во многом совпадают с таковыми для мужчин. Чукотский автономный округ, республики Алтай, Марий-Эл, Хакасия, Удмуртия и Бурятия, Читинская и Еврейская автономная области являются зонами повышенного риска для женщин. Специфическими для женщин являются Кемеровская и Калининградская области, а также республика Тува. На этих территориях смертность колеблется от 19,6 на 100000 в Кемеровской области до 32,9 на 100000 в республике Алтай, т.е. в 2,8-4,7 раза превышает таковую в странах Центральной Европы и в 3,4-5,7 раз - общеевропейскую (см. Карты).

В России по социальному статусу среди суицидентов преобладают лица с относительно невысоким образовательным уровнем и относительно низким социальным статусом (рабочие, безработные, неработающие и не учащиеся). К группам повышенного суицидального риска относятся также военнослужащие срочной службы (до 70% всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60% всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию.