Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы., 9
1.1. Влияние факторов риска раннего дизонтогенеза на последующее развитие ребенка 9
1.2. Возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности детей 6-8 лет ... 19
1.3. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей 6-8 лет 28
Глава II. Организация, объем и методы исследования 36
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 42
3.1. Основные факторы риска раннего дизонтогенеза детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске 42
3.2. Особенности психофизиологического развития детей 6-8 лет с разными факторами риска раннего дизонтогенеза 56
3.3. Функциональная зрелость коры больших полушарий головного мозга у первоклассников с разными факторами риска раннего дизонтогенеза 81
Заключение 120
Выводы 130
Практические рекомендации 132
Список литературы
- Возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности детей 6-8 лет
- Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей 6-8 лет
- Особенности психофизиологического развития детей 6-8 лет с разными факторами риска раннего дизонтогенеза
- Функциональная зрелость коры больших полушарий головного мозга у первоклассников с разными факторами риска раннего дизонтогенеза
Введение к работе
Актуальность исследования. Успешность обучения ребенка в школе во многом определяется тем уровнем развития психофизиологических, школьно-значимых функций, которые сформировались у него к моменту поступления в школу. В современных эколого-социальных условиях возрастает количество детей с различными задержками и отклонениями в психофизиологическом развитии [17, 90, 131].
Психофизиологическое развитие детей и их здоровье зависит от особенностей самых ранних этапов онтогенеза, когда организм наиболее чувствителен к неблагоприятным влияниям среды [14, 175]. Многие отклонения в развитии детей "программируются" уже на уровне неблагоприятной наследственности, осложнённых условий внутриутробного развития, во время родов и после них [122]. Условия протекания ранних этапов онтогенеза являются решающими для развёртывания генетической программы, формирования индивидуальных особенностей психического и физического развития [36].
Неблагоприятные воздействия в пре- и перинатальном периодах оказывают значительное влияние на этапы развития головного мозга в целом и высших корковых функций в частности, усиливая гетерохронию созревания функциональных систем [38, 87, 88, 91, 154]. Следствием недостаточности функционирования систем мозга может явиться несформированность высших психических функций, что в дошкольном и младшем школьном возрасте проявляется в низком уровне психомоторного и речевого развития [157], в расстройстве зрительно-пространственной, слухомоторнои координации и видеомоторной интеграции, в нарушении формирования устойчивости внимания, снижении объёма памяти [199], ЭЭГ [243], которые обуславливают в последствии трудности обучения и процесса усвоения знаний и навыков [77, 120,168,170,200].
Причины недостаточного развития психофизиологических, школьно-значимых функций у детей группы риска раннего развития могут заключаться в одних случаях в незрелости соответствующих структур мозга или в дискоординации в работе его разных отделов, в других, в избирательном включении определённых зон мозга в деятельность на разных этапах онтогенеза, в третьих, определяется отсутствием у детей необходимого и достаточного опыта деятельности, способствующих развитию этих функций [95, 168].
Многие патологические состояния, обусловленные факторами риска раннего дизонтогенеза, начинают проявляться в социально значимый для ребёнка период - момент поступления в школу, который не только характеризуется как критический период морфофункционального развития, но и требует от ребёнка большого психоэмоционального напряжения.
Необходимость анализа причин возникновения возможных отклонений и организации индивидуальной коррекционной помощи детям становится всё более неотложным.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить влияние факторов риска раннего дизонтогенеза на развитие психофизиологических функций у детей 6-8 лет.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наиболее часто встречающиеся факторы риска раннего
дизонтогенеза у детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске.
2. Оценить уровень сформированное^ психофизиологических функций у
детей разных групп риска раннего дизонтогенеза.
3. Определить степень функциональной зрелости коры больших
полушарий головного мозга по данным ЭЭГ первоклассников из разных групп
риска раннего дизонтогенеза.
Положения, выносимые на защиту: 1. Выявлены наиболее часто встречающиеся факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 6-8 лет,
родившихся и проживающих в условиях приполярного региона: токсикозы матери во время беременности, заболевание матери во время беременности, заболевание щитовидной железы у матери во время беременности, анемия матери во время беременности, принятие лекарственных средств во время беременности, возраст матери более 26 лет, искусственное вскармливание ребёнка с рождения, вредные привычки родителей, недоношенность. 2. Факторы риска раннего дизонтогенеза оказывают негативное влияние на функциональную зрелость коры больших полушарий головного мозга. Незрелость механизмов коркового ритмогенеза у детей групп риска проявляется в несоответствии характеристик основного ритма покоя и реакциях альфа-ритма на функциональные нагрузки. 3. Группы детей с различными факторами риска раннего дизонтогенеза отличаются проявлениями функциональной незрелости коры больших полушарий и уровнем развития психофизиологических функций.
Научная новизна исследования. Впервые получены новые данные о неравнозначном влиянии факторов риска раннего дизонтогенеза (заболевания щитовидной железы у матери во время беременности, токсикозы матери во время беременности, перинатальной гипоксии, родовой травмы ребёнка, искусственного вскармливания с рождения) на формирование психофизиологических, школьно-значимых функций детей 6-8 лет. Новизну исследования определяет и то, что впервые подобное исследование проводится в условиях приполярного региона.
Получены ранее неизвестные сведения относительно влияния каждого отдельно рассматриваемого фактора риска раннего дизонтогенеза на особенности функциональной зрелости коры головного мозга. Обнаружено, что дети, имеющие в анамнезе эти факторы, должны быть отнесены в группу риска по развитию отклонений ЭЭГ-показателей от нормы и нуждаются в проведении ЭЭГ-исследования в возрасте 6-8 лет.
В результате комплексного исследования выявлены взаимосвязи между уровнем функциональной зрелости коры мозга и степенью развития психофизиологических функций у детей с разными факторами риска раннего дизонтогенеза.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о развитии школьно-значимых функций у детей групп риска раннего дизонтогенеза дополняют современные представления об индивидуальном развитии детей, проживающих в неблагоприятных эколого-климатических условиях. Полученные материалы позволяют углубить теоретические представления о роли факторов риска раннего дизонтогенеза в формировании школьно-значимых функций на более поздних этапах индивидуального развития.
На основе выявления факторов риска раннего дизонтогенеза и их вклада в психофизиологический статус детей появится возможность своевременно выработать комплекс мер подготовки к школе, эффективной коррекционной помощи, предупреждающих возникновение и появление школьных проблем.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов возрастной и дифференциальной психофизиологии на факультете социальной работы и психологии кафедры психологии (акт о внедрении 16.12.04 г.) и физиологии ВНД и сенсорных систем на естественно-географическом факультете кафедры биологии и экологии человека (акт о внедрении 15.12.04 г.) Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследования используются в учебном процессе учителями начальных классов одной из муниципальных школ г. Архангельска (акт о внедрении 18.01.05 г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления Поморского государственного университета им. М В. Ломоносова "Дети Севера: здоровье, рост, развитие",
проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).
Научно-исследовательская работа была выполнена при поддержке гранта № 57-03 администрации Архангельской области "Молодые учёные Поморья" 2003-2004 гг. программы "Развитие науки и технологий в Архангельской области до 2005 года".
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2003-2005), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета (Архангельск, 2003), второй Всероссийской INTERNET-конференции "Потенциал личности: комплексная проблема" (Тамбов, 2003), Всероссийской конференции с международным участием "Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок" (Архангельск, 2003), ежегодных региональных академических чтениях "Ценности современного образования: региональный аспект" (Архангельск, 2003), Ломоносовских аспирантских и студенческих научных чтениях "XV международные Ломоносовские чтения" (Архангельск, 2003), Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах" (Краснодар, 2004), XV Коми республиканской молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), международной научной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 2004), III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии" (Караганда, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005), IV Молодёжной научной конференции
"Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике" (Сыктывкар, 2005).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 52 рисунками. Список литературы включает 205 отечественных и 95 зарубежных источников.
Возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности детей 6-8 лет
К 6-8 лет происходит активное формирование всей когнитивной сферы ребёнка: наиболее интенсивное формирование наблюдается в системе произвольного внимания, памяти, зрительного восприятия и тонких моторных навыков, произвольной деятельности [84, 106]. Особое внимание уделяется проблеме соотношения функционального созревания мозга и развития познавательных функций в процессе онтогенеза, свидетельствуя о значительной роли созревания регуляторных систем мозга, включающих глубинные структуры, в формировании высших психических функций [109, 150,207].
Начало обучения в школе - критический этап в развитии ребёнка. В 7-8 лет изменяются базовые механизмы организации всех психических функций, растёт напряжение адаптационных процессов. Важнейшим фактором перехода целостного организма на другой уровень функционирования является формирование в этом возрасте регуляторных систем мозга, восходящие влияния которых опосредует избирательную системную организацию психических процессов, а нисходящие регулируют деятельность всех органов и систем. Другим важным фактором, определяющим критический характер данного периода развития, является резкая смена социальных условий - начало обучения в школе [60].
Память. Повышение чувствительности зрительной системы к ограничению предметного зрения охватывает первые 7 лет, что обусловлено длительным созреванием сложных межцентральных систем связей. От 6 до 7 лет происходят наиболее существенные преобразования микроструктур зрительной коры — проекционно-ассоциативной зоны - поля 19 [149, 193], которая играет существенную роль в восприятии и узнавании сложных зрительных образов и выполняет функцию высшего интегрирующего звена в анализе зрительной информации [20].
К 5-7 годам в зрительной коре отмечается увеличение площади нейронов, приобретение ими специфической формы, уменьшение числа нейронов на единицу площади [30, 86]. Переключение системы памяти на другой уровень -от непосредственного запоминания, свойственного дошкольникам, к запоминанию, опосредованному конкретными смысловыми задачами в младшем школьном возрасте, требует освоения новых приёмов запоминания на основе осмысления материала, а не его формального повторения [45].
Важнейшим фактором, обеспечивающим произвольное запоминание, является становление на этом этапе онтогенеза регуляторных мозговых механизмов, избирательно облегчающих последовательно осуществляющиеся операции по отбору, осмыслению и запечатлению информации [60]. Обнаружена связь альфа-волн ЭЭГ не только с сенсорными и двигательными процессами в мозге, но и механизмами памяти [209].
Наибольшее возрастание латерализации функций происходит в 6-7 лет. Причём имеются данные о преимущественном участии правого полушария в процессах непроизвольного и непосредственного запоминания, а левого -произвольного и отсроченного [154, 164]. В этом возрасте преобладает образная память, в то время как словесно-логическая память интенсивно формируется позже, в младшем школьном возрасте и подростковом. Известно, что правое полушарие преимущественно перерабатывает и сохраняет образную информацию. Причём кратковременная образная память левшей выше, чем у правшей [46].
Особый интерес представляют исследования, связанные с изучением специфики развития памяти, обусловленной половой принадлежностью. Было выявлено, что у первоклассников показатели развития памяти, как и успеваемости, достоверно выше у девочек, по сравнению с мальчиками [94]. В этом возрасте девочки быстрее мальчиков справляются и с более сложной логической задачей, основанной на включении зрительно-моторной памяти, что можно объяснить более ранним развитием у девочек некоторых структур головного мозга (особенно левое полушарие созревает быстрее, чем у мальчиков). Представители женского пола характеризуются более ранним становлением психофизиологических реакций, ответственных за восприятие, хранение и репродукцию информации [66].
Внимание. Возрастной период 6-8 лет - это переходный этап существенных изменений внимания и особенностей его организации, характеризующийся усилением роли блока анализа и обработки информации (кортикализация внимания) [59].
Ряд авторов отмечают, что возраст 6-7 лет считается критическим периодом в становлении произвольной регуляции [38, 101]. СВ. Астафьев (1999) указывал на то, что при усилении внимания повышается активация коры больших полушарий [8]. К системе структур, участвующих в этом процессе, относят структуры, вызывающие генерализованную активацию коры больших полушарий - ретикулярная формация среднего мозга, локальную активацию -лимбическая система и высшие корковые центры регуляции и контроля [101].
По итогам проведенного анализа ВВ. Алфёровой, ТА Кудряковой (1985) пространственно-временная организация биопотенциалов в ситуации внимания у детей показала чёткую направленность: переход от более диффузных связей различных областей коры с преимущественной локализацией их в каудальных отделах мозга в 5-летнем возрасте к формированию локальных очагов, которые сохранялись при повторных применениях команды "внимание" и перемещались в 7-8-летнем возрасте в переднецентральные отделы правого полушария. Образование локальных очагов взаимосвязанной активности можно рассматривать как проявление основного свойства произвольного внимания, его избирательности [4],
Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей 6-8 лет
Для определения функциональных возможностей мозга ребёнка необходимо иметь представление о том, как складываются отношения и взаимное влияние между его различными функциональными структурами на определённом этапе индивидуального развития, его пространственно-временной организации потенциалов как интегративных характеристик мозговой активности [146]. Из ранних и особенно современных морфологических, физиологических и биохимических исследований известно, что развитие и рост разных отделов ЦНС происходит не одновременно и достигает определённого, устойчивого состояния, сходного с таковым у взрослых, в различные сроки, благодаря чему устанавливаются гармоничные соотношения между всеми многочисленными и различными по сложности компонентами этой функциональной системы [6, 198], что находит своё отражение в качественных и количественных характеристиках ЭЭГ [266], существенные сдвиги в которых происходят до 7 лет [85].
В континууме функциональных состояний особая роль принадлежит состоянию относительного покоя, рассматриваемого А.А. Ухтомским (1954) как состояние, обеспечивающее готовность к обнаружению, обработке и оценке информации, которая может поступить в любой момент времени [177], свидетельствуя о высокой степени развития нервной системы [81, 137, 180, 181, 296]. Функциональное взаимодействие различных мозговых структур при организации состояния относительного покоя, как и других видов деятельности, находит своё отражение в суммарной биоэлектрической активности мозга ЭЭГ покоя, которая в процессе индивидуального развития претерпевает значительные изменения [47, 180, 181, 216, 274, 278].
Основной компонент ЭЭГ в состоянии покоя - а-ритм [73, 118, 211, 256, 257, 293]. ЭЭГ покоя у взрослого характеризуется наличием доминирующего альфа-ритма определённой частотной характеристики (8-13 Гц) [9]. Уже у новорожденных детей (3-4 мес. возраста) в состоянии, переходном от бодрствования ко сну, в затылочной и теменной областях регистрируются группы ритмических колебаний частотой 4-6 Гц, рассматриваемых как онтогенетический предшественник а-ритма [68, 184, 285]. Ряд авторов отмечают у новорожденных детей большую выраженность групп ритмических колебаний в переднецентральных областях коры и считают эти корковые зоны первичным фокусом появления ритмической электрической активности. Однако преимущественная выраженность этих колебаний во время сна, периодичность их появления позволяет, скорее, расценивать их как ритм подкоркового генеза, нежели как проявление корковой активности [182]. Во втором полугодии постнатальной жизни отмечено увеличение частоты а-ритма, которая к концу младенческого возраста достигает 7-9 Гц [180, 285, 288]. Низкая частота данного ритма объясняется незрелостью нервных элементов коры, их синаптического аппарата [129, 166] и структурно-функциональной незрелостью генерирующей системы [24]. Выделяют 2 ритма (зрительный и соматосенсорный), которые являются основными регулярными составляющими ЭЭГ детей первого года жизни [167].
На ряду с прогрессивной возрастной динамикой а-ритма с частотой 5-9 Гц в раннем возрасте (от 1 до 3 лет) отмечается усложнение ЭЭГ, усиливается её полиморфизм, отражающий развитие сложной биоэлектрической архитектоники неокортекса как следствие формирования различных таламо-кортикальных и лимбико-кортикального входов, и отсутствие ещё чёткой иерархии функциональной организации мозга [180, 181, 197]. Вместе с тем наблюдается наличие большого числа медленных волн дельта- и тета-диапозона [9, 276]. Диффузные полиморфные медленные колебания согласно данным клинических и экспериментальных исследований [217, 258] генерируются в коре головного мозга при нарушении внутрикорковых и корково-подкорковых связей, что позволяет связать их наличие в раннем онтогенезе с морфофункциональной незрелостью коры и низким уровнем афферентного потока со стороны подкорковых структур.
В дошкольном возрасте сохраняется отмеченная на более ранних этапах большая индивидуальная вариабельность ЭЭГ, что свидетельствует о развитии коры больших полушарий и подкорковых образований. Частота а-ритма варьирует от 8 до 10 Гц [180], отличаясь большой неустойчивостью и не являясь доминирующей формой активности [9], Д.А. Фарбер и В.В. Алфёровой (1972) у детей выделены различные типы ЭЭГ, отличающиеся по выраженности а-ритма, его топографической организации и соотношению с ритмом тета-диапазона [181]. Полиморфный характер ЭЭГ в основном присущ детям до 5 лет включительно, с 6 лет выявляется чёткое доминирование а-ритма частотой 9 Гц [180, 283]. Установлено, что в б-летнем возрасте полиморфная ЭЭГ обнаруживается у 40%, в 7-летнем - у 30%, а в 8 лет-только у 10% детей [184].
Амплитуда а-ритма, по данным О. Eeg-Olofsson (1980), у детей этого возраста колеблется от 30 до 100 мкВ. Нередко а-ритм имеет заострённую конфигурацию [226]. Н.К. Благосклонова и Л.А. Новикова (1994) отмечают, что ЭЭГ детей 3-6 лет характеризуется появлением билатерально-синхронных веретенообразных вспышек высокоамплитудных колебаний частотой 2-3 и 4-7 Гц, преимущественно выраженных в центральных и теменных или теменно-затылочных областях коры мозга, что обусловлено активностью стволовых структур [24]. Р.И. Мачинская (2001) указывает, что характерной особенностью ЭЭГ детей 5-6-летнего возраста является наличие в большинстве случаев билатерально-синхронной электрической активности (ЭА) в виде групп регулярных колебаний тета- (реже дельта-) диапазона в лобных и центральных областях [107].
Особенности психофизиологического развития детей 6-8 лет с разными факторами риска раннего дизонтогенеза
По данным психофизиологических и нейропсихологических исследований Института возрастной физиологии РАО к началу обучения у подавляющего большинства детей 6-7 лет ещё не сформированы школьно-значимые функции. От 60 до 90% детей имеют возрастную несформированность таких важнейших познавательных функций как организация деятельности, моторное и речевое развитие, интегративные функции (зрительно-моторные, слухо-моторные координации). Все эти функции являются основой формирования базисных учебных навыков - письма, чтения, счёта. Нейрофизиологические исследования этих же детей позволили понять причины несформированности ведущих познавательных функций. Это прежде всего функциональная незрелость коры и регуляторных структур мозга. Причём у детей с трудностями обучения эта незрелость сохраняется на протяжении первых трёх лет обучения в школе. Именно незрелость коры и регуляторных структур мозга определяет низкую эффективность организации и реализации всех познавательных процессов, не позволяя ребёнку успешно учиться. Однако функциональная незрелость, несформированность школьно-значимых функций у детей 6-7 лет не означают неспособности к обучению. При правильно организованной системе обучения, соответствующих методиках само обучение способствует развитию этих функций, а при неадекватной - тормозит его. К сожалению, особенности функционального развития детей, поступающих в школу, практически не учитываются и как результат - то же напряжение и перенапряжение, стресс и нарушение здоровья детей [17].
Полученные нами данные комплексного изучения уровня психофизиологического развития детей 6-7 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске, свидетельствуют о том, что для большинства дошкольников характерны соответствующие возрастным нормам уровень скорости переработки информации (у 79,70±1,89% детей) и концентрации внимания (у 77,70±1,95% детей) (табл. 5).
Однако некоторые показатели психофизиологических функций ниже возрастных норм: уровень развития кратковременной зрительно-образной памяти у 62,20±2,27% детей, кратковременной слуховой памяти у 63,00±2,26% детей, зрительного восприятия у 78,30±1,92% детей, образно-логического мышления у 66,90±3,44% детей.
Особенности психофизиологического развития дошкольников с большим количеством факторов риска раннего дизонтогенеза. В нашем исследовании было обнаружено, что дети, имеющие в своём анамнезе большое количество факторов риска раннего дизонтогенеза, имеют достоверно меньшие показатели уровня развития зрительного восприятия (51,61±16,30; р 0,01), образно-логического мышления (14,80±1,91; р 0,001) и скорости переработки информации (24,38±9,05; р 0,01) (табл. 6).
В результате сравнительного анализа среднегрупповых значений остальных психофизиологических показателей, мы не обнаружили достоверных различий. Тем не менее, количественное соотношение обследуемых с различным уровнем развития кратковременной зрительной памяти (КЗП), кратковременной слуховой памятью (КСП) исследуемых групп имело некоторые особенности (рис. 13). Так, в экспериментальной группе 2, выявлено в 1,05 раза меньше детей с высоким уровнем КЗП (34,90%) ив 1,08 раза меньше детей с высоким уровнем КСП (36,20%) по сравнению с детьми контрольной группы (36,70% и 39,20% соответственно).
Итак, наши исследования свидетельствуют о том, что у детей 6-7 лет с большим числом фактором риска раннего дизонтогенеза в дошкольном возрасте наблюдался более сниженный уровень развития образно-логического мышления, зрительного восприятия и скорости переработки информации.
Особенности психофизиологического развития дошкольников, у матерей которых было заболевание щитовидной железы у матери во время беременности. Тестирование детей с целью выявления уровня развития школьно-значимых функций показало у детей экспериментальной группы 3 достоверно низкие уровни развития образно-логического мышления (16,72=Ы,00; р 0,01), скорости переработки информации (25,33±7,92; р 0,05), концентрации внимания (0,92±0,11; р 0,05) и зрительного восприятия (52,44±18,70; р 0,05) по сравнению с контрольной группой (табл. 6).
Индивидуальная оценка образно-логического мышления обнаружила, что у 70% детей группы 3 отмечается низкий уровень развития образно-логического мышления, что в 41 раз больше, чем в контрольной группе (1,7%).
Количественное соотношение различных уровней психофизиологических функций (КЗП, КСП, зрительного восприятия, скорости переработки информации и концентрации внимания) детей 6-7 лет в рассматриваемых группах было практически одинаково (рис. 14).
Из приведённых данных становится очевидным, что заболевание щитовидной железы у матери во время беременности у дошкольников оказывает отрицательное влияние на темпы созревания психофизиологических, школьно-значимых функций (зрительного восприятия, скорости переработки информации и концентрации внимания, наглядно-образного мышления).
Функциональная зрелость коры больших полушарий головного мозга у первоклассников с разными факторами риска раннего дизонтогенеза
Развитие мозга ребёнка, как и организма в целом, подчиняется принципу гетерохронии, согласно которому каждая функциональная система организма имеет собственный темп и направление развития, обусловленные генетически. К пяти годам вес мозга ребёнка составляет 90% от массы мозга взрослого. Такое стремительное нарастание массы мозга, интеллектуальное развитие и активное познание окружающего мира возможно в случае, когда ребёнок родился и развивался в благоприятных условиях: без патологии беременности, недоношенности, родовой травмы, гипоксии, искусственного вскармливания ребёнка с рождения и т. д. [35, 38, 171, 172].
Факторы риска раннего дизонтогенеза оказывают отрицательное влияние на темпы созревания и степень функциональной зрелости коры головного мозга, что может привести к нарушению формирования высших психических функций [88, 91, 208, 222, 249, 277, 289, 300].
Задача следующего этапа нашего исследования состояла в выявлении степени функциональной зрелости коры больших полушарий головного мозга по данным ЭЭГ покоя первоклассников из разных групп риска раннего дизонтогенеза.
Использование метода структурного анализа ЭЭГ с выделением блока признаков, отражающих степень зрелости коры больших полушарий у детей 5-6 и 7-8 лет, свидетельствует о существенных сдвигах в организации ЭЭГ покоя к 6-7 годам [99]. Визуальный анализ фоновой ЭЭГ позволил обнаружить у 53,85±4,88% у обследуемых нами первоклассников несоответствие возрастной норме характера основного ритма покоя - альфа-ритма (полиритмичный или сниженной частоты (6-7 Гц)), а у 46,15±4,88% детей в ЭЭГ покоя наблюдается дезорганизованный альфа-ритм с частотой от 8 до 10 Гц, доминирующий в затылочных областях и регистрируемый при закрытых глазах. Использование процедуры ритмической фотостимуляции (РФС) позволяет получить дополнительную информацию о состоянии таламо-корковых механизмов в генерации альфа-ритма, определяющих характер электрической активности коры. У обследованных нами детей в 7-8-летнем возрасте в 19,23±3,86% случаев было выявлено отсутствие или недостаточная выраженность реакции основного ритма на РФС. Прогрессивное формирование механизмов коркового ритмогенеза, которое отражается в характере фонового альфа-ритма и его реакции на РФС, наблюдается в течение периода от 6-7 к 7-8 годам. Переход от полиритмии к альфу-ритму с доминирующей частотой в диапозоне 8-10 Гц выявляется к 6-7 годам [181]. Вместе с тем, как показывают исследования характера альфа-ритма и, в особенности, его реакции на РФС, наиболее выраженный качественный сдвиг в созревании корковой ритмики (преобладание регулярного альфа-ритма и наличие реакции усвоения в диапазоне 8-12 Гц) отмечается к 7-8 годам [5,47, 107, 202, 228].
Нами выявлена недостаточная выраженность ориентировочной реакции (ОР) в 30,77±4,52% случаев. Хорошо известно, что становление системы активации и её регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптивную системную организацию деятельности, является одним из основных факторов, способствующих развитию функций нервной системы в онтогенезе. Зрелая форма ЭЭГ реакции активации, обуславливающая мобилизационную готовность организма к восприятию и анализу нового стимула, проявляется в различных структурах мозга гетерохронно и связана с их функциональным созреванием. Для реакции активации в 6-7 летнем возрасте характерно значительное уменьшение латентного периода коркового компонента ориентировочной реакции и увеличении её индекса, когда начинает проявляться зрелый тип реакции активации - блокада (десинхронизация) альфа-ритма в каудальных отделах коры. Становление зрелого типа реакции коррелирует с созреванием ЭЭГ покоя, проявляющимся в вычленении, стабилизации альфа-рима и формировании его пространственно-временной организации [58].
Характерной реакцией ЭЭГ на усиленное дыхание (ГВ) у здорового ребёнка является увеличение представленности и амплитуды билатерально-синхронной и медленно-волновой активности, более выраженной у детей в каудальных отделах. Изменения электрической активности мозга при ГВ осуществляются при гипокапнии (действии недостатка СОг) на глубинные структуры, снижении уровня неспецифических активационных влияний со стороны ретикулярной формации или усиления влияния синхронизирующих систем неспецифических структур таламуса. Гипокапния вызывает сужение сосудов и нарушения кровообращения в коре головного мозга, что приводит к гипоксии и снижению уровня возбудимости корковых нейронов. Что отражается в замедлении ритмической электрической активности. В норме изменения ЭЭГ, связанные с реакцией на ГВ, исчезают в течение 30 сек, после окончания процедуры. У обследованных первоклассников в 41,35±4,83% случаев было выявлено отсутствие восстановления альфа-ритма после гипервентиляции (ГВ) в течение 0,5 мин.
Проведённый нами корреляционный анализ показателей функциональной зрелости коры и факторов риска раннего дизонтогенеза первоклассников школ г. Архангельска выявил следующие достоверные взаимосвязи (табл. 9).
Наибольшее количество взаимосвязей с функциональной зрелостью коры больших полушарий имеют следующие факторы риска раннего дизонтогенеза -токсикоз матери I половины беременности, профессиональные вредности матери, заболевание матери во время беременности, доношенность и профессиональные вредности отца; а наиболее подверженным влиянию факторов риска оказался такой параметр, как характер альфа-ритма (рис. 25).