Психофизиологический статус боксеров различных спортивных квалификационных групп в возрастном аспекте Муфтахина, Рита Маратовна

Психофизиологический статус боксеров различных спортивных квалификационных групп в возрастном аспекте
<
Психофизиологический статус боксеров различных спортивных квалификационных групп в возрастном аспекте Психофизиологический статус боксеров различных спортивных квалификационных групп в возрастном аспекте Психофизиологический статус боксеров различных спортивных квалификационных групп в возрастном аспекте Психофизиологический статус боксеров различных спортивных квалификационных групп в возрастном аспекте Психофизиологический статус боксеров различных спортивных квалификационных групп в возрастном аспекте
>



Муфтахина, Рита Маратовна. Психофизиологический статус боксеров различных спортивных квалификационных групп в возрастном аспекте : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Муфтахина Рита Маратовна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/573

Введение к работе

Актуальность. Проблема исследования и диагностики

психофизиологических состояний в таком экстремальном виде деятельности, каким является спорт высших достижений, всегда являлась одной из важнейших в психофизиологии спорта.

Особенно актуальна эта проблема по отношению к такому виду спортивного единоборства как бокс, деятельность которого характеризуется, сложным взаимодействием физических и психических факторов, нейродинамических, информационных и энергетических компонентов, ментальной и двигательной сложностью, непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением, организуемых центральной нервной системой и направленное на достижение высокого спортивного результата (Атилов А.А., 2003). В связи с этим, исследование физиологических показателей функционального состояния нервной системы (НС), оцениваемых по результатам анализа сверхмедленных электрофизиологических процессов (СМЭФП) (Фокин В.Ф., 1996-2003) и, в частности, омега-потенциала (ОП) (Сычев А.Г., 1980; Илюхина В.А. 1990; Заболотских И.Б., 1996) представляют значительный интерес для психофизиологии спорта, поскольку они отражают формирование функциональных состояний и адаптивных реакций организма, актуализацию его резервных возможностей (Фомин Н.А., 2003).

Многими авторами показано, что в последнее десятилетие существенно изменена методика тренировки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство боксеров (Бэкман Б., 2006; Петрушин А.А., 2006), повышается уровень развития физических и психических качеств боксеров (Судаков Е.Б. 2008). Бокс стал более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более универсальным, в связи с этим необходимо повышение уровня технико-тактической, психологической, функциональной подготовленности спортсменов (Кузьмин А.В., 2002).

По мнению Д.Г. Таласовой (2007) улучшение психологических и физиологических качеств спортсменов только за счет изменения динамических характеристик их двигательного компонента возможно только до определённого предела, что заметно ограничивает возможности профессионального роста высококвалифицированных спортсменов, следовательно, резервы повышения скоростных качеств боксеров перспективно выявлять в особенностях сенсорного компонента реакций. Специфика этого компонента носит индивидуально-типологический характер, и не исключено,

что эти различия могут быть связаны с разным типом функциональной межполушарной асимметрии (Степанова О.Б., 2000; Баранов Д.В., 2006).

Психофизиологические особенности организма спортсменов вообще, и боксеров в частности, до настоящего времени изучены недостаточно. Понимание психофизиологических особенностей организма боксеров необходимо как для уточнения механизмов адаптации их организма к тренировочным и соревновательным нагрузкам, так и для разработки средств управления состоянием организма во время тренировок и соревнований (Исаев А.П., 1993).

Цель - выявить особенности сенсорных, психомоторных функций боксеров различных спортивных квалификаций в возрастном аспекте.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Выявить квалификационную группу боксеров в возрастном аспекте наиболее устойчивую к изменению психомоторных компонентов спортивной деятельности до и после тренировочных нагрузок.

  2. Определить диапазоны значений омега-потенциала, обусловленных различными функциональными состояниями у боксеров различных спортивных квалификаций в возрастном аспекте до и после тренировочных нагрузок.

  3. Выявить взаимосвязь показателей психофизиологических функций и величины омега-потенциала у испытуемых до и после тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности.

  4. Выявить связи индивидуального профиля асимметрии боксеров с динамическими характеристиками их двигательной деятельности.

Научная новизна.

- установлено, что тренировочная нагрузка скоростно-силовой направленности приводит к изменению амплитудно-временных параметров омега-потенциала головного мозга боксеров (наибольший процент встречаемости оптимального значения омега-потенциала головного мозга до тренировки наблюдается у спортсменов спортивной квалификации КМС в возрасте 20 лет и старше (98,6%), а после тренировки - у боксеров спортивной квалификации КМС в возрасте 18-19 лет (88,6%);

-выявлена корреляционная взаимосвязь показателей омега-потенциала головного мозга с психофизическим состоянием организма боксеров, показано что, смещение величины омега-потенциала головного мозга после тренировочной нагрузки в диапазон неоптимальных значений (от -1 до

-19 мВ и от -40 до -60 мВ) является индикатором нарушения психофизиологического состояния организма спортсменов; -установлена корреляционная взаимосвязь параметров омега-потенциала головного мозга с показателями психомоторики у боксеров. Показано что, при оптимальных значениях омега-потенциала головного мозга (от -20 до -39 мВ) увеличивается скорость простой зрительно-моторной реакции, сложной зрительно-моторной реакции и скорость движений. После тренировочной нагрузки выявлены перегруппировка и усиление отрицательных взаимосвязей, направленных на сохранение пространственно-временных соотношений необходимых для спортивной деятельности боксеров; - показаны различия скорости психомоторных реакций боксеров с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что получены новые сведения о снижении ориентации боксеров во временном континууме при одновременном улучшении восприятия пространства в ходе тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности. Показана возможность регистрации омега-потенциала головного мозга, как универсального индикатора адаптационных реакций к тренировочным нагрузкам и соревновательной деятельности. Установлено, что в тренировочном процессе боксеров-левшей следует применять простые технические и тактические приемы, для правшей - сложные. Полученные результаты дополняют разделы физиологии спорта.

Практическая значимость: результаты исследования используются при подготовке специалистов по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт» в рамках дисциплины физиология спорта на кафедре «Морфология и физиология человека» Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО УралГУФК.

Методика омегаметрии головного мозга внедрена в тренировочный процесс боксеров Федерации бокса Республики Башкортостан в качестве экспересс-оценки их функционального состояния. Научные положения, выносимые на защиту

1. Соревновательные нагрузки уменьшают значение омега-потенциала головного мозга и смещают его в диапазон неоптимальных значений (менее -19 мВ), при этом напряжение регуляторных механизмов в организме боксеров ведет к ухудшению всех показателей психомоторики.

  1. Временные характеристики психомоторики, как наиболее сенситивные к воздействию тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности, следует рассматривать в качестве экспресс-оценки психофизиологического состояния спортсменов (ослабление корреляционных взаимосвязей между временными показателями после тренировочного процесса свидетельствует об утомлении, усиление взаимосвязей или появление новых - о мобилизации и вхождении в спортивную форму).

  2. Существует корреляционная связь между мануальной латерализацией и скоростью выполнения тестовых заданий: боксеры левши выполняют с большей скоростью задания с простым зрительным стимулом или при его отсутствии (теппинг-тест, простая зрительно-моторная реакция). При выполнении теста сложная зрительно-моторная реакция преимущество левшей теряется.

Апробация работы: Основные результаты исследований доложены и
обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции

«Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008); Всероссийской учебно-методической конференции «Физическая культура на этапе формирования высшего профессионального образования» (Уфа, 2008); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины, проблемы олимпийского спорта» (Уфа, 2008); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемные вопросы физиологии и психологии» (Уфа, 2008); Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ф-та физ. культуры Поморского ун-та «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2008), I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы физической культуры и спорта» (Уфа, 2009); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2009), Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона» (Великие Луки, 2009), на международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2009), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 2010), на

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры, спорта и туризма» (Пермь, 2010), на международной научно-практической очной-заочной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, 4 из них в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: Диссертация представлена на

138 машинописных страницах, содержит 16 таблиц, 7 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 223 публикации из них 37 зарубежных.