Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования 8
1 1 Анализ факторов зависимости от наркотических веществ 8
1.2. Динамика личностных и социально-психологических изменений на различных этапах зависимости от наркотических веществ 8
1.3. Системная концепция социально-психологической реабилитации зависимости от наркотических веществ 29
Выводы 54
Глава II. Организация и методы исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.2. Организация и условия проведения эмпирического исследования 62
Выводы 66
III Эмпирические исследования групп зависимых от наркотических веществ, проходящих социально-психологическую реабилитацию 68
3.1. Социально-психологические условия реабилитации зависимости от наркотических веществ 68
3.2. Исследование деструктивных личностных представлений в группах зависимых от наркотических веществ 75
3.3. Изучение личностных профилей в группах с зависимостью наркотических веществ в процессе социально-психологической реабилитации 83
3.3.1. Групповые профили по методике цветовых выборов 83
3.3.2. Групповые профили по тесту МПВ Л. Сонди 90
3.4. Исследование личностных трансформаций и ценностей в ходе социально-психологической реабилитации анализ проявлении социализации личности
в различных группах зависимых от наркотических веществ 100
Выводы 110
Заключение 111
Приложение 131
- Анализ факторов зависимости от наркотических веществ
- Динамика личностных и социально-психологических изменений на различных этапах зависимости от наркотических веществ
- Социально-психологические условия реабилитации зависимости от наркотических веществ
- Исследование деструктивных личностных представлений в группах зависимых от наркотических веществ
Введение к работе
Актуальность. Здоровье - один из феноменов, наиболее остро определяющих специфику современного состояния общества, находящегося в ситуации глобального кризиса и необычайно высоких темпов трансформаций всех своих структур. Одним из следе і вий кризиса принято считать рост числа людей зависимых от наркотических веществ во всем мире. Процесс наркотизации населения развитых стран начал разворачиваться в послевоенный период, а с 60-х гг. он стал приобретать массовый характер, особенно это касается подростково-юношеской популяции. За 40 лет эти страны научились «купировать» проблему, держать её хоть в каких-то рамках. Россия вступила в этот «мировой процесс» позднее, приблизительно с середины 80-х. но динамика росі а наркомании такова, что сейчас говорят уже о глобальной угрозе вырождения народа, і посли і снофонда нации. При угом в России, как система профилактики молодежной наркомании, гак и система социально-психологической постмедицинской реабилитации, находятся в зачаточном состоянии. Необходимость именно социально-1ІСПХОЛОІ ического подхода к изучению проблемы обусловлена тем. что традиционно тема наркомании принадлежит к области интересов медицины и патопсихологии и разрабаїьівается. главным образом, в направлении изучения динамики развития болезни и деформации личное і и, а также факторов, эти процессы обусловливающих. Практически отсутствуют исследования обратных процессов социально-психологической реабилитации и ресоциализации зависимого от наркотических вещее і в. нормализации его психической и социальной структур жизнедеятельности. Масні і аби наркотизации населения страны, особенно его молодёжной составляющей с о злаки необходимость в различного рода центрах реабилитации, консультации, профилактики и т.п. Такие центры появляются, работают на самых различных основаниях, кто-то копирует зарубежный опыт, кто-то формирует свой. Любые формы работы с зависимыми с неизбежностью являются психологическими, педагогическими, идео-югичеекими формами воздействия на разрушенную личность, поэтому возникает іеоретическая и практическая необходимость в исследованиях широкого круга проблем реабилитации. Проблеме социально-психологических особенностей реабилитации групп зависимых от наркотических веществ и посвящена эта работа.
Цели диссертационного исследования:
1. Исследование социально-психологических структур и механизмов зависимости от наркотических веществ.
2. Изучение специфики социально-психологической реабилитации в группах с ,.и;испмос1ыо о1 наркотических веществ.
Объект исследования: Группы зависимых от наркотических веществ в процессе социально-психологической реабилитации.
Предмет исследования: Личностные и социально-психологические изменения 1 \о to социально-психологической реабилитации зависимых от наркотических вещее 1 в.
Основная гипотеза исследования: Системная социально-психологическая реабилитация способствует социализации личности и гармонизации структуры межличностных отношений.
Гипотезы исследования:
Процесс социально-психологической реабилитации сопровождается элиминацией дестрчктивных личностных изменений.
Использование активных социально-психологических методов способствует формированию продуктивного взаимодействия в группах зависимых от наркотических веще*, гн
З В ходе специфической социально-психологической реабилитации формируется компенсаторная система конструктивного личностного роста.
Данная цель и выдвинутая гипотеза способствует определению следующих задач работы:
Проведение концептуального анализа литературы по проблемам зависимости от наркотических веществ и методам социально-психологической реабилитации.
Изччение социально-психологических условий, способствующих социально-психологической реабилитации исследуемых групп с зависимостью от наркотических веществ.
Выявление критериев деструктивных личностных изменений в группах зависимых о і наркотических веществ.
Исследование динамики личностной социализации и формирование социальных ценностей в процессе социально-психологичес-кой реабилитации.
Методологической основой исследования послужили системный подход к исследованию феномена зависимости от наркотических веществ, деятельностиый подход к процессу социально-психологической реабилитации, психоаналитические концепции диагностики личности, гуманистические и трансперсональные методы воздействия на личность.
Оорабогка и анализ данных проводились с помощью статистических методов, предлагаемых компьютерной программой F.xccl.
В выборочную совокупность вошли 230 воспитанников Иркутского реабили-Iанионного центра «Перекресток семи дорог», из них 38 женщин. Часть из них образовала лонги полную группу (123 человека. 12 женщин). Часть этой группы в качестве консультантов работает в центре и ко времени окончания сбора материала имели стаж трезвости от 6 месяцев до 2.5 лет (16 человек). Для более точной проверки некоторых положений исследования был проведен дополнительный сбор материала в двух реа-билишиионных центрах для зависимых от наркотических, работающих шкже с использованием программы «12 шагов» в г. Чите (21 человек, из них 8 консультантов) и і. Новосибирске ^34 человека, из них 17 консультантов). Средний возрасі входящих в выборочную совокупность - 22.0 +/-3.86.
Положения, выносимые на защиту:
Индивид, зависимый от наркотических веществ, получает поражение на всех уровнях его жизнедеятельности: организменном. психологическом, социально-психологическом, профессиональном. Вследствие этого эффективная система социально-психологической реабилитации должна включать восстановительные мероприятия, воздействующие на все пораженные уровни. Системный подход к коррекции личности и среды ее существования наиболее адекватен психологической структуре зависимого от наркотических веществ.
В личностной структуре зависимого от наркотических вещее і в происходит:
разрушение систем психофизиологической саморегуляции:
разрушение «Я-концепции» и формирование рядом и параллельно с ней иллюзорно-компенсаторных представлений о себе:
разрушение системы межличностных связей, связанных с семейным кругом и учебной или профессиональной деятельностью;
формирование жесткой ролевой структуры поведения:
формирование системы представлений о ценности и значимости транспер-сональної о опыта переживаний.
3. Необходимы специальные психологические, педагогические и организаци
онные усилия по согласованному взаимодействию трех элементов системы реабили
тации: реабилитационная среда, субъект реабилитации и групповая деятельность.
Сравнение с работой центров, действующих на аналогичных идеологических основа-
ння\ показывает, если лого нет в работе персонала, реабилитационный эффект знати іельно ниже.
Сравнительный анализ групп зависимых от наркотических веществ, находящихся на различных стадиях социально-психологической реабилитации, показывас'1. чго личность в результате реабилитации по разработанной системной программе, дает значительную трансформацию в сторону большей адаптивности и стабильности, снижение её внутренней и внешней конфликтности, рост социальной заинтересованно-лп. развіппе коммуникативных навыков, а также значительно возрастают её активное і ь и продуктивность.
Занятия, построенные на базе методов трансперсональной психологии, способе і н\ю і достижению субъектом состояний значимых для него, чго способствует ею личностному росту и внутренней гармонизации.
Как следствие социально-психологической реабилитации и развития рефлекса»! сшімаеіея разрыв между представлением себя и самоощущением, сознагельная и неосознанная часть «Я-концепции» личности сближаются и нормализуются. Обучение анализу и контролю способствует развитию навыков стабилизации после каких-либо кризисных ситуаций.
Научная новизна исследования:
Впервые предпринята попытка системного анализа социально-психологической реабилитации в группах зависимых от наркотических веществ.
Выявлены профили позитивной и негативной социально-психологической рсабплшации в і рун пах зависимых ог наркотических веществ.
Определена динамика личностных изменений и гармонизация межличностных о1 ношений в группах с зависимостью от наркотических веществ в процессе социально-психологической реабилитации.
Проведен сравнительный анализ изучения личностного роста и конструктивное ги межличностных отношений в реабилитационных центрах, работающих по программе «12 шагов».
Теоретическая и практическая значимость исследования: 1. На базе получившей признание во всем мире программы работы с химически зависимыми людьми «12 шагов» разработана и апробирована система всесторонних и разнообразных психологических, коррекционных. обучающих и воспитывающих мероприятий, активных социально-психологических методов воздействия на личность и
tp\iiii\. примо и косвенно подготавливающая и адаптирующая индивида к жизни в соци> ме.
Разработана и апробирована психодиагностическая система всестороннего обследования личности, эффективно отслеживающая динамику восстановления личности и уровни функционирования группы.
Результаты исследования в дальнейшем могут послужить для \.і\чшения профилактической работы с подростками и их родителями, а также при первичной і р\ пповон работе с различными формами зависимости.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедр экспериментальной психологии ИГУ и психологии ИГТУ в 1998-2001 гг.. на научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: перспективы развития в Иркутской области» (12-13 января 2000 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в хо-іс проведения исследования в реабилитационных центрах Иркутска. Читы. Новосибирска в виде лекций, консультаций и бесед с персоналом центров, а также в виде цикла лекционных и практических занятий для практических психологов, пелагогов и социальных работников социальных служб и учебных заведений г. Иркутска.
Структура работы: Работа состоит из введения, теоретической и эмпирической і лав. заключения, списка литературы (282 наименования. 3 - на английском языке) и приложений (3). Объем работы - 138 стр.
Анализ факторов зависимости от наркотических веществ
Наркотики были известны человечеству и применялись как лечебные или одурманивающие средства еще в глубокой древности. Но, несмотря на знакомство с наркотиками и их применение в медицине, а также в быту, наркомания как заболевание начала распространяться с XIX века.
На сегодняшний день бурными темпами увеличивается количество наркозави-симых людей во всем мире. В ходе развития цивилизации человечество все плотнее оалкивается с явлениями, каждое из которых чревато смертельной угрозой самому с\щесівованию людей: атомное оружие, экологическая катастрофа и наркотики. Еще недавно, в начале столетия, с наркоманией боролись главным образом церковь и врачи. После второй мировой войны в борьбу включились благотворительные организации и полиция. И только последнее десятилетие стали поднимать тревогу правительства различных стран. В начале XX века, особенно в 60-е годы наркомания приняла \ і рожающие размеры. Потребление различных наркотиков - настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей. В настоящее время в нашей стране наркомания стала поистине национальным бедствием: статистика сообщает, что за десять лет смертность от употребления наркотиков в нашей сіране увеличилась в 12 раз. Это среди взрослых, а среди детей - в 42 раза (!). Число подростков, состоящих на начало 1997 года под диспансерным наблюдением, более чем в К) раз превышает уровень пятилетней давности. Установлено, что в школах из ста ребят восемьдесят пробуют наркотики, двадцать из восьмидесяти попадаюі в зависимость и только двое из двадцати выбираются обратно. В школах Москвы отмечены факты продажи наркотиков по сверхнизким ценам с очевидной целью: обеспечить привыкание к наркотикам как можно большего числа учащихся. Во многих регионах . фиксированы и случаи бесплатного (на первом этапе) распространения наркотиков в молодежной среде. Относительно новое явление в российской среде - «дети-мажоры» дети из семей высокого материального достатка становятся источником доходов паркодельцов, когда «подсаживаются на иглу». Таким образом, если так пойте і и дальше, то максимум через пятьдесят-семьдесят в стране не останется ни одного нормального человека активного возраста.
Процесс наркотизации населения развитых стран начался в послевоенный пе-рінч. а с 60-\ п. приобрел массовый характер, особенно по касается подростково-юношеской популяции. Но за 40 лет эти страны научились «купировать» проблему, держать её хоть в каких-то рамках. Сегодня там существует система правового, медицинского, социального и прочего обеспечения реабилитации наркоманов одновременно с мошной государственной пропагандистской кампанией против наркотиков и развитой системой образовательно-воспитательных мероприятий. Некоторый успех американского общества в борьбе с молодежным наркотизмом был достигнут в 80-е годы. После неуклонного (на 2-3 % ежегодно) роста числа приобщенных к «нелегальным наркотикам» выпускников школ до пика в 1981 г. (65.5 %). начался десятилетний период понижения с такой же скоростью до минимальной отметки 40.7 % в 1992. При ном число «актуальных потребителей» (употребление вещества в течение 30-ти дней перед опросом) снизилось почти втрое до 14.4 %. Но с этого времени начался новый медленный, но неуклонный подъем, что указывает на своеобразную волновую шкопомерность. Л. Кесельман (100, с. 3), на основании мониторинга молодежи Самарской области в 1999 г.. говорит о наличии определенного сходства динамики с российской.
Россия вступила в «мировой процесс наркотизации» позднее, приблизительно с середины 80-х. но тотально. Динамика роста такова, что сейчас говорят уже о глобальной угрозе вырождения народа, гибели генофонда нации. Несмотря на то. что официальная стати-сіпка оіражасі лишь самые общие тенденции наркотизации населения, существуют различия в данных разных ведомств. Общепризнана высокая неучтенность немедицинского потребления наркотиков, динамика цифр впечатляет. Число зарегистрированных наркоманов на 100 тыс. человек (уровень наркотизации) составило: 1985 - 25.7; 1989 - 35.0: 1993 - 47.9: 1998 68.3. Соответств\тощую динамику даег уровень преступности, связанный с наркотиками: 1985 11.6: 1989-9.1: 1993 -35.7: 1998-55.2. Причем меняется структурность пре-сіуиленнй в сторону роста тяжких и особо тяжких, а также групповых, всё больший процент падает на несовершеннолетних. В Санкт-Петербурге, по мнению главного нарколога города, уровень наркотизации достиг 6 % к 1998 г. (265. с. 88). В Иркутске ситуация не менее, если не более, угнетающая: ежегодный прирост наркомании в области составил 30 % в течение трех лег С 1992 по 2000 гг. количество наркоманов увеличилось в 19 раз. На учете сюит 11 тыс. человек, реально же. по оценкам врачей, их более 150 тыс. Самому маленькому зарегистрированному наркоману 9 лет. Ситуация в области одна из самых тяжелых по стране. Можно говорить о «поголовной» наркотизации отдельных районов, особенно деревни, по крайней мере, в отношении молодежи: Тулун. Саянск. Черемхово. А ВИЧ. прямым образом связанный с наркоманией, вывел Иркутск на первое место среди российских юродов. Таким образом, масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы. чю сіавяі под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе. 11ри ном в России, как система профилактики молодежной наркомании, так и система реабилитации, пост медицинской, психолого-социальной находится в зачаточном состоянии. Общество фактически не имеет сколь либо серьезного иммунитета в отношении этой страшной уфозы. оно практически беззащитно. Особое беспокойство российского общества должен вызывать тот факт, что за последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин репродуктивного периода, употребляющих наркотики, а также рост наркоманов в студенческой среде, в 8-10 раз в течение 4-х лет (1996-1999 гг.). Важно и то. что в России юраздо бысфее. чем в других странах, происходит переход от "легких" наркотиков к "тяжелым". За о месяцев 1996 года среди больных опийными наркоманиями, находившихся на стационарном лечении в НИИ наркологии, героиновые наркомании - самые опасные, трудно излечимые, а точнее, неизлечимые - составляли 28.4 процента. За тот же период 1997 года - уже 74.4 процента. Таким образом, становится очевидным, что начался процесс де-І радации и нации, и тех, кто мог бы составить новую образованную и квалифицированную элиту государства, в которой оно действительно крайне нуждаегся на этапе перехода к рыночной экономике. Ведь подавляющее число хронических наркоманов не доживает до 30 .ІСЇ. Средняя же продолжительность жизни ушедших из жизни наркоманов после начала употребления наркогиков - 4-4.5 года. Вызывает тревогу, также и то, что наркотики станови юя вес более и более доступными молодежи, что на российский рынок во все возрас-іающем объеме выбрасываются новые наркотические вещества, втом числе мощного разрушающего действия (18.265).
В медико-психологической литературе принято различать: а) наркотизм или периодическую наркотизацию как эпизодическое или умеренное употребление веществ наркотизирующего или стимулирующего характера и б) наркоманию как заболевание, проявляющееся "влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема" (202, с.53). Принято считать, что сегодня в молодежной среде наркоманы составляют приблизительно К) о от общего числа вовлеченных в наркотизм (265. с.65). Также необходимо отмени!., чю наркоманы являются, как правило, еще и алкоголиками. «Чистые» алкоголики - это люди среднего и старшего поколения. «Чистые» наркоманы - это (совсем свежее явление!) подростки 14-15 лет, которым рано «удалось» испытать шайф» от тяжелых наркотиков (героин) и которым алкогольное опьянение не интересно и не достаточно. Но поскольку алкоголизм и наркомания как болезни имеют сходную структуру, их в наркологии обобщают в понятие «химической зависимости», куда также добавляют патологическое пристрастие к табаку.
Динамика личностных и социально-психологических изменений на различных этапах зависимости от наркотических веществ
Ведущий постулат био-психо-социо-духовной модели химической зависимости американских авторов J.Engel, H.Weiner, I.Famry (49), принятой за основную в данной работе. то неизлечимоеть заболевания, связанная с природой мозга. Далее, в кон-іекеїе работы, в которой упор делается на а) психологическую зависимость как на один из синдромов зависимости («Проблема в мозгах, а не в теле!»), б) восстановление личное ні в социуме и социально-психологические аспекты реабилитации, а не на развитие заболевания как такового, выступают как синонимы следующие понятия: химическая зависимость», «зависимость от наркотических веществ», «зависимость о г психоактивных веществ», «аддикция», «аддиктивные формы поведения». Специфика заболевания - в необратимости разрушения определённых структур мозга и uuio.ioi ических деформациях психики на всех уровнях от простых процессов (прежде всего памяти и эмоциональных реакциях) до высших структур самосознания. Мы творим о наркогическом мышлении, о наркотическом видении окружающего мира, о наркотическом видении самого себя. Химически зависимые иначе, чем другие люди ощ\ щают. видят себя в этом мире, свою роль в нем. происходит рассогласование со своим внутренним "Я" (диссоциация личности), возникают противоречия между ожидаемыми событиями и реальным миром. Происходит разрыв между сознательными попытками нормализации своей жизнедеятельности и бессознательной мотивацией поведения, построенной на изувеченных потребностях и установках. От этого зависимая личность испытывает колоссальную эмоциональную боль (которую она практически не осозіїае і и избегает осознавания) и вновь прибегает к помощи наркотиков. чини,! чбраіь эту боль. Конфликты, противоречия, рассогласования усиливаются. причиняя все новые и новые страдания, аддикт вынужден формировать специальные защитные реакции на различные жизненные события, еще более ускоряющие наго ю-1 ическис изменения в социальной и духовной сферах и все дальше уводящие его от мира здоровья и полноценности. Казалось бы, положение безнадёжно, и это действи-1с. п.но так. потом} что в финальной стадии - разрушение организма и смерть. Нарко-uikii по игра не со здоровьем, а со смертью, но на уровне обычного (обыденного) сознания болезнь оценивается как болезнь воли и нравственности, при которой необходимо и достаточно плохому мальчику (плохой девочке) взять себя в руки и заста-н.і. і. себя \ чіп вся. работать, быть как все хорошие мальчики и девочки. Так формиру-1.КЧ ірлница взаимонепонимания и ненависти, так образуются два мира больных и моровых, с разными нормами, правилами, представлениями. Одни не могут донести свою боль и страдания, другие не могут, да и не хотят их понять, тем более, что пове-тение и поступки первых действительно и аморальны, и агрессивны, и груднообъяснимы. Развитие взаимопонимания и взаимопринятия наркомана и его олижайшего окружения необходимо для его психологической и социальной реабилитациии. и возможно, если принять то. что химическая зависимость - это заболевание, характери-і\іоіцееся паюлої ическими нарушениями в биологической, психологической, социальной и духовной сферах человека (49. 103. 265). При этом как развитие заболевания. ;цк и процесс выздоровления имеют четко выраженные закономерности и этапы, ко-юрые надо знать как больным, так и здоровым. Химическая зависимость относится к заболеваниям "...с постепенно утяжеляющимся, ускоряющимся, прогредиентным течением...Спонтанные ремиссии, как правило, не наблюдаются. " (265. с.35). Рассмотрим развитие и течение заболевания более подробно (18. 97. 103. 116. 202. 265 и др.).
Причины, ведущие к бегству от привычной жизни через наркотики или к самоубийству, одни и те же. Фактически наркомания - это вариант медленного самоубий-сіва. агрессия, направленная на себя. Наркомания, в отличие от наркотизма (см. 1.1). по реакция молодых людей, которые выбились, или изначально были не в состоянии чсиеваїь за ритмом современной жизни, чей статус оказался достаточно низким но сравнению с уровнем притязаний, а уровень культуры и жизненный опыт не позволили спрогнозировать развитие событий.
Всё начинается с первой сигареты, первой рюмки, первого укола. Как правило, это "возраст первой пробы" - 13-14 лет. Его проблемы хорошо известны и описаны, мы их каешься не будем. Достаточно сказать, что большинство наших испытуемых, котрым сейчас 20-25. по их признаниям, начинали именно тогда. Формировались определенные небольшие компании (5-7 человек) для проведения (убивания!) свободною времени. Статус семьи и самого подростка, к сожалению, может быть любой. Семья благополучная-неблагополучная, денег в семье много-мало, отношения хорошие -плохие, учиться мог хорошо-плохо, в школе, в лицее, в проф.училище, спортом іаппмалея-не занимался, искусством увлекался-не увлекался, и т.д. Полный набор любых социальных характеристик. Вся жизнь и деятельность остаются по-прежнему нормальны, никто (ни родители, ни учителя) не замечает ничего специфического. Просто собираемся компанией, просто хотим пережить нечто необычное, просто хо-им испытать подъем настроения, раскрепоститься, стать веселыми, контактными. Дорогое удовольствие правда, но ничего - деньги достать можно. Этап злоупотребления - начальный. Опьянения чередуются с состоянием трезвости неопределенной длительности. Клиническая симптоматика отсутствует, здоровье остается хорошим. (сновные психические изменения на этом этапе принадлежат мотивационной сфере: определённые небольшие компании (5-7 человек) для проведения (убивания!) свободного времени. Статус семьи и самого подростка, к сожалению, может быть любой. Семья благополучная-неблагополучная, денег в семье много-мало, отношения хорошие-плохие, учиться мог хорошо-плохо, в школе, в лицее, в проф.училище, спортом занимался-не занимался, искусством увлекался-не увлекался, и т.д. Полный набор любых социальных характеристик. Вся жизнь и деятельность остаются по-прежнему нормальны, никто (ни родители, ни учителя) не замечает ничего специфического. Просто собираемся компанией, просто хотим пережить нечто необычное, просто хотим испытать подъем настроения, раскрепоститься, стать веселыми, контактными. Дорогое удовольствие правда, но ничего - деньги достать можно. Этап злоупотребления - начальный. Опьянения чередуются с состоянием трезвости неопределенной длительности. Клиническая симптоматика отсутствует, здоровье остается хорошим. Основные психические изменения на этом этапе принадлежат мотивационной сфере: развивается стремление к переживанию чувства эйфории как субъективного чувства удовольствия, наслаждения, благоприятного сдвига в физическом и психическом самочувствии, также формируется предпочтение определённого наркотика. В принципе, на этом этапе можно удержаться достаточно долго, основной фактор "удержания" всё-таки информированность о последствиях и наличие достаточно сильного интереса или увлечения, требующего времени. Иначе развиваются поведенческие изменения, связанные с регулярностью приёма, а это требует перестройки обычного жизненного ритма. Рядом с нормальными интересами, целями, делами, семейными и дружескими связями, начинает возникать и занимать всё больше места в жизненном пространстве другой параллельный мир, который пока еще можно скрывать от самых близких. (Как правило, соседи узнают о проблеме раньше семьи, могут даже сообщать родственникам, которые, то же как правило, отрицают всё до последнего, т.е. когда болезнь во всю заявляет о себе последствиями, прежде всего кражами вещей, денег, исчезновениями на несколько дней и т.д.) Начинают проявляться физические изменения, увеличивается суточная толерантность, возникают суточные колебания активности, нарушается сон... Факт заболевания отрицается и перед другими, и перед собой, развиваются конфликты, разрываются прежние дружеские связи...
Социально-психологические условия реабилитации зависимости от наркотических веществ
В теоретической главе мы показали, что у химически зависимого человека происходит: разрушение систем психофизиологической саморегуляции; разрушение «Я-концепции» и формирование рядом и параллельно с ней иллюзорно-компенсаторных представлений о себе; разрушение системы межличностных связей, связанных с семейным кругом и учебной или профессиональной деятельностью; формирование жесткой ролевой структуры поведения; формирование системы представлений о ценности и значимости трансперсонального опыта переживаний. Во второй главе также были представлены организационные принципы, на которых строится деятельность центра «Перекресток семи дорог» (ПСД) вокруг трех-компонентной структуры: реабилитационная среда, субъект реабилитации и групповая работа. Ниже идет описание реабилитационной программы в той форме, как она используется в настоящий момент. 1. Концепция химической зависимости Во всём мире алкоголизм и наркомания с медицинской точки зрения рассматривается как тяжёлое заболевание, сопровождающеечеловека с момента заболевания всю его жизнь. Проявляется это заболевание в абстинентном синдроме, неконтролируемому влечению к алкоголю/наркотикам, а так же в поражении различных органов и систем организма. В случае длительного (2 и более лет) воздержания от употребления химических веществ, у подавляющего большинства больных происходит восстановление поражённых систем и органов, влечение к алкоголю/наркотикам снижается, а в некоторых случаях почти полностью исчезает. Однако, достаточно только начать больному употреблять спиртное и/или наркотики, а иногда достаточно и одного раза, как болезнь вспыхивает с новой силой. Современная наука не знает случаев полного излечения от химической зависимости в том смысле, что алкоголик "научился пить", или наркоман "научился употреблять наркотики , т.е. научился контролиройать свою потребность в том или ином химическом веществе с тем, чтобы он мог употреблять как другие люди. Поэтому мы не говорим об излечении в полном смысле этого слова. Болезнь можно лишь "арестовать", добиться длительной ремиссии. Это возможно только при полном отказе от употребления алкоголя и наркотиков. Сложность и коварство алкоголизма/наркомании состоит в том, что по природе этого заболевания больные не верят в то, что они больны, не понимают и не хотят понимать всю сложность и многогранность их болезни. Надежда на выздоровление лежит в их способности признать необходимость помощи, в их желании прекратить употреблять алкоголь/наркотики и в их готовности справиться с болезнью. Здесь возникает на наш взгляд основная проблема, связанная с природой химической зависимости. Это - изменение сути человеческого самосознания. Мы говорим об алкогольном/наркотическом мышлении, об алкогольном / наркотическом видении окружающих, об алкогольном / наркотическом видении самого себя. Химически зависимые иначе, чем другие люди ощущают себя в этом мире, иначе видят себя, свою роль в нём, происходит рассогласование со своим внутренним "Я" (диссоциация личности), возникают противоречия между ожидаемыми событиями и реальным миром. От этого они испытывают колоссальную эмоциональную боль (которую они практически не осознают и не хотят осознавать) и прибегают к помощи алкоголя / наркотиков, чтобы убрать эту боль. Химически зависимые используют алкоголь / наркотики как опору в их жизни, как защиту от всех возникающих проблем и как бегство от не принимаемого мира и от самих себя. В то же время, приём алкоголя / наркотиков только на время притупляет эту боль, но ведёт к патологическому изменению личности, к социальной изоляции, духовной деградации. Конфликты, противоречия, рассогласование усиливаются, причиняя всё новые и новые страдания. Всё большее количество специалистов приходит к выводу, что зачастую сначала формируется специфический, конфликтный тип личности человека и если физиологически человек предрасположен к химической зависимости (изменение биохимии мозга), и создаются благоприятные условия, то тогда развивается это заболевание. Химическая зависимость - это заболевание не только организма больного, но и хорошо усвоенная защитная реакция на различные жизненные события, вызванная глубокими изменениями личности человека, усиливающая их и приводящая к изменениям в социальной и духовной сферах. Таким образом, химическая зависимость - это заболевание, характеризующееся патологическими нарушениями в биологической, психологической, социальной и духовной сферах человека.
2. Постановка задачи Основные цели предлагаемой программы - это полный отказ пациентом от приёма любых количеств любых наркотиков и алкоголя и качественное изменение личности пациента и членов его семьи, изменение взаимоотношений с окружающим миром и обретение духовного опыта. Эти задачи неразделимы, т.к., по нашему убеждению, достижение любой из этих целей не возможно без достижения других. Необходимым условием для комплексного достижения этих целей является решение следующих задач:
1. Пациенту нужно признать необходимость помощи. Программа должна ему помочь взглянуть на себя со стороны и увидеть в какую бездну внутренних противоречий и внешних конфликтов он оказался затянутым своим заболеванием. Пациенту необходимо понять, что он достиг своеобразного "дна" в своём нравственном, духовном и социальном падении и что отрицать заболевание стало невозможным. Так как многие алкоголики / наркоманы делали неоднократные попытки остановить своё ад-диктивное употребление и всё-таки срывались снова, то осознавая при помощи Программы в каком плачевном состоянии тела, разума и духа они находятся, пациенты должны придти к пониманию того, что их воля так же поражена и без посторонней помощи им не справиться.
2. Необходимо наличие осознанного желания прекратить употребление алкоголя и наркотиков. Работая по Программе, пациент может найти поддержку и понимание со стороны терапевтического сообщества. Черпая опыт членов сообщества, их силы и оптимизм, он может обрести уверенность в своих собственных силах и укрепиться в желании прекратить употреблять алкоголь и наркотики и в корне изменить свою собственную жизнь. Пациент должен придти к выводу, что его трезвость - это основная цель его жизни на данном этапе, что без устойчивой трезвости невозможно решение никаких других жизненных задач и проблем.
3. У пациента должна быть сформирована готовность справиться с болезнью. Программа предусматривает необходимость достаточно глубокого изучения пациентом своих внутренних проблем и возникающих из-за этого внешних конфликтов, основных путей решения этих конфликтов. Должна появиться реальная возможность изучать и перестраивать самого себя.
Исследование деструктивных личностных представлений в группах зависимых от наркотических веществ
Анализ эмпирических естественно начать с системы представлений клиента реабилитации о себе и о ближайшем окружении, индикатором которой выступают рисуночные тесты. Поскольку с первого дня в центре начинается работа по самоанализу, развивающая рефлексивные способности личности, чье сознание наполнено и искажено иллюзиями о себе и мире. Под воздействием обратной связи «Я-концепция» корректируется и приобретает адекватность. В работе в совокупности проанализировано более 700 рисунков иркутян и более 100 - испытуемых Читы и Новосибирска, включая как тестовые, так и свободные рисунки на заданную тему. Для анализа у клиентов было по два рисунка каждого теста испытуемого успешно прошедшего программы, по одному - самостоятельно прервавшего программу и набор свободных рисунков. В других группах серии состоят из 4-8 и более рисунков. Как показано в теоретической части и будет подтверждено ниже, самовосприятие зависимой личности носит неадекватный, инфантильный и (у подавляющего большинства) негативный характер. В процессе реабилитации много терапевтических и обучающих усилий тратится на перестройку «Я-концегащи» индивида. Работа с рисунком является также частью арт-терапевтического комплекса реабилитационной программы, который дает дополнительные средства воздействия на личность. Пластические искусства помимо терапевтических задач также актуализируют творческие возможности (у большинства клиентов они находятся в зачаточном состоянии) и, как пооочный эффект, развивают эстетические чувства. Как следствие этой деятельности диагностический рисунок меняется не только содержательно, но и качеством исполнения.
В начале анализа дадим общую характеристику рисуночных тестов. Необходимо отметить следующие их особенности:
1. Данные проективных тестов вступают в противоречие с данными опросников и анкет. Внутренний образ «Я» и «демонстрационная модель», предъявляемая другим, конфликтны по своей сути и не согласованы. Имеется в виду согласованность данных разных тестов. В этом смысле возможно иметь согласованные данные по всей батарее методик, которые описывают конфликтную личность. Такие описания у нас также есть, но их очень небольшое количество.
2. Первые из рисунков имеют много общего и мало различий, что само по себе указывает на типичность как личностной структуры химически зависимых и структуры их отношений с окружающими, так и набора проблем и конфликтов, которые необходимо разрешить или научиться разрешать за время реабилитации,
3. Оказалось возможным выделение нескольких групп в контингенте испытуемых, чьё внутригрупповое сходство ещё выше, чем в целом по выборке. Критерием разделения послужил тип фигуры человека в тесте «Д-д-ч». Три такие группы условно названы: невротическая, нарциссическая и дезадаптивная. Наименее поддающаяся реабилитации оказалась группа нарциссов, она дала максимальный процент уходов с базовой программы; группа невротиков оказалась наиболее привязчивой в отношении центра, максимальное число волонтеров и стажеров рекрутировалось из этой группы. Можно предположить, что эти группы различаются типами глубинных внутренних конфликтов, которые строятся на индивидной основе или порождаются в раннем возрасте спецификой родительско-детских отношений. Эта проблема тщательно не исследовалась, но косвенно предположение подтверждается обнаружением связи типа фигуры человека и результатами тестов МЦВ (Люшера) и МПВ (Сонди). В ГП по тесту МЦВ в группу ХП (хаотичный профиль) вошли 68 % невротиков и всего 2 % нарциссов (4 человека), зато в группу РП (ригидный профиль) вошли 81 % нарциссов и ни одного невротика. Следовательно, подтверждается тот факт, что данный контингент пациентов в силу индивидуальных особенностей умудряется выстраивать «защитную баррикаду», сквозь которую трудно пробиться с обучающим и коррекционным воздействием, по-видимому, здесь нужно усиление индивидуальной работы. Что касается МПВ, обнаружено следующее. Наиболее вероятное сочетание радикалов для невротиков - h+s-k-pO (гипертонии также характерны больше для этой для невротиков - h+s-k-pO (гипертонии также характерны больше для этой группы), для группы нарциссов вероятный профиль содержит - hO (или h-)e-hy+. Что также говорит о типологической специфике, которую необходимо учитывать для повышения эффективности. Для первой группы характерны некоторая пассивность, ожидание покровительства, опеки, стремление к персональной любви и тесным отношениям. Для второй - межличностное безразличие, желание доминировать, стремление к власти, более открытая агрессивность и выраженная демонстративность поведения.
4. Обнаружена выраженная динамика личностного роста, изменение самоотношения и межличностных отношений. Все, кто прошел базовую программу до конца, показали значительные изменения результатов. Повторные рисунки стали носить выраженный индивидуальный характер.
Дадим общую характеристику рисунков, сравнивая первые и последующие рисунки с целью более выраженной демонстрации произошедших изменений.
1. Первые рисунки теста «ДДЧ» не являются связанными какой-либо композицией, нет сюжета, нет действия. Приблизительно в половине рисунков фигура человека того же размера, что и дом и дерево. В остальных меньше, но всё равно её размер не реален по отношению к объектам: почти с дерево или до или чуть выше крыши. Это указывает на то, что рисующий чувствует себя неадекватно окружающему, не защищенным, не в безопасности. В трех рисунках фигура человека больше и дома, и дерева. Сразу отметим, что эти пациенты бросили программу в самом её начале и, как известно сейчас, продолжают колоться. В одном рисунке (А., м., 19 я., студент-юрист) небольших размеров, очень маленький человечек с одной стороны дома, небольшое дерево - с другой, сам дом основательный надёжный, хорошо прорисованные брёвна, окна, дверь и крыльцо и огромная выступающая крыша, которая нависает и над человечком, и над деревом. Этот пациент трижды начинач программу в центре и бросаа, его всегда приводили мать и отец вместе, но распоряжалась всегда мать, он был на лечении в Москве, Калининграде, Уфе, кодировался, подшивался, и сейчас снова колется достаточно активно. Это яркий пример авторитарной всезнающей матери, привыкшей командовать семьёй и близкими, не отпускающей ни на шаг сына, ни в болезни, ни до неё, она выбрала вуз, факультет, специальность (как у неё), писала контрольные, договаривалась с деканатом о пересдачах и т.п. - и ничего не смогла в конечном итоге. Еще один очень интересный пример. (М., м., 33 г., инженер). Была семья, дочь, сейчас живет с родителями. Рисунок расположен в левой верхней части листа, который расположен вертикально. Очень Maленький человечек, в костюме и далее шляпе, прямо над его головой стилизованное такое лее маленькое дерево без корней, без опоры, прямо над деревом маленький дом. Такой трехэтажный рисунок, все носат отпечаток депрессивного настроения. Один из первых выпускников центра, начинал работать стажером, периодические уходы, длительные срывы, возвраты в центр волонтером, снова уходы.