Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты исследования ценностно-смысловой сферы и самоотношения личности в норме и патологии 13
1.1. Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности
1.2. Теоретические аспекты исследования самоотношения в психологической науке 31
1.3. Подходы к пониманию проблемы зависимости от психоактивных веществ. 40
1.4. Личностные изменения в процессе развития алкогольной и наркотической зависимости
1.5. Принципы построения реабилитационных программ в наркологической практике 69
Глава II. Эмпирическое исследование динамики показателей ценностно- смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психоло гической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактив ных веществ 76
2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования 76
2.2. Описание выборки испытуемых 78
2.3. Описание процедуры и методов исследования 79
2.4. Динамика показателей ценностно-смысловой сферы в трех группах испытуемых 82
2.5. Динамика показателей самоотношения в экспериментальной и контрольной группах и в группе здоровых испытуемых 107
2.6. Взаимосвязь показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ЛИТЕРАТУРА 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 161
- Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности
- Теоретические аспекты исследования самоотношения в психологической науке
- Описание выборки испытуемых
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема зависимости от психоактивных веществ в последние годы не только не теряет своей актуальности, но, наоборот, становится все более значимой. Отмечается существенный рост числа больных алкоголизмом и наркоманией, преимущественно молодого возраста. Медики, психологи, социологи по-разному оценивают это явление. Для лечения наркологических больных, как правило, используется лекарственная терапия. Но получают свое развитие и другие методы, такие, как психотерапия и социально-психологическая реабилитация.
В последние годы ситуация с употреблением психоактивных веществ в Российской Федерации значительно обострилась. В 1995 году по данным социологических исследований более 10% населения России злоупотребляло наркотическими веществами. К концу 90-х годов это количество увеличилось примерно на 30%. Но истинное количество наркоманов не известно никому, так как большая часть потребителей наркотиков остается за пределами государственных учреждений, а, соответственно, никем не учитывается.
Преимущественный возраст зависимых от психоактивных веществ колеблется от 14 до 29 лет (около 85% всех потребителей наркотических веществ). Особенный рост злоупотребления наркотическими веществами заметен среди подросткового контингента потребителей: впервые в конце 90-х годов число подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами, обогнало число злоупотребляющих алкоголем (в крупных мегаполисах).
Эффективность же лечения зависимости от психоактивных веществ в России остается крайне низкой при больших затратах материальных, временных, энергетических и других ресурсов.
На практике оказалось, что профилактика зависимости в семье и образовательных учреждениях проводится на низком уровне, и зачастую, наоборот, способствует повышению интереса детей и подростков к психоактивным веществам. В то же время наркологическая служба не готова к широкому при-
менению реабилитационных мер, способствующих реинтеграции наркозависимых в общество, оказывая лишь медико-биологическую поддержку в виде детоксикационной терапии. Кроме того, «коммерциализация» наркологической помощи приводит к дезориентации общества в выборе адекватных подходов к преодолению наркотической зависимости, а психология русского человека, страдающего зависимостью, такова, что лечением он считает только применение каких-либо дорогостоящих лекарственных препаратов, которые могут осуществить «чудо» и в один час избавить его от многолетней зависимости от наркотических веществ.
Несмотря на то, что в последнее время в печати появились новые работы по проблеме зависимости, наблюдается теоретическая и концептуальная неразработанность проблемы заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ. В науке и практике достаточно хорошо разработаны физиологические механизмы формирования алкогольной и наркотической зависимости и способы их купирования лекарственными препаратами. В то же время нет единой концепции формирования зависимости на уровне психики. Каждый исследователь имеет свою точку зрения или отражает какую-либо сторону этой проблемы.
Что же происходит с личностью в процессе развития зависимости? Как изменяется ее ценностно-смысловая сфера, ее отношение к себе, другим людям и к деятельности? На эти и другие вопросы необходимо отвечать специалистам, работающим с людьми, страдающими алкогольной и наркотической зависимостями.
В связи с этим психологический анализ личности больных наркоманией/алкоголизмом представляет не только научно-теоретический, но и прикладной интерес. Это позволяет развивать и совершенствовать психотерапевтические подходы и реабилитационные программы для зависимых от психоактивных веществ.
В процессе поиска новых путей реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, автором данной работы совместно с главным психотерапевтом г.Таганрога Бородулиным В.Н. была создана психолого-психотерапевтическая программа «СНАРК» (системный наркологический адаптационно-реабилитационный комплекс). Основные методологические и методические положения программы «СНАРК» апробированы на базе Таганрогского межрайонного наркологического диспансера в течение 1999-2004гг.
В нашем подходе, особое внимание уделяется восстановлению отношений личности, отвечающих интересам адаптированного человека. Мы основывались на теории отношений Мясищева В.М. и научных исследованиях, придерживающихся понимания личности как сложной динамической структуры, высший уровень которой отвечает за «производство смысловых ориентации, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к другим людям и к себе» [Анцыферова Л.И., 1990; Братусь Б.С., 1988; Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1997; Леонтьев Д.А., 1999].
Поэтому представляется актуальным исследовать показатели ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Целью данной работы является исследование динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Предметом исследования является динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Объект исследования составили 210 испытуемых. Данная выборка включала три группы: контрольную группу (70 человек), экспериментальную
группу (70 человек) и группу здоровых испытуемых (70 человек). В контрольную группу входили зависимые от психоактивных веществ, не прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в экспериментальную группу - зависимые от психоактивных веществ, прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в группу здоровых - испытуемые, не имевшие зависимости от психоактивных веществ. Здоровые испытуемые были введены нами как «условно здоровые», поскольку главной отличительной чертой этой группы является отсутствие алкогольной и наркотической зависимости. Группа здоровых необходима в нашем исследовании для сравнения показателей трех групп, чтобы можно было проанализировать изменения показателей в экспериментальной группе. Все три группы были однородны по полу (по 9 женщин и 61 мужчине), возрасту (от 20 лет до 45), по социальному положению (во всех группах были представители рабочих профессий, служащие и студенты); контрольная и экспериментальная группы включали по 12 человек, страдающих наркотической зависимостью (стаж зависимости от 3 до 5 лет), и по 58 — алкогольной (стаж зависимости от 5 до 10 лет).
Задачи исследования:
1. Теоретические задачи:.
- провести обзор литературы по проблеме изучения ценностно-
смысловой сферы и самоотношения личности в современной психологии;
- провести теоретический анализ проблематики личностных изменений
у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.
2.Методические задачи:
разработать психолого-психотерапевтическую программу для проведения комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ;
подобрать необходимый методический инструментарий для проведения психодиагностического обследования в соответствии в целью данного исследования.
3. Эмпирические задачи:
сформировать три группы испытуемых (экспериментальную, контрольную и группу здоровых испытуемых);
выявить степень выраженности показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых;
провести комплексную психологическую реабилитацию лиц, страдающих наркотической/алкогольной зависимостью в течение одного года;
провести контрольное диагностическое исследование показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых;
- выявить значимые различия и сдвиги показателей ценностно-
смысловой сферы и самоотношения у испытуемых исследуемых групп и про
вести сравнительный анализ полученных результатов;
- подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы, основываясь на
полученных результатах.
Гипотезы исследования:
В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, значимо изменяются показатели ценностно-смысловой сферы по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.
У лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации значимо изменяются показатели самоотношения по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.
Прохождение комплексной психологической реабилитации по программе «СНАРК» лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, приводит к увеличению срока ремиссии.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: положения о ценностно-смысловой сфере личности [Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1957; Братусь Б.С., 1988; Зейгарник Б.В., 1986; Леонтьев Д.А., 1999 и др.], положение о динамической природе отношений личности [Лазурский А.Ф., 1925; Мясищев В.Н., 1995; Анцыферова Л.И., 1990; Бодалев А.А., 1996], концепция о природе самоотношения личности [Пантилеев СР., 1993; Столин В.В., 1983; Сарджвеладзе Н.И., 1989], подход к наркомании и алкоголизму как хроническим заболеваниям, имеющим стадии развития [Бабаян Э.А., 1987; Иванец Н.Н., 1990; Портнов А.А., 1971; Пятницкая И.Н., 1994; Ludwig А., 1974], подход к наркомании и алкоголизму как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление психоактивных веществ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических ситуаций [Короленко Ц.П., 1988; Леонова Л.Г., 1998; Бочкарева Н.Л., 1998; Weil А., 1975].
Методы и методики исследования. 1. Эмпирические методы. Для достижения цели и задач исследования был проведен формирующий эксперимент. С целью исследования динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, были использованы следующие методики:
Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Леонтьева Д. А.;
Опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ) Сенина И.Г.;
Тест самоактуализации Маслоу А. (САМОАЛ);
Методика исследования самоотношения (МИС) Пантилеева С. Р.;
Методика определения самоотношения Столина В.В.
В качестве дополнительного использовался краткий вариант теста Люшера для мониторинга функционального состояния испытуемых.
2. Математические методы обработки данных эмпирического исследования. В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки:
Сравнительный дескриптивный анализ среднегрупповых показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения, которые представлены в виде диаграмм и таблиц.
Корреляционный анализ, выявляющий статистически значимые связи между показателями.
Метод выявления значимых различий между показателями разных групп с помощью Т-критерия Стьюдента.
Метод выявления статистически значимых сдвигов показателей внутри одной группы с помощью критерия Вилкоксона.
Метод ранжирования значений показателей внутри каждой группы с помощью критерия 5С Фридмана.
Компьютерная обработка результатов проводилась по программе STATISTICA" ver.6.0.
Положения, выносимые на защиту:
В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, повышается уровень стремления к самоактуализации, появляются цели на будущее, что делает жизнь более осмысленной.
У лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации изменяется отношение к трудовой деятельности, повышается самоценность личности и снижается уровень внутренней конфликтности и самообвинения.
Прохождение комплексной психологической реабилитации лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, приводит к
увеличению срока ремиссии, по сравнению с аналогичным показателем у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, не принимающих участие в реабилитационной программе. Научная новизна заключается в том что:
В данной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у наркологических больных.
Выявлена динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Впервые в качестве метода исследования динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью, использован формирующий психотерапевтический эксперимент.
4. Были разработаны две авторские психолого-психотерапевтические про
граммы, одна из которых имеет патент на изобретение РФ [34].
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование расширяет и углубляет имеющиеся в психо
логии представления о личностных особенностях людей, страдающих алко
гольной и наркотической зависимостью. В данной работе представлена автор
ская точка зрения на процесс формирования и развития зависимости.
Полученные результаты и разработанная авторская психолого-психотерапевтическая программа могут быть использованы для психокоррекции психологических нарушений, связанных с формированием и развитием зависимости от психоактивных веществ. Кроме того, данная программа и полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения специалистов, работающих с людьми, страдающими зависимостью.
Выявленные взаимосвязи показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, дают возможность более точно выбирать психотерапевтические мишени
в реабилитационной работе, делают психотерапевтический процесс более релевантным и адекватным, позволяют быстрее достичь поставленные реабилитационные цели и задачи.
Апробация работы. Полученные данные и разработанная авторская программа комплексной психологической реабилитации используются в работе наркологического отделения МУЗ «Наркологический диспансер» г.Таганрога. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях «Психиатрия, общество, право: социально-психологические проблемы Приазовского региона» (Таганрог, 1998), «Психиатрия на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 1999), «Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике» (Ростов-на-Дону, 1999), «Медицина - XXI век» (Таганрог, 2000-2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом в 2,9 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований (из них 7 на английском языке) и 22 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 143 машинописных страницы, содержит 33 рисунка и 1 таблицу.
Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности
Проблема изучения ценностно-смысловой сферы личности в настоящее время приобретает все более комплексный характер, являясь предметом раз личных социальных дисциплин, и представляет собой важную область иссле дований, расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке - философии, психологии, социологии, педагогики.
Ценностно-смысловая сфера личности включает в себя два компонента - ценностные ориентации и смысловую систему.
Понятие ценности и ценностных ориентации было заимствовано психологией из философии, в которой под ценностными ориентациями принято понимать важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначи-мого, несущественного. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определённого типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности [116, 170, 171, с. 764, 183]. Ценностные ориентации помогают субъекту ориентироваться в оценке окружающей действительности и дифференцировать объекты по их значимости для субъек-та [180].
Понятие ценность в психологии рассматривается в совокупности трёх составляющих:
1. как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием абстрактное представление атрибутов должного (речь идёт о таких абстрактных общечеловеческих ценностях, как истина, красота, справедливость или конкретно - исторических ценностях - равенство, демократия и пр.);
2. в некоторой объективизированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков, являющихся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов (этических, эстетических, политических, правовых и пр.);
3. в качестве социальных ценностей, которые, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являющихся одним из источников поведения личности. Считается, что личностные ценности характеризуются высокой осознанностью и отражаются в сознании в форме ценностных ориентации, благодаря чему выступают важным фактором социальной регуляции взаимоотношений людей и поведения индивида [40, 42, 80, 102, 144, с. 442, 184].
Кроме того, как в мировой, так и в отечественной психологии сложилась традиция двойственного понимания личностных ценностей, подразумевающая в себе фактически два направления и две разных «глубины анализа» этого понятия. Это, с одной стороны - подходы, рассматривающие понятие ценности с позиции мотивационных образований (например, деятельностный подход в отечественной психологии, теория иерархии потребностей Маслоу, теория ERG Альдерфера, психодинамическая теория мотивации Фрейда 3., теория приобретённых потребностей Мак Клейланда и пр.) [50, 117, 176, 179]; с другой — теории, рассматривающие понятие ценности как экзистенциального смысла (теории гуманистически ориентированных психологов за рубежом -Мэй Р., Олпорта Г., Маслоу А., Фромма Э. и у нас в стране -Рубинштейна С.Л., Абульхановой-Славской К. А., Кроник А., Кроник Е. и др.) [3, 54, 63, 88, 175].
Маслоу в своей теории личности выделяет пять фундаментальных потребностей:
1. физиологические потребности (пища, вода, сон и т.п.);
2. потребность в безопасности (стабильность, порядок);
3. потребность в любви и принадлежности (семья, дружба);
4. потребность в уважении (самоуважение, признание);
5. потребности самоактуализации (развитие способностей).
Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности
Термин «самоотношение» появился в науке сравнительно недавно, в конце 80-х годов прошлого века. Его автором является Сарджвеладзе Н.И. [155]. До этого в психологии употреблялись различные сходные по содержанию, но не тождественные понятия: «самооценка», «отношение к себе» и др. С точки зрения Сарджвеладзе Н.И., самоотношение можно определить как структурную единицу общей системы отношений человека
В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно много теоретических и практических разработок, относящихся к понятию «отношение» [4, 13,23, 25, 85, 122, 131,156].
В философии «отношение — философская категория, характеризующая определенные взаимозависимости элементов определенной системы» [171, с. 454]. В другом источнике «отношение - необходимый момент взаимосвязи всех явлений, обусловленный материальным единством мира» [159, 172, с. 300]. В психологии отношение - это психологическая связь человека с окружающим его миром вещей и людей [8, 9, 28, 123, 126, 178].
В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода Леонтьевым А.Н. было введено понятие о личности как о внутреннем механизме деятельности. Личность описывается им как результат иерархизации отдельных деятельностеи индивида, осуществляющих его, в которые человек вступает в своей предметной деятельности. Не подвергая сомнению справедливость положения о том, что личность формируется в деятельности, Асмолов А.Г. считает, что деятельность определяет личность, но, в тот же момент, личность выбирает ту деятельность, которая ее определяет [16, 17, 18].
Последователи Леонтьева А.Н. подчеркивают рассмотрение им деятельности как среды рождения отношений и особую роль отношений при исследовании личности. Леонтьев А.Н. провел глубокий анализ деятельности и сознания. Однако характеризовать личность необходимо, учитывая систему ее межличностных отношений. Решение этой проблемы выходило за рамки задач, которые Леонтьев А.Н. решал в последние годы. Петровским А.В. была предложена психологическая концепция развития личности и возрастной периодизации [137], которая выделяет в каждом возрастном этапе ведущий дея-тельностно-опосредованный тип взаимоотношений, складывающийся у человека с наиболее референтной для него в этот период группой (или лицом).
Рубинштейн С.Л. предложил выделить три типа отношений личности: отношения к предметному миру, к другим людям и к самому себе [149]. Он рассматривал человека в качестве субъекта, который, спланировав во внутреннем плане свои действия, может изменять действительность. Развитие личности описывалось им как «самодвижение» субъекта, включенного в многообразные отношения с окружающим» [150, с. 634-644]. Сущность личности определялась ее отношениями к окружающему миру, общественному окружению, к другим людям, реализуемыми в жизнедеятельности людей, в той реальной деятельности, посредством которой люди познают мир (природу и общество) и изменяют его [151]. Таким образом, Рубинштейн С.Л. в качестве причины рассматривал общественные отношения, ведущие к необходимой деятельности и через личность к ее целеполаганию.
Ананьев Б.Г., определяя личность как общественного индивида, конкретизирует это через социальные ситуации ее развития, статус, образ жизни, социально-психологические условия [7].
Тем не менее, в обозначенных научных подходах категория отношения для раскрытия понятия «личность» фактически содержательно не определяется.
Понимание отношений человека как целостной и сложной структуры связей личности с объективной действительностью развито в научных работах Мясищева В.Н.. Именно концепция отношений Мясищева В.Н. стала ведущей в отечественной психологии. В основе ее лежит учение Лазурского А.Ф., который обосновал представление об экзопсихике как отношении человека к своей среде [105, 106]. Мясищев В.Н. определяет личность как высшее интегральное понятие, характеризующееся, прежде всего, системой отношений человека к окружающей действительности. Но систему отношений Мясищев В.Н. рассматривает как ядро личности, а не как всю личность в целом, отмечая, что «психическая жизнь человека представляет целое, в котором научный анализ выделяет отдельные стороны: психические процессы, отношения, состояния и свойства личности» [123, с. 17].
Мясищев В.Н. рассматривает проблему развития личности как процесс образования усложняющихся, обогащающихся, углубляющихся связей с действительностью: «Исследование личности в ее развитии представляет историческое изучение личности в динамике ее содержательных отношений» [123, с. 347].
Описание выборки испытуемых
Целью данной работы является исследование динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Предметом исследования является динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Объект исследования составили 210 испытуемых. Данная выборка включала три группы: контрольную группу (70 человек), экспериментальную группу (70 человек) и группу здоровых испытуемых (70 человек). В контрольную группу входили зависимые от психоактивных веществ, не прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в экспериментальную группу - зависимые от психоактивных веществ, прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в группу здоровых - испытуемые, не имевшие зависимости от психоактивных веществ. Здоровые испытуемые были введены нами как «условно здоровые», поскольку главной отличительной чертой этой группы является отсутствие алкогольной и наркотической зависимости. Группа здоровых необходима в нашем исследовании для сравнения показателей трех групп, чтобы можно было проанализировать изменения показателей в экспериментальной группе. Все три группы были однородны по полу (по 9 женщин и 61 мужчине), возрасту (от 20 лет до 45), по социальному положению (во всех группах были представители рабочих профессий, служащие и студенты); контрольная и экспериментальная группы включали по 12 человек, страдающих наркотической зависимостью (стаж зависимости от 3 до 5 лет), и по 58 - алкогольной (стаж зависимости от 5 до 10 лет).
Задачи исследования:
Теоретические задачи:.
- провести обзор литературы по проблеме изучения ценностно смысловой сферы и самоотношения личности в современной психологии; - провести теоретический анализ проблематики личностных изменений у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.
2.Методические задачи:
- разработать психолого-психотерапевтическую программу для проведения комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ;
- подобрать необходимый методический инструментарий для проведения психодиагностического обследования в соответствии в целью данного исследования.
3. Эмпирические задачи:
- сформировать три группы испытуемых (экспериментальную, контрольную и группу здоровых испытуемых);
- выявить степень выраженности показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых;
- провести комплексную психологическую реабилитацию лиц, страдающих наркотической/алкогольной зависимостью в течение одного года;
- провести контрольное диагностическое исследование показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых;
- выявить значимые различия и сдвиги показателей ценностно смысловой сферы и самоотношения у испытуемых исследуемых групп и про вести сравнительный анализ полученных результатов;
- подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы, основываясь на полученных результатах.
Гипотезы исследования:
1. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, значимо изменяются показатели ценностно-смысловой сферы по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.
2. У лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации значимо изменяются показатели самоотношения по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.
3. Прохождение комплексной психологической реабилитации по программе «СНАРК» лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, приводит к увеличению срока ремиссии.