Психофизиологический анализ зрительно-моторной деятельности у детей с высокой тревожностью Нехорошкова, Александра Николаевна



Нехорошкова, Александра Николаевна. Психофизиологический анализ зрительно-моторной деятельности у детей с высокой тревожностью : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Нехорошкова Александра Николаевна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Архангельск, 2011.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/437

Введение к работе

Актуальность исследования. Напряженный ритм современной жизни, высокие психоэмоциональные и учебные нагрузки создают факторы риска для здоровья и развития человека. Особенно часто различные неблагоприятные реакции на стрессовые ситуации, связанные с обстоятельствами публичной оценки, письменными контрольными работами, ответами у доски отмечаются у детей на начальных этапах систематического обучения в школе. Известно, что воздействия неблагоприятных факторов и их последствия в значительной степени опосредуются личностными особенностями человека, в первую очередь - уровнем тревожности (В.М. Астапов, 2002; Ю.А. Попов, 2006). Отмечается, что за последние десятилетия число тревожных детей увеличилось и продолжает возрастать (Л.П. Баданина, 1996; Л.М. Костина, 2004; Ф. Сушкова, 2006; А.М. Прихожан, 2007; К. Beesdo, 2009).

В целом, тревожность играет положительную роль в плане мобилизации сил для достижения конечной цели и повышения ответственности перед грядущими событиями. Однако если ее уровень постоянно неоправданно повышается и она становится устойчивой личностной характеристикой, это приводит к негативным последствиям. Формирование состояния нервного напряжения при высокой тревожности проявляется стабильно высоким уровнем эмоционального возбуждения, разнообразными психосоматическими заболеваниями (К. Хорни, 1993; В.М. Астапов, 2008; В. Schuch, 2009). Выраженная тревожность препятствует эффективному обучению, снижает способность к концентрации внимания, ухудшает воспроизведение информации и ассоциативное мышление (Л.М. Костина, 2004; A.M. Прихожан, 2007; В. Phillips, 1978; С. Keeton, 2009).

Многие исследователи подчеркивают, что детство является периодом наибольшей чувствительности к различным неблагоприятным факторам (Л.С. Выготский, 1984; Б.И. Кочубей, 1988; R. Hoehn-Saric, 1993). Одним из таких неблагоприятных факторов может являться высокий уровень личностной тревожности ребенка. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение функционального состояния детей в зависимости от тревожности как устойчивой индивидуальной характеристики.

В современных научных исследованиях все более широкое применение находит метод измерения времени сенсомоторных реакций. Благодаря своей простоте и информативности этот метод с успехом может применяться для оценки физиологических процессов детского организма. Исследование функциональных возможностей центральной нервной системы по скорости и точности выполнения сенсомоторных тестов позволяет выявить функциональные изменения в меняющихся условиях внешней среды (J. L. Contreras-Vidal, 2006; И.М. Фейгенберг, 2008). Динамика показателей сенсомоторных реакций позволяет достоверно судить о наличии у человека того или иного состояния.

Функциональные компоненты, необходимые для полноценной сенсомоторной деятельности наиболее интенсивно развиваются в детском

возрасте, что позволяет обозначить детство, как сензитивный период для развития сенсомоторных реакций (Д. А. Фарбер, 1999; А.В. Зайцев, 2000; Л.Е. Любомирский, 2009). Между тем известно, что функции, находящиеся в сензитивном периоде развития, обладают особой чувствительностью как к благоприятным, так и к неблагоприятным влияниям окружающей действительности (Л.С. Выготский, 1984). В этой связи изучение характеристик сенсомоторной деятельности у детей при высокой тревожности приобретает особую значимость, однако к настоящему времени в научной литературе отсутствуют сведения об особенностях зрительно-моторного реагирования высокотревожных детей. Исходя из этого, изучение особенностей зрительно-моторной деятельности и ее взаимосвязи с уровнем детской тревожности актуально как с точки зрения теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические характеристики зрительно-моторной деятельности у детей 8-11 лет с высокой личностной тревожностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить индивидуально-типологические особенности личностной сферы и интеллектуальной деятельности, свойственные детям с высокой личностной тревожностью.

  2. Выявить особенности в длительности, динамике и качестве зрительно-моторного реагирования тревожных детей с учетом индивидуально-типологических свойств их личности.

  3. Выяснить взаимоотношения между качеством зрительно-моторной деятельности тревожных детей и успешностью выполнения ими теста интеллекта.

Положения, выносимые на защиту. 1. У детей с высокой тревожностью преобладают черты холерического и меланхолического типов темперамента, соответствующие высокому уровню нейротизма и психоэмоционального напряжения. Вследствие этого, проведение диагностических мероприятий в условиях временного ограничения деятельности оказывает на тревожных детей более сильное эмоциональное влияние, приводя к ухудшению результатов выполнения интеллектуальных и зрительно-моторных тестов. 2. Высокая тревожность приводит к ухудшению количественных и качественных показателей зрительно-моторной деятельности младших школьников, при этом ее влияние на зрительно-моторные реакции детей 8-9 и 10-11 лет выражено по-разному, что обусловлено возрастной динамикой развития компонентов сенсомоторного реагирования. 3. Высокая тревожность наиболее интенсивно воздействует на процесс произвольного внимания девочек 8-9 и мальчиков 10-11 лет, негативно отражаясь на звене регуляции и контроля за протеканием деятельности, что приводит к увеличению количества ошибок как при выполнении зрительно-моторных тестов, так и при выполнении теста интеллекта в данных половозрастных группах.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены

психофизиологические особенности зрительно-моторной деятельности детей с высокой личностной тревожностью. Установлено, что высокая тревожность

приводит к ухудшению количественных и качественных показателей зрительно-моторной деятельности детей, в первую очередь отрицательно влияя на те компоненты сенсомоторного реагирования, которые находятся в сензитивной стадии развития: увеличение моторного времени реакции детей 8-9 лет, удлинение латентного компонента реагирования детей 10-11 лет. Выявлены корреляционные связи между качеством выполнения зрительно-моторных тестов и тестов интеллекта у тревожных детей, имеющие тендерные различия. Существующие связи свидетельствуют о том, что высокая тревожность наиболее негативно отражается на процессе внимания и звене регуляции и контроля за протеканием деятельности у девочек 8-9 и мальчиков 10-11 лет, что приводит к увеличению количества ошибок как при выполнении зрительно-моторных тестов, так и тестов интеллекта в данных половозрастных группах.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе зрительно-моторной деятельности у тревожных детей, расширяют представления о психофизиологических проявлениях высокой тревожности в детском возрасте. Эти сведения могут быть использованы для диагностики высокой личностной тревожности и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.

Результаты исследования внедрены в работу Центра компетенций развития ребенка «Содействие» Института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова и используются в индивидуальном и семейном консультировании специалистами центра (акт о внедрении от 14.01.2011), а также при планировании и организации учебного процесса в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 95» г. Архангельска (акт о внедрении от 25.01.2011) и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Каргополя Архангельской области (акт о внедрении от 11.02.2011).

По результатам исследования подготовлена и зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ оценки тревожности у детей младшего школьного возраста по сенсомоторной реакции» (уведомление о поступлении заявки № 2011148262 от 28.11.2011).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова «Адаптация и здоровье человека на Севере» при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлению «Фундаментальная медицина и физиология» в рамках мероприятия «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» (шифр заявки 2011-1.3.2-141-005-23).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2009-2011); III международном симпозиуме «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей: проблемы и решения» (Архангельск,

2010); VI научной сессии Института развития ребенка «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2010); XIII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых, секция «Дети Севера: здоровье, рост, развитие» (Архангельск, 2011); научной сессии Института медико-биологических исследований «Адаптация и здоровье человека на Севере» (Архангельск, 2011); на заседании Архангельского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (Архангельск, 2011); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 136 отечественных и 83 зарубежных публикации.