Психофизиологическое исследование коррекции нарушений познавательной деятельности, с использованием транскраниальной микрополяризации при задержке психического развития у детей Иванова, Татьяна Борисовна



Иванова, Татьяна Борисовна. Психофизиологическое исследование коррекции нарушений познавательной деятельности, с использованием транскраниальной микрополяризации при задержке психического развития у детей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Иванова Татьяна Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 207 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прогрессивный рост численности детей со сниженным уровнем здоровья и отклонениями от возрастной сформированности познавательных функций и речи определяет актуальность оптимизации способов оценки и разработки методов коррекции нарушений психического развития ребёнка, особенно в периоды, связанные с расширением взаимодействия со средой обитания. К таким периодам относится переход от старшего дошкольного возраста к обучению в начальных классах общеобразовательной школы (Новикова Г.Р.,2000;Семаго Н.Я.,Семаго Н.Н.,2002; Каменская В.Г., 2005).

Использование современных методов системной нейрофизиологии существенно расширило представления о мозговых механизмах онтогенетического развития ЦНС у практически здоровых детей и детей с проблемами обучения в дошкольном периоде и в начальной школе (Колесников С.И., Колесникова Л.И.,2003). Эти представления опираются на результаты сравнительных психологических исследований и анализ особенностей возрастной сформированности ЭЭГ у детей с нормативным уровнем развития познавательных функций и при отклонении от возрастных нормативов (Шеповальников А.Н., Цицерошин М.Н.,1999, 2009;Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2001; Мачинская Р.И., Семенова О.А., 2004; Каменская В.Г., 2005). Выделены и описаны изменения биоэлектрической активности головного мозга, характерные для трудно обучаемых детей с морфо-функциональной незрелостью фронто-таламической системы, а так же верхних и нижних отделов стволовых образований головного мозга (Лукашевич И.П., Мачинская Р.И., и др. 1994, 1996; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Рожкова Л.А., 2002).

В развитие одного из современных междисциплинарных направлений исследования мозговых механизмов формирования приспособительных возможностей организма определяющих особенности взаимодействия, со средой обитания разработан системно-интегративный психофизиологический подход, в котором использованы параметры сверхмедленных информационно- управляющих систем головного мозга и организма (Илюхина В. А., 2004, 2010). Новым и прогрессивным, при разработке этого подхода, было использование принципа соответствия и взаимодополнения при выборе: а) интегральных психологических методик, с наибольшей полнотой раскрывающих возрастные особенности уровня развития высших психических функций и познавательной деятельности здоровых детей и детей с задержкой психического развития (Ясюкова Л.А., 1999; Домишкевич С.А., 2002;Соколов А.Н. и др., 2004; Иванова Т.Б. с соавт., 2011); б) параметров сверхмедленных информационно- управляющих систем головного мозга, обеспечивающих интеграцию межсистемных взаимоотношений в организме, участвующих в организации: а) состояния покоя; б) длительных психических состояний; в) приспособительных реакций; а также в формировании структуры и качества познавательной деятельности человека (Илюхина В.А., 2004; 2010).

С конца XX века наблюдается расширение использования транскраниальных микрополяризаций (ТКМП) слабым постоянным током в психофизиологии, в том числе для коррекции нарушений восприятия, внимания, памяти, эмоций, произвольной регуляции деятельности у детей с различными видами дизонтогенетического развития (Богданов О.В.,2001;Пинчук Д.Ю., 1997, 2007; Шелякин А.М. и др.,1997,2003; Шелякин А.М., Пономаренко Г.Н., 2006; Кропотов Д.Ю. с соавт., 2002; Илюхина В.А., 2008; Илюхина В .А. с соавт., 2004, 2006; Чутко Л.С. с соавт., 2007).

В современной литературе, подчёркивается сохранение актуальности проблем готовности к школьному обучению и школьной дезадаптации обусловленных отсутствием: а) стандартизированных, проблемно- ориентированных методов исследования нейробиологических механизмов, лежащих в основе трудностей обучения и отклоняющегося поведения детей группы риска со сниженной приспособляемостью к условиям современной социально-биологической среды, включая обучение в школе; б) необходимостью оптимизации подходов и методов комплексной реабилитации этого контингента детей, повышающей эффективность коррекционно- развивающих психолого-педагогических методов(Богданов О.В., 2001; Семаго М.М., Семаго Н.Я. 2001;2006).

Цель исследования: изучение особенностей нарушения уровня актуального развития познавательной деятельности и психологических эффектов комплексной коррекционной реабилитации с включением транскраниальной микрополяризации у детей с ЗПР церебрально-органического генеза. Объект исследования: дети с задержкой психического развития церебрально- органического генеза и дети с нормативным вариантом развития в количестве 99 человек.

Предмет исследования: психофизиологические механизмы нарушений уровня актуального развития познавательной деятельности и психологических эффектов комплексной реабилитации с использованием коррекционно- развивающих занятий во время сеансов ТКМП у детей с ЗПР церебрально- органического генеза. Гипотеза исследования:

Выявление особенностей развития познавательных функций, их парциальной несформированности и диспропорции в развитии возможно на основе использования функционально-уровневого подхода к психологической оценке нарушений в познавательной сфере у детей с ЗПР церебрально-органического генеза

Ближайший психологический эффект транскраниальной микрополяризации (ТКМП) можно определить по особенностям парциального перехода исследованных познавательных функций на более высокий уровень к 3-му или 4-му сеансам ТКМП.

- Объективизировать уровень достигнутого курсового психологического эффекта возможно при использовании разработанной ступенчатой проблемно- ориентированной шкалы Задачи исследования:

    1. Проанализировать современные данные литературы о теоретических основах особенностей морфо-функциональных нарушений в головном мозгу и способах их коррекции у детей 5-7 лет с ЗПР церебрально-органического генеза.

    2. Исследовать особенности нарушений уровня актуального развития познавательных функций у того же контингента детей с использованием функционально-уровневого психологического подхода, по сравнению со здоровыми сверстниками.

    3. Исследовать особенности нарушений уровня бодрствования, его вегетативного и гемодинамического обеспечения с использованием параметров сверхмедленных информационно-управляющих процессов головного мозга у тех же контингентов детей.

    4. Разработать индивидуально ориентированные психолого-логопедические программы коррекционных занятий с опорой на сохранную сенсорно- перцептивную сферу, направленные на развитие навыков вербального общения, вербального мышления, зрительного и слухового восприятия.

    5. Изучить особенности ближайших психологических и психофизиологических эффектов психолого-логопедических занятий проводимых во время первого и каждого последующего сеанса ТКМП префронтальной коры.

    6. Разработать критерии оценки уровня достигнутого курсового психологического эффекта комплексной коррекционно-развивающей реабилитации с использованием ТКМП.

    Методологической основой исследования являются:

    -концептуальные положения в изучении принципов организации высших психических функций и механизмов их мозгового обеспечения (Выгодский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н., Анохин П.К., Бехтерева Н.П., Симонов П.В.); -теоретические представления о базисной роли сверхмедленных информационно-управляющих систем головного мозга в механизмах нейрогуморальной и биохимической регуляции состояния покоя, эмоций, внимания, восприятия, памяти, принятия решений, мыслительной деятельности (Аладжалова Н.А., Бехтерева Н.П., Русинов В.С., Г.Уолтер, Илюхина В.А.) -теоретические положения о лечебно-модулирующем воздействии ТКМП слабым постоянным током на механизмы регуляции функциональных состояний головного мозга процессы внимания, восприятия, эмоций, процессы обучения и памяти (Русинов В.С., Вартанян Г.А., Иваницкий А.М., Бехтерева Н.П., Илюхина В.А., Пинчук Д.Ю., Богданов О.В.).

    Для решения поставленных задач использовался комплекс диагностических психологических и психофизиологических методов. 1. Психологические методы исследования: - методика возрастной сформированности познавательной деятельности детей с нормативным уровнем развития по

    Ясюковой Л.А. (1999); - модификация функционально-уровневого подхода предложенного С.А. Домишкевичем (2002), адаптированного для детей с задержкой психического развития для определения уровня актуального развития познавательной деятельности, который включал четыре блока: Мотивационно-энергетический блок (с использованием методик «Найди отличия»,«Пьерона-Рузера», «Нелепицы», «Составление рассказа по сюжетной картинке», рисуночный тест «Человек»);Информационно-содержательный блок (с использованием методик «Доска Сегена», «Цветные фоны», «Разрезные картинки», «Зрительная произвольная память», «Исследование слуховой памяти»); Операциональный блок (с использованием методик «Разрезные картинки», «Классификация предметных картинок», «Четвертый лишний», «Последовательные картинки»,«Цветные матрицы Равенна»);Формально- языковой блок (с использованием методик исследование фонематического слуха, «Повторение фраз», «Составление рассказа по сюжетной картинке», «Последовательнее картинки», пробы на понимание речи).2. Физиологические методы исследования: уровня бодрствования (метод омегаметрии); вегетативного и гемодинамического обеспечения УБ (по данным измеряемых и расчётных показателей АД, ЧСС, ЧД, вегетативного индекса Кердо (ВИК), минутного объёма кровообращения (МОК), коэффициента Хильдебранта (КХ). Основные положения, выносимые на защиту:

        1. Использование в работе системно-интегративного психофизиологического подхода расширяет возможности изучения взаимообусловленности особенностей задержки развития познавательной сферы - особенностями нарушений регуляторных функций головного мозга у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза.

        2. Анодная ТКМП префронтальной области левого полушария проводимая на фоне психолого-логопедических занятий по разработанным программам вызывает качественный переход познавательных функций (включая понимание речи) на более высокий уровень, по сравнению с исходным, у всех обследованных детей к 3-4 сеансам ТКМП (ближайший эффект).

        3. Использованные режимы ТКМП и схемы комплексной реабилитации с проведением психолого-логопедических занятий во время и между сеансами ТКМП, способствуют ускоренному достижению психологического эффекта к окончанию курса (курсовой эффект).

        Организация и этапы исследования Исследование было проведено с 2008 по 2011, в Лаборатории физиологии состояний головного мозга и организма Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН и состояло из трёх этапов. Первый этап (2008) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Второй этап(2009-2010) - посвящён сбору экспериментальных данных.Третий этап (2010-2011) был направлен на обработку полученных результатов, их анализ, систематизацию и обобщение. На этом этапе были уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы, а так же оформлены материалы диссертационного исследования.

        Обоснованность и достоверность результатов достигалась путём применения статистических методов оценки результатов психологических и психофизиологических исследований. Используемые в работе методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза. Количество детей, вошедших в состав трёх групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Научная новизна исследования Впервые раскрыта взаимообусловленность особенностей нарушений уровня актуального развития познавательных функций детей с ЗПР церебрально-органического генеза нарушениями корково-стволовых, лимбико-ретикулярных и надсегментарных механизмов сверхмедленной регуляции уровня активного бодрствования.

        Впервые установлено, что анодная ТКМП префронтальной области левого полушария проводимая на фоне психолого-логопедических занятий во время и между сеансами ускоряет качественный переход в развитии познавательных функций на более высокий уровень по сравнению с исходным у всех обследованных детей к концу первого курса ТКМП.

        Разработанные коррекционно-развивающие программы,

        ориентированные на развитие навыков вербального взаимодействия, проводимые во время и между сеансами ТКМП, существенно ускоряют развитие познавательной деятельности по сравнению с традиционными приёмами коррекционно-развивающей работы применяемыми у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР церебрально-органического генеза. Теоретическая значимость исследования состоит в углублении представлений об особенностях нарушений познавательных функций у детей с ЗПР церебрально-органического генеза. Определены типологические особенности уровня сформированности познавательной сферы и состояния физиологических механизмов регуляции мозговых систем, участвующих в обеспечении уровня активного бодрствования и оперативного покоя у здоровых детей и детей с ЗПР церебрально-органического генеза.

        Практическая значимость работы Разработанная ступенчатая проблемно- ориентированная 7-ми уровневая шкала оценки позволяет конкретизировать достигнутый психолого-логопедический эффект комплексной реабилитации у детей с ЗПР церебрально-органического генеза. Научно-практические разработки, обобщенны в методическом пособии, «Диагностика нарушений в развитии детей с ЗПР» (Иванова Т.Б., и др., издательство «Детство-Пресс», 2011 г., 112 с.), существенно расширяют возможности: а) дифференцированной диагностики уровня развития познавательных функций; б) динамического контроля развития познавательной деятельности в ходе коррекционно- развивающей работы; в) формирования эффективных индивидуально- ориентированных коррекционно-развивающих программ.

        Рекомендации об использовании результатов исследования Материалы диссертационной работы могут быть включены в лекционные курсы, спецкурсы и семинары, на которых рассматриваются вопросы изучения нарушений в психическом развитии детей старшего дошкольного возраста. Предлагаемые методики и рекомендации по психологической диагностике могут быть использованы: а) при построении индивидуально-ориентированных коррекционно-развивающих программ у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи; б)в психолого-педагогической практике психологами, дефектологами, логопедами, для выявления нарушений уровня актуального развития, а так же динамического контроля психического развития в ходе коррекционно- развивающей работы у детей старшего дошкольного возраста. Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования представлены на Городской научно-практической конференции «Реализация идей «Новой школы» в работе с детьми с речевыми нарушениями» в СПб Академии Постдипломного педагогического образования (2009), на 2-х городских семинарах с психологами, логопедами, дефектологами по теме: «Опыт применения транскраниальной микрополяризации в комплексной терапии детей старшего дошкольного возраста с ЗПР» в СПб Академии Постдипломного педагогического образования (2009-2010); на Чтениях посвящённых памяти А.Ф. Лазурского в СПб Государственной Медицинской академии им. И.М. Мечникова (2009); на XIII научной школе- конференции молодых ученых по физиологии ВНД и нейрофизиологии, СПб, (2009); Всероссийской XII медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», СПб, (2009); на III съезде Физиологов стран СНГ,г.Ялта (2011).Основные положения и выводы диссертации содержатся в 11-ти опубликованных работах, в том числе в 2-х статьях в рецензируемых журналах, включённых в список ВАК и в 2-х методических пособиях. (см. список публикаций).

        Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 210 страницах, состоит из введения трёх глав, заключения, выводов, списка литературы, четырех приложений. Работа проиллюстрирована 7 рисунками, 8 таблицами. Список литературы включает 301 работу, из них - 263 отечественных, 38 - зарубежных.