Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Парахина Мария Владимировна

Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии
<
Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии
>



Парахина Мария Владимировна. Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Ростов н/Д, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-19/388-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования психологии наркозависимых 12

1.1. Наркомания как вид аддиктивного поведения 12

1.2. Клинико-психологическая характеристика периода ремиссии 37

1.3. Психофизиологические и психологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии 45

ГЛАВА 2. Объект и методы экспериментально- психологического исследования 67

2.1. Общая характеристика объекта исследования 67

2.2. Процедура и методы психологического исследования 69

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов исследования 83

3.1. Исследование психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии 83

3.1.1. Психофизиологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии 83

3.1.2. Психологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии 93

3.2. Соотношение психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых как показатель специфики отдельных этапов ремиссии 110

3.3. Влияние срока употребления наркотика на психо физиологические и психологические характеристики наркозависимых в период ремиссии 139

Заключение 150

Литература 155

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Употребление наркотических и токсикоманических средств относится к разряду высокозначимых проблем российского общества. По данным статистики, потребление психоактивных веществ достигло критического уровня и дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия. В этих условиях становится значимым изучение психофизиологических и психологических особенностей лиц со сформированной и клинически оформленной зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) в целях разработки принципиально новых систем лечения и реабилитации.

Состояние химической зависимости, развивающееся у того или иного индивида, является результатом воздействия совокупности факторов как психофизиологического, психологического, так и социального порядка. Научные исследования токсикоманического поведения проводятся по всем трем направлениям. В психофизиологических исследованиях основной упор делается на изучение физиологических основ патологических процессов, лежащих в основе потребления ПАВ. психофизиологических механизмов формирования болезни [Анохина И.П., 1988-2001; Валентик В.В., 1998; Иванец Н.Н., 1987-2000 и др.]. Психологические исследования направлены на изучение аффективной сферы наркозависимых [Десятников В.Ф., Сорокина Т.Г., 1981; Пятницкая И.Н., 1994; Рохлина М.Л., 1981 и др.], характера изменения личности в процессе болезни [Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Портнов А.А., 1962, 1977; Пятницкая И.Н., 1994 и др.], выявление преморбидных особенностей личности, обуславливающих склонность к развитию заболевания [Антропов А.Ю., 1992; Битенский B.C., 1991; Козлов А.А., Бузина Т.С., 1999; Личко А.Е. , 1976, 1977; Ураков И.Г., 1987 и др.].

При обилии теоретических и практических работ, выполненных в

данном направлении, бросается в глаза явный дефицит психофизиологических и психологических исследований, касающихся вопросов ремиссии. Между тем, формирование ремиссии является основной целью лечения и реабилитации лиц, употребляющих психоактивные вещества. Следует отметить, что у 80% прошедших стационарное лечение заболевание рецидивирует [Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2001]. В связи с этим, в целях разработки методов достижения длительной устойчивой ремиссии особую актуальность приобретает изучение особенностей психических состояний наркозависимых в период ремиссии, поскольку именно устойчивость неблагоприятных психических состояний в течение длительного периода времени является основной причиной рецидива заболевания. Представляется важным выделение и изучение психологических и психофизиологических характеристик, которые лежат в основе неблагоприятных психических состояний наркозависимых, изучение выраженности этих характеристик в различные периоды ремиссии, выделение доминирующих эмоциональных состояний на каждом временном отрезке ремиссии. Это поможет выделить наиболее «опасные» в плане рецидива этапы ремиссии и сделает возможным адекватный подбор лечебных, психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий.

Целью исследования является изучение психофизиологических и психологических особенностей, характерных для наркозависимых в разные периоды ремиссии.

Предметом исследования являются психофизиологические и психологические параметры, характеризующие особенности психических состояний, индивидуально-типологические и личностные особенности опийных наркозависимых, находящихся на разных этапах ремиссии.

Гипотезы исследования:

1. Специфика клинических периодов ремиссии характеризуется
психофизиологическими и психологическими особенностями

наркозависимых, выявление которых позволит эффективно оценивать качество ремиссии.

  1. На психофизиологическом уровне рассмотрения специфика отдельных клинических периодов ремиссии обнаруживается в особенностях их психофизиологических состояний, связанных с устойчивым снижением или повышением общего уровня активности.

  2. На психологическом уровне анализа отдельные клинические периоды ремиссии характеризуются состоянием психоэмоционального напряжения, связанным с личностными особенностями и психологическими проблемами наркозависимых.

  3. Общий срок употребления психоактивных веществ оказывает влияние на выраженность ряда психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

  1. Сравнительное изучение психофизиологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.

  2. Сравнительное изучение особенностей психоэмоционального состояния наркозависимых в разные периоды ремиссии.

  3. Выявление типа личностного реагирования и особенностей фрустрационного реагирования наркозависимых в разные периоды ремиссии.

  4. Выявление специфических особенностей сочетания психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых в разные периоды ремиссии.

5. Изучение влияния срока употребления ПАВ на психофизиологические
и психологические характеристики наркозависимых в разные периоды
ремиссии.

В качестве объекта данного исследования выступили опийные наркоманы, проходящие и уже закончившие реабилитацию в

реабилитационных центрах «Освобождение» г. Азова Ростовской области, «Семья против наркотиков» г. Новочеркасска Ростовской области, «Новая жизнь» г. Кингисеппа Ленинградской области, созданных непрофессиональными общественными организациями и функционирующих по типу терапевтических общин.

Наркозависимые были разбиты на группы в соответствии с клинически выделенными периодами ремиссии. В группу I вошло 23 испытуемых, обследование которых проводилось непосредственно в постабстинентном периоде, длительность которого составила 2 недели-1,5 месяца; в группу II вошло 30 испытуемых, вышедших в неустойчивую ремиссию, длительность которой составила 2-5,5 месяцев; в группу III - 30 испытуемых, вышедших в устойчивую ремиссию длительностью 6-11,5 месяцев; в группу IV - 25 испытуемых, вышедших в длительную устойчивую ремиссию от 1 года до 3 лет. Всего в исследовании приняли участие 108 человек.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: медико-биологический подход к наркомании как к хроническому заболеванию, имеющему клинически очерченные стадии развития [Бабаян Э.А., І980, 1987, 1988; Белогуров СБ., 1999; Воронин К.З., 1993; Врублевский А.Г., 2000; Гонопольский М.Х., 1987; Иванец Н.Н., 1999; Пятницкая И.Н., 1994; Стрелец Н.В., 2000; Яковлев В.А.,. Мартынюк Ю.Л, 1998 и др.], подход к наркомании как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление ПАВ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических состояний [Moody G., 1990; Nakken С, 1988; Schaef A.F., Fassel D., 1988; Segal В. 1988; Донских T.A., 1990; Короленко Ц.П., 1976, 1978, 1990; Леонова Л.Г., Бочкарева Н.Л., 1998], концепция структурной организации психических состояний [Ганзен В.А., Юрченко В.Н., 1981; Махнач А.В., 1991], представления о функциональном состоянии как системном явлении, имеющем определенную структуру [Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997; Сосновикова Ю.Е., 1975], двухмерная

модель регуляции функционального состояния, рассматривающая в качестве показателей ФС общую активность и эмоциональность [Данилова Н.Н., 1992], концепция динамических изменений психических состояний, в рамках которой качественная специфика актуализирующихся состояний является отражением энергетического уровня [Прохоров А.О., 1998], концепция Ц.П.Короленко [1978] о наркомании и алкоголизме как одном из видов нарушений психофизиологической адаптации, в основе которого лежит синдром психоэмоционального напряжения, представление о состоянии психоэмоционального напряжения как проявлении различных неблагоприятных эмоциональных состояний, в структуре которых доминирует отрицательный по знаку аффект (фрустрации, стресса, тревоги, депрессии) [Копина О.С., Суслова Е.А., Заикин Е.В., 1995].

Методы исследования. Исследование психофизиологических особенностей наркозависимых включало применение методики диагностики темперамента Я. Стреляу [1982], «Теппинг-теста» Е.П. Ильина [1981], личностного опросника Г. Айзенка (ЕРІ), цветового теста М. Люшера в адаптации В.В. Джоса [1990].

Для определения интенсивности состояния психоэмоционального напряжения и доминирующего состояния в его структуре применялись опросник психоэмоционального напряжения О.С. Копиной, Е.А. Сусловой, Е.В. Заикина [1995], методика «Тревожность и депрессия» («ТиД»), тест «Индивидуальная минута», шкалы тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина [1978], дополнительные шкалы СМИЛ («тревога», «А 1-й фактор», «невротизм», «вытеснение тревоги»).

Для исследования психологических характеристик наркозависимых
использовались многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) в
адаптации Л.Н. Собчик [2000], дополнительные шкалы СМИЛ
(«эмоциональная незрелость», «эмоциональная сензитивность»,

«зависимость», «толерантность к стрессу»), фрустрационный тест

С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной [1973].

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, разнообразием психологических тестов, использованием ряда методов математической статистики: подсчет среднего арифметического, сравнение средних значений с помощью t-критерия Стьюдента, подсчет линейного коэффициента корреляции Пирсона, кластерный анализ по методу Д.Х. Варда. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных статистических пакетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологические и психологические характеристики
наркозависимых более адекватно отражают качество ремиссии, по сравнению
с традиционными, клинически выделяемыми ее периодами, основанными на
временном критерии.

  1. В качестве критерия определения особенностей ремиссии может быть использовано сочетание специфических психофизиологических (уровень активации) и психологических (интенсивность и структура психоэмоционального состояния, тип личностного и фрустрационного реагирования) характеристик наркозависимых.

  2. Общий период ремиссии представляет собой последовательную смену 4-х этапов, каждый из которых характеризуется специфическими психофизиологическими и психологическими особенностями наркозависимых.

  3. Длительность срока употребления психоактивных веществ влияет на выраженность ряда психофизиологических и психологических характеристик.

Научная новизна:

1. Проведено оригинальное исследование психофизиологических и
психологических особенностей опийных наркозависимых в разные периоды
ремиссии.

2. Новым является объект исследования, в качестве которого выступают

субъекты, проходящие реабилитацию нетрадиционными методами.

  1. Самостоятельно выделены и описаны этапы ремиссии, основанные не на критерии ее длительности, а на выделении специфических психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых.

  2. Впервые установлены особенности сочетания психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых, отражающие специфику отдельных этапов ремиссии.

5. Установлена связь срока употребления психоактивных веществ с
психофизиологическими и психологическими характеристиками
наркозависимых в разные периоды ремиссии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования существенно расширяют психофизиологические представления о структуре ФС наркозависимых в период ремиссии и их роли в формировании неблагоприятных психоэмоциональных состояний в различные периоды ремиссии, помогают глубже понять психофизиологические и психологические механизмы формирования ремиссии при наркологических заболеваниях.

Полученные результаты имеют существенное значение для общей психологии в плане понимания специфики и структуры психических состояний наркозависимых, расширяют представления о роли особенностей личностного и фрустрационного реагирования в детерминации неблагоприятных психических состояний. Результаты исследования представляются полезными для юридической психологии в рамках изучения проблем девиантного поведения, для психиатрии в целях разработки и реализации методов диагностики и коррекции аддиктивного поведения.

Материалы диссертационного исследования внедрены в диагностическую и коррекционно-реабилитационную практику лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» (г. Ростов-на-Дону), Южно-Российского центра гуманистической и трансперсональной психотерапии

«Дом у Дороги» (г. Ростов-на-Дону) при работе с лицами, обратившимися за помощью в связи с наркозависимостью. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования используются также при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, страдающими наркозависимостью.

Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе психологов, психофизиологов, психиатров, занимающихся проблемами диагностики и реабилитации при наркотической зависимости.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии и кафедры юридической психологии факультета психологии Ростовского государственного университета, представлялись на научных конференциях аспирантов и студентов РГУ (2000, 2001), на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» в г. Москве (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 0,97 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 источника, в том числе - 25 на иностранных языках, и 2 приложений. Объем основного текста составляет 154 м.п. страницы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 23 таблицами.

Наркомания как вид аддиктивного поведения

Проблемы, которые ставит перед наркологами, психиатрами и психологами столь выросшее в последние годы количество случаев алкоголизации, наркотизации, злоупотребления токсическими ингалянтами как среди взрослого населения, так и среди молодежи, не могут рассматриваться в отрыве от общих проблем жизни индивида: его отношений с людьми, его активности, присущих ему способов борьбы со стрессом и выхода из кризисных ситуаций.

Среди исходных причин формирования алкогольной зависимости, развития пьянства и алкоголизма, исследователи указывают на такие причины, как «механизм подражания» [Копыт Н.Я., Сидоров П.И., 1986], влияние среды, «алкогольного климата» [Портнов А.А., Пятницкая И.Н., 1977], ассоциальность жизненных ценностей, связь патологического влечения к алкоголю с типами личности, вегетативными, аффективными и другими особенностями [Перейра Ф.М., Немчин Т.А., Гузиков Б.М., 1989]. На формирование наркотической зависимости влияют доступность наркотиков, употребление их группой сверстников [Яковлев В.А., Мартынюк Ю.Л., 1998], предрасполагающим фактором служат некоторые типы психопатий и акцентуаций характера, в литературе указывается также на значение наличия в семье алкоголиков и наркоманов [Битенский B.C., Херсонский Б.Г., 1987 и др.], на противоречивую роль неполной семьи и семьи с нарушенной функцией [Братусь Б.С., Сидоров П.И., 1984; Ковалев В.В., 1982; Копыт Н.Я., Скворцова Е.С., 1984; Миславский Ю.А., 1987 и др.].

Всего выделено 72 фактора риска возникновения наркотической зависимости, действие которых может проявляться на уровне отдельного человека, семьи и общества в целом [Яковлев В.А., Мартынюк Ю.Л., 1998].

Как отмечает В.В. Валентик [1998], несмотря на огромный массив имеющихся данных, бросается в глаза теоретическая и концептуальная неразработанность проблемы заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ в целом. Отсутствие современной, объединяющей концепции алкоголизма и наркомании сдерживает эффективное осуществление научных исследований, препятствует разработке методов их диагностики, лечения, профилактики.

Хотя исследователи из разных отраслей знания и указывают на существование ряда общих причин формирования химической зависимости, в современной литературе сосуществуют две полярные точки зрения относительно механизмов ее развития.

Значительная часть исследователей придерживается медико-биологической модели, полагая, что алкоголизм и наркомания относятся к экзогенным психическим расстройствам, обусловлены внешними, находящимися вне организма причинами [Бабаян Э.Я., 1987, 1988; Белогуров СБ., 1999; Гонопольский М.Х., 1987; Копыт Н.Я., Сидоров П.И., 1986; Портнов А.А., Пятницкая И.Н., 1977; Яковлев В.А., мартынюк Ю.Л., 1998 и многие др.]. Систематическое употребление того или иного психоактивного вещества влечет за собой психическую и физическую зависимость, т.е. переходит в прогредиентное заболевание с исходом в наркоманический или алкогольный дефект, сопровождающееся соматоневрологическими и психическими осложнениями (а в случае наркомании - высокой летальностью), которые обусловлены хронической интоксикацией. Отмечается, что данная группа заболеваний характеризуется стойким влечением к регулярному употреблению психоактивных веществ с целью получить удовольствие или поддержать состояние психического и физического комфорта. Этой точки зрения придерживается отечественная клиническая традиция, рассматривающая эти виды поведения как предмет наркологии, объединяющей следующие нозологические формы болезней: алкоголизм, наркоманию и токсикоманию [Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987]. Традиционные клинические признаки заболевания достаточно упорядочены в отечественных клинических схемах.

Наркомании, с точки зрения клинически обоснованного подхода - это хронические прогридиентные заболевания, проявляющиеся синдромами наркоманической зависимости индивида от опьяняющих, одурманивающих веществ в процессе их неоднократного приема, а также возникновением многообразных психических и соматических расстройств. Термин «наркомания» применим только в случаях злоупотребления соответствующими веществами, если они законом признаны наркотическими. Такое применение этого термина вызвало необходимость введения в терминологию дополнительного понятия - «токсикомания», которое применяется как термин для определения болезни (нозологической единицы), вызванной злоупотреблением веществом или лекарственным средством, не входящим в список наркотиков. Мы в дальнейшем для обозначения веществ, оказывающих стимулирующее или депрессантное воздействие на центральную нервную систему и вызывающих патологическое привыкание, будем использовать собирательное понятие «психоактивные вещества» (ПАВ), включающее большую группу специфически действующих на центральную нервную систему средств [Бабаян Э.А., 1980].

Клинико-психологическая характеристика периода ремиссии

Понятие ремиссии является сугубо медицинским, его невозможно рассматривать без учета закономерностей развития и протекания наркомании как заболевания, которые были описаны выше. При ближайшем рассмотрении вопроса бросается в глаза явный дефицит, если не сказать отсутствие системных исследований периода ремиссии при наркологических заболеваниях как в самой наркологии, так в смежных науках, в том числе и в психологии.

В общемедицинском понимании ремиссия (от латинского remissio -уменьшение, ослабление) - временное улучшение состояния больного, проявляющееся в замедлении или прекращении прогрессирования болезни, частичном обратном развитии или полном исчезновении клинических проявлений патологического процесса [БМЭ, 1984].

Различают два вида ремиссий - терапевтические и спонтанные. Терапевтические ремиссии наступают в результате специфической терапии, не приводящей к радикальному излечению, но задерживающей течение патологических процессов в ЦНС. Нередко причины ремиссии остаются неизвестными, что связано с недостаточной изученностью патогенеза наркомании. Такие ремиссии принято называть спонтанными. Известно, что продолжительных спонтанных ремиссий у сформированных аддиктов быть не может [Пятницкая И.Н., 1994].

Ремиссии различают по их стойкости и глубине. Продолжительность (или стойкость) ремиссии измеряется длительностью периода от начала состояния ремиссии, до рецидива болезни. При наркоманиях началом ремиссии считается время отмены наркотика, концом - время возврата к систематическому употреблению ПАВ. Теоретически время ремиссии колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев и лет. Практически же число наркозависимых, находящихся в длительной ремиссии очень мало, о чем мы скажем ниже. Глубина ремиссии определяется степенью замедления, остановки или обратного развития проявлений болезни. Так же говорят о качестве ремиссии - степени выраженности остаточных явлений и степени социально-трудовой реабилитации. Чем выше качество ремиссии, тем она оказывается более прочной [БМЭ, 1984].

Время терапевтической ремиссии принято делить на отдельные временные периоды.

Первый период - постабстинентное состояние. Согласно отечественным клиническим схемам он длится от второй до четвертой недели после исчезновения симптомов абстиненции. А. Берестов [2000] полагает, что длительность его составляет не менее двух месяцев. Период после купирования острых абстинентных расстройств, - наиболее изученный период ремиссии, поскольку достаточно большому количеству наркозависимых удается удерживаться на данном этапе от употребления ПАВ в силу жесткого контроля со стороны родственников и медицинского персонала. Тем не менее, в научной литературе отсутствует даже его единое наименование. В специальной литературе его называют периодом протрагированных абстинентных расстройств, постабстинентным периодом и даже началом формирования терапевтической ремиссии [Иванец Н.Н., 1999]. Исследованы и описаны разнообразные нервно-психические нарушения, возникающие на данном этапе. В постабстинентном периоде у вышедших из состояния наркотизации развивается стойкая агрипния (бессонница). Она имеет устойчивый и тяжелый характер и может длиться до 1 -2 месяцев. Могут развиваться фобии. Нередко развиваются апато-абулический и депрессивный синдромы. Апатоабулический синдром характеризуется полным отсутствием воли, побуждений и желаний, бездеятельностью, безразличием к себе, окружающим людям и событиям. Депрессия часто сопровождается суицидальными тенденциями. Аффективные нарушения в этом периоде представлены депрессией с тревогой, раздражительностью, тоскливостью [Иванец Н.Н., 1999], быстрой сменой настроения, психической, речевой и двигательной расторможенностью с чувством страха [Берестов А., 2000].

Далее выделяют периоды неустойчивой (длительностью 1-6 месяцев), устойчивой (6 месяцев и более) и длительной устойчивой (более 1 года) терапевтической ремиссии [Козлов А.А., Рохлина М.Л., 2000]. Структура, специфика характерных нервно-психических и аффективных расстройств, психофизиологических и психологических нарушений, динамика изменения психоэмоционального состояния наркозависимых в данные периоды абсолютно не изучены, поскольку выявляются лишь единичные случаи выхода наркозависимых в терапевтическую ремиссию сроком более чем 1,5-2 месяца. В связи с этим, последующее выделение периодов ремиссии является чисто условным. Само название выделенных периодов говорит о том, что единственным критерием, показателем устойчивости ремиссии является ее длительность, а не какие-либо определенные качественные характеристики физиологического и психологического состояния субъектов. Отмечается лишь, что при сроке выше, чем два месяца, независимо от периода, состояние наркозависимых характеризуется разнообразными аффективными расстройствами, ипохондрическим синдромом и суицидальными тенденциями, которые постепенно исчезают с длительностью срока ремиссии.

Исследование психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии

В соответствии с программой эмпирического исследования первой задачей было изучение психофизиологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии. О мере проявления индивидных типологических свойств, о различных особенностях реактивности субъектов, вышедших в разные периоды ремиссии, наглядное преставление дают данные, полученные по методике Я. Стреляу.

Прежде всего, необходимо отметить, что по параметрам проявления индивидуально-типологических характеристик, по параметрам реактивности тип наркозависимых, вышедших в ремиссию, в Как видно из данных Таблицы 6, значения показателей силы и подвиж ности нервных процессов, полученные с помощью опросника Я. Стреляу, у испытуемых группы I соответствуют целом можно охарактеризовать как сильный, подвижный, уравновешенный. высокому уровню концентрации данных свойств и определяют такие параметры реагирования, как высокая скорость реакции и способность нервной системы к быстрой переделке знаков раздражителей (из возбуждающего рефлекса в тормозный и наоборот), что проявляется как способность к быстрой перестройке при столкновении с новой ситуацией, готовность взаимодействовать с новыми предметами и явлениями. Одновременно велика доля тормозных реакций (Т=56,35), что свидетельствует о наличии у испытуемых способности к отказу от активности в условиях запретов. Нервные процессы хорошо уравновешены (1,02).

Как видно из Рисунка 2, группы I и II отличаются по показателям силы возбудительного и тормозного процессов (55,50 и 63,00, 56,35 и 65,70 баллов соответственно), причем различия достигают уровня значимости (ti=2,16, pi 0,05; t2=2,73, р2 0,01), данные показатели максимальны у испытуемых, вышедших в неустойчивую ремиссию. Однако в соответствии с интерпретацией по опроснику Я. Стреляу значения показателей, как и в предыдущей группе, соответствуют высокому уровню концентрации данных свойств. Статистическая значимость различий этих показателей свидетельствует о более высокой психологической активности, о более низкой реактивности и указывает на то, что субъектов характеризует более высокая скорость реакции и одновременно более выраженная способность к отказу от активности. Нервные процессы хорошо уравновешены (0,97).

У представителей группы III по сравнению с испытуемыми группы II фиксируются более низкие показатели силы по возбуждению и торможению, соответствующие уровню данных показателей в группе I (63,00 - 55,40; 65,70- 59,60; ti=2,37, pi 0,05; t2=2,10, рг 0,05). Вместе с тем, значения показателей силы по возбуждению и торможению субъектов группы III соответствуют высокому уровню их концентрации. По сравнению с субъектами группы II, они несколько более реактивны.

По мере увеличения срока ремиссии более 1 года, у субъектов IV группы среднегрупповые показатели силы по возбуждению и торможению не обнаруживают тенденции к нарастанию. В группе IV эти показатели практически соответствуют уровню выраженности данных свойств в группе I [Рисунок 2]. Они соответствуют высокому уровню концентрации исследуемых свойств. Выявляется высокая уравновешенность нервных процессов. Испытуемые отличаются высокой подвижностью, что обусловливает легкость возникновения реакций по возбудимому типу.

Таким образом, показатели по опроснику Я. Стреляу во всех группах соответствуют высокому уровню концентрации измеряемых свойств и отражают характерные особенности реагирования испытуемых на внешние раздражители. Следует подчеркнуть, что результаты теста характеризуют именно тип реагирования, что нашло отражение в ответах на вопросы теста. Наркозависимые, вышедшие в ремиссию, склонны реагировать как представители сильного, уравновешенного, подвижного типа. По параметрам реагирования данный тип соответствует типу сангвиника. Субъекты характеризуются быстрой реакцией на раздражители, резкостью действий, высокой активностью и хорошей адап тивностью. Выявляются различия в особенностях реактивности между субъектами I и И, II и III групп. Субъекты со сроком ремиссии 2-5,5 месяцев менее всего, по сравнению с испытуемыми других групп, склонны реагировать на незначительные раздражители неблагоприятными психоэмоциональными состояниями, иными словами, являются самыми низкореактивными. Интенсивность реакции соответствует силе раздражителей.

Данные о присутствии в общей выборке субъектов, имеющих особенности реактивности, соответствующие только сильному, подвижному и уравновешенному типу нервной деятельности, стали достаточно неожиданными для нас. Однако их можно объяснить, если принять во внимание специфичность объекта исследования. Как уже отмечалось во второй главе, лица, желающие пройти реабилитацию в общественных реабилитационных центрах, должны иметь очень высокую мотивацию воздержания от употребления ПАВ. По-видимому, этот тип нервной системы и обеспечивает высокий уровень и устойчивость мотивации обследованных нами лиц.

Психологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии

В соответствии с программой эмпирического исследования второй задачей было сравнительное изучение особенностей психоэмоционального состояния наркозависимых в разные периоды ремиссии, а также выделение доминирующего компонента в его структуре.

Анализ результатов, полученных по опроснику психоэмоционального напряжения, выявляет различия в выраженности данного состояния у испытуемых в разные периоды ремиссии.

Как видно из данных Таблицы 8, испытуемые I группы дают самую низкую оценку состоянию своего здоровья (3,21), что свидетельствует о повышении уровня стресса и снижении уровня удовлетворенности жизнью. Причем, большая часть испытуемых дает оценку ниже среднего арифметического. Выявляется средний уровень выраженности психосоциального стресса (1,41), средний уровень удовлетворенности жизнью в целом (-0,10), средний уровень удовлетворенности условиями жизни (41,90), средний уровень удовлетворенности основных жизненных потребностей (34,85), что свидетельствует о наличии состояния социальной дезадаптации, хотя оно и не является резко выраженным в целом по группе.

Как показывает Рисунок 7, в группе II по ряду шкал опросника ПЭН, характеризующих степень удовлетворенности потребностей, отмечаются более высокие показатели. Различия достигают уровня значимости. Это шкала здоровья (3, 21 и 3,92, t=2,78, р 0,01), которая отрицательно коррелирует с уровнем стресса, шкала удовлетворенности жизнью в целом (-0,10 и 6,31, г=3,22, р 0,01), а так же шкала удовлетворенности основных жизненных потребностей (34,85 и 40,38, t=2,32, р 0,05). Более высокие показатели по этим шкалам свидетельствует о низком общем уровне психоэмоционального напряжения.

В группе III выявляется низкий уровень психосоциального стресса (0.97). высокий уровень удовлетворенности по всем шкалам ПЭН, что свидетельствует о более высоком психологическом благополучия испытуемых в этот период ремиссии. Однако же, у представителей группы IV снова отмечается повышение значения показателя психосоциального стресса до среднего уровня выраженности (1,21), отличий по другим показателям не выявляется.

Таким образом, по показателям удовлетворенности различных сторон жизни испытуемых, которые могут служить источником состояния эмоциональной напряженности, наиболее благополучной является III группа. У испытуемых с ремиссией 1-3 года снова диагностируется средний уровень ПЭН. Рисунок 7 дает наглядное представление о полученных результатах.

Полученные данные подтверждаются и с помощью методики «ТиД», которой мы определяли доминирующий эмоциональный компонент в структуре неблагоприятных психических состояний, а также интенсивность осознанного состояния тревожности и депрессии, обусловленных неуравновешенностью нервных процессов [Таблица 9].

У испытуемых группы I шкала тревожности опросника «ТиД» [Таблица 9, Рисунок 8] выявляет ухудшение психического состояния, повышенную психическую напряженность, но по интенсивности данное состояние не достигает уровня пограничного (-0,82). По шкале же депрессии выявляется резко выраженное состояние депрессии (-2,01), которое проявляется в невротических реакциях - ослаблении тонуса жизни и энергии, снижении фона настроения, наличии чувства безрадостности и одиночества, сужении и ограничении контактов с окружающими.

По мере увеличения срока ремиссии (у испытуемых группы II) заметно изменяется в сторону улучшения психологического самочувствия показатель выраженности депрессии, (-2,01 и 0,11, t=2,12, р 0,05), который, однако, не достигает того уровня, когда можно говорить о хорошем психическом состоянии. Выявляется статистическая значимость различий. У испытуемых сохраняется выраженное состояние тревоги.

Между группами II и III отмечаются значимые различия по шкале тревоги опросника «ТиД» (-0,19 и 1,84, t=2,27, р 0,05). Если у испытуемых группы II выражено состояние тревоги, характеризующееся повышенным беспокойством, снижением порога возбуждения по отношению к различным стимулам, неуверенностью в поведении и т.д., то для субъектов группы III характерно состояние психологического благополучия. Результат по шкале депрессии является самым благополучным по сравнению с другими группами, однако он не достигает интервала значений, который позволяет говорить о состоянии психологического благополучия по этому параметру.

В группе IV опять возрастает интенсивность состояния тревоги, несколько углубляется состояние депрессии.

Таким образом, психоэмоциональное состояние испытуемых характеризуется аффектами тревоги и депрессии, каждый из которых доминирует при определенном сроке ремиссии. В постабстинентном состоянии в структуре психоэмоционального состояния преобладает интенсивное состояние депрессии. При выходе в неустойчивую ремиссию - состояние тревоги. Состояние испытуемых третьей группы является самым благополучным и соответствует уровню психического благополучия, однако и на данном этапе появляется слабовыраженная депрессивная симптоматика. У испытуемых, находящихся в длительной устойчивой ремиссии, в структуре психоэмоционального состояния снова наряду с депрессивным появляется тревожное состояние.