Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта Пысин Б.Б.

Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта
<
Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта
>




Пысин Б.Б.. Электроэнцефалографические показатели свойств нервной системы в составе целостного приспособительного акта : ил РГБ ОД 61:85-19/139

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема целостного функционального подхода к шучегою свойств нервной системы 11-47

1.1. Зависимость проявлений свойств нервной системы от составляющих целостного приспособительного акта II

1.2. Многозначность электроэнцефалографических проявлений свойств нервной системы в динамике ориентировочных и условных рефлексов... 16

1.3. Многозначная зависимость проявлений свойств нервной системы в динамике безусловных электроэнцефалографических реакций 19

1.4. Многозначность проявлений свойств нервной системы в динамике вызванной электрической активности 22

1.5. Многозначность проявлений свойств нервной системы в особенностях фоновой электроэнцефалограммы 25

1.6. Целостный подход к изучению типа нервной системы 28

1.7. Проблема парциальности проявлений свойств нервной системы 32

1.8. Принцип целостной функциональной системы в характеристике нервных процессов 39.

2. Организация и методики иссщования 48-67

2.1. Организация эксперимента 48

2.2. Электроэнцефалографические методики 50

2.3. Сенсорные и двигательная методики 60

2» 4. Методика вызванных потенциалов 66

3. Результаты и их обсуждение 68-130

3.1. Различия динамики условной реакции депрессии альфа-ритма в зависимости от подкрепления . 68

3.2. Связь скорости угашения условной депрессии альфа-ритма с различными свойствами нервной системы при различных подкреплениях 81

3.3. Изменение параметров условных вызванных потенциалов в зависимости от вида целостного приспособительного акта, связанного с подкреплением 101

3.4. Изменение связи амплитуд поздних фаз условных ВП с показателями свойств нервной системы в зависимости от подкрепления 112

3.5. Связь полярно-амплитудной асимметрии условных ВП с различными типологическими свойствами нервной системы в зависимости от подкрепления 116

Заключение ізі-і32

Приложение 133-135

Литература

Введение к работе

В трудах основоположников марксизма большое внимание уделяется проблемам человеческой личности и индивидуальности. При этом учитывается, что реальное бытие человека, как субъекта познания и активного преобразования окружающего его мира, включает в себя и его природу, его биологическую организацию [i.I; 1.2; І.з). Необходимость изучения материального субстрата психических явлений, нервных процессов, отмечал Ленин В.И. [1.4; 1.5; І.б] . В решениях ХХУ съезда КПСС в разделе о развитии науки отмечается необходимость усилить исследования в области физиологических основ жизнедеятельности человеческого организма [2.2].

В соответствии с этим важным положением марксистско-ленинской теории развития человеческой психики советская психофизиология ведет глубокую разработку проблем природных, биологических основ развития человека как личности. Среди этих проблем важное место занимает разработка теории основных свойств нервной системы, начатая впервые Павловым И.П. Основные свойства нервной системы рассматривались им в качестве самых общих характеристик каждого отдельного человека, самых основных характеристик его нервной системы, накладывающих ту или иную печать на всю деятельность индивидуума [4.24,т.3,кн.2,85].

Концепция основных свойств нервной системы, которая принимает в качестве ведущей посылки положение о существовании у высокоорганизованной нервной системы ряда свойств, характеризующих динамику протекания в ней нервных процессов возбуждения и торможения и составляющих в своих комбинациях нейрофизиологическую основу разнообразных психологических проявлений с их индивидуальными вариациями, является наиболее продуктивной из всех предложенных до сих пор биологических теорий развития психологической индивидуальности [б.ііз]. "Достоинства нейрофизиологической концепции факторов индивидуально-психологических различий подтверждены всем ходом творческого развития павловских идей исследователями, работающими в области изучения основных свойств нервной системы, как в сфере чисто физиологического их изучения, так и в сфере исследования их психологических проявлений и коррелятов" [5.113,237] •

В результате дальнейшего углубления в предмет исследования и расширения методического аппарата многими исследователями было получено большое количество фактов, не укладывающихся в первоначальные представления о свойствах нервной системы. Оказалось, что все используемые показатели свойств нервной системы существенно зависят от множества составляющих осуществляемого испытуемым целостного приспособительного акта, включая и его психические компоненты. Мерлин B.C. [б. 101] основной источник трудностей диагноза общих свойств нервной системы видит в одностороннем аналитическом подходе, при котором вместо павловского принципа изучения.целостных приспособительных актов, исследуются процессы, происходящие в отдельных областях нервной системы, участках, центрах, ядрах и даже в различных нейронах.

Отсюда вытекает актуальность настоящей работы. В докладе Палея Й.М. на Всесоюзном симпозиуме, посвященном дифференциальной психофизиологии в связи с генетикой [3.14] отмечено, что развитие дифференциальной психофизиологии в настоящее время проходит стадию, когда преобладание внимания к специфичности и дифференцированности в предмете исследования сменяется усиленными поисками общности и интегрированное™. Задача состоит в том, чтобы сохраняя предшествующие достижения, с наибольшей полнотой реализовать теоретический и практический потенциалы этого процесса.

Необходимость разработки теории.общих свойств, характеризующих нервную систему в целом, отмечал Небылицын В.Д. "Но измеряя частные свойства мы можем получить не более, чем частную информацию о роли нейрофизиологических параметров в динамике психических функций. Таким образом, представления о нейрофизиологических основах индивидуальных различий, опирающиеся на представления о частных свойствах нервной системы, оказываются недостаточными. Они должны быть заменены представлениями, имеющими более общее значение и пригодными для нейрофизиологического объяснения индивидуальных различий не только в тех областях психики, которые непосредственно связаны с функцией органов чувств, но и в тех ее областях, которые имеют общеличностный характер. Речь идет, следовательно, о разработке теории и методов изучения не частных, а общих свойств нервной системы, являющихся детерминантами индивидуальных особенностей поведения в наиболее общих его проявлениях и чертах" [5.129,247] .

Общая задача данной работы заключается в проверке гипотезы Мерлина B.C., основанной на системном подходе и современных данных нейрофизиологии, состоящей в том, что одни и те же индивидуальные особенности определенной реакции- могут быть обусловлены разными свойствами нервной системы в зависимости от вида целостного приспособительного акта, связанного, в частности, с подкреплением, в который они включены [3.12; 5.I0I]. При подтверждении гипотезы, т.е., если оказалось бы, что один и тот же показатель при разных подкреплениях коррелирует с разными свойствами нервной системы, была бы доказана при диагностике свойств необходимость контроля всего конкретного приспособительного акта, а также был бы объяснен один из аспектов парциальности проявлений свойств нервной системы, а именно - парциальности по подкреплению. Оказалось бы, что феномен парциальности можно объяснить не только тем, что в зависимости от подкрепления измеряется одно и то же свойство, но различных, соответствующих подкреплению нервных структур, но и тем, что индивидуально-динамические особенности той же реакции становятся при смене подкрепления выражением другого общего свойства нервной системы.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе данных современной нейрофизиологии в свете системного подхода показаны особенности проявления общих свойств нервной системы в различных приспособительных актах. Для этого использована классическая методика угашения с подкреплением на одной и той же выборке испытуемых, но в двух различных вариантах, с применением двух различных подкреплений - активирующего ориентировочного и инструментально-оборонительного (электрокожного), а также исследованы особенности условных вызванных потенциалов в ответ на звук при этих же подкреплениях. Различия используемых подкреплений определяют различия приспособительных актов. Такая стратегия исследования была выбрана потому, что именно подкрепление, будучи тем объектом, на достижение или избегание которого направлена деятельность испытуемого, является самым существенным компонентом приспособительного акта. Оно решающим образом определяет возникновение, существование и угашение условного рефлекса. У человека различие подкреплений связано с различием эмоциональных состояний и мотивов экспериментальной деятельности, тех психологических условий, которые определяют целенаправленный характер деятельности. При этом мы выбрали, подкрепления диаметрально противоположные по своему биологическому знаку -положительное и отрицательное, полагая, что это обеспечит максимальное различие приспособительных актов. Полученные в двух приспособительных актах особенности угашения условной депрессии альфа-ритма и параметры условных вызванных потенциалов мы сопоставили с референтными показателями общих свойств нервной системы - характеристиками фоновой электроэнцефалограммы и особенностями сенсорных и двигательных реакций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одни и те же индивидуально-динамические условно-рефлекторные реакции могут быть показателями различных общих свойств нервной системы в зависимости от применяемого подкрепления, определяющего вид приспособительного акта.

2. Скорость угашения условной депрессии альфа-ритма с ориентировочным активирующим подкреплением является показателем силы нервной системы относительно возбуждения и, при определенных условиях, активированности. Скорость угашения с инструментально-оборонительным подкреплением при тех же условиях является показателем лабильности нервной системы. 3. Полярно-амплитудная асимметрия условных вызванных потенциалов в ответ на звук при инструментально-оборонительном подкреплении является показателем силы нервной системы относительно возбуждения и активированности. При ориентировочном активирующем подкреплении тот же показатель имеет другой диагностический смысл, в данной работе отчетливо не установленный.

Теоретическое и практическое значение проблемы.

В литературе по психофизиологии неоднократно отмечалась необходимость развития, уточнения, углубления и расширения существующих со времен Павлова И.П. понятий теории свойств нервной системы и пересмотра ряда сложившихся представлений в свете современных достижений физиологической теории и большого числа новых экспериментальных фактов [з.ІЗ; 3.14; 3.20; 3.5; 5.ИЗ; 5.14б] . Небылицын В.Д. отмечал, что,во избежание отставания учения о свойствах нервной системы от общего уровня нейрофизиологии и учения о высшей нервной деятельности, должна быть налажена интенсивная работа, направленная на создание такой теории свойств нервной системы, которая исходила бы из представления о целостности функции мозговых кортикальных и субкортикальных механизмов и учитывала все новейшие достижения современной науки о мозге [4.23,347] .

Экспериментальные данные, полученные в настоящей работе при исследовании проявлений свойств нервной системы в различных приспособительных актах, могут послужить дальнейшей разработке теории общих свойств нервной системы, а также иной интерпретации полученных ранее другими исследователями фактов, относящихся к использованию в методиках различных подкреплений. Многочисленные исследования, проведенные лабораториями Ананьева Б.Г., Мерлина B.C., Климова Е.А., Теплова Б.М. и Небылицына В.Д. показали, что свойства нервной системы играют существенную роль в ряде важных характеристик психических процессов, психических состояний и психологических качеств человека. Установлена связь свойств нервной системы с особен-носями мнемических процессов у человека [5.42; 5.46; 5.47; 5.45; 5.6з]. Выявлена роль силы нервной системы в возникновении психических состояний, влияющих на работоспособность человека и на продуктивность его деятельности [б.ІЗЗ; 5.135; 4.28J. Показана важная роль свойств нервной системы в некоторых личностных качествах, имеющих отношение к профессиональной пригодности [5.49; 4.9; 5.93; 5.II6J. и к выработке индивидуального стиля деятельности в учебе, труде и спорте [4.13; 5.99; 5.185; 4.8]. 

Таким образом, практическое значение настоящей работы - решение проблем диагностики свойств нервной системы в профориентации, профконсультации, для гигиены умственного и физического труда и индивидуальных приемов воспитательной работы. Решение этих проблем является, в свою очередь, одним из условий решения задачи, поставленной ХХУ и ХХУІ съездами КПСС -задачи формирования нового человека.  

Зависимость проявлений свойств нервной системы от составляющих целостного приспособительного акта

Одним из важнейших условий осуществления любого приспособительного акта является функциональное состояние нервной системы, понимаемое здесь в самом общем смысле, как фон, на котором протекают различные поведенческие акты животных и человека. В литературе имеется множество данных о том, что в зависимости от функционального состояния, текущей, постоянно изменяющейся характеристики нервной системы различным образом проявляются ее устойчивые конституциональные свойства. "Временные функциональные состояния нервной системы неизбежно отражаются на результатах экспериментов, и в этом одна из причин того, что факторные веса показателей не могут приблизиться к единице" [5.162,17] . "При разработке и применении методик определения типологических свойств исследователи нередко сталкивались с фактами зависимости результатов определения свойств от функционального состояния испытуемого, однако, специальному анализу эти факты не подвергались" [5.133,53]. "Связи свойств нервной системы с различными психологическими особенностями человека обычно выявлялись статистическим путем, на достаточно больших группах испытуемых и без учета возможных различий между ними по уровню функционального состояния. Изучение функциональных состояний происходило, в основном, по линии физиологии и психологии труда, но там различиям между испытуемыми по свойствам нервной системы уделя лось относительно мало внимания" [4,28,4].

Экспериментально установлена необходимость учета фазового состояния возбудимости мозговой коры при определении типологических особенностей по картине поведения [5.I23J , по динамике условнорефлекторной деятельности [5.155].

При диагностике типа по динамике условнорефлекторной деятельности в лабораторном эксперименте функциональное состояние нервной системы изменяется в зависимости от особенностей применяемого условного раздражителя: от величины его [і.Іб], от модальности [4.24,т.3,кн. 1,374; т.4,265-28б] , от длительности его изолированного действия 4.24, т. 3,кн. 1,257, 294; 3.12].

Структурные и физиологические данные последнего времени позволяют утверждать, что определенное генерализованное влияние на кору мозга могут оказьшать, наряду с ретикулярными структурами, и сами анализаторные системы [5.1,53].

Функциональное состояние зависит от качества и величины подкрепления [4.24,т.3,кн.2,29-31,119; 5.1Э0;3.1; 3.17], а также от всей обстановки опыта (4.24,т.3,нн. 1,162-166,245-246,350; т.3,кн.2,85]. Асратян Э.А. [б.із] сформулировал принцип переключения, согласно которому на один и тот же раздражитель могут быть выработаны совершенно разнородные условные рефлексы в зависимости от множества условий проведения эксперимента: от наружного вида экспериментатора, от времени проведения опыта, от вида камеры и т.д.

В исследовании Сантросян К.0. при диагностике силы нервной системы студентов по абсолютной чувствительности и продуктивности работы при мешающих факторах оказалось, что при изменении функционального состояния нервной системы показатели свойства у одних и тех же испытуемых меняются. "Слабые" становятся "сильными" и наоборот. Автор делает вывод, что "или сила ЦНС в разных условиях меняется, или же данные показатели являются ненадежными параметрами для ее определения" [3.17,15б]. Однако, можно предположить и третье: при изменении функционального состояния те же свойства нервной системы начинают проявляться по-другому.

У человека процессы активации испытывают на себе влияние социальных факторов. Вне этой закономерности нельзя проникнуть в специфически человеческие способы регуляции процессов активации [4.34,б] . "У человека такие функциональные состояния, влияющие на индивидуальные особенности условнореф-лекторной деятельности, связаны не только с характером подкрепления, но и с отношением испытуемого к экспериментальному заданию, степенью интереса к нему" [4.22,87] .

Проявления свойств нервной системы зависят от сформированных в нервной системе условных связей, т.е. от воспитания в широком смысле слова. Так в опытах Выржиковского С.Н. и Майорова Ф.П. [5.Зі] преобладание защитно-оборонительных реакций у собак было следствием не слабого тит, а воспитания щенков в условиях изоляции. Этот фактор, по выражению Павлова И.П., "Маскирует истинную силу нервной системы" [4.24, т.3,кн.2,272].

Многозначная зависимость проявлений свойств нервной системы в динамике безусловных электроэнцефалографических реакций

Показателями свойств нервной системы могут служить особенности безусловной ЭЭГ реакции усвоения мозгом частоты ритмического раздражителя. Установлены корреляции коэффициентов реакции навязывания частоты ритмического светового раздражителя в полосах альфа- тета- и бета-ритмов,а также суммарного навязывания с силой нервной системы по отношению к возбуждению, показателей навязывания в полосах дельта- и тета-ритмов с балансом нервных процессов, в полосах бета- и гамма-ритмов с лабильностью нервной системы [5.37; 5.38]. Получены корреляции коэффициентов навязывания в полосах дельта- тета- и гамма-ритмов с адекватной оптической хронакеией, служащей показателем как силы, так и лабильности нервной системы [б. I37J . В другой работе коэффициенты навязывания световых раздражителей с частотой 4 кол/сек. и 6 кол/сек. вошли в фактор "сила слухового анализатора", а с частотой 6 кол/сек. -в фактор "сила зрительного анализатора" [б.ІЗб] . Усвоение по частотам гамма-ритма коррелирует с лабильностью нервной системы, определенной по КЧМ [б. 40] .

Обобщая полученные при помощи методик навязывания данные, ГолубеваЭ.А. и Гусева Е.П. заключают, что навязывание низких частот световой стимуляции может служить показателем силы нервной системы по отношению к возбуждению, причем более высокие коэффициенты навязывания характерны для лиц со слабой нервной системой, а навязывание частоты 25 имп/сек. может рассматриваться как показатель лабильности [5.42].

Безусловнорефлекторные методики имеют, очевидно, ряд преимуществ перед условнорефлекторными. Они в большей степени отвечают требованиям, сформулированным в лаборатории Теплова-Небылицына: легче поддаются математико-статистичес-кому анализу, более кратки и менее произвольны. Они в меньшей степени обусловлены парциальными свойствами нервной системы и позволяют характеризовать работу нервной системы в более целостных аспектах ее функций [5.42; 5.13б].

Однако, некоторые, изменяющие величину показателей факторы, т.е. маскирующие проявление свойств нервной системы и препятствующие получению однозначных результатов в разных опытах, имеются и в отношении данных методик. "Нельзя изучать устойчивые характеристики нервной деятельности человека, отвлекаясь от динамики его состояний" [5.38,8]. Так снижение функционального состояния под влиянием утомительных нагрузок отражается в уменьшении высокочастотных составляющих реакции перестройки биотоков мозга [5.157( . Наблюдается увеличение коэффициента навязывания частот 4,7,10 кол/сек. при изменении функционального состояния, вызванном однообразием, монотонностью деятельности [5.137] . Реакция навязывания разнонаправленно изменяется после утомления и действия кофеина, причем различным образом у разных испытуемых {5.39}. Трофимов Л.Г. с соавторами [з. 18] в экспериментах на собаках нашли, что частота световых мельканий - 20 в сек. в ретикулярной формации варолиева моста вызывает снижение электрической активности лри одном функциональном состоянии и повышение - при другом. Зависимость величины реакции навязывания от текущего функционального состояния нервной системы отмечают и другие авторы [5.156; 5.75; 5.102; 3.3 и др.].

Отношение испытуемого также влияет на усвоение корой ритма световых мельканий. Так при пассивном фиксировании взором мелькающего светового поля, после ряда предъявлений в затылочной области почти не возникает усвоения заданного ритма. Введение инструкции различать световые раздражители по частоте приводит к ярко выраженному усвоению корой ритма светового раздражителя [б. I53J.

Электроэнцефалографические методики

Одним из основных показателей, типологическая обусловленность которого изучалась в данной работе, была скорость угашения условнорефлекторной депрессии альфа-ритма с подкреплением.

Методика, заключающаяся в многократном повторении через некоторые короткие интервалы времени условного рефлекса с подкреплением еще со времен Павлова И.П. называется "угашением с подкреплением". В павловской лаборатории был получен следующий факт. Во всех случаях после выработки условного рефлекса, несмотря на его постоянное упрочение, т.е. сопровождение безусловным, он рано или поздно исчезает, а животное, как только подается условный сигнал, приходит в сонное состояние. Скорость наступления этого сонного состояния зависит от ряда условий. Это состояние наступает тем быстрее, чем больше промежуток времени между началом условного раздражителя и безусловного. Наступление этого состояния зависит от качества условного раздражителя. В ответ на температурные раздражители оно наступает раньше, на звуковые -позже, кожно-механические занимают среднее место, другое условие, от которого зависит скорость наступления сонного состояния - это индивидуальность собаки. Если раздражители даются сами по себе, не связанные с безусловными раздражителями, то сонного состояния они не вызывают. Это состояние развивается только тогда, когда раздражитель является условным, связанным с подкреплением [4.24, т.3,кн.1,293-295] .

Павлов И.П. объяснял эти факты тем, что клетка больших полушарий, если раздражение в ней сосредоточено и часто повторяется, рано или поздно приходит в состояние особого задерживания, невосприимчивости. Цока внешний раздражитель не сделался условным, возбуждение не является сосредоточенным, рассеивается по коре больших полушарий. Когда же он сделался условным, определенным, концентрированным раздражителем, тогда он привязывается к одному пункту, каждый раз действует на одни и те же клетки. И это сосредоточение раздражителя в одном месте, "долбление в одну клетку", и ведет к тому, что эта клетка приходит в рефрактерное состояние, состояние задерживания, невозбудимости, и отсюда это состояние разливается по всем большим полушариям, наступает сон [4.24, т.3,кн.1,29б] . Всякое более или менее длительное раздражение, падающее на определенный пункт больших полушарий, какого бы оно ни было жизненного значения, раз оно не сопровождается одновременным раздражением других пунктов полушарий, неизбежно, рано или поздно, постепенно приведет к торможению этого пункта, а затем и к общему сну [4.24,т.3,кн.1,365]. Механизм этого явления -истощение нервных клеток JL24,т.3, кн. 1,377].

Поэтому скорость угашения с подкреплением стали использовать как показатель силы нервной системы. Предполагалось, что у лиц со слабой нервной системой низок предел работоспособности, поэтому запредельное торможение у них развивается быстрее. Корковые клетки, как исключительно реактивные образования, при раздражении очень быстро разрушают свое раздражимое вещество, и в них наступает процесс охранительного торможения. Низкий предел работоспособности индивидов со слабой нервной системой есть следствие либо малого запаса раздражимого вещества клеток либо его более стремительного разрушения т.е. более высокой реактивности клеток.

При определении типологических свойств человека прием многократного применения одного и того же условного раздражителя с подкреплением был использован Хозак Л.Е. [ 5.I70j для изучения запредельного торможения. Рокотова Н.А. [5.139/ использовала его, как испытание силы процесса возбуждения. Мерлин B.C. разработал методику угашения с подкреплением условной кожно-гальванической реакции и показал, что при соблюдении определенных требований величина падения условного эффекта к концу опыта может слуяиаъ показателем силы нервной системы по отношению к возбуждению. Условия были сформулированы следующие. Для создания оптимального состояния необходимо установить контакт с испытуемым путем длительной и систематической воспитательной работы с ним.

Различия динамики условной реакции депрессии альфа-ритма в зависимости от подкрепления

В результате эксперимента выявлены значительные отличия динамики угашения условной депрессии альфа-ритма с двумя различными подкреплениями - активирующим ориентировочным и инструментально-оборонительным. На рис.I представлены индивидуальные кривые угашения 33 испытуемых с обоими подкреплениями. Поскольку величина депрессии альфа-ритма под влиянием различных причин сильно меняется от измерения к измерению [4.23,I90] , для построения графиков мы использовали среднее из четырех проб изолированного условного раздражителя, идущих подряд, а именно 1-4, 5-8, 9-12, причем первое измерение производилось до начала угашения с подкреплением. В графике, отражающем угашение с ориентировочным подкреплением, каждая из трех точек, представляющая среднее из 4-х последовательных проб, относится к одной и той же картинке.

Из рис.1 видно, что у большинства испытуемых при разных подкреплениях динамика угашения явно различна, а в ряде случаев даже противоположно направлена. У десяти испытуемых (Ш 4,7,11,16,19,26,28,29,32) в динамике угашения имеется сходство, параллельные изменения условнорефлекторной реакции.

Таким образом, оказалось, что различия в динамике угашения с различными подкреплениями имеются не у всех испытуемых. Сходные данные были получены в лаборатории Иванова-Смоленского А.Г. Так в работе Хозак Л.Е. [5.170] показатели полностью совладали в 22$ случаев при использовании трех видов подкрепления и в 50$ случаев при использовании

Следовательно, если исходить из представления о парци-альности свойств нервной системы, то оказывается, что у одних испытуемых свойства исследуемых очагов подкрепления совладают, т.е. являются общими, у других отличаются, т.е. являются парциальными. Если же предположить, что динамика ус-ловнорефлекторной реакции зависит не только от свойств какого-то отдельного очага, но и от целостного функционального состояния нервной системы, то можно сделать вывод, что различия особенности динамики условной реакции определяются не полярными типологическими различиями свойств отдельных нервных структур, а различием каких-то других индивидуальных свойств, от которых зависит функциональное состояние.

Согласно Небылицыну В.Д. скорость угашения с активирующим подкреплением свидетельствует о слабости процесса возбуждения [4.23]. Поэтому мы выделили из нашей выборки две крайние группы с наибольшими и с наименьшими коэффициентами угашения с этим подкреплением по критерию М ± 2/3 б. В каждой группе оказалось по 6 испытуемых. Испытуемых группы с наибольшими коэффициентами угашения с ориентировочным подкреплением (Куг.ОР) мы назвали вслед за Небылицыным В.Д. "слабыми", с наименьшими - "сильными". На рис.2 представлены графики динамики условного эффекта для групп "сильных" и "слабых" при обоих подкреплениях, а также для выборки в целом.

Как видно из графика, степень угашения у "сильных" и у "слабых" при ориентировочном подкреплении резко различна. У "слабых" условная реакция к концу опыта значительно падает, у "сильных", наоборот, возрастает. Меньшая величина падения к концу опыта у "слабых" (87,6$) и большее возрастание у "сильных" (l23,I$) по сравнению с данными Небылицына В.Д., полученными в аналогичном опыте, где величины соответственно равны (40$) и (lI0$) (4.23,19 объясняется, по-видимому, меньшим утомляющим воздействием раздражителей вследствие большего интервала между ними (5-Ю сек.) . В опыте Небылицына В.Д. интервал был 4-5 сек. Различие средних Куг.ОР для двух групп, выделенных нами, оказалось значимым на высоком статистическом уровне (Т = 8,599, p 0,00l). Общий график для всей выборки отражает снижение условно-рефлекторной реакции к концу опыта до 95,8$.

Динамика угашения условной депрессии альфа ритма при оборонительном подкреплении для выделенных выше групп "сильных" и "слабых" оказалась другой см. рис.2, б . Здесь условный эффект к концу опыта у "слабых", наоборот, имеет тенденцию к возрастанию (на 110,8$), а у "сильных" - к уменьшению (96,$), но менее выраженному, чем у выборки в целом (95,3$). Впрочем, для этих двух крайних групп различие средних Куг.Ш оказалось незначимым.

Затем, как и в случае ориентировочного рефлекса, мы из нашей выборки выделили две крайние группы испытуемых с наибольшими и наименьшими коэффициентами угашения с оборонительным подкреплением по тому же критерию М ± 2/3 б. Выделилось по 8 человек в каждой группе. По аналогии с ориентировочной методикой эти группы также могут быть названы "сильными" и "слабыми". Оказалось, что группы "сильных", выделенные по методикам с различными подкреплениями не совпадают. В них входят, в основном, разные испытуемые.