Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Васильева Ирина Юрьевна

Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара
<
Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара
>



Васильева Ирина Юрьевна. Соматоформные расстройства и качество жизни у пациенток гинекологического стационара : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Васильева Ирина Юрьевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2004.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. Психические расстройства у больных с хроническими тазовыми

болями (обзор литературы) 11

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений. Материалы и

методы 35

  1. Клинико-психопатологическое обследование больных с гинекологической патологией 48

    Экспериментально-психологическое обследование больных

    гинекологического стационара 61

    1. Динамика психических расстройств у больных с хроническими тазовыми болями после проведения психофармакотерапии 67

      Динамика психических расстройств у больных с хроническими

      тазовыми болями, не получавших психофармакотерапию 73

      Качество жизни женщин после оперативного лечения миомы матки 81

      Качество жизни больных с хроническими тазовыми болями до проведения лечения 85

      Качество жизни больных с хроническими тазовыми болями после проведенного комбинированного лечения 91

      5.5. Качество жизни больных с хроническими тазовыми болями после

      ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109

      Введение к работе

      Актуальность. В настоящее время биопсихосоциальный подход в диагностике, лечении и оценке прогноза многих заболеваний становится основополагающим. При таком методе изучения и лечения больного человека учитываются не только биологические и психологические (психиатрические) аспекты его физического страдания, но и влияние на них различных социальных факторов. В связи с таким пониманием психосоматики высказывается точка зрения о том, что она представляет собой не просто раздел общей патологии, а является основной концепцией медицины, рассматривающей в единстве среду, соматическое и психическое [Морозов Г.В., Шумский Н.Г.,1998].

      Вместе с тем, в последнее время происходит патоморфоз неврозов, пограничных расстройств и расстройств личности, которые всё чаще принимают "маски" соматических заболеваний [Карвасарский Б.Д., 1990]. Эти факторы позволили впервые в 1980 году выделить соматоформные расстройства как самостоятельную диагностическую категорию.

      Наряду с клинико-диагностическими сложностями в последнее время проблема соматоформных расстройств привлекла к себе внимание психиатров в связи с экономическими аспектами, поскольку около 20% всех средств, отпущенных на здравоохранение, расходуется именно на этих больных [Kellner R., 1990; Смулевич А.Б. с соаст.,1992; Wise T.N., 1992].

      По данным Смулевича А.Б. с соавторами [1992], психосоматические расстройства выявляются у 53,6% пациентов больниц общего профиля, из них 27% приходится на соматоформные. Наибольший процент этих расстройств (около 40% от общего количества психосоматических заболеваний) был отмечен среди пациенток гинекологического стационара.

      Однако, несмотря на такую распространенность, соматоформные расстройства в гинекологии изучены недостаточно, о чем свидетельствуют единичные работы на эту тему [Walker Е. et al., 1988; Kuczmierczyk A.R. at al., 1995]..

      Среди соматоформных расстройств одной из наиболее актуальных проблем являются хронические болевые расстройства, которые не могут быть объяснены наличием физического расстройства. Стремление к более детальному изучению этих расстройств в значительной мере обусловлено их распространением. Как свидетельствуют результаты специальных исследований, алгии являются вторым по частоте симптомом у больных, обращающихся к психиатру, а среди первично поступающих в психиатрические учреждения доля пациентов с хроническими болевыми нарушениями достигает 40% [Benjamin S., 1989; Delapaine R. et al., 1978].

      Все вышесказанное объясняет тот факт, что проблема хронических тазовых болей (ХТБ) у женщин становится предметом пристального внимания не только гинекологов, но и врачей других специальностей: интернистов, невропатологов и психиатров.

      По данным Hodgkiss A.D. с соавт. [1994] больные с ХТБ достоверно чаще страдали депрессией и чаще демонстрировали болевое поведение, чем пациентки без боли. Наряду с депрессивными расстройствами, у таких больных чаще отмечаются тревога и агрессия, они также имеют большее количество соматических симптомов, чем женщины с другой гинекологической патологией [Slocumb J.C. et al., 1989]. В 1986 году Magni G. с сотрудниками сравнили группу гинекологических больных без болей и страдающих ХТБ органической природы с группой пациенток с идиопатическимн болями. В результате было установлено, что у женщин с иднопашческими ХТБ депрессия более выражена. Авторы считают, что такие боли, без органической причины могут быть признаком эндогенной депрессии.

      При сравнении женщин двух групп с одинаковой гинекологической патологией, но с болями в одной группе и без болей в другой, было показано, что у женщин с болями достоверно выше были депрессия, сексуальные расстройства, соматизация, а также нарушения в сексуальной сфере в детском, юношеском и среднем возрасте [Walker Е. et al., 1988]. По данным Щегловой ИЛО. [1996] у 87,8% пациенток с ХТБ тревожные и депрессивные нарушения выступали в качестве самостоятельных нарушений.

      В исследовании Тер-Овакимян А.Э. [1997] было установлено, что психоэмоциональные нарушения выявляются у 96% женщин с ХТБ, а у 37% пациенток эти боли возникали на фоне пснхотравмнрующих ситуаций.

      У большинства женщин с синдромом тазовых болей в личностной характеристике преобладают такие черты, как ранимость, чувствительность, высокая тревожность, склонность к ипохондрическим и депрессивным реакциям, к колебаниям настроения. Большинство больных с синдромом тазовых болей крайне легко раздражаются и обладают столь же резко выраженной низкой толерантностью к стрессу [Савицкий Г.А. и др., 1995].

      Необходимо отметить, что проблема терапии соматоформных расстройств является одной из самых актуальных в последнее время. Смулевич А.Б. [1999] пишет, что лечение таких пациентов должно строиться "строго индивидуально и не по шаблону" Вместе с тем, была отмечена высокая эффективность лечения больных с хроническими болями в комплексе с применением психотропных препаратов и методов психотерапии [Ford C.V., 1983; Walker Е.А. et al., 1991; Wise T.N., 1992; Shader R.I., 1994; Мосолов C.H., 1995].

      Соматоформное расстройство не угрожает жизни пациентов, но существенно влияет на их качество жизни. Однако в доступной на сегодняшний день литературе нет указаний на выраженность этого влияния. Linzer М. et al. [1996] в рамках "PRIME-MD 1000 study" обследовали пациентов, обращавшихся за первичной медицинской помощью. В результате было установлено, что у женщин наблюдались более низкие показатели качества жизни, у них также достоверно чаще отмечались нарушения настроения, тревога, соматоформные и сопутствующие психические заболевания.

      В настоящее время в гинекологии используются следующие опросники для определения качества жизни пациентов: Menstrual Distress Questionnaire (MDQ), Women's Health Questionnaire [Новик А. А. и др., 1999], опросник больных эндометриозом [Colwell Н.Н. et al., 1998], опросник для больных с синдромом полнкнетозных яичников [Cronin L. Et al., 1998], опросник для оценки качества жизни при остеопорозе [Silverman S., 1997]. Однако они не адаптированы для использования в нашей стране.

      Рядом отечественных исследователей разрабатываются специальные опросники для гинекологических больных [Стрижаков А.Н. и др., 1998; Кира Е.Ф. и др., 1999; Коновалов В.И., Звычайный М.А., 2001]. Вместе с тем, сравнительного анализа качества жизни пациенток с различной гинекологической патологией не проводилось.

      Все выше изложенное позволяет считать проблему соматоформного расстройства в гинекологии актуальной. Поскольку оценка качества жизни позволяет оценить не только степень влияния болезни на жизнедеятельность человека, но и эффективность тех или иных методов лечения, то изучение этого показателя представляется крайне необходимым.

      Цель исследования: улучшение диагностики психических расстройств и повышение качества жизни пациенток гинекологического стационара, страдающих ХТБ.

      Задачи научных исследований.

      Установить характер и выраженность психопатологических нарушений у пациенток с ХТБ и определить среди них долю соматоформного расстройства.

      Оценить качество жизни больных с ХТБ и миомой матки без болевого синдрома до оперативного вмешательства.

      Исследовать изменения качества жизни больных с ХТБ и миомой матки без болевого синдрома после оперативного лечения.

      Исследовать изменения качества жизни больных с ХТБ и сопутствующими психическими расстройствами после проведения психофармакотерапии.

      Сравнить качество жизни больных оперированных по поводу миомы матки и больных с ХТБ после оперативного лечения и психофармакотерапии.

      Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

      Среди больных страдающих ХТБ психические расстройства выявляются значительно чаще, чем у больных миомой матки без болевого синдрома.

      Качество жизни пациенток с ХТБ ниже, чем у больных миомой матки без болевого синдрома.

      Оперативное лечение способствует повышению качества жизни у больных миомой матки без болевого синдрома и у пациенток с ХТБ без психических расстройств.

      4. Применение психотропных средств, в дополнение к оперативному лечению, повышает качество жизни пациенток с ХТБ, страдающих психическими расстройствами.

      Научная новизна результатов исследования.

      Научная новизна заключается в применении расширенной диагностики заболеваний, сопровождающихся ХТБ, которая включает в себя клинико- пснхопатологнческое и экспериментально-психологическое обследования, а также использование опросника БР-Зб для оценки эффективности лечения.

      На основании углубленного анализа данных обследования установлены различия качества жизни у пациенток с гинекологической патологией, сопровождающейся ХТБ и без болен и влияния на этот показатель различных методов лечения.

      Разработана анкета по изучению пограничных психических расстройств у женщин с ХТБ.

      Научная ценность работы заключается в обосновании психосоматического подхода в диагностике, лечении и реабилитации больных с гинекологической патологией, сопровождающейся ХТБ. Проведенные исследования доказывают перспективность ведения таких больных совместно с психиатрами.

      Практическая значимость результатов исследования.

      Разработаны и внедрены в практику методики обследования больных с использованием клинико-психопатологического и экспсрименталыю- психол огического методов.

      Предложена и внедрена в практику схема лечения пациенток, страдающих ХТБ и сопутствующими психическими расстройствами, с применением психофармакологических средств.

      Рекомендации, содержащиеся в диссертации, будут способствовать улучшению результатов лечения больных с ХТБ, их полноценной медицинской и социальной реабилитации.

      Внедрение результатов работы в практику.

      Результаты исследований внедрены в практику работы отделения оперативной гинекологии ИАГ РАМН им. Д.О.Отта. Научные и практические рекомендации применяются в учебном процессе на кафедре психиатрии и наркологии с курсами медицинской психологии и психосоматической медицины Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова.

      Апробация работы и публикации.

      Материалы работы доложены на Всероссийской научно- практической конференции с международным участием "Бехтеревские чтения" (г. Киров, 2003) и на конференции молодых ученых СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова (2003).

      По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

      Объем работы

      Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на 76 отечественных и 102 иностранных публикаций, и приложения. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста (109 страниц основного текста, 16 страниц списка литературы, 5 страниц приложения) и иллюстрирована 17 таблицами и 26 диаграммами.