Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса 9
1.1. Пограничные психические расстройства у работников промышленных предприятий и их особенности у шахтеров 9
1.2. Социальные факторы риска и пограничные психические расстройства, в частности расстройства адаптации. Ведущие факторы риска развития психических расстройств
у социально дезадаптированных шахтеров 22
1.3. Медико-социальная реабилитация лиц с пограничными психическими нарушениями в условиях социальной дезадаптации 35
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
2.1. Характеристика наблюдений 43
2.2. Характеристика социального статуса и динамика численности безработных угольной отрасли по Приморскому краю 46
2.3. Программа исследования 48
2.4. Методы исследования 53
Глава 3. Клинические и социальные характеристики шахтеров 60
3.1. Социальные характеристики обследуемых шахтеров 60
3.2. Профессиональная заболеваемость у шахтеров 65
3.3. Пограничные психические расстройства у шахтеров 68
Глава 4. Индивидуально-типологические, мотивационные и экзистенциальные аспекты обследуемых 84
4.1. Личностный профиль шахтеров 84
4.2. Отношение к болезни и мотивация в терапии 91
4.3. Экзистенциальные показатели исследуемого контингента 99
Глава 5. Медико-социальная программа реабилитации шахтеров 107
5.1. Реабилитационные мероприятия в рамках
медико-социальной программы для дезадаптированных шахтеров 107
5.2. Психотерапевтические мероприятия. Сравнительный анализ эффективности различных групповых методов 111
5.3. Показатели эффективности медико-социальной программы реабилитации шахтеров с пограничными психическими расстройствами в условиях социальной дезадаптации 145 Заключение 164
Выводы 173
Список литературы 176
- Пограничные психические расстройства у работников промышленных предприятий и их особенности у шахтеров
- Характеристика социального статуса и динамика численности безработных угольной отрасли по Приморскому краю
- Социальные характеристики обследуемых шахтеров
- Личностный профиль шахтеров
Введение к работе
Одной из важнейших проблем современной психиатрии является изучение психического здоровья работников крупных промышленных предприятий. Это обусловлено как медицинскими, так и социально-экономическими факторами (Зиньковский А.В., 1986; Петраков Б.Д. и др., 1986, 1997; Положий Б.С., 1986-1991, 2001; Семке В.Я., 1986-1993; Александровский Ю.А., 2001; Дмитриева Т.Б., 2001; Conrad P., Alexander I., 1988, и др.). Высокая актуальность этой области обусловила выделение отдельного направления социальной психиатрии -промышленной, которая изучает особенности психического здоровья работников промышленности.
Большинство эпидемиологических исследований в нашей стране проводилось в период относительно устойчивых социально-психологических факторов окружающей социальной среды и экономических условий для большинства населения. Сведений о распространенности пограничных психических расстройств у работников промышленности в период возросших психогенных влияний в обществе в последнее десятилетие мало (Петраков Б.С, 1986, 1996; Александровский Ю.А., 1991, 2001; Положий Б.С., 1993, 2001).
Продолжающийся в последние годы рост пограничных психических расстройств обосновывает необходимость дальнейшего изучения этой патологии (Карвасарский Б. Д., 1990; Семке В.Я., 1996; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996). Это подтверждается и находит выражение в том пристальном и неослабевающем внимании, которое уделяется отечественными и зарубежными авторами расстройствам данного спектра (Вассерман Л.И., 1995; Голенков А.В., 1998; Александровский Ю.А., 2000; Billing A.G., Moos R.H, 1995).
Определенные особенности заболеваемости пограничными психическими расстройствами выявляются на Дальнем Востоке и в Сибири (Яцков Л.П., 1983, 1991; Семке В.Я., 1985-1993; Румянцева Г.М., 1989; Фомин А.А., 1989; Потапов А.И., Васильев Н.В., 1992; Аксенов М.М., 1995; Ульянов И.Г., 1996; Ермолаев Л.М., 1998).
Около 90% лиц, имеющих симптомы пограничного психического расстройства, не получают адекватной помощи, оказываясь вне поля зрения специалистов (ЛипгартН.К. и др., 1979; Карвасарский Б.Д., 1980; Табачников СИ., 1981. Зиньковский А.С. и др., 1984; Красик Е.Д., 1985; Ушаков Г.К., 1987; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1987, 1996; Семке В.Я., 1993; Александровский Ю.А., 1996, 2000; Положий Б.С., 1996; Чуркин А.А., 1998, и др.). Особенно это касается лиц, профиль работы которых требуют соматического и психического благополучия (моряки, шахтеры, лица опасных профессий), и поэтому, зачастую, эти симптомы скрываются (Глущенко А.Н., 1993; Калинский П.П., 1993; Кур-патов В.И, 1994; Кокорина Н.П., 1995; Ульянов И.Г., 1996; Фролова А.А., 1998).
Вследствие современной социально - экономической ситуации в стране (закрытие шахт, несвоевременная выплата пособий и пенсий, сокращение дотаций) и в Приморском крае, в частности, у шахтеров возникает психическая и социальная дезадаптация, которая приводит таких пациентов к невротическим расстройствам, либо накладывается на существующее патологическое состояние, стремлению к его поддержанию и преувеличению, отсутствию мотивации к лечению, негативизму к предоставляемой медицинской помощи. Все указанное требует составления медико-реабилитационной программы с привлечением психотерапевтов, психологов и социальной службы (Семке В.Я., Положий Б.С, 1990, 1998; Аксенов М.М., 1995; Кабанов М.М., 1998; Чуркин А.А., 1998).
Отдельные аспекты проблемы психического здоровья шахтеров, в частности, популяционные эпидемиологические исследования, значение социально-бытовых и производственных факторов, своевременная диагностика, клиника и терапия рассмотрены в ряде работ (Виленский О.Г., 1967, 1981; Гребняк В.П. и др., 1982; Нехорошева М.А. и др., 1989; Табачников СИ., 1990; Лагунов СИ., 1991; Кокорина Н.П., 1994). Что касается организации психопрофилактической и лечебно-реабилитационных служб для шахтеров с пограничными психическими нарушениями, то в литературе имеется крайне незначительное ко- личество работ, посвященных этой проблеме (Табачников СИ., Рымарь И.Б., 1993; КокоринаН.П., 1995).
В то же время практически не рассмотрены вопросы клиники, терапии и реабилитации шахтеров с пограничными психическими расстройствами в ситуации социальной дезадаптации вследствие реструктуризации угольной промышленности и связанной с ней потерей или сменой работы.
Таким образом, актуальным является изучение медицинских, психологических и социальных аспектов пограничных психических расстройств у шахтеров в современных условиях для создания адекватной медико-социальной программы, включающей вопросы лечения, реабилитации и социальной адаптации.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является изучение психопатологического, соматического, социального статуса шахтеров для создания медико-социальной стратегии реабилитации исследуемого контингента в условиях социальной дезадаптации.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследования:
Изучить социальный статус и индивидуально-типологический профиль шахтеров.
Исследовать и описать психические и поведенческие расстройства исследуемого контингента на основании клинических критериев МКБ-10.
Изучить внутреннюю картину болезни и описать структуру отношения к болезни и мотивацию к терапии у шахтеров.
Выявить особенности экзистенциальной ситуации и ее динамику в процессе лечения.
Обосновать и разработать адекватный комплекс психотерапевтических и психопрофилактических методов коррекции пограничных психических расстройств, включения адаптационных механизмов и активации, повышения мотивации к лечению, социальной адаптации лиц данной группы.
6. Изучить и оценить влияние разработанной тактики на психосоматическую и социальную сферы шахтеров, потерявших работу вследствие реструктуриза ции угольной промышленности.
7. Провести анализ эффективности разработанной системы медико-соци альной реабилитации исследуемого контингента.
Научная новизна. Исследованы психологическая и социальная динамика у шахтеров на доклинических этапах, во время и после терапии, что служит основанием для создания медико-реабилитационной стратегии, адекватной современным условиям. Изучены вопросы отношения к болезни, связанной с ними мотивацией к лечению и результатам оказываемой помощи.
Впервые в отечественной психотерапии сравниваются экзистенциальный подход с аналитически-ориентированным (символдрама) и директивным подходом (эриксоновский гипноз) в отношении пограничных психических расстройств на контингенте шахтеров в условиях социальной дезадаптации на основании диагноза по МКБ-10.
Выделена и исследована значимость экзистенциальных факторов в психотерапии и психопрофилактике пограничных психических расстройств в условиях социальной дезадаптации у шахтеров.
Практическая значимость. Полученные данные о распространенности и клинической структуре пограничных психических расстройств у социально дезадаптированных шахтеров позволяют раскрыть их этиопатогенетические особенности и подчеркивают необходимость реализации адекватных социально-медицинских программ, направленных на профилактику, своевременное выявление и терапию психических расстройств, формирующихся и развивающихся в условиях макросоциальных изменений. Описание клинических особенностей, внутренней картины болезни данного контингента могут способствовать оптимизации диагностики, терапии и реабилитации не только в специализированных учреждениях, но и в системе первичного звена здравоохранения, в том числе в амбулаторной общесоматической сети. Выявление и учет индивидуаль- но-типологических особенностей, являющихся фоном для развития пограничных психических расстройств, позволяют проводить в отношении таких лиц своевременные психопрофилактические мероприятия. Экзистенциальная направленность исследования позволяет обобщить полученные данные по всем изучаемым сферам и облегчить клиническую коррекцию представленных расстройств. Применение разработанной программы дифференцированной терапии и социально-психологической реабилитации шахтеров позволяет повысить эффективность оказываемой им лечебно-профилактической помощи в условиях психотерапевтических и общесоматических медицинских учреждений. Комплекс психотерапевтических и реабилитационных мер позволяет уменьшить сроки и улучшить ближние и отдаленные результаты лечения и реабилитационного периода. Данная стратегия предполагает обоснованное и четко структурированное взаимодействие медицинской, психологической и социальной служб. Сотрудничество с Центром занятости населени позволило оптимизировать это взаимодействие.
Пограничные психические расстройства у работников промышленных предприятий и их особенности у шахтеров
Одной из важнейших проблем современной психиатрии является изучение психического здоровья работников крупных промышленных предприятий. Это обусловлено как медицинскими, так и социально-экономическими факторами (Александровский А.Б., 1936; Голодец Р.Г., 1968; Зиньковский А.В., 1986; Петраков Б.Д. с соавт., 1986, 1987; Семке В.Я., 1986-1993; Положий Б.С., 1986-1991; Conrad P., Alexander 1., 1988 и др.). Высокая актуальность этой проблематики обусловила выделение отдельного направления социальной психиатрии -промышленной, разработкой методологии которой в нашей стране в начале 80-х годов занимались сотрудники ВНИИ общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (Ю.А. Александровский, Б.Д. Петраков, Г.Г. Беляева, Г.М. Румянцева и др.), которая изучает особенности психического здоровья работников промышленности, и включает следующие задачи: - изучение распространенности, условий формирования, клинической структуры и динамики психических расстройств у работающих в промышленности; - изучение влияния на психическое здоровье работников промышленности разнообразных факторов производственной и социально-бытовой среды; - исследование трудовой адаптации работников промышленности, страдающих психическими расстройствами; - разработка методов амбулаторной терапии и реабилитации больных психическими расстройствами в условиях промышленного производства; - разработка методов профилактики психических расстройств и программ охраны и укрепления психического здоровья работников промышленности; - разработка организационных моделей психопрофилактических и реабилитационных служб (Положий Б.С, 2001). Таким образом, выделяются блоки: эпидемиология, факторы риска, адаптация, организация профилактики, лечения и реабилитации психических расстройств у работников промышленности.
Эпидемиология психических болезней представляет собой научное направление в психиатрии, имеющее целью изучить основные закономерности возникновения и распространенности психических заболеваний у населения и факторы риска, обусловливающие эти закономерности, с целью научной разработки мероприятий по их предупреждению и лечению (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; MacMalion В., Pugh T.F., Ipsen J., 1960; Tsung-Yi Lin, Standley C.C., 1962; Morris J.N., 1970; Dalgard O.S., 1986).
Отечественные ученые еще в конце 19-го века и вначале 20-го обращались к изучению патогенных и саногенных воздействий производственной среды, акцентировали важность психогигиены и психопрофилактики на промышленных предприятиях (Мержеевский И.П., 1887; Бехтерев В.М., 1904; Розенштейн Л.М., 1926; Мендельсон А.Я., 1927).
В 80-е - начале 90-х годов в стране был проведен ряд крупномасштабных исследований распространенности психических расстройств у работников различных отраслей промышленности. Много работ посвящено изучению психического здоровья работников различных отраслей промышленности, главным образом, нефтедобывающей, металлургической, приборостроительной, химической (Царик Г.Н., 1986, 1990; Смирнов В.К., 1990; Акерман Е.А., 1987; Цай Л.В., 1989; Ханченков Н.С., 1989; Боев И.В., 1990; Саванин Д.В., 1990; Пажа-рова Е.Г., 1991; Уманский СМ., 1983, 1991 и др.). При этом отмечается десятилетний разрыв в указанных исследованиях, что связано со смещением акцента на изучение психического здоровья в условиях глобальных социальных изменений, произошедших за это десятилетие (Александровский Ю.А., 1996, 1997, 2000; Цыганков Б.Д., Былим А.И., 1998; Чуркин А.А., 1998; Положий Б.С., 1998 и др.). Исследованию психического здоровья работников промышленных предприятий и их динамике в современных кризисных социально-экономических условиях посвящено недостаточное количество работ (Беляева Г.Г., 1998; Гур-вич И.Н., Шаламайко Ю.В., 1995; Шевцов А.Ю., 1997).
В то же время структура условий труда, производственных вредностей, и как следствие соматического и психического здоровья работников угольной промышленности достаточно специфична и требует особого рассмотрения. Отдельные аспекты проблемы психического здоровья шахтеров, в частности, по-пуляционные эпидемиологические исследования, значение социально-бытовых и производственных факторов, своевременная диагностика, клиника и терапия рассмотрены в работах (Виленский О.Г., 1967, 1981; Гребняк В.П. с соавт., 1982; Нехорошева М.А. с соавт, 1989; Табачников А.Е., 1990; Лагунов СИ., 1991;Кокорина Н.П., 1994). Что касается организации психопрофилактической и лечебно-реабилитационных служб для шахтеров с пограничными психическими нарушениями, го в литературе имеется крайне незначительное количество работ, посвященных этой проблеме (Табачников СИ., Рымарь И Б., 1990, 1993; Кокорина Н.П., 1994).
Как отмечалось указанными авторами, условия шахтного производства предъявляют повышенные требования к профессиональной и психологической подготовленности шахтеров, их психическим функциям - памяти, вниманию, мышлению. Потенциальная возможность экстремальных ситуаций, нередко связанных с опасностью для жизни, большая степень личного риска требует высокой эмоциональной устойчивости подземных горнорабочих. При этом нервно-психические расстройства любой степени выраженности нарушают эти функции, приводят к социальной и профессиональной дезадаптации рабочих (Филатов А.Т., 1974; Короленко Ц.П., 1978, 1991; Чеченин Г.И., 1991; Александровский Ю.А., 1991; Кокорина Н.П., Корнилов А.А., 1995)
Проводимые эпидемиологические исследования нервно-психической патологии у рабочих крупных промышленных предприятий, в частности шахтеров, выявили существенные различия в показателях пограничных психических расстройств (ІТПР), основанных на данных официального диспансерного учета и результатах проводимых эпидемиологических исследований. Литературные источники свидетельствуют о том, что существующие традиционные формы психиатрической помощи не выявляют большую часть лиц с пограничными психическими расстройствами (Положий Б.С, 1985; Ковалев В.В., Гурович И.Я., 1986; Петраков Б.Д., 1987 и др.).
А.К. Зиньковский с соавт. (1984) отмечал, что при выявлении пограничных состояний у работников промышленных предприятий анализ результатов по обращаемости показал отсутствие их динамики за последние 10 лет. Это значит, что остается значительный «скрытый» контингент больных с различными психическими расстройствами. Число впервые выявленных ППР (невротических реакций, невротических развитии, психопатий) по данным автора у мужчин составил 42,3%, у женщин - 82,7%. В 46,5% наблюдений впервые обнаружены различные неврозоподобные состояния.
Сходные показатели получил Б.С. Положий (1985) при определении распространенности ППР у работников крупного промышленного предприятия, включая в это число лиц, как активно выявленных в результате сплошного обследования работников предприятия, так и состоящих на учете в психоневрологи чеком диспансере на момент проведения обследования. Установленную таким образом болезненность автор считает истинной или «исчерпанной» (Богатырев И.Д., 1962). Соотношение учтенной болезненности к исчерпанной составила 10,6%, что свидетельствует о том, что в поле зрения психиатров попадает лишь десятая часть всех лиц, нуждающихся в психиатрической помощи.
Характеристика социального статуса и динамика численности безработных угольной отрасли по Приморскому краю
Для реализации поставленной цели и задач проводилось обследование шахтеров Приморского края. Общая численность обследованных 300 человек, все мужского пола. Все обследованные состояли на учете в Департаменте Федеральной Государственной Службы занятости населения по Приморскому краю и/или проходили обследование и лечение в МСЧ «Строитель», реабилитационный курс в рамках разработанной медико-социальной программы в санатории-профилактории «Строитель». Подавляющее большинство - 258 человек (86%) потеряли работу вследствие реструктуризации угольной промышленности. Большинство обследованных шахтеров - 216 человек (72%) относились к возрастной группе от 41 до 55 лет. Наибольшее количество приходится на группы 41-50 лет - 123 человека (41%) и 51-60 лет - 114 человек (38%). Наименее представлены группы старше 60 лет - 42 человека (14%) и 31-40 лет - 21 человек (7%). Самому молодому шахтеру было 34 года, старшему - 68 лет, таким образом, возрастной диапазон составил 34 года. Средний возраст составил 48,6 лет.
Среди обследованных преобладали лица с подземным стажем 11 -20 лет - 207 человек (69%). Многочисленной была группа с большим подземным стажем. Так, 72 человека (24%) имели стаж свыше 20 лет. Наименьшую численность имела группа со стажем 6-Ю лет - 21 человек (7%). В обследовании отсутствовали лица со стажем менее 5 лет.
При разделении шахтеров на группы в программе исследования в дальнейшем будут даны развернутые характеристики.
Анализ медицинской документации и клиническое обследование шахтеров, участвовавших в исследовании, выявили, что 129 человек (43%) имели официально установленный профессиональный диагноз, 171 человек (57%) не имели профессионального диагноза, при этом у 132 человек (44%) были признаки профессионального заболевания, и лишь 39 человек (13%) не имели профессиональной патологии. Таким образом, у 261 обследованного (87%) были выявлены признаки профессионального заболевания.
Анализ структуры профессиональной заболеваемости показал, что у лиц с установленным клинически-экспертной комиссией профессиональным диагнозом встречались следующие нозологические формы: пылевой бронхит, вибрационная болезнь, заболевания опорно-двигательного аппарата, психоорганические расстройства, кожные заболевания (таблица 3):
Таким образом, более чем у половины больных с установленным профессиональным диагнозом - 73 человека (56,6%) - ведущим диагнозом был пылевой бронхит, основными симптомами которого являются затрудненное дыхание, одышка, непродуктивный кашель, при выраженных формах ему сопутствуют дыхательная недостаточность, «легочное сердце» и эмфизема легких.
У 36 человек (27,9%) - ведущей являлась вибрационная болезнь, проявляющаяся болями, тягостными парестезиями, нарушениями трофических процессов в конечностях. Значительно меньшая доля на установленную профессиональную патологию приходилась на заболевания опорно-двигательного аппарата (11 человек -8,5% ), психоорганические расстройства (6 человек - 4,7%), кожные заболевания (3 человека - 2,3% ). Инвалидность по профессиональному заболеванию имели 41 человек (13,7%) в общей структуре обследования - 300 человек). Из них инвалидность 2-й группы - 13 человек (4,3%). Инвалидность 3-й группы -28 человек (9,3%), из них 19 человек (6,3%) претендуют на утяжеление диагноза и 2-ю группу.
Критериями отбора шахтеров для обследования были следующие: 1. Обращение в Государственную Службу занятости населения по Приморскому краю в связи с закрытием шахты и потерей работы - показатель социальной дезадаптации; 2. Наличие профессионального заболевания; 3. Наличие пограничного психического расстройства, возникшего до или после потери работы.
Важной составляющей обследования являлось сотрудничество с Государственной Службой занятости населения по Приморскому краю. Нами изучалась статистика, отражающая динамику закрытия шахт в рамках программы реструктуризации угольной промышленности и связанную с ней численность безработных, количество обратившихся в службу занятости и получающих пособие, число трудоустроенных за период с 96 года - начало указанной программы - до начала 2001 года, когда программа была завершена.
Эта работа имела не только статистический характер, но, прежде всего, подразумевала активное сотрудничество с социальными работниками, юристами, специалистами по профессиональному обучению и психологами в рамках разрабатываемой медико-социальной программы реабилитации шахтеров в условиях социальной дезадаптации.
Общее количество работников угольной промышленности Приморского края на период обследования (1996 - 2001 гг.) составляло 12600 человек (100%). За указанный период было высвобождено 8600 человек (68,25%), численность работников на действующих шахтах на 1.04.2001 г. составила 4000 человек (31,75%). Таким образом, более двух третей работников угольной отрасли потеряли работу, что явилось причиной их социальной дезадаптации.
Социальные характеристики обследуемых шахтеров
Одной из наиболее актуальных задач последних лет профессионального взаимодействия психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов является диагностика, коррекция и профилактика нарушений психической адаптации, которые рассматриваются большинством авторов как донозологические (субклинические) или предболезненные состояния, сходные с невротическими или неврозоподобными реакциями (Александровский Ю.А., 1976; Семичов СБ., 1987). Частота встречаемости таких состояний условно-патологического типа варьирует в широких пределах (22-89,7% по СБ. Семичову, 1987), прежде всего, из-за объективной сложности их выявления и квалификации.
По данным Ю.А. Александровского (1992), при эпидемиологических исследованиях неврозоподобная симптоматика отмечается в 57,5%, но с учетом так называемых социально-стрессовых расстройств эти цифры в настоящее время значительно выше. Характерно, что в нестойкой, полиморфной симптоматике состояний психической дезадаптации (это понятие одним из первых предложил СБ. Семичов, 1987) преобладают аффективные, астенические, вегетативно-соматические и поведенческие проявления, в генезе которых определенно прослеживается роль социальной фрустрированности. Это особенно актуально в связи с ситуацией общей социальной и экономической нестабильности в стране, потерей жизненных ориентиров для многих людей, неудовлетворенностью в сфере занятости, материальным положением, состоянием окружающей среды, миграцией и т.п.
Исходя из системной модели психической адаптации (Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И. с соавт., 1994), при которой роль социальных и индивидуально-личностных факторов выступает на первый план (Беребин М.А., Вассерман Л.И., 1994), можно предположить, что нарушения личностно-средового взаимодействия, социальные конфликты, рассматриваемые как предикторы состояний психической дезадаптации, в свою очередь могут являться и факторами риска пограничных психоневрологических и психосоматических расстройств или различных форм саморазрушающего поведения.
В качестве основного фактора психогенеза упомянутых выше расстройств выступает именно социальная фрустрированность как следствие невозможности реализации личностью своих социальных потребностей. Естественно, что каждая личность имеет собственную «шкалу» значимости этих потребностей и собственную систему отношений. Поэтому социальная фрустрированность, являясь в известной мере следствием конкретной социальной ситуации, носит, несомненно, личностный характер, определяя специфичный для личности спектр реакций и значимых отношений. Последнее обстоятельство важно подчеркнуть, поскольку социальная фрустрированность как один из источников эмоциональной напряженности и стресса является в то же время основой для формирования интра- и интерпсихических конфликтов, а следовательно фактором риска возникновения психических и поведенческих расстройств с облигат-ными феноменами эмоционально-аффективных и поведенческих расстройств (Карвасарский Б.Д., 1980; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., 1994).
Таким образом, представляется, что социальная фрустрация при длительно действующих социально-дестабилизирующих факторах с высокой вероятностью может привести к напряжению адаптационных механизмов и парциальной дезадаптации, а при малоэффективной психологической защите и к различным формам психической дезадаптации. В связи с этим возникает актуальная задача исследования и диагностики именно социального компонента многомерной системы, лежащей в основе психогенеза психической дезадаптации.
В качестве ориентировочного метода исследования мы использовали методики субъективного шкалирования (Тонконогий И.М., Цейтина Г.П., 1978), в частности, психодиагностическую шкалу оценки уровня социальной фрустри-рованности (УСФ) (Вассерман Л.И., 1995). По мнению автора, УСФ не претендует на психометрическую строгость, а скорее является инструментом для упорядоченного, хорошо структурированного интервью с оценочной системой, которая позволяет получить дополнительную, но необходимую информацию об испытуемом, в частности, о его социальном статусе, особенностях интерперсональных и производственных конфликтов и реальной жизненной ситуации в целом (Вассерман Л.И., 1995). Уровень социальной фрустрации у всех обследуемых был выше 4,5 баллов, что свидетельствует о высоком уровне социальной неудовлетворенности.
Развернутые характеристики возраста и стажа работы шахтеров, участвовавших в исследовании, как значимые социальные показатели, даны во второй главе. Возраст обследованных составил от 35 до 65 лет, возрастной диапазон составил 34 года, средний возраст - 48,6 лет. Большинство обследованных шахтеров - 216 человек (72%) относились к возрастной группе от 41 до 55 лет. Среди обследованных преобладали лица с подземным стажем 11 -20 лет - 207 человек (69%). Многочисленной была группа с большим подземным стажем. Так, 72 человека (24%) имели стаж свыше 20 лет. В обследовании отсутствовали лица со стажем менее 5 лет.
Подавляющее большинство - 258 человек (86%) потеряли работу вследствие реструктуризации угольной промышленности. Из них 111 человек (37% обследуемых) трудоустроились в течение года, преимущественно в соответствии со своей рабочей квалификацией. Подавляющее большинство шахтеров обрели рабочее место на шахте, на которой работали, в связи с работами по ее ликвидации, а также перешли на вахтовые (выездные) работы строительства тоннелей. Большинство обследуемых, нашедших работу, - 83 человека (74,8%), т.е. три четверти, высказывали неудовлетворенность новым местом работы, почти все отмечали обеспокоенность по поводу нестабильности своего положения и неуверенность в завтрашнем дне. Все трудоустроенные были моложе 50 лет. Лишь 42 человека (14%) сохранили свое первоначальное место работы, у всех подземный стаж превышает 15 лет.
Личностный профиль шахтеров
Свойства личности играют ведущую роль, как в возникновении, так и в развитии и течении заболевания, его восприятии, и связанную с этим прогнозом в лечебном и реабилитационном процессах. Существующее в современной пограничной психиатрии доминирование нозоцентрического подхода, предполагающего изучение психического статуса с акцентами на поиск «микросимптоматики» и установление корреляционных связей между наблюдаемыми психологическими особенностями и выраженной клинической картиной больших» психозов, отнюдь не снижает значимость создания адекватных нормоцентриче-ских описаний, опирающихся на психологическую типологию и пользующихся категориально-понятийным аппаратом, позволяющим наметить взаимосвязи: «здоровая психика - акцентуация (крайний вариант нормы) - патологические особенности» (Дружинин В.В., Конторов Д.С, 1976; Ганзен В.А., Балин В.Д., 1991; Блейхер В.М., Боков С.Н., 1997; Семичов С.Б, 1987; Овчинников Б.В., Павлов К.В., Владимирова И.М., 1994). Посему в исследовании мы широко использовали экспериментально-психологические методики, опираясь на синтетическую классификацию профиля личности и ее ситуационных особенностей.
Поскольку значимых различий на втором этапе исследования (до терапии) между основной и контрольной группой не было, что связано с их структурной идентичностью, приведенные ниже данные касаются всей выборки (300 человек).
Первым свойством личности, которое мы выявляли у шахтеров, была акцен-туированность (Leongard К., 1962; Личко А.Е., 1976, 1983, 1999). Исследование, проводимое на основе опросника Шмишека и дополненное клиническими наблюдениями в отношении шизоидной акцентуации, выявило у 277 обследованных (92,3%) заострение личностных черт. При сочетаности акцентуированных черт выбиралась ведущая черта, больше характеризующая реагирование лично сти. Наиболее часто встречавшиеся сочетания: застревающий + педантичный, возбудимый + экзальтированный, эмотивный + демонстративный типы. Ведущим типом акцентуации, выявленным у шахтеров, является застревающий, встретившийся у около 1/3 обследованных - у 89 человек (32,1%). Часто встречалось сочетание с педантичным типом, являясь эквивалентом «анальной личности» по S. Freud (1902) - характеристика психодинамичекой модели, дополняющая общий психологический профиль. Около половины обследованных характеризовались упрямством, бережливостью, подчеркнутой аккуратностью, упорядоченностью, повышенной требовательностью к себе и окружающим.
Заостренность возбудимых черт личности встретилась у 61 обследованного, составив 22%, что отражает достаточно выраженную эксплозивность в среде шахтеров (подтверждением этому служила также распространенность диссоци-ального и эмоционально неустойчивого расстройств личности).
Третьей характерологической группой можно выделить лиц с эмотивным усилением черт личности - 26 человек (9,4%), часто сочетающееся с демонстративностью.
Остальные виды акцентуаций (дистимичная, циклотимная, шизоидная, ги-пертимная, тревожная) были выражены реже, составив в совокупности 7,1%, не представляя дополнительных существенных характеристик.
Второй характеристикой, рассматриваемой в экспериментально-психологическом исследовании, явилась типологическая, основанная на типологии C.G. Jung (1921), существенно дополненная и модифицированная Myers I.B. (1985), Keirsey D. (1989; Berens L.V., 1985), О. Kroeger, J.M. Thuesen (1986, 1994). Классификация рассматривает 4 пары психологических типов: 1. по источнику энергии: экстраверсия (Е) - интроверсия (I); 2. по сбору информации: сенсорность (S) - интуитивность (N); 3. по принятию решений: мыслительный (Т) - чувствующий (F); по общению с миром: сбор информации (Р) - принятие решений (J). В задачи исследования не входило детальное изучение и распределение всех обследованных по 16 типологическим профилям, но вывести общую типологическую тенденцию, характерную для шахтеров. Таким образом, общая тенденция типологического профиля шахтеров представлена формулой ISTJ (интра-вертированность, сенсорность, мыслительность, решительность), что соответствует неврастеническому и дисфорическому клиническим вариантам развития типов темперамента по Д. Кейрси (1956,1989).
Наиболее выраженной функцией, выявленной у 89% обследованных, явилась сенсорность. Характеристиками этой функции, отражающей сбор и восприятие информации человеком, являются последовательность, реалистичность, упорство, приземленность, практичность, конкретность, ориентация на факты, действительность, настоящий момент.
Второй по выраженности функцией явилась мыслительная, отражающая стиль принятия решений на основе логики, в противопоставлении чувствующему типу, ориентирующемуся на чувства. Преобладание мыслительной функции было выявлено у 78,6% обследованных. Она характеризуется: объективностью, точностью, настойчивостью, ясностью, беспристрастностью, критическим анализом, верностью своим убеждениям. Предпочтения в выборе решений имеют тендерные различия: по данным Майерс-Бриггс, О.Крегер и Дж. М. Тьюсон (1995) в современном обществе около 3Л мужчин являются мыслительными и, соответственно, 3А женщин - чувствующими. Это подтверждается и в нашем исследовании, некоторое увеличение показателя может быть связано с выраженной, социально подкрепляемой, маскулинизацией в шахтерской среде.
Достаточно выражена функция принятия решений - у 72% обследованных. которая характеризуется решительностью, твердостью, завершенностью, структурированностью, точностью, с тенденцией действовать по программе, контролировать, ориентироваться на сроки.