Введение к работе
Актуальность исследования. Современные социально-демографические процессы характеризуются увеличением доли лиц пожилого и старческого возрастов в популяциях разных стран. Результаты отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой распространенности тяжелых когнитивных расстройств среди лиц старших возрастных групп (Гаврилова С. И., 2006, 2007; Гаврилова С. И., Левин О. С., 2010; Шабалин В. Н., 2009; Waldemar G., Dubois B., 2007). Медицинское, социальное, психологическое значение деменций обусловлено выраженным снижением автономности и дефицитом функционирования пациентов, вовлечением в проблемы их психического страдания лиц ближайшего окружения (Концевой В. А. и др., 1987; Семке В. Я., Цыганков Б. Д., Одарченко С.С., 2006; Гаврилова С. И., 2007; Galasko D., 2005; Gavrilova S. et al., 2008; Robinson L., 2009).
Достижения биологически ориентированных исследований деменций объясняют формирование и тяжесть когнитивных нарушений при деменциях (Xiang Z., Huguenard J. R., 1998; Marksteiner J., 2007; Groot J. et al., 2008). Распространенность, структура, механизмы становления факультативных (некогнитивных) расстройств деменций изучены недостаточно, подходы к ним далеко неоднозначны, а порой противоречивы. Формирование аффективных, поведенческих, психотических расстройств рядом авторов рассматривается как следствие органического поражения центральной нервной системы болезненным процессом (Дамулин И. В., 2007; Groot J., de Leeuw F., Oudkerk М., 2008). Э. Я. Штернберг (1963, 1967), Я. Б. Калын, А. Л. Брацун (2001), Ю. И. Полищук Ю. И. и др. (2008) указывают на вклад средовых, личностных факторов, нарушенных интерперсональных отношений в становление факультативных симптомов деменций. Корреляционные связи между психотическими расстройствами в структуре синдрома деменции и характером ответа среды на длительный уход за больным выявлены в исследованиях Т. В. Зозуля (1998), С. А. Безнос (2008), D. H. Erickson, М. Beiser, W. G. Iacono (2005).
Негативное влияние некогнитивных психопатологических симптомов на социальную и инструментальную активность больных подтверждено в работах В. А. Парфенова (2006), J. L. Сummings (1996, 1997), R. Friedland et al. (2005). Изучение бремени деменции показало, что деменции опосредованно влияют на функционирование и качество жизни ухаживающих лиц, оказывают стрессогенную, этическую, физическую, экономическую нагрузку на семью больного (Михайлова Н. М., 1998; Калын Я. Б., 2003; Hope Т., Oppenheimer С., 1997; McGuire-Snieckus R., McCabe R., Catty J., 2007; Gavrilova S. et al., 2008). По мнению Ю. Б. Белоусова (2007), С. И. Гавриловой, О. С. Левина (2010), современные фармакотерапевтические противодементные средства, снижающие прогредиентность когнитивного расстройства, недостаточно эффективны в отношении факультативных симптомов деменции. А. Chen (1991), М. Cruz (2001) указали на беспомощность патогенетически ориентированной терапии в случаях низкого комплайенса ухаживающего и опекаемого и при его конфронтации с больным. Наблюдения Н. Brodaty (2007), J. Wiley (2007) выявили, что социальная поддержка ухаживающего способствует стабилизации функциональных параметров пациента. О повышении качества жизни при улучшении параметров социализации свидетельствуют исследования а (2009).
Таким образом, растущая распространенность тяжелых когнитивных расстройств в популяциях, вовлечение значительного числа лиц трудоспособного возраста в медицинские, экономические, психологические и социальные проблемы, ассоциированные с поздними деменциями, недостаточность и противоречивость сведений о механизмах формирования данных расстройств, отсутствие разработанных программ комплексной помощи лицам с деменциями и их семьям актуализируют настоящее исследование, повышая значимость построения психосоциальной концепции становления, динамики и коррекции тяжелых когнитивных расстройств позднего возраста, что представляется важным в теоретическом и в практическом отношении.
Цель настоящего исследования – изучить психосоциальные механизмы становления клинических, функциональных расстройств при деменциях, разработать комплексные медико-психосоциальные программы оказания помощи больным деменциями и лицам, вовлеченным в уход за ними, на основе предложений психосоциальной модели деменции.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-динамическую структуру синдрома деменции (на примере сосудистой деменции и деменции при болезни Альцгеймера) в зависимости от микросоциальных условий жизнедеятельности пациентов.
2. Определить динамическое влияние структурных компонентов синдрома деменции на уровень функционирования больных и на соматическое, психологическое, психическое, функциональное состояние лиц, осуществляющих уход.
3. Исследовать динамическое влияние коммуникативных стилей семейного взаимодействия на психопатологическую структуру синдрома деменции.
4. Установить влияние комплекса микросоциальных и клинических факторов на типы формирования синдромов деменций.
5. Изучить особенности приверженности противодементной терапии (комплайенса) лиц, осуществляющих уход за пациентом.
6. Разработать алгоритм комплексной динамической медико-психосоциальной помощи больным, страдающим деменциями, и их семьям.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование когнитивных нарушений, психопатологических симптомов, расстройств функционирования при деменциях обусловлено биологическими и психосоциальными механизмами. Опосредование влияния психосоциальных факторов на психическую сферу и общее функционирование больных деменциями происходит на базе дефицита познавательных функций.
2. Деменция, как сложное по клинической структуре тяжелое расстройство, сопряжена с высоким длительным стрессом ухаживающих лиц, ухудшением их соматического и психического здоровья, неблагоприятными социальными, психологическими, микросоциальными изменениями.
3. Степень приверженности терапии деменции ухаживающими лицами имеет психосоциальную природу, зависит от выраженности дистрессирующих симптомов, особенностей микросоциальных отношений, идентификации симптомов деменции как болезненных феноменов.
4. Лица старших возрастных групп с различными типами формирования деменций и их семьи нуждаются в различных по объему и направленности комплексах динамической медико-психосоциальной ресоциализирующей помощи.
Научная новизна
В процессе проведенного исследования впервые установлена гетерогенность механизмов формирования психопатологических симптомов деменции при различной степени ее выраженности, определено воздействие на частоту встречаемости и выраженность факультативных симптомов (психотических, аффективных и поведенческих) при легкой и умеренно-выраженной деменции (на примере деменции при болезни Альцгеймера и сосудистой деменции) микросоциальных условий проживания пациентов.
В клинико-динамическом, статистическим аспектах установлена взаимосвязь расстройств гностических, речевых, исполнительских функций при деменциях с малодифференцированными ответами в форме аффективных и поведенческих феноменов при нарушении взаимодействия со средой. Определено отягощающее влияние апраксии, афазии, поведенческих, аффективных расстройств на уровень функциональной активности больных деменциями. Обнаружена различная степень влияния на уровень функциональной активности больных биологических и средовых факторов на разных этапах деменции. Установлено взаимное влияние деменции, социально-ролевой структуры семьи, коммуникативно-аффективного стиля в диаде «ухаживающий – пациент». Изучено влияние комплекса клинических, микросоциальных факторов на типы формирования синдромов деменций (отчужденно-дефицитарный, принимающе-протекционный, зависимо-ажитированный и отчужденно-ажитированный) и комплайенс ухаживающего; с позиций психосоциального подхода разработана классификация типов формирования деменции. Исследованы клинические, психосоциальные, организационно-терапевтические факторы, определяющие уровень комплайенса ухаживающих.
Разработана концепция системного подхода к пониманию деменций с учетом динамики комплекса когнитивных расстройств, психопатологических феноменов, психосоциальных параметров, характеризующих состояние пациента и особенности микросоциального контекста его жизнедеятельности.
Практическое значение работы
На основании клинико-психопатологического, клинико-динамического, психометрического, социометрического, статистического исследований, с учетом значимых диагностических корреляций между клиническими особенностями заболевания, уровнем психосоциального функционирования пациентов с деменциями позднего возраста, психосоциальным контекстом их жизненной ситуации обоснована необходимость комплексного подхода к ведению больных деменциями на всех этапах болезненного процесса. Впервые определена степень влияния указанных аспектов на уровень адаптации самих больных и ухаживающих лиц. Разработанная на основе психосоциального подхода классификация типов формирования деменций с учетом организационно-терапевтических факторов позволила сформировать дифференцированную комплексную систему медикаментозной, психологической и социальной коррекции больных и лиц, осуществляющих уход за ними.
Внедрение результатов исследования
Разработанные в диссертационном исследовании новые концептуальные подходы к тяжелым когнитивным расстройствам внедряются в практическую деятельность врачей-психиатров, неврологов, врачей семейной медицины, специалистов по социальной работе. Методология и материалы исследования используются в учебных программах кафедры психиатрии факультета повышения квалификации Уральской государственной медицинской академии, с 2008 г. проводится разработанный автором исследования цикл тематического усовершенствования (76 часов) по специальности «психиатрия» на тему «Когнитивные расстройства у лиц старших возрастных групп. Биопсихосоциальный подход к диагностике и коррекции». С 2005 г. на базе амбулаторного геронтопсихиатрического кабинета Свердловской областной клинической психиатрической больницы проводится пилотная программа оказания комплексной помощи больным деменциями и их семьям в форме действующей на постоянной основе школы-семинара. Концептуальные положения психосоциального подхода к деменциям позднего возраста внедрены в практику работы геронтопсихиатрического отделения Свердловской областной клинической психиатрической больницы с 2007 г., где создана и функционирует мультидисциплинарная бригада (врачи геронтопсихиатр, терапевт, невролог, клинический психолог, нейропсихолог, специалист по социальной работе). С марта 2010 г. на базе консультативно-диагностического отделения Свердловской областной клинической психиатрической больницы функционирует полипрофессиональная амбулаторная бригада для оказания помощи лицам с поздними деменциями и их семьям. Психосоциальные концептуальные подходы к проблеме поздних деменций изложены в методических рекомендациях.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: Региональная научно-практическая конференция общества психиатров «Актуальные вопросы современной геронтопсихиатрии» (Екатеринбург, 2005), Пленум российского общества психиатров (Москва, 2006), Областная научно-практическая конференция общества психиатров «Важнейшие вопросы современной психиатрии» (Тюмень, 2006), Областная научно-практическая конференция Министерства социальной защиты населения «Организация социальной поддержки и помощи лицам старших возрастных групп» (Екатеринбург, 2006), Областная научно-практическая конференция общества неврологов «Когнитивные расстройства в позднем возрасте» (Екатеринбург, 2007), Областная научно-практическая конференция общества психиатров и неврологов «Деменции в практике неврологов и психиатров» (Пермь, 2007), Областная научно-практическая конференция врачей-экспертов Министерства социальной защиты населения «Деменции: диагностические и экспертные подходы» (Екатеринбург, 2007), Областная научно-практическая конференция «Организационные аспекты геронтопсихиатрической помощи» (Екатеринбург, 2009), Областная научно-практическая конференция «Деменции позднего возраста» (Тюмень, 2009), XIV Отчетная научная сессия НИИПЗ СО РАМН (Томск, 2009), Областная научно-практическая конференция «Психическое здоровье в позднем возрасте» (Челябинск, 2010).
Публикации
Основные материалы и положения диссертационного исследования изложены в 29 печатных работах, в том числе 8 в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности «психиатрия».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на ___ страницах, состоит из введения, 6 глав, посвященных обзору литературы, материалу и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждению полученных результатов, заключению и выводам. Результаты исследования проиллюстрированы в 61 рисунке, в 83 таблицах. Приложения содержат образцы используемого в исследовании инструментария. Список литературы включает 559 библиографических источников, в том числе 288 отечественных и 271 зарубежных.