Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Марголина, Инна Александровна

Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия
<
Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия
>




Марголина, Инна Александровна. Психический дизонтогенез у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по вопросам исследования 9

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.

2.1. Гипотеза исследования. 29

2:2. Объект, объем, методы исследования. Группа контроля 30

2.3. Характеристика статистической обработки материала. 45

Глава 3. Особенности психофизического развития и его нарушений у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия .

3.1. Общие результаты 47

3.2. Темп и качество формирования психических функций 56

3.3. Состояние соматовегетативной сферы 58

3.4. Особенности эмоционально-волевой сферы 59

3.5. Когнитивное развитие, формирование моторики и микросоциальных навыков . 86

3.6. Поведение. Нарушение формирования личности 89

3.7. Общие тенденции и динамика психических расстройств в детском возрасте в условиях хронического внутрисемейного физического насилия 92

Глава 4. Практические рекомендации по коррекции психических нарушений вследствие хронического внутрисемейного физического насилия 98

Заключение 104

Выводы 119

Введение к работе

Актуальность исследования.

Физическое насилие это повреждающий (патогенный) психобиологический
фактор, нарушающий как психическое, так и физическое развитие ребенка. Такое
определение включает в себя как собственно физическое повреждение, так и
сопутствующее ему психологическое эмоциональное насилие в виде оскорбления,
унижения и запугивания, которые вызывают у ребенка чувство обиды, тревоги,
страха и паники. Феномен физического насилия неразрывно связан с

пренебрежением правами ребенка, предусмотренными Международной Конвенцией 1989г, на обеспечение физического благополучия и предоставление оптимальных условий для психофизического развития. Ограничение таких прав определяется как жестокое обращение.

Актуальность проблемы определяется как большой распространенностью физического насилия над детьми во всем мире (от 4.5 до 25% среди детей разных возрастов по данным J. Carter-Lourensz, G. Jonson-Powell, 1995 и В.А.Гурьевой В.А., 1996), так и его психосоциальными последствиями. Как отечественными, так и зарубежными исследователями подчеркивается связь перенесенного в детстве внутрисемейного физического насилия с делинквентными и асоциальными формами поведения у подростков и взрослых (Н.Б. Морозова и В.А. Гурьева, 1988; Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, 1998; Р.К Luntz, C.S. Widom, 1994; S. Spaccarelli, J.D. Coatsworth, B.S. Bowden, 1995).

Психогенное влияние фактора насилия рассматривается многими авторами с различных позиций, но однозначными выводами: физическое насилие вызывает нарушение психического здоровья в различных психопатологических проявлениях среди которых, помимо делинквентности, аффективная патология (M.Windle, R.C. Windle, D.M. Scheidt, 1995; С. Mancini, M. Van- Ameringen, H. MacMillan, 1995; M.A. Straus, G.K.Kantor, 1994; E.A. Young, J.L. Abelson, G.C.Curtis, 1997), аномальные черты личности (P.P. Bernstein, LA. Stein, L. Handelsman, 1998) и др. Несмотря на большой объем информации по проблеме

насилия, возникновение и развитие этих нарушений, особенно в периоде раннего онтогенеза и в возрастной динамике, изучены недостаточно. Однако имеющиеся теоретические разработки возникновения и динамики пограничных психических нарушений, начиная с детского возраста (П.Б. Ганнушкин, 1964; О.В. Кербиков, 1971; Г.К.Ушаков, 1987; В.В.Ковалев, 1995 и др.), дают основание перейти к изучению выделенной проблемы с позиции возможности возникновения психических расстройств у детей под влиянием микросоциальных психогенных факторов, к которым относится и фактор насилия. О.В. Кербиков (1971), подчеркивая роль изучения микросоциологии в пограничной психиатрии, отмечал, что пока сохраняется личностно-значимая роль такой малой социальной группы как семья, остаются и частые психогении, вызванные внутрисемейными отношениями, и отводил им особую роль в формировании психопатических черт у подростков. Поэтому гипотезой проводимых нами исследований было: хроническое внутрисемейное физическое насилие (ХВФН) оказывает психогенное воздействие на психическое здоровье детей и вызывает психические отклонения, зависящие от факторов возраста, пола, резидуальной церебральной недостаточности, пролонгированности насилия и др. Основные положения гипотезы:

  1. Хроническое физическое внутрисемейное насилие (ХВФН) является психогенным фактором.

  2. Условия ХВФН влияют на психический онтогенез ребенка, вызывая его нарушения.

  3. Время начала воздействия фактора физического насилия и его продолжительность влияют на особенности психического дизонтогенеза.

Методология исследования.

За последние десятилетия в отечественной и зарубежной детской психиатрии накоплены многочисленные факты о ведущей роли микросоциальной среды в возникновении непроцессуальной психической патологии у детей (В.В. Ковалев, 1995, Д.Н. Оудсхоорн, 1995 и др.).

Убедительно доказана роль психогенных факторов, таких как депривация и неправильное воспитание в возникновении различных поведенческих расстройств, особенно, если воздействие этих факторов началось в раннем детстве (Е.И. Кириченко, 1979; К.С. Лебединская, 1982; В.М Башина, F.B. Козловская, М.Е. Проселкова, 1995, В.М. Башина, Н.В. Симашкова, 1999; И. Лангмейер, 3. Матейчик, 1984). А.Е. Личко (1977) рассматривает воспитание в условиях жестокого обращения как причину формирования приобретенных (нажитых) психопатий, достигающих в ряде случаев тяжелых «ядерных» степеней. Г.Е.Сухарева (1974) обозначила изменения характера детей в условиях насилия, как «агрессивно-защитный тип». Также на роль воспитания в условиях жестокости и гипопеки в формировании патологических черт характера указывали Г.К. Ушаков (1987) и В.В. Ковалев (1995).

Под влиянием семейной среды возникают и фиксируются патохарактерологические черты: путем подражания психопатическим формам поведения окружающих и закрепления негативистических реакций протеста, оппозиции и др. (О.В. Кербиков, 1971; В.В. Ковалев, 1995). Теоретические положения отечественной пограничной психиатрии об этиологии и патогенезе психогенных расстройств рассматривают этапы их формирования: психическое воздействие - ответная реакция (временная обратимая дезадаптация) - фиксация реакции дезадаптации - дезадаптивное состояние (пролонгированное) - утрата психологически понятной связи с психогенной ситуацией и появление реакций дезадаптации в иных непсихогенных условиях - появление самодвижения (аутохтонности) дезадаптивного реагирования (О.В. Кербиков, 1971).

6 Цель исследования.

Изучение особенностей отклонений психического здоровья в условиях длительного воздействия физического насилия в семье с раннего возраста в возрастной динамике. Задачи исследования.

  1. Выявление особенностей отклонений психического развития детей раннего возраста из условий ХВФН.

  2. Определение психопатологической структуры выявленных нарушений.

  3. Изучение динамики психопатологических проявлений.

  4. Разработка методических подходов к изучению психопатологии у данного контингента.

  5. Определение комплекса лечебно-коррекционных мероприятий выявленной психопатологии у детей раннего возраста из условий ХВФН. '<

Объект исследования: і

В работу вошли результаты изучения 72 детей в возрасте от 7 месяцев до 14 лет из условий ХВФН. Предметом изучения были случаи длительного (год и более) внутрисемейного перманентного физического насилия со стороны родителей. Воздействие физического насилия было комплексным и включало в т.ч. эмоциональное и социальное насилие (социальное сиротство).

Критерии включения: установленность факта пролонгированного жестокого обращения (физического насилия в сочетании с эмоциональной депривацией и социальным пренебрежением в семье).

Критерии исключения: умственная отсталость (F70- F73), грубые органические поражения ЦНС вследствие анте- и пери- и постнатальной патологии (ДЦП, микроцефалия и др.), эпилепсия, шизофрения (F20), острые реакции на стресс в результате однократного случая физического наказания в семье или вне ее (F43.0).

В исследование была взята также группа контроля 20 случаев (5 детей от 0 до 2 лет 11 месяцев, 5 - от 3 лет до 5 лет 11 месяцев, 5 - от 6 лет до 10 лет 11

месяцев и 5 детей 11-14 лет). Эту группу составили дети-сироты с рождения, т.е. не подвергавшиеся воздействию фактора физического насилия, но находящиеся в условиях психической депривации.

Методами изучения психического и психофизического состояния детей
из условий жестокого обращения и физического насилия были клинические —.
педиатрический, неврологический, хирургический, клинико-

психопатологический, а также параклинические - психологический, инструментальный (ЭЭГ, РЭГ, УЗИ) и статистический. Исследовался социальный статус ребенка, в виде обследования микросоциальных условий жизни, состояния семьи и ее дисфункциональное, использовались юридические заключения о семье и результаты обследования семьи социальными службами милиции и учреждений образования. Исследовалась также генеалогия семьи.

Исследование проводилось клинико-динамическим методом. Такой подход обеспечил возможность изучить разные формы воздействия перенесенного физического насилия на психическое развитие ребенка и выявить клиническую типологию расстройств психического состояния наблюдаемых детей в возрастной динамике. На основании анализа клинического (педиатрического, неврологического, психопатологического) и психологического обследования устанавливалась картина личностного и психофизического развития детей после, воздействия насилия в семье.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного обследования детей из условий ХВФН выявлены особенности нарушений психического развития детей раннего возраста и определена психопатологическая структура выявленных нарушений.

Изучена возрастная динамика психического дизонтогенеза у детей с 7 месяцев до 14 лет из условий ХВФН.

Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом психопатологической типологии и возрастной динамики выявленных нарушений.;

Практическое значение исследования.

Разработанная психопатологическая типология нарушений у детей, подвергшихся ХВФН позволит врачам-психиатрам и другим специалистам оказать своевременную социальную и медико-психологическую помощь детям, оказавшимся в этих условиях.

Разработаны методические подходы к изучению нарушений психического развития детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия: собственная методика для оценки последствий хронического внутрисемейного физического насилия - шкала оценки психических нарушений (ШОПН); адаптированы известные методики (MADRS, K-SADS-PL) для изучения отдельных психопатологических проявлений у детей из условий хронического внутрисемейного физического насилия. Данные методики направлены на оптимизацию диагностики и клинической феноменологии выявляемых нарушений, что позволяет сделать лечебно-профилактическую помощь этому контингенту детей более целенаправленной.

Комплекс профилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий с учетом психопатологической типологии нарушений направлен на уменьшение негативных последствий воздействия фактора физического насилия на психическое здоровье детей и рекомендован к использованию врачами в педиатрической и психиатрической практике.

Результаты исследования внедрены в Детской психиатрической больнице №6 г.Москвы, в специализированном Доме ребенка №25 ЮАО г.Москвы, в детской поликлинике № 108 ЦАО г. Москвы.

Объект, объем, методы исследования. Группа контроля

Это, по-видимому, было связано как с бессознательным, так и с намеренным уклонением от воспоминаний некоторых неблагоприятных периодов жизни. Ряд авторов приводят данные, свидетельствующие о том, что перенесенное в детстве физическое насилие является фактором риска для развития в последующем различных вариантов ипохондрических расстройств и соматизации психических отклонений. (P.Salmon, S.Calderbank, 1996). Физическое насилие является также фактором риска развития расстройств пищевого поведения. Женщины, страдающие нервной булимией чаще сообщают о том, что в детстве подвергались физическому насилию. Приводятся также данные о том, что длительные неблагоприятные отношения в семье, особенно в сочетании с физическим насилием могут повысить риск развития расстройств пищевого поведения и у мужчин. (М. Rorty, J.Yager, E.Rossoto, 1995; J.F.Kinzl etal, 1997).

До сегодняшнего дня одной из основных дискуссионных и далеких от разрешения проблем в этой области остается проблема диагностики наличия фактов насилия в анамнезе. (СВ. Ильина, 1998).

Рядом авторов выделяются признаки, по которым можно заподозрить то, что ребенок подвергается физическому насилию. (Н.К. Асанова, 1995; Шелкова В.А. и соавт., 1996; Григович И.Н., 1998): это несвоевременное обращение за медицинской помощью, повреждения на теле ребенка, которые не объясняются родителями, избегание ребенком медицинских осмотров, появление у ребенка перевозбуждения, тревоги, страха и застывшего взгляда.

В настоящее время во многих странах существуют детально разработанные государственные системы защиты детей от жестокого обращения. Инициаторами таких систем были педиатры и детские хирурги, в настоящее время к ним присоединились детские психиатры и психологи. В Великобритании выходит специальный журнал под названием «Child Abuse and Neglect» («Насилие над детьми и пренебрежение»), в котором публикуются исследования специалистов различных профилей о влияние насилия на здоровье и развитие детей. В США и Канаде проводится государственное субсидирование центров и приютов для переживших насилие, организованы превентивные обучающие, программы, созданы информационные центры по вопросам семейного насилия. В; США с 1965 г существуют закон, согласно которому медицинские работники обязаны сообщать о случаях насилия против детей, что в конечном счете предусматривает юридическую ответственность родителей при злоупотреблении ими детьми. Кроме того, в настоящее время в этих странах распространена практика, когда о своем подозрении, что дети подвергаются насилию, могут сообщить соседи, просто позвонив по телефону.

В настоящее время в нашей стране новое законодательство также предусматривает защиту интересов детей в виде ограничения и лишения прав родителей, допускающих жестокое обращение с детьми.

В нашей стране эта тема стала обсуждаться относительно недавно, и еще не накоплено достаточного опыта социального и юридического решения этой проблемы. Так, только в настоящее время российские хирурги и педиатры начали обращаться в правоохранительные органы с сообщениями о выявленных ими случаях физического насилия над детьми. И.Н. Григович (1998) анализируя опыт сообщений своими коллегами-хирургами в УВД города о каждом подозрении на умышленную травму у ребенка, серьезные последствия для обидчиков ребенка возникают только при тяжелых повреждениях и убийствах, т.е. когда деяние подпадает под статью уголовного кодекса. В остальных случаях наказание за плохое обращение с ребенком не наступает и опасность насилия над ребенком в этой семье сохраняется. Интересен опыт создания кризисных центров, куда могут обратиться дети, родители, взрослые, ставшие свидетелями насилия, а также и сами дети, подвергшиеся физическому, эмоциональному, сексуальному и другим формам насилия. Кризисные центры создаются с целью оказания эффективной и всесторонней помощи (социальной, юридической, медико-оздоровительной и психолого-коррекционной), детям, подвергающимся какому-либо насилию. (И.А. Алексеева, А.Р. Сейсян, 1995; Сафонова Т.Я., 1997; А.А. Северный, В.В. Зарецкий, С.Л. Юшкова, 1998). В случае ограничения родительских прав, дети помещаются в приют, где обеспечивается бесплатное проживание и питание таких детей, изоляция их от травмирующей ситуации, оказывается медицинская и психологическая помощь. В таких учреждениях осуществляется тесное взаимодействие с органами социальной защиты, опеки и попечительства, внутренних дел, благодаря которым решается дальнейшая судьба ребенка. (Т.Я. Сафонова, Е.И.Цымбал, Л.Я. Олиференко, 1995; А.А. Северный, В.В. Зарецкий, С.Л. Юшкова, 1998). Однако в большинстве случаев ребенок возвращается в семью, снова попадая в психотравмирующую ситуацию. В случае лишения родителей родительских прав, ребенка направляют в учреждение для детей-сирот/ где ребенок испытывает воздействие психической депривации, однако угроза жизни ребенка минимизируется. В то же время специализированные учреждения для помощи таким детям единичны, практически отсутствует обучение специалистов по выявлению и оказанию помощи при жестоком обращении. Это не позволяет оценить реальную распространенность данной проблемы в нашей стране, приводит к недооценке ее как социального фактора и препятствует организации эффективной помощи при жестоком обращении с детьми и подростками.

Темп и качество формирования психических функций

Психическое развитие детей из условий ХВФН характеризовалось задержкой развития во всех сферах.

В раннем возрасте задержка эмоционального развития характеризовалось более поздним появлением улыбки (не ранее 2.5- 3 месяцев). Обращала на себя внимание редкость появления улыбки. Однако негативные реакции (например, на дискомфорт) формировались своевременно. Позже срока (в 4 - 5 месяцев) появлялся комплекс оживления, которой характеризовался бедностью, невыразительностью, недостаточностью либо полным отсутствием вокализации. Комплекс оживления, возникающий в норме сперва при виде матери, затем при виде других хорошо знакомых людей, у детей из условий ХВФН не возникал при виде члена семьи, жестоко обращавшегося с ребенком. Известно, что у детей первого полугодия жизни из гармоничных условий, при общении со взрослыми, преобладают положительные эмоциональные реакции, дети охотно улыбаются и гулят в ответ на улыбку и ласковый голос даже незнакомого человека. Страх, перед незнакомыми людьми, как правило, появляется к 8 месяцу и исчезает к году (Г. Бауэр 1985). У детей из условий ХВФН уже в 5 - 6 месяцев можно было выявить настороженность, а в ряде случаев плач и активное сопротивление, при попытке незнакомого человека взять ребенка на руки. Этот страх сохранялся на протяжении всего раннего и дошкольного периодов детства. Таким образом, задержка эмоционального развития касалась, прежде всего, становления положительных эмоциональных реакций, при сохранности и даже некотором ускорении темпов становления отрицательных реакций.

Задержка когнитивного развития также была выражена достаточно ярко. У. детей, подвергавшиеся жестокому обращению, с первого года жизни был заметен недостаток познавательной активности. Дети мало интересовались игрушками, неохотно включались в игру с взрослым. Обращала внимание задержка речевого развития еще на предречевом этапе: дети редко гулили, лепетная речь появлялась позже срока (с 9 - 10 месяцев) (89 % детей раннего возраста). Первые слова не ранее полутора, фразовая речь не ранее 2,5 лет (72%). Речь долго оставалась бедной, с использованием простых фраз из 2 - 3 слов. В дальнейшем, дети испытывали трудность в выражении мыслей, речь ограничивалась простыми обиходными понятиями. Обращало на себя внимание достаточно хорошее понимание обращенной к ним речи, т.е. страдала преимущественно экспрессивная сторона речи. В дошкольном возрасте дети обнаруживали хорошую ориентацию в бытовых вопросах, но запас сведений и представлений об окружающем мире был недостаточен для их возраста. Дети хорошо использовали помощь, хотя внимание характеризовалось истощаемостью и пресыщаемостью. В младшем школьном возрасте выявлялась их неготовность к школьному обучению. Дети проявляли сообразительность и смекалку в бытовых вопросах, нередко высказывали «взрослые», характерные для более старшего возраста суждения, но были неспособны усвоить отвлеченные понятия. В подростковом возрасте обращало на себя внимание отсутствие познавательных интересов и ограниченность сведений об окружающем при достаточных предпосылках интеллекта. Дети, изъятые из. условий ХВФН в раннем и дошкольном возрасте, при целенаправленном педагогическом воздействии быстро компенсировали задержку; интеллектуального развития. Задержанным оказалось и моторное развитие детей из условий ХВФН. Особенно ярко это выражалось у детей, подвергавшихся ХВФН с первого года жизни. Дети позже начинали сидеть (с 8 - 9 месяцев) (94%), самостоятельно ходить (с 1,5 лет) (72%). В дальнейшем, на первый план выходила задержка формирования мелкой моторики. Дети, изъятые из условий ХВФН, быстро догоняли сверстников в моторном развитии, что свидетельствовало об обратимости его задержки.

Таким образом, задержка психического развития была тотальной, т. е затрагивала все сферы психической деятельности ребенка, обратимой при своевременной медико-педагогической коррекции, т.е. приравнивалась к социально-педагогической запущенности.

Нарушения в соматовегетативной сфере проявлялись, прежде всего, задержкой физического развития. Наиболее ярко это проявлялась в первом и втором возрастном периоде. Обращало на себя внимание отставанием по росту на 1-2 возрастных периода. Особенно заметен был дефицит массы тела по росту, который в 30 % случаев достигал степени гипотрофии. Отставание становления моторных навыков в раннем возрасте, описанное выше, у дошкольников проявлялось неуклюжестью недостаточностью тонкой моторики. Физическое развитие было недостаточным, у большинства выявлялись различные нарушения осанки, сутулость, деформации скелета вследствие перенесенного рахита. Отмечалась бледность, выявлялась анемия алиментарного генеза. В раннем возрасте практически у всех обследованных отмечались проявления экссудативно-катарального диатеза, в дальнейшем выливавшиеся в различные формы атопического дерматита. Имели место частые случаи острых респираторных заболеваний, после которых отмечался длительный субфебрилитет. У детей выявлялись различные соматовегетативные расстройства, нарушения сна, вскрикивания во сне, беспокойство, повышенная возбудимость, частые срыгивания. Несмотря на повышенный аппетит, дети плохо прибавляли в весе. Позже, в дошкольном возрасте у них отмечались ночной энурез, сон часто оставался беспокойным. В дошкольном и младшем школьном возрасте появлялись астенические и соматовегетативные жалобы (повышенная утомляемость, головные боли, боли в животе неясной этиологии, тошнота). Наиболее часто такие жалобы предъявляли дети, живущие в семье. Как указывалась выше, преобладающим во всех возрастных группах был тонус симпатической нервной системы. Редукция астенических и соматовегетативных проявлений отмечалась лишь в подростковом возрасте.

Когнитивное развитие, формирование моторики и микросоциальных навыков

Когнитивные функции у детей раннего возраста из условий ХВФН также развивались с задержкой. Внимание в раннем возрасте характеризовалось истощаемостью и отвлекаемостью. Отмечалась задержка речевого развития (89%) . Лепетная речь появлялась не ранее 9-10 месяцев, первые слова к 1.5 — 2 годам. Было снижено понимание речи (89 % случаев).

В дошкольном возрасте внимание также характеризовалось истощаемостью и отвлекаемостью. В этом возрасте становилась заметной и пресыщаемость внимания. Дети быстро отказывались от выполнения заданий обучающего характера при отсутствии явных признаков утомления. Память также оказывалась сниженной (77,7 % случаев). Дети слабо осмышляли ситуацию, кругозор был резко снижен и ограничен примитивными бытовыми понятиями. Речевое развитие отставало от нормы, фраза отличалась бедностью, как правило, состояла из 2 - 3 слов. Однако в этом возрасте понимание даже достаточно сложных речевых оборотов было удовлетворительным, в то время как дети затруднялись в выражении собственных мыслей. Таким образом, задержка экспрессивной речи была более явной по сравнению с импрессивной. В 3 случаях был выявлен элективный мутизм. К 5 - 6 годам можно было выявить и особенности фантазирования этих детей. Фантазии часто были агрессивны по содержанию и носили заместительный характер, в них ребенок «перевоплощается» во всемогущего героя сказки или мультфильма и наказывает обидчика.

В младшем школьном возрасте дети из условий ХВФН также обнаруживали задержку развития когнитивных функций, которая выражалась в общем снижении кругозора, недостаточном осмышлении ситуации, которая усугублялась повышенной утомляемостью и пропусками школы, сперва из-за частых простудных заболеваний и жалоб на здоровья, затем из-за прогулов, что вело к школьной дезадаптации.. Внимание характеризовалось повышенной отвлекаемостью и истощаемостью в условиях обучения, однако отмечалась и чрезмерная фиксация внимания на сценах насилия по телевидению, лучшем запоминании тех эпизодов из прочитанных книг, в которых описаны драки или наказания. В этой возрастной группе отмечалось фантазирование агрессивного содержания, в котором агрессия была направлена как на наказывающего родителя, так и на более сильных сверстников. По сравнению с более младшим возрастом, фантазии отличались большей обыденностью и реальностью содержания.

Интеллектуальное развитие подростков характеризовалось бедностью кругозора при достаточно хорошей ориентированности в бытовых вопросах, узостью интересов. Запас школьных знаний был значительно ниже нормы, в основном, из-за отсутствия мотивации к учебной деятельности и многочисленных прогулов.

Особого внимания заслуживает развитие игровой деятельности у детей исследуемой когорты. До 6 месяцев исследуемые нами дети вообще не интересовались игрушками, до 1,5 лет сохранялся примитивный в виде однообразных манипуляций (размахивание, постукивание) характер игры без учета назначения игрушки. Однако уже к 1,5 годам у некоторых детей отмечался агрессивный характер игры. Дети стремились сломать игрушку, оторвать голову кукле или лапку у игрушечных зверей и т.д. Агрессивность в игре проявлялась также стремлением отобрать игрушку у более слабого ребенка, оттолкнуть его. В коллективных играх организуемых воспитателями, выполняли пассивную роль, либо стояли в стороне.

В дошкольном возрасте на фоне некоторой задержки развития игровой деятельности (игра соответствовала более младшему возрасту) обращал на себя агрессивный характер игры, часто связанный с ситуацией насилия, например, девочки наказывали кукол. При этом если в эксперименте подобные действия с куклой воспроизводил взрослый, то, как правило, это вызывало со стороны ребенка испуг и плач. В коллективных играх с участием большого количества детей предпочитали пассивную роль.

В младшем школьном возрасте напротив дети предпочитали шумные, подвижные игры с применением силы, часто запрещенных приемов, ударов сзади исподтишка и т.д., а также «подшучивании», часто жестоком, над более слабыми детьми. . . Подростки из условий ХВФН не разделяли интересов сверстников, проводя свободное время внутри своей группы.

Таким образом, игровая деятельность в разных возрастных группах отражает особенности дизонтогенеза у детей из условий ХВФН. Так, агрессивный характер игры и пассивную отстраненность в коллективных играх у детей в, младших группах рассматривалась как патохарактерологическая реакция на психическую травму. В дальнейшем, игра не усложнялась в достаточной мере в соответствии с возрастом, оставалась агрессивной по содержанию, а агрессия все более приобретла характер патологии влечений.

Моторное развитие детей, изъятых из условий ХВФН в раннем возрасте, отставало в среднем на 3-4 месяца (дети начинали сидеть не раньше 9 месяцев, самостоятельно стояли не раньше 1 года, начинали ходить к Гг. 3 месяцам - 1,5 г.) при отсутствии у них грубой неврологической патологии. В трети случаев отмечалась общая заторможенность. В 16,6 % случаев - гипердинамический синдром.

К 3 годам общая моторика приближалась к нормальным показателям развития, но при относительной ее сформированности отмечалось недоразвитие мелкой моторики. В возрастной группе от 3 до 6 лет заторможенность отмечалась в 22,2 % случаев, гипердинамический синдром в 33,3 % случаев. Тики отмечались в 11% случаев.Общее моторное развитие дошкольников и школьников из условий ХВФН не отличалась от общей популяции, однако наблюдалось более частое нарушение тонкой моторики.

Анализ развития микросоциальных навыков у детей из условий ХВФН показал высокий процент задержки формирования микросоциальных навыков (51%), особенно в дошкольной и младшей школьной группе, что выражалось в неумении аккуратно одеться, правильно застегнуть пуговицы и т.д. Навыки опрятности были развиты удовлетворительно в младших группах. В более старшем возрасте отмечается тенденция к искажению навыков опрятности: в 5 случаях (6,9 %) отмечался энурез, о котором дети говорили без обычного стеснения, отказывались стирать за собой белье и постель. В 1 случае наблюдался энкопрез, также не сопровождавшейся достаточной критикой.

Общие тенденции и динамика психических расстройств в детском возрасте в условиях хронического внутрисемейного физического насилия

Лечение психофизических отклонений, выявленных у детей из ХВФН, строилось в соответствии с возрастом ребенка, особенностями физического, неврологического и психического статуса по клиническим показаниям (симптоматически). Практически все обследованные получали тот или иной вид терапии.

Педиатрическая помощь включала общеукрепляющее лечение: витаминотерапию, биологические адаптогены (апилак, цыгапан, гематоген), биостимуляторы (алоэ, элеутерококк, элькар). Неврологическая помощь была направлена на компенсацию остаточных явлений церебральной недостаточности сложного генеза (анте-, пери-, и постнатальные повреждения головного мозга). Детям назначались курсы дегидратации (диакарб с препаратами калия, триампур) и вазопротекторов (препараты гингко билоба, циннаризин, кавинтон), а также нейропротекторов (цитамины, кортексин, цербролизин, пантогам, семакс). Кроме того, учитывая свойственные этим детям признаки общей гипотрофии и мышечной слабости назначались курсы общего массажа. Для стимуляции развития тонкой моторики и артикуляции применялись массаж пальцев рук и логопедический массаж.

Психиатрическая помощь строилась в соответствии с выявляемыми ведущими (облигатными) и сопутствующими нарушениями. Депрессивные проявления купировались антидепрессантами, применяемыми в соответствии с возрастом детей. В раннем возрасте предпочтение отдавалось естественным антидепрессантам в виде комплекса аминокислот (семакс, когитум, глицин). У более старших детей использовались амитриптилин, пиразидол и другие антидепрессанты с седативным или сбалансированным действием. При сочетании депрессивных проявлений с нарушениями поведения применялись нормотимики - финлепсин, депакин и др. В случаях выраженных проявлений агрессии и расторможения влечений возникала необходимость в нейролептиках корректорах поведения (сонапакс, неулептил). Учитывая пограничный уровень расстройств и наличие соматической ослабленности, психотропные препараты назначались в минимальных терапевтических дозах под контролем соматоневрологического состояния ребенка, дозы подбирались индивидуально.

Основное место в коррекции психических нарушений у детей из ХВФН отводилось психотерапии. Психотерапевтическая коррекция проводилась в соответствии с принципом онтогенетического подхода к психотерапии у детей, разработанного Ю.С. Шевченко (1995). Она включала разделы стимуляции и коррекции сенсомоторного, эмоционального и когнитивного уровня развития и психотерапии взаимоотношений. Сенсомоторная стимуляция была направлена на развитие базальных психических функций ребенка, «пропущенных» на онтогенетических этапах развития и деформированных в условиях психической депривации и физического насилия. Так, у многих детей, с раннего возраста лишенных гармоничного родительского попечения, не были сформированы в должной степени эмоциональный резонанс, феномен привязанности, эмпатия, коммуникативные потребности в виде ласковости, эмоциональной откликаемости, сочувствия, стремления к телесному контакту с близкими людьми. Для преодоления перечисленных дефицитов психических функций применяемые нами психотерапевтические подходы включали в себя замещающие психодинамические процессы с развитием предшествующих, более ранних форм психических реакций. Например, отреагирование инфантильных психических конфликтов и страхов, связанных с насилием (беседы, рисунки, игры) с целью гармонизации отрицательного опыта.

Развитие двигательной и сенсорной сферы включало физкультуру, танцы, массаж, плавание, ритмику, музыкальные занятия, рисование акварелью. Стимуляция сенсорных навыков требовала дифференциации тактильных ощущений и развития ручного праксиса (перебирание мелких предметов и др.) Эмоциональное научение состояло в расширении репертуара типов реагирования. Вместо гнева и злобы, как основной реакции на конфликт, формировались такие проявления эмоций, как дружелюбие, уверенность в себе, а также чувства печали, радости, восторга. Научение проходило в виде рисования, изображения на себе перед зеркалом тех или иных эмоций, участия в детском театре, чтении книг.

Сенсомоторная и эмоциональная психотерапия составили основу бихевиоральной (поведенческой) психотерапии. Последняя была дополнена когнитивной психотерапией, которая применялась преимущественно у подростков. Когнитивная психотерапия была направлена на разрешение внутренних конфликтов и проблем в виде их интеллектуальной переработки и оптимизацию оценки среды проживания, планирование будущего и т.д. Указанные цели достигались через исповедь-монолог, беседу о проблемах ребенка в виде доверительного диалога, расширение кругозора и трансформации ригидных отрицательных установок на новые, позитивные модели жизни и взаимоотношений в семье и обществе.

Педиатрическую и неврологическую помощь получали все обследованные нами дети. У всех в той или иной степени наблюдалось улучшение в соматическом и неврологическом состоянии. Начиная с 2 - 2,5 лет со всеми детьми проводилась соответствующая возрасту психотерапевтическая работа. Терапию аминокислотами и седативными фитопрепаратами получали 34 ребенка. На фоне терапии отмечалась положительная динамика: купировалась тревога, повышалось настроение, улучшались когнитивные и коммуникативные функции. Состояние 12 детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста потребовало назначения антидепрессантов, также с положительной динамикой. В 26 случаях в условиях стационара применялись нормотимики и корректоры поведения, на фоне которых дети становились спокойнее, уменьшалась аффективная возбудимость, реже становились проявления агрессии. Однако после выписки домой и отмены терапии нарушения поведения возобновлялись, что нередко требовало повторного стационирования.

На основании вышеизложенного нами был разработан комплекс профилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий с учетом психопатологической типологии нарушений для уменьшения негативных последствий воздействия фактора физического насилия на психическое здоровье детей.

Знание психопатологической типологии нарушений у детей из условий ХВФН помогает, выявить как наличие фактора физического насилия в семье, так и оказать своевременную социальную и медико-психологическую помощь этим детям. Помимо врачей в этой работе необходимо участие педагогов, психологов и социальных работников.