Пограничные нервно-психические расстройства у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ: транскультуральный аспект Дашиева Баирма Антоновна

Пограничные нервно-психические расстройства у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ: транскультуральный аспект
<
Пограничные нервно-психические расстройства у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ: транскультуральный аспект Пограничные нервно-психические расстройства у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ: транскультуральный аспект Пограничные нервно-психические расстройства у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ: транскультуральный аспект Пограничные нервно-психические расстройства у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ: транскультуральный аспект Пограничные нервно-психические расстройства у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ: транскультуральный аспект
>



Дашиева Баирма Антоновна. Пограничные нервно-психические расстройства у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ: транскультуральный аспект : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Дашиева Баирма Антоновна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 238 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Состояние психического здоровья детей и подростков является важной медицинской, психологической и социальной проблемой, обострившейся в результате психодестабилизирующего воздействия социально-экономических преобразований последнего десятилетия, требующей адекватных организационных подходов для ее разрешения (Дмитриева Т.Б.,1999; Положий Б.С, 2003; ПоташеваА.П. с соавт., 2002; Волошин В.М. с соавт., 2002; Семке ВЛ:, 1999-2003; Дроздов-ский Ю.В., 1997,2003; Weiss SJ, Goebel Р, 1999; Kvernmo S., 2003).

По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации. 2000г.», в сложившихся в предшествующие годы условиях тенденция к ухудшению здоровья детей до 15 лет и подростков приняли устойчивый характер. Возрастает число детей с нарушениями психического здоровья и пограничными психическими состояниями, часто формирующими социальную недостаточность подростков (Рыбалко М.И., 1997; Иовчук Н.М., Северный А.А., Шевченко Ю.С.,1998; Российский Ю.А. с соавт., 2001; Голдобина О.А., Трешутин В.А., 2001-2004).

«-его I АЯІ

При анализе структуры психической заболеваемости у детей и подростков прослеживается преобладание пограничных нервно-психических расстройств (Гурьева ВА, Семке BJL, Гиндикин В.Я., 1994;Михайлова М.Н., 1994; Дмитриева Т.Б., 2000; Александровский ЮА, 2000, Ритюнский Ю.А, 2003; Robinson E.G.; Rathbone, 1999; Chung R.H., 2001). В современных условиях выраженной социальной нестабильности, утраты ценностей образования и отсутствия реальных перспектив у подрастающего поколения происходит возрастание этиологической роли социально-психологическсіго фак'шр», плішина его на

т "ОС. нациг

клинические проявления и динамику развития пограничных нервно-психических расстройств (Попов Ю.В., Вид В.Д.,1997; Куценко Г.И., Лешкевич И.А., Егоров В.В., 1999; Чубаровский В.В. с соавт., 2000; ГарганеевСВ., 2003).

В связи с вышесказанным изучение психического здоровья детей и подростков, как менее социально защищенной части населения (Красик Е.Д., Петров М.И., Шеметова Л.Я.,1991; Логунцова О.Н., 1995; Сперанская Л.Ф., 1998; Гуткевич Е.В., 2001; Рычкова Л.С.,2004; Geller В., 2003), приобретает особую актуальность. Большая часть детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами нуждается в психиатрической, социально-психологической и специализированной педагогической помощи в обычной для них среде, социальной группе (Левина И.Л., 2003; Кузенкова Н.Н., 2003; Попова Н.М.,2003; ПальяноваИА., 2004; CournosF., 2002; IshiiT., 2003).

При всем многообразии работ, посвященных нервно-психическим расстройствам у детей и подростков, остается недостаточно разработанным аспект транскультуральных исследований пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР) у детей, а также факторы, способствующие дезадаптации (Сидоров П.П., 1999; Катков АЛ., 2003; Schal-stown М., Puchkinu, 2001). Имеются единичные исследования, устанавливающие остроту и актуальность проблемы (ПушкареваТ.И., 1992; Манчук В.Т., Инденбаум (Шепко) Е.Л., 2001; Евдокимова Т.Е., 2004). Не решены вопросы изучения факторов риска возникновения и распространения нервно-психических расстройств у детско-подросткового контингента различных этносов, не отработаны методы идентификации и оценки влияния этих факторов. Сложности методического характера, изменяющиеся социокультурные условия требуют дальнейших-исследований этнокультуральной направленно-

сти в детской психиатрии для определения мер своевременной профилактики, создания эффективных способов коррекции и динамического наблюдения.

Таким образом, актуальность изучения пограничных нервно-психических расстройств у детско-подросткового контингента различных этнических групп определяется теоретической и практической значимостью проблемы охраны и укрепления психического здоровья детей и подростков.

Целью настоящего исследования является изучение пограничных нервно-психических расстройств у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1.Определить основные показатели распространенности пограничных нервно-психических расстройств у бурят и русских, учащихся сельских школ.

2. Выделить основные факторы риска формирования пограничных нервно-психических расстройств у учащихся двух этнических групп сельских общеобразовательных школ.

3.Проанализировать клиническую структуру пограничных нервно-психических расстройств у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ в транскультуральном аспекте.

4. Изучить структуру школьной адаптации у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ.

5.Разработать принципы и методы ранней диагностики, комплексные программы реабилитации и превенции, пограничных нервно-психических расстройств у учащихся сельских школ с учетом этно-культуральных особенностей.

Положения, выносимые на защиту,

1. В результате проведенного эпидемиологического исследования среди бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ выявлена распространенность пограничных нервно-психических расстройств, которая составила 30,1 на 100 обследованных бурят и 45,1 на 100 обследованных русских.

2. В структуре пограничных нервно-психических расстройств выявлено преобладание клинических форм (30,1 на 100 бурят и 45,1 на 100 русских) над донозологическими (13,1 на 100 бурят и 18.3 на 100 русских). Среди клинических форм основной удельный вес занимают нарушение психологического развития (34,6% у бурят и 49% у русских) и расстройства поведения и эмоций, начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте (29,5% у бурят и 20,3% у русских).

3. Изучение совокупности неблагоприятных факторов позволило выделить среди них наиболее значимые: социальные, психологические и конституционально-биологические, способствующие формированию и созданию предпосылок для раннего проявления, последующего развития пограничных нервно-психических расстройств у учащихся.

4. Разработаны основные принципы превентивных и реабилитационных программ, учитывающие влияние этнокультуральных факторов.

Научная новизна исследования.

В процессе выполнения работы выявлена истинная распространенность пограничных нервно-психических расстройств у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ. Впервые проведено параллельное сравнительное изучение состояния психиче-

ского здоровья учащихся двух этнических групп, изучены клинические проявления ПНПР у учащихся в зависимости от социально-психологических и этнокультуральных условий. В ходе исследования получены приоритетные данные о клинической структуре пограничных нервно-психических расстройств клинического и донозологиче-ского уровня у учащихся сельской общеобразовательной школы (в Бурятии), выявлены основные факторы развития пограничных нервно-психических расстройств у учащихся сельских общеобразовательных школ. Изучен социально-психологический статус родителей и его взаимосвязь с психическим здоровьем детей.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные сведения о распространенности и клинике доно-зологических и клинических форм пограничных нервно-психических расстройств у бурят и русских, учащихся сельских общеобразовательных школ могут быть использованы для дальнейшей разработки специализированной психопрофилактической помощи данному контингенту. Выявленная структура психической психопатологии у учащихся двух этнических групп показывает основные приоритеты в разработке лечебно-реабилитационных и психопрофилактических программ, в которых особого внимания заслуживают психокоррекционные и психогигиенические мероприятия. Разработаны методы ранней диагностики пограничных нервно-психических расстройств у учащихся сельских общеобразовательных школ. Результаты исследования могут быть использованы при создании методических рекомендаций для психиатров, психотерапевтов, педагогов по реабилитации учащихся с пограничными нервно-психическими расстройствами без отрыва от обучения, включающие медицинское, психологическое и педагогическое воздействие. Разработаны основные принципы комплексных программ

реабилитации, превенции и психопрофилактики пограничных нервно-психических расстройств у учащихся сельских общеобразовательных школ с учетом влияния этнокультуральных особенностей.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на: международной конференции "Актуальные проблемы транскультуралыгой психологии и психотерапии", посвященной 20-летию ТНЦ СО РАМН (Томск, 7 октября 1999г); К научной отчетной сессии НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН, посвященной 20-летию Томского научного центра СО РАМН (Томск, 8 октября 1999г); 1-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием (Владивосток, 4 мая 2000г), Всероссийской конференции молодых психиатров (Москва, 28 марта 2001 г), международной конференции «Психологические и психиатрические проблемы клинической медицины», посвященной 100-летию кафедры психиатрии и наркологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000г); Республиканской межведомственной научно-практической конференции «Многоаспектность проблемы алкоголизма и наркомании на современном этапе развития общества» (Улан-Удэ, 13-14 ноября 2003); круглом столе «Актуальные проблемы детско-подростковой аффектологии» (Томск, 7 апреля 2004).

По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы.