Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие миопии в Азербайджанской Республике Керимова, Нармин Керам кызы




Керимова, Нармин Керам кызы. Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие миопии в Азербайджанской Республике : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.06 / Керимова Нармин Керам кызы; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2010.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Заболеваемость и инвалидность, как основные характеристики общественного здоровья, являются интегральными показателями, отражающими демографическую ситуацию, уровень социально-экономического развития страны, состояние окружающей среды, и представляют собой важнейшую межведомственную, межгосударственную, международную проблему, в которой особая роль отведена органам здравоохранения и социальной защиты населения.

Показатели инвалидности, дают важные сведения для оценки состояния здоровья населения, эффективности осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий, уровня медико-социальной экспертизы и решения ряда задач, связанных с профилактикой инвалидности. В этом плане, особую актуальность приобретают проблемы инвалидности во всем мире, которые определяют огромный моральный, экономический и медико-социальный ущерб, наносимый инвалидизацией обществу (С.Н. Пузин, 2006-2008; Д.И. Лаврова, 2000-2008; Е.С. Либман, 2000-2009; Н.Д. Талалаева, 2001; Л.П. Гришина, 2008; Л.Н. Чикинова, 2009).

Многочисленные исследования и литературные публикации последних десятилетий свидетельствуют о все большей распространенности близорукости среди населения, в том числе ее наименее благоприятной формы - высокой дегенеративной миопии, приводящей нередко к тяжелым структурным и функциональным нарушениям органа зрения (Ю.Ф. Майчук, 2002; И.Л. Ферфильфайн, 1998-2008; Е.С. Либман, 1998-2009; Л.К. Мошетова, 2002; С.Н. Федоров, 1990-2000; К.Т. Керимов, 2002-2008; О.Д. Джумагулов, 2002; Е.П. Тарутта, 1993-2008; С.Э. Аветисов, 2003-2009; Т.П. Кащенко 1992-2006, и др.). Являясь одной из главных причин слабовидения, высокая близорукость преобладает в структуре инвалидности вследствие патологии органа зрения, отрывая от общественно полезной деятельности десятки тысяч граждан, преимущественно молодого, наиболее трудоспособного возраста. Это обусловливает большую социальную значимость данной проблемы, необходимость решения которой поднимается до уровня государственно важной задачи.

Изучение близорукости как проблемы не только клинической, но и социально-гигиенической, требует детачьного исследования инвалидности вследствие миопии: ее структуры, демографических, клинико-футж-циональных, социально-профессиональных характеристик. Знание факторов, формирующих инвалидность, необходимо для разработки мер теоретического и практического характера, направленных на ее снижение и эффективную реабилитацию лиц с близорукостью.

Отдельные аспекты проблемы инвалидности вследствие миопии в

Азербайджанской республике в конце двадцатого века были рассмотрены в работах некоторых авторов: Керимова К.Т. (1997) Касимова Э.М.. 1998, Лемберанской Н.Р., 2000 и др. Однако они не содержали современных сведений о состоянии инвалидности вследствие близорукости, медико-социальной экспертизе и реабилитации лиц с миопией.

Необходимость подобной информации для профилактики и снижения инвалидности, оптимизации медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов с миопией обусловила актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы «Профилактика и лечение основных глазных болезней в республике Азербайджан» утвержденной Министерством Здравоохранения Республики и зарегистрированной в Азербайджанском научно-исследовательском институте им. акад. З.А. Алиевой.

Цель исследования

На основе комплексного анализа определить основные показатели и динамику инвалидности вследствие миогаш, разработать предложения по оптимизации медико-социальной экспертизы, медицинской и социально-трудовой реабилитации инвалидов с миопией в Азербайджанской республике.

Задачи исследования

  1. Определить основные показатели, структуру первичной, повторной и общей инвалидности вследствие миопии и их динамику в период 2003-2007 гг. в населении Азербайджанской республики

  2. Проанализировать распространенность инвалидности, обусловленной миопией, в разных климато-географических зонах республики.

  3. Рассмотреть качественные характеристики инвалидности вследствие миопии по степени тяжести - группе инвалидности.

  4. Определить клинико-офтальмологическис характеристики контингента инвалидов с миопией.

  5. Определить характер бинокулярного зрения у лиц с разной степенью миопии.

  6. Разработать позиции клинико-экспертного подхода при медико-социальной экспертизе лиц с миопией.

  7. Установить нуждаемость инвалидов с миопией в различных видах медицинской и социальной реабилитации.

  8. Оценить эффективность хирургической коррекции миопии после фоторефракционной кератэктомии и ленсэктомии как методов медицинской реабилитации инвалидов с миопией.

  9. Определить показания к социально-трудовой реабилитации, профориентации и трудовом устройстве инвалидов с миопией.

Научная новизна исследования

  1. Впервые изучены социально-гигиенические показатели первичной, повторной и общей инвалидности вследствие миопии по данным обращаемости в Центр медико-социальной экспертизы Азербайджанской республики в динамике 2003-2007гг.

  2. Установлено наличие региональных особенностей инвалидности вследствие миопии в разных климато-географических зонах Азербайджанской республики. Показано, что высокий уровень первичной, повторной и общей инвалидности, обусловленный миопией, характерен для населения низменных зон, средний уровень - населения предгорных зон и низкий уровень инвалидности - для населения горных зон Азербайджана.

  3. Определены клинико-офтальмологические характеристики инвалидов с миопией, важные для решения задач МСЭ.

  4. Проанализирована групповая структура по тяжести инвалидности вследствие миопии.

  5. Выявлена нуждаемость инвалидов с миопией в разных мерах медицинской и социальной реабилитации.

  6. Определена эффективность некоторых методов рефракционной хирургии (ФРК, ленсэктомии) как этапа медицинской реабилитации в восстановлении бинокулярного зрения у инвалидов с миопией.

  7. Определены особенности, усовершенствованы позиции медико-социальной экспертизы лиц с миопией.

  8. Разработаны показания к социально-трудовой реабилитации, профессиональной ориентации и трудовому устройству инвалидов с миопией.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного анализа инвалидности служат информационной базы для разработки целевых программ по профилактике инвалидности и совершенствовании мер медико-социальной реабилитации инвалидов с миопией.

Научно-обоснованные методологические позиции медико-социальной экспертизы служат методическим пособием для специалистов учреждений МСЭ при освидетельствовании лиц с миопией.

Разработанные рекомендации по социально-трудовой реабилитации инвалидов с миопией широко используются специалистами МСЭ при профессиональной ориентации данного контингента инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту

] .Данные научного анализа социально-гигиенических показателей инвалидности вследствие миопии в населении Азербайджанской республики в период 2003-2007 гг.

2. Клинико-функциональные характеристики различных форм ми-

опии у инвалидов вследствие близорукости в Азербайджане.

  1. Основные позиции клинико-экспертного подхода при медико-социальной экспергизе лиц с миопией.

  2. Сведения о нуждаемости инвалидов с миопией в различных видах медико-социальной реабилитации.

  3. Данные об эффективности медицинской реабилитации инвалидов с миопией при использовании операций фоторефракционной кера-тэктомии и ленсэктомии.

  4. Научные обоснования позиций социально-профессиональной реабилитации инвалидов с миопией; определение для них доступных и противопоказанных видов труда и обучения.

Апробация работы

Работа прошла апробацию;

- на межотделенческой конференции Азербайджанского НИИ глаз
ных болезней им. Академика З.А.Алиевой (2004-2005 гг.).

- на межотделенческой конференции ФГУ «ФБМСЭ» (2006-2009 гг.).
Основные положения диссертационной работы доложены на:

заседаниях Ученого Совета Азербайджанского НИИ глазных болезней, им. акад. З.А.Алиевой 2004-2006, 2008 гг.

итоговой сессии Азербайджанского НИИ глазных болезней 2005 гг.

юбилейной конференции, посвященной 80-летию академика З.А. Алиевой (Баку, 2003-2007 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу ЛПУ здравоохранения и учреждений Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана, Азербайджанского общества слепых; используются в учебно-педагогическом процессе при вузовском и последипломном обучении.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 125 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практсиеских рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 9 диаграммами. В указателе литературы приведено 189 публикаций.