Введение к работе
Актуальность исследования
Проблема заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза является весьма актуальной для Республики Саха (Якутия).
Планомерное освоение природных ресурсов Крайнего Севера и районов, приравненных к Крайнему Северу, развитие промышленного производства в этих территориях проводятся в очень сложных климато-географических условиях, оказывающих негативное влияние на организм человека.
Физиологический комфорт среды обитания человека в условиях Крайнего Севера нарушается не только особенностями температурного, светового, магнитного и других видов режимов погоды и климата, но главным образом, частыми их изменениями.
Исследование климатических и метеорологических особенностей дает основание считать, что трудовые процессы человека здесь происходят в особых условиях, они характеризуются более значительным влиянием на адаптационные механизмы, большей нагрузкой на физиологические системы организма.
Нерациональное интенсивное промышленное освоение некоторых регионов Якутии без учета особенностей северной экосистемы привело к техногенному и антропогенному загрязнению среды обитания человека и отрицательно повлияло на состояние здоровья населения (Л.Н. Ефимова, 2006; ЮЛ. Степанов, 2009).
Анализ динамики эпидемиологической ситуации в отношении факторов риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Республике Саха (Якутия) свидетельствует об интенсивном росте заболеваемости и смертности населения от проявлений атеросклероза. В структуре причин смертности мужского населения трудоспособного возраста болезни системы кровообращения занимают первое ранговое место и составляют 43,3% (М.И. Томский и др., 2008).
Значительный вклад в увеличение уровня смертности от болезней системы кровообращения (БСК) вносит высокая смертность среди некоренного населения (А.Г. Егорова, 2008). Из-за трудностей акклиматизации к условиям Севера некоренное население в среднем в три раза чаще страдает различными заболеваниями, связанными с воздействиями климата, ослабленным иммунитетом, тяжелым трудом (В.З. Кривошапкин с соавт., 2001, Ю.П. Степанов, 2008-2009).
У некоренного населения в этиопатогенезе атеросклероза в услови-
ях Крайнего Севера существенную роль играет хронический стресс - "синдром полярного напряжения" по В.П. Казначееву (2002), характеризующийся специфичностью процесса адаптации его к экстремальным условиям.
Интенсивное освоение природных ресурсов северных территорий России с массовым притоком мужской рабочей силы сопровождается резким увеличением числа больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, в первую очередь атеросклерозом. (В.Ф. Лохман, 1988).
Неуклонное увеличение заболеваемости облитерирующим атеросклерозом периферических артерий, высокая частота инвалидизации и смертности в Республике Саха (Якутия) при данной патологии, значительно превышающая показатели по РФ, особенно среди лиц трудоспособного возраста, обуславливает необходимость дальнейшего изучения факторов риска, особенностей течения атеросклероза, причин инвалидизации, оценки реальных возможностей реабилитации.
В доступной литературе нет работ, посвященных особенностям течения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей и инвалидности вследствие него в Республике Саха (Якутия).
Существующие исследования по вопросам инвалидности при об-литерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей в большинстве своем не касаются особенностей заболевания с учетом среды обитания и связанных с этим проблем инвалидизации населения. Имеются работы по изучению заболеваемости и инвалидности при данной патологии в различных субъектах РФ (С.Н. Лузин, 2005, Р.Т. Скляренко, 1986, Т.П. Епихина, 2003, С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, 2008, Н.В. Верткина, 2009) и единичные работы по лечению больных облитерирующими заболеваниями в условиях Крайнего Севера (Е.В. Дрожжин, 2003).
Нет данных о динамике и структуре инвалидности при атеросклерозе, особенностях течения атеросклероза и тяжести инвалидности у северян. Отсутствуют сведения о связи инвалидности с социально-гигиеническими факторами риска изучаемого региона и влиянии последних на профессиональную деятельность больных, что затрудняет принятие адекватных мер по профилактике инвалидности.
Несмотря на большое число публикаций по диагностике и лечению больных облитерирующим атеросклерозом, вопросы профессиональной и социальной реабилитации данной категории инвалидов в Республике Саха (Якутия) не разработаны. Индивидуальные программы реабилитации составляются по общепринятым стандартам и имеют низкую эффективность.
Для разработки комплексных мер по медико-социальной реабилитации и достижения положительных результатов реабилитационных
мероприятий, необходимо учитывать особенности течения заболевания в Республике Саха (Якутия) и связанной с ними инвалидности.
Необходимость решения этих вопросов определила цель настоящего исследования.
Цель исследования
На основе медико-социального и клинико-функционального исследования инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию их реабилитации.
Задачи исследования
-
Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) в 2006-2010 годах.
-
Изучить особенности течения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в условиях Крайнего Севера и определить степень выраженности клинико-функциональных последствий для решения задач медико-социальной экспертизы.
-
Исследовать факторы, определяющие степень ограничения жизнедеятельности при облитерирующем атеросклерозе у инвалидов -жителей Республики Саха (Якутия).
-
Провести анализ результатов различных методов восстановительного лечения инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в Республике Саха (Якутия).
5. Разработать предложения, способствующие повышению эф
фективности реабилитации инвалидов вследствие облитерирующего ате
росклероза сосудов нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) на
региональном уровне.
Научная новизна исследования
-
Работа является многоаспектным научным трудом, базирующимся на системном подходе, и посвященным изучению проблем инвалидности и реабилитации больных и инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, проживающих в Республике Саха (Якутия).
-
Впервые изучена динамика показателей первичной инвалидности и социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) по целому ряду социально значимых параметров для решения вопросов медико-социальной реабилитации этой категории инвалидов.
-
Выявлено характерное для жителей Республики Саха (Якутия) наличие гемодинамически значимого поражения нескольких сосудистых бассейнов и нескольких уровней поражения (мультифокальный атеросклероз) у больных и инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.
-
Определены особенности формирования инвалидности при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей лиц, проживающих в Республике Саха (Якутия): около трети инвалидов (27,5%) трудоспособного возраста, до 49 лет, что превышает среднестатистические данные и является результатом злокачественного течения заболевания, рано инвалидизирующсго больных в связи с мультифокальностью и коморбидностью.
-
Доказано, что медицинская реабилитация таких инвалидов требует многоуровневых и многокомпонентных вмешательств с реваску-ляризацией нескольких бассейнов и продолжается, в среднем 53 ± ] 1 месяцев, что оказывает влияние на последующую профессиональную реабилитацию и социальную интеграцию инвалидов.
Практическая значимость работы
-
Выявленные закономерности формирования инвалидности в Республике Саха (Якутия), позволяют научно формировать программы по профилактике инвалидности.
-
Полученная в результате проведенного исследования информация об особенностях течения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей в условиях Республики Саха (Якутия) позволяет разрабатывать региональные целевые программы социальной поддержки и комплексной реабилитации данной категории инвалидов с оказанием адресной социальной и реабилитационной помощи.
3. Выявленные социальные потребности инвалидов вследствие
облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей учитыва
ются органами и учреждениями системы здравоохранения и социальной
защиты Республики Саха (Якутия) при планировании и реализации ад
ресной медико-социальной помощи данной категории инвалидов.
4. Полученные в результате исследования данные о возможно
стях реабилитации при мультифокальном атеросклерозе представляют
методическую базу для составления индивидуальной программы реаби
литации инвалидов вследствие данной патологии специалистами уч
реждений медико-социальной экспертизы.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Особенностями структуры и динамики инвалидности при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей, проживающих в Республике Саха (Якутия), являются: низкий удельный вес инвалидов среди коренного населения и преобладание среди контингента приезжих; высокий удельный вес инвалидов молодого (27,5%) и среднего (38%) возраста, намного превышающий среднестатистический; полная утрата трудоспособности у 82% больных при первичном освидетельствовании; отсутствие положительной динамики инвалидности, свидетельствующее о неудовлетворительных результатах реабилитации.
-
Течение облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей у инвалидов в условиях Республики Саха (Якутия) характеризуется быстрым прогрессированием процесса и отсутствием длительного анамнеза: интервал времени от появления первых клинических признаков болезни до выраженных нарушений кровообращения у 66,1 % больных не превышал двух лет, при этом 50,7% первичных ампутаций были выполнены через несколько месяцев от начала заболевания, что необходимо учитывать для разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации и социальной поддержки.
-
Мультифокальное поражение сосудистой системы с наличием гемодинамически значимого поражения трех сосудистых бассейнов наблюдалось у 86,8%, четырех - у 5,5% инвалидов вследствие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.
-
Медицинская реабилитация больных и инвалидов с мульти-фокальным поражением сосудистой системы требует многоуровневых и многокомпонентных вмешательств с реваскуляризацией нескольких бассейнов и продолжается 53 ±11 месяцев, что оказывает влияние на последующую профессиональную реабилитацию и социальную интеграцию инвалидов.
-
Показатели реабилитации больных и инвалидов при мульти-фокальном атеросклерозе могут быть улучшены при условии ранней массовой скрининговой диагностики сосудистых поражений, раннего начала лечения, в том числе хирургического, с учетом локализации атероск-леротического поражения и достижении максимально полного восстановления кровотока, что немаловажно для улучшения диспансеризации населения в свете решения задач по профилактике заболеваемости и инвалидности.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на проблемной комиссии ФГУ Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов (2011г.), совместном заседании сотрудников кафедр хирургии, терапии, МСЭ и реабилитации СПбИУВЭКа. Материалы диссертации доложены на Республиканской конференции "МСЭ и реабилитация при сердечно-сосудистой патологии в PC (Якутия)" (март 2011г.), научно-практических конференциях в гг. Ижевске, Омске, Москве, Санкт-Петербурге (2009-2011гг.), Российском Национальном конгрессе "Человек и его здоровье".
Основные положения и выводы исследований опубликованы в 12 научных работах, в том числе в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 264 отечественных и иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 43 таблицами и 20 рисунками.