Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы институционального подхода к развитию социального партнерства в регионе 17
1.1. Эволюция социального партнерства как фактора развития рынка труда 17
1.2. Объектно-процессный подход к интерпретации категории «социальное партнерство» 44
1.3. Институциональные основы социального партнерства как направления региональной социально-экономической политики 59
1.4. Развитие институтов социального партнерства в России и формы его реализации в региональной социально-экономической политике 75
Выводы по главе 1 103
ГЛАВА 2. Концептуальные основы влияния социального партнерства на экономический рост региона 107
2.1. Отношения собственности как фундаментальный институт функционирования и развития экономики. 107
2.2. Социально-трудовые отношения в системе индивидуальной защиты прав собственности 119
2.3. Роль социального партнерства в стабилизации отношений собственности и обеспечении экономического роста региона 133
Выводы по главе 2 146
ГЛАВА 3. Методологические основы исследования влияния развития социального партнерства на экономический рост региона 151
3.1. Социально-трудовые аспекты экономического роста 151
3.2. Методические рекомендации по определению взаимосвязей факторов экономического роста региона и развития социального партнерства 169
3.3. Эконометрический анализ влияния развития социального партнерства на региональный экономический рост 184
3.4. Экспертная оценка взаимосвязей экономического роста и социального партнерства в регионе 201
Выводы по главе 3 227
ГЛАВА 4. Научно-методические рекомендации по развитию социального партнерства как элемента региональной социально-экономической политики 233
4.1. Значение социально-трудовых отношений и социальной ответственности бизнеса в региональной экономической политике 233
4.2. Стратегические направления развития социального партнерства в стабильной экономике 250
4.3. Моделирование взаимосвязей между бюджетным федерализмом, региональной экономической политикой и социальным партнерством 269
4.4. Практические рекомендации по организации унифицированной системы мониторинга развития корпоративной социальной ответственности в регионе 287
Выводы по главе 4 302
Заключение 307
Библиографический список
- Объектно-процессный подход к интерпретации категории «социальное партнерство»
- Социально-трудовые отношения в системе индивидуальной защиты прав собственности
- Эконометрический анализ влияния развития социального партнерства на региональный экономический рост
- Стратегические направления развития социального партнерства в стабильной экономике
Введение к работе
Актуальность,
Психические и поведенческие расстройства, развивающиеся у подростков в результате употребления наркотических веществ, в настоящее время представляют собой одну из наиболее актуальных проблем, вызывающих серьезную озабоченность ученых и клиницистов вследствие устойчиво сохраняющейся тенденции к увеличению частоты, выраженности и тяжести последствий подростковой наркомании (Альтшулер В.Б., 1994; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Кошкина Е.А. и др., 2000; Рохлина М.Г., 2001; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Кошкина ЕА., Киржанова В.В., 2005). Одним из наиболее распространенных и доступных наркотиков считается каннабис, зависимость от которого продолжает нарастать (Егоров А.Ю, 2002; Чухрова М.Г., Рыбалко О.В., 2002; Кошкина Е.А., Киржанова В.В , Ванисова Н.Г. и др., 2007).
Изучению особенностей клинических проявлений и закономерностей формирования психических и поведенческих расстройств при злоупотреблении каннабиноидами у подростков уделяется большое внимание (Иванец Н.Н., Анохина И.П., Кошкина Е.А. и др., 2000; Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001; Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В. и др., 2002, 2003; Fergusson D.M., Horwood L.J., Swain - Camplell N., 2002; El - Gohary M., Eid M.A., 2004). Однако, многие аспекты этой сложной проблемы остаются дискутабельными. Спорными представляются вопросы, касающиеся отдельных эффектов воздействия марихуаны на организм подростков, принципиальной возможности формирования психической и физической зависимости от каннабиноидов и даже толкования отдельных терминов (Гонопольский М.Х.,1988; Колесников А.А., Ильина В.А., 1989, Пятницкая И.Н., 1994; Циммер Л., Морган Д.П., 2002; Chait L.D., 1990; Coper Н., Rommelspacher Н , Wolffgramm J., 1990) Внимание большинства исследователей сосредоточено в основном на изучении клинических проявлений острой каннабиноидной интоксикации и абстинентного синдрома, тогда как анализу особенностей формирования патологического влечения к каннаби-ноидам у подростков посвящено относительно небольшое количество работ.
В настоящее время ученые и клиницисты в основном придерживаются мнения о существовании патологического влечения к каннабиноидам лишь на этапе зависимости от наркотика (Альтшулер В Б., 1994; Пятницкая И.Н., 1994; Иванец Н.Н., Винникова М А., 2001). Практически отсутствуют работы, рассматривающие вопрос о начальных проявлениях болезненного влечения на этапе злоупотребления каннабиноидами без формирования зависимости. Вместе с тем, считается общепризнанным, что выявление именно начальных признаков болезненного влечения не только к каннабиноидам, но и к любому наркотику, особенно важно для своевременного проведения адекватного превентивного лечения и реабилитации (Найденова Н.Г., Куликов В.В., 1980; Колесников А.А , Ильина В.А., 1989; Иванова Т.В., 1991, Софронов А.Г., 1997; Винникова М.А., 2001; Сидоров П.И., 2006).
Актуальной остается и проблема специфичности психопатологической симптоматики патологического влечения к каннабиноидам у подростков По литературным данным в качестве постоянных признаков рассматриваются поведенческие и аффективные нарушения в структуре болезненного влечения к различным психоактивным веществам (Личко А.Е., 1985; Иванец Н Н., Винникова М.А., 2000; Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В. и др., 2002; Рохлина М.Л., Мохначев CO., Козлов А.А., 2002).
Представленные в литературе сведения по изучению различных этиопа-тогенетических факторов, способствующих формированию патологического влечения к каннабиноидам у подростков, касаются в основном отдельных, их видов (Ковалев В.В, 1981; Ворохов А.Д., Исаев Д.Д., 1989; Коломеец А.А., 1989; Петракова Т.Н., 1995, 1996; Шумейченко М.А., 2005; Brook J.S., Nomura С, Cohen P., 1989; Thompson S.J., 2004). Работы обобщающего и систематизирующего плана остаются единичными. Вместе с тем, подчеркивается, что проведение оценки степени влияния каждого отдельного фактора, а также учет их взаимосвязи представляется особенно необходимым для разработки и реализации медицинских профилактических программ (Пятницкая И.Н., 1975, Личко А.Е., 1985; Юлдашев В.Л., 1996; Егоров А.Ю., 2002).
Пути решения данных проблем связываются с необходимостью разработки вопросов диагностики патологического влечения к каннабиноидам у подростков с использованием дополнительных методов его анализа и оценки структуры влечения (Битенский B.C., Херсонский Б.С, Дворяк СВ. и др., 1989; Колесников А.А., Ильина В.А., 1989; Мамкин А.Б., 1991; Альтшулер В.Б., 1994; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2001; Надеждин А.В., 2002; Балашов А.В., 2004; Бохан Н.А., Семке В.Я., Мандель А.И., 2005; Hall W.D., 2006). Не менее важным является и совершенствование системы комплексного обследования подростков с целью повышения качества психического здоровья допризывных и призывных контингентов (Кулаков С.А., 1989; Куликов В.В., Литвинцев СВ., Софронов А.Г. и др., 1999; Литвинцев СВ. 1999; Шамрей В.К., Лытаев А.А., 2002; Работкин О.С., 2004; Харабст К.В., 2006).
Цель исследования.
На основе сравнительного клинико-психопатологического анализа изучить особенности формирования, структуру и клинические проявления патологического влечения к каннабиноидам у подростков допризывного возраста.
Задачи исследования
-
Исследовать структуру и клинические особенности патологического влечения к каннабиноидам у подростков допризывного возраста.
-
Провести сравнительный клинико-психопагологический анализ этапов формирования патологического влечения к каннабиноидам.
-
Оценить степень влияния различных этиопатогенетических факторов на формирование патологического влечения к каннабиноидам у подростков.
Научная новизна.
Установлено, что ведущее место в структуре патологического влечения к каннабиноидам у подростков допризывного возраста занимают аффективные нарушения, среди которых преобладают расстройства тревожного спектра.
4 Изучена специфика различных клинических проявлений патологического влечения к каннабиноидам (тревога с дистимией, тревога с дисфорией, тревога с доминирующими идеями, тревога с признаками повышенной истощаемости, тревога с паническими приступами).
Обосновано выделение этапа формирующегося патологического влечения к каннабиноидам и этапа сформировавшегося влечения, проведено сравнительное изучение их структуры и клинических проявлений на основе структурно -симптоматологического метода.
Впервые проанализированы факторы, определяющие особенности формирования патологического влечения к каннабиноидам у подростков в возрасте 16-18 лет (семейный статус, наследственность, возраст, образование, характер употребления наркотика, особенности поведения) и характер их взаимосвязи между собой.
Практическая значимость.
Изучены клинические признаки формирования патологического влечения к каннабиноидам у подростков допризывного возраста, что способствует раннему выявлению злоупотребления каннабиноидами и предупреждению трансформации донозологического злоупотребления в клинически очерченную зависимость. На основе анализа ведущих аффективных расстройств в структуре патологического влечения к каннабиноидам выделены наиболее типичные клинические проявления, что способствует дифференцированной их коррекции. Предложены и апробированы критерии разграничения этапов формирующегося и сформировавшегося патологического влечения к каннабиноидам, которые могут быть использованы при обследовании призывных контингентов.
Установлена степень влияния различных этиопатогенетических факторов, способствующих формированию патологического влечения к каннабиноидам, что позволяет совершенствовать оказание медико-социальной помощи подросткам для предотвращения злоупотребления наркотическими веществами.
5 Основные положения, выносимые на защиту.
-
В структуре патологического влечения к каннабиноидам у подростков допризывного возраста ведущими клиническими проявлениями являются аффективные, соматовегетативные расстройства и нарушения сна.
-
Клинические проявления синдрома патологического влечения к наркотику выявляются у всех подростков, злоупотребляющих каннабипоидами, включая лиц без признаков зависимости, что дает основание для выделения этапа формирующегося патологического влечения к каннабиноидам и этапа сформировавшегося влечения, различающихся степенью полноты (завершенности) данного синдрома.
-
На формирование патологического влечения к каннабиноидам у подростков в основном оказывают влияние семейный статус, наследственная отяго-щенность наркологической патологией, характер употребления каннабиноидов, особенности поведения.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научно—практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2006); юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Реализация полученных результатов.
Результаты работы используются при проведении практических занятий по психиатрии и наркологии с курсантами и слушателями кафедры психиатрии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова, с учащимися МОУ «Подольское медицинское училище», а также в практической работе ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер», ФГУ «1586 Окружной военный клинический госпиталь МВО» Минобороны России, военного комиссариата г. Подольска, Подольского района Московской области и городов Климовска, Троицка и Щербинки Московской области. Работа выполнена в рамках плановых тем НИР Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (№№ государственной регистрации 02.12.08.0710/0087, 03.07.02.0609/0199).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 5 приложений, содержит 19 таблиц, 6 рисунков и 10 клинических наблюдений. Общий объем 190 страниц. В списке литературы 283 источника (208 отечественных и 75 зарубежных авторов).