Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Обзор литературы 9
ГЛАВА II: Материалы и методы исследования 34
Раздел 1: Сведения о супружеских парах 34
Раздел 2: Методы исследования 39
ГЛАВА III: Клинические варианты семейно сексуальных дисгармоний супружеских пар 53
Раздел 1: Клинические проявления семейно-сексуальных дисгармоний без наличия сексуальных дисфункций у обоих партнеров (I группа) 53
Клинический случай № 1 58
Раздел 2: Клинические проявления семейно-сексуальных дисгармоний с наличием сексуальных дисфункций у одного или обоих партнеров (II группа) 63
Клинический случай № 2 67
Клинический случай№ 3 77
Клинический случайМ 4 88
ГЛАВА IV: Терапия 95
Выводы 105
Заключение 107
Список литературы: по
Введение к работе
Семейно-сексуальные дисгармонии занимают важное место в
сексологической практике. Возникновение их остро переживается парой и
сопровождается выраженной аффективной реакцией, приводящей к
заниженной самооценке, снижению жизненных интересов и
пессимистическому взгляду на будущее, а также влияет на качество жизни и климат в семье (Feldman, Н.А., Goldstein, I., Hatzichristou, D.G., Krane, R.J.,& McKinley, J.B.,1994; Wagner, Т.Н., Patrick, D.L., McKenna, S.P., & Froese, P.S., 1996; Araujo, A.B., Durante, R., Feldman, H.A., Goldstein, I.,& McKinlay, J.B.,1998; Litwin, M.S., Nied, R.J., & Dhanani, N.,1998; Shabsigh, R., Klein, L.T., Seidman, S., Kaplan, S.A., Lehrhoff, B.J., & Ritter, J.S.,1998; Laumann, E.O., Park, A.,& Rosen, R.C.,1999; Althof, S.E.,2002a; MacDonagh, R., Ewings, P., & Porter, T.,2002; Woodward, J.M.B., Hass, S.L., & Woodward, P.J., 2002; Latini, D.M., Penson, D.F., Lubeck, D.P., WaUace, K.L., Henning, J.M., & Lue, T.F.,2003). У психически здоровых людей на почве интимно-личностных конфликтов и внутрисемейных сексуальных дисгармоний в силу большой значимости сексуальной сферы часто возникает риск суицидоопасных состояний, поэтому для предотвращения суицидов необходимо раннее выявление и коррекция личностных переживаний (Кибрик Н.Д., 1984, 1994; Кочарян Г.С, Кочарян А.С. 1994; Kaslow, N.J., Thompson, М.Р., Brooks, А.Е., Twomey, H.B., 2000).
Сексуальная гармония пары определятся как психологическая, сексуально-поведенческая и сексуально-физиологическая взаимная адаптация супружеской пары, характеризующаяся уровнем полового влечения и половой активности, которым соответствует половая конституция и темперамент обоих партнеров, что приводит к адекватной оптимальной суммации эротических ощущений и их полному психо-сексуальному удовлетворению (Кибрик Н.Д.,
Решетняк Ю.А., Дейнега Г.Ф., 1993). Отсутствие вышеперечисленного можно
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і
обозначить как сексуальную дисгармонию. БИБЛИОТЕКА |
Семейно-сексуальные дисгармонии - это конфликт межличностных отношений, вызывающих дезадаптацию в социально-психологическом и интимно-личностном плане, проявляющуюся снижением сексуальной активности.
Наряду с характерологической несовместимостью супругов наиболее частой причиной сексуальных дисгармоний являлось несовпадение ценностных ориентации, отсутствие достаточных представлений о супружеских правах и обязанностях, низкий уровень психогигиенических знаний и нежелание использовать их в повседневной жизни. Учет 5 брачных факторов (Ю.А.Решетняк 1978) (физического, материального, культурного, сексуального и психологического), распределение их по значимости у каждого из супругов позволяет говорить о разнообразии причин возникновения дисгармоний. В одних случаях, они находятся в четкой причинно-следственной связи с психическими и соматическими заболеваниями, в других выступают как особая самостоятельная форма, состояние, определяющее дезадаптацию пары.
Авторы, занимающиеся пр'облемой сексуальной дисгармонии, определяют ее по-разному: как нарушение сексуальных отношений (Н.В.Иванов, 1966), отсутствие сексуального удовлетворения у партнеров (С.С.Либих, В.И.Фридкин, 1990); выделяется также синдром сексуальной дисгармонии (Л.М.Щеглов, 1998). Однако, единого мнения на этот счет в настоящее время не существует.
Не вполне ясно, какие именно факторы предопределяют специфику симптоматики проявлений сексуальных дисгармоничных отношений. Недостаточно изучена осведомлённость людей об особенностях интимных отношений, связь дисгармоний с другими видами сексуальных расстройств, изменений стереотипа жизни пар с сексуальными дисгармониями. Дисгармоничные отношения могут формироваться на каждой стадии интимных отношений и проявляются в определённых психологических и адаптационных реакциях, вплоть до развития невротических расстройств, терапия которых является чрезвьгаайно актуальной и имеет большое научно-практическое
5 значение, особенно разработка тактики психотерапевтического воздействия, значительно затрудненной в связи с многообразием и специфическими особенностями формирования наблюдаемых дисгармоний.
Исследования по данной тематике имеют важное значение для совершенствования сексологической помощи и требуют специального изучения, что поможет выработать новый подход к терапии и профилактике сексуальных дисгармоний.
Цель исследования:
Совершенствование эффективности оказания помощи парам с сексуальными дисгармониями на основе изучения закономерности их формирования и влияния на социально-психологическое функционирование и качество жизни.
Задачи исследования:
-
Изучение причин возникновения сексуальных дисгармоний.
-
Изучение динамики развития дисгармоничных отношений в паре.
-
Выявление и психопатологический анализ психических нарушений при сексуальных дисгармониях.
-
Разработка психотерапевтических методик коррекции сексуальных дисгармоний.
Впервые проведен клинико-психологический анализ особенностей сексуальных дисгармоний. Выявленные сексуальные расстройства проанализированы с учётом личностных особенностей, ценностных ориентации партнеров, их половой конституции и парности сексуальной функции. Установлены факторы, способствующие формированию сексуальной дисгармонии. Описаны психические нарушения при сексуальных дисгармониях. Проведенные сексологические, психологические и
психопатологические исследования и комплексный анализ дисгармоничных пар помогли выработать рекомендации по методам терапевтической коррекции сексуальной дисгармонии и прогноза дальнейших отношений в паре.
Впервые описаны клинико-психологические проявления,
дифференциально-диагностические критерии и причины возникновения семейно-сексуальных дисгармоний. Проведен психопатологический анализ психических нарушений при дисгармоничных отношениях в паре, который способствовал квалифицированной сексологической диагностике и позволил определить своевременную и адекватную терапию с учетом психопатологии.
По материалам работы опубликовано 8 печатных работ, из которых 1 статья, 7 тезисов к выступлениям на научно-практических конференциях и конгрессах, из них 4 на английском языке. Список работ приводится в конце автореферата. Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании отдела сексопатологии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ и на заседании проблемной комиссии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ от 03.11.04г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Сведения о супружеских парах
Впервые Н.В.Иванов (1966) отметил, что сексуальная дисгармония является нарушением сексуальных отношений у практически сексологически здоровых супругов. По мнению С.С.Либиха, В.И.Фридкина (1990) выраженная сексуальная патология выступает на первый план в зрелом возрасте, когда семья в значительной степени стабилизировалась, а сексуальные дисгармонии, возникая в самом начале супружеской жизни, часто ведут к распаду семьи. И после развода бывшие супруги остаются значительно травмированы неудачным сексуальным опытом (семейно-сексуальные дисгармонии, внебрачные связи), что препятствует налаживанию их интимной жизни в дальнейшем. Вышеперечисленные авторы определяют сексуальную дисгармонию как полное или частичное отсутствие полового удовлетворения одного или обоих сексуальных партнеров, вызванное психологическими или техническими причинами (или их сочетанием) и относят ее к предпатологии. Это не норма сексуальной жизни, но и не выраженные болезни. У лиц с сексуальными дисгармониями повышенный риск развития серьезных сексуальных расстройств, поэтому дисгармонии требуют не обычного лечения, а профилактики и, так называемой, психокоррекционной работы. Эта работа состоит из полового просвещения, психотерапевтического консультирования, а также обучения и тренировки. Вышеуказанные авторы считают, что структура сексуальной дисгармонии сложна, так как сама интимная жизнь имеет много уровней регуляции. Так, в сексуальной дисгармонии можно выделить физиологические, психологические, социально-психологические уровни. Ее причиной может быть и незнание техники половой жизни, термин которой встречает критику некоторых сексологов (А.М.Свядощ 1988 и др.), полагающих, что при этом акцентируются чисто механические, примитивные безличностные сексуальные воздействия. Однако С.С.Либих и В.И.Фридкин (1990) вкладывают в этот термин совершенно иной смысл. Они понимают технику половой жизни как единство технических и психологических (личностных) действий обоих партнеров в процессе интимного общения и делят сексуальные дисгармонии на три вида: физиологические, социально-психологические и технические. Л.М.Щеглов (1998) выделяет синдром сексуальной дисгармонии, включающий в себя обширный спектр несоответствий в сексуальной культуре, поведенческих реакциях, значимых ожиданиях, диапазонах приемлемости партнеров, а также другие факторы, определяющие гармонию сексуальной жизни партнеров. Все это требует оценки психического состояния партнеров, особенностей становления и развития сексуальных дисгармоний, необходимых для разработки эффективных методов терапии.
Системный анализ сексуальной гармонии пары предложил В.В.Кришталь (1985), который в зависимости от ряда факторов (характерологическое соответствие, ролевое взаимодействие, соответствие по темпераменту, адекватность сексуальной техники, сохранность сексуальных функций и т.п.) предусматривает выделение ее четырех компонентов: социального, психологического, социально-психологического и медико-биологического. Данный автор также выделил вторичные дисгармонии, возникающие при наличии заболевания у одного из партнеров (алкоголизм, наркомания, психические болезни (депрессия, шизотипическое расстройство), урологические, эндокринные, неврологические, соматические заболевания). Учет роли в развитии сексуальной дисгармонии факторов, не имеющих отношения к соматическим заболеваниям, предполагает расширения диапазона применения психотерапевтических методов, которые позволят за счет нового, эмоционально значимого опыта изменить существующие стереотипы, раздвинуть границы восприятия, переоценить собственные возможности, более конструктивно реагировать на проблемы межличностных отношений (С.С.Либих, 2001).
Разного рода психические нарушения часто изначально лежат в основе сексуальных расстройств, а нередко осложняют их течение. Например, синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) отмечается не только при сексуальных расстройствах невротического происхождения (Г.С. Васильченко, 1983), но также при психопатиях (А.В.Голобурда, 1986), шизофрении (С.А.Овсянников, Л.И. Овсянникова, 1987; А.А.Нохуров, 1988), в интермиссии маниакально-депрессивного психоза (Н.Ш.Татлаев, 1984). К тому же ожидание неудачи осложняет течение многих соматически обусловленных сексуальных нарушений, и, в конечном счете, формируется устойчивый СТОСН, который играет роль функционального механизма, утяжеляющего течение сексуального расстройства. Его можно назвать наиболее универсальным сексопатологическим синдромом у мужчин, так как он встречается в клинике самых разнообразных форм сексуальных нарушений. Формирование данного синдрома объясняется большой значимостью сексуальной сферы, занимающей важное место в межличностных отношениях, а возникающие сексуальные расстройства, влияют на сексуальную гармонию супружеской пары. СТОСН в большей части случаев относят к психогенным сексуальным расстройствам, однако, ряд форм, обусловленных, например, психопатиями и шизофренией, выходит за рамки указанных расстройств. В литературе нашли отражение различные патогенетические трактовки упомянутого синдрома, который нередко называют «невроз ожидания сексуальной неудачи». Объясняя механизмы развития сексуальных расстройств при этом синдроме, авторы, как правило, прибегают к физиологическим и клиническим трактовкам.
Методы исследования
Пациент И., 32лет. Бизнесмен. Обратился с просьбой обследовать его жену на наличие у нее сексуального расстройства, т.к. она отказывается вступать с ним в сексуальные отношения.
Партнерша, 26 лет. Вместе партнеры живут более 7 лет. В первые 2 года совместной жизни сексуальные контакты происходили по нескольку раз в день в любых условиях. После рождения ребенка жена в течение 2 лет находилась дома, что ее раздражало, т.к. по характерологическим особенностям она нуждалась в общении с людьми и активной деятельности. Со слов партнерши все два года, которые она растила ребенка, муж мало времени бывал дома и не обращал на нее внимание, как на женщину. Сексуальное общение происходило редко и воспринималось как исполнение супружеского долга. После выхода на работу у партнерши появились поклонники и любовники, о которых муж не знает. Интимные контакты со своим мужем ей не интересны и не приятны, но разводиться не хочет с ним. Он ее устраивает как отец ребенка, и она материально зависит от него. Муж стал беспокоиться о ее состоянии здоровья, когда она начала ему постоянно отказывать в близости. Частота их сексуального общения в настоящее время не чаще 1 раза в 1-2 месяца. Партнерша постоянно находит повод, чтобы избежать сексуальных отношений, чем часто провоцирует конфликты. Муж настоял на посещении врача, хотя жена ему объясняла, что у нее нет жалоб, требующих консультации доктора. У партнера также есть любовницы, о которых партнерша догадывается, но ее это не волнует.
Психический статус партнера: на вопросы отвечает подробно. Переживает из-за сложившейся ситуацией и равнодушия жены. Пытается выяснить причину этого и как ей помочь. Беспокоится нет ли у жены серьезного сексуального расстройства. Хочет сохранить семью и восстановить интимные отношения.
Психический статус жены: во время беседы с врачом показывает полное равнодушие ко всему происходящему. Говорит, что у нее все в порядке и нет никаких жалоб. Сексуального интереса к мужу не проявляет. С ее слов живет с ним ради ребенка, но если он от них уйдет, то она не расстроится. Рассказывая о себе, отмечает, что не может долго общаться с одним мужчиной как с сексуальным партнером. Ей необходима смена эмоций и разнообразные ощущения.
Сексологический анамнез и объективное обследование мужа: либидо с 13 лет. Первая эякуляция с этого же возраста при мастурбации. Первый половой акт в 14 лет. Постоянная половая жизнь с 16 лет. Максимальный эксцесс 7.
При осмотре: рост 182 см, нормостеничного телосложения. Оволосение по мужского типу. Половые органы нормальных размеров, мошонка пигментирована. Кремастерные, кавернозный и брюшные рефлексы в норме. Трохантерный индекс: 1,98. Таким образом, половую конституцию партнера можно отнести к средней на границе с сильной. Сексологический анамнез и объективное обследование жены: эротическое либидо и фантазии с 11 лет. Первый половой акт в 18 лет. Постоянная половая жизнь с 19 лет. В этом же возрасте первый оргазм.
При осмотре: пациентка нормостеничного телосложения. Кожные покровы нормальной окраски. Оволосение по женскому типу. Трохантерный индекс: 1,99. Половая конституция средняя на границе с сильной. Наружные и внутренние половые органы нормальных размеров.
Гинекологический анамнез: менструации с 12 лет, установились через год, регулярные безболезненные. В настоящее время по 5-6 дней через 27-28 дней, умеренные. Беременности - 2. Роды - 1. Аборт - 1.
Психологическое обследование: секс-тест выявил у партнера сильные тенденции к вуайеризму и гомосексуализму. На результаты теста он среагировал негативно, отрицая даже мысли о возможности вступления в гомосексуальную связь. Относительно подглядывания за обнаженными представительницами противоположного пола высказывался не так отрицательно, однако вспомнил только несколько моментов в подростковом периоде, когда занимался этим со сверстниками. Что касается наблюдения за половым актом других людей, то никогда не замечал у себя такого желания,, предпочитал лично участвовать в сношении. У партнерши секс-тест без особенностей.
Тест 5-брачных факторов показал следующее соотношение ценностных установок у партнеров: м - Ф,П,С,М,К; ж - П,К,Ф,М,С. У мужа на первом месте стоит физическая привлекательность партнерши, что частично объясняет снижение сексуального влечения к жене во время беременности и после родов. Однако у жены на первом месте выявилось межличностное общение, которого ей так не хватало во время декретного отпуска, что могло в дальнейшем спровоцировать ее отрицательное отношение к мужу. На втором месте у нее совместное проведение досуга, что отсутствует в их совместной жизни и совершенно не интересует партнера, что и подтверждают результаты его теста. Сексуальный фактор у партнерши на последнем месте, т.к. в данный момент сексуальное влечение к своему мужу у нее отсутствует. Такое распределение брачного потенциала говорит о несовпадении и противоположности жизненных интересов и необходимости их корректировки при совместном проживании.
Диагностическое заключение: семейно-сексуальная дисгармония с нарушением интимно-личностных отношений.
Анализ случая: нарушение межличностных отношений в паре определяется снижением сексуального влечения у партнерши к данному партнеру. После 2х лет интенсивной интимной жизни, а потом после 2х лет, проведенных дома с ребенком без активного участия мужа в воспитании дочери, пациентка стала испытывать равнодушие к своему партнеру и отказывала ему в сексуальных контактах, находя любой повод для избежания выполнения супружеского долга. Свои интимные желания она удовлетворяла на стороне. С мужем не разводилась, т.к. от него зависела материально и не хотела травмировать ребенка. На все вопросы мужа по поводу их супружеской жизни отвечала, что вообще не нуждается в половых контактах, что насторожило его, и он решил проконсультировать ее у врача, хотя она утверждала, что у нее нет сексуальных жалоб. На приеме призналась, что через 1-2 года интимных отношений теряет сексуальное влечение к мужчине и поэтому часто меняет партнеров по сексу. Мужу начала изменять, как только вышла из декретного отпуска, но он не заметил перемен, т.к. она продолжала с ним интимную жизнь, хотя и без желания, постепенно уменьшая частоту сближений.
Со слов партнера у него также есть другие партнерши, к которым он был вынужден обратиться из-за того, что жена оказывает ему в сексуальных отношениях. Он хочет восстановить интимное общение с женой и сохранить семью.
Терапия: с партнером была проведена разъяснительная беседа о том, что поведение его супруги можно изменить после психотерапевтических сеансов и только с ее согласия. В данный момент она не считает необходимым терапевтическое вмешательство и считает себя личностью вполне удовлетворенной жизнью и насильно корректировать ее поведение невозможно. Сексуальные расстройства, которыми можно объяснить отсутствие половой жизни, у нее отсутствуют.
В данной группе главную роль в возникновении семейно-сексуальных дисгармоний играли длительно существующие семейные конфликты интимно-личностного характера, приводящие к утрате сексуальных отношений. Анализ брачного потенциала давал основание говорить о несовместимых ценностных ориентациях по 5 брачным факторам. Пациенты оценивали действия партнера, исходя из своих ценностных установок и сформированных представлений, в основу которых положены личные психофизиологические проявления сексуальной функции. Это подчеркивало сниженную адаптивность к разнообразным психотравмирующим влияниям и приводило к утяжелению конфликтной ситуации в семье в связи с отсутствием конструктивных предложений по нормализации семейно-сексуальных отношений.
Клинический случай № 1
Следует обратить внимание на общие особенности мужей, живущих в девственном браке. Прежде всего их объединяет принадлежность к нижней границе средней или слабой половой конституции и соответственно низкая сексуальная активность, а также психогенное сексуальное расстройство, в виде эректильной дисфункции, возникающее в момент иммиссии и спровоцированное отсутствием регулярных интимных отношений, необходимостью изменить привычные стереотипы сексуальной жизни и проявлять большую активность и решительность по настоянию жен. Ответственность, возложенная на партнера, оказалась непосильной, и страх потерпеть фиаско приводил к ослаблению эрекции и невозможности добиться дефлорации. Отсутствие знаний о возможных анатомо-физиологических особенностях женского организма и трудности в подборе подходящих интимных позиций, а также сексуальные нарушения мешали реализации сексуальных попыток и осуществлению полового акта. Возобновление провести иммиссию возникало у данных пациентов при желании создать полноценную семью и иметь детей, а невозможность осуществления ее послужило поводом для обращения за сексологической помощью.
Ведущую роль в сниженной сексуальной активности, предприимчивости играли преимущественно особенности личности психастенического склада у одного из партнеров, чаще всего у мужчины, а также выявляемые несоответствия силы полового влечения, сексуальной направленности и склонности к искусственным приемам в сексе.
Во вторую подгруппу второй группы были включены 24 семейные пары в возрасте от 26 до 40 лет, где один из партнеров практиковал заместительную форму сексуальной активности в виде аутоэротических проявлений. У пациентов в данной подгруппе отмечалось замедление темпа сексуального развития. Это выражалось в задержке на третьем этапе формирования психосексуальных ориентации: при усиливающейся интровертированности они все более отрывались от реальных контактов и уходили в мир сексуального фантазирования. Платонические мечты и фантазии их были абстрактны и не развивались ни в ухаживание, ни в платоническое общение, ни в какие — либо другие контакты. При формировании эротического и особенно сексуального либидо прослеживалась все большая диссоциация между реальной жизнью и жизнью в мире фантазий. Иногда фантазии бывали навязчивыми, с наплывами сексуальных представлений, во время которых у пациентов возникало импульсивное влечение к мастурбации. Первое семяизвержение у них происходило во время мастурбации в 17-18 лет и просмотра картин эротического содержания или фантазий при рассматривании неодушевленного объекта и идеализации этого образа. Мастурбация играла большую роль в становлении их сексуальности, которую по интенсивности можно отнести или к условно-эксцессивной (ежедневная, однократная мастурбация), или к безусловно эксцессивной (несколько мастурбационных актов в сутки) (Г.С.Васильченко 1978). Самоудовлетворение носило характер непреодолимого желания, приближающегося по форме к навязчивым действиям, и, становясь механическим актом. Свойственное таким пациентам аутистическое фантазирование отражалось и в формах онанизма: преобладали персевераторно-обсессивный тип мастурбации с эротическими фантазиями, которые с течением времени становились все более выхолощенными и оторванными от реальности. В юношеском возрасте присоединялись деперсонализационные расстройства с аморфным чувством собственной измененности, колебаниями настроения, апатией и явлениями ментизма. Родители пациентов не участвовали в половом развитии ребенка, тема секса была запретной в их семьях. Все интересующие сведения получали из эротической литературы, которую изучали в тайне. При уличении их родителями за этим занятие, пациентов ругали и строго наказывали. Со сверстниками также не обсуждали сексуальную тематику, т.к. боялись, что засмеют за некомпетентность в этом вопросе. Общению с ровесниками предпочитали одиночество и книги. Такие пациенты не пытались найти партнера для стабильных сексуальных отношений, не переживали из-за его отсутствия, предпочитали эротические фантазии реальным действиям и событиям. Их сексуальная неустроенность была связана с отсутствием половой активности, сниженным влечением (при наличии элементов эротических сновидений при поллюциях, иногда подобия оргастических ощущений при эякуляциях, вызванных онанизмом) и пассивным поведением. Часто первый половой акт и все последующие происходили на фоне алкоголизации. При полной отмене алкоголя пациенты отмечали не только отсутствие наслаждения во время коитуса, но и снижение полового влечения к лицам противоположного пола и возникновение фобий (коитофобии).
Пациенты данной подгруппы замечали сниженное либидо к своим партнершам практически с самого начала их сексуальных отношений. При реальной возможности совершения полового акта они отмечали снижение сексуального влечения. Проведение интимного контакта требовало специальных раздражителей в виде повышенной активности партнерш, парадоксальности в выборе сексуального объекта (элементы Дон-жуанизма), т.е постоянные поиски партнерш и смена их, так как оставалось равнодушие, неудовлетворенность, иногда отвращение. Сохранялись спонтанные эрекции (механические, без сексуального влечения) при отсутствии адекватных. Причиной образования семейных отношений являлась активность со стороны женщин и значимость для них иных факторов (например, материального фактора). Партнеры поддерживали интимные отношения с целью удовлетворить партнерш, якобы тем самым они создавали благоприятную обстановку в семье. При сношении у пациентов отмечалось снижение оргастических ощущений и яркости во время всех фаз интимного общения. Для достижения семяизвержения они прибегали к эротическим фантазиям. Обычно конкретный партнер в фантазиях не присутствовал, а его наличие рядом усиливало негативную реакцию в виде снижения влечения, ослабления эрекции и невозможности добиться эякуляции. Фантазии носили необычный характер со склонностью к искусственным приемам и групповому сексу. При просмотре эротических фильмов и мастурбации пациенты испытывали более сильное нарастание возбуждения, чем при тактильном контакте. Пациенты выражали недовольство по поводу внешнего вида своих партнерш, любое изменение в их образе вызывало негативные эмоции и недовольство партнеров, хотя они сами этого требовали. Семейные отношения поддерживались благодаря личностным качествам (значимость психологического фактора) партнерш, которые устраивали мужей, как матери детей и заботливые жены. Разрывать такие взаимоотношения партнеры не хотели из-за боязни одиночества и не искали интимной жизни с другими женщинами из-за полного к ним равнодушия. Жалобы пациентов на отсутствие сексуальной влечения сочетались с формальными заявлениями о желании жить нормальной интимной жизнью, поскольку «так надо», «так делают все». Обращает на себя внимание равнодушие пациентов к ближайшим родственникам и детям. При этом притупление эмоционального резонанса, потеря духовных связей с людьми сочеталась с одновременным болезненным переживанием этого, тягостным ощущением невозможности чувствовать себя свободно и естественно даже с близкими. Роль отца выполняли с нежеланием и предпочитали общение с детьми, когда те были уже в сознательном возрасте.
Терапия
Клинико-психологические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний представляют большой интерес, являются важной проблемой взаимоотношений в паре, но, к сожалению, еще недостаточно изучены. Как актуальную и основную задачу данного исследования следует отметить выявление и психопатологический анализ психических нарушений при сексуальных дисгармониях, т.к. многие авторы рассматривали дисгармоничные отношения только с психологической точки зрения, не учитывая возможность наличия психопатологии у одного или обоих партнеров. В работе описан всесторонний анализ влияния психических нарушений и сексуальных дисфункций на клиническую картину семейно-сексуальных дисгармоний. Впервые было предложено выделить понятие сексуальной дисгармонии в самостоятельную рубрику.
Вопросы клиники, диагностики и терапии семейно-сексуальных дисгармоний супружеских пар являются сферой пересечения интересов сексологов и врачей других специальностей, в первую очередь урологов, гинекологов, эндокринологов и, конечно, психиатров, хотя к ним в силу специфики специализации пациенты стараются обращаться в случае только особой необходимости. Нередко в связи со своеобразием жалоб супружеские пары в течение длительного времени не попадают в поле зрения сексолога и не получают адекватной помощи, предпочитая общение с психологами или целителями, что приводит к затяжному течению заболевания, распаду семьи и суицидальным попыткам.
Под нашим наблюдением находилось 76 супружеских пар с семейно-сексуальными дисгармониями, которые были разделены на две группы: с наличием и без наличия сексуальной дисфункции. Распределение исследуемых пар по образованию и по социальному положению показало, что в обеих группах преобладали семейные пары с высшим образованием 108 (I группа - 71,43%; II группа - 82,26%) и занимающиеся интеллектуальным трудом (I группа- 85,71%; II группа-67,74%).
По типам половой конституции супружеские пары распределились следующим образом: в I группе преобладали мужчины (39,29%) и женщины (32,14%) с сильной половой конституцией, а во II группе преобладали мужчины (29,84%) и женщины (20,97%) со слабой половой конституцией.
Дисгармонии половой жизни возникают при недостатке соответствующей информации и осведомленности об особенностях интимных отношений, а также отсутствии собственного сексуального опыта. Знания вместе с личным жизненным опытом, даже отрицательным, создают предпосылки для высокой культуры межличностного общения, которая предполагает взаимопонимание, уважение к интимному миру партнера, его особенностям, потребностям, осознании взаимной ответственности. Следует подчеркнуть, что согласно концепции партнерства для правильного построения сексуальных взаимоотношений большое значение имеет зрелость половой идентификации и полоролевого поведения. В дисгармоничных парах партнеры не умеют и не хотят обсуждать свои чувства и сексуальные отношения, что губительно сказывается на их гармонии.
Все вышеперечисленное подтверждают 14 супружеских пар, которые были отнесены к I группе семейно-сексуальных дисгармоний, где супруги при нормальном физиологическом функционировании половых органов не могли поддерживать интимные отношения, устраивающие обоих партнеров, из-за отсутствия межличностного общения. Свои сексуальные желания супруги реализовывали с другими партнерами, с которыми вели себя откровенно и чувствовали себя комфортно. Ценностные ориентации супружеской пары изначально были разнонаправленными, что подтверждало не только проведенное обследование (тест 5 брачных факторов), но и сами супруги. Причина, объединившая партнеров, со временем становилась малозначимой для обоих, и желание жить вместе уменьшалось с каждым днем.
Проведенное психотерапевтическое воздействие помогло супругам найти общие интересы, точки соприкосновения, совместную цель для дальнейшей жизни. Открытое обсуждение достоинств и недостатков друг друга, готовность идти на взаимный компромисс и учитывать мнение партнера, позволили им восстановить не только межличностное общение (66%), но и сексуальные отношения (67%), удовлетворяющие обоих супругов.
В первой подгруппе II группы отсутствие интимных отношений между супругами из-за наличия сексуальной дисфункции у одного или обоих партнеров спровоцировало появление психопатологических нарушений непсихотического уровня: тревожно-фобических (21%), обсессивно-компульсивных (11,3%), ипохондрических (16%) расстройств, а также аффективных переживаний депрессивного характера (13%), как у пострадавшей стороны, так и у партнера.
Во второй подгруппе II группы наличие шизотипического расстройства (38,7%) у одного из партнеров послужило причиной отсутствия у него сексуального влечения и соответственно приводило к снижению сексуальной активности, что вызывало недовольство со стороны супруга.
Проведенное комплексное лечение позволило с помощью психофармакотерапии, психотерапии, секс-терапии, физиотерапии, а также адаптагенов и средств, регулирующих метаболические процессы ЦНС, полностью нормализовать психическое состояние (55%) и восстановить нарушенную сексуальную функцию (56%).
Данное исследование подтверждает прямую связь между психическим состоянием пациента и его сексуальной функцией, а деление по группам позволяет быстрее и точнее установить причину семейно-сексуальной дисгармонии и назначить адекватный комплекс терапевтических мероприятий.