Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией [Электронный ресурс] Евсеев Степан Викторович

Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией [Электронный ресурс]
<
Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией [Электронный ресурс] Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией [Электронный ресурс] Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией [Электронный ресурс] Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией [Электронный ресурс] Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией [Электронный ресурс]
>



Евсеев Степан Викторович. Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18

Введение к работе

з Актуальность исследования

Резидуальная шизофрения - хроническая стадия течения шизофрении, которая явилась результатом явного прогрессирования от более ранней стадии с одним психотическим эпизодом или более к последующей, характеризующейся долговременными, хотя и необязательно необратимыми негативными симптомами и такими нарушениями, как, например, психомоторная заторможенность, снижение активности, притупление эмоций, пассивность и безынициативность, нарушения в волевой сфере, количественная и качественная обеднённость речи, недостаточность невербального общения, снижение способности к самообслуживанию и социальной деятельности (Lexicon of Psychiatric and Mental Health Terms, second edition, WHO, Geneva, 1994).

До настоящего времени актуальны работы Е. Kraepelin (1910) и Е. Bleuler (1911), представляющие собой две основные парадигмы в исследовании шизофрении. Благодаря взглядам К. Conrad (1958) психиатры стали уделять больше внимания зависимости симптоматики от длительности заболевания. Необходимо учитывать, что симптомы, наблюдаемые в данный момент, зависят от стадии, получаемого и полученного в прошлом лечения, клинической формы заболевания (Shader R., 1998). Как в донозологический, так и нозологический период развития психиатрии двумя основными путями выделения форм шизофрении считали статический синдромальный принцип (Молохов А.Н., 1948, 1960) и дифференциацию, исходя из различий в течении заболевания (Снежневский А.В., 1969). Д.Е. Мелехов (1963) полагал, что динамический и синдромальный принципы дифференциации шизофрении не исключают друг друга и, что продуктивным может быть лишь синтез обоих путей.

Впервые диагностическая рубрика № 295.6 «резидуальная шизофрения» появилась в МКБ - 8 (1965). Эта рубрика определяла одну из субформ шизофрении и была без дополнительных характеристик. В МКБ - 9 (295.6) «резидуальная шизофрения» подразделялась по типу течения на неуточне'нную, субхроническую и хроническую с обострениями и без них, кроме того, выделялся субтип «резидуальная шизофрения, ремиссия». В ^Щ>ЇЇаЇ^5ЙШі5Й^^идУ-альная шизофрения» рассматривается в качеств; отнойМлпЯпгїтабилІного

состояния и отграничена от ремиссий. Следует отметить, что терминологические понятия едефект», «ремиссия» и «исходное состояние», «резидуальное состояние» не имеют четких границ и что объём их психопатологических и патофизиологических характеристик не унифицирован, значительно колеблясь в описаниях разных авторов (Полищук И.А., 1976). В качестве одного из критериев выделения исходных состояний выдвигают фактор стабилизации (Urstein М., 1922; Е. Bleuler, 1911; Эдель-штейн А.О., 1938; Мелехов Д.Е., 1963). Оценка динамики негативных изменений показала, что уже во втором пятилетии не встречались больные без признаков дефици-тарности, а стабилизация психотической активности болезненного процесса наблюдается после десяти первых лет постманифестного течения шизофрении (Логвинович Г.В., Семке А.В., 1995). В последнее время обоснованно возрастает интерес к изучению адаптационного значения негативных расстройств, являющихся основным проявлением резидуальной шизофрении и составляющих значительный удельный вес среди клинических предпосылок социальной адаптации. (Логвинович Г.В., Семке А.В., 1995). По данным Семке ВЛ., Логвинович Г.В., Семке А.В. (1995) сочетание психофармакологической терапии и нетрадиционных методов лечения позволяет в 1,4 - 1,7 раза повысить адаптационные возможности больных шизофренией.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение клинических проявлений, социальных последствий и адаптационных возможностей пациентов с резидуальной шизофренией.

Дня достижения цели были поставлены задачи:

Задачи:

  1. Оценить распространённость резидуальной шизофрении (по критериям МКБ - 10) на основе учтённой болезненности в одном административном округе города Томска.

  2. Изучить клиникс-динамические и социально-трудовые характеристики у больных резидуальной шизофренией.

  3. Выявить адаптационные возможности больных резидуальной шизофренией.

4. Исследовать терапевтические (психофармакотерапия, психотерапия) возможности оказания помощи больным с резидуальной шизофренией и разработать дифференцированные реабилитационные программы.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Резидуальная шизофрения является недостаточно диагностируемым постпроцессуальным расстройством с характерными динамическими и полиморфными психопатологическими (преимуществегаю апатс-абулическими, тимопатиче-скими, ипохондрическими и психопатонодобными) нарушениями.

  2. Адаптационные возможности пациентов зависят, как от тяжести клинических проявлений (выраженности преимущественно негативных расстройств), так и от нарушения социального функционирования, и колеблются в весьма широких пределах: от относительно благоприятных с ин-тегративным типом адаптации, компенсаторно-приспособительными защитами типа «экологическая ниша» и «гуттаперчевая капсула» до выраженных дефицитарных состояний с деструктивным типом адаптации, компенсаторно-приспособительными защитами типа «укрытие под опекой» и «социальная оппозиция».

  3. Реабилитационная тактика у пациентов с резидуальной шизофренией строится с учётом особенностей приспособительного поведения и включает в себя психофармакотерапию в сочетании с психо- и социотерапев-тическими мероприятиями, что позволяет повысить адаптационные возможности более чем у 20% пациентов.

Шумная новизна

Впервые в регионе Сибири и Дальнего Востока выявлена распространённость резидуальной шизофрении по критериям МКБ - 10 на основе учтённой болезненности в одном из округов города Томска. Исследованы клинические и социальные особенности резидуальной шизофрении и адаптационные возможности пациентов с этим расстройством в зависимости от тяжести постпроцессуального состояния. Впервые

6 оценена сравнительная терапевтическая эффективность типичных и атипичных нейролептиков в комплексе с психосоциотерапевтическими мероприятиями применительно к пациентам с резидуалыюй шизофренией.

Практическая значимость исследования

Полученные данные о недостаточной диагностике резидуальной шизофрении, а также дополнительные критерии (снижение активности и стабилизация процесса) её выявления могут быть использованы в практической психиатрии для своевременного распознавания этих состояний. Обнаруженная распространённость резидуальной шизофрении, по отношению ко всем случаям шизофрении в популяции, в сопоставлении с многообразием этого расстройства, проявляющимся в различной степени тяжести остаточных состояний, изменяет отношение к шизофрении, только как к неограниченно протекающему процессу с потенциально плохим прогнозом. Изучение становления конечных, исходных состояний в перспективе может обнаружить факторы, способствующие остановке болезненного процесса. Анализ результатов проведённого сравнительного психофармакологического исследования с применением современного атипичного нейролептика (кветиапин) и дифференцированные психосоциотерапев-тические воздействия позволяют с уверенностью говорить о необходимости внесения коррекции в лечебную тактику по отношению к пациентам с резидуальной шизофренией.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на XI научной отчётной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, посвященной 400-летию города Томска (Томск, сентябрь 2003); на Международной научно-практической конференции психиатров и парколоюв Сибири и Дальнего Востока «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии» (Томск, 26 - 27 мая 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-

реабилитационные аспекты)» (Томск, 22 - 23 сентября 2004); на Межрегиональной конференции «Клиника, адаптация и реабилитация больных шизофренией» (Томск, 23 - 24 ноября 2004). По теме исследования опубликовано 11 работ.

Объём и структура работы

Работа изложена на 240 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 290 наименований (124 - отечественных, 166 - зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 29 рисунками и 3 схемами. Во введении обоснованы актуальность, научная значимость, цели и задачи исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе освещено современное состояние изучения резидуалыюй шизофрении. Во второй главе представлена общая характеристика работы. В третьей главе описана динамика пациентов с резидуальной шизофренией по данным катамнезов. В четвёртой главе рассмотрены социальные характеристики и адаптационные возможности указанных пациентов. В пятой главе содержатся данные о комплексной реабилитации пациентов с резидуальной шизофренией в рамках биопсихосоциального подхода. В «Заключении» обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы.