Клинические проявления расстройств депрессивного спектра и эффективность психофармакотерапии в зависимости от длительности и качественных особенностей догоспитального периода Шмунк Елена Викторовна

Клинические проявления расстройств депрессивного спектра и эффективность психофармакотерапии в зависимости от длительности и качественных особенностей догоспитального периода
<
Клинические проявления расстройств депрессивного спектра и эффективность психофармакотерапии в зависимости от длительности и качественных особенностей догоспитального периода Клинические проявления расстройств депрессивного спектра и эффективность психофармакотерапии в зависимости от длительности и качественных особенностей догоспитального периода Клинические проявления расстройств депрессивного спектра и эффективность психофармакотерапии в зависимости от длительности и качественных особенностей догоспитального периода Клинические проявления расстройств депрессивного спектра и эффективность психофармакотерапии в зависимости от длительности и качественных особенностей догоспитального периода Клинические проявления расстройств депрессивного спектра и эффективность психофармакотерапии в зависимости от длительности и качественных особенностей догоспитального периода
>



Шмунк Елена Викторовна. Клинические проявления расстройств депрессивного спектра и эффективность психофармакотерапии в зависимости от длительности и качественных особенностей догоспитального периода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Шмунк Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 171 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

В настоящее время депрессивные расстройства во всем мире входят в первую пятерку заболеваний, приносящих людям существенные жизненные ограничения, нарушение трудоспособности (Семке В.Я., Корнетов Н.А., 2003; Корнетов Н.А., 2009). По оценкам Всемирного Банка, к 2000 году психические расстройства составили 10% от всех заболеваний, диагностированных по МКБ-10. Среди всех психических расстройств (депрессивные расстройства, травмы, болезнь Альцгеймера и другие деменции, алкоголизм и наркомания), рассмотренных Всемирным банком, депрессивные расстройства занимают самое большое место, составляя 17,3% (Desjarlais R. et al., 1995).

Депрессия значительно снижает качество жизни и адаптационные возможности пациента, поскольку может привести к снижению профессионального статуса с вынужденной сменой работы, распаду семьи и, наконец, полной инвалидизации (Кабанов М.М., 2000; Суровцева А.К., 2005; Куприянова И.Е., 2006; Положий Б.С., 2008; Васильева С.Н., 2009).

Депрессия является наиболее частым психическим расстройством, которое наблюдается у пациентов амбулаторной сети. Среди соматических больных, находящихся в стационарах, частота депрессий в среднем варьирует от 22 до 33%. По некоторым данным она превосходит такое распространенное заболевание как артериальная гипертензия (Katon W., Sulliven M., 1990; Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., 2002; Катаева Н.Г., Левина А.Ю., 2003; Корнетов Н.А., 2003; Довженко Т.В., 2005; Bradley N. et al., 2007; Гарганеева Н.П., 2009). Депрессия ухудшает течение коморбидных соматических заболеваний, а ее терапия улучшает возможности излечения соматических страданий (Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., 2001; Jackson J.L., DeZee K., Berbano E., 2004).

В реальной клинической практике пациенты с расстройствами депрессивного спектра пока еще не имеют достаточно возможностей в системе общественного здравоохранения для ранней диагностики и терапии. Поэтому в течение длительного времени они проходят многочисленные обследования и получают лечение, которое не приносит результатов. Неадекватное применение антидепрессантов субоптимальными дозами не только снижает эффективность лечения депрессии, но также приводит к формированию различных вариантов терапевтической резистентности (Дубницкая Э.Б., 2000; Мосолов С.Н., 2002; Смулевич А.Б., 2005). В связи с этим возникает терапевтическая пассивность пациентов, происходит отказ от решения своих психологических проблем, что создает благоприятные условия для хронизации депрессивных расстройств (Нохрина Л.Я. с соавт., 2003; Katon W., Elizabeth H.B., Lin Е., Kroenke K., 2007). Поэтому систематическое выявление пациентов с депрессивными расстройствами в первичной сети, профессиональная подготовка врачей амбулаторно-поликлинической практике и систематическая помощь врачам различных специальностей в настоящее время являются одной из первоочередных задач здравоохранения (Bower P., Gilbody S., Fletcher J., 2006; Дедков Е.Д., Незнанов Н.Г., Борцов А.В., 2003).

В настоящее время не ясно, какие факторы определяют выздоровление, а какие неполную ремиссию или ее отсутствие (Bagby R.M. et al., 2002). В современной литературе недостаточно изучены данные о прогностическом значении догоспитального периода. В связи с этим представляется актуальным изучение расстройств депрессивного спектра во взаимосвязи между характеристиками догоспитального периода с динамикой расстройств на фоне лечения и прогнозом социальной реабилитации.

Цель исследования. Целью исследования является изучение влияния совокупности характеристик догоспитального периода пациентов с расстройствами депрессивного спектра на эффективность терапии и уровень социального функционирования.

Задачи исследования

  1. Изучить клинические особенности депрессивных расстройств при обращении за психиатрической помощью в зависимости от длительности и качественных различий догоспитального периода.

  2. Оценить условия формирования, влияющие на особенности клиники и течения депрессивных состояний на основе анализа их клинического развития в период до стационарного лечения.

  3. Исследовать тактику ведения и уровень социальной адаптации пациентов с депрессивными расстройствами на догоспитальном и госпитальном этапах.

  4. Оценить основные поведенческие стереотипы пациентов с депрессией, обращающихся за медицинской помощью в период до начала психиатрического освидетельствования.

  5. Разработать тактику ведения и терапию при депрессивных расстройствах с затяжным течением и атипичными симптомами на догоспитальном этапе.

Научная новизна работы

На основе исследования впервые была выявлена взаимосвязь между длительностью и некоторыми качественными особенностями догоспитального этапа пациентов, страдающих депрессивными расстройствами и прогнозом лечения и социальной адаптации. В исследовании был изучен догоспитальный период пациентов с расстройствами депрессивного спектра. Было показано, что первичными причинами обращения этих пациентов в первичную медицинскую сеть являлись жалобы со стороны желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем. Предпринято дифференцированное описание клинико-психопатологических вариантов депрессивных расстройств с учетом наличия атипичной депрессивной симптоматики. В результате клинического исследования была проведена дифференцированная оценка эффективности терапии классических и атипичных депрессивных симптомов селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Проанализированы и определены факторы, влияющие на эффективность фармакотерапии депрессивных расстройств.

Практическая значимость

При проведении работы изучена взаимосвязь между длительностью и качественными особенностями догоспитального периода пациентов с расстройствами депрессивного спектра в первичной сети и прогнозом расстройств в отношении терапии и психосоциальной реабилитации. Разработаны методические рекомендации, касающиеся ранней диагностики и лечения лиц с депрессивными расстройствами, которые могут быть использованы для оптимизации диагностической и лечебной тактики врачей первичной сети.

Личный вклад автора

Все клинические наблюдения, клиническое обследование, анализ полученных данных и статистическая обработка результатов проведены лично автором.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты настоящего исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях I-ой Всероссийской междисциплинарной конференции «Депрессивные расстройства: фундаментальные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы» (Томск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные вопросы клиники, терапии психических расстройств» (Иркутск, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной антропологии» (Томск, 2008); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2008); Общероссийской конференции и пленума правления Российского общества психиатров, (Москва, 2008); Научно-практической конференции с международным участием «Психические расстройства в общеврачебной практике» (Томск – 2009).

Результаты пилотного исследования были представлены на конкурс молодых ученых на базе ГОУВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова в виде стендового доклада (2003г.).

Материалы основных результатов исследования были также представлены на международный конкурс молодых ученых «Мост между Восточной и Западной психиатрией» (2005г). По заключению конкурсной комиссии работа вошла в пятерку лучших исследований и была награждена почетной грамотой. Результаты исследования были представлены в виде публикации в международном журнале «Мост между Восточной и Западной психиатрией» (Bridging Eastern and Western Psychiatry).

Полученные в ходе настоящего исследования данные используются при проведении образовательных программ для врачей-психиатров, врачей общей практики. Результаты исследования внедрены в клиническую практику Томской областной клинической психиатрической больницы, центра медико-социальной помощи, поликлиник №2, №10, медицинского центра №1 г. Северска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Пациенты с расстройствами депрессивного спектра обращаются за помощью в первичную медицинскую сеть, где проходят многочисленные исследования, получают лечение, не отвечающее стандартам терапии, и редко направляются к специалистам психиатрической службы.

  2. В период терапии депрессивных расстройств пациенты, обращавшиеся в поликлинику, демонстрируют более медленную положительную динамику на фоне антидепрессивной терапии в стационаре и более низкий уровень социальной адаптации по сравнению с пациентами, которые поступили в психиатрический стационар, минуя амбулаторно-поликлиническое звено.

  3. Серотонинергические антидепрессанты являются препаратами выбора терапии при варьирующем балансе типичных и атипичных симптомов депрессии.