Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Обзор литературы. 8
Глава вторая. Материалы и методы исследования. 33
Глава третья. Пограничные психические расстройства как проявление дезадаптации у студентов . 41
3.1. Пограничные психические расстройства как проявление ранней дезадаптации . 41
3.2. Пограничные психические расстройства как проявление поздней дезадаптации у студентов . 68
Глава четвертая. Лечение пограничных психических расстройств у студентов . 87
Заключение. ч 104
Выводы. 118
Литература. 120
Приложение. 143
- Пограничные психические расстройства как проявление ранней дезадаптации
- Пограничные психические расстройства как проявление поздней дезадаптации у студентов
Введение к работе
Студенты составляют особую социальную группу, объединенную возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Поступив в ВУЗ, студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях, а часто и в новой климатической среде, что является стрессом. Изучение психических расстройств, обусловленных стрессовыми воздействиями - одна из наиболее важных проблем современных научных исследований.
Наряду с клинически оформленными психическими расстройствами, возникающими под влияниями стрессовых воздействий, в последние десятилетия описываются, так называемые состояния психической дезадаптации, адаптивные реакции (Александровский Ю.А., 1976,1985, Лебедев В.И.,1989), «предболезни» (Хохлов Л.Н. с соавт., 1985, Семичов СБ., 1987).
В развитии психической дезадаптации, наиболее частым проявлением которой, по данным большинства авторов, является развитие пограничных психических расстройств (111 IF), особое значение имеют индивидуальные психологические особенности личности, а также внешние психотравмирующие факторы. В группу риска по развитию НИР при нарушениях адаптации чаще всего относят лиц с акцентуациями характера или психопатиями возбудимого, истерического, неустойчивого (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1989; Семке В.Я., 1988) и тревожно-мнительного типа (Averill J.R., Hayness J., Gormly .[..Лукьянова Н.Ф., 1977; Кретти Б.Дж., 1978; Цискаридзе М.А., Закаря Н.Т., 1978; Sarason G., Stoops R., 1978).
Распространённость психических расстройств у студентов по данным различных авторов (Цивилько М.А., Соколова О.Н, 1994) колеблется от 2,18-8,2% до 15-29%, при этом в общей структуре психической болезненности в студенческой популяции преобладают пограничные состояния (от 77,2% до 93%). По данным ВОЗ (2001 г.) в 25% случаев причиной академических
отпусков и отчислений являются пограничные психические расстройства.
Учитывая расширение международного сотрудничества и обмена в области образования, происходящее в последние годы, изучение адаптации студентов приобретает актуальность, особенно для Российского университета дружбы народов, (где проводилось исследование), так как в нем обучаются студенты более чем из 125 стран мира.
Необходимость изучения пограничных психических расстройств у студентов обусловлена также тем, что ППР затрудняют межличностное общение, обуславливают снижение работоспособности, успеваемости, то есть ухудшают качество жизни в молодом трудоспособном возрасте, крайне важно также определение прогноза и выработка дифференцированных мер профилактики и лечения ППР у студентов.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлось изучение клиники и динамики пограничных психических расстройств, возникающих как проявление дезадаптации у студентов.
Задачи исследования: 1)Изучить клинические особенности различных видов ППР при нарушениях адаптации у иностранных и российских студентов.
Изучить основные факторы, влияющие на формирование ППР у студентов.
Сравнить основные факторы вызывающие ППР у иностранных и российских студентов.
Разработать профилактическую и лечебно-реабилитационную тактику с учетом клинических особенностей ППР у студентов.
Разработать «Карту обследования студента» для своевременного выявления группы риска по развитию ППР и профилактики ППР.
Разработать экспериментально-психологическую методику «Шкала адаптации к ВУЗу», с целью ее применения для количественной оценки
адаптации студентов к ВУЗу. Адаптировать ее для иностранных студентов.
Научная новизна результатов исследования.
В условиях поликлиники Российского университета дружбы народов проведено комплексное (психопатологическое, экспериментально-психологическое и соматическое) обследование студентов, страдающих различными формами пограничных психических расстройств.
Выявлены основные факторы, влияющие на развитие ППР у студентов, и показана зависимость от них клиники и динамики ПНР.
Установлены различия в возникновении и клинических проявлениях ППР у российских и иностранных студентов. Выявлена ведущая роль климатогеографических факторов в возникновении ПНР у иностранных студентов. Показано влияние резидуального органического поражения ЦНС и определенных преморбидных личностных особенностей на формирование ППР у студентов.
Разработана экспериментально-психологическая методика «Шкала адаптации к ВУЗу» для количественной оценки адаптации студентов к ВУЗу. Выполнена ее адаптация для иностранных студентов.
Разработаны методы фармакотерапии ППР у иностранных студентов, с учетом плохой переносимости ими психотропных препаратов.
Определены особенности применения психотерапевтических методик у студентов с ППР при нарушениях адаптации.
Практическая значимость работы.
Практически значимой является разработанная лечебно-реабилитационная тактика в отношении студентов, страдающих различными видами пограничных психических расстройств. В исследовании показано, что назначение психофармакотерапии и психотерапии должно осуществляться дифференцированно в соответствии с особенностями клинической картины пограничных психических расстройств у студентов. При этом в работе поликлиники ВУЗа целесообразно участие психолога,
психиатра, психотерапевта, знакомых со спецификой психических расстройств у студентов. Для раннего выявления группы риска развития и профилактики 111 IF большое практическое значение имеют разработанные в ходе исследования «Шкала адаптации к ВУЗу» и «Карта обследования студента».
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются в клинической практике городской поликлиники №25 ГУЗМ (главный врач к.м.н. Ходорович A.M.) и санаторного отделения клинической психиатрической больницы №14 (главный врач к.м.н.Жуков К.Н.), а также в учебном процессе кафедры психиатрии и медицинской психологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (заведующий кафедрой д.м.н.,профессор Марилов В.В.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, из них 2 в центральной печати. Список статей приведен в конце реферата.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на 3 и 4 Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в 21 веке» г. Москва 2002;2003 г.
Материалы работы доложены и обсуждены на заседании Кафедры психиатрии и медицинской психологии Медицинского факультета Российского университета дружбы народов - апрель 2004года.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и
иллюстрирована 9 диаграммами, 5 таблицами и 4 клиническими
наблюдениями. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели
В первой главе дан обзор литературы, основанный на анализе 202 работ, из них 135 отечественных и 67 зарубежных авторов. Во второй главе представлена характеристика обследованных больных, изложены методы исследования.Третья глава посвящена результатам собственных исследований, описанию клиники и динамики пограничных психических расстройств, возникающих при нарушении адаптации у студентов. В первом разделе рассматриваются особенности ППР у больных с ранней дезадаптацией, у которых ППР развивались в первые три года обучения. Во втором разделе рассматриваются особенности ППР у больных с поздней дезадаптацией, у которых ППР развивались на 4-7 году обучения. В четвертой главе обсуждаются принципы комплексной лечебно-реабилитационной тактики при лечении ППР у студентов. Заключение обобщает результаты проведенного исследования.
Положения, выносимые на зашиту :
1) Пограничные психические расстройства, являющиеся проявлением дезадаптации у студентов, возникали обычно у лиц с резидуальным органическим поражением ЦНС, истерическими и психастеническими личностными особенностями; наследственной отягощенностью психическими заболеваниями.
2) Основные факторы, влияющие на формирование пограничных
психических расстройств у российских и иностранных студентов, были
различными.
3) Существовуют два варианта дезадаптации с развитием ППР: ранняя,
возникавшая в первые три года обучения, в основном у иностранных
студентов, в результате соматогенного действия климатогеографического
фактора, и поздняя, проявлявшаяся на 4-7 году обучения, после периода
неустойчивой адаптации под воздействием психотравмирующих факторов.
4) Лечебно-реабилитационной тактики у российских и иностранных
студентов различна.
Пограничные психические расстройства как проявление ранней дезадаптации
Образовательный уровень обследованных на момент поступления был следующим: 15,5% имели высшее образование, 4,5% незаконченное высшее, 80% среднее образование.
Была рассмотрена успеваемость студентов данной группы на момент обследования: хорошая успеваемость отмечалась у 21студента (32%), низкая успеваемость у 39(59%), не успевали (т.е. были вынуждены брать академические отпуска или были отчислены, т.к. не справлялись с программой) 6 человек (9%).
Психические нарушения в этой группе начинались в первые три года обучения, 24% студентов этой группы учились на подготовительном факультете, 48%о на первом курсе, 27% на втором и третьем курсах.
Данную группу можно условно охарактеризовать как группу ранней дезадаптации, т.к. психические нарушения возникали в первые три года обучения при остром массивном действии социальных факторов. Поскольку все обследованные данной группы являлись приезжими из дальнего и ближнего зарубежья, на них действовали все основные группы факторов, затрудняющих психическую адаптацию студентов к ВУЗу. На первом месте стояли: разрыв с привычной климатической, социальной, культуральной средой, и необходимость приспосабливаться к совершенно новым условиям. На микросоциальном уровне, это можно рассматривать, как разлуку с друзьями и близкими, необходимость приспосабливаться к новым бытовым и культуральным условиям, в обществе, часто враждебно настроенном к представителям другой расы, иному характеру питания. Перед обследованными стояла необходимость обучения в ВУЗе, практически при полном отсутствии знания русского языка. Языковой барьер мешал эффективному взаимодействию с окружающими, установлению близких контактов, препятствовал оказанию медицинской помощи.
У всех обследованных первой группы 111 IP возникали на фоне и резидуального органического поражения ЦНС, наследственной отягощенности, характерных преморбидных личностных особенностей.
На основании клинических особенностей 111 IP в данной группе, были выделены две подгруппы.
Первая подгруппа, включала в себя 38 обследованных - иностранцев из дальнего зарубежья, (25 мужчин и 13 женщин), у 35 (92%) обследованных отмечался гармоничный личностный тип, у 3 (8%) психастеническая акцентуация, у 70% отмечались экзогенные вредности в анамнезе. У большинства обследованных имелось резидуальное органическое поражение ЦНС.
Объединению студентов в первую подгруппу позволило выявление ряда общих характерных признаков: развитие ПНР уже на подготовительном курсе с достижением наибольшей выраженности на рубеже 1-2 годов пребывания на новом месте жительства; формирование психопатологической симптоматики преимущественно в холодный период времени (с конца осени до начала весны); наличие в структуре болезненных расстройств совершенно особых сенестопатически-ипохондрических проявлений, нередко термического характера на фоне повышенной чувствительности к холоду, а также нарушений сна и аппетита; исчезновение перечисленных явлений с наступлением тёплого времени года; незначительность терапевтического эффекта и плохая переносимость антидепрессантов и транквилизаторов при благоприятном влиянии ноотропных препаратов; отсутствие за весь период наблюдения какой-либо прогредиентности заболевания с постепенным уменьшением выраженности клинических проявлений болезни.
Основным проявлением нарушений адаптации у больных первой подгруппы являлись астенические расстройства сложной клинической структуры, главная особенность которых заключалась в том, что возникновение и развитие астенического симптомокомплекса было чётко очерчено во времени (с конца осени до начала весны), то есть охватывало только холодный период года.
Недостаточно дифференцированная на начальных этапах астеническая симптоматика проявлялась в виде трудностей концентрации внимания, быстрой утомляемости, раздражительности. Астеническая симптоматика приобретала клиническую завершённость к концу первого началу второго года проживания в Москве и выражалась в астено-ипохондрических и астено-депрессивных нарушениях, которые сочетались с отчётливыми вегетативными проявлениями. У больных сохранялись нарушения внимания и повышенная утомляемость.
Существенно, что в осенне-зимний период студенты производили впечатление неспособных, не интересующихся учёбой, в то же время они не утрачивали полностью трудоспособности, находили в себе силы продолжать занятия. Лишь небольшое количество обследованных отчислялось из-за академической неуспеваемости или было вынуждено взять академический отпуск. С наступлением весеннего потепления наблюдался полный выход из болезненного состояния; студенты становились активными, у них улучшалось настроение, появлялись более высокие результаты в учёбе по сравнению с: зимним семестром. В дальнейшем, начиная с 3 года обучения, и в последующие осенне-зимние периоды интенсивность астении и других неврозоподобных явлений постепенно уменьшалась, вплоть до полного исчезновения к 4 -5 году пребывания в России.
Пограничные психические расстройства как проявление поздней дезадаптации у студентов
Следует отметить, что во второй группе было в два раза больше обследованных с акцентуациями характера и психопатиями: 90% по сравнению с 45% в первой группе, что свидетельствует о достоверных различиях в сравнении с первой группой (р 0,001),
Образовательный уровень обследованных на момент поступления был следующим: 1 Очеловек 24% имели высшее образование, 12 28% незаконченное высшее, 20 48% среднее образование. По сравнению с первой группой было больше студентов в высшим образованием, которые были подготовлены к обучению в ВУЗе, следовательно, такой фактор, как приспособление к университетским требованиям был не столь актуален.
Была рассмотрена успеваемость студентов данной группы на момент обращения к психиатру: хорошая успеваемость отмечалась у 6 студентов (14%), низкая успеваемость у 34(81%), неуспеваемость (т.е. академические отпуска и отчисления) у 2 человек (5%), что существенно не отличалось от успеваемости студентов первой группы. Это свидетельствует об отсутствии достоверных различий в сравнении с первой группой (р 0,05).
Данную группу можно охарактеризовать как группу поздней дезадаптации. Психические нарушения возникали на 4-7 г обучения. При этом в первые годы обучения неустойчивая адаптация, которая проявлялась периодически возникающими невротическими реакциями, постепенным заострением акцентуированных личностных черт. Продолжительное действие в основном социальных факторов и дополнительных острых психотравм приводило к дезадаптации на поздних сроках, нередко происходило патохаракгерологическое развитие личности.
Под неустойчивой адаптацией можно понимать переходное от нормы к болезни состояние, когда, по существу клиническая картина исчерпывалась нестойкими, иногда повторяющимися астено-невротическими реакциями в соединении с вегетативной, или тревожной симптоматикой.
К проявлениям неустойчивой адаптации не относились состояния утомления, усталости, эпизодическими нарушениями сна, которые были обусловлены реальными внешними обстоятельствами, и являлись, ответной реакцией организма на смену привычного жизненного стереотипа при изменении климато-географических и социо-культуральных условий.
Начало астено-невротических реакций у иностранных студентов относилось к середине или концу первого года пребывания в нашей стране, то есть к тому времени, когда увеличивались учебные нагрузки, можно было ожидать определённые результаты адаптации к новым формам и методам обучения, условиям проживания в общежитии, а также появлялись проблемы в плане межличностных отношений. Ряд пациентов были склонны к невротическим формам реагирования ещё на родине.
Клинические проявления ПНР у больных второй группы, зависели от преморбидных особенностей личности и характера действия психотравмирующих факторов.
Условно можно было выделить три основных варианта психотравмирующих факторов - микросоциальные, производственные, т.е. непосредственно связанные с учебной деятельностью студентов, и личные, включая сферу семейной жизни, ностальгические переживания. Часто имело место сочетание нескольких проблемных ситуаций у одного и того же пациента. Даже на поздних этапах обучения большинство обследованных иностранных студентов недостаточно хорошо владело русским языком, что отрицательно сказывалось на учебе. У многих студентов как русских, так и иностранных на 4-5 году обучения возникало разочарование в выборе профессии и уровне преподавания, многие студенты часто не связывали свое будущее с выбранной профессией, тяготились тщетностью затраченных усилий. У большого количества обследованных отмечались проблемы во взаимоотношениях с соседями по общежитию, не было удовлетворяющих личных отношений. Таким образом, у больных второй группы речь идет о длительном, но не интенсивном действии психосоциальных факторов, при этом симптоматика превалирует над проблемностью.
У 29 (69%) обследованных в результате длительного действия вышеуказанных факторов возникли 111 IP, которые можно было рассматривать, как расстройство настроения в рамках дистимии (F34.1) В клинической картине преобладала депрессивная симптоматика. Больные жаловались на тревогу, тоску, подавленность, сниженное настроение, потерю сна, аппетита, слезливость, постоянно думали о травмирующей ситуации, не могли учиться. У пациентов отмечалась также астеническая симптоматика с преобладанием явлений раздражительной слабости, выраженных, в особенности у иностранных студентов вегетативным компонентом в виде приступов затруднённого дыхания, сердцебиения, сопровождавшихся дрожью в теле, обильной потливостью, эмоциональной лабильностью со звучанием, как правило, психотравмирующих обстоятельств, в жалобах пациентов. Снижение трудоспособности было незначительным.