Клинические особенности ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом Конищев, Алексей Сергеевич

Клинические особенности ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом
<
Клинические особенности ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом Клинические особенности ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом Клинические особенности ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом Клинические особенности ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом Клинические особенности ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом
>



Конищев, Алексей Сергеевич. Клинические особенности ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Конищев Алексей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Невротические расстройства в ремиссии алкоголизма (литературный обзор) 10

1.1. Эпидемиология алкоголизма 10

1.2. Понятие ремиссии при алкоголизме 12

1.3. Взаимосвязь клинической картины ремиссий и алкоголизма 14

1.4. Условия формирования ремиссий 17

1.5. Предикторы срыва ремиссии, причины рецидивов 20

1.6. Психические расстройства в период ремиссии 23

1.6.1. Депрессивные расстройства 25

1.6.2 Тревожные расстройства 28

1.6.3 Фобические расстройства 29

1.6.4 Панические атаки 30

1.6.5 Ипохондрические расстройства .32

1.6.6 Дисфорические состояния 33

1.7 Циклотимии 34

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования 36

2.1. Программа исследования 36

2.2. Общая характеристика обследованных больных 38

2.3. Характеристика методов исследования 47

Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HARS) 48

Шкала Гамильтона для оценки депрессии (HDRS) 48

Опросник акцентуаций Леонгарда в модификации Шмишека 49

Методика «заучивание 10 слов» А.Р. Лурия з

Глава 3. Клинико-психологические особенности течения ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом 51

3.1. Тип течения сформировавшейся алкогольной ремиссии с депрессивными нарушениями 51

3.2. Тип течения сформировавшейся алкогольной ремиссии с тревожно-фобическими нарушениями 56

3.3. Тип течения сформировавшейся алкогольной ремиссии с психоорганическими нарушениями 61

3.4. Сравнительный анализ клинико-психологических параметров при различных типах течения ремиссии алкоголизма невротического уровня 66

3.5. Подходы к лечению больных в ремиссии алкоголизма невротического уровня 79

Глава 4. Предикторы стабильности различных типов ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом 83

4.1. Прогностические факторы стабильности алкогольных ремиссий невротического уровня 83

4.2. Факторы риска рецидива алкоголизма при различных типах течения ремиссии невротического уровня 86

Заключение 90

Выводы 103

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом продолжает оставаться одной из наиболее драматических социальных проблем в большинстве стран мира. В России алкоголь является наиболее распространенным психоактивным веществом, а алкоголизм остается доминирующим наркологическим заболеванием [Иванец Н.Н., 2002]. В структуре наркологических расстройств, в настоящее время, по-прежнему преобладают алкогольные расстройства: число зарегистрированных лиц с такими расстройствами составляет около 2% от общей численности населения страны [Заиграев Г. Г., 2002; Кошкина Е.А.,2006]. При этом г. Москва в силу своего административного статуса и стратегического положения максимально вовлечена в данную проблему [Брюн Е.А., 2007].

Не нуждается в обосновании важность изучения алкоголизма, как устойчивого, резистентного к лечению патологического процесса [Хритинин Д.Ф., Шамов С.А., Цыганков Б.Д., 2008]. Сложность лечения алкогольной зависимости обусловлена тем, что болезнью затронут и биологический, и психологический, и духовный уровни человека. Поведение при этом жестко детерминировано потребностью в алкоголе [Бехтель Э.Е., 1986]. Во многих работах подчеркивается неустойчивость и непродолжительность ремиссий [Miller W.R., 2001; Ерышев О.Ф., 2002].

Отсутствие обострений патологического влечения к алкоголю при успешном функционировании больного во всех сферах жизнедеятельности (соматическая, психическая и социальная) означает ремиссию высокого качества [D.A. Dawson, 2007]. R. H. Moos и B. S. Moos в 2006 году выявили несколько групп сходных признаков, при которых шанс развития устойчивой ремиссии был наиболее вероятен. При устойчивом социальном положении (прочные связи внутри семьи и с друзьями) и при небольшом сроке заболевания возможность излечения наиболее высока. Также длительной ремиссии способствуют такие факторы, как пожилой возраст, состояние в браке и образованность. Особенное значение для возникновения многолетних ремиссий имеют некоторые особенности преморбидного склада характера [Игонин А.Л., 1989].

Рецидивом заболевания является возобновление его основной симптоматики (утрата контроля, абстинентный алкогольный синдром (ААС), функциональная несостоятельность). Главной причиной рецидивов алкоголизма является эндогенное или ситуационно обусловленное обострение первичного патологического влечения к алкоголю. [Тимофеев М.Ф., 1992; Крупицкий Е.М. и др., 2003].

После периода первичной адаптации, состоящей на начальном этапе из попытки внутренними ресурсами восстановить, сохранить предшествующий функциональный уровень (острый период абстинентного синдрома), через этап неустойчивого равновесия (выравнивание состояния применительно к отсутствию алкоголизации), больной достигает адаптации на новом ремиссионном уровне. В то же время возможности больного алкоголизмом истощены предшествующей алкоголизацией, и адаптация его несовершенна. Лишь у лиц с небольшим сроком алкоголизации ремиссия длительно выглядит как состояние здоровья и достаточной работоспособности. Некоторые пациенты с большим стажем заболевания не могут существовать вне алкоголизации, т.к. не способны на адаптационное усилие. В ряде случаев декомпенсация представлена остро развивающимися состояниями, такими как: состояние ажитации, психодвигательного возбуждения («сухое опьянение») или состояние психического напряжения в сочетании со специфическими соматоневрологическими дисфункциями («псевдоабстинентный синдром») [Пятницкая И.Н., 1975].

Большое внимание отечественные и зарубежные авторы уделяют так называемым ремиссионным проявлениям заболевания, среди которых наиболее значимыми являются психические расстройства. В состоянии ремиссии при алкоголизме могут наблюдаться психопатологическая симптоматика широкого диапазона — психоорганические, неврозоподобные, психопатоподобные и типично алкогольные изменения личности.

Однако стоит отметить, что в отечественной и зарубежной литературе недостаточно точно описаны стадии и типы алкогольных ремиссий невротического уровня, нет четких причин возникновения «срывов» в ремиссии, которые бы позволяли их заранее прогнозировать.

Цель исследования: Изучение клинических особенностей ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом.

Задачи исследования:

  1. Выделение типов ремиссий невротического уровня при алкоголизме.

  2. Изучение клинико-психопатологических особенностей разных типов ремиссий невротического уровня при алкоголизме.

  3. Определение частоты и причин рецидивов при разных типах ремиссий невротического уровня при алкоголизме.

  4. Определение прогностических признаков рецидивирования алкоголизма в зависимости от типа ремиссии невротического уровня.

Научная новизна

Впервые проведено скрининговое обследование больных со спектром расстройств невротического уровня с целью выявления алкоголизма в анамнезе на большой выборке пациентов (946 чел.). Впервые разработана клинически очерченная классификация ремиссий алкоголизма невротического уровня, выделены типы течения ремиссий: депрессивный, тревожно-фобический и психоорганический (церебрастенический этап); изучены основные социально-психологические и клинико-психопатологические особенности разных типов. Впервые описаны социальные, конституциональные, характерологические и клинические факторы риска рецидива алкогольной болезни при различных типах ремиссии, определен вариант ремиссии невротического уровня с наиболее высоким риском срыва.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют прогностически оценивать стойкость ремиссий алкоголизма невротического уровня и разрабатывать комплексные дифференцированные подходы к терапии расстройств невротического уровня у больных, находящихся в алкогольной ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Группа больных с алкогольными ремиссиями невротического уровня неоднородна по своим характеристикам. Существует три основных клинических варианта течения ремиссий невротического уровня у больных алкоголизмом, которые различаются в основных социально-психологических и клинико-психопатологических показателях.

  2. Выделенные типы течения алкогольных ремиссий различаются по стабильности. Существуют социальные, конституциональные, характерологические и клинические факторы риска рецидива алкогольной болезни при различных типах ремиссии.

  3. Необходимо своевременно и целенаправленно выявлять наличие алкоголизма в анамнезе невротических больных и проводить дополнительные лечебно-профилактических мероприятия, дифференцированные в зависимости от типа ремиссии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на XXXI Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2009 г.), XXXII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2010 г.), I Российском национальном конгрессе по наркологии с международным участием (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции с международным участием «Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы у терапии» (Санкт-Петербург, 2011 г.), совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ, кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ и кафедры психологического консультирования и психотерапии МГМСУ.

Личное участие автора

Автором лично разработана идея и дизайн исследования. Исследовано 115 человек с ремиссией алкоголизма невротического уровня в специализированной клинической больнице №8 им З.П. Соловьева «Клиника неврозов» (СКБ №8), проведено катамнестическое наблюдение в течение года с оценкой частоты и причин рецидивов алкоголизма, социальной и трудовой адаптации больных. Автор лично проводил клиническое и психологическое обследование и статистический анализ результатов исследования. По результатам работы автором написаны научные труды, подготовлена диссертационная работа.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику наркологической клинической больницы № 17 г. Москвы, специализированной клинической больницы № 8 им. З.П. Соловьёва «Клиника неврозов» г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 29 таблиц и 7 диаграмм. Список литературы включает 194 источников, из которых 109 на русском, 85 - на иностранных языках.

Взаимосвязь клинической картины ремиссий и алкоголизма

Термин ремиссия происходит от латинского "remissio" и означает уменьшение, ослабление. В соответствии с современными представлениями, алкоголизм является хроническим заболеванием, не дающим полного выздоровления. Поэтому периоды воздержания от употребления алкоголя принято рассматривать как ремиссии. На сегодняшний день одной из главных задач в лечении алкогольной зависимости авторы называют стабилизацию ремиссии и профилактику раннего рецидива (Ялтонский В.М., 1996; Бажин А.А., 2001; Гофман А.Г., 2003; Gilder D.A., 2008).

Главным критерием ремиссии при алкоголизме считается воздержание от употребления спиртных напитков, в связи с чем многие авторы предлагают диагностировать ремиссию с первого дня прекращения употребления алкоголя. (Стрельчук И.В., 1973; Тимофеев М. Ф., 1992; Cloninger C.R., 1996;). По мнению других авторов, ремиссию можно диагностировать только после исчезновения всех симптомов интоксикации и возможно улучшения соматического состояния (Fletcher A.M., 2001; Ерышев О.Ф., 2002; Шайдукова Л.К., 2002). Ремиссией алкоголизма называется воздержание от употребления спиртных напитков, их суррогатов в течение срока, не меньшего чем 3 месяца. При этом во многих работах подчеркивается неустойчивость и непродолжительность ремиссий. (Miller W.R., 2001; Ерышев О.Ф., 2002; Rumpf H.J., 2006).

Различают полную ремиссию — воздержание от употребления алкоголя с исчезновением влечения к опьянению, нормализацией настроения, сна, аппетита, отсутствием проявлений отставленного абстинентного синдрома. Неполная ремиссия — воздержание от потребления алкоголя при сохраняющемся или периодически появляющемся влечении к алкоголю, неврозоподобньтми реакциями (тоскливо-тревожный, дисфорический или тоскливо-апатический аффект, нарушениях сна и аппетита), время от времени появляющихся симптомах отставленного абстинентного синдрома. Такой тип ремиссии называют ремиссией невротического уровня. В литературе существует мнение, что у большинства пациентов в той или иной степени в течение длительного времени сохраняются невротические реакции при ремиссии (Шелудько В. С, 1991; Allen J.P., 1995; Finney J.W., 2002; Кузнецов А.В., 2008).

С точки зрения терапии заболевания рассматриваются понятия спонтанной ремиссии, наступающей без специального терапевтического вмешательства. Терапевтической считают ремиссию после проведения специального терапевтического вмешательства (Дубинина Л.А., 1991; Bischof G, 2003; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2008).

В 1982 году была опубликована работа G.E. Vaillant, названная впоследствии революционной, в которой было описано, что достаточно большой процент лиц с алкогольной зависимостью выздоравливают без всякого лечения. Данная информация была подтверждена в более поздних длительных исследованиях, в которых было показано, что в течение 4 лет 39.4% вылечились от алкогольной зависимости, у 14.7% происходили эпизодические запои, а 46% оставались зависимы от алкоголя (Hasin et al., 1997; Booth et al., 2001).

Многофакторной является оценка качества ремиссий. При этом имеет значение длительность ремиссии и уровень функционирования пациента. Отсутствие обострений патологического влечения к алкоголю при успешном функционировании больного во всех сферах жизнедеятельности (соматическая, психическая и социальная) означает ремиссию высокого качества (Ибатов А.Н, 1992; Moos R.H., 2006).

Длительные (свыше 3-5 лет) ремиссии, по данным отечественных авторов, имеют место в 1-4 % случаев (Иванец Н.Н и соавт., 1977; Стрельчук И.В, 1973). В иностранной литературе этот параметр достигает 32% (Moos R.H., 2006; Rumpf H.J., 2006). Краткосрочные ремиссии наступают в 20-60% случаев в зависимости от тяжести заболевания и критериев ремиссии (Мелик-Парсаданов М.В., 1987; Monahan S., 1996; Miller W.R., 2001). Ввиду высокой социальной значимости алкоголизма были введены термины, отражающие социальный статус больного при ремиссии. Так интермиссия — это полная ремиссия, длящаяся не менее года, сопровождающаяся полным восстановлением социального и семейного статуса, отсутствием характерных для алкоголизма изменений личности (Лисицын Ю.П., 1990).

При рассмотрении стадий ремиссионного периода болезни выделяют также пререцидив или период контролируемого потребления алкоголя, это тот отрезок времени после ремиссии, когда больной употребляет небольшие дозы алкоголя, но без возобновления прежней формы злоупотребления спиртными напитками, без опохмеления (Энтин Г.М., 2002).

Отдельные грубые нарушения режима трезвости (употребление спиртного в опьяняющих дозах) без последующих абстинентных расстройств и при сохранении работоспособности следует отнести к «срывам» ремиссии. Рецидивом же заболевания является возобновление его основной симптоматики (утрата контроля, ААС, функциональная несостоятельность) (Иванец Н.Н., 1988; Анохина И.П., 2002; Dawson D.A., 2007; Кузнецов А.В., 2008).

Характеристика методов исследования

Научно-исследовательская работа выполнялась на базе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ с 2007 по 2010 гг. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе проводилось эпидемиологическое исследование контингента, проходившего курс стационарного лечения в СКБ №8. Была разработана краткая анкета для выявления алкогольной болезни в стадии ремиссии среди пациентов клиники. Отбор больных в исследуемую группу производился на основе следующих требований (критерии включения): 1. Возраст 18-60 лет. 2. Ремиссия алкоголизма продолжительностью не менее года. 3. Наличие симптоматики невротического уровня. Критерии исключения: 1. Зависимость от других психоактивных веществ в анамнезе. 2. Расстройства психотического уровня в анамнезе.

На втором этапе проводилось изучение клинико-психопатологических особенностей больных алкоголизмом в ремиссии, поступающих в клинику неврозов, были выделены типы ремиссий невротического уровня, проводилось экспериментально-психологическое тестирование. В соответствии с вышеозначенными критериями было обследовано 115 больных, находящихся в ремиссии алкоголизма и проходивших стационарный курс лечения в специализированной клинической больнице №8 им. З.П. Соловьева. В исследование были включены пациенты со следующими диагнозами по МКБ-10: F00-F09 — Органические, включая симптоматические психические расстройства F06.4 Органическое тревожное расстройство D F06.6 Органическое эмоциональное лабильное (астеническое) расстройство F30-F39 — Расстройства настроения (аффективные расстройства) а F32.1 Депрессивный эпизод средней степени F33.1 Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени F40-F48 — Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства и F40.0 Агорафобия с паническим расстройством или без него 0 F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство п F45.2 Ипохондрическое расстройство В результате клинических наблюдений за больными на основе ведущего психопатологического синдрома было выделено три варианта течения алкогольных ремиссий невротического уровня. 1. Тип течения сформировавшейся алкогольной ремиссии с депрессивными нарушениями. В эту группу вошло 47 пациентов с преобладающей депрессивной симптоматикой: сниженное настроение, идеаторная и моторная заторможенность, снижение аппетита, расстройства сна, сексуальные дисфункции. 2. Тип течения сформировавшейся алкогольной ремиссии с тревожно-фобическими нарушениями. В эту группу было включено 42 больных с преобладанием тревожной, фобической и ипохондрической симптоматики. 3. Тип течения сформировавшейся алкогольной ремиссии с психоорганическими нарушениями. В эту группу вошло 26 пациентов с признаками органического психосиндрома церебрастенической стадии: астенической симптоматикой, проявлениями эмоциональной лабильности, вегетативными нарушениями, мнестическими нарушениями, эксплозивными характерологическими проявлениями, ЧМТ в анамнезе.

В процессе экспериментально-психологического тестирования изучались уровень депрессивной и тревожной симптоматики, характерологические особенности и личностные акцентуации пациентов с различными типами течения алкогольной ремиссии. При поступлении больным предлагалось заполнить шкалы Гамильтона для изучения тревоги и депрессии и опросник акцентуаций Леонгарда в модификации Шмишека. Уровень тревоги и депрессии также изучался повторно в катамнезе, через 12 месяцев после выписки.

На третьем этапе проводилось катамнестическое наблюдение в течение года с оценкой частоты и причин рецидивов алкоголизма, социальной и трудовой адаптации больных. Исследуемый контингент был разделен на две подгруппы: с рецидивом алкоголизма (21 чел.) и с сохраняющейся ремиссией (94 чел.), было проведено сравнительное изучение возможных предикторов стабильности ремиссий при алкоголизме, изучены прогностические признаки рецидивирования при разных типах алкогольных ремиссий невротического уровня.

Скрининговое исследование проводилось в двух мужских отделениях СКБ № 8. Всем поступившим на лечение пациентам была выдана разработанная нами анонимная анкета, позволяющая выявить признаки алкоголизма. Данные, полученные в результаты анкетирования, не включались в историю болезни. Всего было проанкетировано 946 пациентов, у 129 (13,64%) из которых была клинически выявлена симптоматика, соответствующая 1-2 стадии алкогольной болезни. Необходимо отметить, что многие больные диссимулировали алкогольную симптоматику, поэтому полученные данные не могут быть использованы в качестве корректного отображения реальной распространенности алкоголизма среди пациентов «Клиники неврозов».

В основную группу было включено 115 пациентов, поступивших в клинику неврозов на стационарное лечение и находящихся в ремиссии алкоголизма, которые дали письменное информированное согласие на участие в диссертационном исследовании. Длительность госпитализации составляла от 35 до 50 дней, в среднем 44,7±5,8 дней. Все обследованные больные были мужского пола, средний возраст составил 41,3±7,6 лет. У всех пациентов была диагностирована 2 стадия алкоголизма.

Тип течения сформировавшейся алкогольной ремиссии с тревожно-фобическими нарушениями

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что наиболее тяжелое течение алкоголизма в анамнезе наблюдалось в группе с; психоорганическим вариантом алкогольной ремиссии.

Таким образом, между выделенными нами типами ремиссии алкоголизма невротического уровня наблюдались статистически значимые различия в основных социально-психологических и юшнико— психопатологических показателях, а также в особенностях течеыизз; алкогольной болезни, что свидетельствует об обоснованности предлагаемой; классификации и необходимости дифференцированных подходов к терапии: таких пациентов. Между тем, нередко наблюдалась гиподиагностикс ремиссии алкогольной зависимости у контингента «Клиники неврозов» каьс за счет сбора анамнеза без упора на злоупотребление психоактивньтлуї : веществами в преморбиде, так и за счет диссимуляции больными симптомго: влечении к алкоголю.

Длительность алкогольной болезни в обследованной нами группе s среднем составляла 6,9 ±3,4 года, у всех больных отмечалась вторая стад к я алкоголизма. При этом только 38,3% пациентов когда-либо проходи-пщ специализированное лечение в наркологической клинике с формирование длительной (более года) терапевтической ремиссии. Большинство болыи тх избегало стационарной терапии ПВА либо вообще не признавало наличная; у себя алкогольной зависимости, предпочитая другие способы улучшения состояния и самочувствия (табл. 26).

Подавляющее большинство опрошенных опасались того, что об их заболевании могут узнать на работе, в кругу общения. 61,7% пациентов обращались в частные наркологические кабинеты и клиники за услугами ц0 прерыванию запоев, им проводились разовые дезинтоксикационные мероприятия. Около четверти больных (26,1%) обращались к частным. психотерапевтам исключительно по поводу невротических расстройств и получали терапию без учета наличия алкогольной; зависимости. Около 10% обследованных консультировались у психологов, не имеющих медицинского образования. 14,8% пациентов обращались к нетрадиционной медицине.

Средняя частота обращений за помощью составляла 2,7 ±1,1 раз в.год, средняя длительность алкогольных ремиссий была 8,3 ±4,1 месяцев, 72,3% пациентов отмечали сохранение желания употребить спиртное, наличие сновидений с алкогольной тематикой и других компонентов ПВА в ремиссионный период, что указывает на неустойчивость ремиссий.

Таким образом, обследованные нами больные в ремиссии алкогольной болезни невротического уровня преимущественно не получали необходимой комплексной терапии зависимости, что повышало риск манифестации невротической симптоматики и неустойчивости алкогольной ремиссии. При лечении больных исследуемой группы нами использовались стандартные психофармакотерапевтические схемы.

Для коррекции резидуальных органических расстройств нами применялись ноотропные средства (пирацетам, кортексин, глиатилин), сосудистые средства (трентал, актовегин), антиоксиданты (мексидол), витаминотерапию (витамины группы В).

Психотропные средства назначались в соответствии с преобладанием тех или иных расстройств психической деятельности. Применялись седативные транквилизаторы (реланиум, атаракс, феназепам), нейролептики в малых дозах (пропазин, этаперазин), антидепрессанты (леривон, ремерон, пиразидол).

Для коррекции аффективных расстройств использовались антидепрессанты (людиомил, леривон, анафранил), транквилизаторы (реланиум, феназепам), общеукрепляющие средства. При выраженной тревожной симптоматике использовались нейролептики в малых дозах (пропазин, этаперазин). Для коррекции тревожной и фобической симптоматики применялись антидепрессанты (паксил, ципралекс), транквилизаторы (релиум, алпразолам, феназепам), нейролептики в малых дозах (этаперазин, пропазин).

Дополнительно проводилась индивидуальная психообразовательная работа, направленная на формирование критики к наличию алкогольной зависимости и мотивации на трезвый образ жизни, принятие на себя ответственности за свои решения и действия. Психообразовательная программа была представлена циклом последовательных тематических бесед (4-6 занятий). На первом занятии пациент получал общую информацию о психообразовательном цикле как важной части лечебно-реабилитационного процесса, его целях и задачах. В ходе занятий повышалась информированность больных о симптомах алкоголизма, возможностях предупреждения рецидива. Пациентам были преподаны основные понятия невроза как следствия и «маски» алкогольной болезни, являющейся основной причиной недомогания, подчеркивалась необходимость терапии АБ и полного отказа от спиртного как патогенетического подхода к лечению невротической симптоматики. Темы повторялись и закреплялись на последующих занятиях. Вся информация обсуждалась многократно (не менее трех повторов), максимально четко и структурировано, что позволяло в некоторой мере нивелировать когнитивный дефицит, свойственный больным с хронической алкогольной зависимостью. В ходе занятия анализировалась степень усвояемости полученных знаний.

В работе использовались элементы рациональной и когнитивно поведенческой психотерапии, направленные на помощь больному в изменении образа жизни, формировании более адекватных представлений о себе и окружающей действительности, осознание больным связи между различными психологическими факторами и возникновением и развитием болезни, обучение рациональному мышлению, способам и приемам решения личностных проблем, умению противостоять болезни и стрессовым ситуациям, способствующим срывам и рецидивам заболевания. При необходимости уделялось внимание семейной терапии с выявлением основных конфликтов, могущих провоцировать алкогольные эксцессы, стабилизацией отношений в семье, укреплением установок больного на трезвость с помощью влияния значимых близких. Дополнительно использовались вспомогательные гипносуггестивные методики (эриксоновский гипноз). Выбор психотерапевтического метода или сочетания различных методик производился с учетом клинической картины основной и сопутствующей болезни, личности больного и его социальной ситуации.

Сравнительный анализ клинико-психологических параметров при различных типах течения ремиссии алкоголизма невротического уровня

Таким образом, между выделенными нами типами ремиссии алкоголизма невротического уровня наблюдаются статистически значимые различия в основных социально-психологических и клинико-психопатологических показателях, а также в особенностях течения алкогольной болезни, что свидетельствует об обоснованности предлагаемой классификации и необходимости дифференцированных подходов к терапии таких пациентов. В анамнезе эти больные преимущественно не получали необходимой комплексной терапии зависимости, что повышало риск манифестации невротической симптоматики и неустойчивости алкогольной ремиссии.

При лечении больных исследуемой группы нами использовались стандартные психофармакотерапевтические схемы. Дополнительно проводилась индивидуальная психообразовательная работа, направленная на формирование критики к наличию алкогольной зависимости и мотивацию на трезвый образ жизни, принятие на себя ответственности за свои решения и действия. В работе использовались элементы рациональной и когнитивно-поведенческой психотерапии, гипносуггестивных методик (эриксоновский гипноз), семейной терапии. Выбор психотерапевтического метода или сочетания различных методик производился с учетом клинической картины основной и сопутствующей болезни, личности больного и его социальной ситуации.

На заключительном этапе работы проводилось Катамнестическое наблюдение в течение года с оценкой частоты рецидивов и причин алкоголизма, социальной и трудовой адаптации больных. Исследуемый контингент был разделен на две подгруппы: с рецидивом алкоголизма (21 чел.) и с сохраняющейся ремиссией (94 чел.). Сравнительный анализ основных социально-психологических и клиник-психопатологических показателей в этих подгруппах показал, что к факторам риска рецидива алкогольной болезни можно отнести следующие социальные конституциональные, характерологические и клинические особенности неустойчивый трудовой статус (частая смена мест работы или безработица),

Наследственность, отягощенная наркологической и психической патологией, уровень тревоги, а также демонстративный и педантичный типы акцентуации характера значимого влияния на стабильность алкогольной ремиссии невротического уровня не оказывали.

С целью определения прогноза стабильности разных типов ремиссий невротического уровня при алкоголизме был проведен сравнительный анализ распространенности выделенных выше факторов риска в группах с различными вариантами течения алкогольной ремиссии. В группе с типом течения невротической алкогольной ремиссии с депрессивными нарушениями было выявлено два фактора риска (высокий уровень депрессии и: неустойчивый, тип ремиссии), в группе с трёвожно-фобическими! проявлениями - три1 фактора (неустойчивый,трудовой статус, застревающий: тит. акцентуации? характера и, наличие панических атак); а: в. группе с преобладанием психоорганической! симптоматики. - восемь .факторові риска (р 0ї05 приїсравнении с другими;группами): неустойчивыйтрудовой;;статус,; неблагополучные семейные отношения,: застревающий и возбудимый типы : акцентуации характера; изменение личности по алкогольному типу, неустойчивый тип ремиссии, формальная установка на» трезвость,. мнестические нарушения;, Таким образом, наибольшее количество факторов риска приходилось на группу с психоорганическим вариантом: течения алкогольной ремиссии, в группах с депрессивным и тревожно-фобическим типами ремиссии наблюдалось достоверно меньшее количество предикторов возобновления алкоголизации, вероятно, за счет ипохондрических переживаний и. опасении ухудшения состояния здоровья при употреблении спиртного.

Полученные выводы были подтверждены катамнестическими данными о доле рецидивов в каждой І группе: рецидив, алкогольной болезни в течение 1 года катамнестического» наблюдения за пациентами» с различными типами течении алкогольной? ремиссии невротического уровня отмечался у 38;5%, пациентов с психоорганическим типом ремиссии, у 8,5% больных : с депрессивным: типом и у 16,7% больных с тревожно-фобическим типом. течения ремиссии: Важно отметить, что у всех рецидивировавших пациентов из тревожно-фобической группы, отмечались панические атаки, способствовавшие возобновлению алкоголизации. Рекомендовано: своевременно и целенаправленно выявлять наличие алкоголизма в анамнезе больных с невротическими расстройствами.