Введение к работе
Актуальность проблемы. Значительная распространенность и омоложение таких социальных проблем, как злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) и преступность среди несовершеннолетних, определяет необходимость дальнейшего изучения и разработки дифференцированных профилактических и реабилитационных технологий с учетом ассоциированных форм психической и наркологической патологии (Басманов Е. Д., 2008; Клименко Т. В., 2008).
Вопросы девиантного и делинквентного поведения и аддикций в детско-подростковом возрасте не разделимы. Многие исследователи считают, что разные формы девиантного поведения не являются результатом потребления ПАВ, а предшествуют формированию зависимости (Рыбалко М. И., 1983; Дмитриева Т. И., 1990; Пятницкая И. Н., 1994; Дроздовский Ю. В., 1998; Лузгарева О. И., Шабанова Э. И., Менделевич В. Д., 1999, 2000, 2001; Мандель А. И., 2004; Бохан Н. А., Буторина Н. Е., Кривулин Е. Н., 2006; Семке В. Я., Гусев С. И., Снигирева Г. Я., 2007).
Исследования структуры и удельного веса отдельных нозологических форм психической патологии у несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, позволили выявить наиболее распространенные формы психических расстройств, среди которых, наряду с патологией личности, резидуально-органическим психосиндромом, наркологическими заболеваниями, явно прослеживается и аффективная патология – депрессивные и невротические расстройства (Гурьева В. А., Гиндикин В. Я., Дмитриева Т. Б., 2009). Среди психической патологии в популяции молодых лиц пенитенциарного учреждения особое место занимают депрессивные расстройства (40,0—59,0 %) и зависимость от ПАВ (33,3—65,3 %), а также их сочетание (Корнилов А. А., 2003, 2008; Бохан Н. А., Буторина Н. Е., Кривулин Е. Н., 2006).
По мнению А. Е. Личко (1985), реактивные депрессии стоят на первом месте среди всех депрессий у подростков. Изучению различных аспектов психодезадаптивной аффективной патологии в пенитенциарной системе посвящено значительное количество исследований (Канунник А. И., 1985; Агаларзаде А. З., Шешунова А. В., 1991, 1996: Ушатиков А. И., Козак Б. Б., 2001; Кривулин Е. Н., 2005; Гусев С. И., 2007, 2009).
В концепции В. Я. Семке о психоадаптационном синдроме важным представляется замечание о том, что оценка адаптации личности в условиях мест лишения свободы довольно относительна, так как факт совершения преступления, осуждение и нахождение в местах лишения свободы свидетельствуют о глубокой дезадаптации человека. Речь идет только о возможности адаптироваться в какой-то степени в условиях отбывания наказания и о приспособлении на уровне формирования защитных реакций и форм поведения осужденных в определенной микросоциальной среде (Семке В. Я., Гусев С. И., Снигирева Г. Я., 2007).
Несмотря на высокую коморбидность расстройств адаптации депрессивного спектра с психическими и наркологическими заболеваниями, взаимосвязь резидуально-органической почвы с опийной наркоманией и психодезадаптивными процессами при помещении подростков в условия воспитательной колонии изучена недостаточно.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что изучение расстройств адаптации с проявлением в клинической картине синдромов депрессивного спектра у осужденных подростков является актуальным и имеет большое научное, практическое и социальное значение.
Цель исследования: изучить клиническую типологию и этиопатогенетические механизмы формирования депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации (ПД) у подростков с различными вариантами резидуально-органического психосиндрома (РОПС) и коморбидной опийной зависимостью для совершенствования реабилитационно-профилактической помощи данному контингенту.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность и клиническую типологию депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с различными вариантами РОПС и коморбидным синдромом зависимости к опиатам.
2. Определить влияние медико-биологических, социально-психологических и психотравмирующих средовых факторов в развитии депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у осужденного контингента несовершеннолетних.
3. Определить частоту встречаемости различных вариантов резидуально-органического психосиндрома у осужденных несовершеннолетних.
4. Изучить преморбидные клинико-патодинамические и социально-психологические характеристики осужденных подростков с РОПС и коморбидным синдромом зависимости к опиатам.
5. Разработать основные принципы реабилитационно-профилактической помощи подросткам с РОПС и ассоциированной опийной зависимостью в условиях пенитенциарного учреждения.
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническая типология депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации имеет четкую взаимосвязь с клиническими проявлениями РОПС и наркологической патологией, медико-биологическими, социально-психологическими и стрессогенными средовыми факторами и механизмами развития адаптационных расстройств.
2. Коморбидная наркологическая патология у подростков с РОПС утяжеляет клинические проявления расстройств адаптации депрессивного спектра.
3. Эффективная адаптация подростков в первые 6 месяцев интернирования их в пенитенциарное учреждение возможна при условии оказания им целенаправленной и дифференцированной реабилитационно-профилактической помощи, которая осуществляется с учетом клинической типологии депрессивных реакций и проявлений преморбидных психических и наркологических заболеваний.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-психопатологическое, клинико-онтогенетическое, клинико-анамнестическое, клинико-динамическое исследование, связанное с изучением депрессивных реакций на фоне преморбидной резидуально-органической патологии в структуре пенитенциарной дезадаптации, возникающих у подростков в первые 6 месяцев социальной изоляции. Определена частота встречаемости различных вариантов РОПС у осужденных несовершеннолетних с наличием или отсутствием коморбидной опийной зависимости. Выявлена роль медико-биологических и социально-психологических факторов и психотравмирующих средовых условий социальной изоляции в формировании различных типов депрессивных реакций у подростков с РОПС и наличием или отсутствием синдрома зависимости к опиатам. Изучена распространенность и клиническая типология депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у подростков с различными вариантами РОПС при наличии или отсутствии синдрома зависимости к опиатам. Установлено, что ассоциированная наркологическая патология у подростков с РОПС утяжеляет клинические проявления расстройств адаптации депрессивного спектра. Разработаны основные принципы реабилитационно-профилактической помощи подросткам с РОПС и коморбидным синдромом зависимости к опиатам, у которых в первые 6 месяцев социальной изоляции развились расстройства адаптации депрессивного спектра.
Практическая значимость. Полученные данные о распространенности и клинической типологии депрессивных расстройств у осужденных подростков с резидуально-органической церебральной патологией, сопряженных с наркозависимостью, могут быть использованы при планировании специализированной реабилитационно-профилактической помощи несовершеннолетним в пенитенциарных учреждениях. Уточнены и внедрены в практику лечебно-организационные и реабилитационно-профилактические мероприятия помощи подросткам, находящимся в пенитенциарной изоляции с дезадаптивными депрессивными реакциями, развивающимися на фоне резидуально-органической церебральной недостаточности с наличием или отсутствием коморбидной наркологической патологии.
Значимость работы для психиатрической и наркологической практики и системы исправительно-воспитательных учреждений заключается в следующем: во-первых, принципы комплексной многомерной оценки ориентированы на выбор дифференцированных реабилитационно-профилактических программ с учетом клинических проявлений пенитенциарной дезадаптации и преморбидной психической и наркологической патологии; во-вторых, дифференцированный подход к оценке проявлений пенитенциарной дезадаптации и наркологических заболеваний позволяет осуществить ранние диагностические и реабилитационно-профилактические мероприятия лицам с расстройствами адаптации и зависимостью от ПАВ, что обеспечивает оптимизацию процесса восстановления и формирования нормативного личностного, социального и семейного статусов пациентов; в-третьих, уточненные принципы реабилитационно-профилактической помощи при ПД лицам с РОПС и признаками зависимости от ПАВ могут использоваться не только в условиях социальной изоляции, но и в системе специальных (коррекционных) образовательных и медицинских учреждений с организацией комплексной медико-психолого-социально-педагогической помощи лицам детско-подросткового возраста.
Внедрение результатов. Результаты исследования используются в клинической практике медицинской части Челябинской воспитательной колонии (ЧВК); Областной клинической наркологической больнице (Челябинск); Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больнице № 1. Положения о клинической типологии депрессивных реакций при ПД у подростков с РОПС и наркозависимостью, находящихся в условиях социальной изоляции, и принципы психопрофилактической и лечебно-реабилитационной помощи внедрены в учебный процесс и программы последипломного обучения врачей психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов и социальных работников на кафедре детской, подростковой психиатрии и медицинской психологии и курсе наркологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы возрастной наркологии» (Челябинск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири. Клинико-динамические и превентивные аспекты» (Барнаул, Томск, 2006); III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань 2006); 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Наркомания и общество: пути решения проблемы» (Казань, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи» (Барнаул, 2007); Второй Всероссийской конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); конференции «Вопросы психосоматической медицины и психотерапии в охране здоровья» (Тюмень, 2008); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Томской клинической психиатрической больницы «Охрана психического здоровья в демографической политике страны» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внебольничной психоневрологической помощи детскому и взрослому населению» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Онтогенетические аспекты психического здоровья населения» (Омск, 2010); заседании областного общества психиатров-наркологов (Сатка, 2010).
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 – в центральных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ____ страницах машинописного текста, содержит ____ таблиц, _____ рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего ____ отечественных и ____ иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту. Глава 1 посвящена теоретическому анализу рассматриваемой проблемы. В главе 2, содержащей описание материала и методов, особое внимание уделено изложению клинических вариантов РОПС, изучению клинико-патодинамических и социально-психологической характеристик подростков и их семей с выделением медико-биологических и социально-психологических факторов, влияющих на дизонтогенетическое развитие. В главе 3 изложена типология депрессивных реакций при ПД у подростков с РОПС и наличием или отсутствием коморбидного синдрома зависимости к опиатам и показано соотношение типов депрессивных реакций (ДР) с разными вариантами РОПС, изучена роль личностных особенностей подростков и психотравмирующих средовых факторов в развитии депрессивных реакций при пенитенциарной дезадаптации у данного контингента больных. В главе 4 приводятся принципы реабилитационно-профилактической помощи при ПД подросткам с РОПС и коморбидной наркологической потологией в условиях социальной изоляции. В заключении подводятся итоги работы и делаются выводы.