Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств Абриталин Евгений Юрьевич

Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств
<
Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств
>



Абриталин Евгений Юрьевич. Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Абриталин Евгений Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Несмотря на достаточно высокую эффективность современной психофармакотерапии, до 30% психически больных остаются резистентными к проводимому лечению (Мосолов С.Н., 2002; Иванов М В., Акименко МА, 2003), а эффективность лечения наркомании с длительностью ремиссии более 1 года составляет, по разным оценкам, от 5 до 12% (Пятницкая И.Н., 1994; Сердюкова Н.Б., 2000; Vidjak N., 2003). Это диктует необходимость поиска и разработки дополнительных (к традиционным) методов лечения в психиатрии (Колюцкая Е.В., 2002; Смулевич А.Б., 2002; Rauch S.L. et al., 2002) В ряде случаев, при отсутствии результатов от всех известных на сегодняшний день методов консервативной терапии, прогрессирующем течении заболевания и инвалидизации больного в системе комплексного лечения используется нейрохирургическая коррекция (Цимбалюк В И. с соавт., 1997; Шустин В:А. С соавт., 1997; Гайдар Б.В. с соавт.,'2001; Sachdev P. etal., 2001; Dougherty D.D. et al., 2002).

В настоящее время в клинической практике применяются щадящие стереотаксические методы, позволяющие достигать необходимого результата при минимальном повреждении мозговой ткани (Гельдер М. с соавт., 1999; Аничков А.Д, 2001; Binder D.K., Iskandar BJ., 2000). Потребность в нейрохирургических вмешательствах при малокурабельных психических расстройствах составляет в кашей стране, как минимум, 150-170 операций в год (Шустин В.А. с соавт., 1997), однако, в действительности подобные операции проводятся крайне редко, в том числе, по мнению А.В.Корзенева (2001), и из-за сохраняющегося предубеждения перед использованием хирургических методов в психиатрии. Основным «упреком» в адрес применения нейрохирургических методов в системе комплексного лечения пси-'

ГОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА {

хических расстройств является возможность формирования психоорганического синдрома вследствие деструкции мозговой ткани при операции (Абель И.В., 2003). В то же время, по результатам катамнестического обследования прооперированных психически больных показано отсутствие существенных личностных нарушений после стереотаксических оперативных вмешательств (Шамрей В.К., 1991; Шустин В.А с соавт., 1997; Valen-stein E.S., 1986; Irle Е. et al, 1998). Впрочем, этот вопрос и на сегодняшний день остается решенным не до конца.

В последние годы функциональные методы нейрохирургии используются в психиатрии, в основном, в комплексной терапии малокурабель-ного обсессивно-компульсивного синдрома в рамках разных нозологических форм (Корзенев А.В., 2001; Dougherty D.D. et al, 2002), а также при лечении опиатной наркозависимости (Луцик А.А. с соавт., 1999; Поляков Ю.И. с соавт., 2002). В нашей стране изучение катамнеза больных с фар-макорезистентными психическими расстройствами, в комплексной терапии которых применялась стереотаксическая коррекция, представлено ограниченным количеством публикаций, причем, оценка эффективности лечения чаще всего проводится с нейрохирургических позиций (Аскаров А.М., 2001; Панаськов АВ. с соавт., 2001; Холявин А.И., 2001). Недостаточно освещены вопросы динамики обсессивно-компульсивного синдрома и синдрома зависимости от опиондов после оперативного вмешательства, а также вопросы социальной адаптации больных в отдаленном послеоперационном периоде (Шамрей В.К., 1991; Шустин В.А с соавт., 1997; Сафонов Е.А с соавт., 2002).

Целью работы явилось изучение отдаленного катамнеза у лиц с ма-локурабельными психическими расстройствами, в комплексной терапии которых применялись стереотаксические оперативные вмешательства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить катамнез больных с фармакорезистентными обсессивно-фобическими расстройствами после стереотаксической нейрохирургической коррекции.

  2. Проанализировать катамнестические показатели у лиц с синдромом зависимости от опиоидов после двусторонней цингулотомии.

  3. Сопоставить выраженность психоорганических проявлений у больных с фармакорезистентным обсессивно-компульсивным синдромом и у наркозависимых лиц до и после функциональной нейрохирургической коррекции.

  4. Провести сравнительный анализ морфо-функциональных характеристик состояния головного мозга больных с малокурабельными психическими расстройствами до и после стереотаксических оперативных вмешательств.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование больных с малокурабельными обсессивно-фобическими расстройствами и с синдромом зависимости от опиоидов, в комплексной терапии которых применялась стереотаксическая нейрохирургическая коррекция. При этом, изучалась не только динамика обсессивной симптоматики и наркотической зависимости в отдаленном послеоперационном периоде, но и общая тяжесть психического состояния, а также социальная адаптация больных после операции. Выявлено, что отдельные психоорганические проявления отмечаются у больных с малокурабельными психическими расстройствами еще до оперативного вмешательства, а в отдаленном послеоперационном периоде они существенно не нарастают. С помо-

щью современных методов диагностики (МРТ, ПЭТ и др.) показана низкая травматичность стереотаксических методов, а также отсутствие существенного нарастания органических изменений головного мозга у больных с фармакорезистентным обсессивно-комлульсивным синдромом и опиатной наркозависимостью после функциональной нейрохирургической коррекции.

Практическая значимость работы.

Изучение эффективности применения стереотаксических методов нейрохирургической коррекции, при малокурабельных психических расстройствах подтвердило возможность их применения (с учетом строгого соблюдения показаний) в комплексной терапии данных расстройств. Результаты проведенных исследований способствуют оптимизации прогноза состояния лиц с фармакорезистентным обсессивно-компульсивным синдромом после функциональной нейрохирургической коррекции.

Установлено, что проведение стереотаксических оперативных вмешательств больным с малокурабелыгыми психическими расстройствами возможно лишь в условиях специализированного многопрофильного стационара с привлечением разных специалистов (психиатров, нейрохирургов, неврологов, нейрофизиологов, психологов и др.) при условии строгого соблюдения клинических показаний и этико-юридических норм.

Подтверждена необходимость дальнейшего изучения (с помощью инструментальных методов) изменений в структурах лимбической системы головного мозга при малокурабельных психических расстройствах для более обоснованного выбора «структур-мишеней» при планировании сте-реотаксической коррекции, особенно - при лечении злокачественных форм наркозависимости.

Основные положения, выносимые на зашит,

  1. Использование функциональных нейрохирургических методов в комплексной терапии малокурабельных обсессивно-фобических расстройств способствует уменьшению выраженности психических нарушений и повышению качества социальной адаптации больных.

  2. Применение методов стереотаксической нейрохирургической коррекции способствует, в ряде случаев (при строгом соблюдении критериев отбора больных), повышению эффективности комплексной терапии малокурабельных форм опиатной зависимости. При этом показания к использованию данных методов в лечении наркозависимых больных требуют дополнительного изучения.

  3. Выраженность психоорганической симптоматики после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств существенно не нарастает.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Война и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания платной медицинской помощи в амбулаторных условиях» (Санкт-Петербург, 2002), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции «Современные аспекты клиники и терапии эндогенных психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Киров, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-

Петербург, 2003), научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. Материалы диссертации реализованы в НИР № 4.03.172. п. 12. Результаты работы используются при проведении практических занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями J факультета на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, а также в практической работе нейрохирургического отделения НИПНИ им. В.М.Бехтерева.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 201 странице (из них 132 страницы машинописного текста), иллюстрирована 19 таблицами, 37 рисунками и 11 клиническими наблюдениями, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 230 источников (125 отечественных и 105 иностранных), 6 приложений.