Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема оценки психического здоровья и аддиктивного поведения (обзор литературы) 12
1.1. Проблема психического здоровья, методы его оценки и прогнозирования 12
1.2. Отклоняющееся поведение 19
1.3. Аддиктивное повеление как проявление болезни зависимости 25
1.4. Диагностика аддиктивного поведения 44
Глава 2. Этапы, объем и методы исследования 51
2.1. Этапы исследования 51
2.2. Общая характеристика обследованного контингента 52
2.3. Методы исследования 59
Глава 3. Оценка психического здоровья военнослужащих. склонных к аддиктивному поведению 71
3. 1. Уровневая оценка психического здоровья военнослужащих 71
3.2. Определение типа аддиктивного поведения 73
3.3. Определение уровня дисфункции личности у военнослужащих 76
3 4. Оценка индивидуально-психологических особенностей и определение функциональных возможностей организма военнослужащих 97
3.5. Оценка качества социальной (военно-профессиональной) адаптации военнослужащих 104
3.6. Взаимозависимость индивидуально-психологических, физиологических и клинических показателей у военнослужащих, склонных к аддиктивному поведению 108
Глава 4. Клинические и психологические критерии диагностики употребления психоактивных веществ у лиц призывного возраста 114
4.1. Анализ факторов, формирующих аддиктивное поведение у лиц призывного возраста 114
4.2. Критерии диагностики аддиктивного поведения и болезни зависимости (на основе анализа психологических и физиологических особенностей лиц призывного возраста) 139
4.3. Экспресс-методики определения склонности к аддиктивному поведению у лиц призывного возраста 144
4.4. Основные пути совершенствования профессионального отбора и психопрофилактических мероприятии среди военнослужащих проходящих военную службу по пришву 153
Заключение 156
Выводы 168
Практические рекомендации 170
Список литературы 171
Приложения 202
- Отклоняющееся поведение
- Общая характеристика обследованного контингента
- Оценка индивидуально-психологических особенностей и определение функциональных возможностей организма военнослужащих
- Экспресс-методики определения склонности к аддиктивному поведению у лиц призывного возраста
Отклоняющееся поведение
Негативная еоциадыго- шнюмическля динамика общества ведет к отрицательным демографическим последствиям и к гюкчпеччю новых форм психопалогических проявлений, изучение которых признается одной из наиболее важных задач современной психиатрии. Основное внимание уделяется пограничной психической патологии - различным формам поведенческих девиаций - зависимому, антисоциальныму. саморазрушающему и аутоагрессивному поведению (Волошин В.М. и соавт., 2001; Гурович И.Я.. 2001; Менделевич В.Д.. 2003; Попов Ю.В., 2003). Девиантное, отклоняющееся, поведение вызывает живой интерес у психологов, врачей, педагогов, работников правоохранительных органов, СОЦИОЛОГОВ И философов. Изучение ОТВЛОЕЯКВДегОСЯ поведения ІІОСИ1 междисциплинарный и дискуссионный характер. Сопряженность термина с понятием «социальная норма» многократно усложняет проблему, поскольку границы нормы весьма условны, а человека абсолютно нормального по всем показателям просто не существует (Годфруа Ж.. 1992; Балабанова Л.М.. 1998; Змановская ІЇ.В., 2003). Понятие отклоняющегося поведения не является однозначным. Его трактование существенно отличается у различных исследователей и в различное время. Термин «отклоняющееся поведение» нередко заменяется синонимом — девиантное поведение (от лат. deviatio — отклонение).
По мнению иностранных исследователей Р .VJe-ртош f 1966), Р. Коэяа (1972) и В. Laney (1999). отклоняющееся поведение --это такие формы отступления от общепринятых норм, как алкоголизм, все виды уголовных преступлений, социальных отклонений, психических аномалий и тому подобное.
Отечественные авторы середины XX века в понятие девиантного поведения вкладывали следующее значение: «Отклоняющееся поведение оиіУііілчаеі [икос ІГОНСІЄПІИ ннлншиуума. н рс(у;п,таге которого его действия. решения и поступки в отношении дальнейших объектов ориентации не совпадают с системой норм и ценностей общества, зафиксированных не только в законодательных актах, но и в обычаях, традициях той социальной среды, к которой принадлежит индивидуум» (Шпалииский В В.. 1975).
Эта категория нарушений использовалась психологами как синоним правонарушений и делинквентности (Платонов К.К., 1984) По мнению А.И Селецкого и Б.В. Тарарухина (1981). отклоняющееся поведение объединяет формы социального, неадекватною реагирования, в основе которого лежат дефекты развития личности Авторы выделяли два типа отклоііяюшегося поведения: первый имеет место, когда субъект не принимает социальных норм и нарушает их; второй - когда действия и поступки субъекта соответствуют требованиям ситуации, но противоречат внутренним убеждениям. Ю.А. Клейберг (2001) укатывал на три основные группы поведенческих девиаций: негативные (употребление наркотиков), позитивные (социальное творчество) и социально-нейтральные (попрошайничество).
Ц. П. Короленко и Т. А. Донских (1990) систематизирую г аилы отклоняющегося поведения личности на две большие группы нестандартное и деструктивное поведение. Нестандартное поведение может иметь форму нового мышления новых идеи. а гакжс леГіствин выходящих за рамки социальных стереотипов поведения.
Во многих исследованиях отклоняющееся поведение рассматривается как форма нарушений, ограничивающих возможности функционирования человека, как субъекта общения, познания и труда. Она проявляется в профессиональных нарушениях; склонности к аварийности и производственному травматизму, возникающему по айне исполнителя; девиациях от социально-нормативного поведения, включая дефекты межличностных отношений, дисциплинарные нарушения, леликвентные поступки, криминальные действия, виутриличностные конфликты (Гаипушкин П.Б.. 1933; Личко А.Е., 1983: Леонтард К., 2000; Александровский Ю.А.. 2002)
Понимание девиантного поведения, с точки зрения его социальной обусловленности, хотя и дает ответ на вопросы, связанные с делнквентным или криминальным поведением в масштабах общества в целом, однако это не объясняет причины правонарушений в их конкретных проявлениях (Антонин 10-М.. Гульдан В.В.. 1991) Теоретически девиаигное поведение разделяют на позитивное - служащее прогрессу общества и негативное - нарушающее устои общества и тормозящее его развитие В психиатрической литературе термин «левиантное» используется в его негативном значении. Современные исследователи рассматривают девиантное поведение как систему поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормативам и проявляющиеся в виде; несбалансированности психических процессов, неадаггтивноети, нарушения процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственною или эстетического контроля над собственным поведением (Менделевич В.Д., 2001). Оно ведет к углублению средовой дезадаптации и стереотипам поведения, которые связаны с нарушениями соответствующих возрасту норм и правил, характерных для малых подростковых социальных групп и внутрисемейных отношений (Гиндикин В.Я., Гурьева В.А., 1999)
Большинство авторов определяют следующие типы девиантного поведения: делинквентное, аддиктивное. патохарактерологическое, психопатологическое, поведение на базе гииерсноиобмостсн і Рустанович А.В.. Шамрей В.К., 2001; Менделевич В.Д., 2001). В рамках отклоняющегося поведения выделяют так же основные формы нарушений: аддиктивное {злоупотребление психоактивными веществами, нарушение пищевого и сексуального поведения, еверхценные психологические и психопатологические увлечения, характерологические и патохарактерологические реакции), фанатическое, конформистское, ауіоагресеивіюе (суицидальное); агрессивное, зависимое; антисоциальное (Короленко Ц.П . Загоруйко Е.Н.. 2002; Менделевич В.Д.. 2003).
Современные исследования указывают на то, что отклонения в поведении зависят от целого ряда факторов, реализующихся на биофизиологическом, индивидуально-психологическом и макро- и микросоциальном уровнях (Динеева HP., 2000; Гозен М. И. и соавт.. 2001: Шипицына Л М и соавт.. 2002) Обнаруживаются сложные биохимические и нейрофизиологические нарушения, которые рассматриваются как почва для формирования девиантных форм поведения (Шабанов П.Д и соавт.. 2002; Колосов Р.Д. и соавт., 2004; Вгеппап Р.А.. Raine А . 1997) Многие авторы уделяли внимание психологическим предпосылкам поведенческих отклонении (Ялтонский В.М., Сирота Н.А., 1995; Березин С. В. и соавт., 200І; Змановская Е.В., 2003). Несомненно, большую роль играют негативные условия воспитания ребенка, такие как: конфликтные внутрисемейные оШОШеШЯ, отсутствие одного из родителей, неправильное воспитание (Прокопьев А.А. и соавт. 2000, Худяков А.В., 2000; Валентин Ю.В., 2002). У лиц с отклоняющимся поведением описаны индивидуально-психологические особенности. Это. прежде всего, черты психического инфантилизма и выраженность определенных личностных радикалов, повышенная внушаемость, а также групповые со и пально-психологические реакции характерные преимущественно в подростковом возрасте, и способствующие возникновению и закреплению девиаций поведения (Лнчко A F... Вдовиченко А. А., 1980; Менделевич В.Д. 2001: Иванов Д.А.. 2002; Пятницкая И.II., 2002). Важным диагностическим критерием отклоняющегося поведения является наличие татуировок Так. по данным Д.А. Борохова и В.А. Губима (1990), которые проводили анализ и давали их психолого-психиатричеекую интерпретацию девиаптного поведения, у 28% лиц с девиантными формами поведения на коже имеются графические или знаковые изображения. Разнообразные виды девиаптного повеления могут быть расценены как проявление патологической адаптации, способ бегства от существующих реалий, особенно актуальный в эпоху общественных перемен В этом аспекте левиашш рассматриваются как еа\н]р:нруі!і;т шие повеление, являющееся проявлением лисфуикциона.ц,-иого состояния личности (Личко А.Е., Битенский B.C.. 1991. Попов Ю.В., 2003).
В условиям боевом обстановки специфические психотравмируюшие ситуации накладывают свой отпечаток на развитие девиантного поведения и являются, в связи с этим, важной задачей военной психиатрии (Koshes R.J.. Rolbberg J.M., 1994; Dobson М.. Marshall R.P.. 1997; Kanev К. ef aL 2005). У военнослужащих, среди проявлений девиаіпного поведения, ведущее место занимают реакции самовольного оставления части и аддик-тивная патология (Литвинцев СВ. и соавт.. 1995) По данным СВ. Литвинова (1994) самовольно оставили часть: в 51.3% случаев психически здоровые призывники и в 46,6% - лица с непсихотическими (пограничными) формами психических расстройств: в структуре боевой психической патологии аддиктивные расстройства составили 35.2%. В настоящее время приняты критерии отклоняющегося поведения у военнослужащих, они включают в себя аномалии познавательно-мыслительной деятельности. особенности темперамента и характера, неблагоприятную в плане социальной адаптации систему направленности интересов личности, а также анализ пенходинамического исследования личности (результаты изучения взаимосвязи прошлого и настоящего; актуальные невротические установки: неотреагированные детские аффекты, связанные с психотравмирую-щими ситуациями) (Колчев А.И.. 2002).
Общая характеристика обследованного контингента
Исследование проводилось на базе частей и подразделений Ленинградского военного округа, клиники психиатрии и научно-исследовательского отдела (обитаемости и профессионального отбора) научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии, психиатрического отделения 442 окружного военного клинического госпиталя Ленинградского военного округа, терапевтического отделения гарнизонного военного госпиталя поселка Каменка, исправительной колонии №5 (пос Метал л острой).
Материалы исследования основаны на результатах комплексного обследования 235 лиц призывного возраста (табл. 2.2.1).
Из всех обследованных: 139 человек составили военнослужащие. проходящие военную службу по призыву. 62 человека - лина отбывающие наказание в местах лишения свободы с общим типом режима, со сроками заключения от J-го до ! 5 лет (е среднем 5.7±3.54 лег); 34 больных с аддик-тивной патологией (алкоголизм и наркомания), проходивших лечение в клинике психиатрии Военно-медицинской академии Все обследованные -мужчины, в возрасте от 18 до 37 лет. средний возраст составил 22.5±5.9 года. Военнослужащие по призыву, в период обследования проходили службу в учебном центре Ленинградского воєнною округа. Нес шхчшослужа-щие были признаны ВВК годными к военной службе военными комиссариатами четырех Федеральных округов Российской Федерации, их характеристика указана в таблице 2.2.2.
Весь обследованный контингент (в зависимости от характера потребления ПАВ) был распределен на следующие группы: первая - военнослужащие с риском развития аддиктивного поведения (эпизодически употреблявшие ПАВ) вторая - здоровые военнослужащие (не употреблявшие ПАВ): третья - практически здоровые лица (эпизодически употреблявшие ПАВ): четвертая - лица с аддиктивным поведением (злоупотреблявшие ПАВ), пятая - больные с синдромом зависимости от опиоидов: шестая -больные с синдромом зависимости от алкоголя Третью и четвертую группу составили лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы с общим типом режима.
В соответствии с целью настоящего исследования, под аддиктивным поведением мы понимаем зависимость от ПАВ. представляющую предбо-лезненный (донозологический) этап развития аддиктивных расстройств. когда потребитель предпринимает активные попытки к поиску и приобретению ПАВ (физическая зависимость, толерантность, эмоциональные нарушения и изменения личности не выражены). Под ПАВ - химическое вещество, способі lot ш пьт;пъ при однокр-пікш приеме чіфоріїїо. тибо другие желательные, с точки зрения потребителя психотропные эффекты, а при систематическом приеме — психическую и физическую зависимость (Ливанов Г.А.. Софроноа АГ.. Калмансон МЛ.. Тихомиров СМ.. 2000; Рустанович А.В.. Шамрей В.К.. 2001) Международная классификация болезней (10-го пересмотра) к ПАВ относит: алкоголь: опиоиды: канпабиии ды; седативные а снотворные вещества; кокаин; стимуляторы, включая кофеин, галлюциногены, табак; летучие растворители. Общая количественная характеристика наркозависимых в группе дана в табл. 2.2.3.
Здоровые и практически здоровые военнослужащие впервые попробовали алкоголь в 1б.7±1.29 лет. В группе военнослужащих, практически здоровых с риском развития аддиктивного поведения, алкоголь упот 55 ребляли с І5.2±І.6І лет. а впервые ситуационно принимали психоактивные вещества (курили коноплю) в среднем а 16.6±1.7 лет.
Среди осужденных в фуппе с аддиктивным поведением (эпизодически употребляющих, злоупотреблявших ПАВ: курение конопли и парентеральное введение опиоидов). средний возраст начала приема 15.1 ±2.2 лет. при общем стаже потребления 11.5 6.4 лет.
Группа наркозависимых обследовалась в среднем на 8.5±7.4 сутки отмены препарата. Стаж употребления основного наркотика в группе больных составлял от 2 мес. до 10 лет. в среднем - 3.2±2.7 года. т.е. около 2.9 лет. Ежесуточная доза наркотика (при парентеральном введении), который использовали на момент госпитализации все обследуемые, составляла от 0.2 до 3.0 фамм. в среднем - 1,5±Ы8 грамма, последняя средняя доза перед поступлением 0.63±0.51 фамма. Кроме основного наркотика, принимались и сопутствующие в суточной дозе 1.43±1.21 фамма с обшим стажем потребления 7.15±3.63 лет. их распределение указано в табл. 2.2.3. Начало употребления наркотических препаратов - е 19.7±5.37 лет. Больные алкоголизмом, со стажем употребления алкоголя 10,І±7.18 лет. находились в постабстинентном состоянии на проти во рецидивном лечении.
В первую группу вошли военнослужащие, склонные к алдиктивному поведению (с риском развития аддиктивного поведения), ситуационно употреблявшие психоактивные вещества Вес обследуемые, до призыва на военную службу, курили препараты конопли от 2 до 24 раз. в среднем 8.8±7.97 раз в компании сверстников. Употребление ПАВ носило случайный (эпизодический) характер, было обусловлено культуральиыми и сре-довыми традициями Отсутствовал ритм потребления, сохранялся количественный и качественный контроль в интоксикации. Воздержание от ПАВ переносилось легко. Полное прекращение употребления ПАВ происходило при осознании возможных пагубных последствий наркомании. Характер эпизодического употребления сохранялся менее одного месяца или периодически повторялся в предыдущие 6 месяцев В дальнейшем эта группа (с риском развития аддиктивного поведения) будет именоваться как 1-ая. а в качестве сравнения будет использоваться 2-я группа военнослужащих (здоровых, практически здоровых с благоприятными прогностическими признаками)
В четвертую группу вошли лица из числа осужденных с аддиктивным поведением (эпизодически употребляющих, злоупотреблявших ПАВ: курение конопли, парентеральное введение опиоидов и других психостимуляторов). В силу заключения в места лишения свободы, прекратившие употребление ПАВ Распределение в группе, по характеру потребления. указано в таблице 2.2.4. Для этой группы употребление ПАВ обусловлено токсикоман и чес кой мотивацией, терялась связь с культуральными и средо-вьши традициями Сформировался ритм потребления Ослаблялся ситуационный контроль в токсикомапической интоксикации.
Употребление ПАВ возможно в ситуациях, сопряженных с риском. Формируетсн аддиктивное поведение, при этом, потребитель предпринимал активные попытки к поиску и приобретению ПАВ Воздержание от ПАВ сопровождалось эмоциональными нарушениями. Злоупотребление ПАВ продолжалось, несмотря на осознание пагубных последствий наркомании Физическая зависимость, толерантность, эмоциональные нарушения и изменения личности не выражены Имеются вредные психологические изменения (нарушение суждений, делинквентное поведение! Характер употребления еочралялся на протяжении по мені,шеи мере, одного месяца или периодически повторялся в предыдущие 12 месяцев. В дальнейшем эта группа будет именоваться как 4-ая (группа лиц с сформированным аддиктивным поведением), а в качестве сравнения будет использоваться 3-я группа осужденных практически здоровых, с риском развития аддиктив-ного поведения (эпизодически употреблявших ПАВ), с благоприятными и неблагоприятными прогностическими признаками.
Группу больных (5-ю и 6-ю) составляют лица с зависимостью от ПАВ (опиоидов и алкоголя) Обследуемые ПАВ употребляли ежедневно или с вынужденными перерывами до нескольких дней. Сформирован ритм потребления Употребление ПАВ обусловлено патологическим влечением. полностью потеряна связь с культуральными и средовыми традициями Количественный и качественный контроль в токенкомаиическои интокси 5R кации обусловлен толерантностью Воздержание от ПАВ сопровождалось психическими и соматическими нарушениями абстинентного характера. Характерные психические расстройства (психическая и физическая зависимость. толерантность, эмоциональные нарушения и изменения личности) клинически очерчены. Употребление ПАВ продолжалось, несмотря на явные пагубные последствия для здоровья и общественного положения, и осознание того, что дальнейший прием ПАВ может усугубить эти наруше В постабстииентном периолс преоб алала псвріншіолобная. психо-патоподобная или психоорганпческая психопатологическая симптоматика. У обследованных больных с невроз о подоб ной симптоматикой наблюдался. преимущественно, астенический синдром со евоиетнепнымн ему диссом-ничеекими и вегетативными расстройствами, истощаемостьга психических процессов, эмоциональной лабильностью с явлениями раздражительной слабости и преобладанием лксшмпчеекого оттенка настроения Для таких больных была характерна упорядоченность повеления, успешная адаптация к условиям жизни в специализированном отделении. У больных с пси-хопатоподобными расстройствами. Проявлявшимися, прежде всего, исте-ровозбудимыми формами реагирования, сопровождавшимися поведенческими нарушениями, недостаточной критичностью к себе, внешнеобвини-тельной позицией Такие пациенты занимали неї атавистическую позицию по отношению к проводимом) лечению и особенности, к психотерапевт-ческим мероприятиям. У больных с признаками органического заболевания головного мозга наблюдались отчетливые мпестичеекме нарушении. характеризовавшиеся ухудшением усвоения новой информации.
Оценка индивидуально-психологических особенностей и определение функциональных возможностей организма военнослужащих
Анализ данных вегетативной регуляции в группах военнослужащих выявил статистически достоверные различия коэффициента выносливости (KB) при (р 0,05) (табл. 3.4.1). Тенденция к достоверному отличию (р 0,1) отмечена при анализе ИМ.
Анализ указанных индексов как в 1 -й группе, так и во 2-Й показывает на напряжение вегетативного тонуса ССС. У военнослужащих с риском развития аддиктивного поведения отмечатся ухудшение косвенных показателей физической работоспособности, незначительное снижение физиологических резервов кардиореспираторной системы В обеих группах обследованных, вегетативный индекс Кердо (ВИ) имел отрицательное значение, что указывает на преобладание в вегетативном тонусе парасимпатических влияний
При анализе максимальных значении кардиоинтервалов (RRmax). между группами установлено достоверное (р 0.01) различие (табл. 3.4.2). в 1-й -кард ион и те рвал RRmax (і .3± 0,33 сек.) длиннее, чем во 2-й (1.1 ± 0,26 сек.).
Выявлено достоверное (р 0.05) повышение ИН в группе практически здоровых, с благоприятными прогностическими признаками І іабл. 3.4.2).
Данные вариабельности сердечного ритма (ритмокардиограмма. средне-групповые значения индекса напряжения (И11)] (Баевский P.M. и соавт.. 1984) указывают, что у 54.3% военнослужащих, склонных к аддиктивному поведению. вегетативный гомеостаз нервной системы в покое нарушен, а симпатические и парасимпатические влияния сбалансированы у 45.7% (рис. 9). У 74.5% здоровых военнослужащих вегетативный гомеостаз нарушен и у 25.5% сохранен.
Анализ данных вариационной пульсометрии (величина размах.а значений карди о интервалов (ДХ). амплитуда моды (АМо). индекс напряжения ИН)) показывает, что в 1-й группе (с риском развития аддиктивного поведения) преобладание парасимпатической периной системы наблюдается у 36.9% военнослужащих, преобладание симпатической нервной системы - у 17.4% и у 45.7% сохранен вегетативный гомеостаз сердечно-сосудистой системы (рис 9). Однако величина значении кардиоинтервалов (вариационный размах- ДХ ) в этой группе О.б±0.21 сек . что выше, чем во 2-й (0.4±0.19 сек.}. различия по этому показателю статистически достоверны (р 0.05) (табл. 3.4.2). Значения вариационного размаха характеризующего вегетативный гомеостаз, указывает на выраженное преобладание парасимпатических влияний у военнослужащих с риском развития аддиктивного поведения В группе здоровых соотношение военнослужащих, в зависимости от уровня вегетативного гомеостаза. следующее; преобладание парасимпатической нервной системы наблюдается у 57.4%. преобладание симпатической - у 17.1% и только у 25.5% наблюдается сбалансированность процессов регу зяции вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы (рис. 9).
Таким образом, методы исследования вегетативного тонуса сердечнососудистой системы, основанные на анализе временных последовательностей. свидетельствуют о преобладании у большей части военнослужащих в группах парасимпатических влияний В группе военнослужащих, склонных к аддик-тивному поведению, отмечено достовернее (р ().05) снижение в сравнении со здоровыми испытуемыми индекса напряжения (ИН) - 40.7± 4,55 ед. и 50.!±2.95 ед.. соответственно. Указанное достоверное увеличение (р 0.05) значений вариационного размаха (ДХ). дополняют данные о выраженном преобладании парасимпатической активации в 1-й группе военнослужащих При спектральном анализе ритма сердца у 48.8% военнослужащих из всей выбор 100 KB снижена общая мощность спектра (ТР). что свидетельствует о напряженной работе центров вегетативной регуляции.
При этом, недостаточный уровень симпатических (LF) влияний в состоянии покоя наблюдается у 59.5% (из всех обследованных). У 13,6% военнослужащих 1-й группы, с риском рачшпия а.пикшвного поведения и у 15.1% (практически здоровых с благоприятными прогностическими признаками). выявлена избыточная церебральная эрготропная н гуморальная активация (VLF).
Симпато-вагальные взаимоотношения оценивались по LF и HF в нормализированных единицах (в данном случае не учитываются VLF). У 40.4 % в состоянии покоя наблюдается недостаточность симпатических влияний, а избыток парасимпатических отмечено у 36.8% в 1-й и у 18.2% во 2-й группе военнослужащих. При этом, у военнослужащих с риском развития аддиктивиого поведения, также выявлено достоверное (р 0.01) повышение уровня парасимпатических (HF) влияний в сравнении со здоровыми военнослужащими.
Таким образом, исследование вегетативного тонуса ССС у военнослужащих. при помощи спектрального анализа ритма сердца, показывает избыточность центральной эр гот роп І гой. гуморальной и недостаточность симпатической активации. Преобладание парасимпатической активации, на фоне снижения общей мощности спектра, свидетельствует о напряжении центров вегетативной регуляции.
Соотношение военнослужащих в группах, по данным вариационной пульсометрии. дополняет результаты изучения индивидуально-психологических особенностей личности и указывает на изменение психофизиологической регуляции военнослужащих, склонных к аддиктивиому поведению.
Можно сделать вывод, что выявленные у военнослужащих в 1-й группе. показатели ССС (по данным расчета индексов (ВИ. КВ. ИМ) и ритмокардио-граммы) указывают на выраженное преобладание парасимпатических влияний в вегетативном тонусе ССС. ухудшение косвенных показателей физической работоспособности, незначительное снижение физиологических резервов. При этом в группе здоровых военнослужащих у большинства установлено умеренное преобладание избыточного уровня активации парасимпатического отдела, нормальные показатели физической работоспособности и пара 102 метры состояние физиологических резервов- Кроме того. 114 всех военнослужащих. только у половины вегетативный гомеостаз сохранен.
Экспресс-методики определения склонности к аддиктивному поведению у лиц призывного возраста
Для решения вопроса о разработке экспресс-методики, были проанализированы психодиагностические тесты, выявляющие субъективный уровень отношения к ПАВ. На основании клинического изучения «аддикивных» шкал в опросниках «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению», методика ДАП-2, «Патохарактерологический диагностический опросник», «Стандартизированный метод исследования личности») и математико-статистического моделирования 182 утверждений (использование частотного анализа), определены 30 вопросов и процентное соотношение ответов. Выделены и обозначены четыре шкалы, характеризующие клинические этапы формирования зависимости от ПАВ: «аддиктивная предрасположенность», «аддиктивная склонность», «аддиктивное поведение», «аддиктивное расстройство» (приложение 6)
Описанные шкалы выявляются специально разработанным нами экс-пресс-опросииком «Аддиктивная склонность» (на тридцать вопросов). Часть вопросов, характеризующих шкалу «аддиктивная предрасположенность», определяют наеледс шейную отягощенноеть Шкала «аддиктивная склонность» определяет отношение к дисгармоничной семье и сверстникам с девиантным поведением (микросоциальный риск). В шкалу «аддиктивное поведение» входят вопросы характеризующие злоупотребление и IIOHCKOISJIO активность в отношении ПАВ (доклинический этап). Вопросы, направленные на описание клинических критериев сформированной зависимости, составляют шкалу «аддиктивное расстройство». Экспресс-опросник предназначен для выявления военнослужащих, склонных к аддитивному поведению, и прогнозирования развития аддиктивного поведения.
Для определения как внешней, так и теоретической валидноети опросника обследованы лица призывного возраста (п=143). Предварительно, по внешнему критерию (употребление ПАВ и наличие зависимости) распределены на группы: практически здоровых (п-К2), с риском развития аддиктивного поведения (п=25): лиц с аддиктивным поведением (п=36). Кроме опросника «Аддиктивная склонность» применялись методики, официально разрешенные к использованию в процедурах профессионального психологического отбора МО РФ и утвержденные соответствующими приказами (методика МЛО «Адаптивность» и анкета ДАП-2). В таблице 4.3.2 представлены значения шкал опросника в группах.
Среденегрупповые значения шкал опросника "Аддиктивная склонность", при сравнении с группой практически здоровых, имеют следующие достоверные различия. При (р 0,001) установлены различия между группой лиц с аддиктивным поведением по всем шкалам. При сравнении группы лиц с риском развития аддиктивного поведения статистически достоверные различия установлены при (р 0.001) по шкале «аддиктивная склонность», при (р 0.01) по шкале «аддиктивное поведение» и «итоговой шкале» (итоговой суммы баллов), а по шкале «аддиктивное расстройство» различие выявлено при (р 0.05). И только шкала «аддиктивнан предрасположенность» имеет тенденцию к отличию (р 0.1) при сравнении с группой практически здоровых.
На рис. 20 указана динамика средиегруиповых значений шкал в зависимости от этана развития болезни. Наиболее наглядно во всех группах представлена «итоговая шкала», отражающая сумму баллов по всем шкалам. Значения всех шкал максимально выражены в группе лиц с аддиктивным поведением. Высокие значения по шкалам «аддиктивная предрасположенность» и «аддиктивная склонность» в группе лиц с риском рачвития аддиктнвного поведения определяются ее названием и указывают на внутреннюю валидность опросника О npt iiL CL-L- практически :) иріу.ісрки жсп/вдт оиргчлткц на надежность и теоретическую (конструктивную) валидность, был проведен анализ корреляционных связен между показателями шкал опросника и базовыми клиническими шкалами (показателями 1-го и 3-го уровня методики МЛО «Адаптивность»), а также шкалами опросника ДАП-2 Анализировались только «сильные» связи между изучаемыми показателями и итоговой шкалой опросника у лип призывного возраста (г,,- от +0.71 до+0.86, при р 0.01) Кроме того, учитывались некоторые значимые умеренные прямые связи.
Структура значимых корреляционных связей итоговой шкалы опросника приведена на рис. 21.
Установлено, что значения итоговой шкалы опросника (итоговая сумма баллов по всем шкалам) у обследованных лиц призывного возраста тесно взаимосвязаны с уровнем моральной нормативности (МН) МЛО «Адаптивность» (г„=+0,71). это указывает на стремление к нарушению общепринятых норм поведения.
Полученные результаты свидетельствуют о сильной прямой положительной корреляционной связи значений итоговой шкалы опросника и показателей шкал опросника ДАП-2. в первую очередь, таких как: уровень аддик-тивного поведения (шкала АДП). уровень делинквентиого поведения (шкала ДЛП). уровень девиантного поведение (шкала ДП). Известно, что эти шкалы определяют признаки Отклоняющегося поведения, предрасположенность к делинквентному и аддиктивному поведению. Это находит свое проявление в нарушении межперсопальпых взаимоотношений, склонности к асоциальному поведению, формировании зависимости от ПАВ.
Корреляционный анализ в основном подтверждает надежность и теоретическую валидность как итоговой шкалы опросника, так и составляющих ее шкал: «Аддиктивная предрасположенность». «Аддиктивная склонность». «Аддиктивное поведение». «Аддиктивное расстройство». Результаты тестирования. проведенного с помощью опросника, соотносятся с показателями шкал и теоретически евчзаны с признаками аддиктивного поведения на различных этапах развития болезни. Наличие положительных ответов на вопросы. характеризующие клинические признаки проявления аддикции. в большей степени могут использоваться психиатром для более тщательного медицинского освидетельствования такого рода лиц. а также офицерами воспитательных структур для планирования необходимых организационных и воспитательных мероприятий,
Таким образом, указанная методика "Аддиктивная склонность" позволяет с большой вероятностью и быстро определить отношение обследуемого к употреблению наркотиков, алкоголя и других ПАВ.