Инвалидность вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации и комплексная медико-социальная реабилитация Михайлова, Наталия Ивановна




Михайлова, Наталия Ивановна. Инвалидность вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации и комплексная медико-социальная реабилитация : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.06 / Михайлова Наталия Ивановна; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2011.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/2482

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из основных медико-социальных и экономических проблем, имеющих общегосударственное значение, является травматизм и его последствия. Проблема травматизма у детей является актуальной для всех стран мира. Всемирная организация здравоохранения указывает на продолжающийся рост числа травм среди населения планеты и отмечает, что число травм и несчастные случаи с детьми являются одной из ведущих причин детской смертности и инвалидности. Особую тревогу в России вызывает высокая летальность среди детей, пострадавших в ДТП, которая в 3-5 раз превышает соответствующие показатели в промышленно развитых странах. В Российской Федерации число детей, пострадавших вследствие травм и других внешних воздействий составляет 2,4-3,1 тыс. человек в год; уровень увеличивается с 7390,8 в 2000 г. до 11597,6 в 2008 г. на 100 тыс. детского населения (0-17 лет); у подростков в возрасте 15-17 лет уровень выше и увеличивается с 9725,7 в 2000 г. до 14606,6 в 2008 г. на 100 тыс. подростков (Г.П. Тимченко с соавт., 1998; И.В. Семенова, 2000; Л.М. Рошаль, Р.А. Кешишян с соавт, 2001; А.И. Вялков, 2002; Росстат, 2009; С.А. Бухвалов, 2010; О. Kelian et al. 2002; Н. Lill et al.,2001,2003).

А. Ерекешов, 2000, отмечает: "Цифры, которыми характеризуется детский травматизм, вполне сопоставимы со сводками боевых потерь. Мы сегодня вполне можем говорить о реальной молчаливой войне, которую объявило детям современное общество" В.Г. Климовский, А.В. Агар-ков, 2001, считают, что в настоящее время травмы и отравления входят в группу наиболее распространенных в современном обществе болезней, которые можно считать "болезнями цивилизации".

Имеются многочисленные работы, посвященные изучению различных видов травм, отравлений и других внешних воздействий у детей. Черепно-мозговые травмы изучают Э. Д. Лебедева с соавт., 1990; В.П. Охот-скийссоавт., 1991; СИ. Еримеевссоавт., 1999;А.М. Власов,П.Н.Щербаков, 1999; С.А. Немкова, 2004; травмы позвоночника и спинного мозга -К.Г. Валеева, 1990; Л.Н. Гришенкова с соавт., 1999; Е.И. Гайтур с соавт., 2001; травмы опорно-двигательного аппарата - К.И. Шапиро с соавт., 1998; А.В. Козин с соавт., 1999; А.И. Тютчин и А.А. Свинин, 1999; С.Н. Кривенко, А.А. Родзин, 1999; Ю.М. Андреев, 2000; М.А. Минчалов, 2000; травмы печени и селезенки - К.А. Апарцин с соавт., 1994; Д.Н. Греков с соавт., 1999; Н.А. Онищенко с соавт., 1998; И.И. Бабич с соавт., 2008; М.Г. Ургман, А.В. Субботин, 2009; травмы центральной и периферической нервной системы - Г.С. Кокин, А.В. Бабин, 1990; Л.М. Афанасьева с

соавт., 1998; А.А. Богов с соавт., 1999; В.Н. Воропаев, 2001; В.В. Агад-жанян, 2003; политравмы, сочетанные травмы - М.В. Гринов, 1997; СИ. Головкин с соавт., 1998; А.С. Ермилов с соавт., 1999; В.А Соколов, Е.И. Бялик, 2000;В.Е. Розанов, А.А. Пальчиков, 2003; М.Х. Елхаж с соавт., 2009. Особое мето занимают ожоговые травмы - СВ. Смирнов, Ю.Д. Анощенко,1994; Г.И. Дмитриев, 1994, 1996; В.А. Аминев, В.М. Левин, 1996; С.А. Христе, 2000; Э.А. Шангаров с соавт., 2006; И.В. Бурков с соавт., 2006; Н.В. Соколова с соавт., 2006; Л.И. Будкевич с соавт., 2008; Н.Р. Бархударова, с соавт., 2008; А.К. Смирнов с соавт., 2009.

Инвалидности при последствиях травм у взрослого населения посвящены многие работы (Г.С. Меметов, 2001; Л.Ю. Ерастова, 2001, 2004; Р.Ф. Ахметьянов, 2004; В.Б. Кипарисов,2006; А.В. Коротицкий, 2006-2007; М.Э. Гришин, 2009).

Однако нет ни одного исследования, посвященного проблеме инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий у детей. Не изучена ее распространенность среди детского населения, не определены виды травм и других воздействий, не изучена социально-гигиеническая и клиническая характеристика, не разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации при различных видах травм для детей-инвалидов.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного изучения инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации, округах и субъектах определить закономерности ее формирования и разработать рекомендации по комплексной медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

  1. Провести анализ инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.) и определить тенденции первичной и особенности повторной инвалидности.

  2. Определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий в Российской Федерации в 2005-2009 гг.

  3. Изучить состояние первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в округах

и субъектах Российской Федерации и определить распространенность инвалидности в населении.

  1. Изучить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей.

  2. Разработать программы комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие различных травм и внешних воздействий.

Научная новизна исследования

Впервые проведен научный анализ инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации, изучены тенденции первичной инвалидности в динамике за пять лет, определены особенности повторной инвалидности и выявлены закономерности формирования общей инвалидности у детей с учетом пола и возраста.

Изучено состояние первичной, повторной и общей инвалидности у детей вследствие травм и других внешних воздействий во всех округах н всех субъектах Российской Федерации с учетом пола и возраста, проведено ранжирование субъектов и выделены регионы с различным уровнем инвалидности.

Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей.

Разработаны программы комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие различных травм и внешних воздействий.

Практическая значимость работы

В результате исследования создана информационная база данных о состоянии первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации, во всех округах и субъектах, с учетом пола и возраста, которая является основой разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации этого контингента детей-инвалидов на федеральном и региональном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, законодательными и исполнительными органами для реализации социальной политики государства в отношении инвалидов.

Выявленные социально-гигиенические и клинико-экспертные характеристики контингента детей-инвалидов вследствие травм и других внешних воздействий, а также программы реабилитации при различных видах травм и внешних воздействий являются методической основой для специалистов

БМСЭ при разработке комплексных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с учетом особенностей субъектов, а также для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом гендер-ных и возрастных особенностей, реализация которых будет способствовать интеграции детей-инвалидов в семью и социальную реальность.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основные тенденции первичной инвалидности и особенности повторной инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации в 2005-2009 гг.

  2. Выявленные закономерности формирования общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей в Российской Федерации с учетом возрастных и тендерных особенностей.

  3. Результаты анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий во всех округах и субъектах Российской Федерации, показатели распространенности детей-инвалидов и ранжирование субъектов по различным видам инвалидности.

  4. Социально-гигиеническую и клиническую характеристику инвалидности вследствие травм и других внешних воздействий у детей, где преобладают мальчики и инвалиды в возрасте 8-14 лет.

  5. Программы по комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с последствиями различных видов травм и внешних воздействий (14 программ).

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы". Материалы диссертационной работы доложены на научно-правктических конференциях в гг. Москве, Иваново, Краснодаре, Ростове-на-Дону Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе З в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 181 источник. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 30 рисунками и диаграммами.