Совершенствование организации непрерывных производственных процессов Чучмарева Светлана Иосифовна

Совершенствование организации непрерывных производственных процессов
<
Совершенствование организации непрерывных производственных процессов Совершенствование организации непрерывных производственных процессов Совершенствование организации непрерывных производственных процессов Совершенствование организации непрерывных производственных процессов Совершенствование организации непрерывных производственных процессов Совершенствование организации непрерывных производственных процессов Совершенствование организации непрерывных производственных процессов Совершенствование организации непрерывных производственных процессов
>




Чучмарева Светлана Иосифовна. Совершенствование организации непрерывных производственных процессов : ил РГБ ОД 61:85-8/1720

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономеские предпосылки совершенствования организации непрерывных производственных процессов 10

1.1. Сущность и основные принципы организации материального производства

1.2. Особенности организации непрерывных произволственных процессов 1.3. Классификация производственных процессов и выбор критериев их оценки в непрерывном производстве 32

2. Исследование влияния уровня организации на результативное непрерывного производства 47

2.1. Анализ методов оценки уровня организации производственных процессов

2.2. Обоснование методического подхода к оценке уровня организации непрерывных производственных процессов 60

2.3. Анализ влияния уровня организации непрерывных производственных процессов на основные технико-экономические показатели работы предприятия..

3. Основные направления совершенствования организации непрерывных производственных процессов 89

3.1. Количественная оценка уровня организации производственных процессов

3.2. Пути повышения эффективности использования организационных резервов

3.3. Методические основы формирования состава мероприятий организационно-технического совершен - Т9А ствования производства 1СЧ:

Заключение 141

Литература

Введение к работе

Характерной особенностью современного развития экономики является всесторонняя интенсификация общественного производства, направленная на дальнейшее повышение его эффективности. Решение важнейших экономических проблем, ускорение перевода экономики на путь интенсификации в настоящее время все в большей степени определяется прогрессом науки и техники, успехами в практическом использовании их результатов путем широкого внедрения в произ -водство организационных методов управления.

Упор на интенсификацию производства, как это подчеркивалось на октябрьском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, требует повышения гибкости и эффективности связей науки с производством, обеспечивая научно обоснованное планирование, учет и контроль за внедрением результатов научно-исследовательских работ в практику хозяйствования. "Перевод экономики на рельсы интенсификации может быть достигнут лишь на основе научно-технического прогресса. Следует повсеместно добиваться решительного повышения производительности труда и улучшения качества продукции. Не менее важно настойчиво продолжать во всех отраслях линию на усиление режима экономии, совершенствование управления и хозяйственного механизма" , - отмечал на октябрьском Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко.

Переход к интенсивному развитию выдвигает перед экономической наукой задачу.теоретического углубления общих, принципиаль -ных позиций в организации промышленного производства, расширения прикладных разработок, направленных на совершенствование форм и методов организации планирования и управления во всех отраслях 1 "Правда", 24 октября 1984 г. народного хозяйства. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы совершенствования организации производственных процессов в промышленности, в частности, в непрерывном произ -водстве, поскольку оно играет важную роль в ускорении научно -технического прогресса и, в конечном итоге, повышении эффективности общественного производства.

Вопросам совершенствования организации производственных процессов на промышленном предприятии, повышения эффективности производства на основе использования экономических, организационных, экономико-математических и других методов посвящены ра -боты А.К. Атякина, Л.В. Барташева, П.В. Беленького, А.Г. Берма-на, В.И. Ганштака, Н.В. Григорьева, А.С. Жигалова, М.Г. Иванова, СЕ. Каменицера, Л.М. Конторовича, Г.Я. Метта, А.А. Модина, P.M. Петухова, И.А. Черевко и других ученых-экономистов.

Однако, эти вопросы в условиях непрерывных производственных процессов разработаны недостаточно. Построение производ -ственных процессов, например, в химической, металлургической промышленности обусловлено непрерывностью технологических процессов, что по своей природе в значительной мере обеспечивает интенсивный путь развития производства. В связи с этим особое значение приобретают вопросы совершенствования организации непрерывных производственных процессов на основе применения и использования общих принципов материального производства, разработки методических приемов выбора и обоснования системы частных и интегрального показателей производственных процессов, количественная оценка уровня их организации, вскрытия взаимосвя -зей организации непрерывного производства с его интенсификацией.

Целью диссертационной работы является разработка путей по- вьшюния эффективности непрерывного производства на основе у си -ления влияния и воздействия организационных аспектов совершен -ствования производственных процессов на экономику предприятия.

Поставленная цель определила решение следующих основных задач : изучение особенностей организации непрерывных производ -ственных процессов и их взаимосвязей с основными принципами материального производства ; исследование существующих методов оценки уровня организации производства ; обоснование методического подхода к определению уровня организации непрерывных производственных процессов ; анализ влияния уровня организации производственных про -цессов на основные технико-экономические показатели непрерывного производства ; разработка основ методики количественной оценки уровня организации непрерывных производственных процессов ; разработка метода определения степени влияния совершен -ствования организации производственного процесса на результа -тивность непрерывного производства ; разработка способа экономической оценки организационных резервов непрерывных производственных процессов и путей их ис -пользования на основе выбора состава мероприятий организацион -ного совершенствования производства.

Предметом исследования являются методические и практичес -кие вопросы определения и повышения уровня организации вещест -венных элементов непрерывных производственных процессов /использование средств труда, движение предметов труда/,выявление, оценка и использование организационных резервов производства.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия и объединения, на которых определялась степень влияния уровня организации непрерывных производственных процессов на результативность производственной деятельности, что позволило реализо -вать организационные резервы повышения эффективности произвол -ства на основе выбора первоочередных вариантов его совершен -ствования.

Методика исследования. Общеметодологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы ХХУ и ХХУІ съездов партии, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма, а также материалы де -кабрьского /1983 г./» апрельского /1984/ и октябрьского /1984/ Пленумов ЦК КПСС.

В процессе исследования изучены отечественные монографии и периодические издания, материалы конференций и семинаров по рассматриваемой проблеме, материалы статистических органов, а также разработки отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций.

В ходе исследования, обобщения материалов, а также при обосновании выводов и предложений применялся расчетно-аналити-ческий метод, методы экономической и математической статистики, экономико-математического моделирования, системного и технико-экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке методики формирования системы аналитических показателей уровня организации непрерывных производственных процессов на основе использо - вания общих принципов промышленного производства /обоснование состава и структуры показателей, определения их назначения, области применения и информационного содержания для количе -ственной оценки/.

Разработаны методические вопросы расчета частных и интегрального показателя.

В диссертации предложен метод определения степени влияния совершенствования организации производственного процесса на результативность непрерывного производства на основе экономико-статистического моделирования.

Разработаны рекомендации по выявлению и оценке организа -ционных резервов на действующем химическом предприятии, формированию состава и плана мероприятий по организационному совершенствованию производства и выбору очередности их выполнения.

Практическая ценность проведенного исследования и разработанных на его основе прикладных рекомендаций состоит в том, что их использование в планировании и расчетно-аналитических работах позволяет определить достигнутый уровень организации производственного процесса, сравнить его с базовым /нормативным,плановым, среднеотраслевым и т.д./ рассчитать требуемый уровень и на этой основе повысить степень непрерывности, пропорциональ -ности, ритмичности производства. Использование разработанных автором методических положений и рекомендаций позволит предприятиям в практике производственно-хозяйственной деятельности достаточно объективно и достоверно разработать мероприятия по выявлению и использованию организационных резервов с целью повышения эффективности непрерывного производства.

Предложенный метод оценки уровня организации непрерывных производственных процессов позволяет производить аналогичные расчеты на всех основных уровнях производства: подразделение предприятия /бригада, участок, цех/, предприятие /объединение/, отрасль. Количественная оценка уровня организации непрерывных производственных процессов, отклонению которого соответствует максимальная величина экономически оцененных организационных резервов развития производства, позволяет установить первооче -редность выполнения мероприятий, направленных на реализацию выявленных резервов. Разработанные рекомендации носят достаточно универсальный характер и могут быть использованы не только в химической промышленности, но и на предприятиях других отраслей с непрерывным производственным процессом. Кроме того, не исключено использование системы показателей уровня организации производственных процессов в качестве исходной информации при выполнении научно-исследовательских и прикладных разработок по повышению степени концентрации и специализации непрерывных произ -водств.

Реализация и апробация работы. Основные защищаемые положения диссертационной работы внедрены в производство ряда хими -ческих и других предприятий с непрерывным производственным процессом /Львовский керамический завод, Калушское ПО "Хлорвинил", ПО им. 50-летия Октября, Одесское ПО "Центролит" и др./.

Годовой экономический эффект, подтвержденный актами использования научно-технических разработок и их внедрения в производство, составил 104,1 тыс. рублей.

Результаты исследований докладывались на научно-технических советах ряда предприятий .с непрерывным характером производ-ства;на республиканских конференциях /г.Киев, 1975 г., 1984 г./; конференции молодых ученых и специалистов / г.Харьков,1978г./.

Основное содержание и положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 2,5 п.л., из которых лично автору принадлежит I,5 п.л.

I. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕИИЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ І.І. Сущность и основные принципы организации материального производства

Раскрывая сущность производственного процесса, необходимо, прежде всего, уточнить понятия и термины, которые будут использоваться в настоящей работе.

Под понятием "производство" вообще понимается совокупность, система процессов, посредством которых люди /личные элементы производства/, находясь в определенных производственных отношениях и воздействуя на предмет труда средствами труда /вещественные элементы производства/, подвергают его заранее намеченным изменениям, в результате которых создают продукты, отсутствующие в природе в готовом виде.

При всем многообразии отдельных видов и форм материального производства основными его моментами всегда являются "целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда" /2,с.І89/. В процессе трудовой деятельности простые моменты производства играют неодинаковую роль. Так, из вещественных элементов производства /предмет труда и средства труда/ особая роль отводится средствам труда, поскольку они являются орудием воздействия человека на природу и выражают степень познания ее законов. "Экономические эпохи, - указывал К.Маркс, - различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития челове -ческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" /2,с.191/. Однако решающая роль в производственном процессе принадлежит трудовой деятельности чело- века, в том числе ее активному началу и творческому содержа -нию, что составляет суть организации материального производ -ства.

Промышленное производство организуется и функционирует, подчиняясь главной цели, поэтому все изменения отдельных элементов должны быть ей подчинены.

В общей схеме материального производства как системы /рисЛ/ необходимыми элементами входа являются средства труда, предметы труда и рабочая сила. Основным элементом системы материального производства является производственный процесс, т.е. совокупность технологических и трудовых операций, в результате которых создается новая потребительская стоимость - конечный продукт /выход системы/.

"1

Продукты производства

Средства труда

Предметы труда

Рабочая сила

Плановое задание —

Процесс производства выход

Органы управления

Рис. I. Схема материального производства.

Неотъемлемым элементом эффективного функционирования системы материального производства является обратная связь /совокупность информационных потоков/, обеспечивающая возможность корректировки элементов систеш посредством воздействия на них органов управления.

Общим для всех производств материальных ценностей является получение полуфабриката или готового продукта с заданными свойствами. В результате осуществления производственного процесса по заданной технологии над определенными свойствами входного сырья получают выходной продукт с другими свойствами. Так, в машиностроении в результате осуществления технологических процес -сов обработки резанием, давлением, процессов сборки и др., когда на вход производственного процесса подается заготовка с заданными свойствами и размерами, на выходе после выполнения процесса получают заданный готовый продукт или полуфабрикат, если в дальнейшем он /деталь, узел, блок и т.д./ проходит следующие техно -логические операций. Аналогично на входе мартеновского процесса-чугун, кислород, скрап, руда и др. сырье, а на выходе - сталь заданного качества. В химической и горнорудной промышленности в результате осуществления процессов перемешивания, когда на вход:_ технологической установки подается ряд компонентов с заданными свойствами /сырье/, на выходе получают готовый продукт или полуфабрикат .

Таким образом, представляется возможным определить круг входных и выходных параметров, качественно и количественно ха -рактеризующих непрерывный производственный процесс. Входные па -раметры производственного процесса - это количественная и каче -ственная характеристика предмета труда, а выходные - определяют результативность воздействия средств труда на предмет труда.

Технологические процессы представляют собой первичное звено создания материальных ценностей, они обеспечивают производство необходимой для существования общества продукции. В иерархической системе управления производством, которая, как известно, насчитывает несколько уровней,управление технологическими про -цессами, находится на низшем уровне, обеспечивает заданное ка -чество и количество продукции и выполнение других технико-экономических показателей производства. Однако, тип и характер произ- водственного процесса задается и определяется принятой техноло -гией получения готового продукта, другими словами, произвол -ственный процесс - это производная технологического процесса.

Поэтому рациональное построение производственного процесса немыслимо без постоянного соблюдения необходимых пропорций между всеми элементами производства, заданных технологическими процессами, однако эта связь не может устанавливаться сама по себе , поскольку: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавли -вает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" /23, 0.342/.

Следовательно, производству любого продукта должна пред - шествовать его соответствующая организация во времени и прост - ранстве, т.е. такая; согласованность личностных и вещественных элементов производства, при которой с наименьшими затратами и в заданные сроки обеспечивались бы наибольшие результаты.

Современное развитие промышленности в условиях научно-технического прогресса диктует необходимость учета возросшей роли ра -ционального сочетания вещественных элементов в организации производственных процессов, поэтому в рамках проблем организации материального производства произошло выделение организации собственно труда в самостоятельную область науки.

Исходя из этого, в качестве объекта организации произвол -ства выбрана организация вещественных элементов - использования средств труда и движения предметов труда.

Всесторонне анализируя процесс производства при капитализме, К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин раскрыли закономерности развития материального производства вообще.

Как выявил К.Маркс, в основе производственной деятельности лежат определенные закономерности, выражающие принципиальные требования к организации любого производственного процесса: "...совокупный механизм мануфактуры покоится на том условии,что в данное рабочее время должен быть достигнут данный результат. Лишь при этом условии различные, дополняющие друг друга процессы труда могут совершаться непрерывно, один рядом с другими во времени и пространстве. Очевидно, что эта непосредственная взаимная зависимость отдельных работ, а следовательно, и рабочих, вынуждает каждого из них употреблять на свою функцию лишь необходимое рабочее время, вследствие чего создаются совершенно иные, чем в самостоятельном ремесле и даже в простой кооперации, непрерывность, единообразие, регулярность, порядок и,в особен -ности, интенсивность труда" /2, с.357-358/.

Рассмотрим, в какой степени правомерно отождествление по -нятий "трудовой процесс" и "производственный процесс". Производство материальных благ при всех условиях предполагает труд, деятельность людей. Кроме воздействия человеческого труда на предмет труда посредством средств труда производственный процесс включает в себя действие сил природы - естественные процессы. Однако, естественные процессы не являются решающим моментом как в самом процессе производства, так и в определении понятия "процесс производства". Наличие в ряде процессов производства действия сил природы не является достаточным основанием для вывода о том, что "процесс труда" и "производственный процесс" - понятия не тождественные.

Основываясь на марксистско-ленинском понимании, процесс производства мы можем определить как процесс целесообразного изменения предметов труда с помощью средств труда, приводимых в действие в результате приложения живого труда. Конкретное содержание процесса производства определяется особенностями изготовляемой продукции, а также соответствующими в данный период времени техническими, организационными и социально-экономичес -кими условиями и предпосылками производства.

Анализ исторических особенностей развития общественного производства позволяет установить ряд закономерностей, обусловленных, прежде всего, изменением и совершенствованием средств труда, то есть развитием технологического базиса производства. Эти закономерности наиболее отчетливо проявляются в условиях современной научно-технической революции, характеризующейся коренным качественным преобразованием всех элементов производи -тельных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития производства.

Основными изменениями, присущими процессам производства в современных условиях, являются объективизация процессов произ -водства, интеграция процессов производства, проявляющаяся в наличии объективного технического единства производственного процесса.

Наиболее существенным моментом, характеризующим изменение содержания характера труда в условиях НТР, является передача техническим средствам /средствам труда/ не только функций, связанных с непосредственным изменением свойств и форм предмета труда, но и функций, связанных с непосредственным управлением процессов производства.

Однако замена функций человека в процессе производства техническими средствами не означает, что труд исчезает из сферы материального производства и что он перестает быть сущностью последнего. Этот процесс следует рассматривать лишь как изменение и усложнение форм опосредствования связей человека с природой.

Изменение содержания и характера труда является одной из предпосылок проявления другой характерной черты, современного материального производства, а именно - его объективизации. По мере перехода от простых орудий труда к машинному производству, происходит отделение процессов физико-химического преобразования предметов труда от непосредственного участия человека.

В связи с этим В.И.Ленин писал: "...прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин" /5/. Следовательно, производственный процесс приобретает объективный характер. В этих уело -виях весьма трудно установить непосредственную связь отдельных работников. И чем больше число основных функций передано от субъекта производства объективным факторам, тем больше степень объективизации технологического процесса /126, с.190/.

Характеризуя влияние технического базиса производства на его организацию необходимо отметить, что будучи одной из важнейших причин изменения содержания организации производства, техника в то же время выступает и как средство, эффективно решающее многие организационные задачи в производственных системах. Определенная система организации производства, фиксированный ее уровень воплощается и закрепляется в технических решениях, при -чем в значительной степени еще на стадии проектирования и становится, по выражению К.Маркса, "готовым материальным условием производства" достигает в условиях полной автоматизации произ -водства, когда функцию координации элементов производства в пространстве и во времени в значительной степени берут на себя автоматы.

Следовательно, с развитием технического базиса производства изменяется содержание организационных задач, а также средства и методы их решения: происходит тесное сочетание организационных методовстехническими.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению содержания организационной деятельности в системе действующего предприятия. Рассмотрим основные из них.

Отмечая многосложность проблемы организации предприятия, ряд авторов /4 9); 40; 140/ объединяем их в три основные группы: организацию производства, организацию труда и организацию управления.

Другие же авторы /94; 99/ определяют содержание организационной деятельности в соответствии с необходимостью выполнения функций и задач, стоящих перед предприятием, и приводят более или менее обоснованный их перечень. Так, Л.С.Мкртчян /94/ выде -ляет совокупность следующих функций предприятия, обусловливающих определенную систему организационной деятельности: организацию производства; организацию труда; расстановку людей с учетом размещения средств производства; контроль и учет; стандартизацию и унификацию; транспортировку продуктов и предметов труда,а также людей, анализ экономической эффективности капиталовложений новой техники.

По мнению Х.Мрелы /96/, система организационной деятель -ности на промышленном предприятии делится на подсистемы, связанные с организацией основного процесса, организацией обслуживания основного процесса и организацией управления производством. Л.Г.Вальдман /27/ в системе организационной деятельности пред -приятия выделяет "элементы обеспечения бесперебойности, ритмичности и экономичности процессов производства, элементы организа- ции непосредственного осуществления процессов производства; элементы организации операций, производимых всеми работниками предприятия: рабочими, ИТР, служащими".

Все отмеченные выше точки зрения не являются ошибочными, не противоречат истине, однако, каждая из них в отдельности, на наш взгляд, недостаточно полно раскрывает содержание всей организа -ционной деятельности, связанной с созданием и развитием пред -приятия.

Учитывая, что система действия, связанная с организацией производственно-хозяйственной деятельности предприятия, сложна и многогранна, необходимо комплексное ее изучение, в связи с этим важно рассматривать содержание организационной деятельности в различных аспектах. Нам представляется, что содержание организационной деятельности необходимо раскрывать: І/ в разрезе исполнителей организационной функции;

2/ в разрезе основных подсистем предприятия;

З/ в разрезе вещественных элементов производства;

4/ в разрезе структурных подразделений предприятия.

Таким образом, организационная деятельность по созданию и обеспечению функционирования предприятия и его развития представляет собой систему целесообразной человеческой деятельности, осуществляемой в соответствии с некоторыми законами и принципами и включающей: проектирование модели организации предприятия, ее материальные воплощения, а также обеспечение рационального функционирования предприятия и совершенствование его организации как в разрезе отдельных функций предприятия, так и в разрезе организации использования элементов производства. Ее конечной целью является обеспечение выполнения и перевыполнения плановых заданий по выпуску продукции высокого качества при минимальных затратах жи- вого и овеществленного труда.

В данном исследовании рассматривается лишь часть задач, составляющих содержание организационной деятельности по созданию эффективно функционирующего предприятия, а именно: задача организации производственных процессов, причем в части, являющейся компетенцией управляющей подсистемы действующего предприятия, т.е. организации использования во времени и пространстве средств труда и движения предметов труда.

Историческое развитие производства показывает, что оно эволюционировало путем перехода от простой интеграции в условиях ремесленного производства через дифференциацию в мануфактуре, к более сложной форме интеграции на основе объективного единства процесса в условиях комплексно механизированного и автоматизированного производства. Такой подход вытекает и вполне согласуется с основными положениями общей теории организации. Так, М.И. Сет-ров /115,с.120; I16,117/ делает вывод, что "поскольку степень функциональности всех свойств элементов отражает степень организованности системы, то при установлении соответствия между актуальными функциями однородных элементов и не функционирующими их свойствами, степень актуализации функций может быть выражена математически. В этом случае любая система в плане ее организованности может быть количественно определена" /133, с.216/. Однако, в соответствии с практической направленностью данного исследования исходные теоретические положения должны быть развиты и конкретизированы с учетом специфических особенностей изучаемого объекта - непрерывных процессов производства.

Итак, под уровнем организации производства мы понимаем об - условленную факторами организационного порядка степень использования свойств вещественных элементов, участвующих в произвол -ственном процессе. Причем уровень организации процессов произ -водства будет тем выше, чем в большей степени использование средств производства при соблюдении установленных технических, технологических норм, нормативов и требований будет организовано в соответствии с основными принципами организации. Принципы организации производства должны определять и указывать основные направления совершенствования организации производства и повышения на этой основе его эффективности.

Важной особенностью свойства организованности производственной системы является его постоянное развитие, движение, изменчивость. Поэтому, когда мы говорим об уровне организации произвол -ства,имеется в виду некоторая фиксированная интенсивность проявления свойства организованности в данный момент.

Исследуя организацию производства как функцию общественного труда, необходимо раскрыть ее содержание и определить ее место в системе управленческой и организационной деятельности.

Следует иметь в виду, что в научной экономической литературе этот вопрос не получил однозначного решения. Выделяются,прежде всего, две противоположные точки зрения по этому поводу.

В соответствии с наиболее распространенным мнением, организация является одной из функций управления и, следовательно,представляет собой более узкую по содержанию категорию, чем управлен -ческая. Такой точки зрения придерживаются многие авторы /17; 41; 101/. Сторонники противоположной точки зрения /26; 122/ утверждают, что "организация не есть и не может быть частью управления, а во всех случаях управление составляет часть общей организации" /26, с.49/.

В последнее время наметилось и менее прямолинейное суждение по данному вопросу /73, 74, 75/ "...Соотношение между категориями "организация" и "управление" не является постоянным и зависит от граничных условий, в которых рассматривают эти явления" /73, с.5/.

По нашему мнению, рассматривая вопрос о соотношении понятий "организация" и "управление", необходимо учитывать следующие моменты.

I/ Вся система организационной деятельности, связанная с созданием эффективно действующего и развивающегося предприятия /и в том числе производственной его подсистемы/ значительно шире по содержанию, чем функция организации производства, так как организация производства составляет только часть ее, хотя и важ -нейшую. Кроме того, важное значение имеют вопросы организации материально-технического снабжения и сбыта, организации развития предприятия и др.

2/ Вся система организационной деятельности, направленная на создание эффективно функционирующего предприятия /в том числе производственной его подсистемы/, в свою очередь, шире чем вся система организационной деятельности /и в ее составе функции организации производства/ управляющей подсистемы предприятия.

Основанием для подобного утверждения является то, что организационная функция выполняется не только управляющей подсистемой действующего предприятия, но также и управляемыми подсистемами проектной и строительной организаций. И, прежде чем быть способной осуществлять функцию организации, управляющая подсистема предприятия /а именно эта подсистема является исполнителем функции организации в системе действующего предприятия/, сама должна быть предварительно создана и организована.

Таким образом, организацию можно рассматривать, как функцию управления только в части, составляющей содержание организационной деятельности управляющей подсистемы предприятия.

Методологические и теоретические основы познания и исследования производственных процессов и их организации заложены в закономерных взаимосвязях, выявленных К.Марксом в его анализе процесса производства капитала при капиталистической мануфактуре. Однако, и в условиях социалистического производства взаимосвязи и сочетания личных и вещественных элементов производства /рабочая сила, предметы труда и средства труда/ пока продолжают иметь решающее значение и могут быть применимы на практике.

К.Маркс вскрыл основные закономерности, проявляющиеся в организации производства вообще, и на этой основе выявил обобщенные объективные принципы организации производственного процесса, которые выражают определенные требования, условия, ограничения и т.п. к его движению во времени и пространстве и этим предопределяют его рациональное построение. Такими принципами являются пропорциональность, непрерывность, параллельность, ритмичность и др.

Пропорциональность производственного процесса является основным принципом его организации. Она обусловлена тем, что "...в расчлененной системе машин для того, чтобы одни частичные машины непрерывно давали работу другим частичным машинам, необходимо определенное отношение между их количеством, размерами и быстротой действия" /2, с.329/. При анализе капиталистической мануфактуры К.Маркс открыл объективный характер пропорциональ -ности, установив, что она определяется уровнем разделения труда и при изготовлении определенного объема продукции должна осу -ществляться как "технический закон самого процесса производства" /2, с.358/.

Однако различные операции производственного процесса для их выполнения требуют неодинакового времени и поэтому в равные отрезки времени производится различное количество продукции. Отсюда следует, что в процессе разделения труда необходимо соблюдение определенных пропорций, т.к. "...разделение труда не только упрощает и разнообразит качественно различные органы общественного совокупного рабочего, но и создает прочные матема -тические пропорции для количественных размеров этих органов... Вместе с качественным расчленением оно развивает количественные нормы и пропорции общественного процесса труда" /2,392/.

Пропорциональность производственного процесса предполагает, что каждое изделие долено проходить необходимые для его изготовления технологические виды обработки и "...для следующих друг за другом во времени фаз производства, пока продукт не примет своей окончательной формы" /2,357/.

Пропорциональность в организации производственного процесса заключается в обеспечении необходимой согласованности в периоды осуществления технологических операций; в обеспечении соответ -ствия в технологической структуре и структуре затрат рабочего времени изготовления определенного изделия; в обеспечении COOT -ветствия как производительности осуществления самих oneраций,так и производительности всех взаимосвязанных производственных подразделений с учетом установленного объема производства, ассортимента выпускаемых изделий, их конструктивных и технологических особенностей.

Требование принципа непрерывности производственного процесса означает максимальное приближение к беспрерывному /без междусменных и внутрисменных перерывов/ изготовлению продукта. Другими словами, непрерывность - это результат рационального распре - деления времени в производственном процессе. Степень непрерыв -ности всесторонне и объективно характеризует уровень организа -ции производственного процесса и организации производства в целом. "Система машин, - писал К.Марко, - тем совершеннее, чем непрерывнее весь выполняемый ею процесс, т.е. чем с меньшими перерывами сырой материал переходит от первой до последней фазы процесса" /2, с.392/. Он считал, что "одним из наиболее важных факторов во всех отраслях индустрии является непрерывность произ -водства" /2, с.18/.

Непрерывность характеризует как движение предметов труда без перерывов /пауз/, так и стабильную занятость рабочей силы и использование средств труда. В первом случае единицей ее измерения является удельный вес времени пролеживают предметов труда в общей длительности производственного цикла, во втором - удельный вес ожиданий и простоев в фонде рабочего или машинного вре -мени.

Принцип параллельности К.Маркс рассматривает как проявление одновременности производственного процесса изготовления продукта.

Уровень параллельности /одновременности/ производственного процесса зависит от видов движения партий предметов труда: последовательного, смешанного /параллельно-последовательного/ и параллельного. Последовательный вид движения производства не уменьшает длительность производственного цикла изготовления изделия, однако его применение в индивидуальном и мелкосерийном производстве ведет к уменьшению простоев оборудования, а также к относительному сокращению количества оборудования в производстве. Смешанный вид движения производства по сравнению с последовательным способствует сокращению длительности производственного цикла и находит применение в серийном и крупносерийном производстве. И, наконец, параллельный вид движения предметов труда в производ -стве определяет наибольшую степень одновременности выполнения технологических операций, чем достигается значительное сокращение длительности производственного цикла в целом. Однако параллельное сочетание технологических операций с неравной длитель -ностью цикла обработки приводит к простоям рабочих мест на менее продолжительных операциях. Поэтому этот вид движения производ -ственного процесса широкое применение получил в поточно-массовом производстве, т.е. при равнозначном или кратном отношении про -должительности циклов выполнения отдельных операций.

Принцип параллельности в ходе производственного процесса ставит задачу такого распределения производственной программы, когда при оптимальной параллельности прохождения производствен -ного процесса было бы обеспечено равномерное использование мощ -ностей всех подразделений.

Ритмичность производства характеризует в своей общей форме соразмерность, такт, повторяемость производственных процессов и выпуска продукции. В серийном производстве ритмичность часто рассматривают как повторение выпуска продукции через равные промежутки времени, т.е. как внешнее проявление этого свойства производственного процесса. При таком понимании ритмичности производства совершенно выпадает из поля зрения внутренний единый ход производственного процесса. Разделение труда преобразило производственный процесс в расчлененную цепь рабочих ступеней. Возникающие при этом пропорции затрат рабочего времени и рабочей силы по одинаковым видам работ изготовления различных изделий очень различны. Равномерное распределение неодинаковых затрат рабочего времени для выполнения отдельных технологических ста - дий - задача организации производственного процесса. Она достижима в том случае, если количество рабочей силы и средств труда пропорционально затратам рабочего времени.

Несмотря на то, что по своему содержанию и приложению к личным и вещественным элементам производства общие принципы организации производственного процесса различны, однако в функционирующем производстве между ними существуют тесные взаимосвязи. Так, производственный процесс не может быть непрерывным без ритмичного использования рабочей силы, средств труда и предметов труда, а ритмичность производства, со своей стороны, обеспечивается определенными пропорциями. Следовательно, взаимосвязи между пропорциональностью, ритмичностью, параллельностью и прімоточ -ностью производства проявляются в том, что рациональное построение организации производственного процесса в конечном итоге всегда направлено на достижение высокой степени непрерывности его протекания.

Применительно только к вещественным элементам производств, которые нами выбраны в качестве объекта исследования организации производственных процессов, рассмотренные принципы организации проявляются в том, что если степень непрерывности и пропорцио -нальности отражает уровень организации использования средств труда и предметов труда, то ритмичность, параллельность и прямо -точность характеризуют только движение предметов труда.

В предыдущем изложении было отмечено, что принципиальные вопросы организации производства разработаны достаточно полно с различной степенью детализации. Однако многие специфические ас -пекты, отражающие и учитывающие особенности организации конкретного производства, требуют дальнейших исследований и углубленной проработки. Сюда можно отнести проблему выявления и управления использованием резервов производства на основе определения достигнутого уровня организации производственного процесса при помощи системы частных и интегрального показателей с целью об -основанного выбора наиболее эффективных направлений совершен -ствования производства.

1.2. Особенности организации непрерывных производственных процессов

Решающее влияние на состав и содержание вопросов, относя -щихся к совершенствованию организации непрерывных производственных процессов, оказывает сам характер непрерывного типа произ -водства, его особенности.

Непрерывные производственные процессы характеризуются сравнительно с дискретным производством жестко фиксированными организационными связями подсистем, которые не взаимозаменяемы и выполняют различные функции. Поэтому отсутствие или изменение функций даже одного частичного процесса нарушает функционирование всей системы. Достижение высокого уровня непрерывности системы в целом может существенно повысить уровень ее организации .

Особенности непрерывных процессов рассмотрим на примере химического производства : использование преимущественно непрерывных методов воз -действия на предметы труда, которые при этом играют в производственных процессах активную роль ; преобладание оборудования /средств труда/ аппаратурного типа /т.е. специализированные сосуды, которые оснащаются различного рода механизмами/ ; возможность широкого комбинирования производственных процессов на базе комплексной переработки сырья, выражающейся в изготовлении при одном технологическом процессе как целевых, так и побочных видов продукции, которые также можно использовать в качестве исходного сырья для получения других продуктов; возможность получения одного и того же продукта из различных видов сырья различными методами; возможность решения на ранних стадиях развития произвол -ства /по сравнению с другими отраслями/ организационных задач техническими средствами. Например, непрерывность обработки и перемещения предметов труда обусловлены особенностями технического оснащения аппаратурных процессов производства - использованием газовых и жидкостных коммуникаций, обеспечивающих непрерывное перемещение полуфабрикатов с одной стадии на другую.

В отличие от обрабатывающих отраслей промышленности непре -рывные производственные процессы, например, в химическом произ -водстве характеризуются тем, что здесь отсутствует различие между основными и вспомогательными материалами, так как ни один из них не появляется вновь в качестве субстанции" изготовленного продукта. При этом исходный материал /предмет труда/ проходит ряд последовательных или параллельных различных процессов обработки /точнее, преобразований/, в которых он каждый раз в постоянно изменяющемся виде функционирует в качестве исходного, пока не достигнет последней стадии производственного процесса, из которой он выходит уже в виде готового продукта. На промежуточных стадиях обработки сырой материал может быть полуфабрикатом для использования в дальнейшей переработке также и на других промышленных предприятиях.

Спецификой организации непрерывных производств является и то, что в отличие от дискретных производств их технико-экономические показатели в решающей степени зависят от результативности воздействия средств труда на предмет труда. Особенность средств труда непрерывных производств - их большая мощность и высокая производительность. В любой отрасли с непрерывным характером производства каждый агрегат /домна, конвертор, прокатный стан, химические реакторы и разделительные колонны, печи для отжига, сушки и т.д./ выпускает заметный процент общего выпуска продукции. Следовательно, простои каждого агрегата технологически недопустимы. Другой особенностью средств труда непрерывных производств является высокая стоимость строительства каждого агрегата. Это связано, в частности, с большим объемом строительства вспомогательных и обслуживающих устройств.

Следующая особенность - вероятностный характер протекающих процессов: все измеряемые входные параметры /переменные/ не определяют однозначно выхода агрегата. Очень важной особенностью технологических процессов непрерывных производств является экономический критерий качества регулирования. Так, для вспомога -тельной сферы производства используются традиционные критерии качества регулирования /длительность переходного процесса, полоса пропускания, установившаяся ошибка и т.д./, для основного производства качество регулирования определяется в первую оче -редь производительностью труда на заводе в целом.

Особенностью непрерывных производственных процессов является высокий уровень автоматизации транспортных операций по пере -мещению заготовок /сырья/ или полуфабрикатов /рольганга, транспортеры, трубопроводы и т.п./. Этим объясняется то, что на таких производствах транспортные операции, как правило, не лимитируют производительности агрегата /установки/.

Все это порождает определенную специфику организации производства как в рамках отдельных предприятий, так и в целом по отрасли. Особенности непрерывного производства по мере развития технической его базы позволяют обеспечить более высокую степень соблюдения отдельных принципов рациональной организации произ -водства. Такие из них, как например, непрерывность, параллель -ность, прямоточность выступают как объективные характеристики производственных процессов, внутренне им присущие. "Ценное качество непрерывности приобретают... в условиях автоматического обслуживания не только механические производства, но даже еще в большей мере химические реакции и производства"./*^4,с.52/.

Взаимная связь организационных и технологических парамет -ров, обеспечивающих протекание непрерывных производственных процессов, и возможность их изменения в относительно широком диапазоне обусловливают высокую экономическую эффективность, получаемую в результате совершенствования их организации. В этой связи резко повышаются требования к качеству оперативных решений, принимаемых при разработке и в ходе осуществления непрерывных про -цессов.

В условиях научно-технического прогресса в непрерывном производстве возросла роль и значение качественного совершенствования организации производственных процессов на основе соблюдения и использования общих принципов организации материального производства. Так, высокопроизводительная установка, характерная для непрерывного производства, является по существу сложной системой, объединяющей в одно целое комплекс различной аппаратуры и оборудования, коммуникаций и средств автоматики, целью которой является выпуск заданного количества и качества продукции в единицу времени, а достигается это соблюдением определенных параметров, соотношений, пропорций потоков производства /исходное сырье, энергия и т.д./. Этим обусловливается пропорциональность и не -прерывность производственных процессов.

В отличие от дискретных производственных процессов непре -рывное производство более "склонно" к автоматизации и оптимизации по одному из основных технико-экономических критериев -технологической себестоимости - на базе использования автоматизированной системы управления технологическим процессом /АСУЇЇЇ/, что обеспечивает соблюдение принципов ритмичности и пропорцио -нальности организации непрерывных производственных процессов.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что потенциальные возможности организационного развития непрерывного производства в каждый период времени объективно определяются комплексом условий, который включает: уровень развития производственных сил и производственных отношений; уровень технического развития и отраслевые особенности производства.

Одновременно установлено, что по мере развития непрерывного производства и его технического базиса формируется тенденция сокращения традиционных путей совершенствования организации производства в первичном звене, т.е. непосредственно на предприятии, в цехе и т.д. Проявлением этой тенденции выступает процесс технического закрепления в качестве объективного параметра произвол -ства более совершенной системы его организации на основе и при соблюдении коренных организационных принципов материального производства.

Рассмотренные технологические и организационные особенности непрерывных производственных процессов будут в дальнейшем учтены нами при формировании системы показателей уровня их организации.

1.3. Классификация производственных процессов и выбор критериев их оценки в непрерывном производстве

При оценке производственных процессов следует исходить из чрезвычайной сложности их природы, поскольку приходится учиты -вать и технологические, и организационные, и экономические ас -пекты проблемы.

Для разработки количественной оценки уровня организации производственных процессов важно выделить наиболее существенные их признаки и свойства, чтобы на основе систематизации послед -них, иметь возможность получить достаточно полное представление об объекте оценки в каждом конкретном случае. Эта задача может быть решена на основе классификации производственных процессов.

Предлагаемая система классификации /таблица I/ производственных процессов предусматривает их характеристику и описание по девяти признакам. В качестве объектов классификации могут выступать как производственные процессы, осуществляемые в разрезе структурных подразделений предприятия, цехов, участков, рабочих мест, так и производственные процессы конкретного целевого на -значения, например, производство продукции данного вида, выпол -нение данного вида работ и т.д.

Рассмотрим содержание выбранных признаков классификации.

Назначение процессов. Производственный процесс, включающий все многообразие протекающих на данном предприятии частичных процессов, в результате которых происходит непосредственное преобразование предмета труда в готовую продукцию, а также создаются необходимые для этого производственные условия,-есть совокупный производственный процесс. Выделение в составе производствен-

Классификация производственных процессов

Таблица I

Признаки классификации производственных процессов

Классификационные группы

Класификационные подгруппы

I. Назначение процессов

I. Основные

2. Вспомогательные

3. Обслуживающие

I.I. 1.2.

2.1. 2.2.

3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 3.5.

Заготовительные Механообрабатывающие, физико-химические и др. Сборочные, монтажные, выпускающие и др.

Ремонтные

Производство топливной энергии, ее передача Изготовление инструмента, оснастки, приспособлений и др.

Транспортные

Контрольные

Складские"

Санитарно-технические

Еереработка отходов производства

2. Повторяемость

I. Повторяющиеся

Постоянно повторяющиеся

Периодически повторяющиеся.

Повторяющиеся без строгой периодичности /эпизодические/

2. Неповторяющиеся

3. Степень стабильности наладки оборудования

Осуществляемые при постоянной наладке

Осуществляемые при меняющейся наладке

В пределах рабочей смены

Через более длительные периоды времени

4. Характер протекания процесса во времени

Непрерывные дискретные

Смешанные /импульсные/

I.I. На основе: непрерывных технологических процессов

2.1. На основе прерывных технологи -ческих процессов

5. Степень механизации и автоматизации

I. Автоматизированные

Механизированные

Немеханизированные Ї.І. Комплексно автоматизирование

1.2. Частично автоматизирование, причем могут быть выделены подгруппы по удельному весу автоматизиро -ванных стадий /операций/ производ -ственного процесса в общем количе -стве стадий /операций/ этого про -цесса или по удельному весу продукции, выпущенной автоматизированным способом в общем объеме продукции.

Комплексно механизированные

Частично механизированные

С применением инструмента

Без применения инструмента

1:2 : З S. Вид сочетания операций I.Последовательно в производстве протекающие

2.Параллельно протекающие

З.Паралле л непоследовательные

7. Тип материального I.Прямые потока 2.Сходящиеся

3.Расходящиеся 4.Комбинированные

8. Стабильность матери- I.Стабильные альных потоков 2.Частично меняющиеся

3.Полиостью меняющиеся

9. Характер орудии труда, I.Аппаратурные 1.1.Аппаратурно-автоматизированные используемых в про- 1.2.Ашаратурно-рушые

2.Машинные 2.1.Машинно-механизированные

2.2.Машинно-ручные ного процесса основных, вспомогательных и обслуживающих процессов определяется их отношением к процессу непосредственного преобразования предмета труда в готовую продукцию.

Основными процессами являются процессы, в результате осуществления которых происходит непосредственное превращение предмета труда в продукцию, определяющую специализацию промышленного предприятия, т.е. основную продукцию.

Целью вспомогательных и обслуживающих производств является создание условий для осуществления и нормального протекания основных процессов.

Классификация производственных процессов по данному признаку позволяет уточнить объект оценки организационного уровня, в качестве которого нами выбраны процессы производства основной продукции, осуществляемые в разрезе основных цехов и представ -ляющие собой сочетание основных и вспомогательных процессов.

Повторяемость. Совокупный производственный процесс как таковой является непрерывно возобновляющимся и регулярно повторяющимся. Однако, если рассматривать производственный процесс как совокупность частичных процессов, то составляющие его процессы могут быть дифференцированы по степени повторяемости на повторяющиеся и неповторяющиеся. В свою очередь, повторяющиеся процессы могут быть: постоянно повторяющимися, периодически повторяющи -мися и повторяющимися без строгой периодичности /эпизодические/.

При классификации производственных процессов по степени стабильности наладки оборудования выделяются две группы процессов: осуществляемые при постоянной наладке оборудования; осуществляемые при меняющейся наладке оборудования. Для производственных процессов химической промышленности переналадка оборудования иногда сводится просто к изменению пара- метров ведения процесса, при неизменности технологической схемы и структуры процесса производства.

Степень механизации и автоматизации процессов. Уровень механизации и автоматизации производства, характеризуя уровень развития его технической базы, во многом определяет организацию производства, ее формы и методы. По степени механизации и автоматизации различают процессы: комплексно автоматизированные, частично автоматизированные, комплексно механизированные и немеханизированные .

Характер орудий труда, используемых в процессе. Производ -ственные процессы, осуществляемые на отдельных рабочих местах, участках и в цехах предприятия могут быть разделены в зависимости от характера используемых орудий труда на машинные и аппара -турные. Основным содержанием аппаратурных процессов являются химические или физико-химические превращения предметов труда, осуществляемые в специальных аппаратах, которые характеризуются статистическим состоянием элементов используемого оборудования.

Характер протекания производственных процессов во времени. По этому признаку различают процессы прерывные и непрерывные. Непрерывность производственных процессов определяется, прежде всего, характером протекания во времени лежащих в их основе техно -логических процессов и, в ряде случаев, характером передачи, перемещения предметов труда с операции на операцию.

Для значительной части химических производств непрерывность производственных процессов и обусловливается именно непрерыв -ностью технологических процессов, которые обеспечивают непрерывное превращение исходных материалов в конечный продукт с одно -временным перемещением предметов труда по ходу процесса при неразрывности материальных потоков.

Вид сочетания операций, составляющих процесс производства. Отмеченный признак является важной характеристикой произвол -ства и, прежде всего в цикличном, в значительной мере определяет длительность производственного цикла. Различают следующие груп -ш процессов по виду сочетания операций в производстве: последовательные, параллельные, параллельно-последовательные.

Тип материального потока. Тип материального потока во мно -гом определяет пространственное размещение процесса производства. Различают следующие группы процессов в зависимости от типа мате -риального потока: прямые, сходящиеся, расходящиеся, комбиниро -ванные. Кроме того, производственные процессы могут быть диффе -ренцированы по степени стабильности соответствующих им матери -альных потоков. С этой точки зрения выделяют стабильные, частич -но меняющиеся и меняющиеся процессы.

Непрерывное производство отличается возможностью решения на более ранних стадиях развития организационных задач техничес -кими средствами. Например, непрерывность отработки и перемещения предметов труда обусловлены особенностями технического оснащения аппаратурных процессов производства. Непрерывные производства по мере развития технической базы позволяют обеспечить более высо -кую степень соблюдения отдельных принципов рациональной органи -зации производства. Такие принципы как непрерывность, параллельность, прямоточность выступают как объективные характеристики внутренне присущие производственным процессам.

Основными критериями оценки организационного уровня произ -водства, выбранными на основе приводимых в различных литературных источниках, можно считать следующие принципы организации производства: непрерывность, параллельность, пропорциональность, ритмич -ность, прямоточность.

Таблица 2 Критерии оценки организационного уровня производства, приводимые в различных литературных источниках

Принципы организации производственных процессов

Частота включения в перечень изученных работ

Непрерывность

Пропорциональность

Параллельность

Ритмичность

Прямоточность

Специализация

Автоматичность

Равномерность

Интенсивность Ю.Экстенсивность

II.Унифицированность I2.Комбинирование ІЗ.Принцип максимальной экономии времени

14.Разделение труда

15.Принцип комплексности

IS.Принцип технологической стандартизации и унификации

Именно эти пять принципов организации производства являются, на наш взгляд, основными и должны соблюдаться при решении комплекса частных организационных задач: определения состава соотно- шений, взаиморасположения, взаимосвязи и согласованности взаимодействия личных и вещественных элементов производства.

На рис. 2 приведена схема, раскрывающая логику воплощения принципов организации производства в процессе решения комплекса организационных задач, обеспечивающих построение высокоэффективной системы организации производственных процессов.

Прямоточность

_ Пропорциональность

Соотношение элементов производства

Взаимосвязь элементов производства

Согласованность взаимодействия элементов производства

Параллельность

Ритмичность

Рис. 2. Схема реализации основных принципов организации производства при построений рациональной системы организации производства.

Рассматривая теоретические и методологические предпосылки определения уровня организации производственных процессов, необходимо остановиться на требованиях, которым должны удовлетворять показатели организационного развития производственных процессов. С учетом различий предприятий /размеры производства, номенклатура, сложность технологии и др./ по содержанию и общности их форм, комплекс измерителей организационного развития должен быть сформулирован в виде определенной системы показателей, построенной с соблюдением следующих условий: - комплексности введения в систему необходимого и достаточ- ного состава показателей, характеризующих уровень организационного развития на стадии освоения; измеримости, т.е. возможности количественно оценить каждый компонент производственного процесса; обеспечения возможности расчета показателей для различных величин периода, для которого они рассчитываются.

Принципиальный состав показателей уровня организации производственных процессов определяется как составом принципов, так и возможностью приложения каждого из организационных принципов к каждому элементу производства. Исходя из сказанного, схема выбора критериев оценки организации производственных процессов при -ведена в таблице 3.

Таблица 3 Выбор критериев оценки организации непрерывного производственного процесса

Непрерывность использования /или методы воздействия/ +

Пропорциональность использования состава +

Непрерывность движения

Пропорциональность движения

Ритмичность движения

Параллельность движения

Прямоточность движения

Условные обозначения: "+" - наличие влияния "-" - отсутствие влияния

I. Отличие от дискретных производственных процессов. + + + +

Как следует из приведенной таблицы,принцип непрерывности может и должен быть реализован при организации использования вещественных элементов производства; принцип пропорциональности при организации использования средств труда по составу, принцип ритмичности, параллельности и прямоточности - при организации использования предметов труда. В соответствии с этим оценка уровня организации производственных процессов предполагает оценку:

I/ непрерывности использования средств труда /или непрерывности методов воздействия на предмет труда/;

2/ пропорциональности использования состава средств труда;

3/ непрерывности движения предметов труда;

4/ пропорциональности движения предметов труда;

5/ параллельности движения предметов труда;

6/ ритмичности движения предметов труда;

7/ прямоточности движения предметов труда.

Таков общий подход к выбору критериев оценки и формированию системы показателей организационного уровня процессов производства. В основе данного подхода к оценке уровня организации производства лежат следующие исходные теоретические положения. Во-первых,определена сущность свойств организации /организованности/, интенсивность проявления которого в производственных системах и состав -ляет объект оценки; во-вторых, в основу оценки уровня организации производства заложен ведущий принцип функциональной теории орга -низации - принцип актуализации функций элементов системы с учетом специфики его проявления в производственных системах; в третьих, уровень организации производственных процессов, измеряемый в соответствии с принципом актуализации функций, зависит от степени реализации при использовании вещественных элементов /их свойств и функций/ производственной системы, основных принципов органи - зации, представляющих собой основные направления ее совершен -ствования.

Поскольку разработка метода количественной оценки уровня организации производства является прикладным направлением организационных исследований, необходимо дальнейшее развитие пред -полагаемого подхода. Прежде всего важно учесть возможные изме -нения рассмотренного метода, обусловленные особенностями конк -ретного процесса производства, уровень организации которого оценивается. Для этого необходимо выделить факторы, определяю -щие эти особенности, и раскрыть механизм проявления этих факторов. На наш взгляд, такими факторами могут быть:

I - структурный уровень процесса производства;

П - организационно-технические особенности процесса производства.

Раскрывая влияние первого фактора на состав показателей организационного уровня, следует указать, что основными структур -ными производственными подразделениями, которые могут быть выделены для оценки уровня организации производства являются: рабо -чее место, производственный участок /бригада/, цех, предприятие /объединение/ в целом.

Вели для предприятия в целом показатели уровня организации производства следует определять по всему их составу, то для от -дельных рабочих мест некоторые показатели рассчитывать не еле -дует. К числу таких показателей относятся: непрерывность, параллельность и прямоточность движения предметов труда. Дело в том, что по той части совокупного производственного процесса, которая соответствует нижнему структурному уровню предприятия - рабочим местам, а иногда и участкам, нельзя сделать выводы о непрерыв -ности, параллельности, прямоточности движения предметов труда.

Для этого необходима более широкая степень охвата и анализа составляющих процесс производства стадий и операций.

Необходимость учета влияния организационно-технических особенностей производства на состав показателей, оценивающих его организационный уровень, обусловлена тем, что в условиях ускоряющихся темпов НТО усиливаются процессы интеграции производства. При этом ряд принципов организации производственных процессов, степень реализации которых определяет уровень организации последних, оказывается воплощенным технически в системе машин и пред -ставляет собой объективные и неизмененные в данных условиях ха -рактеристики процессов производства.

Поскольку трудно перебрать все возможности сочетания организационно-технических признаков, рассмотренных в системе классификации процессов производства и конкретно для каждой ситуации ре -шить вопрос о составе показателей уровня организации, мы прежде всего четко определим две группы показателей.

Показатели, расчет которых обязателен независимо от организационно-технических особенностей процессов производства. Эта группа включает показатели: непрерывности использования средств труда; пропорциональности использования состава средств труда, ритмичности движения предметов труда.

Показатели, необходимость расчета которых зависит от организационно-технических особенностей процесса производства. Эта группа включает три показателя: непрерывности, прямоточности и параллельности движения предметов труда.

При решении вопроса о необходимости расчета того или иного показателя следует исходить из возможности изменения, регулиро -вания в результате организации совершенствования производства степени воплощения в производственных процессах анализируемого принципа. Если в условиях данного производственного процесса при принципиально неизменной технической базе такие возможности отсутствуют, то принимается решение об исключении необходимости расчета рассматриваемого показателя уровня организации произ -водства.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод, что технико-экономической предпосылкой совершенствования организа -ции непрерывных производственных процессов является реализация объективных принципов организации материального производства в специфических условиях производственных процессов с непрерывным характером на основе выбора критериев и методов оценки их организации. В связи с этим представляется возможным наметить гра -ницы настоящего исследования, обосновать направления в совер -шенствовании организации непрерывных производственных процес -сов /рис. 3/.

Основные принципы организации производства

Особенности организации непрерывных производственных процессов

Пропорциональность

По средствам труда

По предметам труда

Непрерывность

Ритмичность

Параллельность

Прямоточность неоднозначность входных и выходных параметров большая мощность высокая производительность автоматизация - методы воздействия получение готового продукта использование сырья -Пути совершенствования организации непрерывных производственных процессов

Разработка метода определения достигнутого уровня организации произвол -ственных процессов

Разработка метода экономической оценки организационных резервов производства

Разработка методических основ фор -мирования состава и -плана мероприя -тий по организационному совершен -ствованию произ -водства

Рис. 3. Объекты организации производства, основные направления совершенствования организации непрерывных производственных процессов.

2:. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Анализ методов оценки уровня организации производственных процессов

Вопросы оценки и анализа организационно-технического уровня производства в последние годы получили довольно широкое освещение в экономической литературе. Разработано большое число методик и подходов к определению организационного уровня предприятия, некоторые из них нашли весьма широкое практическое применение. Суще -ствующие методики носят различные названия: "Методика по опреде -лению уровня организации труда и производства","Методика по определению уровня организации труда", "Методика по определению уровня организации труда, производства и управления", "Методика по определению организационно-технического уровня производства" и др. /77-91/.

Сам факт многочисленности и многообразия методик говорит о сложности задач определения организационного уровня производства, что объясняется, главным образом, отсутствием единых основопола -гающих теоретических разработок в этой области. Именно различия в принципиальном подходе к формированию показателей уровня органи -зации производства являются главными, определяющими различиями в составе показателей, их количестве, методах расчета и др.

Для классификации существующих методов оценки уровня организации производства в зависимости от количества показателей они могут быть разделены на две группы: методы, оценивающие уровень организации производства с помощью одного показателя; методы, оценивающие уровень организации производства с помощью системы показателей.

В составе второй группы могут быть выделены следующие под -группы методов оценки организационного уровня производства:

Особенности организации непрерывных произволственных процессов

Решающее влияние на состав и содержание вопросов, относя -щихся к совершенствованию организации непрерывных производственных процессов, оказывает сам характер непрерывного типа произ -водства, его особенности.

Непрерывные производственные процессы характеризуются сравнительно с дискретным производством жестко фиксированными организационными связями подсистем, которые не взаимозаменяемы и выполняют различные функции. Поэтому отсутствие или изменение функций даже одного частичного процесса нарушает функционирование всей системы. Достижение высокого уровня непрерывности системы в целом может существенно повысить уровень ее организации /22.-o.I5/.

Особенности непрерывных процессов рассмотрим на примере химического производства : - использование преимущественно непрерывных методов воз -действия на предметы труда, которые при этом играют в производственных процессах активную роль ; - преобладание оборудования /средств труда/ аппаратурного типа /т.е. специализированные сосуды, которые оснащаются различного рода механизмами/ ; - возможность широкого комбинирования производственных процессов на базе комплексной переработки сырья, выражающейся в изготовлении при одном технологическом процессе как целевых, так и побочных видов продукции, которые также можно использовать в качестве исходного сырья для получения других продуктов; - возможность получения одного и того же продукта из различных видов сырья различными методами;

- возможность решения на ранних стадиях развития произвол -ства /по сравнению с другими отраслями/ организационных задач техническими средствами. Например, непрерывность обработки и перемещения предметов труда обусловлены особенностями технического оснащения аппаратурных процессов производства - использованием газовых и жидкостных коммуникаций, обеспечивающих непрерывное перемещение полуфабрикатов с одной стадии на другую.

В отличие от обрабатывающих отраслей промышленности непре -рывные производственные процессы, например, в химическом произ -водстве характеризуются тем, что здесь отсутствует различие между основными и вспомогательными материалами, так как ни один из них не появляется вновь в качестве субстанции" изготовленного продукта. При этом исходный материал /предмет труда/ проходит ряд последовательных или параллельных различных процессов обработки /точнее, преобразований/, в которых он каждый раз в постоянно изменяющемся виде функционирует в качестве исходного, пока не достигнет последней стадии производственного процесса, из которой он выходит уже в виде готового продукта. На промежуточных стадиях обработки сырой материал может быть полуфабрикатом для использования в дальнейшей переработке также и на других промышленных предприятиях.

Спецификой организации непрерывных производств является и то, что в отличие от дискретных производств их технико-экономические показатели в решающей степени зависят от результативности воздействия средств труда на предмет труда. Особенность средств труда непрерывных производств - их большая мощность и высокая производительность. В любой отрасли с непрерывным характером производства каждый агрегат /домна, конвертор, прокатный стан, химические реакторы и разделительные колонны, печи для отжига, сушки и т.д./ выпускает заметный процент общего выпуска продукции. Следовательно, простои каждого агрегата технологически недопустимы. Другой особенностью средств труда непрерывных производств является высокая стоимость строительства каждого агрегата. Это связано, в частности, с большим объемом строительства вспомогательных и обслуживающих устройств.

Следующая особенность - вероятностный характер протекающих процессов: все измеряемые входные параметры /переменные/ не определяют однозначно выхода агрегата. Очень важной особенностью технологических процессов непрерывных производств является экономический критерий качества регулирования. Так, для вспомога -тельной сферы производства используются традиционные критерии качества регулирования /длительность переходного процесса, полоса пропускания, установившаяся ошибка и т.д./, для основного производства качество регулирования определяется в первую оче -редь производительностью труда на заводе в целом.

Классификация производственных процессов и выбор критериев их оценки в непрерывном производстве

При оценке производственных процессов следует исходить из чрезвычайной сложности их природы, поскольку приходится учиты -вать и технологические, и организационные, и экономические ас -пекты проблемы.

Для разработки количественной оценки уровня организации производственных процессов важно выделить наиболее существенные их признаки и свойства, чтобы на основе систематизации послед -них, иметь возможность получить достаточно полное представление об объекте оценки в каждом конкретном случае. Эта задача может быть решена на основе классификации производственных процессов.

Предлагаемая система классификации /таблица I/ производственных процессов предусматривает их характеристику и описание по девяти признакам. В качестве объектов классификации могут выступать как производственные процессы, осуществляемые в разрезе структурных подразделений предприятия, цехов, участков, рабочих мест, так и производственные процессы конкретного целевого на -значения, например, производство продукции данного вида, выпол -нение данного вида работ и т.д.

Рассмотрим содержание выбранных признаков классификации.

Назначение процессов. Производственный процесс, включающий все многообразие протекающих на данном предприятии частичных процессов, в результате которых происходит непосредственное преобразование предмета труда в готовую продукцию, а также создаются необходимые для этого производственные условия,-есть совокупный производственный процесс. Выделение в составе производствен-ного процесса основных, вспомогательных и обслуживающих процессов определяется их отношением к процессу непосредственного преобразования предмета труда в готовую продукцию.

Основными процессами являются процессы, в результате осуществления которых происходит непосредственное превращение предмета труда в продукцию, определяющую специализацию промышленного предприятия, т.е. основную продукцию.

Целью вспомогательных и обслуживающих производств является создание условий для осуществления и нормального протекания основных процессов.

Классификация производственных процессов по данному признаку позволяет уточнить объект оценки организационного уровня, в качестве которого нами выбраны процессы производства основной продукции, осуществляемые в разрезе основных цехов и представ -ляющие собой сочетание основных и вспомогательных процессов.

Повторяемость. Совокупный производственный процесс как таковой является непрерывно возобновляющимся и регулярно повторяющимся. Однако, если рассматривать производственный процесс как совокупность частичных процессов, то составляющие его процессы могут быть дифференцированы по степени повторяемости на повторяющиеся и неповторяющиеся. В свою очередь, повторяющиеся процессы могут быть: постоянно повторяющимися, периодически повторяющи -мися и повторяющимися без строгой периодичности /эпизодические/.

При классификации производственных процессов по степени стабильности наладки оборудования выделяются две группы процессов: 1. осуществляемые при постоянной наладке оборудования; 2. осуществляемые при меняющейся наладке оборудования. Для производственных процессов химической промышленности переналадка оборудования иногда сводится просто к изменению пара 37 метров ведения процесса, при неизменности технологической схемы и структуры процесса производства.

Степень механизации и автоматизации процессов. Уровень механизации и автоматизации производства, характеризуя уровень развития его технической базы, во многом определяет организацию производства, ее формы и методы. По степени механизации и автоматизации различают процессы: комплексно автоматизированные, частично автоматизированные, комплексно механизированные и немеханизированные .

Характер орудий труда, используемых в процессе. Производ -ственные процессы, осуществляемые на отдельных рабочих местах, участках и в цехах предприятия могут быть разделены в зависимости от характера используемых орудий труда на машинные и аппара -турные. Основным содержанием аппаратурных процессов являются химические или физико-химические превращения предметов труда, осуществляемые в специальных аппаратах, которые характеризуются статистическим состоянием элементов используемого оборудования.

Характер протекания производственных процессов во времени. По этому признаку различают процессы прерывные и непрерывные. Непрерывность производственных процессов определяется, прежде всего, характером протекания во времени лежащих в их основе техно -логических процессов и, в ряде случаев, характером передачи, перемещения предметов труда с операции на операцию.

Для значительной части химических производств непрерывность производственных процессов и обусловливается именно непрерыв -ностью технологических процессов, которые обеспечивают непрерывное превращение исходных материалов в конечный продукт с одно -временным перемещением предметов труда по ходу процесса при неразрывности материальных потоков.

Обоснование методического подхода к оценке уровня организации непрерывных производственных процессов

При разработке методического подхода к измерению уровня организации производства необходимо, прежде всего, остановиться на анализе производственного процесса, проведенном К.Марксом, в котором обобщены объективные категории /принципы организации/, выражающие требования во времени и пространстве к ходу произвол -ственного процесса и предопределяют его рациональное построение. К таким принципам, как уже отмечалось, относятся: пропорциональность и непрерывность производственного процесса, производственный ритм, параллельность и прямоточность частичных процессов.

Многообразие применяемых в процессе труда технологических процессов требует различных организационных форм и методов разделения и кооперации труда, однако, любому производственному процессу свойственны эти обобщенные объективные организационные принципы. Постоянное соблюдение в реальном производстве любой продукции этих всеобщих категорий обеспечивает необходимые предпосылки для его экономичного построения, а значит и для повыше -ния его эффективности. Таким образом, рациональная организация производственного процесса является объективным условием произ -водства продукции, а качественное подразделение и количественная пропорциональность его элементов - есть две существенные стороны данного условия.

Пропорциональность производственного процесса - один из основных принципов его организации, поскольку "... в расчлененной системе машин для того, чтобы одни частичные машины непрерывно давали работу другим частичным машинам, необходимо определенное отношение между их количеством, размерами и быстротой действия" /2, с.329/. При анализе капиталистической мануфактуры К.Марко открыл объективный характер пропорциональности производственного процесса установив, что она определяется уровнем разделения труда и при изготовлении определенного объема продукции должна осуществляться как "технический закон самого процесса производства" /2, с.358/, поскольку "...разделение труда не только упрощает и разнообразит качественно различные органы общественного совокупного рабочего, но и создает прочные математические пропорции для количественных размеров этих органов... Вместе с качественным расчленением оно развивает количественные нормы и пропорции общественного процесса труда" /2, о.392/.

Соблюдение принципа пропорциональности производственного процесса предполагает, что каждое изделие должно проходить необходимые для его изготовления технологические виды обработки и "...для следующих друг за другом во времени фаз производства, пока продукт не примет своей окончательной формы" /2, с.357/. В производственном процессе соблюдаются определенные пропорции затрат рабочего времени, которым соответствуют необходимые пропорции в рабочей силе и средствах труда. При нарушении этих пропорций возникают различные разногласия, на устранение которых расходуется дополнительное рабочее вреш, что естественно, вызывает увеличение продолжительности производственного цикла, т.е. отрицательно влияет на производство, снижая его эффективность. Поэтому одна из задач совершенствования организации любого производства состоит в создании необходимых условий для ликвидации возникающих диспропорций между имеющимся фондом времени, сред -ствами труда и потребными затратами рабочего времени.

Соблюдение принципа пропорциональности в процессе производства, прежде всего, предъявляет соответствующие требования к организации использования средств труда. Б том случае, когда на предприятии производственные мощности различных видов оборудования, обусловленные количеством и производительностью последних и определяющие их пропорции, соответствуют друг другу» можно говорить о рациональной организации использования средств труда и , наоборот, в случае несоблюдения этих условий, о плохой организации их использования. Необходимость соблюдения пропорций в средствах труда, которые являются носителями производственной мощ -ности, диктуется следующими обстоятельствами; во-первых, сложившейся системой разделения труда внутри предприятия, которая обеспечивает специализацию и производственную кооперацию всех рабочих мест, участков и цехов данного предприятия;

Пути повышения эффективности использования организационных резервов

Вопрос об оценке, не менее важного показателя - непрерывности использования средств труда ставился в литературе /22; ІЗІ; 59/ в связи с определением уровня организации производства. Так, П.Е.Беленький считает, что "отношение времени, в течение которого средства труда функционируют непосредственно в производственном процессе, ко всему фонду времени, является показателем непрерывности использования средств труда" /22,с.9/. Поскольку непрерывность использования средств труда по существу характеризует их использование во времени, нам представляется такой подход вполне правомерным. Выше отмечалось, что непрерывность использования средств труда следует понимать как постоянное их функционирование в пределах возможного фонда времени работы, определенного с учетом режима работы предприятия и прогрессивных норм периодичности и длительности технически неизбежных остановок, а также простоев орудий труда в ремонте. Здесь речь идет не об абсолютной непрерывности использования средств труда, а о непрерывности их использования в пределах возможного фонда времени их работы. Такая оценка может быть осу -ществлена с помощью показателя экстенсивного использования оборудования, который характеризует степень непрерывности использования средств труда в пределах располагаемого фонда времени и определя ется следующим образом: Tv к . Твозн. где К - показатель непрерывности использования средств труда; Твози- возможный фонд времени работы оборудования; Т р. - фактический фонд времени работы оборудования.

При определении показателя К в рамках отдельного производственного подразделения или предприятия в целом, необходимо иметь в виду следующее. Для подразделений, в которых отдельные виды оборудования жестко объединены в единую технологическую цепочку, показатель экстенсивного использования оборудования будет единым для всех видов оборудования, входящих в эту цепочку. Дело в том, что в данном случае на степень использования возможного фонда времени работы оборудования оказывает влияние взаимное воздей -ствие последовательного подключения аппаратов. Причем, воздей -ствие аппаратов здесь проявляется преимущественно во взаимном торможении: различные виды оборудования в разное время выходят из строя и имеют различные межремонтные циклы. Однако, применение показателя экстенсивного использования оборудования для оценки непрерывности его использования имеет свои недостатки. Этот показатель не улавливает и не отражает количества и частоты простоев оборудования на степень его использования во времени. Поэтому нами предлагается следующий показатель: К9 = П.- Тбоэм. где Трс - продолжительность t-ro периода работы оборудования; ТЗОЗА/. возможный фонд времени работы оборудования; С-1,а _ число периодов непрерывной работы оборудования. Особенностью показателя Kz является то, что он не может быть рассчитан на стадии проектирования. Являясь временной характеристикой использования оборудования, он может быть определен только в условиях действующего предприятия. Задачей же проектной организации является обоснование и установление прогрессивных норм длительности и периодичности технически неизбежных остановок, а также простоев оборудования в ремонте, т.е. определение строго обоснованной "базы" - располагаемого фонда времени работы оборудования. В условиях действующего предприятия по мере его развития и совершенствования организации производства, заложенная на стадии проектирования "база" должна уточняться и корректироваться. В условиях действующего предприятия при правильной и четкой организации использования оборудования теоретический максимум показателя Kz может быть принят в качестве нормативного значения данного показателя. Исключение составляет случай, когда на предприятии планируется резерв времени работы оборудования вследствие несовпадения производственной программы и мощности.