Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Зенченко Светлана Вячеславовна

Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий
<
Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий
>



Зенченко Светлана Вячеславовна. Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ставрополь, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/881-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Организационно-экономические основы кредитования хозяйствующих субъектов 11

1.1. Теоретические основы организации системы кредитования хозяйствующих субъектов . 11

1.2. Методы оценки кредитоспособности предприятий

1.3. Лимиты кредитования заемщиков как способ минимизации кредитных рисков 41

Глава 2 Экономическая оценка кредитования сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края... 53

2.1. Обоснование потребности сельскохозяйственных предприятий в заемных средствах 53

2.2. Характеристика системы кредитования сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края 71

2.3. Оценка кредитоспособности и 'лимитов кредитования сельскохозяйственных предприятий 80

Глава 3 Основные направления совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий 89

3.1. Формирование направлений совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий 89

3.2. Экономико-математическое моделирование оценки оптимальной суммы кредита для сельскохозяйственных предприятий 104

3.3. Организация ипотечного механизма как направление совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий 123

Выводы и предложения... 145

Список использованной литературы 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития и совершенствования рыночных отношений системе кредитования принадлежит важная роль в аккумулировании денежных средств и предоставлении их в распоряжение хозяйственных органов. Опыт функционирования любой экономической системы, разработка программ реформирования предполагает использование банковского кредита.

Кредит объективно необходим, так как это обусловлено потребностями развития общества. При этом важно, чтобы конкретные виды кредитных отношений, формы их организации определялись условиями развития экономики. Однако, кредитные вложения коммерческих банков в реальный сектор экономики незначительны. Поэтому стала актуальной разработка механизма взаимодействия коммерческих банков с хозяйствующими субъектами по 4 обеспечению кредитными ресурсами, что в свою" очередь предполагает оценку системы их кредитования с целью определения проблемных элементов в ее структуре. Она должна содержать составляющие, отражающие сущность кредитных отношений, технологию кредитного процесса, особенности организации и управления им.

В экономической литературе недостаточно освещены вопросы организации кредитования сельскохозяйственных предприятий, нуждается в уточнении и дополнении система оценки кредитоспособности и расчета лимитов кредитования, не получили должного отражения направления поиска дополнительных источников современного залогового потенциала. Изучение вопросов эффективной организации кредитных отношений, поиск более совершенных связей между коммерческими банками и ссудозаемщиками, разработка практических рекомендаций в процессе финансирования агропро-мышленного производства представляется актуальными и мало изученными.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием организации кредитных отношений, системы кредитования в научной литературе разработаны недостаточно. В области российского банковского кредитования в развитие науки и практики существенный вклад внесли Бело-глазова Г.Н., Бланк И.А,. Едронова В.Н., Жуков Е.Ф., Коробова Г.Г., Коробов Ю.И., Крейнина М.Н., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Пессель М.А, Рубин Ю.Б., Савицкая Г.В., Семенюта О.Г., Тавасиев А.М., Тагирбеков К.Р., Хасянова С.Ю., Ямпольский М.М., и др. Теоретические аспекты кредитования • освещались в трудах таких зарубежных экономистов, как А. Бергер, Ч. Вулфел, В. Герд, Л. Лоу, С. Маккористон, В. Мюллер, X. Найгербауэр, П. Роуз, Н. Синкли, Г. Федер, Я. Шелдон и др.

Многие теоретические вопросы организации кредитования сельскохозяйственного производства нашли отражение в научных работах Киселевой Е.В., Коробейникова М.М., Лишанского МЛ., Петрикова А.В., Попова Н.А., Родина А.В., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Узун В.Я., Ушачева И.Г., Хлыстуна В.Н., Хицкова И.Ф., Черняковой Б.А., Шутькова А.А., Янбых Р.Г. и др. \\ % экономистов-аграриев.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что, несмотря на наличие публикаций по вопросам организации кредитования, в настоящее время все еще недостаточно исследованы вопросы формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, учитывающей специфику отрасли и особенности действия современных рыночных механизмов. Актуальность и малая научная разработанность проблемы банковского кредитования определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение, кредит, п. 9.4. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки) — развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов,, форм и методов кредитования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка уровня организации кредитования, сельскохозяйственных предприятий и определение направлений совершенствования кредитных отношений коммерческих банков с сельскохозяйственными предприятиями. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:

- исследовать теоретические основы банковского кредита, раскрыть его сущность, принципы и виды;

- провести классификацию форм залогового обеспечения;

- определить структуру системы кредитования, выделив элементы, отражающие сущность кредитных отношений, технологию кредитного процесса и управления им;

- обосновать необходимость использования при оценке кредитоспособности и лимитов кредитования специфических особенностей сельскохозяйственного производства;

- сформулировать и обосновать направления, совершенствования кредитных отношений коммерческих банков с сельскохозяйственными предприятиями.

Предметом исследования послужила совокупность отношений коммерческих банков и сельскохозяйственных предприятий, возникающие в процессе банковского кредитования.

Объектом исследования является действующая практика организации кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области кредитования, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края, нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс кредитования в коммерческих банках.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах рабо ты применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования, с их многообразными способами и приемами. Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, материалы Министерства сельского хозяйства Ставрополь-ского края, Министерства финансов Ставропольского края, плановые и от четные данные предприятий АПК и Северо-Кавказского банка Сберегательного банка РФ, материалы научно-практических конференций, статьи в периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе методический положений, и моделей автора, согласно которым определяющим моментом эффективного взаимодействия экономических интересов заемщика и кредитора при организации кредитования сельскохозяйственных пред-v v приятии является научный поиск компромиссных решений с применением конкретных технологий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование рыночных отношений при дефиците кредитных ресурсов и усиливающейся необходимости развития предприятий на качественно новом технологическом уровне требует создания благоприятных условий для аккумулирования средств на развитие производства. Организация системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, совершенствование взаимоотношений с коммерческими банками в условиях рыночной экономики даст возможность сформировать дополнительные финансовые ресур . сы для развития, стимулирует развитие отрасли в силу ее особого положения в экономике в целом.

2. Существующие в настоящий момент методики оценки кредито- - способности и расчета лимитов кредитования имеют универсальный харак- тер, т.е. не учитывают индивидуальные особенности заемщика, что затрудняет получение необходимых кредитов сельскохозяйственными предприятиями. Поэтому особое значение приобретает разработка в системе кредитова ния сельскохозяйственных предприятий новых подходов, учитывающих отраслевую специфику заемщика, особенности движения средств и продолжительность производственного цикла.

3. Многие задачи, требующие трудоемких расчетов для обоснования суммы выдаваемого кредита, успешно разрешаются с применением компьютерной технологии обработки информации. В этой связи особое значение приобретает исследование практических аспектов применения данных технологий в экономическом моделировании финансовых потоков между кредитом и заемщиком при кредитовании сельскохозяйственных предприятий.

4. Вопросы кредитования предприятий напрямую связаны с проблемой наличия ликвидного залога. Особенно остро эта проблема встает при кредитовании сельскохозяйственных предприятий. Поэтому возникает реальная необходимость выявления возможностей использования новых объектов залога и определение его рыночной стоимости.

Научная новизна исследования. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- предложена методика комбинированного кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий, с учетом цикличности изменения цен на приобретение элементов материальных затрат в целях сокращения стоимости краткосрочного кредита;

- сформулированы предложения по созданию региональной некоммерческой организации поддержки сельскохозяйственных предприятий, деятельность которой направлена на стимулирование инвестиций в сельское хозяйство;

- разработана методика оценки коммерческими банками оптимальной суммы кредита на основе экономико-математической модели, определяющей объем предоставляемого заемщику кредита и возможности его погашения;

- обоснованы рекомендации коммерческим банкам по использованию в качестве объекта залога земель сельскохозяйственного назначения и

введению в систему институтов, обеспечивающих применение ипотечного механизма, Агентства по сельскохозяйственным инвестициям;

- предложен порядок расчета коммерческими банками залоговой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе их кадастровой стоимости.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий в Ставропольском крае с учетом рыночных условий хозяйствования. Непосредственное значение имеют предложения по совершенствованию методики краткосрочного кредитования, позволяющей сократить затраты при использовании кредита сельскохозяйственным предприятием; модель оценки оптимальной суммы кредита, учитывающая специфику хозяйственной деятельности заемщика; а также предложения по использованию земли в качестве за. лога и обоснование ее залоговой стоимости.

Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, были использованы Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края в практической деятельности. Отдельные положения внедрены при кредитовании сельскохозяйственных предприятий филиалом КБ «Возрождение».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике» (Россия, Киров, 2003 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2002 г.), «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.); на IV, V, VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Севе ро-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000, 2001, 2002 гг.); ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного техниче-ского университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию регионального рыночного механизма хозяйствования в условиях рынка. Раздел: финансово-кредитный механизм в условиях рыночной экономики» (№ регистрации 01.99.0004701).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,27 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (195 наименований) и 6 приложений, включает 29 таблиц и 7 рисунков. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными в ней задачами.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и основные задачи, определены объект, . предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-экономические основы кредитова- . ния хозяйствующих субъектов» раскрыто экономическое содержание кредита, его принципов, системы кредитования хозяйствующих субъектов и ее элементов, изучены теоретические вопросы оценки кредитоспособности заемщиков, освещены механизмы определения лимита кредитования.

Во второй главе «Экономическая оценка кредитования сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края» исследованы причины, вызы- вающие повышенную потребность в заемных ресурсах у сельскохозяйственных предприятий. Проанализирована система финансирования сельскохозяйственных предприятий региона за счет собственных источников, выявлены ее недостатки. Определена потребность агарных предприятий в заемных средствах, оценена стоимость банковских ресурсов для сельсхозпроизводителей, их кредитоспособность и уровень лимитирования кредита.

В третьей главе «Основные направления совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий» обоснованы предложения по изменению системы кредитования сельскохозяйственных предприятий. Разработана схема смешанного краткосрочного кредитования, позволяющая со « кратить затраты на приобретение ГСМ. Предложена модель оценки опти мальной суммы кредита на основе анализа производственной программы, оценивающая возможность погашения кредита заемщиком. Приведена модель ипотечного кредитования, позволяющая использовать в качестве залогового имущества земельные ресурсы и привлечь дополнительные ресурсы в отрасль.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования раз-работанных положений, приемов и методов в практической деятельности коммерческих банков и аграрных предприятий.

Теоретические основы организации системы кредитования хозяйствующих субъектов

Любая система хозяйствования при решении организационно ( экономических задач требует привлечения внешних финансовых ресурсов.

Все разрабатываемые программы реформирования, в конечном итоге, предполагают использование банковского кредита.

Кредит является важнейшей экономической категорией, выражающей реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие общественный характер и специфическое общественное назначение. Он возникает и функционирует в сфере воспроизводства, в которой осуществляется перераспределение стоимости произведенного продукта по целевому назначению.

О.И. Лаврушин определяя «достоинства» использования кредита считает, что «сегодня с его помощью [86]:

- экономика обеспечивается необходимыми платежными средствами;

- происходит антиципация собственного дохода заемщика (финансирование из прибыли), что исключительно важно для стимулирования стагнирующей экономики;

- устраняются отрицательные последствия тезаврации денег;

- происходит капитализация экономики;..»

Обладая существенными стимулирующими качествами, кредит требует к себе особого внимания — как с теоретической точки зрения, так и с практических позиций.

. «Сущность кредита тесно связана с его необходимостью и причинами... Причина выражает связь кредита с разнообразными экономическими процессами;..»[47]

В современной отечественной экономической науке сложилось два направления определения сущности кредита: первое - перераспределительная трактовка и второе - фондовая теория.

В основе первого направления, истоки которого можно обнаружить в литературе 30-х гг. XX века, лежит представление о кредите как о перерас-пределнии временно свободных денежных средств. Такая трактовка в определенной мере сохранила свое значение и на сегодняшний день.

Авторские коллективы под руководством B.C. Геращенко [46], Н.Г. Сычева, Б.Г. Болдырева [174], В.В. Лаврова [172] отмечают, что "Содержание кредитных отношений состоит в аккумуляции денежных средств и передаче их кредитующим организациям, хозяйствующим субъектам или отдельным лицам во временное пользование с обязательным возвратом в установленный срок и внесением платы».

Сторонники второй концепции [36, 45] характеризуют кредит как движение ссудного фонда. Данная позиция была впервые сформулирована в 1954 г. Г.А. Шварцем. Она исходит из необходимости изучения сущности кредита на базе его простейших форм, например обычной кредитной сделки, «однако эти формы по своим свойствам должны быть достоверными для характеристики кредита как целостного экономического процесса» [184].

Данная концепция была дополнена коллективом под руководством О.И. Лаврушина [47], которые определили сущность кредита как отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. Согласно данной трактовки, между кредитором и заемщиком могут быть разнообразные субъекты воспроизводственного процесса, и отношения между ними будут кредитными, если они по своим свойствам характерны для кредита в целом. На сегодняшний день этой позиции придерживаются и авторские коллективы под руководством Е.Ф. Жукова, Г.Н. Бело--глазовой, Г.В. Толоконцевой и др. [49,17,44]

Обоснование потребности сельскохозяйственных предприятий в заемных средствах

В условиях складывающихся рыночных отношений, агропродовольст-венный сектор России должен представлять собой динамично развивающуюся и эффективно управляемую отрасль экономики. Нет сомнения в том, что при соответствующей экономической политике и институциональных условиях АПК России мог бы процветать и внести важный вклад в развитие рос-. v х сийского народного хозяйства. Он обладает огромным производственным потенциалом, прежде всего благодаря значительным размерам занимаемых земельных площадей. Кроме того, сочетание таких факторов, как плодородие почв, климатические условия и человеческий капитал, обуславливает высокий потенциал эффективности производства в отрасли.

Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала, обеспечивающим непрерывный и полноценный процесс производства.

Капитал предприятия формируется как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников. Основной целью его формирования является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и полноценное финансирование производственной деятельности.

Собственный капитал является основой финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, и как считает большинство экономистов «основой самостоятельности и независимости» экономического субъекта, источником формирования основных и оборотных средств (табл. 4).

Формирование направлений совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий

Выполненные научные исследования подтверждают эффективность системы кредитования в современном аграрном производстве, но одновременно выявляют несовершенство существующей системы привлечения капитала в отрасль, как одну из главных причин ее кризиса.

Система кредитования сельскохозяйственных предприятий должна минимизировать государственное регулирование кредитования и повысить заинтересованность непосредственно коммерческих банков в инвестировании ресурсов, что подтверждается Концепцией агропродовольственной политики до 2010 г., а на уровне Ставропольского края — Концепцией стабилизации и развития агропромышленного производства Ставропольского края на 2001-2005 гг. Данное направление поддерживают и многие ученые экономисты [71,72].

Так, В.Н. Хлыстун определяет: «При совершенствовании финансирования АПК необходимо сокращать прямое вмешательство государства и стимулировать интерес финансово-кредитной системы к отрасли» [143].

По мнению С. Пилиева, государству необходимо все в меньшей степени участвовать в экономическом процессе в агропромышленном секторе экономики как непосредственному субъекту, а своими мерами усилить поддержку возникающих рыночных институтов и инфраструктур АПК. Это в первую очередь . относится к кредитно-финансовой системе [77].

Е.В. Серова, В.Я. Узун, Е.В. Киселева отмечают, что приток ресурсов в сельское хозяйство обеспечит только система льготного кредитования [143,137,140]. Отдельные авторы для улучшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий предлагают срочный поиск источников для мобилизации кредитных ресурсов в объеме, достаточном для преодоления сезонного дефицита оборотных средств и начала восстановления машинно-тракторного парка [118].

М.М. Коробейников указывает, что кредитование должно «...активно содействовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства... »[76,77].

Выполненное исследование различных точек зрения ученых-аграриев позволяет констатировать, что реализация рассмотренных подходов возможна путем совершенствования организации кредитования на краткосрочный и долгосрочный периоды, которое должно осуществляться в следующих направлениях: - оптимизации финансовых потоков, сглаживающих риски отрасли и инфляционное давление;

- создания специализированных финансовых технологий в рамках эффективного кредитного механизма, учитывающего особенности экономического субъекта, структурные проблемы, развитие рыночных отношений в отрасли;

- совершенствования правовой базы, регулирующей кредитные отношения в отрасли в рамках разработанных и представленных в диссертационной работе направлениях.