Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Столбовская Надежда Николаевна

Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК
<
Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК
>




Столбовская Надежда Николаевна. Инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/2341-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инвестиционного кредитования в сфере АПК

1.1. Активизация инвестиционной деятельности как основной фактор развития сферы АПК 13

1.2. Банковское инвестиционное кредитование предприятий АПК, его экономическое содержание и специфика 32

2. Становление банковского инвестиционного кредитования предприятий АПК в условиях перехода к рыночной экономике

2.1. Эволюция инвестиционного кредитования предприятий АПК 56

2.2. Анализ современных форм банковского инвестиционного кредитования предприятий АПК 66

2.3. Выявление факторов, препятствующих развитию инвестиционного кредитования

- банками предприятий АПК 95

3. Совершенствование механизма инвестиционного кредитования АПК

3.1. Осиовные подходы к совершенствованию механизма банковского кредитования и его элементов в инвестационном процессе агросферы 101

3.2. Разработка методики комплексной оценки риска инвестиционного кредитования

АПК 122

Заключение 141

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современного агропромышленного производства как важнейшей составляющей экономики России в значительной мере определяется уровнем инвестиционной активности. Обладая высокой фондоемкостью, АПК функционирует в условиях слабой материально-технической оснащенности, что обостряет проблему поиска направлений активизации инвестиционных процессов и обеспечения экономического роста отрасли.

Особенности кругооборота производственных фондов в сельском хозяйстве, не позволяющие поддерживать нормальный воспроизводственный процесс за счет внутренних источников финансирования, усиливают значение внешних источников финансирования инвестиционной деятельности, основным из которых в сложившейся экономической ситуации выступает банковский кредит. Возникающие противоречия между существующей потребностью в банковском кредитовании капитальных вложений аграрного сектора экономики и низкой заинтересованностью в кредитовании отрасли со стороны функционирующих на коммерческих началах кредитных организаций обусловливают необходимость поиска новых форм взаимодействия.

Ранее сложившийся механизм кредитного инвестирования в основные фонды АПК обнаружил свою несостоятельность в рыночных отношениях. Новые подходы к организации механизма кредитования капитальных вложений находятся в стадии своего становления и мало способствуют повышению эффективности функционирования агроэкономики в целом. В значительной мере это связано с низкой кредитоспособностью и отсутствием надежных форм обеспечения возвратности кредита в АПК.

В связи с нарушением экономических связей в формировании кредитных источников финансирования капитальных вложений необходим поиск такого способа организации взаимодействия банков и предприятий АПК, который обеспечивал бы доходность и выгодность размещения кредитных ресурсов в

сельском хозяйстве и учитывал бы особенности инвестиционных процессов отрасли.

Особо остро стоит вопрос разработки комплекса методических и практических мер по улучшению обеспечения возвратности инвестиционных ресурсов в агропромышленном секторе. Прежде всего, это относится к организации новых форм инвестиционного кредитования банками предприятий АПК с учетом специфики современного аграрного кризиса в России.

Степень разработанности проблемы. Учеными большинства экономических школ внесен фундаментальный вклад в развитие различных аспектов теории инвестиций. Особого внимания заслуживают работы известных зарубежных авторов: Брю С, Кейнса Дж., Макконнелла К., Марковица Г., Самуэльсона П., Фишера С, Фридмена М., Шумпетера Й., Хикса Дж., Шарпа У. и др. Однако отмеченные исследователи рассматривали преимущественно макроэкономические проблемы инвестиционного процесса и лишь эпизодически затрагивали кредитные отношения между банками и предприятиями.

Определенный вклад в научную разработку общих проблем инвестиционного процесса внесли отечественные экономисты: Абалкин Л., Бард В., Жданов В., Золотарев В., Илларионов А., Крутик А. и многие другие. В работах отмеченных ученых рассмотрены макроэкономические условия и проблемы развития инвестиционной деятельности, отдельные аспекты региональной инвестиционной политики и др. Между тем исследованию проблем банковского участия в инвестиционном процессе уделено недостаточное внимание. В плане исследования инвестиционного взаимодействия коммерческих банков и предприятий особый интерес вызывают научные труды Высокова В., Катасонова В., Жукова Е. Но и в них не уделяется должного внимания проблеме инвестиционного кредитования. Наиболее глубокие разработки в области этой проблемы принадлежат Булгаковой Л., Семенюта О., Москвину В. В то же время сущность инвестиционного кредитования и механизм взаимодействия банков и предприятий АПК в специфических российских условиях освещены слабо.

Проблемы финансово-кредитного обеспечения АПК затрагивались в трудах Губанова А., Калтырина А., Лишаиского М., Масловой И., Меликова Ю. и др. Однако, несмотря на имеющиеся исследования по финансированию и кредитованию АПК, ранее не акцентировалось выделение экономического содержания и специфики банковского инвестиционного кредитования сельскохозяйственного производства. Кроме того, вследствие неразвитости и незавершенности становления недостаточно изучено и не стало специальным объектом анализа инвестиционное кредитование коммерческими банками предприятий АПК. Прежде всего это относится к проблеме отбора инвестиционных проектов и оценки риска банковского инвестиционного кредитования сельскохозяйственных предприятий с учетом специфики аграрной сферы. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объектов диссертационного исследования выступают коммерческие банки и предприятия сферы АПК.

Предметом исследования является механизм инвестиционного кредитования коммерческими банками предприятий АПК в условиях развития рыночных отношений в стране.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научной концепции механизма инвестиционного кредитования банками предприятий АПК в современных условиях и обосновании особенностей его реализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих этапных исследовательских задач:

-изучить структуру источников финансирования инвестиций предприятий АПК в условиях рыночных отношений;

-выявить влияние банковского кредита на инвестиционные процессы агросферы в Российской Федерации;

-определить экономическое содержание инвестиционного кредитования и его специфику в агропромышленном секторе;

-проанализировать кредитные отношения в сельском хозяйстве России и на основании этого выявить ведущие причины низкой эффективности действующего механизма инвестиционного кредитования;

-обосновать основные подходы к совершенствованию рыночного механизма инвестиционного банковского кредитования и его элементов на базе учета специфики внутренней и внешней среды;

-разработать методику комплексной оценки риска инвестиционного кредитования в АПК.

Методологическую и теоретическую базу настоящего исследования составляют концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, отражающие экономические механизмы финансово-кредитного обеспечения агросферы, а также взаимосвязи банковского и сельскохозяйственного капитала; законодательные и нормативные акты; материалы научных конференций, семинаров, специальная литература в области финансов и кредита. Цель и задачи исследования формировались в соответствии с содержанием основных направлений отечественной нормативной базы организации кредитования.

В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы: наблюдения, группировки, исторического и сравнительного анализа, обобщения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, данные коммерческих банков, статистические сборники, ежегодники, монографии, материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях развивающихся рыночных отношений в агроэкономике банковский кредит как источник финансирования инвестиционной деятельности обладает преимуществами в сравнении с собственными и привлеченными источниками финансирования, что вытекает из особенностей движения ссужаемой стоимости в инвестиционном цикле: долговременного характера, возвратности кредита, перераспределения через кредит не только денежных, но и товарных ресурсов; производительного характера ссужаемой стоимости, материальной ответственности заемщика и др. Инвестиционный кредит наиболее полно соответствует целям и стадиям инвестиционного процесса и обусловливает необходимость увеличения кредитного источника финансирования инвестиций в АПК.

2. Банковское инвестиционное кредитование выступает самостоятельным видом кредитных отношений, который имеет внутренние пространственные, временные и качественные определенности, обусловленные специфическим значением инвестиционной деятельности, и представляет собой систему долгосрочного вложения кредитных ресурсов в финансирование затрат капитального характера, при которой основным источником погашения кредита является денежный поток, генерируемый в результате реализации инвестиционного проекта. Существенные отличия инвестиционного кредита от краткосрочного кредитования заключаются в особом подходе к отбору объектов инвестиционного кредитования, который основывается на анализе инвестиционных качеств проекта, оценке кредитоспособности с учетом факторов, на нее влияющих, и качества обеспечения.

3. Процесс инвестиционного кредитования становится составной частью инвестиционного цикла и опосредует движение стоимости от момента предоставления средств до их возвращения кредитору. Повышенная рисковость, капиталоемкость, сезонность и экономическая неустойчивость сельского хозяйства требуют формирования особого подхода к организации инвестиционного кредитования отрасли и отбору инвестиционных проектов, что обусловливает объективную необходимость проработки системы присущих предприятию рисков, целевого назначения кредита и инвестиционной кредитоспособности.

4. Исходя из содержания принципов кредитования и функционального назначения кредита в инвестиционном процессе, механизм инвестиционного кредитования представляет собой организованную систему инвестиционного взаимодействия экономических элементов, обеспечивающую эффективное вложение капитала, возвратное движение стоимости и достижение инвестиционных целей. Взаимосвязь элементов механизма инвестиционного кредитования определяется содержанием стимулирующей функции кредита, направленной на решение инвестиционных задач.

5. Методика комплексной оценки риска инвестиционного кредитования может объективно оценивать его уровень, если базируется на учете специфики рисков инвестиционного процесса АПК, особенностей инвестиционной кредитоспособности и рисков кредитного процесса в банках.

Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретическим обоснованием подходов к совершенствованию механизма инвестиционного кредитования агросферы и разработке методики комплексной оценки риска инвестиционного кредитования АПК.

В работе получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнено экономическое содержание инвестиционного кредитования коммерческими банками применительно к условиям агроэкономики, которое представлено как целостная система, включающая принципы инвестиционного кредитования, объекты кредитования, методы обеспечения возвратности кредита, направленная на достижение инвестиционных целей банка.

2. Определены условия, способствующие развитию инвестиционного кредитования предприятий АПК, основным из которых является активизация

государственной политики в формировании кредитных отношений между коммерческими банками и предприятиями сельского хозяйства, поскольку состоявшееся снижение роли государства в регулировании агросферы является причиной разрушения механизма кредитования банками капитальных вложений отрасли, утраты взаимной заинтересованности заемщика и кредитора.

3. Дано авторское определение механизма инвестиционного кредитования как организационной системы инвестиционного взаимодействия предприятий АПК и банков, направленной на обеспечение эффективного долгосрочного вложения кредитных ресурсов в капитальные затраты отрасли, возвратного движения ссужаемой стоимости, достижения инвестиционных целей. Предложена блочная структура механизма инвестиционного кредитования, которая включает ресурсный, мотивационный, нормативно-методический и организационный блоки.

4. Факторы, препятствующие развитию инвестиционного кредитования банками предприятий АПК в период рыночного реформирования, классифицированы на:

- внешние факторы - политические и экономические ожидания, государственное регулирование, денежно-кредитная политика и др;

- внутрибанковские факторы - ограниченность кредитных ресурсов, отсутствие методического обеспечения, отсутствие достаточного уровня профессионализма по работе с инвестиционными проектами в АПК;

внутренние факторы со стороны заемщика - недостаточная кредитоспособность предприятий АПК, цена кредита, низкая ликвидность залогового обеспечения.

5. Разработана комплексная методика оценки риска инвестиционного кредитования предприятий АПК, которая включает:

- идентификацию инвестиционных внешних, внутренних, специфических рисков предприятий АПК, определение их значимости для банка и выявления воздействия на возвратность кредита;

- оценку экономической эффективности инвестиционного проекта и сопоставления результатов с допустимыми для банка значениями чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, индекса прибыльности, срока окупаемости, процентной ставки и др.;

- оценку риска утраты инвестиционной кредитоспособности на основе текущей кредитоспособности предприятия АПК и выявления факторов, влияющих на ее изменение;

- оценку риска организации процесса кредитования предприятий АПК в банке по уровню обеспечения, структуре источников финансирования, степени проработанности кредитной документации, основным параметрам кредитования, степени контроля.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов коммерческими банками и кредитными кооперативами при организации инвестиционного кредитования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по инвестициям, деятельности коммерческих банков и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были одобрены на 7 региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, использовались при разработке и чтении курсов «Организация и финансирование инвестиций», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы и кредит», а также при руководстве написанием курсовых и дипломных работ, подготовке учебных пособий для студентов экономических специальностей в РГЭУ «РИНХ». Внедрение отдельных положений диссертационного исследования в практику работы банков с инвестиционными проектами подтверждается справками о практическом использовании результатов диссертационного исследования в Администрации полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и в Южно - Российской Ассоциации кредитных союзов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 работах общим объемом 3,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы по теме исследования и приложений.

Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая, методологическая и информационная база; дана характеристика практической значимости и научной новизны полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические аспекты инвестиционного кредитования в сфере АПК» проведено исследование влияния реального инвестирования на воспроизводственные процессы в АПК, результаты которого подтвердили недостаточное финансирование инвестиционной деятельности в АПК и позволили определить роль кредитного источника в поддержании устойчивого развития отрасли.

Анализ кредитных отношений между банками и предприятиями АПК позволил уточнить экономическое содержание инвестиционного кредита и выявить специфику инвестиционного кредитования воспроизводственных процессов АПК на основе особенностей движения стоимости кредитуемого объекта.

Во второй главе «Становление банковского инвестиционного кредитования предприятий АПК в условиях перехода к рыночной экономике» проведен всесторонний анализ эволюционных и современных форм инвестиционного кредитования банками агросферы. Предложена периодизация исторического развития кредитования сельского хозяйства в России, в основу которой положена определяющая роль государства в регулировании кредитной сферы.

Критическому исследованию подвергнуты сложившиеся формы инвестиционного кредитования в Юго-Западном банке Сберегательного банка РФ. Определены и классифицированы основные факторы, сдерживающие развитие инвестиционного кредитования в агросфере. Сформулированы рекомендации по совершенствованию кредитного обеспечения капитальных вложений в АПК.

Третья глава «Совершенствование механизма инвестиционного кредитования АПК» посвящена выявлению основных проблем формирования инвестиционного механизма кредитования и разработке основных подходов к совершенствованию механизма банковского кредитования агросферы. Обосновывается необходимость реформирования действующего механизма, вызванная несоответствием его инвестиционным целям.

Предлагается комплексная методика работы банка по оценке риска кредитования инвестиционных проектов АПК, учитывающая особенности заемщика, и позволяющая повысить эффективность работы банка.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы по основным результатам и обобщаются предложения по совершенствованию инвестиционного кредитования АПК.

Активизация инвестиционной деятельности как основной фактор развития сферы АПК

В результате проведения радикального реформирования в последние годы отечественный агропромышленный комплекс со свойственной ему высокой фондоемкостью утратил способность воспроизводства основного капитала. Обладая высокой фондозависимостью, АПК функционирует в условиях слабой материально - технической оснащенности, что обостряет проблему поиска направлений активизации инвестиционных процессов и обеспечения экономического роста отрасли. «Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени»1. Проблемы экономического роста в экономической литературе затрагиваются различными школами и относятся к дискуссионным. Наиболее известными являются неокеинсианские и неоклассические теоретические исследования моделей экономического роста. Общим для этих направлений является рассмотрение влияний изменений факторов производства на его результаты, но если по неоклассическому направлению стоимость создается всеми производственными факторами, то по неокейнсианской модели определяющим фактором экономического роста и его темпов является рост инвестиций. Предполагается, что рост национального дохода является функцией накопления капитала. В свою очередь, рост дохода способствует увеличению вовлеченности остальных факторов.

Остановимся подробнее на понятии «инвестиции», как необходимом условии экономического роста. Понятие инвестиции (нем. Investition, лат. Invecta et illata — все, что увезено и унесено) предполагает перемещение средств и ресурсов от их источника к месту и моменту нового действия. Следует заметить, что в экономической литературе в отношении дефиниции «инвестиции» не сложилось единого подхода. Существование разнообразных определений отражает объективную сложность и многомерность данного экономического явления, свидетельствует о том, что за понятием «инвестиции» стоит довольно большой набор смысловых значений.

В советском экономическом словаре определяют инвестиции как «долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики»1. В зарубежных источниках дают несколько более конкретную трактовку инвестиций. Так, Р. Макконнел и Л. Брю понимают инвестиции как «...затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»2. Р. Энтони, Дж. Рис отмечают, что «...под инвестициями понимается объем капитала, которым рискует компания, если она принимает к исполнению предложенный проект»3. Представляется, что в приведенных понятиях инвестиции рассматриваются с позиции производимых затрат на микроэкономическом уровне. Существенным недостатком является игнорирование цели, которую преследуют инвестиции. Увеличение капитала должно быть направлено на достижение определенных результатов. Так, например, по У. Шарпу, «инвестировать» в наиболее широком смысле слова значит «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму завтра»4.

Эволюция инвестиционного кредитования предприятий АПК

Наиболее значимым в периодизации процесса становления сельскохозяйственного инвестиционного кредита является выбор критерия разграничения его этапов. Исходя из проведенного анализа особенностей функционирования сельского хозяйства в России и за рубежом, целесообразно в качестве критерия использовать «роль государства в организации сельскохозяйственного кредитования». Госвмешательство в развитие российского сельского хозяйства является весьма характерным и особенно необходимо в силу присущих ему особенностей.

В соответствии с выбранным критерием представляется возможным выделить следующие этапы развития сельскохозяйственного кредита в России.

I этап (XII-XIX вв.) характеризуется возникновением кредитного дела на Руси. В конце XII века в «Псковской судной грамоте» был узаконен залог недвижимости и земли. Первыми заемщиками становятся правительство и землевладельцы. Кредиты предоставлялись по предельной ставке 20% — долгосрочные, 40% — краткосрочные. Государственное регулирование проявлялось слабо, многочисленные земельные банки находились в частной собственности, отличались маломощностью и не могли активно участвовать в экономическом развитии. Помещики часто не возвращали ссуды и не уплачивали проценты. Таким образом возникла необходимость в государственном регулировании сельских банков, способствующем реализации сельскохозяйственных реформ.

II этап (1882-1917 гг.), для содействия реформам сельского хозяйства было создано два государственных земельных банка: Крестьянский поземельный банк (1882 г.) и Дворянский назначение которых сводилось к предоставлению долгосрочных кредитов на приобретение земли и под залог земли. Филиальная сеть этих банков содействовала решению финансовых вопросов землепользования в России. Кроме того, существовало еще 10 акционерных земельных банков, 36 городских кредитных обществ и касс городского земельного кредита. Таким образом, к 1917 г. в России действовала отлаженная система ипотечного кредитования во главе с государственными банками и их филиалами. Эти кредитные учреждение сыграли важную роль в развитии сельского хозяйства дореволюционной России.

На III этапе (1917-1988 гг.) происходит централизация и полное огосударствление банковского дела, вызванное сменой власти. Национализация земли приводит к исчезновению ипотечного кредитования и к полной ликвидации старого механизма кредитования сельского хозяйства. К 1920 г. банковское дело в России были упразднено вовсе. В октябре 1921 г. происходит восстановление Госбанка, который призван способствовать при посредстве кредита и прочих банковских операций развитию народного хозяйства, в т.ч. сельского хозяйства. Государственный банк начал принимать участие в заготовках реализации хлеба, для этого был создан специальный хлебный отдел.

Осиовные подходы к совершенствованию механизма банковского кредитования и его элементов в инвестационном процессе агросферы

Решение задачи обеспечения сельскохозяйственных предприятий кредитными инвестиционными ресурсами возможно при условии создания адекватного эффективного механизма кредитования.

В энциклопедических словарях термин «механизм» определен как «совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование»1; «система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких твердых тел в требуемое определенное движение других твердых тел»2; «совокупность и последовательность состояний и элементарных стадий процессов, из которых складывается какое-либо явление»3; «результат целенаправленной или же неосознаваемой деятельности человеческих масс и представленный некоторой совокупностью институций, норм, правил, обеспечивающих при определенных условиях формирование заданных экономических явлений»4.

Перечисленные определения позволяют выделить ключевые параметры, присущие дефиниции «механизм» в целом, на основе которых возможно раскрыть особенности и дополнить содержание механизма кредитования инвестиционных процессов АПК. В случае несоблюдения выделенных свойств механизм теряет свою эффективность в целом.

Во-первых, механизм — это совокупность элементов (составных частей).

Во-вторых, механизм превосходит по каким-то качествам сумму своих элементов.

В - третьих, механизм предполагает определенный порядок функционирования, т.е. обладает целеустремленным характером.

В - четвертых, механизм обладает системным свойством, предполагающим внутреннюю взаимосвязь входящих в него элементов.

Цель и задачи исследования обусловливают необходимость анализа специализированной системы «механизм инвестиционного кредитования». Подобная двойная подчиненность (инвестиционный процесс и механизм кредитования) предполагает более глубокое раскрытие содержания и взаимосвязей выделенных явлений.

Исследованию специфики инвестиционного процесса АПК была посвящена глава 1. В данном параграфе рассмотрим понятие «механизма кредитования».

Следует отметить, что понятие «механизм кредитования» в специальной литературе недостаточно четко определено. В некоторых источниках отождествляются понятия «механизм кредитования» с «системой кредитования», «процессом кредитования» и т.д. Ряд авторов понимают «механизм кредитования» слишком узко, сводя его к процедуре функционирования ссудных счетов и начислению и уплаты процентов или к технологической схеме кредитования.