Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты осуществления мониторинга предприятий Центральным банком Российской Федерации 9
1.1. Содержание и природа мониторинга предприятий, его составляющие 9
1.2. Объективные предпосылки развития системы мониторинга предприятий 23
1.3. Методологические подходы к осуществлению мониторинга предприятий реального сектора экономики Банком России 34
2. Исследование основных направлений мониторинга предприятий Центральным банком Российской Федерации 60
2.1. Оценка экономической конъюнктуры рынка нефинансового сектора экономики 60
2.2. Анализ инвестиционной активности и финансового состояния предприятий реального сектора экономики 75
2.3. Мониторинг рынка банковских услуг 87
3. Проблемы и перспективы развития системы мониторинга предприятий и организаций Банком России 103
3.1. Мониторинг предприятий центральными банками зарубежных стран и возможности его использования в отечественной практике 103
3.2. Применение экономико-математических моделей и методов при осуществлении мониторинга предприятий Банком России 116
3.3. Обоснование приоритетов развития инструментария в
области мониторинга организаций 127
Заключение 148
Список литературы 156
Приложения
- Содержание и природа мониторинга предприятий, его составляющие
- Оценка экономической конъюнктуры рынка нефинансового сектора экономики
- Мониторинг предприятий центральными банками зарубежных стран и возможности его использования в отечественной практике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения устойчивого функционирования банковской системы в условиях интеграции в мировое пространство и перехода ее на международные стандарты финансовой отчетности способствовали повышению роли информационных ресурсов. В настоящее время информационные ресурсы являются основой потенциала стратегического развития любого государства.
Банк России, являясь частью информационно-аналитической среды общества, разрабатывает и реализует основные направления денежно-кредитной политики, ведет учет важнейших тенденций развития экономики как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом информационно-аналитическая составляющая деятельности Банка России призвана обеспечивать экономических агентов и органы государственной власти достоверной информацией, повышать транспарентность и предсказуемость денежно-кредитной политики, влиять на формирование рыночных ожиданий предприятий и организаций. В этой связи актуальной становится проблема разработки теоретических и методических подходов к проведению и развитию системы мониторинга предприятий Банком России. Данные подходы должны базироваться на создании качественной информационной базы, позволяющей оперативно отслеживать изменения экономической конъюнктуры, инвестиционной активности и финансового положения предприятий и организаций, а также проводить систематизацию и анализ полученной информации.
Сложность и многоаспектность проблемы развития системы мониторинга предприятий Банком России обусловила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические аспекты проблемы мониторинга предприятий Банком России являются предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Особое место среди них занимают работы зарубежных ученых, посвященные проблемам сбора и анализа информации о деятельности предприятий и организаций центральными банками, в частности, труды Д.Ф. Синки мл., Д.Д. Ван-Хуза, П. Самуэльсона, Р.Л. Миллера и др. Однако в
1 данных исследованиях не учитываются особенности развития экономики
России и ее хозяйствующих субъектов.
В Российской Федерации вопросы организации мониторинга предприятий нефинансового сектора экономики Банком России исследовались в рамках отдельных направлений научных и практических разработок.
Значительный вклад в разработку категориального аппарата и методологии проведения мониторинга предприятий Банком России внесли такие отечественные ученые как, Белоглазова Г.Н., Березина М.П., Варьяш И.Ю., Диченко Е.В., Добрынин А.И., Жуков Е.Ф., Захаров B.C., Павлов И.П., Романов Н.Ю., Лаврушин О.И. и др. Методические аспекты проблемы осуществления мониторинга предприятий реального сектора экономики Банком России и практики его проведения рассматриваются в трудах Копцовой С.А., Мокачева К.И., Моргачевой И.А., Степанова Ю.В. и др.
Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной
проблематики необходимо отметить, что до сих пор не сформировано
* целостное представление о содержании мониторинга предприятий, его месте
и роли в деятельности Банка России, методологических и практических
подходов к его проведению.
Недостаточная степень разработанности теории и практики проведения
4 мониторинга хозяйствующих субъектов, сложность и многогранность
обозначенной проблемы, ее практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических подходов, а также практических рекомендаций по развитию системы мониторинга предприятий и организаций Банком России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обосновать необходимость развития системы мониторинга
предприятий Банком России;
* - определить сущность, эволюцию, цели и задачи мониторинга
предприятий Банком России;
- классифицировать составляющие мониторинга предприятий в
однородные группы по определенным признакам;
- исследовать содержание принципов мониторинга предприятий
Банком России;
- обосновать основные направления мониторинга предприятий Банком
t России;
рассмотреть опыт проведения мониторинга предприятий центральными банками зарубежных стран;
определить возможности использования экономико-математических моделей и методов при осуществлении мониторинга предприятий;
обосновать приоритетные направления развития системы мониторинга предприятий и организаций экономики Банком России.
Объектом исследования выступает деятельность Банка России по проведению мониторинга предприятий отечественной экономики.
Предметом исследования является совокупность теоретических,
і, методических и практических подходов к построению эффективной системы
мониторинга предприятий Банком России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых; публикации по исследуемой проблеме в периодической печати; нормативно-правовые акты и документы Российской Федерации и Чувашской Республики; нормативные акты Банка России; материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам проведения Банком России мониторинга предприятий реального сектора экономики.
Информационную основу составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Банка России, Национального банка Чувашской Республики, материалы информационных и рейтинговых агентств, данные сети Интернет, материалы симпозиумов и научно-практических конференций, а также результаты аналитических расчетов и оценок, выполненных автором диссертации.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: монографический, системный, структурный, расчетно-конструктивные, экономико-статистические, экономико-математические, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, функционального и факторного анализа.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» (п. 9. Кредит и банковская деятельность, п.п. 9.6. - «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма»).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов к развитию системы мониторинга предприятий Банком России в современных условиях, а также в разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию.
Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- предложена авторская трактовка понятия «мониторинг предприятий и
организаций Банком России», который предлагается рассматривать как
непрерывный процесс наблюдения за состоянием и развитием реального и
банковского секторов экономики, позволяющий проводить анализ
важнейших тенденций в развитии экономики на федеральном и
региональном уровнях, а также прогнозировать возникновение системных
рисков в деятельности нефинансовых организаций и банковского сектора (с.
9-14);
на основе изучения взглядов зарубежных и отечественных ученых, проведена систематизация классификационных признаков мониторинга предприятий и организаций Банком России в целях идентификации и более глубокого изучения деятельности хозяйствующих субъектов (с. 16-22);
предложено дополнить существующую в настоящее время систему принципов организации мониторинга предприятий Банком России, включив в нее: непрерывность, достоверность и репрезентативность получаемой
... 7 .-.. . :
информации, что позволяет развить методологическую базу, необходимую для формирования современной системы мониторинга (с. 44-53);
-разработан методический'подход к оценке кредитного потенциала и кредитного риска предприятий и организаций по видам их экономической деятельности, который предусматривает поэтапную процедуру оценки, включающую в себя: выбор направлений и показателей анализа платежеспособности и эффективности отраслей экономики; изучение, видов экономической деятельности, что позволяет определять и сопоставлять кредитный потенциал анализируемого вида экономической деятельности и относить его к определенной группе кредитного риска (с. 118-126);
- разработан унифицированный вариант анкеты, предназначенной для анализа предложения банковских услуг кредитными; организациями, что позволяет расширить и систематизировать исследования Банка России в области рынка банковских услуг по следующим направлениям: мониторинг банковской (финансовой) деятельности кредитных организаций; мониторинг работы банков^ с клиентами (отслеживание- изменения цен на услуги,.' предлагаемые кредитными организациями); оценка, продуктового ряда-кредитных организаций и предлагаемого ими уровня клиентского обслуживания (с. 138-147).
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Комплекс теоретических и методических положений по организации системы мониторинга предприятий Банком России, уточненная*, іслассификация видов мониторинга и дополненная система принципов его организации являются методологическими предпосылками для формирования эффективной системы мониторинга.
Практическое значение для финансового и нефинансового секторов . экономики имеют: методический подход к оценке кредитного потенциала и кредитного риска предприятий и организаций по видам их экономической деятельности, унифицированный вариант анкеты, предназначенный для-анализа предложения банковских услуг кредитными организациями.
Основные положения диссертационной работы могут быть учтены при разработке законодательных, нормативно-правовых актов по вопросам организации системы мониторинга предприятий Банком России, а также
использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Банковское дело», «Организация деятельности Центрального банка РФ» студентами экономических специальностей.
Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований в области проведения мониторинга предприятий и организаций Центральным банком РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседании сессии Государственного Совета Чувашской Республики при обсуждении вопросов взаимодействия органов государственной власти с предприятиями реального сектора экономики, что подтверждается актом о внедрении; на всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (Саратов, 2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и высшего образования» (Унеча, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарно-экономические проблемы современного общества» (Чебоксары, 2006); международной научно-практической Интернет-конференции «Социально-экономические и технические системы» (Набережные Челны, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества» (Чебоксары, 2007).
Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (в том числе в 1 статье, изданной в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 11,9 п.л., из них лично автора - 11,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 169 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 15 рисунков, 1 формулу, 5 приложений. Библиографический список включает 157 источников.
Содержание и природа мониторинга предприятий, его составляющие
Понятие «мониторинг» вошло в- научную литературу сравнительно недавно - в начале 70-х годов XX века и использовалось применительно к исследованиям окружающей среды, поэтому четкого- определения экономического мониторинга и в том1 числе мониторинга предприятий в настоящее время не сформулировано.
Сложность формулировки понятия «мониторинг» связана с его принадлежностью как к сфере науки, так и к сфере практики. Он может рассматриваться и как способ исследования реальности, используемый в различных науках, и как способ обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации.
Несмотря на то, что в основе термина мониторинг лежит латинское слово «monitor», т.е. «напоминающий, назидающий», большинство отечественных авторов, таких как Коробов Ю.И., Рубан Ю.Б., Солдаткин В.И.1, Лапуста М.Г., Никольский П.С.2 связывают термин мониторинг с исследованием и наблюдением за окружающей средой. В частности даны определения мониторинга атмосферного воздуха, мониторинга земель , мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения , экологического мониторинга1.
В наибольшей мере отразил развитие направлений использования мониторинга И.Ю. Варьяш, который в своем определении мониторинга отметил, что в последние десятилетия в связи с развитием представлений об «экологии человека» метод мониторинга начинает активно использоваться в таких областях, как экономика и политика2.
При этом мониторинг как постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям может использоваться во всех сферах жизни. По отношению к экономике широкое распространение получили такие понятия мониторинга, как мониторинг текущей финансовой деятельности и мониторинг финансового рынка.
Понятие мониторинг текущей финансовой деятельности широко раскрывается авторами современного словаря иностранных слов, которые дали следующее его определение: «механизм осуществления постоянного наблюдения за важнейшими текущими результатами финансовой деятельности в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры финансового рынка. Цель разработки механизма мониторинга текущей финансовой деятельности предприятия - своевременное обнаружение отклонений фактических результатов этой деятельности от запланированных, вызывающих ухудшение финансового состояния предприятия, а также выявление причин, вызывающих эти отклонения, и разработка предложений по соответствующей корректировке отдельных направлений финансовой деятельности предприятия для повышения ее эффективности» .
Оценка экономической конъюнктуры рынка нефинансового сектора экономики
Эффективное и равномерное развитие регионов, а, следовательно, и страны в целом непосредственно связано с развитием реального сектора экономики, и от того какие условия, будут созданы для их работы в регионе, во многом будет зависеть и благосостояние общества в целом.
Ключевым вопросом поэтапного сбалансированного развития экономик регионов является выявление тенденций и факторов, влияющих на деятельность предприятий реального сектора экономики и учитывающих как общероссийские, так и региональные особенности. И здесь, по нашему мнению, необходимо функционально распределить работу по мониторингу предприятий между Центральным банком и его территориальными подразделениями, учитывая национальный и геополитический аспекты формирования экономики регионов, а так же законодательно закрепить такое распределение в законе о Центральном банке Российской Федерации.
Деятельность Банка России в рамках мониторинга предприятий охватывает все регионы Российской Федерации. Практическую значимость проведения работы Банком России по мониторингу предприятий реального сектора экономики на региональном уровне можно охарактеризовать на примере одного из регионов Российской Федерации - Чувашской Республики.
Мониторинг предприятий, проводимый в Чувашской Республике, имеет свои особенности, связанные со спецификой геополитического положения и особыми условиями развития самого региона. Ведущее место в экономике Чувашской Республики занимает промышленный комплекс, который включает три вида экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды. На территории Чувашской Республики не залегают энергоемкие углеводородные полезные ископаемые. Природные богатства республики представлены главным образом такими видами природных ресурсов как гипс, песок строительный и стекольный, трепел, глина для производства строительной керамики и керамзита, карбонатные породы для известкования почв и торф. Важную роль в экономике Чувашской Республики; играют также строительный и аграрный комплексы. Несмотря на то, что большая часть территории республики занята сельскохозяйственными угодьями, 80% из которых находятся под пашней, другие под лугами и пастбищами , на российском рынке республика представлена как промышленная. На начальном этапе проведения мониторинга предприятий, с июня 1999 года, в процесс этой работы Национальным банком Чувашской Республики было вовлечено 45 предприятий реального сектора экономики. В настоящее время их число возросло и на 1 января 2007 года составило 157 предприятий. Состав участников в разрезе видов экономической деятельности выглядит следующим образом: лидирующее место занимают предприятия промышленного производства — 49, оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного использования — 44, строительства — 27, сельского хозяйства —14, транспорта — 9, связи - 4.
Немаловажным моментом, определяющим условия социально-экономического развития региона, является то, что Чувашская. Республика относится к числу регионов России, демонстрирующих динамичное развитие на основе эффективного использования инвестиционного и интеллектуального потенциала, и инновационных подходов. Рейтинговое агентство. Moodys Interfax Rating Agency повысило национальный кредитный рейтинг Чувашской Республики: долгосрочный — с Baal (rus) (достаточный уровень кредитоспособности) до А1 (rus) (высокий уровень
Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству (7-й выпуск. 2006 г.) кредитоспособности) и краткосрочный с RUS-2 (высокая кредитоспособность) до RUS-1 (исключительно высокая кредитоспособность). Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов России, проводимая рейтинговым агентством «Эксперт РА», Чувашия входит в число регионов с умеренным инвестиционным риском, но в то же время пониженным инвестиционным потенциалом. Это объясняется небольшой численностью населения, ограниченностью трудовых, территориальных, водных и других ресурсов.1 В результате значительный объем инвестиций в основной капитал привлекается в промышленность (26,7% от общего объема), транспорт — 16,1%), жилищное хозяйство - 10,7%), связь - 6,5%, сельское хозяйство — 5,7%. Наиболее быстрыми темпами растут капитальные вложения на приобретение машин, оборудования, обновление производства. В структуре инвестиций 47,5% занимают собственные средства предприятий, 23,7% -бюджетные средства, 7,3%) - кредиты банков, 1,8% заемные средства других организаций, 1,3% - средства внебюджетных фондов."
Все эти особенности оказывают непосредственное влияние на спектр, стоящих перед регионом проблем, требуют их объективного и всестороннего изучения с целью оказания эффективной помощи реальному сектору региональной экономики и адаптации к постоянно меняющимся экономическим условиям деятельности.
Мониторинг предприятий центральными банками зарубежных стран и возможности его использования в отечественной практике
Для центральных банков ряда зарубежных стран мониторинг предприятий представляет собой постоянное наблюдение за предприятиями путем проведения различных видов прикладных исследований изменения состояния экономической конъюнктуры, инвестиционной активности предприятий и т.д., а также их финансового положения, включая обработку, систематизацию и анализ полученной информации.
На сегодняшний день среди центральных банков западноевропейских государств не существует единого мнения относительно того, что следует понимать под мониторингом предприятий. В отдельных странах (Нидерланды, Германия, Австрия) под данным видом деятельности подразумевается комплексная оценка предприятий на основании их финансовой отчетности в совокупности с результатами «анкет опросного мнения». В других странах (Франция, Бельгия, Люксембург) под данный вид деятельности центральных банков подпадает только анализ результатов «анкет опросного мнения», в то время как анализ финансовой отчетности относится к другой сфере деятельности и влияет на результаты указанного анкетирования лишь косвенно. В Греции, Испании, Португалии и Италии вплоть до настоящего времени отсутствовал четкий подход к этой проблеме. Более того, в ряде случаев отсутствует даже само сколько-нибудь общее 1 определение, используемое для данного вида деятельности центральных банков. Так, Федеральным Банком Германии (Бундесбанк) используется термин «экономический мониторинг» («Wirtschaftsmomtorung»), у Банка Франции отсутствует единый термин, связанный с мониторинговыми исследованиями предприятий, включаемых под названием «анкет Банка Франции о состоянии (экономической) конъюнктуры» («Enquetes de Conjoncture de la Banque de France») в область «конъюнктурных 1 исследований» («Etudes conjoncturelles»). Ситуация в целом аналогична и для других центральных банков стран Европейского Сообщества, а также для Центрального Банка Европы, не выработавшего вплоть до настоящего времени четких рекомендаций по данному вопросу1.
Рассмотрим процесс проведения мониторинга предприятий на опыте зарубежных стран. Это позволит нам показать, что обследования дают важную дополнительную информацию для анализа и прогнозирования ситуации в реальном секторе экономики в зарубежных странах, опыт которых в этой области работы очень ценен для России.
Период активного внедрения мониторинга предприятий приходится на начало 90-х годов XX века. Вместе с тем, начало разработки и подготовки основного методологического инструментария, лежащих в основе исследований в сфере экономики, относится к середине 80-х годов XX века. Причина разработки и внедрения систем мониторинга предприятий центральными банками экономически развитых государств именно в этот период заключается в достижении стабилизации темпов экономического развития западноевропейских государств - членов Европейского Сообщества ( (в частности, в ходе проведения интеграционных мероприятий в рамках создания Европейского Сообщества и объединения финансово-экономических систем развитых государств Западной Европы). Данная стабилизация стала основным условием эффективности проводимой ими скоординированной экономической и денежно-кредитной политики, направленной на избежание резких перепадов в состоянии национальной экономической конъюнктуры, как отдельных западноевропейских государств Европейского Сообщества, так и всей группы государств - членов Европейского Сообщества в целом.