Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты формирования финансового рынка и роль банков в его развитии 9
1.1 . Формирование финансового рынка в современных условиях транзитивной экономики 9
1.2. Банки в инфраструктуре финансового рынка как инвестиционные посредники.. 19
1.3. Механизм функционирования финансового рынка на современном этапе и его роль в реформировании экономики 32
2. Основные направления, возможности и перспективы развития финансового рынка как механизма трансформации финансовых ресурсов в производственные инвестиции 45
2.1. Инструменты и методы трансформации финансового капитала в инвестиции 45
2.2. Муниципальные облигации как способ привлечения инвестиций на региональный уровень 53
2.3. Перспективы становления и развития инвестиционных институтов 60
3. Теоретические основы регионального развития банковской системы 65
3.1. Теоретическое обоснование регионального аспекта развития банковской системы 68
3.2. Региональное развитие банковской системы Самарской области 77
3.3. Опыт развития банковской системы зарубежных стран в региональном аспекте 100
4. Теоретические основы возникновения рисков и их взаимосвязь с надежностью банка 109
4.1. Сущность и взаимосвязь рисков с надежностью банков 109
4.2. Структура банковских рисков и ее влияние на надежность 113
4.3. Анализ и методы оценки основных банковских рисков 121
4.4. Основные направления минимизации банковских рисков 156
4.5. Имитационная модель равновесия банка на основе ранжирования проблем 185
5. Стратегия развития финансового рынка и участие в нем банков 197
5.1. Стратегия развития финансового рынка 197
5.2. Перспектива направления участия банков на финансовом рынке 203
Заключение 214
Список использованной литературы 222
Приложения 231
- Формирование финансового рынка в современных условиях транзитивной экономики
- Инструменты и методы трансформации финансового капитала в инвестиции
- Теоретическое обоснование регионального аспекта развития банковской системы
Введение к работе
В настоящее время необходим критический анализ сложных и противоречивых явлений и процессов, происходящих в финансово-кредитной сфере, в их многообразии и динамичности. Без него невозможны серьезные качественные сдвиги, продвижение вперед и выход на новые рубежи в деле формирования и развития финансовых рынков. Нужны новые подходы в вопросах активизации деятельности банков на финансовом рынке, поскольку поступательное развитие экономики невозможно без дальнейшего укрепления и развития полноценного финансового рынка.
Наряду с другими системными преобразованиями в экономике идет процесс формирования финансового рынка. Для его становления необходимо наличие определенных экономических, правовых и организационных предпосылок. Формирование части указанных предпосылок связано с деятельностью банков. Поэтому возникает закономерный интерес к выявлению роли банков в формировании и развитии финансового рынка.
Актуальность темы исследования усиливается многообразием и сложностью изменений, происходящих в финансовой сфере в условиях формирования рынка, необходимостью их глубокого научного осмысления, уточнения содержания уже имеющихся категорий и определения новых, вызванных самой жизнью, имеющих свое специфическое содержание. При этом особое внимание привлекают следующие аспекты обозначенной проблемы: особенности формирования институциональной структуры финансового рынка и место в ней коммерческих банков; механизм функционирования и направления развития финансового рынка; состав инфраструктуры финансового рынка; активизация деятельности банков на финансовом рынке, оказывающая влияние на его развитие в условиях острой необходимости привлечения инвестиций в реальный сектор экономики РФ.
Глобальный финансовый кризис конца 1997-1998г.г. явился наглядным доказательством того, что финансовые рынки - еще малоизученная область и наука не достигла в ней достаточного уровня для надежного прогнозирования и обеспечения его эффективного функционирования, особенно в условиях
развивающихся рынков. Еще менее изучена деятельность банков на развивающихся финансовых рынках, что и определило выбор темы научного исследования.
Оценка современного состояния решаемой .проблемы и степень ее научно-практической разработанности. Анализ проблем, связанных с формированием и функционированием финансового рынка, как неотъемлемой части рыночной системы хозяйствования проведен в ряде исследований общеэкономического и специального характера. Теоретические основы формирования финансового рынка и основные его механизмы рассматриваются в работах российских авторов - М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, В.В. Бочарова, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, А.Я. Лившица, ЯМ. Миркина, В.Т. Мусатова, СВ. Павлова, Г.П. Черникова и др.
Большую помощь в проведении исследования оказали труды ведущих российских ученых-специалистов, которые наиболее глубоко исследовали теоретические и практические аспекты функционирования кредита и банков в рыночной экономике: Г.Н. Ануловой, Ю.А. Бабичевой, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязновой, Л.А. Дробозиной, О.А. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, И.В. Левчука, A.M. Сарчева, Г.П. Солюса, Б.Г. Федорова, В.М. Усоскина, В.Н. Шенаева, З.Г. Ширинской и др.
Некоторые аспекты деятельности коммерческих банков на финансовом рынке западных стран отражены в учебных и справочных изданиях зарубежных ученых-экономистов: СЛ.Брю, Э.Дж.Долана, Ф.Котлера, К.Р. Макконела, М.Пебро, Э. Рида, Э.Родэ, Ж.Ривуара и др.
Однако, следует отметить, что большинство работ по различным проблемам финансового рынка носят в основном общеэкономический характер, нами же сделана попытка комплексного изучения всех вопросов, связанных с развитием финансового рынка и выявлению роли банков в этом процессе. Наряду с этим, в экономической литературе недостаточно внимания уделено раскрытию содержания финансового рынка, не показана инфраструктура финансового рынка, отсутствуют единые подходы к проблеме участия коммерческих банков на корпоративном секторе рынка ценных бумаг. Практически неразработанной в отечественной экономической литературе является тема возможности использования банковских долговых ценных бумаг для привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, крайне необходимых для инвестиционного кредитования производственного сектора, прежде всего,
средств массового инвестора. Решение названных проблем является основанием для выработки рекомендаций по проведению банками операций, направленных на развитие финансового рынка и стимулирующих подъем производственного сектора экономики. Важность исследования роли банков в формировании финансового рынка, а также недостаточная разработанность и практическая значимость исследования данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и основных задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теории и методологии использования рыночных механизмов привлечения долгосрочных ресурсов в сферу материального производства и обоснование практических рекомендаций по стимулированию участия банков в финансировании производственного сектора. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- изучить теоретические вопросы развития финансового рынка, определить его структуру, уточнить содержание понятия финансового рынка, инфраструктуры финансового рынка, дать определение понятию «развитие финансового рынка»;
- определить особенности современной инфраструктуры финансового рынка, определить место коммерческих банков в его институциональной структуре, раскрыть их роль в его развитии и на основе изучения странового опыта обосновать необходимость участия банков на рынке корпоративных бумаг;
- на основе исследования функционирования финансового рынка, разработать систему показателей, отражающую его состояние и выявить особенности функционирования коммерческих банков как финансовых институтов, оперирующих на финансовом рынке;
- на основе анализа текущего состояния ресурсной базы коммерческих банков разработать перспективные механизмы направления потенциальных инвестиционных финансовых ресурсов в реальный сектор экономики;
- изучить теоретические вопросы, связанные с возникновением рисков, определить их структуру, уточнить содержание понятия банковских рисков и дать определение понятию «надежность банка»;
провести анализ существующих методов оценки кредитного, инвестиционного и процентного риска и разработать практические рекомендации по управлению банковскими рисками для отечественных банков;
- на основе анализа состояния надежности коммерческих банков Самарской области разработать систему показателей банков РФ, и обосновать методику их расчета, и предложить рейтинг надежности для банков Самарской области.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и развития структурных элементов финансового рынка в период углубления рыночных реформ. Объект исследования - финансовый рынок и банковская система РФ.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, денег, кредита, банков, становления и развития финансового рынка. В процессе исследования применялись методы экономического анализа: обобщения теоретических концепций, абстрактно-логический, сравнительный, аналитический, а также принципы системности и развития.
Информационной базой диссертации явились нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность финансовых институтов на финансовом рынке, законодательные и инструктивные материалы о банках и банковской деятельности, официальные статистические данные Банка России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ.
Научная новизна работы заключается в разработке теории и методологии использования рыночных механизмов привлечения долгосрочных ресурсов в сферу материального производства. На защиту выносятся следующие научные результаты:
аргументирована расширительная трактовка финансового рынка (теоретически разработано содержание элементов), его инфраструктуры, дано авторское определение понятие «развитие финансового рынка»;
- выявлены особенности функционирования финансового рынка в РФ, систематизированы факторы, влияющие на его развитие и построена система показателей, отражающая состояние финансового рынка, включающая в себя как известные показатели, так и новый индекс, отражающий уровень деловой активности корпоративного рынка ценных бумаг;
- обоснована классификация элементов инфраструктуры финансового рынка, предложена перспективная схема этой инфраструктуры, отражающая положение банков в ее составе;
- обоснована ключевая роль банков в перемещении капиталов на финансовом рынке в течение всего переходного периода, аргументирована необходимость преимущественного развития универсальных банков, сочетающих коммерческую и инвестиционную деятельность, раскрыта роль коммерческих банков в формировании институциональной структуры финансового рынка и обоснована необходимость участия банков на корпоративном рынке ценных бумаг;
- определены направления развития финансового рынка, предложена концептуальная схема привлечения в экономику страны иностранных инвестиций посредством реализации программы «голубые фишки»;
- разработаны конкретные рекомендации коммерческим банкам по привлечению долгосрочных ресурсов путем выпуска облигаций с плавающей процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования для дальнейшего инвестиционного кредитования реального сектора экономики;
- дано авторское определение понятий «банковских рисков» и «надежности банков», предложена новая классификационная структура банковских рисков, имеющих решающее значение для надежности банков, разработаны методические подходы к оценке и управлению кредитным, инвестиционным и процентным рисками;
- разработана система показателей, определяющих банковскую надежность, обоснована методика их расчетов, на этой основе автором разработан рейтинг надежности банков, который принят для внедрения в Самарской области.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, позволяют объективно оценить состояние и развитие финансового рынка в РФ, а предложенный автором индекс деловой активности может быть рекомендован участникам финансового рынка для оценки состояния корпоративного рынка ценных бумаг. Рекомендации по созданию в банках управлений внутреннего контроля могут быть предложены в качестве развития организационной структуры коммерческих банков. Предложение по выпуску облигаций с плавающей процентной ставкой
рекомендовано банкам с целью привлечения дополнительных инвестиций в производственный сектор.
Практическое значение диссертации заключается и в том, что ряд ее положений и выводов, а также представленные в ней фактические материалы, характеризующие развитие финансового рынка в стране могут быть использованы в учебном процессе.
Внедрение результатов. Результаты, полученные в ходе исследования, нашли отражения в Концепции формирования фондового рынка Самарской области, в практической деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и некоторых банков Самарской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (г. Пенза 1998-1999г.г.) а также на международном научно-практическом семинаре (г. Кемерово, 1999г.).
Рекомендации по совершенствованию развития банковской системы направлены в Администрацию Самарской области.
Публикации. Автором опубликовано 22 научных работы общим объемом 38 п.л., в том числе 3 монографии, приведенные в списке трудов соискателя.
Структура диссертации определяется принятой логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 245 страниц текста, 35 рисунков, 43 таблицы. В списке использованной литературы 215 наименований. В работе приведено 12 приложений.
Формирование финансового рынка в современных условиях транзитивной экономики
Финансовые рынки играют первостепенную роль в финансово-кредитной системе, поскольку рыночное перераспределение финансовых ресурсов в масштабах всей экономики, как свидетельствует мировая практика, является наиболее эффективным. В упрощенном виде задачей любой экономической системы является инвестирование денежных средств в быстро растущие, эффективно развивающиеся и высокоприбыльные отрасли хозяйства. Предпринимателю для расширения производства и увеличения прибыли нужны финансовые ресурсы, они нужны и государству для выполнения своих экономических функций. Однако, на практике, эта потребность растет значительно быстрее финансовых возможностей и предпринимателей, и государства - прибыль с одной стороны, и доходы для государства (преимущественно налоги) - с другой, оказываются недостаточными для обеспечения всех необходимых расходов. Так образуются дефициты бюджетов государства и финансов предприятий.
С другой стороны население, которое постепенно расходует свои текущие доходы, постоянно имея текущий остаток временно свободных средств (накапливает часть доходов для покупки товаров длительного пользования, для создания страхового фонда на случай старости или болезни). На эти средства предъявляют растущий спрос государство и предприятия как на источник финансирования своей деятельности. Сбережения превращаются в инвестиции, как только они попадают в руки тех, кто расходует их на покупку элементов производства. Этот путь лежит через финансовый рынок. Выступая в роли посредника, банк обязан реинвестировать доверенные ему сбережения с прибылью до момента их возвращения к собственнику. Спрос и предложение свободных денежных ресурсов населения порождают финансовый рынок, на котором происходит движение денежных ресурсов от их владельцев к тем, кто их будет использовать.
Формирование финансового рынка неразрывно связано с развитием всей системы рыночных отношений в экономике. Проводимые на начальном этапе реформы экономические преобразования не затрагивали основополагающих принципов функционирования экономики, а сводились к изменениям условий деятельности первичных хозяйственных звеньев - государственных предприятии и объединений. Однако вскоре стало ясно, что решение глобальных народнохозяйственных проблем по глубокой структурной перестройке экономики преимущественно с позиций предприятий обречено на неудачу. Ограничение самофинансирования рамками предприятий неизбежно ведет к консервации отраслевой структуры, тормозит перелив капиталов между отраслями. Предпринимаемые усилия по созданию элементов товарного рынка (оптовая торговля средствами производства, прямые договора по поставкам продукции и т.п.), оживляя хозяйственную деятельность предприятий, в то же время лишали их действенных экономических стимулов для осуществления прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре народного хозяйства.
Фундаментом формирования рыночных отношений и рыночных структур, обеспечивающих условия глубокой структурной перестройки в народном хозяйстве, должно стать создание не товарного рынка, а рынка финансовых ресурсов (рынка капиталов). Первые шаги по развитию рыночных отношений с достаточной очевидностью показали, что они не могут быть ограничены лишь сферой товарного рынка, который декларировался основой всей структуры рынка. Навязывание рынку искусственной исходной модели, базирующейся на преимущественном развитии товарного рынка при игнорировании всех остальных его составных частей, привело к ситуации, когда "макроэкономический характер экономики не вписывается в узкие рамки микроэкономической модели рынка, а последний не может сложиться во всей своей завершенности"(1,с.8). Для широкого развития рыночных отношений на макроуровне требовалось создать рыночный механизм распределения и перераспределения финансовых ресурсов, т.е. механизм перелива капиталов. Отчетливее вырисовывается "необходимость дополнить товарный рынок рынком капитала, создать второй рынок, рынок инвестиций" (2. 110, 340).
Рынок инвестиционных ресурсов как элемент общеэкономического рынка, наряду с рынками средств производства, потребительских товаров и рабочей силы недостаточно полно отражает это понятие, поскольку за рамками остается рынок краткосрочных (денежных) ресурсов.
По нашему мнению, финансовый рынок - это особая сфера рыночных отношений, регулирующих и направляющих временно высвобождающиеся в экономике денежные средства путем их заимствования от собственников сбережений или посредников и предложения их другим субъектам за определенное вознаграждение.
В отечественной экономической литературе для обозначения этой сферы рыночных отношений наиболее часто употребляется понятие рынок ссудных капиталов, под которым понимают "сложный экономический механизм перераспределения денежных средств между отраслями, регионами, механизм их продвижения от кредиторов к заемщикам при помощи посредников" (3,с.14). В итоге длительного исторического развития этот механизм оформился в экономическую систему, "которая обладает такими важными характеристиками, как целостность, структурность, взаимозависимость и иерархичность составляющих элементов и продолжает активно эволюционизировать" (4,с.39). Рынком ссудных капиталов называют систему рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов в целях обеспечения кредитом капиталистического воспроизводства (5,с.4б).
В западной литературе понятие "рынок ссудных капиталов" практически не употребляется. В ней речь чаще всего идет либо о рынке капиталов, либо о финансовом рынке, либо о рынке денег. Под финансовыми рынками называют "множество каналов (механизмов), по которым денежные средства перетекают от собственников сбережений к заемщикам" (6, с. 16). Однако некоторые зарубежные авторы относят к финансовым рынкам "так называемое прямое финансирование, т.е. те каналы, по которым денежные средства перемещаются от собственников сбережений непосредственно к заемщикам при помощи ценных бумаг" (7, с. 14). Рынком денег же именуют сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие предложения и спроса на деньги (6, с.284).
В отечественной экономической литературе существует несколько точек зрения относительно понятия финансового рынка, однако однозначной трактовки нет. Согласно первой, ряд авторов придерживается мнения, что в составе финансового рынка можно выделить рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг (РЦБ).
Другая группа авторов подразделяет финансовый рынок на рынок находящихся в обращении наличных денег и выполняющих аналогичные функции краткосрочных платежных средств, рынок капитала и РЦБ.
Определенной модификацией данной точки зрения можно считать схему, согласно которой финансовый рынок сегментируется на рынок находящихся в обращении наличных денег, рынок ссудных капиталов и фондовый рынок, который в свою очередь состоит из рынка ценных бумаг и рынка производных ценных бумаг
Инструменты и методы трансформации финансового капитала в инвестиции
Более полное и эффективное использование потенциальных возможностей национального и иностранного частных капиталов, сбережений населения и других внутренних накоплений страны для массового инвестирования реального сектора экономики РФ требует развития рыночных инструментов и новых способов мобилизации финансовых ресурсов. Другими словами, приток инвестиций в производство будет зависеть от степени развития институтов фондового рынка, способности банковской системы и рынка ценных бумаг аккумулировать внутренние и внешние свободные финансовые ресурсы и трансформировать их в инвестиции приоритетов национального развития, обеспечивая свободный межотраслевой и межрегиональный перелив капитала. В этой связи возникает необходимость исследования проблем инвестирования производства посредством ценных бумаг (РЦБ).
Рассматривая ценные бумаги как объект инвестирования, мы абстрагируемся от ряда вопросов и проблем, касающихся рынка ценных бумаг в целом. Это относится к организации и регулированию инфраструктуры фондового рынка, законодательным основам его функционирования, к бухгалтерскому учету операций с ценными бумагами, ведению брокерских счетов и т.п.
Для нашего исследования принципиально важны следующие моменты:
- оценка инвестиционных качеств ценных бумаг с позиции их доходности и рискованности;
- сравнительный анализ ценных бумаг разных видов;
- общая оценка целесообразности вложения инвестиций в ценные бумаги для инвестора;
- формирование оптимального портфеля ценных бумаг, обеспечивающего сочетание приемлемого уровня доходности и риска.
Главным предназначением формирования и развития рынка ценных бумаг являются не финансовые операции, перераспределение собственности или покрытие дефицита бюджета, а создание связующего звена между финансовым и производственным секторами экономики, обеспечение рыночного механизма запуска инвестиций для устойчивого экономического роста. При этом вместо потерпевшего крах огосударствленного рынка с огромным преобладанием государственных ценных бумаг или рынка с агрессивным натиском новых эмитентов, не имевших реальных активов, - должен появиться обслуживающий инвестиционные проекты в производстве, жилищном и производственном строительстве фондовый рынок.
Отсутствие механизма перелива капитала внутри страны, слабые формы использования внутренних накоплений снижают устойчивость экономики. Важную роль в повышении инвестиционной активности и обеспечении экономического роста призваны сыграть банки. Однако неустойчивость общеэкономической ситуации в полной мере проявилась в банковском секторе. Лишь некоторые из банков занимаются коммерческим кредитованием инвестиций в производство. Причины такого положения заключаются в следующем:
Во-первых, рентабельность в реальном секторе, низкая отдача капитала даже в условиях снижающейся инфляции не обеспечивают возврат долгосрочных инвестиционных кредитов на выгодных для банков условиях.
Во-вторых, степень риска кредитования капиталоемких инвестиционных проектов в промышленности несовместима с потенциально возможной нормой прибыли от этих вложений. Банки, избравшие направлением своей кредитной деятельности производство, не смогут выдержать конкуренции с другими банками.
В-третьих, финансовые ресурсы, сосредоточенные в банковской системе, недостаточны для обеспечения серьезных капиталовложений в промышленность, строительство, транспорт, связь.
В-четвертых, уход государства из инвестиционной сферы подрывает доверие частных инвесторов к инвестиционному процессу, как выгодному вложению денег.
В-пятых, большинство предприятий не готово к приему инвестиций и не несет никакой экономической ответственности за возврат кредитов. Механизм финансовой "прозрачности" предприятия для кредитовавших их банков не работает.
Наконец, важной причиной вялости инвестиций из банковского сектора является недостаточное законодательное подкрепление и неясные перспективы экономической деятельности в свете принятия новых законодательных актов.
Сильная зависимость развития производства от банковского кредитования только усугубляет ситуацию. В этих условиях для целей долгосрочного инвестирования производства предприятиям придется обратиться к РЦБ. Вот почему необходимы жесткие инструменты мобилизации значительной части сбережений населения и частного капитала для превращения их в инвестиции производственного сектора. В мировой практике все большая часть накоплений капитала и сбережений населения участвуют в инвестировании производства опосредовано через финансовые инструменты. Об этом свидетельствует современная структура объектов инвестирования капитала, представленная на схеме (см. рис.7).
Теоретическое обоснование регионального аспекта развития банковской системы
Банки - это элементы целостного объекта - банковской системы, и таким образом, определяя сущность банка, тем самым можно прийти к пониманию сущности банковской системы.
Первоначальное понятие банка означало "стойка, скамейка" - от итальянского banco. Такие "стойки" устанавливались на площадях, в местах оживленной торговли товарами. Простые посреднические операции осуществляли специалисты-менялы, чьи функции со временем возросли и получили широкое распространение. В дальнейшем, с развитием товарно-денежных отношений понятие слова "банк" расширялось, меняясь в зависимости от степени зрелости экономики.
В ростовщический период развития кредитного дела в качестве банков выступали конкретные лица - кредиторы. В более поздний период становления банков в их качестве выступали храмы, жрецы, банкирские дома, и т.п.
Т.е. на каждом этапе развития общества банки выполняли функции и роль, которые возлагала на них внешняя среда. В период промышленного подъема в странах Западной Европы (Германии, Франции) банки становились катализаторами развития промышленности, обладая огромными средствами, накопленными в результате усиления монополизации промышленного производства, срастания промышленного и банковского капитала. Так, в Германии начала XX река руководство 9 крупнейших банков, которые обладали 83% всей суммы немецкого банковского капитала, было представлено в 751 промышленной компании (149, с. 137). В период, когда существовала административно-командная экономика, банки играли роль финансовых фондов, выдавая кредиты государственным предприятиям вне зависимости от прибыльности этих операций. Банки, обеспечивая дешевый кредит, шли на убытки, сама сущность банка была изменена: он фактически являлся посредником в финансировании предприятий - распределении государственных средств между ними в большинстве случаев на безвозвратной основе. Существовали специализированные банки финансирования (капитального строительства, социалистического земледелия, капитального строительства кооперации, коммунального и жилищного строительства), осуществлявшее финансирование в порядке безвозвратных вложений и долгосрочных ссуд.
Мнения по поводу того, что следует считать банком, могут достаточно сильно отличаться друг от друга. Существование множества определений понятия "банк" обуславливается рядом обстоятельств, среди которых:
- изменения направлений и методов деятельности банков, находящиеся в зависимости от исторических факторов;
- различия в перечнях осуществляемых операций, связанные со спецификой развития тех или иных стран;
- различия в юридическом определении данного понятия в разных странах (от фактического приравнивания банка к коммерческим предприятиям до жесткого его определения, не позволяющего сводить банк к ряду других кредитных организаций);
- неразвитость банковского дела в стране и др.
Попытки более детального определения того, что является банком, представляют собой описание отдельных сторон деятельности банка: он может трактоваться как предприятие, организация, часть аппарата управления государства, финансовый посредник, агент биржи, кредитное предприятие, коммерческое предприятие и т.п.
Определение банков как предприятий было распространено в советской литературе в 20 гг. нынешнего столетия. В определении, данном Б.Бухвальдом, под банком понимается "предприятие, занимающееся денежными, кредитными и тому подобными операциями".(150, с.И) Интересным было само название, закрепленное за банками того времени - в целях выделения особенностей банков советского общества они назывались "небанками", т.е. отличались от банков капиталистических стран. Это отличие состояло в отсечении некоторых функций, присущих банку, и присваивании ему функций снабжения и планирования.
В указанном определении банк трактуется в первую очередь как предприятие, однако этот термин употребляется в значении основного звена материального производства (фабрики, завода, производственного объединения и других форм производственных предприятий отраслей экономики). Не обозначены здесь в полной мере и операции, которые могут совершать банки и которые выделяли бы их среди других кредитных учреждений. Все это не только вносит неопределенность в теорию вопроса, но и может повлечь за собой юридические последствия.
Банк как организация определяется тем, что представляет собой "организационную структуру, включающую ... определенные элементы, соподчиненные, согласованные между собой, подчиняющиеся предписаниям соответствующего характера" (151, с.9). Банк действительно может рассматриваться как организация, однако в данной характеристике отсутствуют моменты, определяющие суть банка, его специфику. Здесь банк рассматривается "изнутри", как изолированный от внешнего объект, однако, являясь элементом, вовлеченным в процесс общественного воспроизводства, банк должен обладать признаками, которые отличали бы его от других объектов участников этого процесса, внешней среды вообще.