Влияние экологического фактора на процесс организации производства Жаворонков Михаил Давидович

Влияние экологического фактора на процесс организации производства
<
Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства Влияние экологического фактора на процесс организации производства
>




Жаворонков Михаил Давидович. Влияние экологического фактора на процесс организации производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28 : Иваново, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/599-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Экологический фактор и система законов организации производства 13

1.1. Система законов организации производства: функциональный аспект 13

1.2. Основные виды и организационные принципы функционирования природоохранных систем 29

1.3. Производственный и экологический факторы: проблемы системного взаимодействия 41

2. Влияние экологического фактора на экономическую эффективность производственной системы 53

2.1. Влияние экологических платежей на экономическую эффективность производственной системы 53

2.2. Состав и размеры экологической платы 64

2.3. Региональные аспекты формирования экологической среды 75

2.4. Бизнес-планирование природоохранных мероприятий 85

3. Адаптация предприятий к экологическому фактору: организационные аспекты 92

3.1. Основные направления формирования организационных мероприятий природоохранного назначения 92

3.2. Выбор и оценка экологических организационно-технических мероприятий (на примере отделочных производств текстильных предприятий) 107

3.3. Организация экологического контроля в производственных системах 123

Заключение 139

Список литературы 143

Приложение 1 154

Приложение 2 158

Введение к работе

Развитие природоохранного законодательства в Российской Федерации за последние годы привело к формированию мощного экологического фактора, воздействующего на разные стороны экономической жизни и, в частности, на организацию и управление производством. На сегодняшний день к числу таких законов относятся положения, регламентирующие порядок использования и ответственности за природные ресурсы и окружающую природную среду /1-13/. Кроме того, существует множество иных экологических нормативно-правовых документов, упорядочивающих производственную деятельность. При этом вся нормативно-правовая экологическая документация направлена на ограничение или более эффективное использование природных ресурсов и окружающей природной среды.

Кроме того, необходимо упомянуть о ратификации конвенций, подписанных представителями России на конференции ООН по окружающей среде и развитию, проведенной в Рио-де-Жанейро в 1992 г.: "Об изменении климата" и "О биологическом разнообразии". Россией также была ратифицирована Базельская Конвенция "О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением" /14, 15/.

Часть нормативно-правовых документов в сфере экологии непосредственно определяют порядок внесения и размер экологической платы /16-19/. Не вызывает сомнения, что экологическая плата оказывает значительное влияние на экономическое состояние предприятия-природопользователя.

Основные виды экологической платы указаны в Постановлении Правительства /19/. К ним относится плата за сбросы и выбросы загрязнений соответственно в гидросферу и атмосферу, а так же за размещение отходов. При этом плата осуществляется за нормативные и

сверхнормативные загрязнения. Все платежи за нормативные загрязнения производятся за счет себестоимости продукции, а за сверхнормативные (лимитные, сверхлимитные) - за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Наряду с этим предусмотрено льготирование налогообложения для предприятий, занимающихся природоохранной деятельностью /20,21/. В настоящее время эти льготы касаются налога на прибыль и имущество предприятия. Однако Закон /2/ предусматривает более широкое экономическое стимулирование деятельности предприятий, направленной на защиту окружающей природной среды. Конституция России 1X1 позволяет принимать субъектами Российской Федерации свои Законы (в рамках федеральных), позволяющие дополнительно стимулировать природоохранную деятельность или ужесточить контроль за предприятиями-природопользователями.

Рост цен на природные ресурсы остро ставит вопрос о широком внедрении в практику энергоресурсосбережения. Цены на природные ресурсы в значительной степени влияют на себестоимость продукции, а неэффективное использование ресурсов приводит к дополнительному загрязнению окружающей природной среды, что увеличивает экологическую плату из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. По сути дела, неэффективное использование природных ресурсов увеличивает их "цену".

В настоящее время природоохранное законодательство активно трансформируется /22,23/, изменяя тем самым внешнюю среду предприятия. В этой ситуации предприятия-природопользователи вынуждены изменять и свои организационные структуры, адаптируясь к новым условиям.

Анализ количества правовых документов в России, регулирующих общественные отношения в сфере охраны окружающей природной среды, на уровне Законов, Указов Президента и Постановлений Правительства за последние пять лет показывает их неуклонный рост. Даже, если этот

процесс в дальнейшем будет замедляться или вообще остановится, то объем правовой базы будет вполне достаточным для формирования такого экологического фактора без учета которого предприятие-природопользователь не сможет нормально функционировать. При существующей правовой тенденции можно предположить, что Законодательство в области экологии будет влиять практически на все показатели финансового положения предприятия /24/.

Подавляющее большинство ранее известных работ и нормативно-правовых документов по экологизации производства в России посвящено вопросу экономической компенсации за ущерб окружающей природной среде /25-40/. Эти работы показывают как исторически формировался экологический фактор в нашей стране. Однако, практически отсутствовали работы, посвященные непосредственной организации производства с учетом экологического фактора. В последнее время такие работы стали появляться. В частности, в работах /41-43/ рассмотрены общие принципы организации производства на предприятии-природопользователе и экологические функции элементов его производственной структуры. В этих работах, однако, отсутствует научное обоснование принципов адаптации производственной структуры к экологическому фактору. В научной литературе так же не описаны методы определения экономической эффективности такой адаптации.

Несмотря на интенсивное развитие экологического фактора, проблема организационной адаптации предприятия к этому фактору остается малоизученной. Не ясно, в частности, по каким принципам должна строиться организационная структура хозяйствующего субъекта для того, чтобы иметь наименьшие экономические потери из-за экологических причин.

Актуальность диссертационной работы связана с рассмотрением в ней научно-обоснованных путей структурной перестройки предприятия всвязи с развитием природоохранного законодательства. Это оказывает

непосредственное воздействие на уменьшение производственных затрат предприятия и, соответственно, повышение эффективности его работы.

Экологическая плата значительно уменьшает прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, так как увеличивает затраты. Такие платежи могут свести прибыль к нулю и даже вызвать банкротство предприятия. Одна из проблем создания производственной структуры адаптированной к экологическому фактору упирается, следовательно, в объемы возможных для предприятия капитальных затрат на совершенствование производственной структуры.

В ряду существующих проблем организации производства проблема адаптации производственной структуры к экологическому фактору приобретает все большее значение. Можно предположить, исходя из тенденций природоохранного законодательства, что эта проблема станет одной из доминирующих в следующее десятилетие. Она войдет составной частью в проблему экологизации экономики, которая в свою очередь входит в проблему устойчивого развития /44-46/.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является получение новых научных результатов и разработка на их основе рекомендаций организационного характера по адаптации предприятия к экологическому фактору.

Исходя из поставленной цели, в работе сформулированы и решены следующие задачи:

разработаны пути совершенствования производственной структуры предприятия с учетом влияния экологического фактора;

- произведена оценка влияния экологического фактора на
экономическую эффективность производства;

разработаны рекомендации для бизнес-планирования природоохранных мероприятий на предприятиях;

- определены основные направления разработки природоохранных
мероприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является производственная система, выделяющая загрязнения в окружающую природную среду.

Объектом исследования в диссертационной работе являются взаимоотношения производственной системы с ее внешней средой.

Материалы, на основе которых выполнена диссертационная работа. В диссертационной работе были использованы Законы и Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента России и иные нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления, касающиеся вопросов природопользования, а также труды российских ученых.

Информационной базой послужили данные ряда промышленных и коммунальных предприятий, а также данные государственных органов, уполномоченных в области охраны окружающей природной среды.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются законы организации производственных систем, принципы и методы системного анализа, достижения отечественной и мировой науки в области организации производства.

Достоверность исследования обусловлена использованием обширного фактического материала, применением современных методов и средств исследований. Она подтверждается апробациями на научно-практических конференциях в 1995-1997 годах, публикациями ряда материалов в научной печати.

Научная новизна исследования. В процессе выполнения работы получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Изучена проблема влияния экологического фактора на организацию производственной системы. Доказано, что это влияние происходит в рамках системы законов организации производства, на базе которых разработаны рекомендации по адаптации предприятия к экологическому фактору.

2. Произведена оценка влияния экологического фактора на
экономическую эффективность производственной системы. Обоснован
вывод о том, что экологическая плата с ростом объема производства
может создать вторую точку безубыточности.

3. Определена роль органов государственной власти и местного
самоуправления в формировании влияния экологического фактора на
экономическую эффективность производства в регионе.

4. Предложен метод бизнес-планирования для организации
природоохранных мероприятий на предприятиях-природопользователях.

5. Разработаны основные направления формирования
организационных мероприятий природоохранного назначения.
Обоснован выбор конкретных экологических организационно-
технических мероприятий (на примере отделочных производств
текстильных предприятий). Предложены пути совершенствования
организации экологического контроля на предприятии.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации рекомендации по организации природоохранной системы на предприятии и бизнес-планированию природоохранных мероприятий позволяют использовать их при проектировании новых производств и адаптировать уже существующие производства к экологическому фактору, снизить экологические платежи предприятия и избежать возможных экологических аварий и катастроф.

Результаты диссертационной работы внедрены на УМП "Водоканал" г.Иваново и в Ивановском областном комитете по охране окружающей среды. Акты внедрения представлены в Приложении 1.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы докладывались на региональных,

Всероссийских и международных научных конференциях:

Региональной научно-практической конференции "Экономические и организационно-правовые проблемы управления собственностью в регионе" (г.Иваново, 1995г.).

Международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (г.Иваново, 1995г.).

Всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (г.Иваново, 1996г.);

Первой Международной научно-технической конференции "Экология человека и природы" (г.Иваново, 1997г.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 14 таблиц, 13 рисунков, список литературы из 106 наименований, 2 приложения.

Первая глава посвящена изучению влияния экологического фактора на производственные системы. При этом используется система законов организации производства. Проанализированы основные виды и организационные принципы функционирования природоохранных систем. Рассмотрены проблемы системного взаимодействия производственного и экологического факторов.

Во второй главе рассматриваются вопросы влияния экологической платы на экономическую эффективность производства. Дан анализ состава экологических платежей и влияние региональных аспектов на их размер. Приводится методика бизнес-планирования природоохранных мероприятий, исходя из инвестиционных возможностей предприятия.

Третья глава посвящена основным направлениям формирования
организационно-технических мероприятий природоохранного

назначения. На примере отделочных производств текстильных предприятий произведены выбор и оценка экологических организационно-технических мероприятий. Рассмотрена организация экологического контроля на предприятии.

Автор в диссертационной работе защищает следующее:

1. Принципы адаптации производственной системы к экологическому фактору;

2. Метод экономической оценки адаптированное
производственной системы к экологическому фактору;

3. Основные направления формирования природоохранных
мероприятий;

  1. Метод обоснования инвестиций в экологические организационно-технические мероприятия;

  2. Выводы, сформулированные в работе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Жаворонков М.Д. Экологический фактор в деятельности
предприятия. // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих
экологически чистых технологий в текстильной и легкой
промышленности: Межд. науч.-техн. конф., Иваново, 31 окт.-З нояб.,
1995. -Иваново, 1995.-С.156.

2. Жаворонков М.Д. Экономика природопользования отделочного
производства // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих
экологически чистых технологий в текстильной и легкой
промышленности: Межд. науч.-техн. конф., Иваново, 31 окт.-З нояб.,
1995. -Иваново, 1995.-С.86

3. Жаворонков М.Д. Природоохранная система отделочного
производства // Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих
экологически чистых технологий в текстильной и легкой
промышленности: Межд. науч.-техн. конф., Иваново, 31 окт.-З нояб.,
1995. -Иваново, 1995.-С.120.

  1. Жаворонков М.Д. Экологический фактор устойчивого развития промышленного комплекса Ивановской области. // Экономические и организационно-правовые проблемы управления собственностью в регионе: Регион.науч.-практ.конф., Иваново, 3-4 окт., 1995. -Иваново, 1995.-С.29-30.

  2. Жаворонков М.Д., Егоров В.Н. Использование законов открытых систем в исследовании экономических проблем региона // Экономические

и организационно-правовые проблемы управления собственностью в регионе: Регион.науч.-практ.конф., Иваново, 3-4 окт., 1995. -Иваново, 1995. -С.30-31.

6. Жаворонков М.Д. Влияние экологических платежей на
экономические показатели предприятия // Социально-психологические и
экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики:
Всерос. науч.-прак. конф., Иваново, 14-15 нояб., 1996,-Иваново, 1996. -
С.131.

  1. Жаворонков М.Д. Организация природоохранной системы на предприятии // Экология человека и природы: Межд. науч.-практ. конф., Иваново, 26-30 мая, 1997.-Иваново, 1997. -С. 16.

  2. Жаворонков М.Д. Производственные и экологические факторы: проблемы системного взаимодействия // Проблемы экономики, финансов и управления производством: Межвуз. сб.научных трудов. Выпуск 2. Иваново. ИвГХТА. 1998. -С.256-264.

9. Жаворонков М.Д. Регулирование качества окружающей
природной среды // Ученые записки Ивановского института управления
Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
Выпуск 3. Иваново. 1998. -С.66-71.

10. Жаворонков М.Д. Организация контроля выделяемых
предприятием загрязнений // Ученые записки Ивановского института
управления Ивановской государственной архитектурно-строительной
академии. Выпуск 3. Иваново. 1998. -С.71-76.

11. Жаворонков М.Д. Система законов организации производства: адаптационный аспект. Иваново: Иванов, гос. ун-т, 1998. Деп. в ИНИОН РАН 03.12.98. №54091.

12.Жаворонков М.Д. Влияние экологической платы на экономическую эффективность производственной системы. Иваново: Иванов, гос. ун-т, 1998. Деп. в ИНИОН РАН 03.12.98. № 54092.

Основные виды и организационные принципы функционирования природоохранных систем

Исторически возникновение природоохранных подсистем предприятий происходило по мере усложнения их технологической базы и, в конечном итоге, было вызвано ухудшением качества окружающей природной среды. Необходимость создания таких подсистем как структурно-функциональных элементов производства обусловлена увеличением массы выделяемых загрязняющих веществ в окружающую среду, следствием чего является возникновение качественно новых общественных проблем социального и экономического характера.

В настоящее время в нашей стране наблюдается ужесточение природоохранного законодательства, в силу чего природоохранные системы нашли самое широкое распространение в сфере производства /73-76/.

Более того, создание природоохранных систем связано с современной стратегией развития экономики предприятий. Например, природоохранные платежи могут как уменьшить эффективность производства, так и повысить ее. Поэтому во многих случаях экономически становится более выгодным создание современных природоохранных систем, обеспечивающих снижение платежей за загрязнения, чем систематическая выплата этих средств в бюджет.

В то же время создание таких подсистем требует значительных затрат. Это свидетельствует о нетривиальности экономических проблем, связанных с оптимизацией структуры, размеров и технических характеристик природоохранных комплексов даже в рамках отдельных производственных систем.

Исторически природоохранные системы возникли из отдельных технических устройств, выделяющих загрязняющие вещества из материальных производственных потоков. С развитием производства происходило как увеличение единичной мощности технологических агрегатов, так и появление новых видов загрязняющих веществ. На этом фоне осуществлялся переход от отдельных технических устройств к сложным природоохранным системам, состоящим из совокупности взаимодействующих технических элементов, с одновременной дифференциацией функций этих элементов. Анализ современного уровня развития природоохранных систем показывает их значительное разнообразие и сложность как технического, так и организационного характера. Природоохранная система может компоноваться с производственной системой различным образом. Природоохранная система может быть как отдельной функционально выделенной подсистемой /77/, так и частью системы, в которой производственные элементы являются одновременно и носителями природоохранных функций /78/. В первом случае поток загрязнений очищается отдельно функционирующей совокупностью технических элементов, не имеющих иных функций. Во втором случае элемент производственной системы выполняет функции, необходимые как для основной системы, так и для природоохранной. Причем выполнение таких функций отдельно для каждой системы либо технически невозможно, либо экономически нецелесообразно.

Кроме основных функциональных элементов природоохранной системы существует дополнительные, выполняющие функции по поддержанию самой системы в рабочем состоянии. Например, регенерация фильтров, удаление пыли из бункеров, перемещение уловленных загрязнений в места их размещения, приготовление реагентов и т.п. /73-76/.

Организационную структуру можно разделить на две части: потоковую и функциональную. В первой элементы между собой связаны материальными потоками, а во второй - функциональньїми отношениями. Рассмотрим основную потоковую структуру природоохранной системы, рис.3. Элемент, формирующий и перемещающий загрязненные потоки, может быть расположен до или после элемента, выделяющего загрязнения по направлению перемещаемого им потока. Это зависит от технологической схемы очистки потоков. Элемент, выделяющий загрязнения, взаимодействует с элементом, собирающим эти загрязнения, который в свою очередь взаимодействует с элементом, размещающим или использующим выделенные загрязнения. Как показывает практика, вспомогательные элементы обычно взаимодействуют со всеми основными элементами за исключением элемента, перемещающего загрязненные потоки. В укрупненном плане природоохранная система работает по следующему принципу: загрязненный поток производственной системы элементом 1 перемещается в элемент 2, где происходит выделение загрязнений. Очищенный поток транспортируется в окружающую природную среду, а выделенные загрязнения в элемент 3. Из элемента 3 загрязнения перемещаются в элемент 4, где происходит их размещение или использование. В некоторых природоохранных системах загрязнения, собранные в элементе 3 и попадающие туда вместе с транспортирующим их материальным потоком, концентрируются и направляются из элемента 3 в элемент 2. Таким образом, создается рециркуляция загрязненного потока для более полного извлечения из него технологически нужных компонентов. Построим теперь функциональную структуру природоохранной системы. Для этого проанализируем основные функции этой системы. Результаты анализа, обозначение элементов и их функций представлены в табл.1. На основании данных табл.1 построим функциональную структуру природоохранной системы, рис.4. Сравнение потоковой и функциональной структур указывает на их отличия. Так, в функциональной структуре элемент 1 взаимодействует с элементами 2-4, тогда как в потоковой только с элементом 2. Если в потоковой структуре направление движения потоков относительно элемента 5 не определено, то в функциональной структуре элемент 5 функционально обеспечивает работу всех элементов структуры.

Влияние экологических платежей на экономическую эффективность производственной системы

Технологический массовый показатель - эффективность очистки тесно связан с экономической эффективностью очистки, так как размер экологической платы будет определяться тем, насколько природоохранной подсистеме удается улавливать загрязнения производственной системы. Аналогично, экономическую эффективность очистки можно так же определять для каждого вида загрязнений.

Экологическая плата оказывает влияние на безубыточность производства. При увеличении объема выпускаемой продукции из-за превышения допустимых нормативов загрязнений может возникнуть вторая точка безубыточности кроме уже существующей, когда прибыль от реализации продукции равна нулю. Это произойдет тогда, когда прибыль, остающаяся у предприятия после налогообложения, полностью расходуется на экологическую плату. То есть Р0=Пр.Использование формул (2.11)-(2.13) для определения второй точки безубыточности возможно, если известна экологическая плата, изымаемая из прибыли, равная прибыли, остающейся после налогообложения. Однако, на практике такая экологическая плата часто бывает неизвестной. Поэтому для практических расчетов второй точки безубыточности необходимо использовать информацию, указывающую, какой выручке соответствуют переменные затраты, прибыль от реализации продукции и экологическая плата, изымаемая из прибыли, остающейся после налогообложения. Кроме того, необходимо знать, насколько изменяется экологическая плата, изымаемая из прибыли, при изменении выручки от реализации продукции. Например, почти всегда известна или поддается определению выручка, соответствующая пределу выделяемых загрязнений в размерах установленных лимитов, и сопутствующие ей вышеуказанные параметры для расчета второй точки безубыточности. Это связано с тем, что пределы выделяемых загрязнений в размерах установленных лимитов периодически утверждаются государственными органами в области охраны окружающей природной среды. В этом случае вторая точка безубыточности рассчитывается по следующей формуле: АВ - изменение выручки от реализации продукции при В Вл, руб. В общем случае прибыль предприятия, остающаяся после налогообложения и изъятия экологической платы, с увеличением реализации продукции будет также расти при X 1 , оставаться неизменной при X = 1 и уменьшаться при X 1. Скорость роста или уменьшения вышеуказанной прибыли будет зависеть, соответственно, насколько коэффициент X меньше 1 или больше 1. Максимальное значение прибыли, остающейся после налогообложения и изъятия экологической платы, будет при объеме выручки, при которой X 1 принимает значение X 1. Поэтому этот объем выручки является оптимальным с точки зрения получения предприятием чистой прибыли. Необходимо отметить, что в вышеизложенном мы принимали объем выручки, полученной от реализации продукции в определенный период времени, равный объему продукции, произведенной предприятием в тот период. Однако, в практической деятельности предприятий этого может и не быть. В общем случае объем произведенной продукции равен сумме объемов продукции, реализованной предприятием и хранящейся на складу. При этом выручка предприятия определяется объемом реализованной продукции, а экологическая плата зависит от объема произведенной продукции. В связи с этим задержки с реализацией продукции для предприятия-природопользователя могут привести к увеличению доли экологической платы в выручке от реализации продукции, тем самым ухудшить экономические показатели деятельности предприятия. Зависимость экологической платы от выручки (объема производимой продукции) в общем случае имеет кусочно-линейный вид в силу особенности определения экологической платы /19/. Пример образования второй точки безубыточности показан на рис. 6. При выручке, меньшей выручки Вн, когда масса загрязнений, выделяемых в окружающую природную среду, меньше допустимых нормативов, экологическая плата входит в состав себестоимости продукции. Но при выручке, большей Вн, когда загрязнения превышают допустимые нормативы, экологическая плата изымается из прибыли, остающейся у предприятия после налогообложения. При этом экологическая плата определяется как плата за загрязнения в пределах установленных лимитов. При выручке, превышающей Вл, когда масса загрязнений, выделяемых в окружающую природную среду, больше установленных лимитов, экологическая плата из прибыли предприятия, остающейся после налогообложения, кратно увеличивается /19/.

Региональные аспекты формирования экологической среды

Как видно из выражений (2.41), (2.42) увеличение объема выпускаемой продукции требует для выполнения установленных нормативов и лимитов на выделяемые загрязнения более эффективного очистного оборудования. С другой стороны, уменьшение коэффициента Si, показывающего количество і-го загрязнения производственной системы, приходящегося на единицу выпускаемой продукции, приводит к снижению требуемой эффективности очистки. Здесь считаем, что зависимости коэффициента Si от объема выпускаемой продукции и эффективности очистки от массы поступающих загрязнений на очистку имеют линейный вид. Однако, в общем случае эти зависимости в различных видах производств и для различных видов очистного оборудования могут иметь нелинейных характер.

Установленные нормативы и лимиты на выделяемые загрязнения в окружающую природную среду влияют на различные показатели экономической эффективности производственной системы. При прочих равных условиях, снижение установленных нормативов и лимитов на выделяемые загрязнения увеличивает рентабельность предприятия от реализации производимой им продукции и минимально возможный уровень рентабельности. Однако, при этом снижается рентабельность производства, определяемая прибылью, остающейся после налогообложения и экологической платы. Эффективность природоохранной системы и экономическая эффективность очистки с уменьшением установленных нормативов и лимитов на выделяемые загрязнения будут иметь тенденцию увеличиваться.

Снижение установленных нормативов и лимитов на выделяемые производственной системой загрязнения в окружающую природную среду приводит при прочих равных условиях к уменьшению второй точки безубыточности, так как уменьшаются выручки, соответствующие пределам выделяемых загрязнений в размерах установленных нормативов и лимитов, а так же увеличивается экологическая плата, изымаемая из прибыли предприятия, остающейся после налогообложения. Это уменьшает интервал между первой и второй точками безубыточности.

Основное значение для формирования региональной экологической среды имеет схема устойчивого развития региона, входящая в модель устойчивого развития Российской Федерации. Схема устойчивого развития региона призвана разрешить противоречие между потребностями экономического развития региона и необходимостью сохранения его природно-ресурсного потенциала /44-46/.

Усиление экологического фактора в регионе может затормозить увеличение объемов производства, что в свою очередь уменьшит бюджетные поступления. Однако при этом снизятся темпы роста антропогенной нагрузки на регион. Смягчение экологических требований будет способствовать увеличению объемов производства, а значит и бюджетных поступлений в регионе, но при этом ухудшит его экологическое состояние. Это потребует затрат бюджета на экологические мероприятия регионального масштаба.

Важнейшим направлением деятельности по обеспечению схемы устойчивого развития в регионе является экологизация экономики. Для этого необходимо: формирование правовых, экономических и организационных условий для рационального природопользования, организация рациональной структуры экономики, создание замкнутых производственных циклов при минимизации производственных отходов, экологизация системы норм и нормативов, совершенствование структуры продукции, вывозимой за пределы региона.

Большое значение в экологизации экономики может сыграть внедрение достижений науки и техники. Одним из основных показателей экологизации экономики может служить показатель ресурсоемскость выпускаемой продукции, характеризующий потребление того или иного вида природного ресурса на единицу выпускаемой продукции. Уменьшение ресурсоемкости продукции приводит к снижению, при прочих равных условиях, выделения загрязнений в окружающую природную среду и повышает эффекттивность использования природных ресурсов. Поэтому региону выгодно производить на своей территории товарную продукцию, имеющую меньшую ресурсоемкость, а ввозить из других регионов продукцию, имеющую большую ресурсоемкость. Экологизация экономики требует широкого и эффективного использования вторичных ресурсов. Использование отходов в виде сырья для производства продукции наряду с экологическим эффектом приносит и существенный экономический эффект. В условиях экологизации экономики доля используемых отходов в общей их массе должна увеличиваться. Так же должна увеличиваться скорость оборачиваемости отходов, то есть работает цепочка: отходы превращаются в сырье, из которого производят продукцию, продукция переходит в отходы, которые становятся сырьем. С точки зрения бюджетных интересов региона вторичное сырье выгоднее перерабатывать на территории самого региона. Для формирования механизма устойчивого развития в регионе является существенным обеспечение экологизации бюджетной и налоговой систем. Усиление экологического фактора должно привести к увеличению поступлений в доходную часть бюджета. Введение в регионе в рамках его компетенции налогов экологического характера будет способствовать тому, что в доходной части бюджета большую долю, чем прежде, будут составлять различные виды экологических плат, что позволит в расходной части бюджета увеличить долю, идущую на природоохранные мероприятия в регионе. Однако, наряду с этим в регионе необходимо предусмотреть систему налоговых льгот, направленных на стимулирование природоохранной деятельности предприятий. Повышение экологической составляющей в доходной части бюджета дает возможность финансирование научно-технических разработок, направленных на сохранение, рациональное использование и воспроизводство ресурсо-природного потенциала региона. При структурной перестройки экономики региона необходимо отдавать предпочтение проектам, направленным на снижение энергоресурсоемкости производства.

Выбор и оценка экологических организационно-технических мероприятий (на примере отделочных производств текстильных предприятий)

Перечень загрязняющих веществ, выделяемых предприятиями в окружающую природную среду, является весьма значительным. Базовые нормативы экологической платы за выброс в атмосферу загрязняющих веществ утверждены для 217 веществ, а за сброс загрязнений в поверхностные и подземные водные объекты плата взимается по 198 веществам. Количество отходов, размещаемых предприятиями настолько велико, что их, не конкретизируя, разделили на нетоксичные и токсичные отходы, которые в свою очередь делятся на четыре класса токсичности /96/.

Структура выделяемых в окружающую природную среду загрязнений для различных отраслей промышленности имеет свой вид. Некоторые загрязнители встречаются почти во всех отраслях промышленности. Удельные величины загрязнений, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции для различных отраслей промышленности, так же различаются.

Для проведения организационно-технических мероприятий, направленных на снижение экологической платы необходим перечень видов загрязнений, выделяемых в окружающую природную среду. Для анализа влияния природоохранных мероприятий на экономические показатели предприятия рассмотрим ряд текстильных предприятий городов Иваново и Кохмы, имеющих в своем составе отделочное производство, к которым мы обращались ранее. Усредненные концентрации загрязняющих веществ в производственных сточных водах этих предприятий за 1997 год представлены в табл.8. Именно за эти виды загрязняющих веществ УМП "Водоканал" г.Иваново взимает экологическую плату при сверхнормативных загрязнениях.

Сброс сточных вод в канализацию может производится как через один общий выпуск, так и через несколько выпусков. Это зависит от особенностей водоотведения на предприятии. При этом каждый выпуск обслуживает определенную группу оборудования. В табл.8 представлены предприятия, имеющие общий или несколько выпусков. Из таблицы видно, что концентрации одного и того же вида загрязнений значительно различаются по выпускам. Это обусловлено тем, что оборудование, обслуживаемое различными выпусками, выделяет различные концентрации загрязнения одинакового вида. Табл.8 показывает, что выделение одинаковых загрязнений различными предприятиями так же резко отличаются, хотя большинство из них (кроме АО "Меланж" и АО "Камвольный комбинат") имеет схожие типы отделочного оборудования. Это говорит о специфических особенностях производства и оборудования, а так же об особенностях эксплуатации. Из табл.8 видно, что концентрации многих видов загрязнений, выделяемых предприятиями, больше допустимых концентраций этих загрязнений, разрешенных к сбросу в систему канализации г.Иваново. Превышение концентрации загрязнения над допустимой концентрацией может достигать в десятки раз, например, по меди. Органы местного самоуправления изменяя величину допустимой концентрации загрязнения, разрешаемого к сбросу в систему канализации, могут регулировать размер экологической платы предприятий. Наличие нефтепродуктов в сточных водах текстильных предприятий связано с тем, что они попадают в стоки в виде смазочных и иных веществ в результате утечек из оборудования, с дождевыми и талыми водами через люки канализационных колодцев, расположенных на территории предприятия. Структура платы текстильных предприятий, имеющих отделочное производство, городов Иваново и Кохмы за превышение допустимого сброса загрязняющих веществ в систему канализации в 1997 году представлена в табл.9. Данные таблицы были получены путем сравнения концентраций загрязнений в сточных водах, указанных в табл.8, с допустимыми концентрациями этих загрязнений для канализации с последующим расчетом экологических плат по загрязнениям, превышающих допустимые. Из табл.9 видно, что несмотря на различие в структурах экологической платы у всех предприятий наибольшая доля платы приходится на загрязнитель - медь. Исключение составляет АО "Ивановский камвольный комбинат", у которого наибольшая доля платы приходится на неионогенные СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества). Это объясняется использованием комбинатом в виде сырья шерсти, которая требует относительно высоких удельных расходов СПАВ. В структуре платы предприятий выделяются и другие загрязнения. Значительная доля в экологической плате взвешенных веществ у АО "Меланж" и АО "Красная Талка". Доля платы за железо высока у АО "Кохматекстиль" и АО "Меланж". Значительна доля платы за цинк у АО "БИМ" и АО "Комбинат им.Ф.Н.Самойлова". Необходимо отметить на большую долю платы за нефтепродукты у АО "Меланж", АО "Ивановский камвольный комбинат" и АО "Фатекс", что указывает на недостаточный уровень эксплуатации на этих предприятиях. Табл.9 указывает на сокращение каких видов загрязнений должны быть направлены организационно-технические мероприятия природоохранного назначения. В первую очередь требуется уменьшение загрязнений имеющих наибольшую плату в структуре экологической платы за загрязнения. Рассмотрим два наиболее широко известных природоохранных мероприятия: установка ЛОС (локальное очистное сооружение) и повторное использование сточных вод (рециклинг).