Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии Савчук Лариса Николаевна

Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии
<
Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии
>




Савчук Лариса Николаевна. Совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии : ил РГБ ОД 61:85-8/1867

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы управления кооперированными поставками продукции производственно-технического назначения ...14

1.1. Экономическая сущность кооперированных поставок и их место в системе материально-технического обеспечения производства. 1^

1.2. Кооперированные поставки в системе социалистического расширенного воспроизводства 23

1.3. Классификация кооперированных поставок в промышленности. ??

1.4. Выводы Л

Анализ основных направлений совершенствования управления кооперированным поставши в чер ной металлургии ?7

2.1. Обоснование необходимости совершенствования управления кооперированными поставками передельного металла 71

2.2. Основные направления совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии

2.3. Совершенствование системы оперативного управления кооперированными поставками передельного металла ??

2.4. Выводы .6?

Методические положения по совершенствованию оперативного управления кооперированными по ставши в чешой металлургии .7.1.

3.1. Совершенствование методов оперативного планирования кооперированных поставок передельного металла

3.2. Организация оперативного учета и контроля в системе управления кооперированными поставками передельного металла ?5

3.3. Совершенствование оперативного анализа в системе управления кооперированными поставками 99

3.4. Организация оперативного регулирования кооперированных поставок передельного металла 19?

3.5. Выводы

4. Организация функционирования систеш оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии УССР

4.1. Организация подготовки и решения задач оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии УССР т.9

4.2. Информационное обеспечение системы оперативного управления кооперированными поставками т..

4.3. Экономическая эффективность совершенствования оперативного управления коопериро -ванными поставками 151

4.4. Выводы Ї57

Заключение

Литература

Введение к работе

Высокие темпы развития экономики, усиление значения интенсивных тенденций развития народного хозяйства, задачи повышения его эффективности требуют непрерывного совершенствования управления всеми процессами общественного производства, в том числе и процессом материально-технического обеспечения. Углубление специализации предприятий, расширение между ними хозяйственных связей приводит к качественным изменениям в процессе материально -технического обеспечения, которые порождают проблемы теоретического и методического осмысливания этих изменений, оценки их влияния на эффективность производства.

Вопросы рациональной организации и управления хозяйственными связями в промышленности всегда занимали важное место в про -цессе непрерывного развития и совершенствования социалистической экономики.

В постановлении по вопросу соблюдения договорных обязательсті по поставкам продукции и повьшения в этом деле ответственности министерств, ведомств и предприятий, принятом Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР в апреле 1983 года отмечается, что при современных масштабах общественного производства, широкой его специализации и кооперации важнейшим условием дальнейшего развития и четкого функционирования народного хозяйства в целом и всех его звеньев являются устойчивые хозяйственные связи, строгое выполнение предприятиями и организациями заданий по поставкам продукции в срок и в установленных объемах и номенклатуре.

Одним из важнейших, но малоизученных вопросов материально -технического обеспечения является вопрос организации и управле -ния кооперированными поставками продукции производственно-технического назначения. Актуальность решения данной проблемы опреде- лена всем историческим ходом развития кооперирования в нашей стране, важностью задач повышения эффективности общественного производства на базе углубления его специализации и коопериро -вания, возросшим значением эффективной организации всех видов материально-технического обеспечения народного хозяйства, ускорением .темпов научно-технической революции и, наконец, наличием значительных резервов в повышении эффективности общественного производства, вызванных неудовлетворительным уровнем управления кооперированными поставками в промышленности.

Анализ этапов развития кооперирования в нашей стране позволил определить основные тенденции этого развития, а также выде -лить проблему совершенствования оперативного управления кооперированными поставками как наиболее острую и актуальную, для решения которой в настоящее время имеется ряд предпосылок, обуслов -ленных высоким техническим уровнем промышленных предприятий, коренным изменением характера и интенсивности управленческого труда, а также реальной возможностью использования современной вы -числительной техники для целей управления.

Совершенствование специализации и кооперирования до настоящего времени рассматривалось в основном с производственно-технических позиций, когда в целях углубления специализации произ -водств уделяется внимание вопросам технического и технологического их перевооружения, а также определению наиболее эффектив -ных видов кооперирования. Вместе с тем в организации оператив -ного управления кооперированными поставками имеются определен -ные недостатки, которые в конечном счете приводят к нарушению сбалансированности планов, недостаточному использованию созданного производственного потенциала, возникновению простоев,сдерживанию темпов роста производительности труда и эффективности производства. Поэтому одним из решающих факторов успешной pea - лизации принятого партией курса на интенсивное развитие эконо -мики является решение проблемы совершенствования оперативного управления кооперированными поставками на уровне отраслей народного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшее совершенствование оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии, направленное на достижение полного и своевременного удовлетворения потребностей предприятий отрасли в передельном металле.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи: выполнено исследование теоретических основ управления ко -оперированными поставками продукции производственно-технического назначения, дано определение экономической сущности кооперированных поставок и их места в системе социалистического расширенного воспроизводства; обоснована необходимость совершенствования управления кооперированными поставками передельного металла, выполнен анализ основных направлений совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии; разработаны методические положения по совершенствованию оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии; обоснованы и определены организационно-экономические условия, обеспечивающие внедрение и функционирование системы оперативного управления кооперированными поставками на всех уровнях управления.

Основная идея работы заключается в том, что дальнейшее совершенствование оперативного управления кооперированными поставками следует осуществлять с позиций системного,комплексного рас- смотрения всех методов управления во взаимосвязи и взаимообус -ловленности, путем обеспечения их методического и информацион -ного единства, а также на базе использования разработанных экономико-математических методов и вычислительной техники.

Поставленные задачи определяют предмет исследования - процесс оперативного управления кооперированными поставками продукции производственно-технического назначения. В качестве объекта исследования приняты кооперированные поставки передельного ме -талла предприятий черной металлургии УССР.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой настоящего исследования является творческое наследие классиков марксизма-ленинизма, а также решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления на различных этапах развития экономики СССР.

Для решения конкретных задач в диссертации использовались положения диалектического и исторического материализма о системном подходе к изучению экономических явлений и процессов, а также методы теории принятия решений, моделирования с помощью ЭВМ, экспертного анализа, эвристического моделирования и ранжирования.

В диссертации использованы работы советских экономистов, внесших значительный вклад в решение проблемы совершенствования управления социалистическим производством и рациональной организации производственных связей в промышленности. В их числе М.Д.Ай-зенштейн, В.Г.Афанасьев, Л.Я.Берри, М.В.Газалиев, Д.М.Гвишиани, Б.Л.Геронимус, Н.И.Иванов, С.Е.Каменицер, В.М.Лагуткин,А.Ш.Метс, Г.Х.Попов, Е.А.Хрупкий, Н.Г.Чумаченко и др.

В процессе исследования проблемы изучались работы ряда институтов, в частности, Института Экономики промышленности АН УССР (г.Донецк), Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации и управления при Государственном комитете СССР по науке и технике (г.Москва).

В диссертации использованы также результаты ряда научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре механизированной обработки экономической информации Днепропетровского металлургического института при непосредственном участии автора диссертации.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: определение экономической сущности кооперированных поставок продукции производственно-технического назначения и их отличие от других видов материально-технического обеспечения; фасетная система классификации кооперированных поставок продукции производственно-технического назначения; эвристическая модель задачи оперативного планирования ко -оперированных поставок передельного металла; методика расчета исходных данных, необходимых для функционирования модели; методика выполнения анализа и оценки производственных си -туаций в системе оперативного управления кооперированными поставками передельного металла; эвристическая модель формирования оперативных рекоменда -ций по регулированию кооперированных поставок передельного металла; организационно-функциональная схема системы оперативного управления кооперированными поставками, позволяющая решать все задачи оперативного управления в диалоговом режиме.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: предлагаемое определение экономической сущности кооперированных поставок продукции производственно-технического назначения в отличие от имеющихся в публикациях учитывает все особенности коо - перированных поставок как особого вида планомерно устанавливав -мых производственных связей между промышленными предприятиями, обусловленных общественным разделением труда, подетальной или технологической специализацией производств и предназначенных для их материально-технического обеспечения; рассмотрение вопроса о месте кооперированных поставок в системе социалистического расширенного воспроизводства позволило ограничить круг исследуемых проблем вопросами совершенствования механизма управления производственными связями между предприятиями отрасли; предложенный впер -вые подход к классификации кооперированных поставок, основанный на использовании фасетной системы классификации, позюляет полно и исчерпывающе охарактеризовать каждый класс кооперированных поставок по набору трех основных аспектов: масштабу развития кооперирования в промышленности,в административно-политических границах народного хозяйства и форме специализации промышленных предприятий; разра -ботанная структурная схема системы оперативного управления поз -воляет с позиций полноты охвата всех методов управления опреде -лить основные этапы оперативного управления и их взаимосвязь в процессе функционирования; разработанные эвристические модели оперативного планирования и регулирования кооперированных поставок в составе диалоговой системы обеспечивают многовариантное формирование графика отгрузки и оперативных рекомендаций, при этом реализована возможность получения достаточно простой, сравнительной оценки различных вариантов с помощью целевой функции, а предложенные методики расчета исходных данных, анализа и оценки производственных ситуаций в системе оперативного управления кооперированными поставками позволяют выполнять согласование графика отгрузки с графиками проката на металлургических предприя -тиях, а также обеспечивают возможность получения и корректировки графика и рекомендаций, начиная с любого момента планирования, для различных интервалов времени: суточных, недельных, подекадных - что позволяет значительно повысить эффективность оперативного управления кооперированными поставками в отрасли.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,изложенных в диссертационной работе подтверждается детальным ана -лизом и обобщением литературных источников по рассматриваемым вопросам, апробацией результатов исследований на Всесоюзных и республиканских конференциях, симпозиумах, семинарах, публика -циями в открытой печати, а также результатами внедрения в практику оперативного управления кооперированными поставками в ус -ловиях ГИВЦа Минчермета УССР.

Практическая ценность. Проблема совершенствования оперативного управления кооперированными поставками является проблемой не только теоретического и методического, но и прикладного порядка, поэтому все вопросы, рассматриваемые в диссертации, имеют практическую ориентацию. Внедрение комплекса задач в практику оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии позволит повысить как эффективность управляющей системы, обеспечивая оперативность, обоснованность, непрерывность и полноту охвата всех функций и методов управления, так и эффективность производственно-хозяйственной деятельности металлурги -ческих предприятий и отрасли в целом за счет улучшения обеспеченности заводов-потребителей передельным металлом и сокращения простоев, связанных с невыполнением договорных обязательств по кооперированным поставкам передельного металла.

Реализация результатов работы. Разработанные методы и модели оперативного управления кооперированными поставками вошли в состав:

I) "Диалоговой информационной системы выработки и оценки решений в производственной ситуации по кооперированным поставкам предприятий Минчермета УССР", внедренной в ГИВЦе Минчермета УССР в 1977 г. Экономический эффект от внедрения системы составил 126,8 тыс.руб. Имеется акт внедрения (см.Приложение 3). 2) "Системы формирования оперативных рекомендаций по предупреждению острых ситуаций на станах заводов-потребителей передельного металла по кооперации Минчермета УССР", внедренной в ГИВЦе Минчермета УССР в 1980 году. Экономический эффект от внедрения системы составил 248,5 тыс.руб. Имеется акт внедрения (см.При -ложение 3). 3) Технического проекта на разработку моделей информационного обеспечения и методов диалогового планирования и оперативного регулирования поставок передельного металла по кооперации предприятиями Минчермета УССР, разработанного в 1982 году согласно техническому заданию на проведение научно-исследовательской работы.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены на I и Ш научно-технических конференциях "Молодые ученые -научно-техническому прогрессу в металлургии" (Донецк, 1977 и 198! гг.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Пяти -летке качества и эффективности - труд и поиск молодых металлургов" (Тула, 1978 г.), на У Всесоюзном симпозиуме "Ситуационное управление большими системами" (Одесса, 1978 г.), на У респуб - ликанской научно-технической конференции "Опыт разработки и внедрения интегрированных АСУ в черной металлургии" (Днепропетровск, 1980 г.), на I и П Всесоюзном семинарах "Методы решения задач оперативного управления в АСУ отраслевого и межведомственного уровней" (Москва, I960 и 1982 гг.), на семинаре научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" (Днепропетровск, 1982г), на научном семинаре кафедры механизированной обработки экономической информации Днепропетровского металлургического института (1977-1983 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе работы рассмотрены теоретические основы управления кооперированными поставками продукции производетвенно-технического назначения. В этой связи определена экономическая сущность кооперированных поставок в промышленности, как особого вида планомерно устанавливаемых хозяйственных связей между промышленными предприятиями, обусловленных общественным разделением труда, подетальной или технологической специализацией производств и предназначенных для их материально-технического обес -печения. Определено отличие кооперированных поставок от других видов материально-технического обеспечения, а также рассмотрен вопрос о месте кооперированных поставок в социалистическом расширенном воспроизводстве. Предложен новый подход к классифика -ции кооперированных поставок, определены основные аспекты классификации .

Во второй главе выполнен анализ основных направлений совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии. Для этого выполнено обоснование необходимости совер -шенствования оперативного управления кооперированными поставка -ми, на основании анализа существующей системы управления, опре -делена основная цель функционирования системы оперативного управления, разработана ее организационная структура, обосновано системное, комплексное рассмотрение и полный охват всех методов управления, их информационная взаимосвязь и взаимообусловленность.

В третьей главе изложены методические положения по совер -шенствованию оперативного управления кооперированными поставками передельного металла в черной металлургии УССР. Рассматриваются и решаются проблемы моделирования задач оперативного планирования, анализа, оценки производственных ситуаций и оперативно- го регулирования кооперированных поставок передельного метал -ла, предлагается методика расчета исходной информации, необходимой для функционирования моделей.

В четвертой главе работы рассмотрены проблемы организации функционирования системы оперативного управления кооперирован -ными поставками в условиях Минчермета и ГИВДа УССР. В связи с этим выполняется разработка рациональной организационной структуры системы, определяется состав информационной базы, рассматриваются методы повышения достоверности и оперативности информации, определяется состав органов и объектов управления,их сопод-чиненность, специализация и обязанности по выполнению функций управления. Выполняется экономический анализ эффективности со -вершенствования оперативного управления кооперированными поставками в черной металлургии УССР.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

I, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОШ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРИРОВАННЫМИ ДОСТАВШИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

I.I. Экономическая сущность кооперированных поставок и их место в системе материально-технического обеспечения производства

Производство материальных благ на разных ступенях развития человеческого общества базируется на разделении труда. Возникнув на естественной почве, разделение труда превратилось в мощный фактор развития производительных сил, совершенствования структуры всего народного хозяйства. Разделение труда немыслимо без дифференцирования средств производства. "Разделение труда уже с самого начала заключает в себе разделение условий труда, орудий и материалов..." / I, с. 66/. По мере дифференциро -вания средств труда и предметов труда все более дифференцируются и те производства, в которых они изготавливаются, образуя самостоятельные отрасли. Обособляются и становятся самостотельными не только отрасли, производящие готовые средства труда, но и отрасли, изготовляющие отдельные части этих средств труда.

Таким образом, развитие общественного разделения труда с объективной необходимостью ведет к непрерывной дифференциации производимых обществом продуктов, определяя тем самым отрасле -вую структуру всего народного хозяйства страны. Отраслевой принцип управления, в свою очередь, способствует дальнейшему разви -тию процесса общественного разделения труда, углублению на этой основе специализации производства, что неизбежно связано с рос -том кооперированных связей в промышленности.

Исследование категории кооперирования производств, в частности - промышленного кооперирования, является важным в силу ряда причин. Во-первых, развитие специализации и промышленного кооперирования в условиях современной научно-технической революции достигло таких масштабов и таких затрат, что требует более глубокого анализа этих категорий. Во-вторых, к настоящему времени в советской экономической литературе вопрос организа -ции, планирования и управления кооперированными поставками не нашел своего достаточно полного отражения, мало внимания ему уделяется в учебниках и учебных пособиях по экономике и планированию материально-технического снабжения. Наконец, интересы дальнейшего повышения эффективности общественного производства требуют непрерывного совершенствования процесса управления материально-техническим обеспечением.

Углубление специализации предприятий, расширение между ними кооперированных связей приводит к качественным изменениям в процессе материально-технического обеспечения этих производств, которые порождают проблемы теоретического и методологического осмысливания этих изменений, оценки их влияния на эффективность производства. К такой проблеме относятся проблемы определения экономической сущности и места кооперированных поставок в социалистическом расширенном воспроизводстве, а также соотношение понятий кооперирования и материально-технического снабжения. Изучение этих вопросов, на наш взгляд, позволит точнее определить предмет исследования, проанализировать недостатки и наметить пути совершенствования управления кооперированными связями.

В экономической литературе высказано немало различных точек зрения по поводу сущности кооперирования. Исследованию категории кооперирования посвящено много работ, в которых оно рассматривается с производственно-технологической стороны. И в этом аспекте исследования проводятся с большой глубиной и обстоятельностью. Это труды таких авторов, как Берри Л.Я.,Сам-борский Г.И., Силантьев Г.Г. и др.

Один из крупных специалистов по экономике специализации и кооперирования Л.Я.Берри различает кооперирование в "широком" и в "узком" смысле: "Кооперирование в широком смысле охватывает все виды производственных связей между предприятиями; оно включает в себя и так называемые снабженческие связи" /23, с. 117/. Далее автор пишет, что кооперирование в "узком" смысле охватывает лишь определенные виды производственных связей, от -личающихся от обычных снабженческих. Г.И.Самборский представ -ляет и собственно кооперирование и материально-техническое снабжение как два основных вида кооперирования / 95, с.98 /. Но это, по существу, то же, что и у Л.Я.Берри кооперирование в "широком" и в "узком" смысле. Нам представляется, что само расчленение понятия кооперирования не проясняет сущность вопроса, является недостаточно обоснованным и оправданным.

Давая определение кооперирования в "узком" смысле слова, Л.Я.Берри выводит один из основных разграничительных признаков, позволяющих отличить производственные связи по кооперации от обычных снабженческих связей. Объекты снабжения могут поступать на различные предприятия, т.е. имеют широкую область применения в различных отраслях, а вот полуфабрикаты, поступающие в порядке кооперирования, производятся для определенных предприятий и могут быть использованы только ими.

Далее Л.Я.Берри пишет, что если объектами материально-технического снабжения являются, как правило, стандартные материалы и полуфабрикаты, на которые распространяются существующие ГОСТы, ТУ и т.п., то объектами кооперирования является продук - ция более узкого назначения, уже не охватываемая действующими стандартами, и потому ее поставка производится по техническим условиям заказчика. Далее автор делает вывод, что как только на ту или иную продукцию разработан стандарт, кооперирование пре -кращается, независимо от того, что производственные связи двух предприятий по поставке этой продукции остаются неизменными. При такой постановке вопроса высокий уровень кооперирования может быть достигнут только при низком уровне стандартизации, а при определенных условиях кооперирование "вырождается" в обыч -ные связи по материально-техническому снабжению, и сфера кооперирования настолько суживается, что теряет связь со специализацией.

Другой автор, А.С.Приблуда, пишет, что кооперированные поставки имеют место только в области промышленного производства, включая в нее и современную строительную индустрию, их нет и не может быть в сфере обращения и распределения продукции, в области торговли, сбыта, транспорта и связи; нет кооперированных поставок и в пределах сельскохозяйственного производства / 89 /. Таким образом, автор говорит о кооперированных поставках, считая, что находящаяся в обращении продукция не может быть в сфере обращения. Создается впечатление, что различие между кооперированными и снабженческими поставками состоит в том, что первые осуществляются вне сферы обращения, а вторые - вне сферы производства. Между тем в условиях общественного разделения труда производственные связи предприятий основываются на обмене продуктами. Лишь связи внутри предприятий устанавливаются минуя сферу обращения.

На наш взгляд, ближе всех к правильному пониманию экономической сущности кооперирования подошел Силантьев Г.Г. /98, 99/. Однако и его представления о различиях и связи между коопериро- ванными и снабженческими поставками нельзя считать вполне обоснованными и законченными.

Силантьев Г.Г. так определяет специфические особенности кооперирования: "Процесс кооперирования по существу остается процессом материально-технического снабжения предприятий, но в силу "вмешательства" специализации производства, приобретает особые, только ему свойственные черты, отличающие его от материально-технического снабжения в общей трактовке" /99, с.II /. Однако хозяйственные связи между предприятиями по материально-техническому снабжению также являются следствием развития об -щественного разделения труда и возникшей на этой основе специализации производства. Очевидно, не совсем правомерно полагать, что специализация производства, обусловившая возникновение хозяйственных связей и по кооперации, и по материально-техническому снабжению, накладывает свой отпечаток только на первые и совсем не влияет на вторые.

Для научного подхода и определения экономической сущности кооперированных поставок продукции производственно-технического назначения необходимо "не забывать основной исторической связи, смотреть на вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" / 7, с.67 /. Хотя это высказывание В.И.Ленина относится к другой области, думается, что оно вполне применимо и к рассматриваемой проблеме.

Объективной основой возникновения кооперации, кооперированных поставок выступает общественное разделение труда. Все многообразие видов и разновидностей разделения труда можно свести к общему, частному и единичному. К.Маркс писал: "Если иметь в ви -ду лишь самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим разделением труда, распределение этих ро -дов производства на виды и подвиды - частным разделением тру -да, а разделение труда внутри мастерской - единичным разделе -нием труда / 4, с.363 /.

В процессе развития общественного разделения труда возникает специализация производства. Особенность специализации,как одной из форм общественной организации производства, основан -ной на разделении труда, состоит в возможности практически беспредельного расчленения производственного процесса. В.И.Ленин писал, что специализация общественного труда "по самому существу своему бесконечна - точно так же, как и развитие техники. Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, име -гощим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п." / 5, с.95 /.

Различают три формы специализации промышленного производства: предметную, подетальную и технологическую.

При предметной специализации предприятие специализируется на производстве изделия в готовом, законченном виде, как от -дельного продукта.

При подетальной специализации предприятие специализируется на производстве отдельных частей или деталей продукта.

При технологической специализации предприятие в целом или отдельные его участки специализируются на определенных опера -циях технологического процесса, связанного с изготовлением изделий или деталей.

Развитие общественного разделения труда порождает не толь- ко специализацию производства, но и вызывает необходимость обмена между различными сферами производства.

Обмен продуктами различных сфер производства возможен при наличии хозяйственных связей между предприятиями этих сфер.Разновидности общественного разделения труда и форм специализации вызывают наличие различных хозяйственных связей по материально-техническому обеспечению производства. Хозяйственные связи между предприятиями по обмену результатами их деятельности относятся к сфере обмена, обслуживающей нужды производственного потребления. В условиях социализма эта сфера охватывает отношения по материально-техническому обеспечению производства.

Выделяют следующие основные виды материально-технического обеспечения производства / 99 /: материально-техническое снабжение; кооперированные поставки; комплектование строящихся и реконструируемых предприятий. Экономическую сущность кооперированных поставок более четко можно выявить при анализе и сравнении указанных видов материально-технического обеспечения и определении особенностей и отли -чий каждого из них. Прежде всего отличия обнаруживаются в пред -мете поставки.

Предмет кооперированной поставки - это всевозможного рода заготовки, полуфабрикаты, узлы, детали и т.д., которые предназначены для последующей обработки с целью получения готового продукта.

Необходимость последующей обработки указанных заготовок и полуфабрикатов объясняется подетальной или технологической специализацией производств, участвующих в изготовлении конечного продукта. При этом кооперированные поставки имеют место только при наличии общего или частного разделения труда.

Предметом поставки материально-технического снабжения мо -гут быть сырье, материалы, топливо и готовая продукция. Таким образом, поставки материально-технического снабжения определя -ются предметной специализацией производств и наличием разделе -ния труда внутри общества (общего или частного).

Поэтому, на наш взгляд, не совсем обоснованно связывать все формы специализации только с возникновением кооперирован -ных связей. Такая форма специализации как предметная, обусловливает обычные снабженческие связи, т.к. предметом поставки в этом случае выступают изделия в законченном виде, как отдель -ные продукты.

Различия между кооперированными и снабженческими связями можно обнаружить и при рассмотрении вопроса об участии сторон в поставках. Так, субъектом кооперированной поставки могут выступать только производственные, подетально или технологически специализированные, предприятия, которые являются участниками единого, но расчлененного между ними производственного процесса по изготовлению готовой продукции. Субъектами обычной снабженческой поставки могут выступать как производственные пред -приятия, предметно специализированные, так и сбыто-енабженчес-кие организации.

Что касается третьего вида материально-технического снаб -жения - комплектования строящихся и реконструируемых предприя -тий, то наиболее общим признаком его отличия от предыдущих двух является признак целевого назначения поставляемой продукции. Предметом поставки здесь могут быть сырье, материалы, топливо, а также узлы, полуфабрикаты, заготовки, но предназначенные для комплектования строящихся и реконструирующихся предприятий. Более детальное изучение данного вида материально-технического обеспечения не входит в задачи данного исследования.

Частное

Единичное

Виды разделения труда

Общее

Технологи-- Поде - Предметная ческая тальная

Обмен как фаза воспроизводства

Обмен как момент производства

Формы специализации

Рис. I Кооперированные поставки в системе материально-технического обеспечения производства

Перечисленные особенности кооперированных поставок позво -ляют дать следующее определение их содержания.

Кооперированные поставки - это особый вид планомерно устанавливаемых производственных связей между предприятиями, обус -ловленный общественным разделением труда, подетальной или тех -нологической специализацией производств и предназначенный для материально-технического обеспечения их средствами производства.

1.2. Кооперированные поставки в системе социалистического расширенного воспроизводства

Чтобы дать правильную оценку сущности кооперирования и по -нять его роль и место в общественном производстве, необходимо подвергнуть анализу объективные причины возникновения и разви -тия кооперирования, а также рассмотреть сущности фаз общественного воспроизводства.

Создание материально-технической базы коммунизма осуществляется в процессе расширенного социалистического воспроизводства, которое планомерно организуется и направляется социалистическим государством. Процесс воспроизводства представляет собой единство четырех фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Главную роль в этом единстве играет производство, ибо оно, по выражению К.Маркса, "господствует и над другими моментами, с него каждый раз начинается процесс снова... Определенное производство обусловливает, таким образом, определенное потребление, распределение, обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу" / 2, с. 725/.

Производство, как фаза воспроизводства, характеризует про- цесс создания готового продукта. Последующее же движение соз -данного продукта определяется остальными фазами воспроизводства, которые являются подчиненными по отношению к производству, оказывая в то же время существенное влияние на само производ -ство.

Распределение, являясь фазой воспроизводства, связывает производство с потреблением. На этой фазе осуществляется рас -пределение производственного продукта на базе господствующих в обществе форм собственности, т.е. определяется отношение участников производства к средствам производства и их участие в ре -зультатах производства. Каковы отношения в производстве, таков и характер распределения. Структура производства определяет собой структуру распределения, ибо последнее - продукт первого. Причем не только по содержанию, но и по форме, т.к. дело не только в том, что распределяться могут только результаты производства, но и в том, что, как говорит К.Маркс, "определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения" / 2, с.721 /.

Распределением еще не заканчивается движение общественного продукта. Здесь лишь предопределяется количественное отношение, т.е. доля производителей в массе произведенных продуктов на основе действующих в обществе производственных отношений. Что касается их окончательного распределения, то это - функция обмена как фазы воспроизводства.

Обмен - результат общественного разделения труда и чем глубже оно, тем более необходимым и распространенным становится обмен. К.Маркс подчеркивал, что "не существует обмена без разделения труда, будь последнее первобытным или уже результатом исторического развития..." / 2, с.725 /. Речь идет об обмене, как особом экономическом процессе, представляющем собой функцию, отличную от процесса производства. Этот обмен имеет своим вещественным содержанием замещение продукта труда одного производителя проектом труда другого. А такого рода обмен необходим в любом экономически развитом обществе, т.к. является средством экономической связи отдельных производителей со всем общественным производством. "Обмен не создает различия между сферами производства, но устанавливает связь между сферами различными и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства" / 4, с.364/.

В условиях социализма обмен, по существу, перестал быть индивидуальным обменом как это было в условиях досоциалистического товарного производства, так как процесс замещения одних продуктов другшли перестал быть частным делом отдельных субъектов воспроизводственного процесса. В социалистическом обществе,благодаря общественной собственности на средства производства, обмен осуществляется и регулируется в плановом порядке государством как представителем общества, т.е. носит непосредственно общественный характер. В этом его принципиальное социально-экономическое отличие от обмена в условиях капиталистического обще -ства, где господство частной собственности на средства произ -водства превращает обмен в средство реализации прибыли и выра -жает отношение эксплуатации труда капиталом.

Обмен имеет важное значение в процессе воспроизводства, что проявляется прежде всего через взаимосвязь его с производством. Эта связь не является односторонней. Обмен не может осуществляться без производства, так как само собой разумеется он есть обмен продуктов. Характер и форма обмена определяются производством. В то же время производство и обусловленное им рас -пределение находятся в непосредственной зависимости от обмена, поскольку они осуществляются при посредстве последнего. При по- мощи обмена продукты доводятся от производителя к потребителю и тем самым производство получает свое окончательное заверше -ние.

Завершающим моментом расширенного воспроизводства является потребление. Производительное потребление составляет основу любого процесса воспроизводства. Не будь последнего, не было бы возможно и само производство. Да и само производство есть вместе с тем потребление: потребление средств производства в виде предметов и орудий труда, а также потребление рабочей силы. Таким образом, потребление выступает как момент воспроизводства, который обусловливает использование продукта в последней инс -танции.

Выяснив соотношение и взаимосвязь всех фаз общественного воспроизводства, попытаемся определить к какой фазе воспроиз -водства относятся кооперированные поставки. Они, бесспорно,связаны со всеми фазами воспроизводства: и с производством, явля -ясь его результатом, и, в свою очередь, влияя на его размеры и создавая предпосылки для новых масштабов производства, и с распределением, т.к. распределение не является всего лишь пассив -ным результатом производства и обмена; оно, в свою очередь,оказывает обратное влияние на производство и обмен, и с потребле -нием, поскольку продукт доводится до потребителя с целью его производственного потребления.

Некоторые авторы полностью отрицают факт связи между кооперирующимися предприятиями в сфере обращения. Так, А.С.Приблуда, Н.И.Овчинников отмечали, что кооперированные поставки имеют место только в области промышленного производства, их нет и не может быть в сфере обращения и распределения продукции /73, 89/.

Другие авторы определяют кооперированные поставки как об -мен результатами трудовой деятельности в сфере непосредственно- го производственного процесса, когда обмен вторгается в техно -логический цикл создания сложного конечного продукта / 69, 82, 92 /.

Яковлева В.Ф., Силантьев Г.Г., Сарьян Х.Г. и др. рассмат -ривают промышленное кооперирование и с позиций организации производства, и с позиций организации сферы обращения. Так, В.Ф. Яковлева пишет, что "необходимо различать две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны процесса кооперирования. С одной стороны, этот процесс характеризуется распределением обязанностей между группой предприятий по совместному производству готовой продукции и как таковой относится к сфере производства. С другой стороны, кооперирование означает обмен результатами производственной деятельности кооперирующихся предприятий и в этом своем качестве относится к сфере обмена" / 133, с. 14 /.

На наш взгляд, сложности и разнотолки по этому вопросу возникают, прежде всего, вследствие нечеткого разграничения таких понятий, как кооперация, кооперирование предприятий, с одной стороны, и кооперированные поставки, с другой.

Определение понятия кооперации дал К.Маркс. "Та форма тру -да, при которой много лиц планомерно работают рядом и во взаи -модействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства, называется кооперацией" /3, с. 301 /.

При единичном разделении труда имеет место кооперация внутри предприятия, при частном и общем разделении труда - коопери -рование предприятий. При единичном разделении труда наблюдается "взаимодействие друг с другом в одном и том же процессе произ -водства", а при частном и общем разделении труда происходит "взаимодействие друг с другом в разных, но связанных между со -бой процессах производства". Таким образом, кооперация отражает определенную форму организации труда и относится непосредственно к производственной деятельности, к сфере производства.

Такая форма организации труда вызывает необходимость связи между сторонами, участвующими в кооперации, которая уста -навливается посредством обмена. В случае кооперации внутри предприятия, при единичном разделении труда, происходит об -мен живым трудом для производства готового продукта и потому "сам обмен есть акт, входящий в производство" / 2, с. 725 /, и никакого отличного от него процесса не составляет. В слу -чае кооперирования предприятий происходит обмен не в самом производстве, а за его пределами. Обмен в данном случае выступает как "опосредствующий момент между производством и обуслов -ленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой" /2, с. 725 /. Кооперированные поставки, являясь особой формой производственных связей, элементом сложного, рас -члененного процесса производства, одновременно относится к обмену как фазе воспроизводства. Поэтому авторы, утверждающие, что кооперированные поставки относятся только к сфере произ -водства, рассматривают лишь одну сторону этого явления - участие кооперирующихся предприятий в едином производственном процессе и совсем не рассматривают другую сторону, относящуюся к обмену результатами их деятельности.

Что касается взглядов, по которым кооперированные поставки относятся к обмену как моменту производства, то здесь проис -ходит отождествление обмена, являющегося фазой воспроизводства, с обменом как моментом производства.

Для третьего направления, когда кооперирование относится и к сфере производства и к сфере обращения, характерно нечеткое разграничение различных по своему содержанию понятий - кооперации труда и кооперированных поставок.

Установление четкого разграничения этих понятий позволяет более полно представить предмет исследования, проанализировать недостатки и рассмотреть пути их ликвидации. Так, если предметом исследования является кооперация, как форма организации производства, то в этом случае встают задачи анализа эффективности организации труда, специализации производства, т.е. вопросы совершенствования сферы производства. При изучении кооперированных поставок на первый план выдвигаются задачи совершенствования механизма управления производственными связями. Ис -ходной позицией здесь выступает уже существующая специализация и кооперация производств, эффективная работа которых невозможна без совершенного механизма управления производственными связями между ними.

1.3. Классификация кооперированных поставок в промышленно сти

Анализ существующих подходов к вопросу классификации коо -перированных поставок позволил выявить следующие недостатки:

I. При рассмотрении вопросов классификации не разграничиваются понятия кооперации и кооперированных поставок. Так, Са-рьян Х.Г. при классификации кооперированных поставок выделяет такие, как внутрипроизводственные и между цехами предприятия / 96 /. Однако, как уже отмечалось выше, необходимость обмена продуктами в процессе материального производства вызывается общественным разделением труда. Разделение труда внутри предприятия (внутрипроизводственное, между цехами предприятия) не опосредуется обменом продукции. Кооперированные поставки, как мы их трактуем, невозможны между цехами предприятия, т.к. для их появления как минимум необходим уровень частного, а не единичного разделения труда. Если же рассматривать кооперацию,как форму организации труда, то указанные виды могут иметь место, но тогда не следует говорить о классификации кооперированных поставок.

При классификации кооперированных поставок основополагающим, а зачастую и единственным признаком классификации выступают формы специализации. Можно сказать, что дается класси -фикация видов специализации, а классификация кооперированных поставок понимается аналогичной. Конечно, специализация связана с кооперированием, более того, развитие специализации при -водит к усилению взаимосвязи и взаимозависимости предприятий. Но не все формы специализации порождают кооперированные поставки. Так, предметная специализация порождает связи по материально-техническому снабжению, т.к. предметом поставок здесь слу -жат изделия в готовом, законченном виде, тогда как предметом кооперированной поставки являются заготовки, полуфабрикаты и т.д., предназначенные для последующей обработки с целью получения готового продукта. Поэтому выделение такого вида кооперированных поставок как предметные, сделанное Яковлевой В.., Си -лантьевым Г.Г. и др. / 99, 133 /, на наш взгляд, являются несостоятельными. Кроме того, при классификации кооперированных поставок необходимо использовать и другие классификационные при -знаки.

Ряд авторов разделяет кооперированные поставик на два типа: I) опирающиеся на специализацию производства; 2) основанные на использовании свободных производственных мощностей / 95, 130, 133 /. Классификационным признаком при этом выступает ха -рактер производственной базы, используемой для кооперирования. Такое деление не соответствует экономическому содержанию, сущ - ъ\ ности кооперированных поставок и является условным, искусственным.

Получается, что кооперированные поставки могут быть как между специализированными, так и между неспециализированными предприятиями. С другой стороны, разве.нельзя рассматривать первый случай с точки зрения использования свободных производственных мощностей. Здесь производственное предприятие специализировано таким образом, что у него нет собственных производств для потребления полученной продукции. Т.е. его специализация определяется только частным разделением труда. В этом случае, все его производственные мощности свободны, и их использование возможно только через посредство поставок продукции другшл предприятиям. Если при этом предприятие имеет подетальную или техноло -гическую форму специализации, то организация хозяйственных свя -зей с потребителями происходит в форме кооперированных поставок, в случае предметной специализации такая связь осуществляется в форме материально-технического снабжения.

Во втором случае специализация промышленного предприятия опирается как на частное разделение труда, так и на единичное, т.е. разделение труда внутри предприятия. В этом случае его производственные мощности могут быть свободными только частично или временно, т.к. часть мощностей работает на собственные нужды. Но ведь эти частично свободные производственные мощности с точки зрения их использования ничем не отличаются от рассмотренных выше. Их использование опосредуется либо организацией хозяйственных связей по кооперированным поставкам (в случае подетальной или технологической специализации), либо в виде материально-технического снабжения (в случае предметной специализации).

Отсюда можно сделать вывод, что эти два типа кооперированных поставок, с точки зрения их классификации, идентичны.

4. При разработке классификаторов кооперированных поста -вок использовалась только иерархическая система классификации, при которой между классификационными группировками установлено отношение подчинения (иерархии) / 34, 95, 96, 99, 133 /. Однако анализ аспектов классификации выявляет относительную их самостоятельность, независимость, раскрыть которую в рамках ие -рархической структуры невозможно. Кроме того, иерархическая система классификации не позволяет агрегировать объекты по любому заранее не предусмотренному, произвольному сочетанию признаков. Эти недостатки иерархической системы классификации компенсируются фасетной системой классификации / 24 /.

Нами предлагается при классификации кооперированных поставок использовать фасетную систему и следующие основные аспекты классификации: I) масштаб развития кооперирования в промышлен -ности; 2) масштаб развития кооперирования в административно -территориальных границах народного хозяйства; 3) форму специализации субъектов кооперированной поставки.

Данный набор признаков формируется в три параллельные независимые фасеты. Конкретные значения признаков внутри фасетов располагаются в виде простого перечисления. Для первого аспекта классификации выделяются межотраслевые и внутриотраслевые кооперированные поставки, для второго фасета - общесоюзные и внутриреспубликанские, для формы специализации субъектов кооперированной поставки предлагается различать два значения в наборе признаков - подетальная и технологическая формы специализа -ции. Схема фасетной классификации кооперированных поставок представлена на рис.2. Исходное множество объектов классификации разбито на 8 классов путем всевозможных комбинаций значений признаков, взятых из соответствующих фасетов.

Отличительной особенностью предложенной классификации явля-

Признаки классификации

Объекты классификации

Масштаб развития кооперирования в промышленности

Масштаб развития кооперирования в административно- территориальных границах

Форма специализации производств

Результаты классификации

Межотраслевые, общесоюзные при подетальной форме специализации

Межотраслевые

Внутриотраслевые

Общесоюзные

Внутриреспуб' ликанские

Подетальная .ехноло-шческая

Межотраслевые, внутриреспубли - канские при подетальной форме специализации

Внутриотраслевые, общесоюзные при подетальной аюрме специал.

Внутриотраслевые,внутриреспуб- ликанские при подетальной фор- ме специализации

Межотраслевые, общесоюзные при технологической форме специал.

Межотраслевые,внутриреспубли канские при технологической скорме специалиаации

Внутриотраслевые, общесоюзные при технологической (їхзрме спец.

Внутриотраслевые,внутриреспубли канские при технологической фор- ме специализации

Рис.2 Схема фасетной классификации кооперированных поставок продукции производственно-технического назначения ется то, что каждый класс кооперированных поставок характери -зуется обязательным набором всех трех аспектов классификации. Нам представляется, что такой подход позволяет полно и исчер -пывающе охарактеризовать вид поставок. Классификация кооперированных поставок по неполному набору признаков, как это делает большинство авторов, не позволяет дать всестороннюю их характеристику.

Данная схема классификации позволила четко определить предмет исследования и выделить его в отдельный класс, а именно -внутриотраслевые, внутриреспубликанские кооперированынные пос -тавки при технологической форме специализации (8 класс на схеме).

1.4. Выводы

В первой главе изложены теоретические основы управления кооперированными поставками продукции производственно-техническо -го назначения.

Полученные результаты позволили сделать ряд определений и выводов теоретического характера по проблемам управления кооперированными поставками.

Дано определение экономической сущности кооперированных поставок в промышленности, как особого вида планомерно устанавливаемых хозяйственных связей между промышленными предприятиями, обусловленных общественным разделением труда, подетальной или технологической специализацией производств и предназначенных для их материально-технического обеспечения.

Определено отличие кооперированных поставок от других видов материально-технического обеспечения промышленных пред -приятии. Это отличие обнаруживается в формах специализации, в предмете поставки и при рассмотрении вопроса об участии сторон в поставках (субъекта поставки).

Рассмотрен вопрос о месте кооперированных поставок в социалистическом расширенном воспроизводстве. Установлено, что кооперированные поставки, как особый вид хозяйственных связей между промышленными предприятиями по материально-техническому обеспечению производств, относятся к одной фазе расширенного воспроизводства, а именно, к обмену. Что касается таких экономических категорий как кооперация, кооперирование предприятий, то они по существу своему отличны от понятия кооперированных поставок и могут быть отнесены к фазе производства в расширенном воспроизводстве.

Дан принципиально новый подход к классификации кооперированных поставок, определены основные аспекты классификации.

В результате все кооперированные поставки в промышленности разбиты на 8 классов. Каждый класс характеризуется определенным масштабом развития кооперирования в промышленности и в административно-территориальных границах народного хозяйства, а также формой специализации кооперирующихся предприятий.

Практическое использование предложенной системы классификации кооперированных поставок позволило точно определить предмет данного исследования. Им являются кооперированные поставки, отнесенные к восьмому классу - внутриотраслевые, внутриреспуб -ликанские кооперированные поставки при технологической форме специализации.

Все это позволяет сделать вывод о том, что кооперирован -ные поставки, как особый вид хозяйственных связей по материально-техническому обеспечению производств, требует своих органи -зационных форм управления. Это обусловлено следующими факторами: - ориентацией на уже существующую специализацию производств, т.к. управление кооперированными поставками включает в себя круг вопросов, относящихся к организации хозяйственных связей, т.е. охватывает сферу обмена. В круг рассматриваемых вопросов не входят проблемы, связанные с совершенствованием форм специализации и кооперирования самих производств; ограниченной возможностью замены одних потребителей и видов продукции другими, обусловленной особым предметом кооперированной поставки; зависимостью организационных форм управления от класса кооперированных поставок. Так, значительно отличается планирование и управление межотраслевых и внутриотраслевых кооперированных поставок. Здесь различны методика и аппарат планирова -ния, форма отчетности и правовое регулирование.

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕШШСТЮВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ К0ОПЕРИВ0ВАННЫМИ ПОСТАВКАМИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

2.1. Обоснование необходимости совершенствования управления кооперированными поставками передельного металла

Кооперированию, как сложному процессу, требующему совместных усилий многих промышленных предприятий,технической и хозяйственной координации между ними, согласованности и последовательности выполнения работ, необходим соответствующий уровень управления.

Промышленное кооперирование занимает важное место в про -цессе непрерывного развития и совершенствования социалистической экономики как один из основных факторов роста эффективности общественного производства. Это и естественно, т.к. условия социалистического способа производства создают особо благоприятные возможности для промышленного кооперирования. Экономические за -коны социализма, в первую очередь, закон планомерного пропорционального развития, обеспечивают в государственных масштабах на основе планомерности развитие кооперирования во всех формах и проявлениях.

Партия и правительство СССР всегда уделяли и уделяют большое внимание развитию специализации и кооперирования,о чем свидетельствуют многочисленные постановления съездов, партийных конференций, пленумов ЦК КПСС.

Так, уже в решениях ХУІ съезда ВКП(б) указывалось, что важнейшим направлением рационализации производства является специализация предприятий при обоснованном сокращении ассортимента продукции, организации массового воспроизводства и кооперирова- ния специализированных заводов / 120 /.

На ранней стадии развития социализма огромное увеличение масштабов производства сопровождалось некоторым расширением кооперирования в промышленности. Однако существующие в этих условиях высокий уровень централизации ресурсов и вынужденные особо жесткие требования безоговорочного выполнения планов, что дик -товалось и состоянием экономики, и международным положением, создавали определенные предпосылки для развития так называемого "замкнутого производства". При таком положении кооперирование развивалось медленнее, т.к. сказывались тенденции "универсализма" предприятий. Таким образом, возникло противоречие между формами централизации ресурсов и достигнутым уровнем концентрации производства, с одной стороны, и требованием дальнейшего развития такой прогрессивной формы организации производства, как кооперирование. В условиях социализма это противоречие может и должно быть разрешено посредством лучшего сочетания централизованного планирования с развитием хозяйственной самостоя -тельности низовых звеньев на базе кооперирования предприятий.

ХУЇЇ съезд ВКП(б) в феврале 1934 г. подтвердил важное зна -чение для народного хозяйства специализации и кооперирования и установил необходимость продолжения начатых в первой пятилетке работ по дальнейшему развитию специализации / 10 /. Вновь создаваемые промышленные отрасли: автомобильная, трак -торная, авационная, производство мощных турбин и генераторов, станкостроение и т.д. - имели высокий удельный вес специализированного оборудования и довольно строго ограниченный ассортимент. В первую очередь проводилась специализация заготовительной базы. Однако большая часть предприятий в стране бы -ла универсальна.

На ХУШ съезде ВКП(б) в марте 1939 г. ыбла поставлена задача обеспечить специализацию предприятий с учетом рационального географического размещения производства / 10 /. Был сделан ак -цент на более полный учет территориального фактора при развитии кооперирования.

После войны, с переходом на выпуск гражданской продукции, специализация подавляющей части промышленных предприятий под -верглась коренным изменениям. Сложный процесс специализации и кооперирования приводил к тому, что отдельные предприятия получали иной профиль продукции, чем в довоенное время. Но, как правило, отраслевая специализация и кооперирование, существовавшие до войны, везде восстанавливались.

На июльском пленуме ЦК КПСС в 1956 г. и, в особенности, на XX съезде были вскрыты серьезные недостатки в организации спе -цианизации и кооперирования промышленности в послевоенные период и намечены конкретные пути по их устранению. Эта работа особенно активно начала осуществляться после реорганизации управ -ления промышленностью и строительством. XXI съезд КПСС наметил мероприятия по дальнейшему развитию специализации и кооперирования в промышленности, на транспорте, в строительстве и других отраслях / II /. Семилетним планом предусматривалась дальнейшая концентрация производства однотипной продукции на минимальном количестве предприятий.

Выполняя решения XXI съезда КПСС, совнархозы СССР провели значительную работу по концентрации производства однотипной продукции и прекращению ее выпуска на технически отстающих предприятиях, улучшению и уточнению профиля действующих предприятий, а также по развитию более рациональных кооперированных связей, что позволило существенно сократить объем нерациональных пере -возок.

Июльский I960 г. Пленум Щ КПСС в своем постановлении "О ходе выполнения решений XXI съезда КПСС, о развитии промышленности, транспорта и внедрении в производство новейших достижений науки и техники" уделил большое внимание осуществлению мероприятий по специализации промышленности в экономических районах, совнархозах и крупных промышленных центрах / 8 /. Важное значение этого пленума состояло в том, что впервые в истории развития специализации и кооперирования был поставлен вопрос о развитии наиболее эффективных видов специализации и кооперирования.

Особенно большое внимание проблеме специализации и кооперирования промышленности в тех же аспектах было уделено ХХП съездом КПСС, который утвердил новую Программу КПСС - программу строительства коммунизма. Однако следует отметить, что создание в этот период времени значительного количества небольших совнархозов в определенной мере привело к дроблению отраслей производства и некоторой разобщенности родственных предприятий. Это не способствовало развитию отраслевой и межотраслевой специализации и кооперированию предприятий, целесообразной концентрации производства, вело к замкнутости. Укрупнение совнархо -зов создало лучшие условия для развития специализации, но не ре шало все проблемы.

Большое значение для укрупнения всей экономики страны имеют решения декабрьского (1963 г.) Пленума ЦК КПСС / 9 /. Значение этого пленума в том, что создание наиболее благоприятных условий для широкого и глубокого развития специализации и коо -перирования не ограничивалось местническими рамками бывших совнархозов. Внедрение отраслевого принципа управления промышлен -ностью, безусловно, укрепило организационную основу для всемерного развития специализации и кооперирования в стране.

Решение сентабрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС о совер -шенствовании планирования и усилении экономического стимулирования в промышленности положило начало новому этапу в развитии промышленного кооперирования. Очень важное значение в проведении хозяйственной реформы имели правительственные решения о дальнейшем развитии кооперирования, о повышении ответственности за выполнение поставок в срок и высокого качества. Вместе с тем были определены органы, ответственные за организацию кооперирования в промышленности.

В свете решений ХХІУ иХХУ съездов КПСС, выработавших и теоретически обосновавших экономическую политику партии, отвечающую возможностям и требованиям этапа развитого социализма,проблема кооперирования в промышленности приобретает особое значение. Это одно из важнейших условий дальнейшего ускорения темпов роста производительности труда и абсолютного прироста масштабов производства, серьезный источник расширенного социалистического воспроизводства и его материально-технического обеспечения.

В девятой и десятой пятилетках, при сохранении высоких темпов нового промышленного строительства, впервые значительная часть капиталовложений направляется на реконструкцию действую -щих предприятий, на замену устаревшего оборудования. Осуществ -ление этих мероприятий позволило в масштабах всего народного хозяйства существенным образом изменить сложившийся "универсализм" многих крупных предприятий, повысить уровень их специализации и коопериро вания.

ХХУІ съезд КПСС в своих решениях указывал на необходимость усиления специализации и кооперирования, которые являются источником повышения эффективности производства. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года" сказано: "Планомерно улуч - |ГгсїДярстміЕса'' І Ei'.Lir.aoTEsa. І есер шать организационные структуры и повьшать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования" / 12 /.

После рассмотрения основных этапов развития специализации и кооперирования в историческом плане попытаемся проанализиро -вать и выявить основные тенденции и направления этого развития. Их можно свести к следующим трем направлениям:

Совершенствование производственно-технологических аспектов специализации и кооперирования, когда основное внимание уделяется вопросам технического и технологического перевооружения производства с целью углубления его специализации.

Развитие внутриотраслевых и межотраслевых кооперированных связей, обусловленное усилением отраслевого принципа управления народным хозяйством страны.

Развитие внутрирайонных, внутриреспубликанских кооперированных связей, что обусловлено развитием и рациональным сочетанием территориального и отраслевого принципов управления народным хозяйством.

Итак, подготовлена в определенной мере технико-технологи -ческая база для углубления специализации, структура управления народным хозяйством позволяет развивать и выделять наиболее эффективные виды специализации и кооперирования. Однако в организации и планировании кооперированных поставок имеется еще ряд недостатков, устранение которых требует дальнейшего совершенствования управления этим процессом, имеется много внутренних резервов, уровень освоения которых предопределяется рядом обстоятельств, среди которых важное место занимает степень организо -ванности самой управляющей системы, ее осведомленность о состоянии контролируемых параметров в системе кооперации, а также способность управляющей системы своевременно реагировать на все отклонения управляемой системы от запланированного уровня. В настоящее время наиболее острой стала проблема совершенствования оперативного управления кооперированными поставками. Этому вопросу не уделялось должного внимания в прошлом, так как име-но сейчас возникли предпосылки его наиболее эффективного решения. К числу таких предпосылок можно отнести следующие:

I. Научно-технический прогресс определил высокий технический уровень оборудования промышленных предприятий, особенно этот уровень высок на специализированных предприятиях. Так, например, процесс прокатки на современных металлургических заво -дах характеризуется высокими скоростями, кратковременностью рабочих циклов и частой их повторяемостью. В связи с этим малей -шие потери времени вызывают значительное снижение производительности станов, повышение себестоимости проката / 63, 127 /.

На технико-экономические показатели работы металлургических агрегатов существенно влияет продолжительность простоев оборудования. Номенклатура причин простоев не является стабильной и стандартной для различных агрегатов. Однако, если проанализировать наиболее часто встречающиеся причины простоев, то можно сделать вывод, что, например, наличие простоев, обусловленных отсутствием металла, свидетельствует, в первую очередь, о неудовлетворительном уровне оперативного управления в системе материально-технического обеспечения производства.

Нами были проанализированы простои оборудования прокатных цехов металлургических заводов Украины за период с 1976 по 1980 гг. Анализу подвергались только простои, связанные с отсутствием передельного металла, поставляемого по кооперации. Дан -ные анализа представлены в таблице I. По результатам проведен -ного обследования можно сделать следующие выводы: - на предприятиях Минчермета УССР, потребляющих передель -

Таблица I

Сведения о простоях металлургических агрегатов по причине отсутствия металла по предприятиям Минчермета УССР

Наименование завода

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Донецкий 3,6 2,8 87,1 1,9 18,0

Краматорский 29,4 36,1 30,3 44,2 83,0

Константиновский 1,8 6,0 3,4 3,2 3,4

Им.Петровского 26,4 25,0 16,5 16,0 16,5

Им.Коминтерна 36,1 16,7 54,0 57,4 57,6

ТРУБНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Югкно-трубный з-д 13,3 11,0 16,8 16,4 16,5

Им.К.Либкнехта 21,0 24,5 27,9 26,7 21,3

Им.Ленина 32,0 34,5 23,4 19,2 18,0

Новомосковский трубный 27,4 17,0 14,9 14,8 13,0

Харцызский трубн. 29,8 20,0 16,6 15,9 15,5

Им.Якубовского 42,9 32,6 30,5 23,0 20,0

ЖГИЗНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 5е?1шйТР0ВСКИЙ 37>4 38> 33>5 29>8 >9

2. Запорожский метизный 17,0 16,3 13,0 13,2 12,0

ХСПКЗ 39,0 34,5 29,5 24,7 23,7

Дружковский метизный 23,9 20,0 20,0 20,5 19,0 5* пДшйста*е~ 45»8 42>9 42> 37>5 35>7 ный металл, поставляемый по плану кооперации, как правило, ежемесячно имеются простои прокатных станов, связанные с отсутст -вием металла; среднемесячная величина этих простоев колеблется в пре -делах от 1,8 часа до 87,1 часа; простои несколько ниже у тех заводов, которые имеют собственное производство, поставляемого по кооперации, передельного металла. Наличие такого производства позволяет в критические моменты обеспечить загрузку прокатных станов передельным металлом и предотвратить значительные простои оборудования. Однако, как правило, у заводов-потребителей в силу их специализации низкий уровень самообеспеченности, а у трубопрокатных и метизных заводов производство специализировано таким образом, что практически полностью работает на передельном металле, поставляемом по кооперации. Поэтому наличие простоев из-за отсутствия металла объясняется в основном его несвоевременньм поступлением, а значит невыполнением планов кооперированных поставок в срок; величина простоев по причине отсутствия металла зависит от своевременного, ритмичного выполнения плана кооперированных поставок. Нарушение запланированного нормального ритма поста -вок возникает чаще всего из-за несогласованности в расписании работы связанных между собой кооперированными поставками предприятий отрасли.

Наличие простоев оборудования свидетельствует об имеющихся резервах повышения эффективности управления кооперированными поставками. Ключом к использованию этих резервов является решение проблемы совершенствования оперативного управления постав -ками передельного металла на уровне отрасли.

2. Научно-технический прогресс не оставил неизменным уп -равленческий труд. Основываясь на современных достижениях нау- ки об управлении, стало возможным вполне обоснованно разделить управленческий труд на творческие процессы, связанные с принятием решений, и на чисто механические работы по обработке информации, разделить функции управления на местные, локальные и общие, четко регламентировать должностные функции отдельных звеньев аппарата управления /71, 79, 83, 86 и др. /. Все это говорит о возможности и необходимости совершенствования управленческого труда в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

3. Научно-техническая революция дала в руки управляющему органу современную вычислительную технику, позволяющую использовать при управлении экономико-математические модели. Возникла реальная возможность значительно поднять научный уровень и обоснованность управленческих решений, их оперативность и эф -фективность.

Итак, актуальность проблемы развития и укрепления специализации и кооперирования современного промышленного производства, уровень развития техники, теории, практики и средств автоматизации процессов управления, наличие резервов повышения эффективности кооперированных поставок обусловили необходимость совершенствования оперативного управления этим процессом.

2.2. Основные направления совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии

Любая задача по совершенствованию управления в той или иной области включает решение следующего ряда вопросов:

Необходимо четко установить границы совершенствуемой области.

Следует сформулировать условия, которые характеризуют необходимое или желаемое положение дел в этой области, определить цель функционирования системы управления.

Необходимо определить фактическое положение дел в ана -лизируемой области и на этой основе выявить недостатки, т.е. несоответствия между необходимым и фактическим положением дел.

Следует оценить последствия, к которым приводят выявленные недостатки, если их не устранить.

Для выбора направлений совершенствования методов управления необходимо проанализировать причины, порождающие выявленные недостатки, а также определить средства устранения этих причин.

Установить пути реализации выбранных средств.

Все перечисленные этапы являются неотъемлемой частью методологии системного анализа / 56 /. Придерживаясь указадной последовательности, рассмотрим решение проблемы совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии.

Для установления границ совершенствуемой области обратимся к выводам, полученным в первой главе данной работы. Рассматривается вопрос совершенствования оперативного управления коо -перированными поставками передельного металла в черной металлургии УССР. Система кооперированных поставок охватывает металлур -гические, трубные и метизные предприятия Минчермета УССР, при этом решается проблема совершенствования организации и управления производственными связями между указанными предприятиями по кооперированным поставкам.

На втором этапе, согласно общей схеме системного подхода, необходимо определить цель функционирования системы. В самом общем смысле цель любой экономической системы есть не что иное, как воспроизводство средств для удовлетворения потребностей общества, т.е. производство, распределение, обмен и потребление материальных браг и услуг, обеспечивающих дос -тижение требований основного экономического закона социа -лизма.

Функционирование системы кооперированных поставок передельного металла в черной металлургии УССР также подчинено этой общей цели. В более конкретной трактовке главная задача системы состоит в организации и управлении хозяйственными связями по кооперированным поставкам передельного металла между предприятиями отрасли с целью своевременного и полного удовлетворения их потребностей для обеспечения выполнения производственных планов всеми предприятиями отрасли.

Определение основных направлений совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии базируется прежде всего на анализе существующей, действую -щей в реальных условиях системы управления. Результаты анализа являются исходным материалом, отправной точкой при разработке методических положений по совершенствованию процесса управления кооперированными поставками.

Управление кооперированными поставками передельного металла в черной металлургии УССР осуществляется Министерст -вом черной металлургии УССР. Системой кооперированных поставок передельного металла в черной металлургии УССР ох -вачены металлургические, трубные и метизные заводы. Всего в системе кооперированных поставок задействовано 28 за -водов. Кооперированные поставки осуществляются по 17 видам передельного металла.

Основные функции Минчермета УССР по управлению кооперированными поставками следующие: разработка и корректировка годовых, квартальных и месяч -ных балансов металла по заводам; разработка плана распределения передельного металла на квартал с разбивкой по месяцам; разработка месячного плана отгрузки передельного металла по кооперации; контроль и учет выполнения плана отгрузки по кооперации; анализ выполнения плана отгрузки и принятие решений по оперативному управлению кооперированными поставками; составление отчетности.

Рассмотрим подробнее перечисленные функции по управлению кооперированными поставками.

Работа по управлению кооперированными поставками передельного металла начинается с составления балансов металла. Балансы составляются на год и на квартал по предприятиям отрасли. Ис -ходной информацией для составления баланса передельного металла является план производства по предприятиям отрасли и график капитальных ремонтов металлургических агрегатов.

План производства составляется в Планово-экономическом управлении Минчермета. Утвержденные данные из плана производства план по прокату, план по стали, общий всад, потребность на литье, расходный коэффициент металла передаются из Планово-эко -номического управления в отдел загрузки производства и кооперированных поставок. График капитальных ремонтов составляется отделом эксплуатации и ремонтов Управления ремонтных служб и предприятий Минчермета УССР.

По своей структуре баланс состоит из трех частей: плановые показатели по выплавке стали и по общему всаду обжимных станов, иначе эти показатели можно назвать ресурсами по стали и заготовке; расчетные показатели потребности в слитках и в заготовке для выполнения плана по прокату; собственно показатели по расчету баланса стали и заготовки, иначе - дефицит или избыток ресурсов.

Таким образом, расчет баланса металла решает задачу определения заводов-поставщиков и потребителей передельного металла. Наличие по балансу дефицита стали или заготовки определяет предприятие как потребителя, а избыток - как поставщика.

Следующий этап в управлении кооперированными поставками -разработка планов распределения слитков и заготовки по предприятиям Минчермета УССР. На этом этапе решается задача прикрепления заводов-поставщиков передельного металла к заводам-потребителям. Планы распределения составляются по укрупненной номенклатуре с выделением плана по слиткам и по заготовке.

Исходной информацией для составления планов распределения служат следующие данные: нормативный запас у предприятий-потребителей передельного металла; остатки передельного металла у заводов-потребителей; особые условия на качество поставляемого передельного металла; сортамент продукции предприятий-поставщиков; вид исходной заготовки, используемой предприятием-потребителем.

Нормативный запас у предприятий единый независимо от сезона. Он может быть изменен Минчерметом внутри республики один раз в год в зависимости от сложившихся условий. Запас у предприятий сейчас минимальный и меньше нормативного.

Данные об остатках передельного металла у предприятий-пот -ребителей поступают в Министерство черной металлургии УССР толь- ко в первых числах планируемого периода, поэтому при разработке планов распределения остатки определяются расчетным путем. При этом учитываются остатки за прошлый месяц, потребность завода в металле на планируемый период, наличие металла в пути, а также фактическое количество отгруженного предприятию передельного металла.

Учет особых условий на качество передельного металла дик -туется либо узкой специализацией прокатных станов, либо особыми требованиями, предъявляемыми к качеству готовой продукции. В перечне особых условий можно отметить такие ограничения, как поставка передельного металла с обязательным соблюдением размеров заготовки или слитка, либо поставка строго определенных марок стали, например, нержавеющих, легированных или специальных.

Распределение передельного металла с особыми условиями на качество производится в первую очередь и базируется на основа -нии стабильного прикрепления заводов-поставщиков к заводам-по -требителям.

После распределения качественного металла производится оценка сложившегося положения по возможностям удовлетворения потребностей в передельном металле. В случае отсутствия дефицита распределение осуществляется последовательно по каждому заводу-потребителю с учетом полного удовлетворения их потребностей на передельные металл, а также сложившихся ранее хозяйст -венных связей по кооперированным поставкам. В том случае, если потребности превышают возможности их покрытия, то выполняется приоритетное распределение дефицитного передельного металла. В этой ситуации в первую очередь распределяют металл тому заводу-потребителю, у которого остатки меньше норматива. Если завод -поставщик имеет несколько заводов-потребителей, то металл распределяется пропорционально их потребностям или на основании сложившейся традиции. Чаще всего осуществляется распределение, начиная от завода-потребителя, у которого всего один поставщик. Кроме того, изыскиваются дополнительные резервы на покрытие неудовлетворенного спроса на передельный металл, а именно: устанавливаются дополнительные плановые задания, которые утверждаются Минчерметом СССР, используется также практика обменных операций.

После составления плана распределения информация из Мин-чермета УССР передается в Союзглавметалл, где выписываются наряды заводам-поставщикам на поставку передельного ме -талла. Копии нарядов направляются предприятиям-потребителям, местным органам материально-технического снабжения, а также в Минчермет СССР и УССР. Наряды определяют объем поставок на год с разбивкой по кварталам по укрупненной номенклатуре (если между заводами существуют прямые договора). В отдельных нарядах дается детализированная номенклатура и разбивка квартальных объемов поставок по месяцам. Союзглавметалл выдает наряды, исходя из имеющихся производственных мощностей за -водов-поставщиков.

На основе полученных копий нарядов предприятия-потребители разрабатывают и согласовывают с поставщиками спецификации на планируемый к поставке передельный металл. Спецификации содержат детальные характеристики продукции (профилеразмеры, марку стали, требования к качеству и т.д.) и сроки поставки (с точностью до месяца). Спецификации направляются предприятиям-поставщикам, Минчермету УССР, Союзглавметаллу.

В месяце, предшествующем планируемому, отдел загрузки производства и кооперированных поставок, руководствуясь указанной выше информацией, составляет план отгрузки передельного метал -ла по кооперированным поставкам. В нем указывается норма месяч- ной поставки по каждому предприятию-поставщику и виду передельного металла. Месячная норма отгрузки передельного металла по кооперированным поставкам доводится до сведения поставщиков и потребителей.

Организацией системы учета и контроля за ходом выполнения плана отгрузки передельного металла, кроме отдела загрузки производства и кооперированных поставок Минчермета УССР, занимается также Головной информационно-вычислительный центр (ГИВЦ). Информация, необходимая для организации системы учета и контроля, поступает ежесуточно от всех заводов, охваченных системой кооперированных поставок, в ГИВЦ Минчермета УССР. Передается эта информация по телеграфным каналам связи в определенный временной интервал. В качестве исходных данных используется ежесуточная оперативная информация о работе металлургических пред -приятии.

На вычислительном центре полученные данные обрабатываются на ЭВМ с целью получения оперативной сводки о поставках передельного металла. В сводке по состоянию на текущие сутки и с начала месяца в разрезе видов передельного металла указывается фактическая отгрузка передельного металла, а также рассчитываются отклонения от плана отгрузки, которые получаются путем сравнения фактической отгрузки с плановой. В сводке производится также груп -пировка данных отдельно по внутриреспубликанской и союзной коо -перации, а также по каждому заводу-поставщику с указанием вида передельного металла и завода-потребителя.

К началу рабочего дня курьер доставляет в производственно-диспетчерский отдел Минчермета УССР размноженные сводки. После проверки, регистрации и подписи они направляются к руководству для анализа и принятия решений по оперативному управлению кооперированными поставками передельного металла.

Анализ выполнения плана по отгрузке передельного металла, а также принятие оперативных решений по ликвидации отклонений от плана осуществляется работниками отдела загрузки производства и кооперированных поставок Минчермета УССР. В качестве исходной информации для принятия решений выступают следующие данные: оперативная ежесуточная информация о кооперированных поставках металлургических предприятий Минчермета УССР; оперативная информация о работе металлургических предприятий Минчермета УССР.

Однако в практике оперативного управления кооперированными поставками нередко обстоятельства складываются так, что для ясности дела вышеуказанной информации оказывается недостаточно. Тогда в качестве источника дополнительной информации используют телефонную беседу с производственными отделами заводов, отделами сбыта, в ходе которой уточняют детали или узнают непредвиденных остановках или задержках в работе металлургического оборудования. К телефонной беседе прибегают также тогда,когда необходимо узнать производство и отгрузку передельного металла за смену (такая информация берется у диспетчера завода). Эти данные позволяют выяснить причины отклонения от плана отгрузки и на основании этого принять обоснованное решение по ликвидации намеченных отставаний в выполнении плана поставок передельного металла.

Анализ основных функций по управлению кооперированными поставками позволил сгруппировать их в две подсистемы - подсистему текущего планирования и подсистему оперативного управления .(рис.3). Подсистема текущего планирования решает задачи разработки годовых и квартальных балансов металла по предприятиям Минчермета УССР и разработки плана распределения передельного металла на квартал с разбивкой по месяцам. Подсистема оператив-

Подсистема текущего планирования

Разработка годовых, квартальных и месячных балансов металла по предприятиям Мин-чермета УССР

Разработка плана распределения передельного металла на квартал с раз-бивкой по месяцам

Подсистема оперативного управления

Разработка месячного плана отгрузки передельного металла по кооперированным поставкам

Учет и контроль выполнения плана отгрузки передельного металла по кооперированным поставкам

Анализ выполнения плана отгрузки передельного металла по кооперированным поставкам

Регулирование кооперированными поставками передельного металла

Рис. 3 Основные функции существующей системы управления кооперированными поставками в черной металлургии УССР ного управления выполняет функции оперативного планирования (разработка месячного плана отгрузки передельного металла по кооперированным поставкам), учета и контроля за выполнением плана отгрузки, анализа выполнения плана и выработки управленческих решений по кооперированным поставкам.

Если оценить существующую структуру управления с точки зрения ее полноты и охвата всех видов управления объектом во времени, то становится очевидным, что в общей структуре отсутствует подсистема перспективного планирования. Если учесть, что рассматривается уровень отраслевого управления, то отсутствие функций перспективного (долгосрочного) планирования и прогно -зирования отрицательно сказывается на эффективности всей системы управления. Задача совершенствования перспективного пла -нирования в настоящее время является очень актуальной. Постановления партии и правительства, решения ХХУІ съезда КПСС нацеливают на усиление работы отраслевых министерств по перспективному планированию развития отрасли, совершенствованию форм организации производств, повышению уровня их специализации и кооперирования. На отраслевом уровне на основе результатов текущего планирования и оперативного управления кооперированными поставками можно выявить основные недостатки в организации всей системы, проанализировать причины их возникновения и определить пути радикального совершенствования как специализации и кооперирования самих производств, так и системы управления хозяйственными связями между ними.

Констатируя факт недостаточной работы по перспективному планированию в системе управления кооперированными поставками передельного металла в черной металлургии УССР, попытаемся вскрыть причины такого положения дел. Основные причины кроются в том, что высококвалифицированный персонал отдела загрузки про- изводства и кооперированных поставок іинчермета УССР при существующей системе управления поставками передельного металла вынужден заниматься в основном текущей, оперативной работой, анализом многочисленных сведений, объемных сводок, характеризую -щих состояние выполнения плана поставок. Это свидетельствует о несовершенстве, в первую очередь, существующей системы оперативного управления поставками, несоответствии ее методов, организационной структуры требованиям, предъявляемым к ней на уровне отраслевого управления. Имеются определенные недостатки также в системе текущего планирования.

Рассмотрим последовательно все функции системы управления кооперированными поставками и определим основные пути совершенствования методов управления. Работу по совершенствованию управления необходимо проводить по направлению выбора основного са -мого слабого на данный момент звена, усовершенствование которого позволит добиться значительного повышения эффективности всей системы в целом.

Порядок текущего планирования кооперированных поставок передельного металла в основном соответствует установленному по -рядку, принципам и задачам планирования материально-технического обеспечения производства. Необходимость планирования распределения продукции производственно-технического назначения, в том числе и передельного металла, как и развития всего народного хозяйства, вытекает из действия экономического закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства.

Функции текущего планирования кооперированными поставками передельного металла, как и функции планирования поставок по материально-техническому снабжению, состоят из разработки материальных балансов и планов распределения.

В материальных балансах отражается величина ресурсов дан - ного вида продукции с указанием всех источников их поступления, а также распределение этих ресурсов по основным направлениям потребления.

Ресурсная часть баланса металлов - план производства стали и проката, определяется в Планово-экономическом управлении на основе расчетов производственных мощностей предприятий. При этом учитываются достижения новой техники, опыт передовых предприятий, совершенствование технологии производства и другие условия, позволяющие увеличить выпуск продукции. Подвергаются также анализу отчетные данные о выполнении планов производства и ввода в действие новых мощностей. Таким образом, расчет и кор -ректировка ресурсной части баланса металлов не входит в компе -тенцию отдела загрузки производства и кооперированных поставок. Поэтому работники отдела при разработке балансов оперируют по -казателями его расходной части.

Расчетные показатели потребности в слитках и в заготовке получаются путем прямого счета - расходные коэффициенты умножаются на плановые показатели по производству стали и проката.Полученная потребность корректируется, исходя из продолжительности запланированных планово-предупредительных и капитальных ремонтов.

Нередко при сопоставлении ресурсной и расходной частей баланса обнаруживается дефицит, значительно реже избыток, тех или иных видов металлопродукции. Устранение дисбалансов производится в основном за счет сокращения потребности в дефицитных видах продукции путем снижения норм расхода или замены этой продукции недефицитными видами. Возможность корректировки в сторону уменьшения планов производства практически отсутствует. Такое положение диктуется прежде всего стремительно возрастающими потребностями народного хозяйства в металле, отсутствием обоснованных норм расхода металла, наличием значительных резервов его экономии. Таким образом, в расчете балансов металла преобладают ад -министративные методы управления. Они хотя и подкреплены пози -циями "здравого смысла" и подчинены основным задачам текущего момента, но все же не имеют под собой научно обоснованной поч -вы. Поэтому сложившуюся систему формирования баланса металлов необходимо совершенствовать.

Основными направлениями совершенствования этой работы на современном этапе являются:

Повышение уровня научного обоснования балансов металла путем совершенствования методов определения потребности пред -приятии в металлопродукции и разработки более прогрессивных норм их расхода с периодическим пересмотром этих норм на базе новейших достижений технического прогресса и передовой технологии.

Совершенствование системы статистической отчетности предприятий об остатках, поступлении и расходе передельного металла, поставляемого по кооперации.

Использование вычислительной техники для разработки балансов и всего процесса планирования кооперированных поставок.

Вторая задача текущего планирования кооперированных поставок передельного металла - разработка планов распределения пе -редельного металла, в результате чего конкретизируются хозяйственные связи по кооперированным поставкам. Исходя из объемов избытка определенного вида передельного металла по балансу у заводов-поставщиков и объемов дефицита данного вида передельного металла, производится прикрепление поставщиков к потребите -лям по конкретным видам продукции и объемам ее поставки.

Основными исходными моментами, определяющими возможность прикрепления поставщиков к потребителям, являются следующие факторы: возможность потребителя использовать продукцию конкретного поставщика для покрытия собственного дефицита, которая определяется специализацией производственных мощностей предприя -тий; ограничения по объему поставляемой и необходимой для потребления продукции; затратами на транспортировку продукции, которые, в первую очередь, определяются расстоянием от поставщика к потребителю.

При совершенствовании методов управления на этом этапе необходимо исходить из особенностей процесса распределения пере -дельного металла, которые зависят от рассматриваемого класса кооперированных поставок. Так как рассматриваются только внутри-республиканские кооперированные поставки, охватывающие предприятия черной металлургии, которые находятся на территории УССР,то такой фактор, как расстояние от поставщика к потребителю существенного значения для прикрепления не играет. В среднем время доставки продукции от предприятия-поставщика к потребителю по Мин-чермету УССР не превышает двух суток.

Возможность использования передельного металла потребите -лем определяется технологической специализацией производств, ;' участвующих в поставках. Эта особенность предмета кооперированной поставки вызывает значительное ограничение круга ее потре -бителей, необходимость стабилизации хозяйственных связей между возможными, с точки зрения технологической специализации, пот -ребителями и поставщиками передельного металла. Поэтому основ -ным направлением совершенствования плановой работы на этом этапе управления кооперированными поставками является развитие прямых, длительных хозяйственных связей между предприятиями, так как в кооперированных поставках участвуют узко специализированные предприятия, которые имеют относительно стабильную номенклатуру выпускаемой продукции, что обусловливает стабильность снабжения, а также сравнительно оптимальный сложившийся круг поставщиков и потребителей.

После утверждения плана отгрузки передельного металла по кооперированным поставкам необходима повседневная оперативная работа по.контролю его выполнения и устранению возникающих на том или ином участке затруднений из-за несвоевременного снаб -жения предприятий передельным металлом. От уровня постановки оперативной работы по управлению кооперированными поставками зависит эффективность функционирования всей системы управления.

Анализ существующей системы оперативного управления позволил выявить целый ряд недостатков:

Практически отсутствует оперативное планирование. Предприятиям-поставщикам направляются планы отгрузки с указанием только месячной нормы поставки. Дальнейшая детализация плана по времени не осуществляется. Это значительно снижает ритмичность и надежность поставок, укрепляет существующий произвол в режиме отгрузки, а значит снижает эффективность всей системы.

Учет выполнения плана отгрузки вносит в систему опера -тивного управления кооперированными поставками разнообразную информацию со всех предприятий отрасли, которая в той или иной степени характеризует фактическое положение дел по выполнению плана отгрузки. Задача по учету и контролю выполнения плана поставок передельного металла решается с использованием ЭВМ. Сам по себе этот факт является положительным. Однако не следует за-', бывать, что эффективность оперативного учета определяется воз -можностью использования его результатов в качестве источника оперативного экономического анализа.

При существующей организации оперативного анализа возможность использования результатов оперативного учета, полученных с помощью ЗВі, очень низкая в силу ряда причин: недостаточной достоверности информации о ходе выполнения плана отгрузки передельного металла; недостаточной полнотой охвата всех сторон деятельности предприятий по выполнению плана отгрузки; большим объемом сводных данных, анализ которых, выполняемый вручную, требует неоправданно больших затрат времени.

3. Эффективность оперативного анализа в условиях недостаточного информационного обеспечения оставляет желать лучшего. При этом нужно учесть, что оперативный анализ выполняется на уровне отрасли, где концентрируется информация о ходе выполнения кооперированных поставок не одним, а всеми предприятиями.

Поэтому управляющие воздействия на стадии оперативного регулирования зачастую бывают несвоевременными, не всегда учиты -вают реальное положение дел с поставками передельного металла, ориентируются в основном на сигналы потребителей об остром де -фиците передельного металла. Все это говорит о необходимости совершенствования всей системы оперативного управления и ставит эту проблему в ряд первоочередных задач.

2.3. Совершенствование системы оперативного управления кооперированными поставками передельного металла

Система оперативного управления кооперированными поставками должна обеспечивать выполнение планов отгрузки передельного металла в заданном объеме и в установленные сроки с целью пол -ного удовлетворения потребностей для выполнения производствен -ных планов всеми предприятиями отрасли.

Систему оперативного управления объектом предлагается строить комплексной, двухканальной - с заданным воздействием по плану и оперативной корректировкой, реагирующей на различные случайные отклонения, возникающие в ходе реального функционирования объекта. Структурная схема системы оперативного управления представлена на рис. 4.

Оперативное управление представляет собой сложный процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов.

На первом этапе устанавливаются оперативные плановые задания. Оперативное планирование является центральным звеном управления, когда предопределяется программа действия объекта управления. Основным качеством оперативного планирования является его непрерывность, а также связь и взаимообусловленность оператив -ных планов различных уровней управления. Так, при формировании планов-графиков отгрузки передельного металла по отрасли необ -ходимо учитывать графики производства на предприятиях отрасли, а также отраслевые планы производства, выражающие потребность народного хозяйства страны в металле. Непрерывность планирования достигается разработкой как месячных, так и декадных, недельных и суточных планов-графиков.

В экономической литературе по вопросу отнесения оператив -ного планирования к одному из этапов оперативного управления имеются различные взгляды и суждения. Часть авторов считает,что процесс планирования, т.е. составление первоначальной априорной программы функционирования объекта, в оперативное управление не входит /16, 18 /. Согласно мнению других авторов /63, 76 /ре-v шение задач формирования планов-графиков на короткие промежутки времени относится к оперативному регулированию производства. На наш взгляд, специфика оперативного планирования такова, что оно может быть отнесено как к этапу оперативного регулирования, так (1AAUUD0BAUUE

ПЕРСПЕКТІШЕ

ТЕКУЦЕЕ (KAAEUDAPUOE) OnEPATUBUOE УПРАВАЕииЕ РЕГУЛШХИШШЕ

ОПЕРШМЯЕ ПЛАІЛІРОМІЛІЕ

ДиСПЕТЧиРОВАииЕ ОПЕРАТивиЬШ AUAAU3 OTKAOUEUUfl, РЕГУЛиРУЕМЫЕ

ЗА ПРЕЩАМи 0ПЕРАТ1Ш0Г0 OTKAOUEUUfl ,

РЕЕУЛиРУЕМЫЕЗА

ПРЕДЕЛАМИ ПЕРИОДА

ОПЕРАТІШГО

ПАА1ШЫ1Ш0 OTKAOUEUUq .

РЕГУЛИРУЕМЫЕ Ь

ПРЕДЕЛАХ ПЕРША

ОПЕРАТ1ШГО

ПЛАЦИРОВАШ

ОПЕРАТивиыи прогиоз BDinOAUEUUfl

ОПЕРАШиЬЮ УМЕТ U KOUTPOAD

ОРГМШШ ВОДШЕІШ EUUtl [УПРШЩ

Рис.4 Структурная схема системы оперативного управления и планирования. Но в любом случае оперативное планирование осуществляется в рамках системы оперативного управления.

Важным этапом оперативного управления является оперативный учет и контроль. Сведения о фактическом, реальном функциониро -вании объекта и его состоянии можно получить только на основа -нии данных оперативного учета. Без четко поставленного учета невозможно качественное осуществление функций оперативного управления. Блок учета и контроля очень важен в структуре подсистемы оперативного управления, но его функции пассивны, т.к. в нем лишь фиксируется положение дел, а воздействия на объект не осуществляется.

Данные оперативного учета выступают в качестве источника оперативного экономического анализа. Однако, если система будет реагировать не только на данные оперативного учета, а и на прогнозируемые отклонения, то эффективность управления существенно повысится. Поэтому выполнению экономического анализа должен предшествовать оперативный прогноз выполнения плановых заданий.

Оперативный анализ занимает особое место в системе оперативного управления. Он пронизывает все стадии управления и проводится как при формировании плановых заданий, так и при оперативном регулировании.

Цель регулирования - выравнивание отклонения производственного процесса от заданного состояния. В зависимости от характера и величины отклонения в подсистеме организуется устранение возмущений либо путем воздействия на объект управления, либо пу-тем уточнения программы действия объекта управления (корректи -ровка плановых заданий).

Если отклонения от нормального хода производства не превышают критической величины, а возмущения могут быть сравнительно быстро ликвидированы и обеспечено выполнение заданий в данном плановом периоде, в этом случае для приведения объекта к заданному режиму функционирования используется диспетчирование.

Если же возмущения таковы, что задание практически не мо -жет быть выполнено в текущем плановом периоде, то в качестве инструмента регулирования используется оперативное планирование, то есть корректируются задания на последующие плановые периоды, но с обязательным условием выполнения директивного плана.

Если отклонения таковы, что необходим пересчет планов за пределами оперативного планирования, то для регулирования ис -пользуется аппарат календарного планирования.

Функциональная модель системы оперативного управления коо -перированными поставками передельного металла в черной металлургии УССР, соответствующая рассмотренной структурной схеме, при -ведена на рис. 5.

Согласно представленной схеме системы оперативного управления и применительно к условиям оперативного управления кооперированными поставками передельного металла в черной металлургии можно выделить следующие основные задачи, которые необходимо решать в системе: формирование месячного плана-графика отгрузки; учет и контроль выполнения графика отгрузки; анализ производ -ственных ситуаций по кооперированным поставкам передельного ' металла; выработка рекомендаций по оперативному регулированию в системе кооперированных поставок.

Анализ существующей системы оперативного управления коопе -рированными поставками в черной металлургии УССР, а также опыт разработки аналогичных систем управления позволяют выделить следующие основные направления совершенствования оперативного уп -равления этим процессом:

I. Полнота охвата всех методов управления, а именно: one -ративного планирования; учета и контроля; оперативного прогноза COCTABAEUUE БАЛАЦСОВ ПЕРЕйЕЛЬЧОГО МЕТАЛЛА

УЧЕТ U AUAAU3 ВЫПОЛиЕииЯ 5AAAUC0&

РАЗРАБОТКА

ШШШШПОСОСТАШШ

БАЛАНСОВ.

РАСПРЕДЕЛЕН U UUE ПОСТАЬІііиКОВ ПОТРЕШЕЛМ

УЧЕТІІАЦАЛиЗ ФАКТиЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕН ІШРЕПЛ COCTABAEUUE МЕСЯМиОГО ПЛАЧА ПОСТАВОК

УЧЕТВЫПОАЦЕииЯ

МЕСЯЧ1ЮГ0 ПАДиА U ГРАФЧКА ПОСТАВОК учет отгрдзки

МЕТАЛЛА

СОСТАВЛЕН МЕСЯЧиОГО ГРАФЫКА ПОСТАЬОК (ПО СУТКАМ) (

РЕГУЛиРОВДииЕ БАААЧСОЬ Y РАСПРЕДЕЛЁН МЕТАЛЛА J

РЕГУЛиРОВДииЕ ПААИА ПОСТАВОК UA МЕСЯЦ AUAAU3 U ПРОГНОЗ СОСТОШЯ 0БЕЗПЕЧЕ1Ш EU МЕТАЛЛА

ПОТРЕБ1ЯЕЛ

УЧЕТ ОСТАТКОЬ МЕТАЛЛА

УМЕТ ПОСТУПАЕииЯ МЕТАЛЛА

РАЗРАБОТКА PEKOMEWUUUU ПО РАСПРЕДЕЛЕН МЕТАЛЛА

РАЗРАБОТКА РЕГСОІЕИШЦІій по РЕгулироьлиию

МЕСЯЧНОГО ПЛАЧА

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦІЮ

ПО РЕГУЛиРОбДииЮ МЕСЯЧНОГО

ГРАФЦКА

ПОСТАВОК COCTABAEUUE МЕСШОГО I | [[ ГРАФЩ ПРОКАТА

УЧЕТ ВЫПОАЧЕШЮ ГРАФ1ЖА ПРОКАТА

РЕГУАЦРОЬАииЕ ПОСУТОМиОГО ГРАФИКА ПОСТАВОК МЕТАЛЛА

ГУ ПРОиЗЬОДСТЬА МЕТАЛЛА J

Рис. 5

Функциональная модель системы оперативного управления кооперированными поставками передельного металла в черной металлургии и анализа; оперативного регулирования.

Совершенствование всей системы оперативного управления возможно только при условии системного, комплексного рассмотрения всех методов управления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Обеспечение возможности стыковки разнородных методов управления, обеспечения их информационного единства и отражения всех методов управления в стержневом методе - принятии управленческих решений.

Использование в системе оперативного управления экономико-математических методов и ЭВМ, что даст возможность по-новому формулировать и решать многие задачи оперативного управления. Для этого в соответствии с вычислительными возможностями ЭВМ необходимо перестроить методику и организацию оперативного управления.

Реализация данных направлений предполагает прежде всего совершенствования каждого метода управления с целью повышения эффективности всей системы оперативного управления кооперированными поставками передельного металла в черной металлургии УССР.

2.4. Выводы

Во второй главе выполнен анализ основных направлений совершенствования управления кооперированньми поставками в черной металлургии. С позиций диалектического единства исторического и логического исследования определены основные этапы развития специализации и кооперирования в нашей стране, выявлены наиболее важные тенденции и направления этого развития.

Выполнено обоснование необходимости совершенствования уп -равления кооперированными поставками передельного металла в черной металлургии. Актуальность решения данной проблемы определена всем историческим ходом развития кооперирования и кооперированных поставок в нашей стране, важностью задач повышения эффективности общественного производства на базе углубления его специализации и кооперирования, возросшим значением эффективной организации всех видов материально-технического обеспечения народного хозяйства, ускорением темпов научно-технической революции и, наконец, наличием значительных резервов в повышении эффективности общественного производства, вызванных неудовлетво -рительным уровнем оперативного управления кооперированными поставками в промышленности.

Определение основных направлений совершенствования управления кооперированными поставками выполняется с позиций методологии системного анализа и в направлении выбора наиболее слабого звена в существующей системе управления. Результаты анализа основных функций по управлению кооперированными поставками позволили выделить проблему совершенствования оперативного управле -ния в ряд актуальных и первоочередных, для решения которой разработана структурная схема системы оперативного управления, которая позволила с позиций полноты охвата всех методов управле -ния определить основные этапы оперативного управления и их взаимосвязь в процессе функционирования как в рамках самой системы оперативного управления, так и за ее пределами.

Дано определение основной цели функционирования системы оперативного управления кооперированными поставками - это пол -ное и своевременное удовлетворение потребностей заводов-потребителей в передельном металле в соответствии с их графиками производства и с учетом производственных возможностей заводов-поставщиков. Решение всех задач системы выполняется с позиций достижения основной цели.

3. «ОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРИРОВАННЫМИ ПОСТАВКАМ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

3.1. Совершенствование методов оперативного планирования кооперированных поставок передельного металла в отрасли

Основная задача оперативного планирования кооперированных поставок в отрасли - формирование месячного плана-графика от -грузки по всем видам передельного металла для всех заводов-поставщиков.

Необходимо отметить, что работ по оперативному планированию кооперированных поставок передельного металла вообще мало. В настоящее время имеется значительное количество публикаций по оперативному планированию для различных производственных систем на отдельных промышленных предприятиях / 19, 30, 33, 35, 39, 88, 102 и др/. Наиболее полно и развернуто вопросы оперативного планирования производства и поставок металлопродукции рассматрива -ются в работах лї.Д.Айзенштейна.

Одним из основных принципов оперативного планирования является принцип взаимосвязи оперативных планов со всей системой народнохозяйственного планирования / 74 /. Это означает, что решение задач оперативного планирования поставок передельного металла должно происходить в тесной взаимосвязи с задачами оператив -ного планирования производства на отдельных предприятиях отрасли.

Для правильной трактовки этого принципа в каждом конкретном случае необходимо решить вопрос о том, что считать определяющим фактором, а что зависимым в процессе согласования оперативных планов различных уровней управления. Так, в работе / 61 / полагается, что формирование плана-графика отгрузки передельного ме- талла необходимо выполнять на основе графиков производства металла на предприятиях-поставщиках. При этом не рассматривается возможность корректировки графиков проката. Такая трактовка принципа взаимосвязи оперативных планов не согласуется с основной це -лью оперативного управления кооперированными поставками - удов -летворением спроса заводов-потребителей в передельном металле для выполнения их планов производства. К тому же, последние Постановления партии и правительства в области совершенствования управления /13, 14 / нацеливают работу предприятий в первую очередь на выполнение планов по заказам и графикам отгрузки с целью своевременного и полного удовлетворения потребности народного хозяйства в их продукции.

Однако полное игнорирование производственных условий на предприятиях-поставщиках может привести к неэффективному использованию технологического оборудования, а значит, и к снижению объема выпускаемой продукции. Поэтому при решении задачи согласования оперативных планов отгрузки и производства передельного металла на предприятиях отрасли наиболее приемлемым является итерационный подход, позволяющий в зависимости от сложившейся производственной ситуации в отрасли и на отдельных предприятиях в процессе согласования корректировать как графики производства, так и графики отгрузки в целях наиболее эффективной работы всей отрасли.

Общая постановка задачи оперативного планирования поставок передельного металла по кооперации следующая. Для всех позиций "вид передельного металла - завод-поставщик - заводы-потребители" установлена месячная норма отгрузки передельного металла. Необходимо на основании графиков производства и ремонта оборудования у поставщиков и потребителей, а также других нормати -вов распределить месячную норму отгрузки на более короткие ин- тервалы времени (например, по дням, пятидневкам или декадам), т.е. получить оперативный план-график отгрузки.

Отличительной особенностью задач оперативного планирования сложными системами является многовариантность их решения. Объективной предпосылкой многовариантности при составлении планов -графиков отгрузки передельного металла является иерархческая, динамическая структура системы. Так, в систему кооперированных поставок передельного металла Украины входит свыше 40 станов и агрегатов заводов-потребителей, около 20 станов заводов-поставщиков и 17 видов передельного металла. Яри этом один и тот же вид передельного металла может потребляться несколькими прокатными станами завода одновременно, а также существует реальная возможность изменения прикрепленности поставщика к потребителю. Поэтому методы оперативного планирования поставок передельного металла должны обеспечивать возможность многовариантного решения задачи. Следствием многовариантности является необходимость оценки каждого варианта и выбор на основании этого лучшего из множества допустимых вариантов.

Если оперативное планирование кооперированных поставок рассматривать с точки зрения классической теории управления запасами /29, 31, 117 /, то в качестве критерия эффективности ее функционирования используют минимизацию суммарных издержек из-за дефицита, хранения, подготовки и транспортировки исходных материалов. Однако реальная система кооперированных поставок не соответствует ни одной из канонических схем управления запасами,а затраты на хранение, подготовку и транспортировку передельного металла в действительности не поддаются достаточно точному оп -ределению. Поэтому критерий суммарных издержек не может быть использован для выбора лучшего варианта графика отгрузки. Для решения этой задачи необходимо прежде всего четко представить и сформулировать основную цель оперативного планирования внутриотраслевыми кооперированными поставками, затем определить критерий, который бы позволил оценить степень достижения цели для каждого варианта графика.

В оперативном планировании кооперированными поставками выделяют следующие основные цели / 54, 61, 103 /:

Обеспечение передельным металлом прокатных станов заводов-потребителей в соответствии с их планами-графиками.

Равномерность отгрузки и поступления передельного металла.

Сокращение запасов передельного металла на складах потребителей и поставщиков.

Обеспечение потребителей передельным металлом на период ремонта поставщика путем создания достаточного запаса на складе или за счет дополнительных поставок от других поставщиков.

Сокращение транспортных расходов.

Если рассматривать внутриотраслевые кооперированные поставки как систему, то функционирование этой системы должно быть подчинено одной глобальной цели согласно принципу единства цели функционирования любых систем / 94, 124 /. Выделение нескольких целей для системы внутриотраслевых поставок передельного металла свидетельствует о том, что в их множестве есть производные (ло -кальные) цели, вытекающие из одной основной.

Основная цель оперативного планирования и управления поставками передельного металла в системе внутриотраслевой кооперации -полное и своевременное удовлетворение потребностей заводов-пот -ребителей в передельном металле в соответствии с их графиками производства и с учетом производственных возможностей заводов -поставщиков.

Поэтому такая цель как равномерная отгрузка и поступление передельного металла подчинена, производна от основной. Действительно, сами по себе равномерность отгрузки и поступления ради только равномерности не нужны. Просто, как правило, выполнение основной цели достигается ритмичной поставкой передельного металла (в силу непрерывности производства). В то же время равномерность отгрузки не всегда является желательной, например,во время остановки агрегатов заводов-потребителей на ремонт. Что касается сокращения запасов передельного металла на складах предприятий, то эта цель может быть учтена при расчете спроса у потребителей, т.е. в основной цели. К тому же положение с запасами передельного металла на предприятиях черной металлургии УССР в настоящее время таково, что их величина значительно меньше норматива, поэтому проблема их сокращения не актуальна. При рассмотрении такой цели как сокращение транспортных расходов,необходимо отметить, что ее достижение характерно для задач теку -щего планирования, когда решается вопрос прикрепления заводов-поставщиков к потребителям передельного металла. Кроме того, учитывая тот факт, что в данном случае решается задача по планированию республиканской кооперации, такой фактор, как транспортные издержки не имеет решающего значения.

Одним из направлений совершенствования оперативного планирования является детализация оперативных планов-графиков во времени и по номенклатуре продукции. Что касается выбора интервала планирования, то, в общем, графики отгрузки можно составлять с детализацией по любому сроку. На наш взгляд, на уровне отраслевого оперативного планирования не следует уточнять задания по отгрузке на каждые сутки месяца. Обоснованность таких графиков, как правило, низкая ввиду отсутствия полной информации о состоянии производственных процессов на всех предприятиях отрасли. Кроме того, наличие "жестких" указаний о ежесуточной отгрузке значительно снижает инициативу на предприятиях, затрудняет решение вопроса о согласовании графика производства с графиком отгрузки.

Наиболее эффективным решением вопроса о выборе длительности интервала оперативного планирования является использование таких методов и моделей, фукционирование которых может осуществляться при любых заданных интервалах планирования. Такая независимость от конкретной длительности интервала планирования дает возможность проведения экспериментов с целью обоснованного выбора наиболее приемлемого интервала планирования для условий конкретной постановки задачи.

Что касается формирования оперативных графиков отгрузки в детальной номенклатуре, то, на наш взгляд, сложившаяся в настоящее время укрупненная номенклатура передельного металла удов -летворяет требованиям задач оперативного планирования внутриотраслевых кооперированных поставок. Вопросы детальной специали -зации поставок достаточно полно решаются на уровне предприятий. Дублирование этой работы на отраслевом уровне потребует значи -тельных затрат по сбору, обработке и контролю необходимой ин -формации.

Рассмотрим задачу формирования оперативного графика отгрузки передельного металла по внутриотраслевым кооперированным поставкам.

Согласно общей постановке задачи оперативного планирования поставок формирование графика отгрузки происходит в условиях, когда известно прикрепление поставщиков к потребителям и заданы нормы месячной поставки по всем видам передельного металла.

Кооперированные поставки в системе социалистического расширенного воспроизводства

Чтобы дать правильную оценку сущности кооперирования и по -нять его роль и место в общественном производстве, необходимо подвергнуть анализу объективные причины возникновения и разви -тия кооперирования, а также рассмотреть сущности фаз общественного воспроизводства.

Создание материально-технической базы коммунизма осуществляется в процессе расширенного социалистического воспроизводства, которое планомерно организуется и направляется социалистическим государством. Процесс воспроизводства представляет собой единство четырех фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Главную роль в этом единстве играет производство, ибо оно, по выражению К.Маркса, "господствует и над другими моментами, с него каждый раз начинается процесс снова... Определенное производство обусловливает, таким образом, определенное потребление, распределение, обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу" / 2, с. 725/.

Производство, как фаза воспроизводства, характеризует про цесс создания готового продукта. Последующее же движение соз -данного продукта определяется остальными фазами воспроизводства, которые являются подчиненными по отношению к производству, оказывая в то же время существенное влияние на само производ -ство.

Распределение, являясь фазой воспроизводства, связывает производство с потреблением. На этой фазе осуществляется рас -пределение производственного продукта на базе господствующих в обществе форм собственности, т.е. определяется отношение участников производства к средствам производства и их участие в ре -зультатах производства. Каковы отношения в производстве, таков и характер распределения. Структура производства определяет собой структуру распределения, ибо последнее - продукт первого. Причем не только по содержанию, но и по форме, т.к. дело не только в том, что распределяться могут только результаты производства, но и в том, что, как говорит К.Маркс, "определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения" / 2, с.721 /.

Распределением еще не заканчивается движение общественного продукта. Здесь лишь предопределяется количественное отношение, т.е. доля производителей в массе произведенных продуктов на основе действующих в обществе производственных отношений. Что касается их окончательного распределения, то это - функция обмена как фазы воспроизводства.

Обмен - результат общественного разделения труда и чем глубже оно, тем более необходимым и распространенным становится обмен. К.Маркс подчеркивал, что "не существует обмена без разделения труда, будь последнее первобытным или уже результатом исторического развития..." / 2, с.725 /. Речь идет об обмене, как особом экономическом процессе, представляющем собой функцию, отличную от процесса производства. Этот обмен имеет своим вещественным содержанием замещение продукта труда одного производителя проектом труда другого. А такого рода обмен необходим в любом экономически развитом обществе, т.к. является средством экономической связи отдельных производителей со всем общественным производством. "Обмен не создает различия между сферами производства, но устанавливает связь между сферами различными и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства" / 4, с.364/.

В условиях социализма обмен, по существу, перестал быть индивидуальным обменом как это было в условиях досоциалистического товарного производства, так как процесс замещения одних продуктов другшли перестал быть частным делом отдельных субъектов воспроизводственного процесса. В социалистическом обществе,благодаря общественной собственности на средства производства, обмен осуществляется и регулируется в плановом порядке государством как представителем общества, т.е. носит непосредственно общественный характер. В этом его принципиальное социально-экономическое отличие от обмена в условиях капиталистического обще -ства, где господство частной собственности на средства произ -водства превращает обмен в средство реализации прибыли и выра -жает отношение эксплуатации труда капиталом.

Обмен имеет важное значение в процессе воспроизводства, что проявляется прежде всего через взаимосвязь его с производством. Эта связь не является односторонней. Обмен не может осуществляться без производства, так как само собой разумеется он есть обмен продуктов. Характер и форма обмена определяются производством. В то же время производство и обусловленное им рас -пределение находятся в непосредственной зависимости от обмена, поскольку они осуществляются при посредстве последнего.

Основные направления совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии

Любая задача по совершенствованию управления в той или иной области включает решение следующего ряда вопросов: 1. Необходимо четко установить границы совершенствуемой области. 2. Следует сформулировать условия, которые характеризуют АЬ необходимое или желаемое положение дел в этой области, определить цель функционирования системы управления. 3. Необходимо определить фактическое положение дел в ана -лизируемой области и на этой основе выявить недостатки, т.е. несоответствия между необходимым и фактическим положением дел. 4. Следует оценить последствия, к которым приводят выявленные недостатки, если их не устранить. 5. Для выбора направлений совершенствования методов управления необходимо проанализировать причины, порождающие выявленные недостатки, а также определить средства устранения этих причин. 6. Установить пути реализации выбранных средств.

Все перечисленные этапы являются неотъемлемой частью методологии системного анализа / 56 /. Придерживаясь указадной последовательности, рассмотрим решение проблемы совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии.

Для установления границ совершенствуемой области обратимся к выводам, полученным в первой главе данной работы. Рассматривается вопрос совершенствования оперативного управления коо -перированными поставками передельного металла в черной металлургии УССР. Система кооперированных поставок охватывает металлур -гические, трубные и метизные предприятия Минчермета УССР, при этом решается проблема совершенствования организации и управления производственными связями между указанными предприятиями по кооперированным поставкам.

На втором этапе, согласно общей схеме системного подхода, необходимо определить цель функционирования системы. В самом общем смысле цель любой экономической системы есть не что иное, как воспроизводство средств для удовлетворения потребностей общества, т.е. производство, распределение, обмен и потребление материальных браг и услуг, обеспечивающих дос -тижение требований основного экономического закона социа -лизма.

Функционирование системы кооперированных поставок передельного металла в черной металлургии УССР также подчинено этой общей цели. В более конкретной трактовке главная задача системы состоит в организации и управлении хозяйственными связями по кооперированным поставкам передельного металла между предприятиями отрасли с целью своевременного и полного удовлетворения их потребностей для обеспечения выполнения производственных планов всеми предприятиями отрасли.

Определение основных направлений совершенствования управления кооперированными поставками в черной металлургии базируется прежде всего на анализе существующей, действую -щей в реальных условиях системы управления. Результаты анализа являются исходным материалом, отправной точкой при разработке методических положений по совершенствованию процесса управления кооперированными поставками.

Управление кооперированными поставками передельного металла в черной металлургии УССР осуществляется Министерст -вом черной металлургии УССР. Системой кооперированных поставок передельного металла в черной металлургии УССР ох -вачены металлургические, трубные и метизные заводы. Всего в системе кооперированных поставок задействовано 28 за -водов. Кооперированные поставки осуществляются по 17 видам передельного металла.

Организация оперативного учета и контроля в системе управления кооперированными поставками передельного металла

Основная задача оперативного планирования кооперированных поставок в отрасли - формирование месячного плана-графика от -грузки по всем видам передельного металла для всех заводов-поставщиков.

Необходимо отметить, что работ по оперативному планированию кооперированных поставок передельного металла вообще мало. В настоящее время имеется значительное количество публикаций по оперативному планированию для различных производственных систем на отдельных промышленных предприятиях / 19, 30, 33, 35, 39, 88, 102 и др/. Наиболее полно и развернуто вопросы оперативного планирования производства и поставок металлопродукции рассматрива -ются в работах лї.Д.Айзенштейна.

Одним из основных принципов оперативного планирования является принцип взаимосвязи оперативных планов со всей системой народнохозяйственного планирования / 74 /. Это означает, что решение задач оперативного планирования поставок передельного металла должно происходить в тесной взаимосвязи с задачами оператив -ного планирования производства на отдельных предприятиях отрасли.

Для правильной трактовки этого принципа в каждом конкретном случае необходимо решить вопрос о том, что считать определяющим фактором, а что зависимым в процессе согласования оперативных планов различных уровней управления. Так, в работе / 61 / полагается, что формирование плана-графика отгрузки передельного ме талла необходимо выполнять на основе графиков производства металла на предприятиях-поставщиках. При этом не рассматривается возможность корректировки графиков проката. Такая трактовка принципа взаимосвязи оперативных планов не согласуется с основной це -лью оперативного управления кооперированными поставками - удов -летворением спроса заводов-потребителей в передельном металле для выполнения их планов производства. К тому же, последние Постановления партии и правительства в области совершенствования управления /13, 14 / нацеливают работу предприятий в первую очередь на выполнение планов по заказам и графикам отгрузки с целью своевременного и полного удовлетворения потребности народного хозяйства в их продукции.

Однако полное игнорирование производственных условий на предприятиях-поставщиках может привести к неэффективному использованию технологического оборудования, а значит, и к снижению объема выпускаемой продукции. Поэтому при решении задачи согласования оперативных планов отгрузки и производства передельного металла на предприятиях отрасли наиболее приемлемым является итерационный подход, позволяющий в зависимости от сложившейся производственной ситуации в отрасли и на отдельных предприятиях в процессе согласования корректировать как графики производства, так и графики отгрузки в целях наиболее эффективной работы всей отрасли.

Общая постановка задачи оперативного планирования поставок передельного металла по кооперации следующая. Для всех позиций "вид передельного металла - завод-поставщик - заводы-потребители" установлена месячная норма отгрузки передельного металла. Необходимо на основании графиков производства и ремонта оборудования у поставщиков и потребителей, а также других нормати -вов распределить месячную норму отгрузки на более короткие ин тервалы времени (например, по дням, пятидневкам или декадам), т.е. получить оперативный план-график отгрузки.

Отличительной особенностью задач оперативного планирования сложными системами является многовариантность их решения. Объективной предпосылкой многовариантности при составлении планов -графиков отгрузки передельного металла является иерархческая, динамическая структура системы. Так, в систему кооперированных поставок передельного металла Украины входит свыше 40 станов и агрегатов заводов-потребителей, около 20 станов заводов-поставщиков и 17 видов передельного металла. Яри этом один и тот же вид передельного металла может потребляться несколькими прокатными станами завода одновременно, а также существует реальная возможность изменения прикрепленности поставщика к потребителю. Поэтому методы оперативного планирования поставок передельного металла должны обеспечивать возможность многовариантного решения задачи. Следствием многовариантности является необходимость оценки каждого варианта и выбор на основании этого лучшего из множества допустимых вариантов.

Если оперативное планирование кооперированных поставок рассматривать с точки зрения классической теории управления запасами /29, 31, 117 /, то в качестве критерия эффективности ее функционирования используют минимизацию суммарных издержек из-за дефицита, хранения, подготовки и транспортировки исходных материалов. Однако реальная система кооперированных поставок не соответствует ни одной из канонических схем управления запасами,а затраты на хранение, подготовку и транспортировку передельного металла в действительности не поддаются достаточно точному оп -ределению.

Информационное обеспечение системы оперативного управления кооперированными поставками

Оперативное управление кооперированными поставками (или любыми другими объектами) может осуществляться лишь на основе использования как прямых, так и обратных связей между объектом уп-равнения и управляющей системой. В качестве прямых связей вые -тупает вся совокупность плановых заданий, формируемых в системе. Обратная связь представляет собой информацию о ходе выполнения заданий, намечаемых оперативными планами.

Оперативное управление кооперированными поставками передельного металла требует непрерывного наблюдения за ходом выполнения планов-графиков отгрузки заводами-поставщиками, получения информации, характеризующей величину остатков и поступления передельного металла на склады предприятий-потребителей. Все эти первичные данные должны пройти определенную обработку-агрегирование, систематизацию, группировку и др., чтобы в комплексе осущест -вить оперативный учет выполнения планов-графиков отгрузки.Следует отметить,что методические вопросы учета и контроля выполнения поставок, в том числе по внутриотраслевой кооперации,детально изучены и представлены в работах ИЭПАН УССР / 106, 108/. Здесь рассматриваются особенности организации и использования учетных данных в комплексе с задачами анализа, прогноза и регулирования системы оперативного управления внутриотраслевыми кооперированными поставками.

Данные учета в системе оперативного управления используются для следующих основных целей: - контроля за ходом выполнения оперативных планов-графиков отгрузки; - решения всего комплекса задач в системе управления кооперированными поставками.

Специфика организации учета и контроля в системе оперативного управления кооперированными поставками определяется такой особенностью объекта управления, как наличие достаточно большого числа предприятий, находящихся на расстоянии друг от друга и от центра управления, каким является Минчермет УССР.

В условиях значительной удаленности и многочисленности объектов управления от управляющей системы решение задач учета необходимо строить, исходя из следующих основных требований: - минимального объема передаваемой учетной информации; - рационального, комплексного использования всех учетных данных в системе управления; - необходимости оперативного прогноза состояния системы управления.

Кроме того, учет должен быть достоверным и своевременным.

Искажение учетной информации или получение данных о ходе вы -полнения плана с большим запаздыванием говорит о том, что такая система с точки зрения оперативного управления нерегулиру-ема.

Требование минимального объема передаваемой учетной информации объясняется в первую очередь значительными затратами на организацию, передачу, получение и обработку учетных данных в ГИВЦе Минчермета УССР. Требование оперативности обработки учетной информации также реализуется только при условии минимального ее объема.

Учет должен отражать уровень выполнения плана. В связи с этим учет должен быть организован таким образом, чтобы данные, которые записаны в плане, были и в учетных документах. Основным плановым документом в системе оперативного управления кооперированными поставками является план-график отгрузки передельного металла, в котором по каждому заводу-поставщику и виду передельного металла указывается планируемая месячная, недельная или суточная нормы отгрузки всем заводам-потребителям. Поэтому основной задачей учета является контроль за ходом выполнения этого планового задания. С этой целью в системе оперативного управления предусматривается ежесуточная передача в ГИВЦ по телеграф -ным каналам связи данных о фактической отгрузке передельного металла заводами-поставщиками.

Здесь следует отметить, что на практике, руководствуясь положением о том, что учет должен отражать уровень выполнения плана, ограничивают функции учета только решением задач, свя -занных с контролем выполнения плановых заданий. Эта тенденция характерна для такой постановки задачи, когда функции учета рассматривались в некоторой изоляции от функций регулирования, а сама система оперативного учета функционировала самостоятельно.

С точки зрения системного подхода к решению задач оперативного управления на этапе учета необходимо не только контролировать ход выполнения плановых заданий, но и обеспечить не -обходимой учетной информацией весь комплекс задач системы. Эффективность оперативного учета и всей системы в целом в этом случае значительно повышается. Поэтому в такой сложной системе, какой является система кооперированных поставок в отрасли, одних сведений о ходе выполнения планов-графиков отгрузки заводами-поставщиками недостаточно для организации действенной системы учета и управления.

Кроме сведений о фактической отгрузке для целей регулирования, необходимы фактические данные о наличии передельного металла и его поступлении на склады предприятий-поставщиков. К сожа -лению, акт отгрузки передельного металла еще не означает, что он находится в распоряжении потребителей и может быть использован в производстве. Производственному потреблению отгруженной продук -ции предшествует операция транспортировки, которая во всей це -почке "отгрузка-транспортировка-потребление" является наиболее труднопредсказуемой и управляемой, в силу значительного влияния различных случайных факторов.Поэтому в системе учета необходимо использовать, с одной стороны, фактические данные об отгрузке передельного металла, а с другой - фактическую информацию о поступлении и остатках этой продукции на складах у ее потребителей.