Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегии конкурентной борьбы на мировом и российском рынке чёрных металлов . 11
1.1. Мировой и российский рынок чёрных металлов: параметры, конъюнктура и динамика . 11
1.2. Конкурирующие компании, модели и интенсивность конкуренции на мировом рынке чёрных металлов . 18
1.3. Металлургические компании и особенности конкуренции на российском рынке чёрных металлов. 30
Глава 2. Стратегическое управление развитием предприятий чёрной металлургии России 42
2.1. Общие принципы и функции стратегического управления. 42
2.2. Перспективы трансформации стратегического управления предприятиями чёрной металлургии России . 52
2.3. Конкурентоспособные системы производства и управление инновативными проектами в чёрной металлургии. 68
Глава 3. Организационные структуры корпоративного управления 82
3.1. Понятие организационной структуры корпорации, элементы, типы и эволюция оргструктур . 82
3.2. Согласованное изменение стратегии и оргструктуры на (примере консорциума «Ставан-Трансмет») 91
3.3. Централизация ответственности и децентрализация инициативы в современных
корпорациях. 106
Выводы 116
Литература 122
- Мировой и российский рынок чёрных металлов: параметры, конъюнктура и динамика
- Конкурирующие компании, модели и интенсивность конкуренции на мировом рынке чёрных металлов
- Перспективы трансформации стратегического управления предприятиями чёрной металлургии России
- Понятие организационной структуры корпорации, элементы, типы и эволюция оргструктур
Введение к работе
Актуальность исследования
Долгосрочные прогнозы мирового производства и потребления стали также оптимистичны. Переход мировой цивилизации в постиндустриальную, информационно-технологическую фазу развития не означает резкого повсеместного свертывания производства и потребления чёрного металла и его сплавов в качестве конструкционных металлов.
Возможности чёрной металлургии конкурировать с цветными металлами и пластмассами далеко не исчерпаны. С учетом энергоемкости производства (при производстве алюминия затраты энергии в 5-7 раз, а при производстве пластмасс - в 3-4 раза выше, чем при производстве стали ), возможности рециклинга (коэффициент рециркуляции черных металлов 55%, алюминия 27%, пластмасс 10%), размеров вредных выбросов в окружающую среду перспектива масштабной замены чёрных металлов альтернативными материалами представляется нереальной, считает президент Союза
В 1999г. мировое потребление стали снова вышло на уровень рекордного 1997г. и составило 698.8 млн. т.. В мировом производстве стали лидируют Китай, США, Япония, Германия, Россия. Среди мировых регионов Азия остаётся крупнейшим производителем стали (39%), на втором месте - Америка, на третьем - Европа.
Среднесрочные прогнозы комитета экономических исследований (IISI) по потреблению стали (мирового и по регионам) оптимистичны. Объём потребления стали в 2005г. составит около 763 млн. т. ( 1995 - 652.7 млн. т.). Годовой прирост составит 1.6%. По этому прогнозу потребления стали будут лидировать Китай (ежегодный прирост 4.8%) и Южная Америка (3.5%). Будут снижать потребление стали страны СНГ (-1.0%) и Япония (-1.3%).
В первый месяц 2000 года общемировое производство стальной продукции по данным International Iron and Steel Institute (IISI) выросло против января 1999г. на 13%. Этот подъём отражает начавшиеся экономический рост в Северной Америке и Европе, а так же продолжающееся после кризиса восстановление экономики Юго-Восточной Азии. При
этом производство металлопродукции стран Европейского Союза выросло на 10.5%, стран СНГ, главным образом, за счёт роста экспорта из России и Украины, на 27.7%, Северной Америки - 13.1, Бразилии - 6.3%, Африки - 9.4%, Азии - 11.9% (Япония - 17.1%, Корея -11.0%).
Производство стальной продукции на мировом рынке в последние годы XX века вызывает непрерывное падение цен. В 1999 году цены на сталь в Западной Европе достигли самого низкого за последние 10 лет уровня. В США в следствие активной протекционистской политики американского правительства наступила стабилизация цен.
Завоевание внешних рынков металлургическими корпорациями России, возникшими после разрушения системы государственного управления предприятиями черной и цветной металлургии на базе акционерного капитала произошло не в результате нормальной олигополистической конкуренции, свойственной аналогичным мировым корпорациям. На мировые рынки поступает металл по демпинговым ценам. С одной стороны, это поддерживает бюджет России, поскольку экспорт металлопродукции является третьим по величине после нефти и газа источником валютных поступлений. С другой стороны, это вызьюает сопротивление таких государств как США, мобилизующих свое законодательство и политические механизмы на формирование антидемпинговой политики и квотирование экспортных поставок металла из России.
Данная ситуация диктует необходимость перехода для металлургических предприятий и торгово-сбытовых фирм, обслуживающих рынки металлопродукции России на новую стратегию. Она заключается в переключении на внутренний рынок металлопотребления и на нормальную, с точки зрения западных конкурентов российской металлургии, конкуренцию. Это означает необходимую для российских компаний трансформацию стратегического управления. Поэтому объектом данного исследования выбрана черная металлургия России и определена тема диссертационного исследования «Совершенствование стратегии и структуры управление предприятиями чёрной металлургии».
Предметом исследования являются процессы и функции стратегического управления металлургическими предприятиями России в условиях переходной рыночной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений адаптации российских металлургических предприятий к условиям рыночной конкуренции, посредством совершенствования стратегического управления и организационных структур.
Задачи исследования вытекают из поставленной цели и состоят в следующем:
1. Дать качественную и количественную характеристику мирового и российского рынков чёрного металла.
2. Охарактеризовать субъекты экономической конкуренции, их роли и функции в развитии мировой и российской чёрной металлургии.
3. Охарактеризовать проблемы развития чёрной металлургии России под воздействием либерально-рьшочного реформирования экономики и акционирования государственных металлургических предприятий с позиции их конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках.
4. Показать необходимость адаптации чёрной металлургии России к рыночной экономике и современным формам конкуренции посредством освоения стратегических принципов и оргструктур корпоративного управления.
5. Показать пути согласованного изменения стратегии развития и организационных структур предприятий чёрной металлургии.
6. Продемонстрировать возможности управления инновативными проектами на предприятиях чёрной металлургии.
7. Охарактеризовать роль ответственности и инициативы в мотивации поведения персонала современных корпораций.
Теоретические основы и методологические предпосылки диссертационного
исследования заключаются в:
? основных положениях теории глобализации мировой экономики и современной конкуренции крупных корпораций на мировых и национальных рынках;
? основных предпосылках теории модернизации экономики стран догоняющего развития с корректирующими положениями в отношении уникального по концентрации производства народнохозяйственного комплекса России, специализированного в бывшей экономике СССР на развитии её базовых отраслей, в первую очередь, чёрной металлургии
? в положениях теории спроса и предложения в условиях олигополистической конкуренции, определяющей уровень конкурентоспособности металлургических корпораций на внутренних и внешних рынках, экономически выгодные объемы производства и сортамент металлопродукции, основные направления инвестирования в черную металлургию;
основных положениях общей теории организации, планирования и управления и, в частности, приложения этой теории к проблемам стратегического корпоративного управления, организации и мотивации персонала в современных металлургических корпорациях.
Степень научно-методической разработанности проблем, подвергаемых оценке и анализу в настоящей работе, достаточно велика для целей диссертации и, вместе с тем, оставляет возможность соискателю для поиска эффективных решений вышеочерченных задач данной работы.
Исследованию современных корпоративных стратегий посвящена огромная литература, лишь очень малая часть которой переведена на русский язык. Это работы И. Ансоффа, Р. Фостера, Дж. Харингтона, «Экономикс» Макконелла и Брю, «Руководство для высшего управленческого персонала» В. В. Бочарова, спецкурс «Современная мировая экономическая система» Э. Нуховича, «Экономическое консультирование» М. Кубра, «Менеджмент в подразделениях фирмы» X. Виссема. Сюда относятся журнальные публикации по проблемам становления и развития крупнокорпоративного сектора рьшочной экономики России отечественных специалистов - А. Белорусова, Е. Комарова, Л. Студенцова, В. Иноземцева, В. Данилина, Ю.Петрова,
С. Батчикова, Ю. Винслава, А. Баженова, Л. Потаповой, Ф. Русинова А.Яцыной, А. Фельдмана, В. Щетинина, М. Рус и других.
В работе использована опубликованная в отечественной периодике статистика и оценочные данные, в частности рейтинги «Global 500» и «Forbes», опубликованные «Деловым экспрессом», «Финансовыми известиями» в 1998 и 1999гг. Обобщенные данные по крупнейшим финансово-промышленным группам (ФПГ), ТНК стран СНГ, России и Свердловской области использовались по статистике и публикациям на основе информации Ассоциации ФПГ России, журнала «Эксперт», справочника ФПГ Российской Федерации и других. В настоящее время открыт доступ и к международной информации через Internet, которая так же использована в диссертации.
В работе использованы фактические данные и оценочные суждения о перспективах развития черной металлургии по материалам Второй международной конференции «Коммерческие возможности в отраслях черной и цветной металлургии СНГ», Лондон, 1998, организованной институтом Адама Смита, аналитические обзоры развития российской чёрной металлургии специалистами корпорации «Мак-Кинзи», данные
справочника «Российская металлургия», 1998-1999г.г., данные, обзоры и оценки Проблем экспорта, конкурентной ситуации на внешних рынках чёрных металлов и внутреннем рынке России по публикациям специализированного журнала «Металлоснабжение и сбыт» за 1999 год, журнала и Интернет-сервера «Уральский рынок металлов» за последние годы, результаты фундаментального исследования по парямым инвестициям в экономику России П. Фишера и др.
По результатам выполненного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Переход мировой цивилизации в постиндустриальную, информационно- технологическую фазу развития не означает резкого повсеместного свертывания производства и потребления черного металла и его составов в качестве конструкционных материалов. Возможности конкурировать с цветными металлами и пластмассами далеко не исчерпаны, они реальны по следующим направлениям: 1) снижение энергопотребления по всем металлургическим переделам и при сокращении их в составе полного металлургического цикла; 2) повышение качества металлургического сырья современными методами его обогащения, использование высококачественного вторичного сырья; 3) повышения качества и разнообразия конечной металлопродукции; 4) рационализация транспортных потоков сырья, энергии, конечной продукции; 5) снижение всех видов вредных выбросов в окружающую среду в локальном и мировом масштабе; 6) глобальная операционализация производственно-технологических, энергетических, транспортных, сбытовых, сервисных и инвестиционных связей в альянсах транснациональных металлургических корпораций для обеспечения многонациональных потребителей.
2. Обострившаяся в конце XX века глобальная конкуренция металлургических корпораций, требуют от России ускоренного формирования собственных металлургических транснациональных корпораций для равномощной конкуренции в XXI веке на мировом рынке черных металлов;
Под воздействием рыночных реформ черная металлургия России оказалась в ситуации системного кризиса, что выразилось в стремительном падении объемов производства и потребления, серьезном разрыве между ценами на черный металлопрокат на мировом и внутреннем рынке. Эта ситуация породила беспрецедентную по неупорядоченности и экономической непрозрачности среду, в которой стихийно происходило превращение российских металлургических гигантов советского типа в акционерные общества, консорциумы, концерны, транснациональные корпорации, главным образом в рамках стран СНГ. Период стихийного расчленения народнохозяйственного комплекса черной металлургии России сменяется укрупнением и формированием нового базисного среднего звена управления.
4. Позитивной тенденцией в переходной экономике России в период 1995-1999 годов становится ускоренное формирование корпоративного сектора в базовых отраслях экономики, в первую очередь, в черной и цветной металлургии.
В рамках этой тенденции возникает конкуренция между федеральными (и региональными) структурами госвласти и обретающими равную мощь олигархиями -ФПГ и ТНК за собственность в металлургических предприятиях и контроль финансовыми потоками.
Для целостности экономического и политического пространства России субъектам власти и капитала необходимо принимать цивилизованные принципы конкуренции на мировом рынке черных металлов.
5. Развитие российских российских металлургических корпораций может быть достигнуто формированием адекватной правовой среды, эффективно воздействующей на стратегию, функционирование, оргструктуру и человеческие ресурсы корпораций. С другой стороны, оно может быть достигнуто устремлениями корпораций к цивилизованным формам и нормам международной олигополистической конкуренции, нарушение которых влечет антидемпинговые кампании и «загоняет» российские металлургические корпорации на внутренний рынок и отрезает все пути к их становлению подлинными субъектами мировой экономики и конкуренции.
6. Металлургическим корпорациям необходимо научиться, опираясь на анализ и прогноз мировой конкурентной среды, создавать собственные конкурентные преимущества, выстраивать конкурентоспособные, гибкие организационные структуры, формировать долгосрочные стратегии, создавать подлинно корпоративные системы участия высших менеджеров и мотивации всего персонала в деятельности по управлению корпорацией, культивировать инновативные ценности.
7. В диссертации прогнозируется укрупнение металлургических предприятий России в 4 группы российских ТНК, формирующихся по территориальному признаку размещения в регионах наиболее мощных на сегодня металлургических корпораций России:
1. ТНК Северо-Западного региона на базе «Северстали»;
2. ТНК Центрального региона на базе Ново липецкого МК;
3. ТНК Уральского региона на базе Магнитогорского и Нижнетагильского МК; ТНК Западной Сибири на базе Кузнецкого и Западносибирского МК.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Дано определение условий и типов конкуренции, освоение которых позволит металлургическим компаниям Росси выходить на мировой рынок в качестве равномощных конкурентов с производителями черного металла стран Америки, Европы и Азии;
2) Сделано обобщение восходящей динамики организационных форм транснациональных корпораций ( от функциональной организации до холдинга и конгломерата ) заключается в понятии организационно- эволюционного цикла, которое вводится в диссертации для обозначения эффективного предела организационного развития корпорации.
3) Приводится доказательство возможности преодоления кризиса в черной металлургии России и выхода ее в разряд конкурентоспособных субъектов глобальной экономики на основе роста собственных ФПГ и ТНК. Доказательство осуществляется на основе многоаспектной системы аргументов, привлекаемых из концепции глобализации мировой экономики, теории модернизации, теории олигополистической конкуренции и теории стратегического корпоративного менеджмента.
4) Осуществлено соотнесение процесса стихийного перехода от предписываемого либерально-монетаристской концепцией экономической реформы раздробления металлургических комбинатов с тенденцией формирования крупных и сверхкрупных металлургических и транснациональных корпораций России, мировым процессом их роста и их способностью противостоять мировым финансово-экономическим кризисам.
5) Дан прогноз формирования четырех крупных ТНК в черной металлургии России и слияние посреднических и торгово- сбытовых фирм с металлургическими комбинатами.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическое и практическое значение проведенного исследования состоит в попытке связать принципы рыночной конкуренции на мировом рьшке черных металлов с практическими задачами стратегического развития металлургических комбинатов России.
Практическая ценность выводов диссертации состоит в демонстрации государственным органам РФ, отвечающим за развитие крупнокорпоративного сектора российской экономики, Ассоциации ФПГ России, координационному совету по законодательному регулированию ФПГ, Министерству черной металлургии РФ, структурам международной академии корпоративного управления, собственникам и высшим управляющим металлургических комбинатов России необходимости подготовки и перехода с экстенсивного и эмпирического пути развития к формам и принципам стратегического управления развитием, опирающимся на опыт ТНК и его обобщения мировыми исследовательскими центрами.
Основные положения диссертации могут быть использованы для разработки авторского спецкурса в Уральской Академии госслужбы и экономических вузах Екатеринбурга, для руководителей и специалистов металлургических предприятий Урала и Сибири, для управленческого и аналитического консультирования руководителей и специалистов аналитических служб крупных корпораций Урала.
Оценки, выводы и предложения автора диссертации использованы при разработке стратегии развития и перспективной организационной структуры консорциума «Ставан-Трансмет» и его региональных филиалов на Урале, в Москве, С-Петербурге, в странах СНГ.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на кафедре теории и практики управления УрАГС, на семинарах Информационно-аналитического центра региональной политики и национальной безопасности УрАГС, на межрегиональной научно-практической конференции "Депрессивные горно-промышленные территории: оценка и механизм выхода из кризиса" г. Екатеринбург, 29-30 октября 1999 г., в Институте экономики Уральского отделения РАН. Основные результаты исследования опубликованы в одной монографии, двух статьях и одном научном докладе.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Объем работы 122 страницы, список литературы содержит 64 наименования.
Мировой и российский рынок чёрных металлов: параметры, конъюнктура и динамика
Мировой рьшок чёрных металлов, в который в последние годы активно вторглись металлургические корпорации и торгово-посреднические фирмы России, характеризуется: распределением мирового производства и потребления чёрного металла между странами и мировыми регионами; годовыми объёмами производства и потребления, а так же квартальными колебаниями спроса и предложения на металлопродукцию; краткосрочными циклами экономической конъюнктуры, отражающей спады, экстремумы и рост производства в чёрной металлургии в течение нескольких лет; долговременными тенденциями динамики мирового рынка чёрных металлов и взаимодействием его с рынками металлозаменителей (пластмассы, керамика и т.д.); структурой видов продукции, характеризующей сортаментную сегментацию мирового рынка чёрных металлов; ценами на металлопродукцию и их динамикой; ростом интенсивности рыночной конкуренции и субъектами этой конкуренции - металлургическими корпорациями и фирмами разных стран с присущими им стратегиями конкурентной борьбы, потребителями металлопродукции, странами и торговыми альянсами, регулирующими экспортно-импортные потоки чёрного металла посредством квот и условий ценообразования.
Мировой рынок стали в конце XX века (1997 г.) достиг максимального объёма по производству 799 млн. т. и по потреблению 699,3 млн. т.
Скорее всего, это снижение на фоне многолетней тенденции роста - признак конъюнктурных колебаний спроса и предложения чёрного металла. Мировые корпорации - производители стали, в соответствии с конъюнктурой наращивали производство. Производство стали в странах Азии уменьшилось под воздействием финансового кризиса в Юго-Восточной Азии. На мировые рьшки вьнпла Россия с предложением чёрного металла по демпинговым ценам. Вырос объём мировой торговли ломом чёрных металлов.
Разница между мировым производством и потреблением стали в 1млн. т. в 1997 году и последующее её уменьшение в следующие за максимумом производства и потребления годы свидетельствует об использовании для удовлетворения части спроса накопленных складских запасов металлопроката.
Сокращение выплавки стали в последние два года (1998 - 1999г.г.) коснулось большинства индустриальных стран. Но, при этом, Франция, Испания, Бельгия, Швеция, Финляндия, Канада, Китай, Тайвань, Египет, Аргентина увеличили производство стали (1998г.) от 0.3% (Швеция) до 8.6% (Испания). Россия в 1998г. снизила производство стали на 12%. В странах СНГ производство стали в 1998 г. уменьшилось на 20%.
В первый месяц 2000 года общемировое производство стальной продукции по данным International Iron and Steel Institute (IISI) выросло против января 1999г. на 13%. Этот подъём отражает начавшиеся экономический рост в Северной Америке и Европе, а так же продолжающееся после кризиса восстановление экономики Юго-Восточной АЗИИ. При этом производство металлопродукции стран Европейского Союза выросло на 10.5%, стран СНГ, главным образом, за счёт роста экспорта из России и Украины, на 27.7%, Северной Америки - 13.1, Бразилии - 6.3%, Африки - 9.4%, Азии - 11.9% (Япония - 17.1%, Корея -11.0%).
В 1999г. мировое потребление стали снова вышло на уровень рекордного 1997г. и составило 698.8 млн. т.. В мировом производстве стали лидируют Китай, США, Япония, Германия, Россия. Среди мировых регионов Азия остаётся крупнейшим производителем стали (39%), на втором месте - Америка, на третьем - Европа.
Среднесрочные прогнозы комитета экономических исследований (IISI) по потреблению стали (мирового и по регионам) оптимистичны. Объём потребления стали в 2005г. составит около 763 млн. т. ( 1995 - 652.7 млн. т.). Годовой прирост составит 1.6%. По этому прогнозу потребления стали будут лидировать Китай (ежегодный прирост 4.8%) и Южная Америка (3.5%). Будут снижать потребление стали страны СНГ (-1.0%) и Япония (-1.3%).
Производство стальной продукции на мировом рынке в последние годы XX века вызывает непрерывное падение цен. В 1999 году цены на сталь в Западной Европе достигли самого низкого за последние 10 лет уровня. В США в следствие активной протекционистской политики американского правительства наступила стабилизация цен.
Долгосрочные прогнозы мирового производства и потребления стали также оптимистичны. Переход мировой цивилизации в постиндустриальную, информационно-технологическую фазу развития не означает резкого повсеместного свертывания производства и потребления чёрного металла и его сплавов в качестве конструкционных металлов.
Возможности чёрной металлургии конкурировать с цветными металлами и пластмассами далеко не исчерпаны. С учетом энергоемкости производства (при производстве алюминия затраты энергии в 5-7 раз, а при производстве пластмасс - в 3-4 раза выше, чем при производстве стали ), возможности рециклинга (коэффициент рециркуляции черных металлов 55%, алюминия 27%, пластмасс 10%), размеров вредных выбросов в окружающую среду перспектива масштабной замены чёрных металлов альтернативными материалами представляется нереальной, считает президент Союза экспортеров металлопродукции России С.Афонин.1
Два фактора - экологический и транспортные расходы на перевозку рудного сырья и готовой продукции делают проблематичным длительное наращивание производства конечной сталепродукции и её потребление и уменьшает конкурентоспособность чёрной металлургии на мировых и внутренних рынках.
Вредные выбросы основных металлургических переделов (пыль, оксид углерода, диоксид серы, оксид азота и углеводорода) в силу высокой конкуренции производства в отдельных регионах сталепроизводящих стран приводят к повьппеннои нагрузке на единицу территории. Первые места по загрязнению среды по показателю тонна/км2 в год занимают Япония, Западная Европа, Китай, США. По абсолютным значениям металлургических выбросов первые места занимают: Китай(6,29 млн. т. в год), Западная Европа(6,44), США(3,91), Япония(3,74), Россия(2,34), Индия(1,31) (данные на 1998г.).
Основной вклад мировой металлургии в глобальные изменения климата связан главным образом с ростом «парникового эффекта» за счет использования угля в металлургических переделах: на 1 тонну проката расходуется 1,5 тонны условного углерода, из которого 85% выделяется в виде диоксида углерода.
Мировой рынок рудометаллургического сырья формируется континентальными и межконтинентальными транспортными грузопотоками. Например, европейский импорт руды формируется потоками из Южной Америки (Бразилии), Северной Америки (Канады), Австралии и Азии (Индия). Транспортный фактор включает в себя как расходы собственно на транспортировку металлургического сырья, так и экологические последствия сжигания топлива при его транспортировке.
Конкурирующие компании, модели и интенсивность конкуренции на мировом рынке чёрных металлов
Конкурентоспособность корпорации выражается в преимуществе, которое представляет собой основной признак и фактор успеха конкуренции. Конкурентное преимущество - это не разовый эффект от блестящей рекламной кампании, но внутренне присущая компании способность постоянно выигрывать конкурентную борьбу новыми средствами.
Способность адаптации к изменяющимся внешним условиям, способность к непрерывным инновациям и корректировке принятых стратегий, к тщательному изучению внешней среды приводит к длительному устойчивому существованию и развитию корпорации.
Эта способность не может быть приобретена раз и навсегда, ее воспроизводство и развитие в изменяющихся условиях есть предмет неустанной заботы лидера и высшего управленческого звена корпорации. Если данное свойство удается выработать, то оно закрепляется в узнаваемом имидже корпорации, что в свою очередь отражается в лаконичном знаке - торговой марке фирмы.
Экономический аспект конкурентоспособности заключается в квалификации собственной экономической деятельности корпорации как модели конкуренции, соответствующей типу (модели) рынков, на которые она сбывает свою продукцию и на которые она может проникнуть.
Четыре основных модели рынка характеризуются количеством фирм в отрасли, независимо от того, является ли продукция унифицированной (однородной) или дифференцированной, потребительскими свойствами этой продукции и возможностями входа в число ее производителей, т.е. в данную отрасль:
? чистая конкуренция, при которой на рынок продукция выносится очень большим количеством фирм, из которых ни одна не может повлиять на цену и объем отраслевого продукта; новые фирмы могут легко войти в отрасль;
? чистая монополия, где единственная фирма является производителем продукта или услуги, т.е. одна фирма представляет целую отрасль, проникновение в которую тем или иным способом заблокировано; монополист определяет цену и объем производства, оптимизируя свои доходы;
? монополистическая конкуренция характеризуется сравнительно большим числом продавцов (производителей), производящих дифференцированную по широкому ряду типов, стилей, марок и степеней качества любого данного продукта; она включает в себя значительный объем конкуренции и небольшую дозу чистой монополии; вхождение в отрасль с монополистической конкуренцией довольно простое; олигополистическая конкуренция характеризуется небольшим числом продавцов (производителей), из чего вытекает, что решения участников этой конкуренции относительно цен и объемов производства взаимозависимы друг от друга; продукты могут быть и стандартизированы и дифференцированы, господствует внеценовая конкуренция, вхождение в олигополистические отрасли очень затруднено.
По определению транснациональные металлургические корпорации осуществляют олигополистическую конкуренцию. Интенсивность конкуренции с выходом на мировой рынок чёрных металлов российских металлургических компаний в последние годы резко возросла. Модели конкуренции так же резко и неожиданно стратифицировались: наряду с классическими моделями конкурентной борьбы национальные и транснациональные металлургические компании Азии, Европы и Америки стали применять модели, дающие, практически, мгновенную выгоду от слияния и поглощения в виде значительного синергетического эффекта.
Российские металлургические компании, выйдя на мировой рынок в последние годы, увеличили в 20 раз экспорт чёрных металлов в России. Это стало возможным, благодаря не классическим и новейшим моделям конкуренции, а благодаря массированным демпинговым стратегиям, хорошо известным в практике мировой конкуренции, как тактическое средство получения выгоды. Демпинговая стратегия мгновенно вызвала обратную реакцию зарубежных производителей стали и стран - экспортёров по отношению к российским производителям чёрных металлов.
Дадим характеристику зарубежных национальных и транснациональных сталелитейных компаний по их рейтингу на мировом рынке чёрных металлов, а так же применяемые ими классические и новейшие модели конкуренции. Соединённые Штаты Америки Большая американская шестёрка
BS корпорация одна из самых больших производителей стали страны с годовыми поступлениями более 4.4 млрд.. долл. и поставками в 8.6 млн. т. стали ежегодно.
Что бы реализоваться как ведущая стальная компания, BS должна достичь общей цели - увеличения количества акционеров. Это выполняется с помощью растущих ставок реинвестируемого капитала, с помощью эффективного обслуживания клиентов, партнёрства и выполнения гражданского долга корпорацией. Стратегия корпорации состоит в том, чтобы сконцентрироваться на стали, сфокусировать усилия на снижении затрат, перестройке финансов и улучшении в будущем всё, что делает BS.
Крупные инвестиции в продвинутые технологии выдвинули компанию на первый план среди американских интегрированных производителей стали. Компания сейчас производит 100% своей стали посредством установок непрерывного литья и снижает человеко-часы на тонну вьшуска продукции до исторически-низкого уровня, который поставил компанию на лидирующую позицию во всём мире.
Компания так же вовлечена в некоторые другие виды бизнеса, среди которых - добыча угля и минеральных ресурсов, торговля недвижимостью, инжиниринг и консультационный сервис, лицензирование технологий, аренда и финансовые услуги.
Компания - главный интегрированный производитель стали и второй по величине производитель плоско-катанной стали в Соединённых Штатах. Компания - ведущий поставщик высоко-качественной плоско-катанной продукции, используемой в производстве автомобилей и электрического оборудования. Компания - признанный лидер качества и сервиса.
Компания контролирует 50% бизнеса в Trico Steel и двумя мировыми ведущими стальными компаниями - «Сумитомо Металл Индастрис ЛТД и British Steel рік., в каждой из которых контролирует 25%бизнеса.
Консолидированные продажи в 1.135 млрд. долл. за четвёртый квартал 1999г. увеличились на 146 млн. долл. с того же периода прошлого года.
Это четвёртая национальная самая большая интегрированная стальная компания с годовыми поставками, приблизительно, 6 млн. т. плоско-катанных продуктов. В компании работает приблизительно 9.200 человек.
Перспективы трансформации стратегического управления предприятиями чёрной металлургии России
Глубинная проблема конкурентоспособности металлургических предприятий -высокая фондоёмкость, энергоёмкость и трудоёмкость металлопродукции. При прочих равных условиях конкуренции снижение этих показателей означает рост производительности и снижение производственных издержек.
Исследование производительности металлургических комбинатов России в сравнении с показателями США, Японии, Южной Кореи и Бразилии, проведённое аналитиками агентства «Мак-Кинси» в 1999 году показало следующее.
Производительность труда и основных фондов в России - самые низкие среди пяти стран, представленных в данном исследовании. В 1997 г. производительность труда в России составила 28% от уровня США в 1995 г. и менее половины от соответствующего уровня в Бразилии. Производительность основных фондов в России выше - она составляет 67% от уровня США и 77% от уровня Бразилии. Совокупный показатель производительности труда и основных фондов в России составляет 43% от уровня США и 39% от уровня Южной Кореи и Японии - мировых лидеров этой отрасли.
Эти низкие показатели, однако, не дают представления о том, каких результатов российская черная металлургия достигала в прошлом и каких результатов она сможет достичь в будущем. В 1990 г. производительность труда в России была выше, чем в Бразилии. Однако за период с 1990 по 1995 гг. она снизилась на 43%, в то время как во всех остальных рассматриваемых странах производительность продолжала расти. Такое снижение производительности труда в России было вызвано резким спадом производства и ростом доли выпуска продукции с более низкой добавленной стоимостью (например, переход на производство слябов на экспорт), не сопровождавшихся адекватным сокращением избыточной рабочей силы.
Совокупный показатель производительности труда и основных фондов в отрасли в целом в 1997 г. составлял 43% от уровня этого показателя в США. Однако за этой цифрой скрываются значительные различия между эффективностью трех типов российских предприятий. У «трех крупнейших» (крупнейшие комбинаты - интегрированные производители листового проката) этот показатель составляет 61% от соответствующего уровня предприятий США, у «шести средних» (крупные производители сортового и специального проката) - 41% от уровня США, у «прочих малых» предприятий - лишь 21%.
Общая разница в показателях производительности по сравнению с американскими, связанная с фактором масштабов производства и применения устаревших технологий, составляет 6% для трех крупнейших, 12% для шести средних и 30% для прочих мелких предприятий. Этот разрью в показателях указывает на вероятные перспективы развития российских предприятий в будущем.
По оценке аналитиков "Мак-Кинси", три крупнейших и некоторые из шести средних предприятий смогут достичь производительности труда порядка 85-90% от соответствующего показателя США, и имеющееся у них оборудование обеспечит адекватную основу для будущего развития. Их отставание вызвано, прежде всего, отсутствием или несоответствием систем управления и контроля производственных процессов и, в некоторой мере, применением ручного труда при обработке и подготовке материалов. Технические недостатки установленного производственного оборудования играют здесь очень небольшое значение. Отсутствие должных систем контроля приводит не только к повышенным трудозатратам, но и перерасходу энергии (что приводит к снижению показателей производительности труда). Во-первых, это происходит из-за неоптимальной эксплуатации большой части оборудования. Например, при выплавке конвертерной стали часто приходится производить повторную продувку из-за неоптимального состава первоначально загруженных шихтовых материалов. Во-вторых, к повышенному расходу энергии также ведет недостаточно скоординированная работа отдельных элементов заводской системы производства. На российских заводах в среднем только 20% от объема выпускаемой продукции производится без промежуточного складирования разлитой стали («горячий всад»), в то время как у западных производителей такая технология используется при производстве 80% стали. Часть такой разницы в степени использования этой технологии в России и в западных странах обусловлена ограничениями, связанными с планировкой завода, однако, по крайней мере, на некоторых предприятиях степень использования горячего всада могла бы быть значительно повышена при улучшении контроля качества разливаемой продукции и координации производственных этапов. Капиталовложения, необходимые для ликвидации остающегося отставания в 10-15% от уровня США, будут осуществлены, если развитие относительной стоимости рабочей силы (которая очень низка в России), энергоносителей (которые еще дешевле), и высокой стоимости капитала сделают их экономически рентабельными.
Для решения проблем выхода экономики России из кризиса на базе реструктуризации российских металлургических компаний, необходимо решить главную задачу -радикально обновить технико-технологическую структуру основных фондов. Следующая задача заключается в строительстве мини-заводов вместо устаревших малых и средних металлургических предприятий. Наконец, третья задача заключается в трансформации предприятий черной металлургии России в трансрегиональные и транснациональные корпорации. Решение этих задач невозможно без открытия потока прямых иностранных инвестиций в Российскую черную металлургию. Это понимают и в России и на Западе. Однако реальным условием открытия прямых инвестиционных потоков в Россию посвящены единичные исследования. Среди них малодоступные работы из западной периодики, например в ежеквартальнике " Transnational Corporation", USA и публикации UNCTAD, в частности ежегодные доклады по мировым инвестициям (World Investment Report, 1998, Trends and Determinants). В 1999 году по этой проблеме опубликован фундаментальный труд Пауля Фишера1, созданный на базе исследований на базе исследований в рамках двусторонней программы (ФРГ и РФ) и включающий оригинальную концепцию притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию и создание независимого и полномочного ПИИ-агентства в Росии, аналогичные ПИИ-агентствам в Китае, Индии, Мексике.
П.Фишер компетентно утверждает, что единственный выход экономики России из кризиса лежит на пуди возрождения промьшшенности, что невозможно без инвестиций. Национальных сбережений и государственных капвложений будет не достаточно. Международные программы помощи слабо влияют на модернизацию промьшшенности в России. По аналогии со странами Восточной Европы и развивающимися странами ясно, что только рост глобальных потоков ПИИ В Россию решит проблему. Но за иностранные инвестиции нужно бороться, и, прежде всего Российскому государству. А бороться есть за что. С 1997 года, когда глобальный поток прямых инвестиций, направляемых в разные страны транснациональными корпорациями, составил 400 млрд. долл. Год, отмечается бурный рост глобального потока. В 2000 году ТНК будут инвестировать уже 500 млрд. долл. в год. Доля России в этом потоке сое ґавила менее 1% (2-3) млрд. долл. П.Фишер считает реальным, имея ввиду размер российского рынка, производственные мощности и ресурсную базу, увеличение притока ПИИ в Россию в ближайшие годы в 4-5 раз. Потребности России в прямых иностранных инвестициях до 2010-2015г.г. оцениваются в 100-150 млрд. долл. в год. По последним оценкам отечественных экспертов минимальная потребность российской экономики в инвестициях на ближайшие годы оценивается 150-250млрд. долл.
Понятие организационной структуры корпорации, элементы, типы и эволюция оргструктур
Организация человеческой деятельности для решения различных проблем и задач возникает как реакция людей на воздействие внешней среды и воздействие людей на внешнюю среду для достижения своих целей. Организация присуща всем человеческим объединениям и сопутствует всей истории общества. Организации - это социальные подобия живых организмов, у которых природой разделены и слажены между собой различные жизнедеятельностные функции - биологические, нервно-психические, поведенческие и др..
Управление, как приведение военных, религиозных, государственных, городских, производственно-технологических, финансово-экономических и других форм жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей к заранее заданному состоянию, неразрывно связано с организацией управляющих функций как таковых для целевого воздействия их на объект управления. И это справедливо для политических, военных, производственных и любых других видов активности и способов развития человеческих сообществ.
Организация характеризуется вертикальным разделением труда между функциями управления (целеполагание, планирование, координация и контроль) и непосредственно трудовыми операциями исполнителей, будь то исключительно физический труд, или трудовые операции с помощью техники, воздействующие на предметные (вещественные), энергетические и информационные факторы и процессы производства.
Разделение труда управляющих и исполнителей, их специализация и объединение в единую целостную систему - организацию, и даёт тот эффект, ради которого формируется, либо спонтанно возникает эта организация. Любая спонтанно возникшая организация (рабочая артель, цех ремесленников, современная корпорация) рано или поздно наталкивается на естественный предел своих возможностей, выше которого её эффективность поднять нельзя. Для того, что бы преодолеть этот предел нужно думать как это сделать. Здесь и возникает теория организации или более широко — наука управления, которая включает в себя теорию организации.
Рыночная экономика, подчиняющая производство как предложение платёжеспособному спросу приводится в движение конкуренцией производителей между собой, в независимости от того представляет ли сбой производитель мелкий бизнес или современную крупную корпорацию. Конкурентные преимущества и успех на рынке любого субъекта экономической конкуренции возникают, благодаря интеллектуальным усилиям управляющих, которые повышают организационный эффект корпорации на основе научных знвний специалистов и консультантов по теории организации, более широко - специалистов и консультантов по корпоративному менеджменту.
Поэтому создатели теории организации в XX веке Ф. Тэйлор, А.Файоль, Л. Урвик и др. отталкивались от практических нужд повышения эффективности капиталистически организованного труда и производства. Советские классики теории организации 20-30г.г. П. Керженцев, Г. Гастев и др. шли от нужд повышения эффективности социалистически организованного труда и производства.
В основе любой трудовой деятельности и её организации, будь это принудительный труд, труд за вознаграждение, либо труд энтузиаста, лежат одни и те же элементы. Единичным элементом организационной структуры как управления так и производства является чётко сформулированная, специализированная, стандартизированная трудовая операция, умственная или физическая, т.е. функция, предписанная к выполнению одним человеком на одном рабочем месте, будь он управленец, инженер или рабочий.
Кооперация, т.е. объединение нескольких операций, функций, по признаку их однородности или для выполнения более сложных, комплексных функций несколькими специалистами образует элементарную ячейку организационной структуры - её структурное подразделение. В промышленной корпорации из элементов и ячеек формируются более крупные подразделения управления и производства, отделы, участки, промьшшенные лаборатории, цеха, целые предприятия, входящие в корпорацию.
Понятие организационной структуры корпорации, таким образом, включает в себя всю полную совокупность единичных элементов и ячеек, необходимых и достаточных для реализации всех функций управления и управления всеми производственными, снабженческо-сбытовыми, научно-техническими, финансово-экономическими, маркетинговыми, кадровыми и другими функциями корпорации.
Естественное разделение функций управления и исполнения делит оргструктуру корпорации на два фундаментальных уровня - оргструктуру управления и оргструктуру производства. Так появляется структурная иерархия, т.е. разделение оргструктуры корпорации на управляющие и подчинённые уровни. Далее, по мере усложнения корпорации, её уровневая структура, т.е. организационная иерархия, усложняется. По мере усложнения в ней различаются функциональные, дивизиональные, матричные и др. типы структур. В литературе по корпоративному менеджменту жлементом оргструктуры обычно называют ячейки или подразделения, объединяющие группы людей для выполнения отдельных функций, задач и проблем. В данном исследовании вводится понятие единичного элемента организационной структуры и кооперация этих элементов в ячейки и подразделения. Далее будет использоваться общепринятое в научной литературе понятие элемента оргструктуры.1
Основной проблемой корпоративного менеджмента является выбор и организационное проектирование такой оргструктуры, которая лучше всего соответствует стратегическим целям и задачам корпорации. Наилучшая структура позволяет корпорации наиболее эффективно взаимодействовать с внешней средой, целесообразно распределять усилия и ресурсы и таким образом добиваться сохранения и наращивания конкурентных преимуществ на рынках своей продукции.