Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности Буренина Елена Александровна

Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности
<
Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности
>




Буренина Елена Александровна. Методические вопросы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции калийной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/1641

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Калийная промышленность в системе народного хозяйства СССР 9

1.1. Развитие калийной промышленности за годы социалистического строительства 9

1.2. Природные условия как основная предпосылка экономического своеобразия калийной промышленности 21

1.3. Экономическое своеобразие калийной промышленности 28

ГЛАВА II. Себестоимость продукции калийной промышленности как экономическая категория 49

2.1. Состав и структура себестоимости продукции калийной промышленности .49

2.2. Динамика себестоимости добычи калийных руд. Факторы изменения себестоимости 72

2.3. Влияние природных условий на себестои мость добычи калийных руд 86

ГЛАВА III. Совершенствование формирования и пути снижения себестоимости продукции калийной промыш ленности 96

3.1. Совершенствование формирования и исчисления себестоимости добычи калийных руд 96

3.2. Основные направления снижения себестоимости продукции калийной промышленности .126

Заключение .156

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Решение поставленных ХХУІ съездом КПСС и Продовольственной программой страны задач интенсификации сельскохозяйственного производства неразрывно связано с увеличением выпуска и улучшением качества химических средств для повышения плодородия почвы.

Продовольственной программой поставлена задача "обеспечить сельскому хозяйству, минеральных удобрений в 1985 г. в количестве 26,5 млн.т и в 1990 г. - 30-32 млн.т... Производство высококонцентрированных и сложных удобрений к 1990 году сос*авит не менее 90$ общего объема выпуска удобрений" [4, с,48] . Эта задача успешно выполняется. За период с 1965 г. по 1982 г. производство минеральных удобрений возросло в три с половиной раза и составило 2,7 млн.т /в пересчете на 100$ питательных веществ/ [9,,, 1983, с. 148] . В 1983 г, коллективы предприятий и организаций Министерства по производству минеральных удобрений перевыполнили план по реализуемой продукции на 128,7 млн.руб., увеличив производительность труда на 7,8$ и обеспечив снижение себестоимости товарной продукции на 1,3$ по сравнению с плановой 73, с.2 ] .

В общем количестве производимых минеральных удобрений калийные удобрения составляют несколько более 30$, они занимают второе место, после азотных, по общему объему производства в стране. Исходным сырьем для производства калийных удобрений являются калийные руды. Поэтому на показатели работы калийных предприятий сильное влияние оказывает природный фактор - условия залегания и качество добываемой руды. Горно-геологические условия залегания калийных руд, и это характерно для всех видов полезных ископаемых, с течением времени усложняются. Это обстоятельство, о одной стороны, и постоянный рост, потребности в калийных удобрениях /удовлет-

воряемый в настоящее время лишь на 70$/, с другой, предъявляет повышенные требования к эффективности производства. В этом плане себестоимость продукции является важнейшим показателем, наиболее полно характеризующим качество работы предприятия и эффективность продукции. В условиях совершенствования хозяйственного механизма значение себестоимости еще больше возросло, что подтверждается включением ее в состав директивных показателей»

Как отмечает министр по производству минеральных удобрений GGCP т.А.Г.Петрищев, в деятельности калийной промышленности име-ются определенные недостаткиЦ73, с2] , что, в частности, проявляется и в постоянном росте себестоимости продукции. Представляется, что это обстоятельство во многом связано с недостаточной разработанностью вопросов формирования и планирования себестоимости в калийной промышленности, и эта проблема требует своего скорейшего разрешения. Особенно актуальна поставленная задача в свете решений, принятых декабрьским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС, по росту производительности труда и снижению себестоимости промышленной продукции.

Известно, что рост себестоимости продукции ведет к росту цен или снижению рентабельности предприятий и отрасли в целом. Поэтому необходимо уделить специальное внимание изучению и анализу формирования, планирования и исчисления себестоимости продукции в отрасли.

Выявление закономерностей формирования и планирования себестоимости продукции позволит выявить имеющиеся резервы ее снижения и более объективно определять уровень затрат на производство продукции в калийной промышленности.

В связи с вышеизложенным и с учетом того, что специальных комплексных исследований себестоимости продукции калийной промышленности до сих пор не проводилось, выбранную тему исследования

- следует считать актуальной и своевременной.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Северо-Западного заочного политехнического института, осуществляемых в рамках комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда" /подпрограмма "Охрана и рациональное использование земных недр"/, а также соответствует задачам Продовольственной программы страны.

Дель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических положений и методических рекомендаций по формированию и совершенствованию планирования себестоимости добычи калийных руд с учетом экономического своеобразия калийной промышленности* а также в определении на этой основе основных направлений снижения себестоимости калийных удобрений* В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные «адачи, подлежащие решению в рамках данной диссертации:

проанализировать экономические особенности калийной промышленности как добывающей отрасли;

исследовать динамику, состав и структуру себестоимости добычи калийных руд и факторы ее изменяющие;

выявить характер зависимости себестоимости продукции калийной промышленности от важнейших природных факторов и установить порядок учета территориальных, колебаний ее уровня;

разработать методические положения по совершенствованию формирования себестоимости добычи калийных руд;,

определить резервы снижения себестоимости продукции калийной промышленности и сформулировать основные направления их реализации.

Методология и методика диссертационного исследования основываются на теоретических положениях, разработанных классиками марксизма-ленинизма, материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и советского правительства по вопросам совер-

- 6 ~

шенствования планового управления экономикой, а также на трудах советских ученых Абрамова А.И., Кашницкого Л.А», Кантора Л.М., Косминского Б.М., Лившиц Р.С., Лир Ю.С., Юрьева Н.М. и др. по вопросам себестоимости продукции, в работе использованы научные разработки к.э.н. Кантора Е.Л.

Кроме литературных источников были использованы материалы ряда научно-исследовательских и производственных, организаций.

В работе использованы метод и приемы технико~экономическ-~ого анализа, системный комплексный подход к исследованию затрат.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются принципы формирования и вопросы совершенствования планировав ния себестоимости продукции калийной промышленности. Объектом исследования выбраны предприятия ВПО "Союзкалий".

Научная новизна исследования заключается в следующем!

выявлено и обосновано экономическое своеобразие калийной промышленности, позволяющее отнести ее к добывающим отраслям;

теоретически обоснованы необходимость раздельного учета затрат на производство по стадиям добычи и переработки калийных руд» принцип зависимости себестоимости от важнейших природных факторов;

определен состав затрат, обязательных для включения в себе* стоимость и установлены закономерности изменения структуры себе* стоимости добычи калийных руд;

выявлен комплекс факторов, влияющих на уровень себестоимости добычи калийных руд, и характер зависимости себестоимости от этих факторов;

обосновано значение научно-технического прогресса как основного направления снижения себестоимости продукции калийной промышленности, а также определена зависимость себестоимости от фондоемкости.

«> ( «

На защиту выносятся в свете экономического своеобразия добывающих и обрабатывающих производств калийной промышленности:

обоснование необходимости раздельного учета затрат на дро~ изводство на стадии добычи и переработки калийных руд;

классификация факторов, определяющих уровень себестоимости добычи калийных руд и ее территориальные колебания, что необхо* димо для установления цен на продукцию отрасли и планирования себестоимости продукции;

обоснование особенностей состава, структуры и динамики себестоимости добычи калийных руд для целей ее планирования;

методические положения по формированию себестоимости добычи калийных руд;

обоснование решающей роли эффективности основных производственных фондов в снижении себестоимости продукции калийной промыпь ленности.

Практическая значимость и апробация работы» Предложен метод анализа и исчисления себестоимости раздельно по добывающим и об* рабатывающим производствам. Разработаны методические положения по формированию себестоимости добычи калийных руд, позволяющие более полно и объективно учитывать все затраты на добычу. Установлена и рекомендована для целей планирования себестоимости объективная закономерность динамики структуры себестоимости и ее уровня в отрасли, а также метод планирования себестоимости в завц* симости от изменения фондоотдачи.

Основные положения и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на ХУ Юбилейной научно-технической конференции Северо-Западного заочного политехнического института в 1980 году, на конференции по итогам научно-исследовательских работ Ленинградского инженерно-экономического института им.П.Тольят-ти в 1984 году, используются при чтении лекций и проведении прак-

тических занятий по курсу "Экономика промышленности" в Северо-Западном заочном политехническом институте, при выполнении хоздоговорных работ по формированию себестоимости и цен,а также анализу использования основных фондов в горно-химической промышленности госрегистрации 77070062 и 81006769/, приняты к использованию Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом галургии.

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Природные условия как основная предпосылка экономического своеобразия калийной промышленности

Характерной особенностью калийных солей является их крайне неравномерное распределение на территории страны. Так, 84$ разведанных и прогнозных запасов калийных руд находятся на Верхне-Камском месторождении и 5% - на Старобинском. На долю остальных районов страны приходится всего 11$.

Основная часть калийных предприятий обеспечена запасами руды на весьма длительный срок - более 30 лет - для предприятий ПО "Уралкалийи. На ПО "Белорускалий" значительный дефицит в руде испытывают I и 2 РУ, обеспеченность которых запасами составляет 24 года и 16 лет. Калуш-Голынское месторождение Иваново-Фран-ковской области, эксплуатируемое ПО "Хлорвинил": здесь сложилась сложная обстановка. Обогатительная фабрика, работающая на рудах рудника им.50чяетия Октября и Домбровского карьера, потребляющая РУДУ с этих предприятий в равном соотношении, обеспечена рудой до 1987 года - времени погашения балансовых запасов рудника,, т»к, на рудах карьера обогатительная фабрика по применяемой схеме обогащения руды работать не сможет, и добыча руды карьера недостаточна для полного удовлетворения сырьем фабрики. Ситуация, сложившаяся на данном предприятии и отдельных РУ ПО "Белорускалий", требует привлечения к отработке новых участков месторождений.

Стебниковский калийный завод обеспечен запасами руды примерно на 100 лет. Но в связи с возможностью затопления участка рудника Ш 2 с наибольшим количеством запасов руды требуется детальная разведка новых месторождений.

Таким образом, дальнейшее расширение сырьевой базы калийной промышленности СССР возможно за счет вовлечения в разработку новых месторождений и освоения новых площадей эксплуатируемых.

Горно-геологические условия на эксплуатируемых месторождениях существенно различаются.

Верхне-Камское месторождение - самое крупное в СССР. Полого-падающие пласты мощностью 3-S м залегают на глубине 260-400 м. Содержание полезного компонента в руде составляет в среднем 29,4$ КСв сильвинитовой руде и 23 ( в карналлитовой руде. Всему месторождению присуща повышенная складчатость,, сближенность и переменная мощность пластов.

Вторым по значению месторождением является Старобинское мес торождение, представленное четырьмя горизонтами калийных солей. Пласты мощностью 2-5 м залегают на глубине 450-900 м. Угол падения сильвинитовых пластов составляет I - 2. Гидрогеологические условия месторождения весьма благоприятны, хотя глубина залегания пластов значительно больше, чем на Верхне-Камском месторождении. Содержание полезного компонента в руде составляет в среднем 26,6$ WCt .

Стебниковское месторождение представлено обособленными крутопадающими калийными залежами большой твердости мощностью от нескольких метров на флангах до 170 м в центральной части. Содержание полезного вещества в добываемой руде в среднем по предприятию составляет 10,1$ К"20. Разработка месторождений калийных солей отличается целым рядом специфических особенностей:.

- горные породы легко растворяются не только в пресной воде, но и в рассолах, встречающихся в месторождении. В результате растворения, как правило, происходит затопление рудника;.

- огромные масштабы разработки калийных месторождений и необходимость поддержания рудничных выработок ненарушенными в течение длительного срока вызывают со временем опасные напряжения в кровле выработок: при глубине разработок 200-300 м возникают незначительные деформации горных пород, практически не представляющие опасности; на глубине 400-500 м - заплывание выработок, делающее их непригодными для использования; на глубине 900-1100 м - раздавливание целиков, обрушение кровли и другие деформации-. В горной практике встречаются горные удары:: внезапные катастрофические нарушения горных выработок, для их предотвращения необходимо применять такие способы разработки, которые предупреждали бы возможность провисания кровли над горными выработками;

Экономическое своеобразие калийной промышленности

Экономические особенности калийной промышленности проявляются, во-первых,в своеобразии предмета ее труда. Характер предмет та труда является одним из важнейших признаков отрасли. Хотя в основе классификации отраслей народного хозяйства лежит признак однородности производимой продукции, но предмет труда является также важной характеристикой для определения места того или иного вида деятельности в системе народного хозяйства страны.

Поэтому важно установить экономическую природу предмета труда калийной промышленности для определения экономического своеобразия данной отрасли.

Цель деятельности добывающих производств калийной промышлеЕ-ности - разработка выявленных и разведанных месторождений калийных руд, извлечение их на поверхность для дальнейшего использования. Следовательно, месторождение полезных ископаемых - калийных руд - и представляет собой предмет труда калийной промышленности.

Свой предмет труда она находит в природе. "Все предметы, которые труду остается лишь вырвать из их непосредственной связи с землей, суть данные природой предметы труда. Например,.., руда, которую извлекают из земли" 1, т.23, с.189} . Причем, добывающие предприятия лишь извлекают из недр калийные руды, не изменяя ни их качества, ни формы. И значит, что в своей производственно-хозяйственной деятельности калийная промышленность не имеет дела с сырьем в экономическом смысле, так как предмет труда является сырьем "...лишь в том случае, если он претерпел известное изменение при посредстве труда" р, т.23, с. 1903 .

В данном случае предмет труда является даром природы. Образование предмета труда здесь не зависит от человека, его возникновение и развитие - процесс естественный. Задача человека - нахождение и извлечение естественных ресурсов.

Обрабатывающая же промышленность имеет дело с таким предме- . том труда, который представляет собой сырой материал. "За исключением добывающей промышленности,, которая находит свой предмет труда в природе, - как горное дело, охота, рыболовство и т.д. /земледелие лишь постольку, поскольку впервые обрабатывается девственная почва/, - все отрасли промышленности имеют дело с таким предметом, который представляет собой сырой материал, т.е. предмет труда, уже профильтрованный процессом труда, и который уже является продуктом труда" Lit т.26, ч.П, с. 192Д.

Однако, хотя предмет труда калийной промышленности представляет собой дар природы, он обладает определенной стоимостью,, которую необходимо учитывать в себестоимости продукции. Месторождения калийных руд приобретают стоимость после выявления их в процессе геологоразведочных работ. "Даровыми ископаемые богатства остаются только до тех пор, пока мы о них ничего не знаем. Но уже первая поисковая разведка о том, где они лежат, сколько их и какого они качества - это уже первый трудовой вклад в их об щественную стоимость, игнорировать который совершенно непозволительно,, независимо от результатов поиска" 84, С.69Д.

Стоимость месторождений калийных руд, по которой они должны передаваться предприятиям,, требует своего возмещения в затратах на добычу. В то же время в своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия по добыче калийных руд не имеют сырья в экономическом смысле, потому что в процессе геологоразведочных работ не создаются калийные руды, а выявляются и разведываются месторождения, т.е. формируется определенное представление о месторождениях полезных ископаемых, причем выявление месторождения не означает его эксплуатации, а лишь является предпосылкой работы добывающих предприятий.

Следующей важной особенностью калийной промышленности является специфика в характере и организации производственного процесса, а также особенности в условиях труда при добыче руды.

Специфика производственного процесса выражается в следующем:

1. В ходе производственного процесса предмет труда не претерпевает изменений в качестве и форме. Цель деятельности добывающих предприятий - лишь извлечение полезных ископаемых из недр земли и создание необходимых условий для их дальнейшего использования.

2. В процессе добычи полезных ископаемых имеет место подвижность рабочих мест и всего производственного процесса, то есть рабочее место перемещается за предметом труда; в отраслях обрабатывающей промышленности, за небольшим исключением, всегда предает труда переходит от одного рабочего места к другому. Такой постоянной подвижности рабочих мест не знает ни одна отрасль обрабатывающей промышленности. Кроме того, в процессе добычи процесс производства постоянно усложняется,и затраты на его осуществление увеличиваются, так как по мере выработки калийных руд приходится удлинять выработки, внутришахтные коммуникации, в связи с удлинением выработок увеличиваются затраты на подачу воздуха, на транспортирование руды, увеличивается протяженность линий для подачи электроэнергии и пр., то есть имеет место пространственное увеличение добывающих предприятий.

3. Велик удельный вес подземных работ, В калийной промышленности почти повсеместно условия залегания калийных руд позволяют вести лишь подземную добычу. Лишь на единственном в мире месторождении /Калуш-Голыяское месторождение на Украине/ добыча ведется и открытым способом. Причем открытым способом добывается 23,9$ каинитовой руды, но в общем объеме добываемых калийных руд удельный вес руды, добытой открытым способом, ничтожно мал -1,356 в 1982 году.

Динамика себестоимости добычи калийных руд. Факторы изменения себестоимости

Вопросы формирования себестоимости продукции имеют важное значение, потому что себестоимость, как уже указывалось, является тем обобщающим показателем, в котором находит выражение все многообразие факторов, влияющих на производство.

Изучение этого вопроса в калийной промышленности следует начать с анализа динамики себестоимости добываемой руды, поскольку вся деятельность добывающих производств калийной промышленности находится в непосредственной зависимости от естественных, природных условий.

Проследив динамику изменения себестоимости добычи руды в целом по отрасли более чем за 20-летний период, отмечаем, что при значительном и устойчивом росте объемов добычи калийных руд имеет место повышение себестоимости добычи руды /табл.2.2.1/. сильвинитовая 100,0 146,7 184,1х/ 179,5 214,8 235,2 карналлитовая 100,0 93,8 100,6 146,4 172,1 217,3 каинитовая 100,0 109,7 121,4 , 127,4 173, J 225,7 х Без учета новых предприятий - ЕКРУ-2 и СгКРУ-3 - среднеотраслевая себестоимость добычи I т сильвинитовой руды составила 164,7% по сравнению с I960 годом.

В объединениях и на отдельных рудниках за это же время имело место как снижение, так и рост себестоимости добычи І т руды /табл,2.2.2/.

На изменение себестоимости добычи І т руды влияет комплекс факторов. Для классификации факторов были выявлены причинно-следственные связи между условиями производства и изменением затрат под влиянием этих условий. Классификация факторов,, обусловливающих изменение затрат, должна служить задаче изыскания резервов снижения себестоимости по всем элементам, определяющим себестоимость продукции. Поэтому важно выделить как субъективные факторы,, которые поддаются воздействию в различных звеньях управления и планирования деятельностью предприятий„ так и объективные, не зависящие от деятельности предприятий. Для отраслей добывающей промышленности к числу этих факторов, в первую очередь, относятся факторы горно-геологические. Но разделение условий хозяйствования на зависящие от деятельности предприятий и не зависящие от них представляет значительную сложность для всех добывающих отраслей, так как объективные и субъективные причины тесно переплетаются между собой в реальной практике деятельности предприятий»

Это отмечается рядом авторов, исследующих проблемы себестоимости продукции добывающей промышленности /В.К.Васильева, Н.Н.Ко-синов, С.М.Левин и др./. То же положение характерно и для добывающих производств калийной промышленности.

В результате изучения показателей деятельности предприятий калийной промышленности за длительный период времени автор считает возможным выделить следующие основные факторы, обусловившие изменение уровня себестоимости.добычи руды как по отдельным предприятиям, так и по отрасли в целом.

I. Изменение горно-геологических условий добычи калийных руд.

На действующих предприятиях по мере эксплуатации ухудшаются горно-геологические условия добычи руды. Для ПО "Уралкалий" и ПО "Белорускалий", разрабатывающих пологопадающие пласты калийных руд, по:.- мере эксплуатации характерно удлинение выработок. Так,, в годы десятой пятилетки добыча калийных руд на этих предприятиях велась преимущественно на флангах шахтных полей, удаленных от шахтных стволов, что потребовало затрат на сооружение дополнительных горнокапитальных выработок. В результате происходит рост амортизационных отчислений по горнокапитальным выработкам, увеличиваются затраты на транспортировку руды до стволов, при отработке краевых частей шахтного поля увеличиваются затраты на поддержание капитальных горных выработок и проведение горноподготовительных работ /за счет оставления целиков у границ полупанелей в целях предотвращения возникновения опасных деформаций земной поверхности/.

Для Стебниковского месторождения характерен в процессе эксплуатации предприятия переход к разработке пластов, находящихся на большей глубине, что требует дополнительных затрат на сооружение стволов, горнокапитальных выработок, проведение горноподготовительных работ.

Основные направления снижения себестоимости продукции калийной промышленности

Необходимость снижения себестоимости продукции во всех отраслях промышленности подчеркнута в решениях ХХУІ съезда КПСС и Декабрьского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. Проблема эта особенно актуальна для предприятий калийной промышленности, где в последнее время, как было показано, наблюдается устойчивый рост этого показателя. Поэтому представляется важным определить основные пути снижения себестоимости продукции отрасли, установить функциональную зависимость себестоимости от влияющих факторов для целей ее планирования.. Это тем более важно, что себестоимость представляет собой не только важнейший показатель эффективности производства, но она является основой цен на промышленную продукцию.

Как известно, процесс производства предполагает наличие трех элементов: предмета труда, орудий, труда и непосредственной производительной силы - человека. В соответствии с этим себестоимость формируется из трех групп затрат: на материалы /включая топливо и энергию/,, на оплату труда работников /заработная плата с отчислениями на соцстрахование/, на возмещение стоимости основных фондов /амортизация/.

Поэтому основными источниками снижения себестоимости продукции являются экономия затрат живого и овеществленного труда.

В калийной промышленности месторождения калийных руд хотя и являются предметом труда добывающих производств, но по своей экономической природе относятся к основным фондам /о чем говорилось выше/, поэтому затраты на сырье в себестоимости продукции отсутствуют. Что касается затрат на вспомогательные материалы, топливо и энергию,, то следует отметить их сравнительно небольшой удельный вес в общих затратах на добычу руды,, в результате чего снижение затрат по этим элементам не окажет существенного влияния на изменение себестоимости, кроме этого,, возможности их сокращения заключаются, в основном, в более рациональном, экономном расходовании. При этом следует иметь в виду,, что процесс перехода на машинный способ добычи руды от буровзрывного объективно вызывает уменьшение затрат на вспомогательные материалы /взрывчатые вещества, средства взрывания - огнепроводный шнур, капсюли-детонаторы, электродетонаторы и пр./ и рост затрат на топливо и энергию. Подтверждением этому является снижениє затрат на вспомогательные материалы в себестоимости добычи І т руды за 1965-1982 г.г. на предприятиях ПО "Белорускалий" /где закончен переход на машинный способ добычи/ в 1,5-1,6 раза и рост энергетических и топливных затрат - в 1,2-1,6 раза.

Значит, снижение себестоимости добычи должно идти, в основном, за счет сокращения затрат живого труда на единицу продукции /заработной платы с начислениями/ и овеществленного /прошлого/ труда /преимущественно за счет экономии затрат на средства труда/.

Основным направлением снижения затрат на заработную плату является рост производительности, труда. Н.Ф.Горбунов и Г.А.Гончаров провели исследование резервов повышения производительности труда на предприятиях горно-химической промышленности /в том числе,, и для калийной промышленности/. В качестве основных ими названы следующие резервы 29, с.с.78, 98, 102, 107]: - совершенствование технологии добычи, обогащения и переработки горнохимических руд; - улучшение использования оборудования; - механизация и автоматизация производства; - совершенствование организации производства и труда.