Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания воспитания экономической культуры у учащегося ПТУ как одного из главных личностных качеств современного человека 20
1.1. Философско-психологические вопросы развития экономической культуры в юношеском возрасте 20
1.2. Педагогические основы воспитания экономической культуры у учащихся 53
1.3. Анализ сложившейся практики воспитания экономической культуры у учащихся ПТУ 79
Глава 2. Система работы по воспитанию у учащихся ПТУ экономической культуры как одного из главных личностных качеств современного человека 103
2.1. Направленность процесса экономического образования на формирование экономического мышления и экономического поведения для качественного изменения личности ученика в плане человека культуры 103
2.2. Осуществление процесса воспитания экономической культуры в тесной взаимосвязи с ориентацией на приоритет духовных общечеловеческих ценностей, через активное приобщение к национальной культуре 124
2.3. Ориентация форм и методов процесса воспитания экономической культуры на реализацию субъектной позиции его участников 143
Заключение... , 160
Список литературы 163
Приложения 185
- Философско-психологические вопросы развития экономической культуры в юношеском возрасте
- Педагогические основы воспитания экономической культуры у учащихся
- Направленность процесса экономического образования на формирование экономического мышления и экономического поведения для качественного изменения личности ученика в плане человека культуры
Введение к работе
В современном обществе нет ни одной сферы, где человек может чувствовать себя независимо от экономики, жить, не учитывая ее законы. Сейчас идет настолько качественное изменение прежних экономических отношений, что усиливается проблема подготовки подрастающего поколения к реальной жизни и трудовой деятельности в условиях рынка, преодоление стереотипов прежнего экономического мышления и экономического поведения.
В новых социально-экономических условиях создаются благоприятные возможности для развития многих способностей человека, но социально защищенным может себя чувствовать лишь культурный, широко образованный человек. Российское образование должно быть ориентировано на становление человека культуры, на развитие потенциальных возможностей каждого учащегося, на его успешную адаптацию в окружающем мире рыночной экономики [138; 102; 173; 152; 103; 68; 54; 57].
Успешность социально-экономической адаптации подрастающего поколения в большей степени зависит от уровня их экономической культуры, так как именно человек, владеющий экономической культурой, экономически свободен, то есть способен распоряжаться своей рабочей силой; относительно независим от других людей в удовлетворении своих потребностей, интересов и устремлений [46; 130; 170; 172; 215; 223; 240]. Экономическая независимость личности в свою очередь может служить основой для реализации свободы личности в других сферах жизнедеятельности, а через воспитание экономической культуры возможно повысить уровень общей культуры человека.
Создаваемая модель экономического образования в России должна быть ориентирована на воспитание экономической культуры учащихся, на развитие способностей к достойному и нравственному выбору в ситуациях, связанных с
экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы. Именно владение экономической культурой дает наилучшие возможности человеку стать полноправным членом экономического сообщества, свободным субъектом общественной деятельности, поможет самоактуализации.
Категория учащихся ПТУ выбрана для исследования в силу нескольких причин: им предстоит в скором времени активно участвовать в реформировании и развитии современного производства, а для этого необходимы люди с достаточно развитой экономической культурой; у них не сформированы стереотипы прежних экономических отношений, сложившихся в рамках плановой экономики; кроме того, мы воспитываем экономически грамотных потенциальных родителей, способных передать рыночную экономическую культуру своим детям.
Анализ накопленного научно-методического фонда позволяет утверждать о наличии определенных наработок, способных выступить теоретическими основаниями воспитания экономической культуры учащихся ПТУ.
Для подтверждения предположения о том, что человек, владеющий экономической культурой - современный, культурный, свободный, умеющий адекватно оценивать себя и свое назначение в мире, были проанализированы подходы к определению сущности такого человека, имеющиеся в философии.
Важное значение в контексте изучаемой проблемы имеют идеи уникальности и неповторимости человека, ответственности его за самосозидаемость, утверждаемые в экзистенциальной философии (М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, X. Ортега-и-Гассет, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс); в работах русских философов конца XIX - начала - XX века (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Л. Франк), современных философов (Н. Аббаньяно, Л.Н. Коган, М. Мамардашвили, К.А. Шварцман). Работы данных философов тем более значимы, потому что в них проанализированы многие
аспекты индивидуального существования, согласно которым человек должен стремиться к полному и подлинному существованию, отвергая позицию безучастного отношения к жизни, умея принимать решения исходя из постоянно меняющейся обстановки, быть готовым к этим переменам, утверждая отношения, основанные на моральных принципах и гуманизме; что также актуально и для человека, владеющего экономической культурой.
Человек не может существовать вне культуры, он ее создает, потребляет ее ценности и в конечном итоге развивается благодаря ей. Воспитание у учащихся экономической культуры способно косвенно повлиять на уровень их общей культуры, поэтому для представляемого исследования важны работы русских философов Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.Ф. Флоренского, в которых человек рассматривается как высшая духовная ценность и эпицентр культуры, идеи о человеке как творце и носителе культуры представителей философской антропологии (Г. Плеснер, Э. Ротхакер, М. Шелер).
В работах представителей философско-герменевтического направления (Х.-Г. Гадамер, И.И. Сулима) для данного исследования значимы идеи о необходимости строительства гуманистической коммуникации в процессе обучения и воспитания, так как наша научная позиция основана на гуманистических идеях, направленности процесса воспитания экономической культуры на развитие личности как субъекта творческой деятельности, на его самореализацию в гармонии с самим собой и обществом.
В работах Н.А. Бердяева, М. Мамардашвили, B.C. Соловьева были изучены идеи о месте экономики в жизни человека, о необходимости экономической самостоятельности и независимости индивида, что актуально в условиях современной социально-экономической практики.
Для определения сущности экономической культуры как части общей культуры были проанализированы подходы к пониманию сущности культуры М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.В. Соколова (культура как совокупность материальных и духовных ценностей), Ц.Г. Арзаканьяна, А.И. Арнольдова,
Э.А. Баллера, В.Л. Рабиновича (культура как творческая деятельность людей), Л.Н. Когана, Э. Кассирера, М. Мамардашвили, М. Мид (культура как процесс возможной самореализации человека), А.Н. Быстровой, Г.П. Выжлецова, В.А. Киселева, М. Хайдеггера (культура как совокупность ценностей).
В качестве психологических основ процесса воспитания экономической культуры учащихся ПТУ рассматривались идеи зарубежной гуманистической психологии (А. Адлер, Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс). Наибольшую значимость приобретает идея самодетерминированности поведения человека К. Роджерса, положения А. Маслоу о самоактуализации личности, выводы Г. Олпорта об активности как внутренней потребности изменить себя и окружающий мир, идея «Я-концепции» Р. Бернса.
Пониманию сущности личности и закономерностей ее развития способствуют работы российских психологов Е.И. Исаева, Р.С. Немова, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др.
Представления о человеке как субъекте общественной жизни изучены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна. Сущность юношеского возраста как особого периода становления человека рассматривалась в исследованиях Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и других.
Основой гуманистической парадигмы в современной отечественной педагогике является наследие К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского, принципы педагогики сотрудничества И.П. Волкова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, работы современных ученых М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, Н.Б. Крыловой, Л.Н. Куликовой, Н.Е. Седовой, Е.Н. Шиянова.
Для подтверждения предположения о том, что процесс воспитания экономической культуры - неотъемлемая часть процесса становления человека, идущего с учетом возможностей и склонностей каждого учащегося,
с созданием условий для полноценного проявления личностных функций каждого субъекта образовательного процесса, проанализирована сущность личностного подхода в образовании, который рассмотрели в своих работах Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская.
Проблемы возрождения культуротворческой функции образования рассмотрели в своих работах А.П. Валицкая, Е.В. Бондаревская. Основываясь на их позиции, можно утверждать, что образование должно быть культуросообразным, ориентированным на становление человека культуры, в том числе экономической.
Теоретические основы профессионального образования представлены в исследованиях П.Р. Атутова, А.В. Барташева, С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, Г.А. Бордовского, Е.А. Климова, Л.И. Новиковой, И.П. Смирнова.
Направленность профессионального образования на воспитание «человека профессиональной культуры» изучены в работах А.П. Беляевой и A.M. Новикова.
Экономическое образование и воспитание как актуальная проблема современности включает в себя комплекс психологических, педагогических, социальных вопросов и является объектом внимания различных исследований, в том числе тех, которые рассматривают взаимосвязь экономической подготовки с экономической культурой личности и общества.
Так, общетеоретические и методологические аспекты экономического образования рассмотрены в работах А.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, В.К. Розова, К.А. Улыбина. Психологические аспекты экономического образования представлены в работах О.С. Дейнеки, А.И. Китова, СИ. Равиковича; социологические аспекты данной проблемы изучены у Л.П. Буевой, Т.И. Заславской, И.Б. Иткина, Ж.Т. Тощенко.
В истории педагогики к проблемам экономической подготовки учащихся обращались Я.А. Коменский, Дж. Локк, о важности воспитания
экономических качеств личности рассуждали К.А. Гельвеций, А. Дистервег, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский. В работах П.П. Блонского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого раскрывались пути практического осуществления экономического образования учащихся в тесной взаимосвязи с трудовым воспитанием.
Разработкой проблемы экономической подготовки в условиях плановой экономики занимались А.Ф. Аменд и Л.Е. Эпштейн, их исследования в этой области продолжили П.А. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, В.Д. Попов, В.К. Розов, Б.П. Шемякин, П.А. Шемякин, А.Т. Шпак.
Концепцию экономического образования применительно к условиям современной^ рыночной экономики в настоящее время разрабатывают И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, А.С. Прутченков.
Значимость экономического образования в процессе подготовки современного рабочего изучена в работах А.И. Абрамова, Т.А. Беляевой, A.M. Новикова, В.А. Товстик, В.И. Ширинского.
Анализ теоретических исследований показал, что в современной отечественной педагогике существуют следующие подходы к пониманию сущности экономического образования: так, оно рассматривается как процесс обучения (B.C. Автономов, В.В. Амосова, Н.А. Зайченко, А.С. Нисимчук, А.Т. Шпак); как процесс формирования экономического мышления (СБ. Бадмаев, Д.А. Березовская, М.Л. Малышев, А.В. Переведенцев, А.А. Подмазенко, В.Д. Попов, Б.С. Рябушкин, Н.А. Хроменков), как процесс развития личности (А.Я. Автономов, СХ. Айдинов, Т.В. Малкова, В.К. Розов, Б.П. Шемякин), как процесс воспитания экономической культуры (Л.Л. Любимов, В.Ф. Любичева, Б.И. Мишин, В.М. Монахов, Т.А. Федоткина).
В рамках исследования, опираясь на работы Л.Л. Любимова, В.Ф. Любичевой, Б.И. Мишина, В.М. Монахова и Т.А. Федоткиной, мы исходили из того, что экономическое образование должно быть ориентировано на
^ воспитание у учащихся экономической культуры, через усвоение
Р экономических знаний, умений и навыков, выработку элементов научного
экономического мышления и рационального экономического поведения.
Сущность экономического воспитания в современных исследованиях
ф рассматривалась: 1) как процесс формирования отношения к экономическим
знаниям (А.Я. Автономов, Н.И. Горлач, М.Л. Малышев, В.Д. Попов, И.Ф.
Прокопенко, В.К. Розов, И.А. Сасова); 2) как формирование экономически
осознанного хозяйственного отношения к производству (А.С. Нисимчук, В.А.
Товстик, В.И. Ширинский).
Сущность экономического мышления и пути его развития
проанализированы в работах следующих авторов: Л.И. Абалкин, А.Я.
Щ Автономов, А.Ю. Архипов, Л.С. Бляхман, П.П. Великий, О.С. Дейнека, Н.К.
Калинина, М.Л. Малышев, В.В. Пиляева, В.Д. Попов, В.К. Розов, А.К. Уледов,
К.А. Улыбин, В.П. Фофанов, П. Хейне.
ф> Философские разработки методологии и теории экономической
культуры представлены в работах В.Д. Попова, А.К. Уледова, В.П. Фофанова;
которые первыми определили сущность экономической культуры как часть
общей культуры.
Анализ теоретических подходов к пониманию сущности экономической
культуры и путей ее воспитания выявил их неоднозначность. Так,
экономическая культура понимается как совокупность экономических знаний
и творческой практической деятельности (А.В. Бояринцева, Н.И. Горлач, И.Ф.
Прокопенко, В.К. Розов, Ж.Т. Тощенко); как качественная характеристика
^ экономической деятельности человека (А.С. Нисимчук), как качественная
характеристика развития общества (В.Ф. Любичева, В.М. Монахов), как
исторически определенный уровень развития экономических способностей
^fc индивида (Л.А. Васильева, А.Е. Кенжибаев, А.Н. Попов), как способность
личности к саморазвитию (Н.П. Забродина, А.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П.
Чичканов, М.М. Чуканова), как ценности, которые определяют экономические
поступки людей (А.Н. Быстрова, Т.И. Заславская, В.А. Киселев, А.Ю.
Морозов, Р.В. Рывкина).
Методологически важен для нашего исследования опережающий
подход к воспитанию экономической культуры (В.Ф. Любичева, В.М.
Монахов, А.С. Прутченков), когда выделяется отдельная категория людей, у
которой процесс воспитания экономической культуры будет наиболее
эффективным.
Воспитание экономической культуры, согласно существующим
теоретическим подходам, может идти несколькими путями: через овладение
минимумом экономических знаний (Л.П. Кураков, А.С. Нисимчук, Е.Н.
Соболева, В.П. Чичканов), через участие в реальной экономической жизни (Л.А. Васильева, А.Н. Попов, А.С. Прутченков), через усвоение социально-экономических ролей (А.В. Бояринцева, Т.С. Терюкова), через создание стереотипов экономического поведения (Е.К. Просычева).
Общеметодологические подходы процесса формирования
экономической культуры представлены в работах Р.В. Рыбкиной. Исследование функций экономической культуры находится в центре внимания ученых Л.Г. Борисовой, Т.И. Заславской, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, Р.В. Рыбкиной, Г.С. Солодовой, И.И. Харченко, В.П. Чичканова.
Отдельные стороны экономической культуры и ее значение для социализации молодежи раскрыты в работах С.Х. Айдинова, Л.П. Буфетовой, Р.К. Ивановой, В.А. Иванова, СИ. Мирзояна, Г.В. Семьи, Т.С. Терюковой, СЕ. Урванцевой.
Различные аспекты воспитания экономической культуры нашли отражение в диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы. Так, в работе В.Н. Абросимова исследуются научно-педагогические основы конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьников, в диссертациях Т.Н. Скиба, А.А. Сысоевой, З.И. Шпунтовой рассмотрены вопросы формирования
экономической культуры студентов педагогических ВУЗов [5; 200; 199; 213; 251]. В диссертационных исследованиях И.М. Печерского, А.С. Прутченкова, А.А. Харунжева, И.И. Шакиной, Т.А. Шутовой [158; 176; 235; 243; 252] рассмотрены аспекты экономического образования и воспитания учащихся школ. Диссертации, как правило, посвящены средней общеобразовательной и высшей педагогической школе, специальные же исследования проблем экономического образования и воспитания учащихся ПТУ проводятся редко. Недостаточно внимания уделяется и вопросам воспитания экономической культуры будущих рабочих.
Анализ литературы показывает, что в современных условиях, когда к профессиональному образованию предъявляются совершенно новые требования, подготовка «узкого» специалиста в своей области не актуальна. Сейчас обществу и производству требуется не просто дисциплинированный и исполнительный работник, а человек образованный и культурный, способный принимать решения, адекватные складывающейся экономической ситуации; человек, способный быть независимым в выстраивании своей собственной профессиональной карьеры и ощущающий себя свободным субъектом экономической деятельности; т.е. человек, обладающий экономической культурой. Данное качество способствует целостности личности, позволяет человеку быть самостоятельным, относительно независимым от обстоятельств, быть автором своей судьбы; реализовывать и развивать способности, переосмысливая свои теоретические и практические знания и умения на всей протяженности жизни.
Несмотря на достаточно широкое исследование в литературе проблема воспитания экономической культуры у учащихся остается актуальной, а сфера начального профессионального образования и вопрос воспитания экономической культуры у учащихся ПТУ оказываются недостаточно изученными.
Для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов
экономической независимости, свободы, творческой активности, ответственности за принимаемые решения, уважения к деловым партнерам и других качества, входящих в понятие «экономическая культура», однако, экономическое образование в современных профессионально-технических учебных заведениях недостаточно ориентировано на это. Анализ существующей ситуации позволяет утверждать, что учащиеся ПТУ имеют низкий уровень экономической культуры, у них недостаточно развиты ее компоненты.
Таким образом, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, значимость экономической культуры будущего рабочего для развития общества и его самого несомненна, а, с другой стороны, в педагогической теории отсутствуют четкие ориентиры ее воспитания в условиях ПТУ.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему представляемого исследования, которая состоит в разработке основ и педагогических условий воспитания экономической культуры учащихся профессионально-технических учебных заведений. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы: «Воспитание у учащихся ПТУ экономической культуры как одного из главных личностных качеств современного человека (на примере преподавания экономики)».
Объектом исследования является экономическая культура учащихся ПТУ.
Предмет исследования - процесс воспитания у учащихся ПТУ экономической культуры как одного из главных личностных качеств современного человека.
Цель исследования заключается в разработке основ воспитания экономической культуры учащихся ПТУ; обосновании совокупности педагогических условий и их экспериментальной проверки.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие
положения.
Экономическая культура является частью общей культуры человека и важнейшим интегративным качеством личности, выступающим внутренним регулятором экономической жизни человека, способствует адаптации человека в окружающем его мире культуры и проявляется в экономической деятельности.
Воспитание экономической культуры учащихся ПТУ будет эффективным при следующих условиях:
направленности процесса экономического образования на формирование экономического мышления и экономического поведения посредством приобретения учащимися знаний, умений, навыков и готовности самостоятельно и эффективно объяснять экономические проблемы повседневной жизни, что позволит качественно изменить личность ученика в плане человека культуры;
осуществления воспитания экономической культуры в тесной взаимосвязи с ориентацией на приоритет духовных общечеловеческих ценностей, через активное приобщение к национальной культуре;
ориентированности форм и методов работы на реализацию субъектной позиции участников образовательного процесса.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:
Выявить совокупность ведущих идей исследования: определить сущность экономической культуры, факторы, закономерности и принципы ее воспитания у учащихся ПТУ.
Выявить и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание экономической культуры у учащихся ПТУ как личностного качества в процессе преподавания экономики.
Разработать критерии и уровни развития экономической культуры у
учащихся ПТУ. 4. Разработать методику воспитания экономической культуры в процессе
преподавания курса «Основы экономики и предпринимательства» в ПТУ. Методологической основой диссертационного исследования стали идеи известных философов - экзистенциалистов, русских философов конца XIX - начала XX в., идеи герменевтики и философской антропологии, идеи современной гуманистической философии о человеке как активном субъекте, ответственном за свое самоосуществление и находящемся в эпицентре культуры; идеи русских философов конца XIX - начала XX в. о связи экономики и человека, о необходимости нравственной ориентации экономической жизни; аксиологический и деятельностный подходы к определению культуры; положения психологии о сущности личности и закономерностях ее развития в юношеском возрасте; научные положения гуманистической педагогики, личностно-ориентированного обучения и культурологического подхода; идеи о профессиональном образовании как факторе самореализации, самовыражения и самоутверждения личности; современные концептуальные основы непрерывного экономического образования; подходы к экономическому образованию как процессу воспитания экономической культуры личности.
Теоретическую основу исследования составляют идеи:
уникальности и неповторимости человека, ответственности его за
самосозидаемость (Н.А.Бердяев, Л.Н.Коган, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр и
др-);
о человеке как высшей духовной ценности и эпицентре культуры
(Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, П.Ф.Флоренский), о человеке как творце и носителе культуры (Г.Плеснер, Э.Ротхакер, М.Шелер);
зарубежной гуманистической психологии (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт,
К.Роджерс);
о человеке как субъекте собственной жизни (К.А.Абульханова-Славская,
Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн и др.);
^ значимости юношеского возраста как особого периода становления
человека (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.);
связи психологии и экономики (Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, О.С.Дейнека, Ф Т.И.Заславская, А.И.Китов, Г.Х.Попов и др.);
строительства гуманистической парадигмы в современной педагогике
(М.Н.Берулава, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.) и педагогики сотрудничества (Ш.Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов);
личностного (Е.В.Бондаревская, Л.И.Новикова, В.В.Сериков и др.) и
культурологического (А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, В.М.Межуев и др.)
подходов к образованию;
профессионального образования как средства самореализации,
самовыражения и самоутверждения личности (С.Я.Батышев,
ft М.Н.Берулава, Г.А.Бордовский, А.М.Новиков и др.);
направленности профессионального образования на воспитание «человека
профессиональной культуры» (А.П.Беляева, А.М.Новиков);
значимости экономического образования в процессе подготовки
современного рабочего (Т.А.Беляева, А.М.Новиков, В.А.Товстик, В.И.Ширинский и др.);
непрерывного экономического образования (В.А.Поляков, И.А.Сасова,
В.Д.Симоненко);
современного экономического мышления (Л.С.Бляхман, О.С.Дейнека,
* К.А.Улыбин, В.П.Фофанов, П.Хейне и др.).
Исследование в значительной степени опирается на работы,
непосредственно обращенные к проблеме экономического образования и
ф экономического воспитания (А.Ф.Аменд, В.С.Автономов, В.Ф.Любичева,
В.М.Монахов, В.К.Розов, И.А.Сасова, Б.П.Шемякин и др.), экономической
культуры и ее воспитания у учащихся (А.В.Бояринцева, В.Ф.Любичева,
В.М.Монахов, Л.Н.Пономарев, Р.В.Рывкина, Ж.Т.Тощенко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебной документации училища, лицея; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся и преподавателей; прямое наблюдение за деятельностью преподавателей и учащихся; анкетирование, опросы; беседы с учащимися, преподавателями, мастерами производственного обучения ПТУ; анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений и изучения опыта работы преподавателей; проведение контрольных диагностических работ; педагогический эксперимент.
База исследования: профессиональное училище № 24; профессиональный лицей № 6.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997 - 1998 г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; выработка объекта, предмета исследования и его гипотезы; определение целей и задач исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1998 - 2000 г.) - уточнение программы опытно-экспериментальной работы; разработка педагогических условий, обеспечивающих воспитание экономической культуры у учащихся ПТУ; проведение преобразующего эксперимента; уточнение научной концепции исследования.
Третий этап (2000 - 2001 г.) - обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; оформление диссертации.
На защиту выносятся:
теоретическое обоснование сущности экономической культуры и целесообразности ее воспитания у учащихся ПТУ;
педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания экономической культуры у учащихся ПТУ, как личностного качества в процессе преподавания экономики;
критерии и уровни развития экономической культуры у учащихся ПТУ;
методика воспитания экономической культуры в процессе преподавания курса «Основы экономики и предпринимательства» в ПТУ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
проведен теоретический анализ сущности экономической культуры человека, определена ее структура (когнитивный, мотивационно-ценностный и практический компоненты) применительно к условиям профессионально-технического образования;
определены основы воспитания экономической культуры учащихся ПТУ как личностного качества в процессе преподавания экономики; выделены основные закономерности и принципы;
разработаны критерии и уровни развития экономической культуры у учащихся ПТУ;
научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, способствующих успешному воспитанию экономической культуры у учащихся ПТУ как личностного качества, что может быть использовано в практической учебной работе профессионального учебного заведения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий
воспитания экономической культуры у учащихся ПТУ как одного из главных личностных качеств современного человека в процессе преподавания экономики, в разработке учебно-методических рекомендаций по курсу «Основы экономики и предпринимательства» для ПТУ. Разработанные комплекс педагогических условий, система учебных заданий и диагностических методик могут быть использованы в работе преподавателей экономики, что позволит целенаправленно совершенствовать процесс воспитания экономической культуры учащихся ПТУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.
Апробация и внедрение. Основные направления, результаты исследования представлялись и публиковались на таких научных конференциях, как: Межвузовская конференция молодых ученых (Череповец, 2000г.); научная конференция «Проблемы технологической и предпринимательской подготовки молодежи Дальнего Востока» (Южно-Сахалинск, 2000г.); научная конференция «Содержательный и процессуальный аспекты образования» (Биробиджан, 2000г.); региональная научно-практическая конференция «Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока: проблемы и перспективы» (Находка, 2001г.); III Международная научно-практическая конференция «Наука - Техника - Технологии на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001г.).
Материалы исследования представлялись на конкурс индивидуальных научных проектов «Социальные исследования образования» по программе
Европейского Университета в г. Санкт-Петербурге «Развитие социальных исследований образования в России» (2001г.) и в сборниках молодых ученых (Череповец 2000г., Комсомольск-на-Амуре 2001г.).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов КГПУ (1999 - 2001г.), на заседаниях кафедры общей педагогики КГПУ (1998 - 2001г.), методологических семинарах аспирантов при кафедре общей педагогики КГПУ (1999-2001г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Философско-психологические вопросы развития экономической культуры в юношеском возрасте
В настоящее время, когда происходит глубокий процесс переосмысления ценностей и приоритетов образования, необходим особый подход к образованию и воспитанию как процессу становления и развития «социокультурноориентированной личности» [99]. Необходимо повышение качества образования и его целенаправленности на удовлетворение личностных запросов каждого учащегося. Образование должно обеспечивать молодым людям социальную мобильность и успешную социализацию в окружающем их мире культуры. Человек, живущий в современном обществе должен быть самостоятельным, ответственным за собственное существование, уверенным в себе, способным к саморазвитию, к реализации и расширению своих возможностей, адекватно оценивающим себя, успешным в выбранной сфере деятельности.
Профессионально-технические учебные заведения способствуют «жизненному самоопределению наименее успешной в обучении и слабо социализированной части бывших школьников» (Л.Н.Куликова), поэтому необходимо оказать помощь выпускникам таких учебных заведений в их активной социальной адаптации. Анализ социально-экономической обстановки показывает, что именно воспитание экономической культуры как личностного качества даст наилучшие возможности для этого.
Только человек, владеющий экономической культурой, поистине экономически независим, т.е. способен свободно распоряжаться своей рабочей силой, относительно независим от других людей в удовлетворении своих потребностей, интересов и устремлений, это самостоятельно действующий субъект хозяйственной жизни, рациональный участник рыночных отношений; такого человека по праву можно назвать «Homo economicus» (человек экономический) [51; 164].
Анализ современных исследований позволил выделить компоненты теоретической модели такого человека, это: когнитивный, мотивационный, ценностный, личностный, деятельностный компоненты: когнитивный компонент предполагает наличие научных знаний об экономике, наличие навыков применения их к объяснению реальных ситуаций, понимание возможностей применения этих знаний на практике; сформированность экономического мышления; мотивационный компонент предполагает наличие положительной мотивации к жизнедеятельности в сфере экономики, умение ясно видеть то положительное, что способна принести любая экономическая деятельность; ценностный компонент предполагает сформированность у человека системы ценностей, убеждений, способствующих заинтересованному развитию и использованию нравственных ресурсов личности для достижения экономических целей, осуществлению достойного нравственного выбора в ситуациях, связанных с экономическими трудностями; личностный компонент предполагает познание себя; формирование своей собственной личностной позиции по различным экономическим вопросам; субъектную позицию в экономической жизни деятельностный компонент предполагает сформированность умений использования экономических знаний в конкретной деятельности; видение всего процесса производства; способность принимать решения в различных ситуациях; ответственность за результаты своего труда; сформированность моделей экономического поведения и экономически значимых качеств личности: инициативности, предприимчивости и т.п.
Целью данного параграфа является обращение к философским и психологическим подходам, имеющим методологическое значение, их анализ и выявление теоретических предпосылок исследования проблемы воспитания экономической культуры будущих рабочих.
Теоретический анализ позволяет утверждать, что экономическая культура является частью общей культуры, имея свои специфические черты, она все же сохраняет все главные признаки понятия «культура». В русле представляемого исследования для раскрытия сути термина «экономическая культура» необходимо проанализировать сущность понятия «культура». Ни одно понятие общественной науки не вызывает, пожалуй, такого многоообразия трактовок и определений как понятие «культура». Существует различные теоретические концепции о сущности культуры, перспективах ее развития, влиянии на человека и его жизнь. В настоящее время, по данным теоретиков культуры, насчитывается несколько сотен определений этого понятия. Так, французский ученый А.Моль выделяет около 250 определений [133]. О культуре говорят применительно к разным сферам общественной жизни. Сейчас характерной чертой современных определений культуры является их возрастающее и усложняющееся многообразие и многозначение. Говорят о культуре духовной и материальной, о культуре экологической, экономической, технологической, о культуре труда и т.д. Свои понятия культуры возникают в психологии, социологии, педагогике. Приведем некоторые из этих определений и выявим в них наиболее существенные для данного исследования компоненты.
Педагогические основы воспитания экономической культуры у учащихся
Общая основа современной стратегии образования - гуманистическая концепция, суть которой: «безоговорочное признание человека как высшей ценности, приоритета его прав на свободное развитие и полноцепную реализацию способностей и интересов» [78, с. 9]; а задача учителя в связи с этим заключается в том, чтобы оказать помощь учащемуся в развитии его потенциала и «на этой основе обеспечить оптимальное с точки зрения личностных и государственных интересов профессиональное и жизненное самоопределение личности» [97].
Сущность гуманизации образования представлена в работах современных ученых — педагогов, таких, как М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, И.Б.Котова, Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, А.В.Мудрик, А.М.Новиков, Л.И.Новикова, Н.Е.Седова; подходы к данной проблеме с аксиологических позиций рассмотрены в работах Л.П.Буевой, Б.С.Гершунского, О.С.Газмана, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова [31; 33; 41; 97; 189; 190; 191; 192; 193]. Главной целью гуманистического обучения является самореализация личности учащегося как субъекта творческой деятельности [99; 160; 249].
Для представляемого исследования важен подход И.Б.Котовой и Е.Н.Шиянова [249, с. 50 - 51], которые утверждают, что современное образование должно быть направлено на:
-развитие тех способностей и умений, которые бы позволяли человеку преодолевать жизненные препятствия;
-обеспечение возможностей для успешной самореализации, личностного и профессионального роста;
-создание условий для раскрытия духовного потенциала растущего человека.
Таким образом, образование должно способствовать развитию основных качеств личности, удовлетворяющих требования общества к определенному типу человека, способного реализовать себя в условиях рыночной экономики [4; 22; 58; 146]. Это вполне справедливо и для экономического образования, в результате которого предполагается развитие такого типа человека, который бы комфортно чувствовал себя в окружающем его мире экономических отношений.
Поворот российского образования к человеку, к гуманистическим идеям вызвал интерес педагогов к концепциям личностно-ориентированного образования, направленного на утверждение «сущностного личностного начала в человеке» [196, с. 5]. Сущность личностного подхода в образовании представлена в работах таких ученых, как Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.И.Гинецинский, В.С.Ильин, М.В.Кларин, Л.И.Новикова, В.В.Сериков.
Суть личностно-ориентированного подхода в образовании заключается в следующем: в становлении человека, в обретении им себя, своего образа, как неповторимой индивидуальности [43]; в необходимости развития каждого учащегося с учетом его возможностей и склонностей [33; 37; 177, с. 67];
-в создании условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса [195; 238];
-в изменении собственно-предметного содержания, выступающего теперь как содержание и среда становления личностного опыта индивида [196].
Содержание личностно-ориентированного обучения должно включать следующие компоненты: аксиологический (введение учащихся в мир ценностей); когнитивный (обеспечение научными знаниями о человеке, культуре и т.д.); деятельностно-творческий (формирование и развитие
разнообразных способов деятельности); личностный (познание себя, формирование личностной позиции) [108, с. 45].
В контексте вышеизложенного можно сделать вывод, что личностный подход предполагает отношение к учащемуся как уникальному явлению, целостному и самобытному, воспитание у учащихся восприятия других людей и себя лично как самостоятельной ценности.
Анализ литературы показывает, что в настоящее время разошлись линии обучения и культурного развития; об этом пишут такие ученые, как В.И.Гараджа, В.М.Межуев, М.Н.Поволяева, С.Е.Пахомова, А.В.Толстых [66; 125; 220; 163; 221], на их взгляд, именно через систему образования в решающей степени должна осуществляться трансляция культуры в новое поколение, приобщение его к культуре.
Смыслом национального образования должно стать становление человека культуры, способного адаптироваться в окружающем его мире культуры, способного к ответственному выбору своей жизненной позиции, готового влиять на изменяющиеся условия жизни для достижения общественного прогресса и своего личного успеха, соотнося его с национальными и общечеловеческими достижениями [180, с. 49].
Направленность процесса экономического образования на формирование экономического мышления и экономического поведения для качественного изменения личности ученика в плане человека культуры
В результате проведенного теоретического исследования была выявлена сущность процесса воспитания экономической культуры у учащихся ПТУ, раскрыты факторы и условия, влияющие на продуктивность данного явления, вследствие чего были определены предпосылки для проведения эмпирического исследования.
Задачи опытно-экспериментальной работы предусматривали поиск наиболее эффективных педагогических условий, средств образовательно-воспитательной деятельности, способствующих их реализации, выявление критериев эффективности воспитания экономической культуры учащихся ПТУ как личностного качества в процессе преподавания экономики.
В задачи первого этапа входило изучение научной литературы по теме исследования, формулировка проблемы и выделение основополагающих идей исследования, уточнение научного аппарата диссертации и подбор методик исследования, проведение констатирующего эксперимента. Второй этап предусматривал уточнение программы опытно-экспериментальной работы, разработку совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания экономической культуры будущих рабочих, проведение преобразующего эксперимента, уточнение научной концепции исследования. Третий этап содержал в себе обобщение и теоретическое осмысление полученных данных.
В результате теоретического анализа было определено, что подходы к определению сущности воспитания экономической культуры неоднозначны, и все они недостаточно учитывают полноту такого феномена, как экономическая культура. Так Л.П.Кураков, Э.М.Никитин, А.С.Нисимчук, Е.Н.Соболева, Т.С.Терюкова, В.П.Чичканов, В.Н.Якимов, делают акцент на теоретическую подготовку учащихся; Л.А.Васильева, А.Н.Попов, А.С.Прутченков утверждают необходимость практической направленности в воспитании экономической культуры. Очевидно, что оба представленных мнения отличаются односторонним подходом, а при воспитании экономической культуры и теоретическая, и практическая направленности должны иметь одинаково важное значение. А.В.Бояринцева, Т.С.Терюкова, Е.К.Просычева главным в воспитании экономической культуры считают усвоение учащимися основных социально-экономических ролей и создание у учащихся стереотипов рыночного экономического поведения. Но, очевидно, необходимо предположить, что у учащихся гораздо важнее было бы сформировать модель экономического успеха и воспитать понимание значимости нравственного поведения в экономической деятельности.
Некоторые авторы считают, что воспитание экономической культуры должно осуществляться через подготовку учащихся к предпринимательской деятельности, однако, согласно исследованиям, количество людей, имеющих предпринимательские способности, незначительно, а, кроме того, многим учащимся это не интересно и, возможно, что свое негативное отношение к предпринимательской деятельности они перенесут и на всю сферу экономики. Но все же необходимо отметить, что сведения о таком виде деятельности в сфере экономики учащиеся получить должны.
Интересен подход Л.Н.Пономарева и В.Д.Попова, которые считают, что воспитание экономической культуры должно идти, прежде всего, через развитие возможностей и способностей человека, но реальные пути
выполнения данной задачи авторами не предложены, а кроме того, широта взглядов многосторонность интересов и развитость способностей человека не обязательно показатели активности именно в сфере экономики.
Анализируя представленные выше подходы, можно сделать вывод о том, что они недостаточно учитывают всю сущность такого понятия, как экономическая культура, а при ее воспитании у учащихся нельзя акцентировать внимание на какую-либо ее одну сторону, то есть все компоненты экономической культуры должны быть сформированы и развиты относительно в одинаковой мере.
Считая экономическую культуру совокупностью когнитивного, мо ивационно-ценностного и практического компонентов, следует утверждать, что процесс ее воспитания заключается в развитии всех этих компонентов. Описание компонентов экономической культуры и тех критериев, с помощью которых возможно оценить их сформированность, дано в п. 1.2 представляемого исследования.