Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Орешкин Виктор Георгиевич

Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста
<
Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста
>



Орешкин Виктор Георгиевич. Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста : 13.00.08 Орешкин, Виктор Георгиевич Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста (На примере профессий типа "человек-человек") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 232 с. РГБ ОД, 61:06-13/1948

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование речевого имиджа как проблема профессионального образования 17

1.1. Междисциплинарный контекст рассмотрения профессионального имиджа 17

1.2. Образовательные аспекты деятельности по формированию профессионального имиджа 32

1.3.Имидж как отражение профессионального качества специалиста 40

1.4.Речевая составляющая профессионального имиджа 50

Глава 2. Теоретические основы формирования речевого имиджа в системе профессионального образования 84

2.1. Образовательные стратегии формирования речевого имиджа 84

2.2. Анализ программно-методического обеспечения обучения культуре речевого поведения специалиста 90

2.3. Андрагогические предпосылки работы над речевым имиджем в системе профессионального образования 102

2.4. Логика и содержание работы над построением речевого имиджа специалиста 111

Глава 3. Анализ опыта формирования речевого имиджа специалиста в системе профессионального образования 138

3.1. Характеристики субъектов имидж-образования 138

3.2. Организационно-педагогические условия реализации имидж-обучения 144

3.3. Формы и технологии создания речевого имиджа специалиста 155

3.4. Оценка эффективности формирования речевого имиджа в системе экспериментального обучения 167

Заключение 174

Список литературы 178

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность в исследовании формирования профессионального имиджа специалистов в системе профессионального образования обусловлена прежде всего новизной ситуации, сложившейся на современном рынке труда.

В позиции, требующей успешной профессиональной самопрезентации конкурса, конкуренции оказываются сегодня:

выпускники школ, стремящиеся формировать позитивное мнение о себе как перспективных студентах,

выпускники высших и средних специальных учебных заведений вузов и техникумов при поступлении на работу,

специалисты при смене места профессиональной деятельности,

лица, потерявшие работу, при взаимодействии с потенциальными работодателями.

Вместе с тем практика показывает, что все они не готовы к ситуациям трудоустройства и эффективной самопрезентации в условиях конкуренции.

Гуманитаризация и демократизация современного общества требует создания нового типа межличностных и деловых отношений в профессиональной сфере. Однако наблюдения за деятельностью специалистов в ситуациях делового общения свидетельствуют о недостаточной сформированности коммуникативных умений и навыков, адекватных сути профессии. Одной из причин является отсутствие опыта целенаправленного формирования профессионального имиджа в ходе профессионального обучения. Это свидетельствует об объективной необходимости актуализировать в системе профессионального образования имиджевую и коммуникативную составляющую, в которой центральное место занимает речевой имидж. Возникает задача подготовки специалиста к эффективной речевой деятельности:

как квалифицированного носителя профессии;

как представителя профессионального сообщества в социуме,

как представителя конкретной организации или фирмы;

как носителя индивидуально-личностных черт.

Поскольку формирование имиджа объективно отвечает запросам людей, связанным с их профессионально-личностным совершенствованием, решение этой проблемы, безусловно, носит образовательный характер.

Анализ программ высшего профессионального образования показывает, что в современной вузовской подготовке работа над формированием имиджа, в том числе речевого, не выделяется в качестве специальной задачи. Однако наличие в образовательных программах среднего и высшего профессионального образования таких предметов как «Современный русский язык и культура речи», «Риторика», «Деловое общение», «Психология и этика делового общения», «Деловой этикет» позволяет говорить о предпосылках к работе по формированию коммуникативно-речевого компонента профессионального имиджа. Ситуация осложняется тем, что целенаправленные научно-практические рекомендации по формированию речевого имиджа в программах отсутствуют. Авторы исследований и пособий по речеведческим направлениям (В.И.Аннушкин, Н.Р.Битянова, А.А.Волков, Ч.Б.Далецкий, В.А.Кан-Калик, С.Ф.Касаткин, В.А.Козырев, А.КМихальская, А.Е.Михневич, А.А.Мурашов, Е.А.Ножин, Ю.В.Рождественский, О.В.Филиппова, В.П.Чихачев и др.), отмечая некоторые особенности профессионального общения специалистов профессий типа «человек-человек», оставляют за рамками теории и практики вопросы формирования умений профессиональной речевой самопрезентации специалиста в системе деловой коммуникации.

Таким образом, возникают проблемы, связанные с введением вопросов формирования речевой составляющей имиджа специалиста в содержание профессионального образования всех уровней; с технологическим обеспечением формирования профессионального речевого имиджа в системе непрерывного профессионального образования. Работы, обращенные к проблемам логики освоения профессии и личностного развития в системе профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.А.Поляков), педагогическим технологиям

5 профессионального образования (В.Ф.Башарин, В.П.Беспалько,

Н.В.Борисова, М.П.Горчакова-Сибирская, В.В.Гузеев, И.Ф.Исаев, В.П.Каширин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов), дают основания для педагогической рефлексии по вопросу целенаправленного отбора технологических средств, методических рекомендаций и педагогических приемов, направленных на формирование профессионального имиджа в системе подготовки специалиста.

Понятие «имидж» было введено в научный обиход во второй половине XX века в сфере экономики. За истекшие полвека проблема имиджа и имид-жирования как деятельности по формированию имиджа стала объектом исследования различных наук, стимулировав появление новой отрасли - имид-желогии, которая как область научно-практического знания носит интегра-тивный характер, соединяя опыт социальной и личностной психологии, лингвистики и психолингвистики, искусствоведения, культурологии, социологии, политологии, философии, риторики, педагогики.

Основной массив публикаций по вопросам имиджа на русском языке приходится на период с середины 1990-х годов и в настоящее время продолжает увеличиваться. В нём можно выделить следующие направления

Имидж: предпринимателя (Е.А.Блажнов, Р.Л.Кричевский, Ф.А.Кузин, В.М.Шепель и др.);

Имидж политического лидера (Л.Н.Жмыриков, В.Г.Зазыкин, Е.В.Егорова-Гантман, А.Ю.Панасюк, К.Плешаков, Г.Г.Почепцов, Р.Ф.Ромашкина, О.А.Феофанов, Р.Ф.Фурс, Е.А.Яблокова и др.);

Имидж: организации (Е.В.Гришунина, М.В.Курленко, Е.Б.Перелыгина, А.Б.Хаванова и др.);

Имидж государственной службы и государственных служащих (С.В.Ананьева, В.М.Маркин, В.Д.Попов и др.);

Имидж: педагога (С.А.Аминтаева, М.В.Апраксина, И.Н.Волков, А.А.Деркач, О.Б.Завьялова, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Попова, А.А.Реан, В.Н.Черепанова, В.М.Шепель и др.).

По мнению многих исследователей построение имиджа является необходимым компонентом профессиональной компетентности специалистов различных отраслей. Становление специалиста включает широкий спектр возможностей непрерывного профессионального и личностного роста в условиях вуза, системы повышения квалификации, в потоке информального образования. Образовательный маршрут личности, включающий работу над имиджем, в этом случае выстраивается как образовательная система, представляющая упорядоченную взаимосвязь имиджелогии и дисциплин профессиональной подготовки.

Анализ массива существующих работ показывает, что общие положения имиджелогии как науки, раскрывающей природу имиджа и основы его формирования, достаточно разработаны на методологическом и содержательном уровнях, но для дальнейшего технологического обеспечения и конкретизации в области отдельных направлений и структурных компонентов имиджирования имеющиеся теоретические положения требуют более глубокой педагогической проработки и осмысления. В частности, в современной теории никак не анализируются андрагогические аспекты процесса имиджирования, хотя обучение построению имиджа преимущественно адресовано взрослым людям.

Одним из актуальных направлений в профессиональном образовании и имиджелогии является формирование речевой составляющей профессионального имиджа (речевого имиджа), во многом определяющей гуманитарное начало в деятельности специалиста. В настоящем исследовании основное внимание обращено на профессии типа «человек-человек» как приоритетно несущие гуманитарное начало, хотя можно выделить гуманитарный компонент в речевой деятельности специалистов и других типов.

Работа над речевой деятельностью традиционно рассматривается в системе профессионального образования с позиций общей культуры речи и профессиональной культуры специалиста. Вместе с тем, процесс формирования речевого имиджа специалиста тесно связан с его профессионально-личностным самоопределением, подразумевающем наличие в структуре личности образований, характеризующих человека как субъекта профессиональной деятельности. Изменение личностных проявлений в процессе имидж-образования можно сделать целенаправленным при наличии андраго-га-имиджмейкера. Стороны профессиональной деятельности имиджмейкера пока исследованы недостаточно, а ее педагогический аспект в существующих работах не отражается.

Таким образом, исследование проблем формирования речевого имиджа специалистов направлено на разрешение противоречия между необходимостью целенаправленного введения речевой составляющей в структуру профессионального имиджа и неразработанностью содерэ/сания и методики формирования речевого имиджа специалиста в существующей практике профессионального образования. Сегодня, когда активизируется государственная политика в вопросе языковой культуры населения, обращение к исследованию содержания и методики формирования речевого имиджа специалиста приобретает особую социальную значимость.

Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанных проблем определили тему диссертационного исследования: «Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста (на примере профессий типа «человек-человек»)».

Объект исследования: Профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля (профессий типа «человек-человек»).

Предмет исследования: Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста (на примере профессий типа «человек-человек»).

8 Цель исследования: Выявление путей и условий формирования речевого имиджа специалиста профессии типа «человек-человек».

Гипотеза исследования:

Формирование речевого имиджа специалиста профессии типа «человек-человек» как составляющей части профессионального имиджа, становится возможным, если:

определена гуманитарная специфика и содержание речевого компонента в структуре профессионального имиджа специалиста;

выявлены закономерности и логика речевого развития специалиста в контексте специфики его профессии (в данном случае, типа «человек-человек»);

найдены инвариантные компоненты содержания речевого имидж-образования, необходимые и достаточные для подготовки специалиста к решению специфических речевых задач, связанных с профессией;

выработаны критерии и показатели профессионально-личностной динамики, позволяющие оценить эффективность работы над формированием речевого имиджа.

Задачи исследования:

  1. Определить речевую составляющую в структуре профессионального имиджа специалиста и обосновать её понимание как одного из проявлений профессионального качества.

  2. Выявить закономерности речевой деятельности и речевого развития в ходе профессионального обучения и повышения квалификации.

  3. Разработать содержание и методику обучения, направленную на формирование речевого имиджа для различных специальностей профессий типа «человек-человек» на уровне проектирования программ и методического обеспечения экспериментального обучения.

  4. Организовать экспериментальное обучение формированию имиджа на разных уровнях профессиональной подготовки.

9 5. Выявить педагогическую составляющую профессиональной деятельности специалиста по формированию имиджа (имиджмейкера).

Теоретико-методологическая база исследования:

философское положение о диалектической взаимосвязи сущности и явления (на уровне анализа сущности профессии и явления профессионального качества в форме имиджа);

онтопарадигмальный подход (И.А.Колесникова) применительно к рассмотрению феномена профессионального качества;

синергетический подход применительно к множественности вариантов профессионально-личностного развития и выражения в речевой деятельности профессионального качества (И.Пригожин, И.Стенгерс);

семиотический подход в его культурологическом контексте, в рамках которого вслед за Г.Г. Почепцовым имидж трактуется как «единица символической реальности»;

положение о профессиональном становлении личности, основанное на идеях личностно ориентированного обучения и образования (Е.В.Бондаревская, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, В.В.Сериков, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов и др.);

положения андрагогики (С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин и др.), идеи непрерывного образования (Г.А. Бордовский, И.С.Батракова, З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына) применительно к имидж-образованию взрослых субъектов и профессиональной подготовке имиджмейкеров;

положения имиджелогии как системы теоретического знания об имидже, в которой выделяется его социокультурная природа (В.М.Шепель, Г.Г.Почепцов), социально-психологическая и психокоррекционная функции (Е.Б.Перелыгина, А.Ю.Панасюк);

система К.С.Станиславского, в частности, метод действенного анализа, основанный на единстве понятий «действие» и «рефлексия»;

принцип рефлексии в его междисциплинарном понимании;

положения психолингвистики (А.А.Леонтьев) и психосемантики в части толкования проявлений речевой деятельности;

положения теории диалога (М.М.Бахтин) и характеристики гумани-тарности, определяющие условия диалогового взаимодействия в системе «человек-человек».

Методы исследования

Для достижения поставленных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы по проблемам профессионального образования, андрагогики, имиджелогии, сценической речи и риторики; педагогическое проектирование на уровне создания учебных и образовательных программ, учебно-методических пособий, мастерских и тренингов; экспериментальное обучение в системе профессионального образования, дополнительного образования; включённое наблюдение, опрос (беседы, анкетирование), анализ продуктов творческой деятельности участников экспериментального обучения, рефлексия; статистические методы.

В качестве информационной базы исследования были использованы:

каталог диссертаций Национальной библиотеки (Санкт-Петербург) с 1984 по 2002 годы;

фонды Национальной библиотеки, библиотек ИОВ РАО и СПбАППО, Театральной библиотеки по проблемам гуманизации образования, андрагогики, риторики, сценической речи;

интернет-поиск по ключевым словам «имидж», «образование» (24500 ед.), «риторика», «образование» (20900 ед.);

учебные пособия по риторике за период с 1973 по 2002г.; сценической речи за период с 1979 по 2002г., андрагогике;

учебные программы по риторике, сценической речи.

База экспериментального обучения:

система начального профессионального образования (школьники НОУ Школа молодого предпринимателя, НОУ Адмиралтейский гуманитарный колледж)-305 чел.;

высшие учебные заведения Санкт-Петербурга (СПб Академия гражданской авиации, НОУ Балтийский институт экологии, политики и права, НОУ Межрегиональный институт экономики и права, НОУ Европейский институт экспертов, НОУ Международная академия образования взрослых, НОУ Институт новых методов обучения) - 1515 чел.;

система повышения квалификации (учителя и методисты ОУ Адмиралтейского и Центрального районов Санкт-Петербурга, коллектив ГОУ Школа №564, СПб Академия постдипломного педагогического образования)- 468 чел.;

система переподготовки специалистов (НОУ Северо-западный научно-образовательный центр) - 80 чел.;

Российско-Шведский проект «Современные навыки и практика организации дополнительного образования: проблемы, опыт, анализ эффективных технологий» (Институт образования взрослых РАО - Фолькуниверси-тет,2002г.)-15чел.;

Магнитогорский металлургический комбинат (индивидуальные тренинги и консультации) - 4 чел.

Этапы организации исследования:

наработка практического опыта преподавания в системе профессионального обучения (освоение ролей преподавателя лингвориторических дисциплин и имиджмейкера) и его теоретическое осмысление на основе работы с литературными источниками и Интернет-ресурсами (1984-1999);

разработка методологических основ и логики исследования (1999 -2000);

обоснование логики и хода экспериментального обучения речевому имиджу в системе профессионального образования (2000-2001);

организация экспериментального обучения формированию речевого имиджа в вариативных условиях (2001-2004);

оформление текста диссертации (2004-2005).

На защиту выносятся:

1. Определения

профессионального имиджа как осознанного проявления человеком вовне качества профессии, носителем которого он является;

речевого имиджа как выражения профессионального качества в контексте профессионального образования и целенаправленной презентации определенных личностных характеристик адресату общения в условиях деловой или массовой коммуникации речевыми средствами;

имидж-образования как образовательной системы, направленной на решение задач формирования имиджа, интегрирующую закономерности профессионального образования, андрагогики и имиджелогии.

2. Логика формирования речевого имиджа в системе имидж-
образования специалистов профессии типа «человек-человек», выраженная в
последовательных этапах формирования речевого имиджа:

активизирование мотивационной активности клиента по поводу формирования речевого имиджа;

диагностика личных и профессиональных черт, значимых для построения речевого профессионального имиджа;

разработка персонифицированного содержания имидж-образования;

предъявление информации по теоретическим основам имиджелогии, речевой деятельности, психологии общения, конфликтологии;

организация практического освоения умений и навыков речевого имид-жирования;

получение обратной связи и рефлексия по поводу результатов имидж-обучения;

прогноз развития и саморазвития речевого имиджа специалиста.

3. Содержание обучения построению речевого имиджа применительно
к обучению специалистов профессий типа «человек-человек» на уровне ком
понентного состава и авторской программы «Основы имиджелогии».

Компонентный состав содержания, включает нормативный, коррекци-онный, пропедевтический и креативный блоки:

нормативный блок направлен на обеспечение соответствия речевого поведения специалиста сущности профессии, общепринятым нормам делового общения и культуры речи, нормам данного профессионального сообщества, нормам и обычаям конкретного трудового коллектива;

содержанием коррекционного блока является устранение недостатков, стереотипов, препятствующих успешной речевой деятельности специалиста.

содержанием пропедевтического становится знакомство специалиста с типичными трудностями, искажениями речевого поведения с целью их профилактики;

включение креативного блока в структуру содержания имидж-образования обеспечивает возможности речевого творчества специалиста в ситуациях профессиональной речевой коммуникации.

4. Методика речевого имидж-образования для специалистов профессии
типа «человек-человек», основой которой является сочетание лекционно-
семинарской формы обучения с интерактивными педагогическими техноло
гиями: «тренинг коммуникативных навыков», «педагогическая мастерская»,
«чтение и письмо для развития критического мышления».

5. Авторские разработки занятий и приемов обучения (мастерские
«Имя Имидж» и «Слово»).

14 Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые проблема речевого имиджа рассмотрена как составляющая часть профессионального образования в контексте становления профессионального качества специалиста;

сформулированы требования к речевому поведению специалиста как отражению профессионального качества (сущностной меры профессии);

определены природа и место речевой деятельности в структуре профессионального имиджа;

проанализированы организационные и технологические возможности современной системы профессионального обучения применительно к задачам формирования речевого имиджа специалиста сферы «человек-человек»;

с позиций андрагогики углублено теоретическое понимание проблем формирования профессионального речевого имиджа;

выделены и описаны этапы имидж-образовательного маршрута в системе непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются:

знанием о научно-практических основах формирования речевого имиджа в структуре имидж-образования;

междисциплинарным представлением об имидже и методологическим подходом к его изучению в рамках профессионально-андрагогического контекста;

понятием «имидж-образование» как подсистемы профессионального образования, направленной на решение задач формирования профессионального имиджа, в частности, речевого;

знанием о специфике речевого имиджа носителя профессии типа «человек-человек»;

знанием об андрагогических предпосылках успешности работы над речевым имиджем;

знанием о динамике изменений речи и речевого поведения на каждом
из этапов работы над речевым имиджем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработаны и внедрены в практику непрерывной профессиональной подготовки специалистов типа «человек-человек» авторские программы, ориентированные на обучение профессиональному речевому поведению;

разработаны и апробированы формы и технологии формирования речевого имиджа специалиста, которые могут быть использованы на разных уровнях системы непрерывного профессионального образования, а также в профессиональной деятельности имиджмейкеров;

подготовлена серия методических пособий в помощь имиджмейкеру.
Результаты исследования, сформулированные выводы и предложения

являются основой для совершенствования содержания и организации процесса профессионального образования. Они могут быть использованы в различных сферах непрерывного образования (школа, вуз, система повышения квалификации). Теоретические и методические материалы могут быть использованы при разработке образовательных программ профессионального образования.

Достоверность исследования обусловлена обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений; применением комплекса взаимодополняющих методов; сопоставимостью и аналогией результатов и выводов, полученных в вариативных условиях обучения на протяжении длительного периода времени; широкой апробацией теоретических положений и практических форм речевого имидж-обучения в системе непрерывного профессионального образования; сочетанием внешней экспертной оценки результатов экспериментального обучения с самооценкой участников имидж-образования.

Апробация работы осуществлялась в рамках: заседаний кафедры теоретической педагогики и педагогического мастерства СПбГУПМ (1999); се-

минара аспирантов ИОВ РАО (2001); научных конференций: «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород,2000), «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов, 2002), «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет),2005); российско-шведского проекта «Современные навыки и практика организации дополнительного образования: проблемы, опыт, анализ эффективных технологий» (2002г.).

Методические рекомендации внедрены в практику преподавания рече-коммуникативных дисциплин (НОУ Балтийский институт экологии, политики и права, НОУ Межрегиональный институт экономики, политики и права, НОУ Школа молодого предпринимателя); разработки занятий вошли в практику семинаров и тренингов системы повышения квалификации по вопросам формирования профессионального имиджа.

Междисциплинарный контекст рассмотрения профессионального имиджа

Исходной задачей исследования было на основе теоретического анализа литературы и результатов Интернет-поиска сформировать междисциплинарное представление об имидже и обосновать методологический подход к его изучению в рамках профессионально-андрагогического контекста.

Для этого был предприняты:

поиск и анализ вариантов определения понятия «имидж»,

изучение существующих подходов к исследованию имиджа как феномена культуры,

определение интегративных (межпредметных) связей имиджелогии с другими науками о человеке.

Выяснилось, что основной массив публикаций по вопросам имиджа и имиджелогии на русском языке приходится на период с середины 1990-х годов и продолжает увеличиваться в настоящее время. В содержательном плане он, в основном, посвящен личному имиджу. Об имидже также упоминают авторы учебных пособий и работ по менеджменту, психологии общения, риторике. Интернет-материалы, полученные в результате перекрёстного поиска по ключевым словам «имидж», «образование», «профессиональный имидж», раскрывают понятие «имидж» лишь в смысле визуального изображения, а программы обучения имиджу присутствуют лишь на сайтах московских учебных заведений.

Среди научных исследований в области имиджа можно выделить следующие направления (базой составления явились летописи кандидатских и докторских диссертаций за период с 1998 по 2004)

Имидж: предпринимателя (Блажнов Е.А., Кричевский Р.Л., Кузин Ф.А., Шепель В.М. и др.),

Имидж политического лидера (Жмыриков Л.Н., Зазыкин В.Г., Егорова-Гантман Е.В., Панасюк А.Ю., Плешаков К., Почепцов Г.Г., Ромашкина Р.Ф., Феофанов О.А., Фуре Р.Ф., Яблокова Е.А. и др.),

Имидэю педагога (Апраксина М.В., Деркач А.А., Завьялова О.Б., Калюжный А.А., Кузьмина Н.В., Реан А.А., Шепель В.М. и др.),

Имидж организации (Гришунина Е.В., Курленко М.В., Перелыгина Е.Б., Хаванова А.Б.),

Имидж; государственной службы и государственных служащих (Ананьева СВ., Маркин В.М., Попов В.Д. и др.),

Статистика диссертаций по имиджелогии 1994-2004 по результатам Интернет-поиска: найдено 72 документа, из них кандидатских диссертаций -68, докторских - 4. 1994 - 1, 1995 - 2, 1996 - 2, 1997 - 3, 1998 - 8, 1999 - 4, 2000 - 5, 2001 - 7, 2002 - 14, 2003 - 13, 2004 - 12.

Из учебно-методических пособий по имиджелогии можно отметить работы Аверченко Л.К. «Имидж и личностный рост» и «Практическая имидже-логия», а также книгу Почепцова Г.Г. «Профессия: имиджмейкер».

Ключевым понятием для нашего исследования является «речевой имидж». Понятие «имидж» было введено американским экономистом К. Болдуином в 60-х годах XX века. Оно прочно вошло в лексикон политиков и специалистов по рекламе. В России потребность в специальном термине появилась с началом социально-экономических перемен (1990-е годы), и за последнее десятилетие слово «имидж» становится все более употребимым.

Имидж (от лат. Imago - образ, англ., франц. «image»,- «имажь») в переводе на русский буквально означает «образ». Обратившись к анализу семантического поля слова «образ», мы обнаружили следующий смысловой ряд:

«представление» - воспроизведение в сознании ранее пережитых восприятий; «представить» - воспроизвести в мыслях, вообразить

«воображение» - мысленное представление; домысел, плод фантазии

«впечатление» - мнение, оценка, сложившееся после знакомства, соприкосновения с кем-либо

«мнение» - суждение, содержащее оценку, отношение, взгляд; понятие, убеждение

«молва» - слухи, толки

«слава» - слухи, молва; общее мнение, репутация

«репутация» (фр.) - общее мнение (Ожегов), слава (Даль)

«реноме» (фр.) - слава, известность, доброе имя.

С приведенными словами опосредовано связаны понятия (Толковые словари В.И.Даля, С.И.Ожегова, Словари иностранных слов (1999, 2002), Современный словарь по педагогике (2001).):

«казаться» - иметь тот или иной вид, производить то или иное впечатление (устар. «мниться»),

«мнимый» (воображаемый, кажущийся; притворный, ложный (Ожегов); основанный на мнении, призрачный (Даль),

«респектабельный» (от фр.) (почтенный, важный, солидный, имеющий положительную репутацию),

«импозантный» (от фр.) (производящий внушительное впечатление, представительный, величественный).

Образовательные стратегии формирования речевого имиджа

При анализе возможностей различных стратегических подходов к формированию речевого имиджа в системе имидж-образования мы опирались на трактовку образовательных стратегий, предложенную И.А.Колесниковой. (В работе [87] обосновано существование четырех базовых образовательных стратегий: пошаговой, информационного обмена, рефлексивной, пребывания в содержании.)

Анализ существующего опыта формирования речевой культуры показывает, что в настоящее время в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации возможно использование различных образовательных стратегий.

Чаще всего в практике используется пошаговая стратегия, основанная на порционном освоении содержания образования, что соответствует общепедагогическому принципу «от простого - к сложному». Работа над речевым имиджем в данной стратегии заключается, прежде всего, в осознании структуры профессиональных требований к речевому поведению и приведению личностных проявлений в соответствие с этими требованиями. Так возникают алгоритмы телефонных переговоров, отработка навыков общения в тренингах, моделирующих рабочие и экстраординарные ситуации. Усложнение содержания и приращение качества происходит поэтапно, например, в тренинге технике речи (дикция) по схеме: упражнения на слоги - упражнения со скороговорками и чистоговорками - тренировочные тексты малого объема (отрывки) - реальные тексты профессионального содержания. Переход от одного этапа к другому осуществляется по мере достижения удовлетворительного (с точки зрения преподавателя) качества произношения. В ходе работы происходит сравнение с эталонным образцом звучания, который задается педагогом или демонстрируется фонограммой. Профессиональное обучение специалистов исполнительских профессий сферы «человек - человек», а в определенных случаях и творческих профессий различных областей востребуют методический потенциал данной стратегии в тех случаях, где необходимо достичь определенного результата с наименьшими временными и человеческими (педагогическими) затратами.

Например, обучение речевому мастерству в театральных учебных заведениях Москвы основано на постепенном и поэтапном освоении норм орфоэпии, дикции, интонирования, в то время как кафедра сценической речи Санкт-Петербургской академии театрального искусства исповедует принцип комплексного развития профессиональных речевых навыков актера. Разделение упражнений на разделы тренинга техники речи (дыхание, голос, дикция) видится условным, так как любая техническая задача подчинена главной -развитию умения выражать в действии, в данном случае - речевом, «жизнь человеческого духа». В нашем случае любое упражнение голосоречевого тренинга направлено на развитие средств речевой самопрезентации человека.

Возможно также сравнение внешних проявлений с внутренним эталоном («идеальный имидж»), сформированным ранее субъектом самостоятельно или с помощью педагога. В последнем случае мы имеем выход за пределы пошаговой стратегии в иное пространство взаимодействия - диалоговое.

Применение стратегия информационного обмена оказывается эффективным в системе повышения квалификации, при переподготовке специалистов, в широком секторе дополнительного образования - везде, где объективирование различных позиций и субъективного опыта способствует профессиональному самоопределению и развитию личности каждого из участников образовательного процесса. В условиях либерализации языка и норм поведения перед преподавателями риторико-коммуникативных дисциплин встают следующие задачи:

Научить специалиста работать с носителями различных лексических пластов (эта задача может рассматриваться как частный случай формирования межкультурной коммуникативной компетентности). В качестве примера можно привести рекламу Альфа-банка, работники которого «находят общий язык» с самыми различными по культурной принадлежности клиентами;

Подготовить будущего специалиста к профессиональному речевому взаимодействию, что предполагает освоение законов и техник эффективного общения;

Выработать умение определять рамки, меру общения специалиста в профессии для сохранения его внутреннего мира и личной безопасности (речевой имидж в валеологическом аспекте профессиональной подготовки специалиста приобретает еще одну функцию - защитную);

Обучить ситуациям, в которых могут быть сложности профессионального общения (пропедевтическая роль имидж-образования);

Учить эмоциональной толерантности в ситуациях нарушения языковых норм и норматива поведения. Выступая носителем языковых норм, специалист должен уметь тактично исправлять речевые ошибки собеседника, и данная деятельность носит, безусловно, андрагогический характер.

Характеристики субъектов имидж-образования

Учебной аудиторией являлись школьники 8-11 классов, студенты очной и очно-заочной форм обучения, взрослые специалисты. По масштабу образовательного субъекта можно охарактеризовать как индивидуальный, групповой (малые группы 6-Ю человек, группы до 30 человек). По возрастному параметру возможно определить нижнюю границу учащихся - 14 лет.

Анализ профессионального опыта показал, что у школьников он отсутствовал практически полностью, имелся как профессиональный ориентир у части студентов дневной формы обучения, был в наличии у студентов очно-заочной формы обучения и слушателей системы повышения квалификации, а также у индивидуальных клиентов. Кроме того, обращение к профессиональному опыту, соотнесенность его с задачами образования также было различным: школьники и студенты дневной формы обучения, как правило, не соотносили содержание получаемого образования со своей настоящей жизнью, в то время как более взрослые слушатели нередко высказывали мнения, приводили примеры, задавали вопросы,

В зависимости от того, с каким контингентом проводилась работа, вставали разные образовательные задачи.

Так для школьной аудитории важным является вопрос профессиональной ориентации и самоопределения в социуме. Поэтому основной акцент в преподавании речекоммуникативных дисциплин школьникам ставится на расширении их возможностей самовыражения в разнообразных ситуациях общения и эффективной социализации, подразумевающей продолжение образования в течение жизни.

Противоречия и трудности в педагогической работе были обусловлены стереотипами восприятия образования как внешне обусловленного по отношению к ученикам. Кроме того, работа в составе группового субъекта требует от участников базовой культуры сотрудничества, что, как правило, у школьников отсутствует. Педагогического осмысления и внимания требовала и ситуация формального состава учебных групп НОУ, в которые приходили школьники из разных школ.

Однако там, где были организованы занятия с целым классом (например, 10-11 классы школы№340, обучавшиеся по программе Школы Молодого Предпринимателя), процесс создания деловой атмосферы и образовательного сотрудничества проходил быстрее (достаточно было двух занятий в режиме интерактивных технологий).

Немаловажным для имидж-образования является факт новизны содержания (по крайней мере, глубина научного потенциала имиджелогии), а также формы педагогического взаимодействия учеников и преподавателя. При низкой мотивации к обучению вообще это первоначально вызывает негативную реакцию.

Позиции участников ненамного отличаются от ролей школьного образования, однако можно выделить особенности в положении как учеников, так и преподавателя. Работа в интерактивных технологиях, предполагающая ценностно-смысловое равенство участников, ставит преподавателя и учеников в положение образовательного сотрудничества, в котором каждый сам отвечает за результат своего образования. Педагог становится организатором (координатором, медиатором), а порой и «провокатором» познавательной, творческой и развивающей деятельности. Рефлексия, обеспечивая обратную связь, способствует созданию атмосферы психологической безопасности - и тогда к преподавателю обращаются как к советнику и консультанту.

Внеурочные формы занятий (в режиме факультатива или на базе НОУ) психологически более комфортны по сравнению с занятиями, встроенными в сетку школьного расписания.

Студенческая аудитория, не являясь однородной по своему составу, может быть разделена на две части: студенты дневной формы обучения и студенты вечерне-заочной формы обучения. Они отличаются не только возрастными характеристиками (первые моложе), но главным образом объемом жизненного и профессионального опыта и установкой на профессиональное образование: те, кто совмещает учебу и работу, подходят более ответственно и требовательно к процессу обучения и преподавателю.