Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев Шанкина, Светлана Викторовна

Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев
<
Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев
>



Шанкина, Светлана Викторовна. Теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Шанкина Светлана Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2011.- 429 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-13/1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования 28

1.1. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов спортивных бальных танцев как научно-педагогическая проблема 28

1.2. Социально-экономические предпосылки и культурные процессы формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 45

1.3. Основные этапы и тенденции формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 71

Выводы по первой главе 99

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 103

2.1. Сущность и содержание системы непрерывной профессиональная подготовки специалистов спортивных бальных танцев 103

2.2. Общенаучные подходы к формированию системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 120

2.3. Педагогические подходы к формированию системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 132

Выводы по второй главе 149

ГЛАВА 3. Теоретико-прогностическая модель профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования 153

3.1. Моделирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 153

3.2. Формирование профессионально-образовательной среды в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 186

3.3. Образовательные технологии на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования 202

3.4. Обоснование критериев и качественных показателей оценки эффективности системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивныхбальных тан цев 229

Выводы по третьей главе 245

ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывно го образования 249

4.1. Основные направления формирования содержания дошкольной и школьной подготовки по спортивным бальным танцам 249

4.2. Формирование содержания образования на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев 280

4.3. Дифференцированный подход к послевузовскому образованию специалистов спортивных бальных танцев 324

Выводы по четвертой главе 367

Заключение 374

Список основных используемых источников

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменения в системе социально-экономических отношений и кризисные процессы в современной России сопровождаются отчуждением личности от общества, отрывом от национальной культуры, обогащенной интернациональным содержанием. В этих условиях возрастает значимость государственной политики, направленной на укрепление здоровья нации, на духовное, нравственное, эстетическое воспитание молодежи. Важным интегрирующим компонентом воспитания является развитие танцевального искусства, в частности, спортивного бального танца – одного из наиболее востребованных, доступных, массовых видов хореографического искусства и танцевального спорта. Занятия спортивными бальными танцами вносят положительную активность, способствуют укреплению межличностных взаимоотношений, гармонизации физического и душевного состояния человека, интеграции музыкального, пластического, этического и художественно-эстетического развития личности, способствуют приобщению к достижениям мировой культуры.

Потребность общества в расширении образовательных границ и доступности для населения обучения спортивному бальному танцу, значимость спортивных бальных танцев для социально-культурной и образовательной сфер обусловливают высокие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в современном российском образовании.

Специфической особенностью профессиональной подготовки педагога спортивных бальных танцев является «двойная компетенция»: с одной стороны, он должен быть профессионалом танцором-спортсменом, с другой – быть компетентным в области педагогики и дидактики. В свою очередь, компетентность в области педагогической деятельности также носит многогранный характер, объединяя в себе компетенции педагога-тренера-хореографа.

В исследовании отмечено, что становление специалиста педагога-тренера-хореографа – достаточно длительный процесс: он начинается с раннего детства и продолжается в течение жизни. В мире, в том числе и в России, не существует системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. Несмотря на необходимость включения формирующегося специалиста в систему непрерывного образования, в настоящее время имеются лишь разрозненные программы подготовки, отсутствует преемственность в целях, содержании, технологиях обучения.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что научно-педагогическая теория и практика накопили значительный опыт, который может быть использован в формировании системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) в области спортивных бальных танцев с учетом особенностей и тенденций развития хореографического искусства и танцевального спорта.

Значительный вклад в совершенствование методологических, теоретических и методических основ развития личности в системе непрерывного образования внесли работы: А.П. Аверьянова, А.Г. Асмолова, Н.Е. Астафьевой, А.В. Батаршева, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, Р. Даве, А.Л. Денисовой, И.А. Зимней, М.С. Кагана, М.Н. Костиковой, А.Н. Лейбовича, П. Ленгранда, А.М. Новикова, М.С. Чвановой, А.С. Петелина и многих других.

Не случайно в последние годы появились работы, авторы которых рассматривают влияние физической культуры на духовный, нравственный уровень личности, повышение общей и профессиональной культуры молодежи (С.Н. Артановский, Н.А. Бернштейн, Н.Н. Визитей, В.А. Кавалерова, М.М. Лобжанидзе, Т.И. Руднева, Н.В. Молоткова, Г.Л. Праздников, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, В.Ю. Никитин и мн. др.).

Вместе с тем, научные исследования, посвященные профессиональной подготовке специалистов спортивных бальных танцев, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Широко охватившие научно-педагогическую общественность дискуссии о специфике и эффективных методах подготовки специалистов различного профиля практически не затронули проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

Установлено, что процесс профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования осуществляется при запаздывании становления ее методологии. Зачастую к решению задач подготовки высококвалифицированных кадров в области спортивного бального танца привлекаются специалисты, профессионально не подготовленные к этой деятельности. В ряде научных исследований в России и за рубежом сделаны выводы о недостатке подготовленных педагогических кадров с опытом работы в области хореографического искусства и танцевального спорта, об отсутствии критериев эффективности педагогических систем и научно обоснованной теории процесса подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

Обобщение сложившейся практики подготовки специалистов спортивных бальных танцев и анализ современного состояния данного процесса, отраженного в научно-педагогических публикациях, позволили вскрыть противоречия между:

– многообразием образовательных программ на этапе допрофессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев и отсутствием их целевой, содержательной и технологической преемственности с программами профессионального образования, не учитывающими тенденции развития спортивных бальных танцев;

– потребностью в создании модели специалиста (педагога-тренера-хореографа) в области спортивных бальных танцев, основанной на перспективной норме-образце и включающей уровень мышления, мировоззрения, общей культуры, эмоционально-ценностных ориентаций, и стереотипной моделью специалистов спортивных бальных танцев, ориентированной только на технологическую готовность к профессиональной деятельности;

– необходимостью диверсификации и оптимизации профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев и слабой отраженностью этой потребности на уровне научно-методического обеспечения образовательного процесса (содержание учебных дисциплин, учебных пособий и учебного процесса в целом).

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующего основного противоречия между ориентацией педагогической практики подготовки специалистов спортивных бальных танцев на решение текущих проблем (формирование содержания учебных дисциплин, технологий обучения и др.) и ее собственными потребностями в усвоении методологических и теоретических основ системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, в определении стратегических перспектив ее развития с учетом особенностей становления личности педагога-тренера-хореографа.

В соответствии с необходимостью разрешения противоречий, потребностью в поиске условий, направлений и путей формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев сформулирована научная задача – разработка методологических и теоретических основ подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования, что, с одной стороны, обусловило теоретико-методологический уровень данного исследования, а с другой – определило формулировку его темы. Такой подход позволяет: на прикладном уровне – ориентироваться на выявление и обоснование специфических особенностей подготовки специалиста педагога-тренера-хореографа спортивных бальных танцев; на теоретико-методологическом уровне – сосредоточить усилия на разработке наиболее унифицированных основ подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.

В качестве основного результата исследования предусматривается преобразование существующей сегодня практики подготовки специалистов спортивных бальных танцев (во многом раздробленной, бессистемной) в систему непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, обеспечивающую высокий уровень профессиональной готовности педагога-тренера-хореографа и выполнение социального заказа.

Объектом диссертационного исследования является система профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, а предметом – теория и методология формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

Цель данного исследования заключается в выявлении комплекса и особенностей использования методологических подходов к формированию системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, обосновании теоретических основ процесса его подготовки в системе непрерывного образования и разработке содержания и технологий обучения на каждом этапе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом сформулированы задачи диссертации:

  1. Обосновать сущность, содержание и выявить социальные предпосылки формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; основные направления, этапы и тенденции ее развития в Российской Федерации.

  2. Выявить и обосновать комплекс подходов и особенности их использования в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

  3. Разработать теоретические основы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.

  4. Разработать и обосновать теоретико-прогностическую модель системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, разработать критерии и показатели эффективности данного процесса.

  5. Определить и обосновать содержание педагогического процесса и образовательные технологии в подсистемах системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

  6. Обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать основные направления, пути и условия подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования на разных этапах.

  7. Разработать для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров, а также непосредственно для обучающихся, учебные, методические пособия, образовательные программы, рекомендации по подготовке специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования, построенные на разработанной теоретико-методологической базе.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

В настоящее время решение проблемы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования носит спонтанный характер, поскольку оно ориентировано на повседневные текущие задачи, связанные с реформой образования в целом, недостатком материально-технической базы, модернизацией дидактических средств по овладению техническими элементами для достижения спортивных результатов, и не затрагивает общекультурные, нравственные и эстетические аспекты. Разработка же долгосрочной стратегии невозможна без определения теоретико-методологических основ соответствующей педагогической системы, построения универсальной модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

Таким образом, гипотеза исследования основана на предположении, что уровень готовности специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев к профессиональной деятельности в условиях непрерывного образования может быть существенно повышен, если:

– разработаны, обоснованы и внедрены в педагогическую практику методологические и теоретические основы подготовки специалиста спортивных бальных танцев, которые (основы) включены в содержание непрерывного образования;

– реализуемые на практике методологические и теоретические основы педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику непрерывного образования, нацелены на создание профессионально ориентированной учебной среды подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, обеспечивающей достижение высокого уровня профессиональной компетенции;

– образовательный процесс выстроен в соответствии с научно обоснованной моделью профессиональной подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования;

– содержание непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев отражает отечественный и международный опыт, соответствует основным положениям модели современного специалиста спортивных бальных танцев, распределено по ступеням обучения адекватно дереву целей подготовки на каждом этапе и реализуется на основе использования личностно-деятельностных педагогических технологий;

– расширены связи образовательных учреждений, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, с общественными организациями, связанными с решением общих проблем социализации и аккультуризации групп населения, занимающихся спортивными бальными танцами.

Замысел, логику и содержание авторской концепции диссертации в совокупности и последовательности составляют: исследование социальных предпосылок, уточнение сущности, определение содержания профессиональной подготовки специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования и выявление тенденций ее развития в Российской Федерации; разработка теоретико-прогностической модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев и обоснование критериев эффективности данной системы; обоснование основных направлений, этапов, путей и условий непрерывной профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев, – и на этой основе разработка для педагогических и научно-педагогических кадров рекомендаций по решению задач данной педагогической системы.

Методологической основой исследования являются положения о роли танцевального искусства и спортивных бальных танцев, в частности, в формировании общей культуры молодого поколения, о социальной роли системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в решении государственных задач духовного, нравственного, физического и эстетического развития личности и общества. Методологическую функцию в исследовании выполняют научные подходы к познанию и преобразованию педагогической практики: историко-логический, синергетический, кибернетический, культурологический, системный, компетентностный, инновационный, акмеологический, личностно-деятельностный.

Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), профессионально-деятельностного (Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), целостного (Т.А. Ильина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Мерлин и др.), прогностического (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Ю.З. Гильбух, И.А. Ивлиева и др.), социально-педагогического (В.С. Библер, В.И. Болгов, О.В. Долженко, И.М. Князева, P.M. Куличенко и др.) подходов к формированию личности специалиста.

В работе использованы положения общей теории обучения (С.И. Архангельский, А.П. Валицкая, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, М.М. Бахтин и др.), системного анализа педагогических явлений (В.И. Байденко, Д.А. Дружинин, Т.А. Ильина, И.В. Ильинский, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф. Перегудов, М.Н. Скаткин, И.К. Шалаев, В.А. Ядов и др.), концепция, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (Б.С. Гершунский, В.И. Горовая, Р. Даве, В.А. Корнилова, Г. Коптаж, А.М. Новиков и др.).

Большое влияние на исследование оказали идеи культурологического подхода в педагогике (С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, О.В. Долженко, Л.П. Печко, В.С. Семенов, В.А. Сластенин, и др.) и синергетического подхода к исследованию социальных систем (Г.И. Аксенова, Б.Н. Богатырь, В.М. Макаров, М.С. Чванова, Ю.В. Шаронин и др.).

В диссертационном исследовании использованы теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (Г.В. Бурцева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, А.В. Батаршев и др.); интенсификации обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области спорта (С.Н. Артановский, Ж. Атанасов, Н.А. Бернштейн, Н.Н. Визитей, В.А. Кавалерова, М.М. Лобжанидзе, Г.Л. Праздников, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, Е.Н. Гогунов, А. Комаров, А.Я. Корх, В.А. Косяк, И.В. Смирнов и др.).

При разработке теоретических основ подготовки специалистов спортивных бальных танцев к профессиональной деятельности из области хореографии использовались работы Н.Е. Аркиной, Н.П. Базаровой, Л.Д. Блока, М.С. Боголюбской, Л.В. Богомоловой, Л.А. Бондаренко, А.Я. Вагановой, М.В. Васильевой-Рождественской, А.Л. Волынского, Н.А. Домриной, М.М. Габович, Р.В. Захарова, П.М. Карп, Э.А. Королевой, И.Э. Коха, В.М. Красовской, Ф.В. Лопухова, Ю.С. Пина, А. Мура, В.И. Уральской и др.

По исследуемым вопросам учтены выводы зарубежных ученых, таких как: V. Bok, Z. Ciupak, R. Dave, J. Fetters, A. Haase, R. Haselbach, G. Helmut, W. Liponsky, K. Lewandowska, H. Marcuse, Z. Pruvulovich, J. Samaranch, E. Snyder, F. Sparshott, T. Veblen, L. Wolgina.

В качестве источниковедческой базы использованы документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенные в интернете.

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использована комплексная методика, включающая применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, группирование и др.); сравнительно-исторических методов (историко-логический); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.); прогностических методов (экспертные оценки, моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и др.); верификационных методов (публикации, семинары, конференции, консультации).

Такая представительная база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2006 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования, выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялись научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались теоретические основы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования; определялись содержательные и процессуальные стороны деятельности специалистов спортивных бальных танцев; проводились экспериментальные исследования по формированию познавательных, мотивационных и эмоционально-волевых компонентов готовности к практическому использованию приобретенных знаний по спортивным бальным танцам в профессиональной деятельности специалистов; осуществлялся анализ результатов экспериментальных исследований.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) уточнялись первоначально разработанные направления подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях непрерывного образования; вносились изменения в систему непрерывной подготовки кадров с учетом новых возможностей профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; адаптировалась модель профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования по специальности 050700 - Педагогика балета, квалификация «Педагог бального танца»; обрабатывались результаты экспериментальной работы.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение результатов опытной и экспериментальной работы по профессиональной подготовке специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике профессионального образования рассмотрена система непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев на институциональном уровне и определена ее теоретико-методологическая основа. При этом впервые:

– определен комплекс научных подходов (историко-логический, синергетический, кибернетический, культурологический, системный, компетентностный, инновационный, акмеологический, личностно-деятельностный), факторы (внешние, внутренние), предпосылки (социально-экономические, социально-культурные, образовательные, личностные), которые, будучи применены к формированию системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, обеспечивают выявление и обоснование ее сущности как ценности (общественной, государственной, профессиональной, личностной), процесса и результата формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев;

- разработан комплекс критериев и показателей оценки эффективности системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев (на этапе проектирования системы, функционирования системы и на этапе оценки результатов системы);

– сформулирована и обоснована теоретико-прогностическая модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев;

на уровне дополнения:

– расширены теоретические положения об основных тенденциях, условиях и принципах профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев;

на уровне конкретизации:

– для каждой ступени непрерывной профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев разработано дерево целей, включающее в себя компоненты мотивации, деятельности, личностных образовательных результатов, обеспечивающие генеральную цель подготовки на данной ступени;

– уточнены направления, условия непрерывной профессиональной подготовки специалиста спортивных бальных танцев как синтез педагога-тренера-хореографа.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

  1. Определены цели, разработано содержание и выявлены образовательные технологии, обеспечивающие преемственность и интеграцию этапов непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

  2. На общепроблемном уровне разработаны методологические и теоретические основы системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев, которые позволяют определить стратегию ее развития в стране и регионе. Разработка и обоснование этих основ являются авторским вкладом в развитие общей теории подготовки специалистов в системе непрерывного образования.

  3. На дисциплинарном уровне определены сущность и содержание профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) спортивных бальных танцев на всех этапах системы непрерывного образования, что является вкладом автора в педагогическую теорию. Авторская трактовка данных структурных элементов использована при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Методика преподавания бального танца: Европейская программа», «Методика преподавания бального танца: Латиноамериканская программа», «Композиция историко-бытовых и бальных танцев» федерального компонента цикла СД. Ф.03 (02) второго поколения образовательных стандартов по специальности 050700 – Педагогика балета; учебных и методических пособий и рекомендаций, обеспечивающих реализацию данных комплексов; учебных программ; а также при разработке модульно-рейтинговой системы оценки успеваемости и качества знаний студентов по дисциплинам специализации.

  4. На частнопроблемном уровне конкретизированы направления, содержание, дидактические условия и методики профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования на институциональном уровне, что является вкладом исследователя в теорию и методику педагогических систем общего образования.

5. На методическом уровне разработаны базовые методы аудиторной и внеаудиторной работы студентов – будущих специалистов спортивных бальных танцев. Обосновано, что аудиторную работу целесообразно осуществлять в интерактивных формах (своеобразная художественная мастерская, в которой нарабатывается опыт изучения лексики бального танца, его исполнительских стилей и т.п.) и проектировать как систематическое решение комплекса профессионально-дидактических проблем (ПДП) на основании разработанных автором структур опорных действий. Акцент в обучении смещается на совместную деятельность преподавателя и студентов, постепенно формирующую в сознании студента образ профессии и обязательно включающую в себя поисково-исследовательский и педагогический компоненты. Обосновано, что внеаудиторная работа на младших курсах должна быть связана с активным накоплением информационной базы будущего специалиста для последующего педагогического творчества, на старших курсах предполагает создание собственных художественно-педагогических проектов, разработку моделей практических уроков, учебных программ для коллективов бального танца. Обосновано также, что заключительный этап обучения целесообразно организовывать как апробацию студентами полученных профессиональных знаний и умений посредством самостоятельного преподавания дисциплин бального танца в различных культурно-спортивных, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

  1. Разработанные, обоснованные и апробированные в процессе опытно-экспериментальной проверки методические подходы и рекомендации к организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев способствуют формированию единого учебно-воспитательного пространства различных учебных заведений, а также формированию хореографической и физической культур у будущих специалистов спортивных бальных танцев, оказывая влияние на развитие личности как субъекта социальных отношений и профессиональной деятельности.

  2. Созданное в ходе исследования научно-методическое и учебно-методическое обеспечение непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (учебные и методические материалы, учебно-методический комплекс по предметам специализации, модульно-рейтинговая система оценки успеваемости и качества знаний студентов по специальным дисциплинам, авторские программы и т.д.) может быть использовано педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися во всех подсистемах системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в целях повышения качества учебно-преподавательской, научно-исследовательской и практически-преобразующей деятельности.

  3. Результаты исследования могут служить основой для разработки инновационных проектов учреждений образования в области хореографического искусства и танцевального спорта.

  4. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в области хореографического искусства и танцевального спорта; в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений дошкольного, общего, среднего и высшего образования; в организации совместной деятельности образовательных учреждений разных уровней с общественными организациями и учреждениями в области хореографического искусства и танцевального спорта; в других учреждениях системы дополнительного образования.

  5. Основополагающие выводы и рекомендации исследования нашли практическое применение в областных и районных учреждениях дошкольного, школьного, среднеспециального, вузовского, послевузовского образования и учреждениях дополнительного образования ЦФО.

На защиту выносятся:

Методологические и теоретические основы системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, включающие положения о: внешних и внутренних предпосылках и культурных процессах развития данной педагогической системы; содержании, направленности и структуре профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования; модели специалиста спортивных бальных танцев и его готовности к профессиональной деятельности; системных качествах непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; структурных, функциональных, процессуальных, технологических и критериальных компонентах теоретико-прогностической модели системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; о стратегиях, направлениях, путях и условиях реализации на практике профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования, а также следующие положения:

  1. Суть формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев состоит в процессе создания и обеспечения условий непрерывного профессионального становления и развития профессиональных компетенций специалиста спортивных бальных танцев. Система непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев представляет собой суммативную целостную систему, подсистемой которой является определенный этап, уровень, ступень профессионального развития и совершенствования. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов спортивных бальных танцев является процессом и результатом непрерывного формирования совокупности когнитивных, личностных качеств, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих специалисту ориентироваться в профессиональной деятельности, адекватно воспринимать и использовать, а также вырабатывать профессионально значимую деятельность на основе применения средств спортивных бальных танцев и современных педагогических технологий образования.

  2. Формирование системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев целесообразно осуществлять на методологической базе, включающей в себя основные положения следующих научных подходов:

    • системного (выявление социального заказа на подготовку специалистов спортивных бальных танцев; учет образовательной политики государства в сфере танцевального искусства, культуры и спорта; выделение системообразующих элементов и факторов; организация процесса подготовки специалистов спортивных бальных танцев с позиции целостности; определение новых форм финансирования);

    • кибернетического (разработка механизмов управления системой непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев);

    • синергетического (определение условий и границ самоорганизации творческих процессов в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев, выявление эффекта синергии);

    • личностно-деятельностного (ориентация на личность как цель, субъект и главный критерий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев);

    • культурологического (обучаемый – субъект культуры, а усвоение хореографической и физической культур – компоненты процесса развития личности);

    • акмеологического (профессионализм – основное условие развития творческого потенциала и самореализации специалиста спортивных бальных танцев);

    • компетентностного (компетентность специалиста спортивных бальных танцев – это синтез компетентностей педагога, тренера, хореографа);

    • инновационного (поиск новых, нестандартных оптимальных решений проблем, возникающих в процессе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев).

  3. Интеграция бального танца и спорта требует создания и обеспечения специфической профессионально ориентированной образовательной среды на основе комплексного использования средств и инновационных технологий в области педагогики хореографического искусства и танцевального спорта, которая выступает системообразующим элементом непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. Организация непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев требует разработки дерева целей, включающего уровни мотивации, возможностей, деятельности и личностного образовательного результата. При этом генеральная цель системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев – формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях современного общества и участие в его преобразовании, формирование профессиональной культуры специалиста и его способности к самореализации средствами спортивных бальных танцев. Цели остальных уровней конкретизируются для каждого этапа подготовки.

  4. Модель системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев является нелинейной, открытой с позиций внесения изменений и замкнутой с позиций управления процессом непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. В модели отражено, что образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев обладает общими педагогическими закономерностями, является управляемым и подчиняется ряду принципов и критериев оценки эффективности. Модель многокомпонентная и включает в себя: этапы, уровни и ступени подготовки; компонентный состав готовности к профессиональной деятельности, реализуемый на разных этапах подготовки; модель проектирования педагогического процесса; дерево педагогических целей; функции управления системой непрерывной профессиональной подготовки; совокупность критериев оценки эффективности системы; модель формирования специальных знаний на этапе профессиональной подготовки; модель степеней свободы при составлении индивидуальной технологической карты обучающегося; варианты индивидуализированных маршрутов подготовки специалистов спортивных бальных танцев на этапе совершенствования профессионального образования и др.

  5. Этап допрофессиональной подготовки в системе непрерывного образования - процесс и результат формирования эстетической культуры личности, мотивационной готовности к обучению спортивным бальным танцам, направленности на профессиональную деятельность, вырабатывания хореографической культуры исполнительского мастерства, развития физических данных и творческих способностей обучающихся. Основополагающими для построения учебно-воспитательного процесса на этапе допрофессиональной подготовки детей дошкольного и школьного возраста стали следующие компоненты:

целостность педагогической системы;

преемственность образовательных целей и задач на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного профессионального образования;

педагогические условия;

управление качеством подготовки на этапе допрофессионального обучения спортивным бальным танцам в системе непрерывного профессионального образования (принципы, формы, методы);

высокий профессионализм преподавательского состава;

материально-техническая и методическая оснащенность, обеспечивающая качественный уровень подготовки специалистов спортивных бальных танцев на этапе допрофессионального обучения.

  1. Профессиональная подготовка специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования – процесс и результат формирования готовности к профессиональной деятельности, позволяющей будущему специалисту реализовать функции педагога-тренера-хореографа на современном этапе развития общества в области хореографического искусства и танцевального спорта. Специальная профессионально-педагогическая подготовка в условиях вуза должна строиться на технологии, в которой важная роль отводится интерактивным формам обучения и созданию учебно-профессиональной среды, аналогичной художественным мастерским. При этом:

    • аудиторную деятельность студента целесообразно проектировать как систематическое решение комплекса профессионально-дидактических проблем на основании специально разработанных структур опорных действий;

    • акцентировать методы обучения на совместную деятельность преподавателя и студентов, постепенно формирующую в сознании студента образ профессии и обязательно включающую в себя поисково-исследовательский и педагогический компоненты;

    • внеаудиторная работа на младших курсах организуется с целью активного накопления информационной базы будущего специалиста для последующего педагогического творчества; на старших курсах предполагает создание собственных художественно-педагогических проектов, разработку моделей практических уроков, учебных программ для коллективов бального танца;

    • заключительный этап обучения предполагает апробацию полученных профессиональных знаний и умений посредством самостоятельного преподавания дисциплин бального танца в различных учреждениях культуры и спорта.

  2. На этапе совершенствования профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев необходимо обеспечить уровневую и профильную дифференциацию обучения. При этом чем выше уровень профессиональной компетентности, тем больше требуется степеней свободы для обучающегося, повышающего свою квалификацию. Составление индивидуальных технологических карт для различных категорий обучающихся при повышении квалификации позволяет обеспечить реальную дифференциацию подготовки специалистов спортивных бальных танцев и достижение оптимального результата для каждого слушателя.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на: Ученом совете университета (1999-2008 гг.); заседаниях кафедры хореографии Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ имени Г.Р. Державина (1999-2004 гг.), кафедры сценических искусств Института искусств ТГУ имени Г.Р. Державина (2005-2008 гг.); международной научной конференции «Эмоциональная культура музыканта: прошлое, настоящее, будущее» – ТГУ, Тамбов, 1999 г.; межвузовской научно-практической конференции «Танцевальный фольклор: проблемы сохранения» – ТГУ, Тамбов, 2000 г.; межвузовской научной конференции «Духовное творчество народа: проблемы изучения и актуализации» – ТГУ, Тамбов, 2000 г.; VII Державинских чтениях – ТГУ, Тамбов, 2002 г.; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития танцевальных видов спорта», РГУФКСиТ – Москва, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на стыке веков», МГУК – Москва, 2003 г.; межвузовской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в хореографическом образовании: опыт, проблемы, перспективы» – ТГУ, Тамбов, 2003 г.; VIII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития танцевальных видов спорта» – Москва РГУФКСиТ, 2004 г.; 2-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» – Тамбов, 2004 г.; 1-ой всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое образование на рубеже XXI в.» – Тамбов, 2005 г.; всероссийской научно-практической Internet-конференции «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект» – Тамбов, 2005 г.; XII Державинских чтениях: научной конференции преподавателей и аспирантов – Тамбов, 2006 г.; XIII Державинских чтениях: научной конференции преподавателей и аспирантов – Тамбов, 2008 г. и др.

Материалы исследования внедрены и апробированы в учебном процессе Центра бальной хореографии «Фиеста-ТГУ», кафедры хореографии Академии искусств сервиса и рекламы, кафедры сценических искусств Института искусств, кафедры сценических искусств Академии культуры и искусств, Академии непрерывного образования и Центра повышения квалификации Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, колледжа искусств отделения хореографического творчества, кафедры хореографии Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова, кафедры хореографического бального творчества Орловского областного колледжа культуры и искусств.

Всего по теме опубликовано более 50 научных работ, общим объемом свыше 80 п.л., при этом около 75 п.л. личного участия.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических подходов, позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определены социально-экономические предпосылки и культурные процессы, основные этапы и тенденции формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев» выявлена сущность профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; выделены и обоснованы методологические и теоретические основы системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; определена роль общенаучных и педагогических методологических подходов к проектированию и реализации системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; обоснован понятийно-терминологический аппарат исследования и выявлена совокупность основных методологических подходов, позволяющих оптимально преобразовать систему непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев.

В третьей главе «Теоретико-прогностическая модель профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования» определена специфика образовательных ступеней подготовки специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования; выявлены роль и специфика профессионально-образовательной среды; выделены основные компоненты образовательных технологий, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса и создание профессионально ориентированной образовательной среды подготовки специалистов спортивных бальных танцев; представлена и обоснована теоретико-прогностическая модель системы непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев. Модель является нелинейной, открытой с позиций внесения изменений и замкнутой с позиций управления процессом непрерывной подготовки специалистов спортивных бальных танцев; образовательный процесс подготовки специалистов спортивных бальных танцев обладает общими педагогическими закономерностями, является управляемым и подчиняется ряду принципов и критериев оценки эффективности.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке специалистов спортивных бальных танцев в системе непрерывного образования» рассмотрены основные направления подготовки специалистов спортивных бальных танцев на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки, дифференцированный подход к процессу профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев на этапе совершенствования профессионального образования.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Социально-экономические предпосылки и культурные процессы формирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев

Сложившаяся в последнее десятилетие ситуация в области образования в сфере культуры и спорта характеризуется комплексом системных проблем, обусловленных внесением изменений в законодательство Российской Федерации. Функции по выработке государственной политики в области образования1 отнесены к компетенции Министерства образования и науки Российской Федерации.

Меры, принятые в 2001 - 2007 годах федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в рамках реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной рас7 поряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря« 2001 г. N 1756-р, межведомственных и ведомственных программ в сфере образования, создали общую базу для решения основных задач отечественной системы образования.

Однако ни основной массив нормативных актов, ни указанные концепция и программы не учитывали в достаточной мере специфику образования в области спортивных бальных танцев. Необходим концептуальный подход к реше . нию данной проблемы образования в сфере культуры и спорта, который позволил бы определить основные направления ее развития, а также роль и место в общей системе российского образования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев (далее СБТ). Направления непрерывной профессиональной подготовки специалистов (педагог-тренер-хореограф) СБТ, составляют образовательную часть в области хореографического искусства и танцевального спорта. Каждое из таких направлений подготовки имеет свою специфику, обусловленную нерегламентированными нормами, установленными законодательством Российской Федерации.

Специфика профессионального образования в сфере культуры и спорта проявляется уже при приеме абитуриентов в высшие и средние специальные образовательные учреждения, где результаты единого государственного экзамена абитуриента являются необходимым, но не определяющим элементом. Законодательством Российской Федерации по направлениям профессиональной подготовки специалистов (педагога-тренера-хореографа) СБТ, требуется наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей и физических возможностей, предусмотрены испытания по специальности, как дополнительные по отношению к единому государственному экзамену. В области хореографического. искусства и танцевального спорта именно они являются основными, поскольку позволяют выявить у абитуриентов необходимые творческие способности, умения и физические данные.

Входе общих преобразований, связанных с переходом на реализацию основных образовательных программ высшего профессионального образования по уровням и разработкой федеральных государственных образовательных стандартов, должны быть сохранены базовые основы отечественного опыта в области хореографического искусства и танцевального спорта.

Коренные изменения законодательного, социально-экономического и идеологического пространства Российской Федерации обусловили необходимость реформирования системы образования, что нашло отражение в формировании системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спор зо тивных бальных танцев (далее СБТ). Непрерывное образование - не «на всю жизнь», а «через всю жизнь»: дошкольное, школьное, (средние образовательные школы, гимназии, лицеи и т.д.); профессиональное образование, (среднее, высшее, послевузовское). В этом выражается целостность образовательной системы, единство, перспективность и преемственность содержания и методов воспитания и подготовки специалистов СБТ. Целостность педагогического процесса в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ является единством взаимодействия обучения, воспитания и образования, определяет ценность педагогического результата, отражающегося качество подготовки к профессиональной деятельности в области хореографического искусства и танцевального спорта. Каждый из компонентов целостности системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ, благодаря составу решаемых задач, средств, методов и форм организации, обладает специфическими функциональными свойствами, определяющими характер и направленность развития личности, ее функционально-социальный статус (индивид, индивидуальность, личность). Сменность в направлениях, воздействующая на педагогический процесс непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ (соответственно на обучение, воспитание, образование), регулируется непосредственно через приоритетное решение задач одного из соответствующих его компонентов, который гармонизирует их в соответствии с содержанием и логикой решения своих собственных педагогических задач. При целевом развитии личности устанавливается логическая последовательность в регулировании воздействующих направлений педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ, которая соотносится с поэтапным переводом индивида из объекта деятельности в ее активного субъекта: идентификация (обучение) - индивидуализация (воспитание) - актуализация (образование) (рис. 1).

Общенаучные подходы к формированию системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев

Принцип междисциплинарной интеграции предполагает построенную на системе связей целостность, взаимопроникновение разных качественных содержаний, способствующих повышению уровня мотивации обучающихся за счет понимания нужности, социальной значимости, стимулирования интересов и потребностей, стремления к расширению собственного кругозора. Междисциплинарное интегрирование можно произвести по целям и задачам, определяющим поэтапную профессиональную подготовку специалистов СБТ в системе непрерывного образования.

Принцип рефлексивного управления обеспечивает обучающимся возможность осознавать свои ошибки и находить способы их исправления.

Принцип самостоятельности и самореализации показывает правильно организованный процесс непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ, формируя мировоззрение, дает возможность обучающемуся самостоятельно планировать и творчески организовывать свою профессиональную деятельность. Принцип творческой направленности рассматривает приоритеты в решении дидактических проблем, выдвигая на передний план готовность к профессиональной деятельности и самореализации личности. Принцип положительной мотивации познания направлен на систематическое и целенаправленное формирование мотивационной основы познавательной деятельности в процессе непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ. Принцип полифункционалъности обеспечивает корреляцию между уровнем готовности к профессиональной деятельности и качеством решения профессиональных задач. Принцип динамичности отражает процесс формирования профессионально-творческой деятельности через готовность специалиста СБТ повышать свое профессионально-педагогическое мастерство. Принцип опосредованности отражает педагогический процесс незаметного, неявного воспитательного воздействия. Принцип сотрудничества предполагает изменение характера своего участия в педагогическом процессе профессиональной подготовки специалистов СБТ в зависимости от психолого-физиологических особенностей обучающихся.

Принцип коллективизма обеспечивает эффективность воспитания личности через влияние группы на нее.

Принцип личностной ориентации предполагает изучение особенностей черт характера воспитанника, поиск индивидуального подхода к нему и включение в активную профессионально-творческую деятельность.

Не вызывает сомнения, что перечисленные принципы, задавая определенные требования к профессиональной подготовке специалистов (педагога-тренера-хореографа) СБТ в системе непрерывного образования, серьезно повлияли на те модификации, которые происходят в последнее время в области культуры и спорта. Анализируя интеграцию бального танца и танцевального спорта, нельзя упустить из поля зрения тот факт, что в течение длительного времени в России формировалась многоуровневая и многокомпонентная система подготовки специалистов для учреждений культуры и спорта. Но, формирование новых социокультурных, экономических, политических, международных условий функционирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ, наличие недостатков, которые все более обнаруживали себя в ее структуре, сложившейся на протяжении предшествующего периода, определили возникновение ряда противоречий, проблемных зон, потребовавших серьезного анализа и поиска решений.

В современной России профессиональную подготовку специалистов СБТ в области культуры и спорта осуществляют лишь около 20 образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, в том числе и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. В системе Минобразования России готовят учителей и педагогов, тренеров и специалистов спортивных бальных танцев. Только в этих учебных заведениях сосредоточен основной научный потенциал в области спортивного бального танца. В немногих регионах страны образовательные учреждения культуры и спорта являются научными и учебно-методическими центрами по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов (педагога-тренера-хореографа) СБТ для учреждений культуры, спорта и учреждений дополнительного образования.

Изменения, происходящие в Российской системе образования, характеризуются: расширением номенклатуры специальностей, ведущих подготовку; устойчивой тенденцией роста контингента обучающихся и выпуска специалистов (педагога-тренера-хореографа) СБТ. Так, в 1995 году открыты конкретные специальности, направленные на профессиональную подготовку специалистов СБТ, в столичных вузах: ГИТИС, РГУФКСиТ, МГУКИ, СПб ГУП. Первый выпуск высококвалифицированных специалистов СБТ был осуществлен в 2000 году. Несмотря на это в большинстве регионов страны постоянно возрастает пог требность в специалистах (педагога-тренера-хореографа) СБТ, особенно в провинциальных городах, районных центрах и селах. Это обусловлено, прежде всего, нестабильными социально-экономическими процессами, влияющими на низкий уровень заработной платы педагогов и учителей в регионах, на состояние материально-технической базы и обеспечение учебно-методического процесса в целом. Столичные вузы не в состоянии обеспечить специалистами СБТ все регионы России, поэтому квалифицированных специалистов СБТ необходимо готовить в региональных учебных учреждениях различного уровня по данному профилю. Так как бальный танец - самый доступный и массовый вид хореографического искусства, а на современном этапе и один из массовых видов танцевального спорта, потребность современного общества в специалистах СБТ будет возрастать.

Формирование профессионально-образовательной среды в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев

Решением педагогической проблемы системы непрерывного образования, включая непрерывную профессиональную подготовку специалистов (педагога-тренера-хореографа) СБТ, определяющей действенность теории на совершенствование: образовательного процесса, является четкость и однозначность используемого понятийного аппарата. Анализ понятийного аппарата является методологическим требованием, которое:предъявляется к любому исследованию.

В: педагогической литературе в настоящее время; нет общепризнанных определений большинства понятий, используемых нами, поэтому важно определить и обосновать их понимание.

Рассмотрим понятие системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ. Оно: не является распространенным и требует научного : обоснования! ,

Непрерывная профессиональной подготовка специалистов?СБТ - процесс: и результат непрерывного формирования; совокупности когнитивных, личностных качеств, специальных знаний, умений и навыков; позволяющих специалисту ориентироваться- в: профессиональной деятельности, адекватно воспринимать и- использовать, я также вырабатывать профессионально; значимую? деятельность на основе применения средств: спортивных бальных танцев; и современных педагогических технологий образования. Образовательные ступени непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ представляют следующую последовательность:.

Ступень I- достижения элементарной и функциональной грамотности в области спортивных бальных танцев когда на доступном, минимально необходимом уровне формируются первоначальные знания, умения и навыки, мировоззренческие и поведенческие качества личности, необходимые для последующего образования;

Ступень II - достижения обгцего (базового) уровня, на котором человек приобретает необходимые и достаточные знания в области хореографического искусства и танцевального спорта, овладевая наиболее общими понятиями и ( способами деятельности, направленными на преобразование тех или иных профессиональных качеств.

Ступень III - профессиональной компетентности в области хореографического искусства и танцевального спорта, связанной с формированием на базе общего (базового) уровня таких профессионально значимых качеств, которые позволяют реализовать себя в конкретных видах профессиональной деятельности педагога-тренера-хореографа. Данный уровень может быть реализован поэтапно: элементарной, фунщионалъной, системной профессиональной компетентности.

Ступень IV— формирования профессиональной культуры специалиста в области хореографического искусства и танцевального спорта, когда человек не только осознает материальные и духовные ценности предшествующих поколений, но и способен оценивать свой личный вклад в культурообразующий процесс.

Ступень V - формирования индивидуального менталитета личности в области хореографического искусства и танцевального спорта (устойчивых оснований мировосприятия; способности самореализации в современном обществе и дополнения культурообразующего процесса).

Каждая ступень образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев отличается уникальными содержанием, методами и формами организации учебно-воспитательного процесса. При этом каждый уровень представляет собой целостную и завершенную компоненту образования, между которыми сохраняются горизонтальные и вертикальные связи.

Рассмотрим следующие аспекты содержательной трактовки данного понятия (по аналогии с определением Б.С. Гершунским понятия «образование»): система непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ как ценность, как фактор изменения системных качеств, как процесс, как результат. Понять сущность профессиональной подготовки специалистов СБТ как слож по

ного, многопланового, целостного явления можно только в единстве перечисленных аспектов.

Условное разделение используется нами с целью акцентирования внимания на различных этапах профессиональной подготовки специалистов СБТ в системе непрерывного образования по мере исследования ее сущностных характеристик и их реализации на практике.

Данную характеристику рассмотрим с трех позиций: система непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ как ценность государственная, общественная и личностная.

В смысле ценности государственной в последнее время наблюдается декларативное провозглашение необходимости и приоритетности задач организации системы образования, в том числе и системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области культуры и спорта, к которым относятся специалисты СБТ. Об этом свидетельствуют материалы Министерства обра-зования. В настоящее время наблюдаются кризисные явления, обусловленные: отсутствием достаточных материальных вложений государства в развитие хореографического искусства и танцевального спорта; недостаточной поддержкой научных школ и направлений исследования в образовании культуры и спорта.

Как следствие - недостаточность технических баз для занятий спортивными бальными танцами в большинстве региональных учреждений образования, невозможность реализации современных и перспективных идей, идеи опережающей профессиональной подготовки специалистов СБТ и др. Учет существующего положения необходим для определения путей выхода из кризисного состояния, обоснования стратегии и тактики профессиональной подготовки специалистов СБТ.

Формирование содержания образования на этапе профессиональной подготовки специалистов спортивных бальных танцев

Профессионально-образовательная среда, входящая в содержание допро фессиональной подготовки наличие: учебных планов, рабочих программ, использования приемов, методов и современных технологий, которые должны направлены на профессиональное ориентирование и соответствовать достижению основной цели данного этапа.

В профессионально-образовательной среде, входящей в содержание профессиональной подготовки специалистов СБТ, необходимо наличие: учебных планов, рабочих программ, учебников, учебно-методических пособий, хореографических приемов, методов, инновационных технологических средств, — для достижения профессиональной компетентности в области хореографического искусства и танцевального спорта, связанной с формированием базового уровня таких профессионально значимых качеств в области спортивных бальных танцев, которые позволяют реализовать себя в конкретных видах профессиональной деятельности в условиях непрерывного образования.

Профессионально-образовательная среда, входящая в содержание совершенствования профессиональной подготовки, характеризуется глубиной и широтой представления знаний, повышения профессиональной подготовки, отличающейся усовершенствованными знаниями в быстро изменяющихся современных условиях. Современные средства инновационных педагогических коммуникационных технологий выступают в различном назначении: с одной стороны, инновационные технологии являются средством профессиональной деятельности; с другой - способом и методом ее организации; с третьей - средством обучения и воспитания. Отличительными особенностями подсистем являются глубина и широта охвата различных сторон указанных технологий образования и учет психолого-педагогических особенностей обучаемых. Деятельность педагогов.

Реализация педагогического процесса в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ ставит педагога перед необходимостью овладеть новыми, дополнительными профессиональными качествами психолого-педагогического профиля: разнопланового хореографа; тренера и судьи по спортивным бальным танцам. Специфика проявления обусловлена широкой эрудированностью педагога-тренера-хореографа, внутренней собранностью, готовностью к экспромту и импровизации, построению инновационного педагогического процесса; убедительного, на высоком уровне, наглядного показа и способностью творчески развивать познавательные и эстетические потребности в обучении бальному танцу. Долгосрочный, комплексный, разноуровневый педагогический процесс потребует от педагога следующих навыков: коммуникативной направленности обучения; отбора учебного материала и выбора методики обучения в зависимости от особенностей группы и потребностей современного общества; составления и реализации планов, учебных программ; комплексного владения различными видами хореографического искусства и танцевального спорта; общения с учетом учебно-профессиональной сферы соотношения обучения и воспитания; педагогической деятельности и организации педагогического воздействия. Педагог - основной носитель знаний современных технологий образования, методов, форм и средств обучения, владеющий искусством организации учебно-воспитательного процесса, и внедряющий их в практику, результатом которой является формирование готовности личности обу 165 чаемых к профессиональной деятельности в новых условиях современного общества.

Педагогическая система создается ради обучаемых, в деятельности, которых должны произойти следующие изменения: удовлетворяющие потребности личности в индивидуализации собственной природы; удовлетворяющие потребности в предметном развитии хореографического искусства и танцевального спорта; способствующие их быстрой адаптации в новых условиям профессиональной деятельности; формирование их готовности к самообучению и освоению новых современных технологий. Будущий специалист СБТ должен стремиться к активности, к «саморазвертыванию», к саморазвитию, самосовершенствованию, динамичности, умению добиваться успеха, быть широко образованным, профессионально подготовленным, творческим, способным решать сложные профессиональные задачи в быстро изменяющихся условиях современного общества, смело принимать новаторские решения и проводить их в жизнь на протяжении всей своей профессиональной деятельности.

На этапе реализации педагогической модели на практике должны быть созданы организационно-педагогические условия: 1. Теоретико-методологическое обеспечение - теоретические источники и научная литература. 2. Учебно-методическое обеспечение - наличие учебных планов и программ, учебных пособий и методической литературы. 3. Материально-техническое обеспечение - возможности материально-технической базы. 4. Информационное обеспечение - создание электронных баз данных, обучающих программ, электронных учебных пособий и др. 5. Организационное обеспечение - создание организационных структур управления и соответствующих им иерархических функциональных связей, обеспечивающих качество обучения на разных этапах непрерывной профессиональной подготовки специалистов СБТ.