Воспитание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля Воробьёв Сергей Владимирович



Воробьёв Сергей Владимирович. Воспитание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Елец, 2003 285 c. РГБ ОД, 61:04-13/754

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходят большие перемены в социально-экономической сфере, которые ставят перед системой образования новые проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки. Особое место среди таких проблем занимает использование в образовании новых информационных технологий на базе компьютерной техники, что связано с постоянно нарастающей информатизацией всех сфер жизнедеятельности людей. Поэтому одной из главных задач современного высшего образования является воспитание у студентов информационно-технологической культуры.

Важной областью применения новых информационных технологий является экономика. Сложившаяся система экономического образования часто не справляется с задачами, поставленными перед ней обществом. Среди них можно выделить подготовку выпускников с высоким уровнем информационно-технологической культуры, способных применять в своей работе инновационные методы, коммуникабельных, психологически устойчивых, готовых быстро адаптироваться к новым условиям производства. Возникает необходимость совершенствования подготовки студентов, осваивающих экономические специальности, к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Разрешению этой проблемы способствуют те результаты, которые представлены в трудах целого ряда отечественных ученых-педагогов. Так, вопросы содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса нашли отражение в работах П.Р. Атутова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, В.А. Николаева, Э.Д. Новожилова, Т.А. Сергеевой, М.Н. Скатки-на, М.И. Старова, А.Ю. Уварова и др.

Проблемы проектирования новых педагогических технологий иссле-
- довались в работах В.П. Беспалько,А.А. Вербицкого, В.К. Дьяченко, М.В.

Кларина и др. Вопросы теории и практики осуществления технологических подходов к обучению отражены в трудах Н.М. Анисимова, Ю.К. Ба-банского, П.Я. Гальперина, Е.Н. Герасимовой, В.В. Гузеева, Л.Я. Зориной, А.В. Музалькова, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрдниева и др.

Вопросы, связанные с информатизацией образования, рассматривали Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Н.Н. Красовский, И.В. Роберт, Е.Г. Торина и др. Исследования Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица акцентируют внимание на вопросах оптимизации процесса обучения и применения в нем средств компьютерных технологий. Теоретические основы использования новых информационных технологий в качестве средства обучения рассматривались в трудах А. Борка, В.М. Глушкова, В.А. Извозчикова, М. Кларка, В.В. Лаптева, В.Е. Медведева, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др.

. viC. НАЦИОНАЛЬНАЯ
j БИБЛИОТЕКА

Некоторые аспекты проблемы подготовки преподавателей к использованию новых информационных технологий в учебном процессе отражены в трудах Ю.С. Брановского, М.М. Буняева, М.И. Жалдака, В.Л. Шамшурина и др. Многие вопросы, связанные с изучением ЭВМ как предмета, раскрываются в трудах В.В. Алейникова, И.Б. Горбуновой, Ю.Н. Егоровой, И.В. Роберт, М.И. Щвецкого и др.

Вопросы воспитания профессиональной культуры студента отражены в работах СИ. Архангельского, К.А. Балашова, М.А. Вейта, В.Н. Кар-ташовой, В.Е. Медведева, А.Ж. Овчинниковой, Н.Г. Подаевой, О.А. Саввиной, О.Е. Сальниковой, Ю.А. Юрченко. Общие вопросы реализации культурологического подхода в педагогическом процессе, его системообразующая роль в воспитании личности студента исследовались в работах Е.П. Белозерцева, Т.В. Боровиковой, З.В. Видяковой, А.А. Кирсанова, В.П. Кузовлева, И.Ф. Плетеневой, В. А. Сластенина и др. Важнейшим методологическим и теоретическим проблемам культурологической подготовки современного специалиста посвящены работы А.И. Ерёмкина, А.З. Ерицпо-ховой, Е.А. Ластовки, В.П. Старжинского и др.

Проблема взаимосвязи экономического образования и культуры рассмотрена в трудах К.А. Балашова, Г.А. Кожуховой, И.В. Морозовой, Е.В. Савиной. Вопросы применения информационных технологий в экономике исследованы в работах В.В. Дика, Н.В. Макаровой, Г.А. Титоренко и др.

Решение некоторых общих вопросов проблемы межпредметных связей в обучении представлены в работах Н.С. Антонова, С.Я. Батышева, М.Г. Данильченко, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Н.А. Лошкаревой, В.Е. Медведева, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др. В исследованиях А.И. Ерёмкина, И.Д. Зверева, В.Н. Келбакиани, В.К. Кириллова, В.Н. Максимовой, А.В. Усовой и других рассматривались функции межпредметных связей.

Анализ содержания научных трудов показал, что глубокого и систематического изучения процесса воспитания информационно- технологической культуры студентов, обучающихся экономическим специальностям, не проводилось. Мало внимания уделялось решению таких вопросов, как выяснение возможностей использования новых информационных технологий в процессе подготовки будущего специалиста-экономиста; определению педагогической целесообразности использования средств новых информационных технологий образования (НИТО); выявлению условий оптимального взаимодействия обучаемых со средствами НИТО; нахождению механизмов внедрения новых информационных технологий в практику; определению форм и методов синтеза субъективно нового знания; выделению уровней сформированности информационно-технологической культуры.

Таким образом, современное состояние исследуемого вопроса порождает ряд противоречий методологического, дидактического и конструктивного характера, проявившихся в несоответствии между:

резко возросшей потребностью общества в специалистах высокой квалификации, способных творчески применять современные средства информационных технологий в своей профессиональной деятельности и недостаточным уровнем разработанности системы подготовки таких специалистов;

предметной системой обучения, исторически сложившейся в образовании, разобщенностью преподавания отдельных дисциплин и необходимостью целостного подхода к процессу воспитания информационно-технологической культуры;

потребностью применения новых информационных технологий при подготовке специалиста экономического профиля и уровнем разработанности дидактического и методического обеспечения.

Наличие этих противоречий определили выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке модели эффективного использования компьютерных информационных средств в учебном процессе и установлении условий воспитания информационно-технологической культуры специалиста экономического профиля.

Цель исследования состоит в разработке методики информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста и педагогических условий воспитания информационно-технологической культуры.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов-экономистов в университете.

Предметом исследования выступает процесс воспитания информационно-технологической культуры студентов экономического факультета.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

H3V4HTb современное состояние проблемы воспитания информационно-технологической культуры специалиста-экономиста;

разработать модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста;

спроектировать условия воспитания информационно- технологической культуры студентов экономических специальностей и проверить их эффективность в педагогическом эксперименте.

В основу исследования положена следующая гипотеза: качество информационно-технологической подготовки студентов экономического факультета университета повысится, если будут выполнены следующие условия:

- разработана модель информационно-технологической подготовки
будущего специалиста-экономиста;

- определены и реализованы педагогические условия воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста.

Общую методологическую основу нашего исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира; о процессе познания и гармоничного развития личности; о системном подходе к изучению педагогических явлений; результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания; теоретические разработки структуры содержания образования, деятельностного подхода к процессу формирования профессиональных качеств личности будущего специалиста; психолого-педагогические исследования процессов мышления; теоретические работы по анализу концептуальных основ профессиональной подготовки будущих специалистов экономического профиля; теоретические положения о сущности НИТО и их возможностях.

Теоретическую основу исследования составляют:

работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, В.Ґ. Афанасьев, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

исследования по анализу содержания и методологии экономической подготовки (К.А. Балашов, А.З. Ерицпохова, В.М. Казакевич, Г.А. Кожухова, В.А. Поляков, B.C. Рожнов, А.Л. Сметанников);

теоретические положения о сущности новых информационных технологий обучения и возможности их применения в учебном процессе (Ю.С. Брановский, Э.И. Кузнецов, В.Е. Медведев, И.В. Роберт, Г.А. Тито-ренко, А.Ю. Уваров, Т.Ш. Шихнабиева);

работы по оптимизации образовательного процесса (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, A.M. Сохор);

концепции общих проблем культуры и информационной культуры личности (А.И. Ерёмкин, А.П. Ершов, И.В. Колмогорова, В.А. Комели-на, Ю.П. Куликов, М.П. Лапчик, Е.А. Ластовка, В.А. Монахов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

изучение и анализ философской, экономической, технической, информационно-технологической, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы;

изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания экономических дисциплин в вузе с использованием средств новых информационных технологий;

наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагностика, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа, моделирование;

педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования являлся экономический факультет Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. В опытно-экспериментальной работе участвовало 296 студентов и 7 преподавателей.

Организационно исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2001гг.): изучалась теория и практика организации профессиональной подготовки будущего специалиста-экономиста в университете; проводился анализ литературных источников по философии, экономике, информатике, педагогике, психологии, дидактике и методикам преподавания экономических и информационных дисциплин; анализировались государственные образовательные стандарты по экономическим специальностям в области информационной подготовки студентов; исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов культуры; разрабатывалась методика педагогического эксперимента; осуществлялся констатирующий эксперимент; формировались контрольные и экспериментальные группы; по результатам исследования опубликованы статьи и учебно-методические пособия.

Второй этап (2001 - 2002гг.): анализировались результаты констатирующего эксперимента; проводился формирующий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня информационно-технологических знаний студентов, сформированности умений и личного опыта, воспитанности эмоционально-ценностного отношения и взаимодействия субъектов деятельности; выяснялись условия синтеза субъективно нового знания студентов средствами информационных технологий; разрабатывались методы, формы и средства воспитания информационно-технологической культуры.

Третий этап (2002 - 2003гг.): уточнялись основные положения концепции исследования; вносились изменения и дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента; проводился контрольный эксперимент; обобщались результаты экспериментальной работы; вырабатывались выводы и практические рекомендации; прогнозировалось дальнейшее продолжение исследования проблемы, опубликованы статьи и учебно-методические пособия.

Новизна исследования:

- сконструирована концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля, разработка которой опирается на идею синтеза субъективно нового знания на основе взаимосвязанного изучения экономических и информационных дисциплин;

-введено и определено понятие информационно-технологической культуры будущего специалиста, содержание которого включает: информационно-технологические знания, умения, эмоционально-ценностное отношение, личный опыт и взаимодействие субъектов деятельности;

-определена роль информационно-технологической культуры в содержании образования будущего экономиста, которая состоит в необходимости использования в процессе обучения студентов новых информационных технологий на базе компьютерной техники;

-разработана модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста, включающая описание субъекта деятельности, целей и задач, педагогические условия обучения, содержание информационно-технологической культуры, методы и средства её воспитания, описание механизма процесса синтеза субъективно нового знания, методы контроля результатов обучения.

Объективность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается его методологической основой; представительностью источниковедческой базы; многоуровневым теоретическим анализом проблемы; соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике; широтой и многосторонностью экспериментального исследования; достаточной корреляцией его результатов с результатами, полученными другими исследователями; выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущего экономиста, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

обосновано распространение научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область информационно-технологической подготовки специалистов экономического профиля, что позволяет перейти к воспитанию информационно-технологической культуры студентов;

определены характеристики и объём понятия «информационно-технологическая культура специалиста экономического профиля», которое включает: знания, умения, эмоционально-ценностное отношение, личный опыт, взаимодействие субъектов деятельности;

разработана концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры на основе синтеза всех её элементов: знаний, умений, эмоционально-ценностного отношения, личного опыта, опыта взаимодействия субъектов деятельности;

разработаны условия воспитания информационно-технологической культуры студентов, основными из которых являются: ориентация процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области экономических и информационных дисциплин; установление межпредметных связей в процессе обучения студентов; организация учебно-исследовательской работы студентов; применение активных методов обучения для формирования информационно-технологических умений; прагматическая направленность учебных заданий, решаемых студентами с помощью компьютера, и др.;

определено содержание уровней сформированное всех элементов информационно-технологической культуры студентов экономического факультета, которые позволяют установить в процессе обучения степень продвижения студента к запланированному результату;

установлены критерии и показатели определения достижений студента в процессе воспитания информационно-технологической культуры, которые позволяют перейти от качественного сравнения состояния исследуемого свойства в процессе обучения к количественным измерениям, что дает возможность преподавателю более эффективно управлять этим процессом.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная модель и система условий воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста позволяют обеспечить:

целостность учебно-воспитательного процесса, единство методологии и технологии обучения, соответствие профессиональной подготовки будущих экономистов современным требованиям;

повышение научного уровня преподавания студентам-экономистам дисциплин, в которых основным методом является обучение с использованием компьютера, позволяющего обрабатывать текстовую, графическую и звуковую информацию, создавать электронные таблицы и автоматизированные базы данных, передавать информацию на большие расстояния, моделировать учебные и производственные ситуации;

- установление более действенных связей между экономическими
дисциплинами и дисциплинами «компьютерного» цикла на основе выделе
ния сущностных межпредметных связей, что позволяет устранять дубли
рование учебного материала, осуществлять преемственность различных
дисциплин;

формирование профессиональных качеств студента на основе овладения новыми информационными технологиями, что определяет востребованность специалиста на рынке труда после окончания вуза;

повышение творческого потенциала студента на основе учебно-исследовательской работы, выполняемой на компьютере, который позволяет реализовать в учебном процессе инновационные педагогические технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе работы со студентами и преподавателями Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Они осуществлялись в таких формах, как экспериментальная работа, чтение лекций, проведении лабораторных занятий, публикация статей, учебных и методических пособий, программ, выступления на научно-методических конференциях и семинарах. Кроме этого, на основе анализа государственных образовательных стандартов в части требований по информационной подготовке студентов

экономических специальностей разработаны факультативные курсы и курсы по выбору, которые успешно проводятся на экономическом факультете ЕГУ.

Теоретические выводы и результаты исследования апробированы на
конференциях: региональной научно-практической конференции «Инно
вационная деятельность учебных заведений в системе непрерывного обра
зования» (г. Усмань,2000г.); Всероссийской научно-практической конфе
ренции «Проблемы образования в современной России» (Пенза, 2002г.); '
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
обучения математике» (г. Орел, 2002г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

концептуальная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста опирается на идею синтеза субъективно нового знания на основе взаимосвязанного изучения экономических и информационных дисциплин;

модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста включает описание субъекта деятельности, целей и задач, педагогические условия обучения, содержание информационно-технологической культуры, методы и средства её воспитания, описание механизма процесса синтеза субъективно нового знания, методы контроля результатов обучения;

педагогические условия воспитания информационно-технологической культуры студентов экономического факультета содержат следующие основные пункты: ориентация процесса обучения на синтез студентами субъективно нового знания в области экономических и информационных дисциплин; установление межпредметных связей в процессе обучения студентов; организация учебно-исследовательской работы студентов; применение активных методов обучения для формирования информационно-технологических умений; прагматическая направленность учебных заданий, решаемых студентами с помощью компьютера; ориентация на профессионально нравственное самовоспитание студентов при информационно- технологической деятельности; обязательное использование студентами в процессе обучения средств компьютерных телекоммуникаций и др.;

- методика воспитания информационно-технологической культуры
предполагает помещение студента в информационную среду и его актив
ное участие в образовательном процессе, развитие его творческого потен
циала, расширение и углубление профессиональных знаний и навыков.

Структура диссертации определяется логикой нашего исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 203 страницы машинописного текста. В диссертации имеется 4 таблицы, ! 1 рисунков, 23 приложения. Библиография содержит 253 источника.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, концептуальная идея и гипотеза, изложены цели и задачи, обозначены методологические основы, методы исследования и этапы работы, сформулированы выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспитания информационно-технологической культуры студента» разрабатываются основные понятия исследования, строится концептуальная модель; дается анализ информационно-технологической составляющей содержания образования будущего специалиста экономического профиля; изучаются особенности использования новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущего экономиста; формулируются условия оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий, а так же условия синтеза субъективно нового знания; конструируется модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа формирования информационно-технологической культуры» рассматриваются основные методы и средства воспитания информационно-технологической культуры студентов, а так же технология их применения на практике; определяется содержание уровней сформированное всех составляющих информационно-технологической культуры; формулируются условия воспитания информационно-технологической культуры студентов; описывается методика и основные результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной технологии.

В заключении обобщаются результаты проделанной работы, доказывающие гипотезу исследования и выносимые на защиту положения.

В приложениях содержатся отдельные материалы исследования: таблицы, диаграммы, рисунки, тексты анкет и тестов, примеры учебно-исследовательских заданий,-рабочие программы дисциплин, в процессе изучения которых происходило формирование составляющих информационно-технологической культуры.