Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания информационно технологической культуры студента 22
1.1. Основные понятия исследования 22
1.2. Условия оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий 44
1.3. Содержание информационно-технологической культуры будущего экономиста 55
1.4. Условия синтеза субъективно нового знания в процессе воспитания информационно-технологической культуры 71
1.5. Модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста 83
Выводы по первой главе 95
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа формирования информационно-технологической культуры 98
2.1. Педагогические условия воспитания информационнотехнологической культуры студентов 98
2.2. Методы и средства воспитания информационно - технологической культуры студентов 117
2.3. Уровни сформированное составляющих информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста 138
2.4. Основные результаты педагогического эксперимента 149
Выводы по второй главе 172
Заключение 175
Литература
- Условия оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий
- Условия синтеза субъективно нового знания в процессе воспитания информационно-технологической культуры
- Методы и средства воспитания информационно - технологической культуры студентов
- Основные результаты педагогического эксперимента
Условия оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий
В настоящее время идет процесс быстрого развития и внедрения компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности. Особенно это проявляется в таких ключевых областях, как экономика, образование, медицина и промышленность. Компьютеризация влечет за собой потребность в приобретении умения быстро и правильно получать, сохранять и передавать информацию, рационально её использовать. Этому способствует процесс информатизации образования, который представляет собой «внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах» [195, с. 375].
Современные требования к профессиональной подготовке специалистов высшей квалификации предполагают такой уровень владения современными информационными средствами и технологиями, который мог бы обеспечить достаточную функциональную независимость человека в процессе обработки информационных потоков. Поэтому особое внимание в педагогической науке уделяется именно информатизации образования, т.е. процессу становления профессионала, способного полноценно жить и работать в условиях информационного общества.
Информатизация образования влечет за собой изменение целей и содержания обучения, предполагая не только использование компьютера как средства обучения, но и изучение различных технологий обработки информации. Высокий уровень новых технологий требует повышение профессионализма людей, участвующих в технологическом процессе. Они должны иметь развитый интеллект, обладать критическим и аналитиче- ским мышлением, уметь быстро принимать верные решения. Формирование этих качеств необходимо начинать с раннего возраста и в дальнейшем постоянно закреплять их во время обучения и трудовой деятельности. Этому способствуют новые методы и организационные формы обучения, технологическое переоснащение учебного процесса на базе НИТО.
Другой важной тенденцией изменения содержания образования является то, что оно всё больше приобретает культурологическую направленность. Происходит его переориентация от формирования научных знаний на воспитание культуры. Наука в новой парадигме рассматривается как важная часть нашего культурного наследия. Культурологическая направленность образовательного процесса определяется и новой ролью субъекта профессиональной деятельности в передаче, сохранении и выработке духовных ценностей, нравственных и социальных норм.
Систематическое изучение нового объекта, процесса или явления целесообразно начинать с определения его понятия. Это позволяет классифицировать, уже имеющиеся знания, включить их в систему других понятий, уточнить язык описания объекта. Определение понятия, его характеристик и объёма мы рассматриваем как первый шаг в построении концепции исследования нового педагогического объекта, процесса, явления. В рамках исследования заявленной проблемы рассмотрим, прежде всего, понятие «информационно-технологической культуры» будущего специалиста. В качестве примера воспитания информационно-технологической культуры мы будем опираться на процесс профессиональной подготовки специалиста экономического профиля.
Понятие «информационно-технологической культуры» является новым, оно не определено в педагогической науке. Однако его определение упрощается тем обстоятельством, что оно входит в систему, объединяемых понятием «культура», разработка которого в педагогике продвинута значительно дальше. Характеристики рассматриваемого понятия будем определять в процессе изучения роли информационно-технологической культуры в профессиональной подготовке будущего специалиста, её места в образовании личности, педагогических условий воспитания информационно-технологической культуры. Будем использовать, имеющиеся в научной литературе определения таких понятий, как «культура», «профессиональная культура», «педагогическая технология», «политехническая подготовка», «информация», «информационная технология» и др. Процесс определения понятия «информационно-технологической культуры», кроме установления его общих и наиболее существенных признаков (характеристик), предполагает установление его объёма. Объём ..понятия формируется перенесением выделенных признаков одного предмета на другие предметы (объекты, процессы, явления) окружающего мира. Процесс перенесения признаков осуществляется через установление взаимосвязей предметов, распространение их на новые системы.
Уточним те понятия, рассмотрение которых должно позволить определить изучаемое понятие. При этом нас, в первую очередь, будут интересовать те признаки, которые являются общими для этих понятий. К системе, в которую входит понятие «информационно-технологическая культура», относятся: информация, технология, культура, профессиональная подготовка, информационная культура, профессиональная культура, технологическая культура.
Понятие «информация» (вместе с понятием «технология») является структурообразующим при определении понятия «информационно-технологическая культура». Одним из первых, кто определил данное понятие, является основоположник теории информации и математической теории связи Клод Шеннон. Анализ научной литературы, в которой исследуется понятие информация, показал, что оно в силу своей малой изученности, фундаментальности и отражения тех уровней мироздания, которые современная наука ещё не освоила, не приобрело однозначного научного опре- деления. Попытаемся обобщить и систематизировать те разработки данного понятия, которые сегодня имеются.
Понятие «информация» произошло от латинского слова informatio, которое означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события или явления. Первоначально данное понятие определяли как сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.). Позднее оно переходит в раздел общенаучных понятий и трактуется как обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире ... [211]. В этом смысле информацию можно определить как сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессах.
Условия синтеза субъективно нового знания в процессе воспитания информационно-технологической культуры
Рассмотрим четвертый блок — «Личный опыт информационнотехнологической деятельности студентов».
Организационные условия:
1. Преподавателю нужно направлять учебный процесс на то, чтобы студенты накапливали свой личный опыт по работе с компьютерной техникой непрерывно в течение всего периода обучения. Это становится возможным благодаря введению в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, помимо основных компьютерных курсов экономической направленности, различного плана дисциплин по выбору. Можно таким образом распределить курсы с использованием компьютеров, чтобы они сменяли один другого из семестра в семестр. В этом случае получим довольно длительный и непрерывный процесс компьютерной подготовки студентов экономического факультета, в результате которого будет накапливаться личный опыт использования компьютеров. Поэтому первым организационным условием четвертого блока является организация продолжительной и непрерывной практической деятельности студентов по овладению изучаемыми профессиональными умениями с использованием средств информационных технологий.
2. Важным в процессе обучения является сокращение информационных и управляющих воздействий на студента со стороны преподавателя и частичная передача управления учебной деятельностью самому студенту посредством интерактивного взаимодействия с компьютерной системой. Учащийся самостоятельно выбирает учебные задания, осуществляет самостоятельный поиск информации для решения, выбирает тактику исследования, решает задания, анализирует результаты. Все эти возможности ему может предоставить программная среда, стимулирующая студента к деятельности. Следовательно, второе организационное условие можно опре- делить как необходимость предоставления студенту отдельного учебного места в компьютерном классе с целью индивидуализации и самостоятельности его работы на машине в процессе выполнения учебных заданий, что способствует приобретению личного опыта.
Педагогические условия:
1. В процессе обучения студентов для его эффективности необходимо использовать специально разработанные задания, которые помимо новых, недавно приобретенных знаний и умений, опираются на некоторые факты, ранее имевшие место в профессиональной деятельности учащегося. Поэтому первое педагогическое условие данного блока — периодическое осуществление связи изучаемой студентом новой информационнотехнологической деятельности с его имеющимся личным опытом.
2. Преподаватель должен организовывать периодическое возвращение студентов к ранее изученному учебному материалу, повторять давно пройденные операции по использованию компьютера. Это не только способствует прочному и глубокому усвоению системы знаний, умений, навыков, но и позволяет накапливать личный опыт студента. В процесс повторения важно включать элемент новизны, чтобы избавиться от простого механического повторения пройденного материала, действий. В противном случае, резко падает эффективность повторения, и студенты могут вообще потерять интерес к учению. Для внесения в процесс повторения знаний и умений можно, например, объединить компьютерные технологии и межпредметные связи и показать знакомые студентам объекты в новых аспектах. Следовательно, второе педагогическое условие определяется как организация периодического повторения студентами основных профессионально значимых действий по применению компьютерной техники.
3. Для приобретения студентами личного опыта по осуществлению информационно-технологической деятельности недостаточно простого механического повторения. Наиболее важное значение здесь имеет осмысленная интерпретация изучаемого нового материала и установление с ним связей уже знакомого студенту учебного материала [31]. Следовательно, в качестве третьего педагогического условия данного блока мы выделяем осмысление полученных знаний и практической деятельности в процессе работы на компьютере.
4. Как правило, у студентов накоплен какой-либо определенный опыт, и по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в частности. Поэтому приобретаемые ими знания или умения должны организовываться таким образом, чтобы не просто подкрепляться к уже имеющимся взаимосвязанным знаниям, а устанавливали аналогии с ними посредством перекрещивания внутренних связей. Так, например, новые понятия не просто ложатся на пустое место, а усваиваются по аналогии с уже известными. Если происходит включение нового понятия в существующую структуру, то для анализа новой информации будет привлекаться весь предыдущий опыт студента. Таким образом, информация в памяти учащегося непрерывно переупорядочивается и обогащается. Понимание развивается при помощи взаимодействия внешнего опыта с внутренними механизмами, которые реорганизуют поступающую информацию. Суждение человека о чем-либо зависит от предыдущего опыта. Поэтому важно так организовать учебный процесс, чтобы новые знания и умения находили связь с имеющейся базой знаний студентов. Таким образом, четвертым педагогическим условием является опора при формировании нового знания или умения на имеющуюся у студентов базу знаний и умений.
Рассмотрим пятый блок - «Взаимодействие субъектов деятельности как носителей информационно-технологической культуры».
Организационные условия:
1. Положительно на эффективность учебного процесса действует взаимообучение студентов. Под взаимообучением будем понимать овладение знаниями, умениями и навыками в процессе взаимного влияния студентов друг на друга. В этом случае в зависимости от ситуации каждый из студентов может временно выполнять роль преподавателя. В процессе обучения своего сокурсника студент не только передает учебную информацию, но и во время коммуникации актуализирует имеющиеся знания, осмысливает их по-новому, воспринимает с другой стороны. В этом смысле взаимообучение можно рассматривать как обучение не только другого, но и самого себя. Поэтому первьш организационным условием пятого блока является организация взаимообучения студентов во время практических занятий в компьютерном классе, а также в процессе самостоятельного изучения материала.
2. Общение студентов с компьютером осуществляется посредством манипулирования программным интерфейсом компьютера. Для того чтобы взаимодействие между ними проходило эффективнее, нужно подобрать программное обеспечение с понятным и эстетически оформленным интерфейсом пользователя. Так, например, может возникнуть ситуация, когда применяется программное обеспечение на недостаточно знакомом студенту языке. В этом случае он многое не понимает и поэтому не может в полной мере использовать для своих нужд данное программное средство. Такие ситуации желательно заранее предусмотреть. Следовательно, вторым организационным условием мы выделяем наличие в компьютерной лаборатории набора программных средств, обеспечивающих реализацию новых информационных технологий обучения с понятным для студентов интерфейсом пользователя.
Методы и средства воспитания информационно - технологической культуры студентов
Анализ состояния использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки экономистов, выявил проблемы, связанные с недостаточной эффективностью их использования в вузах. В связи с этим требуется масштабная корректировка содержания и методики подготовки будущих специалистов в области применения компьютеров. Поэтому выбранная нами проблема совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов-экономистов в условиях компьютерного обучения будет еще многое время весьма актуальной. В нашем исследовании мы показали, что качество знаний и умений студентов, а так же их способность к профессиональной деятельности достаточно сильно зависит от воспитания у них информационно-технологической культуры.
Многие проблемы подготовки профессиональных экономистов невозможно решить без опоры на синтез субъективного и объективного научного знания. Кроме того, специальные экономические дисциплины и дисциплины компьютерного цикла, как это часто бывает в реальной практике, студентами изучаются не связано между собой по содержанию. В нашем исследовании мы показали, чтр воспитание информационнотехнологической культуры студентов эффективно способствует устранению данного недостатка.
Для доказательства гипотезы исследования нами был разработан понятийный аппарат. Некоторые понятия были позаимствованы у других исследователей. Характеристики и объем многих из них мы переработали и переформулировали под наше понимание. В то же время имеются и авторские разработки понятий, например, таких, как «информационнотехнологическая культура», «информация». Кроме того, для доказательст- ва гипотезы нами была построена концептуальная модель исследования процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего специалиста-экономиста.
В нашем исследовании мы показали целесообразность реализации средств новых информационных технологий, основанных на использовании современной компьютерной техники, для повышения эффективности образовательного процесса в высшем учебном заведении применительно к специальностям экономического направления. В связи с этим, нами выявлены следующие основные условия оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий: 1) комплексное планирование учебной деятельности при подготовке экономистов с использованием средств НИТО; 2) реализация межпредметных связей в обучении; 3) обеспечение единства теоретической и практической сторон обучения; 4) формирование у студентов умений по переносу знаний из одной дисциплины в другую как условие синтеза субъективно нового знания; 5) предоставление студентам необходимой компьютерной техники и достаточного времени для индивидуальной и самостоятельной работы.
В процессе исследования нами рассмотрено содержание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля. Информационно-технологическая подготовка предполагает готовность будущего специалиста-экономиста к использованию новых информационных технологий, а так же сформированность у него умений пользоваться средствами и программным обеспечением НИТ. В работе показана необходимость использования компьютерных и программных средств в профессиональной деятельности-экономиста.
Воспитание информационно-технологической культуры студента, согласно нашей концепции, опирается на интеграцию учебных дисциплин и синтез субъективно нового знания. Синтез субъективно нового знания является условием успешности интеграции, а так же её основной целью. Так как мы рассматриваем подготовку специалиста экономического профиля в области информационных технологий, то нам потребовалось выделить условия синтеза субъективно нового знания в процессе воспитания информационно-технологической культуры. В их число мы отнесли следующие: 1) осуществление синтеза знаний и умений предполагает пропедевтическую подготовку студента как в «узко-профессиональной» области, так и в сфере информационных технологий; 2) преподаватель университета должен, с учётом его специализации обладать концептуальной компетентностью в ключевых дисциплинах учебного плана специальности; 3) знания и умения, сформированные ранее; переносятся на предмет изучения данной дисциплины.
Для исследования взаимодействия преподавателя и студента нами разработана модель информационно-технологической подготовки будущего специалиста-экономиста. Основываясь на этом, мы создали специальный комплекс научно обоснованных методов и средств, которые способствуют повышению активности и самостоятельности студентов в процессе усвоения знаний, формируют умения и положительное эмоциональноценностное отношение к информационно-технологической и профессиональной деятельности, способствуют приобретению личного практического опыта работы с информационными технологиями и опыта общения с другими субъектами, т.е. нами определена методика воспитания информационно-технологической культуры студентов. Данная технология разработана для того, чтобы преподавание дисциплин компьютерного цикла реализовывалось на практике с учетом предварительного проектирования учебно-воспитательного процесса. Кроме того, в ходе исследования были разработаны условия воспитания информационно-технологической культуры студентов, реализация которых позволяет повысить эффективность процесса информационно-технологической подготовки будущих экономистов.
Основные результаты педагогического эксперимента
Результаты сравнения уровней сформированности эмоциональноценностного отношения студентов приведены в таблице 2.3 и на рис. 2.2 приложения 2. Средний балл экспериментальной группы - 3,65, контрольной - 3,43. Общий уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения студентов в экспериментальной группе повысился незначительно по сравнению с контрольной группой.
Результаты теста по определению уровня сформированности личного опыта приведены в таблице 2.4. и на рисунке 2.3 приложения 2. Средний балл экспериментальной группы - 3,45, контрольной — 3,26. Общий уровень сформированности личного опыта студентов в экспериментальной группе повысился незначительно относительно контрольной группы.
Наконец, рассмотрим распределение студентов по уровням сформированности взаимодействия субъектов деятельности как носителей информационно-технологической культуры. Результаты сравнения уровней сформированности взаимодействия субъектов деятельности в экспериментальной и контрольной группах после проведения курса приведены в таблице 2.5 и на рис. 2.4 приложения 2. Средний балл экспериментальной группы составляет 3,7, контрольной группы - 3,48. Общий уровень сформированности взаимодействия субъектов деятельности в экспериментальной группе относительно контрольной повысился незначительно.
Таким образом, на начало второго эксперимента мы еще раз убедились в том, что значительных изменений в уровне воспитания информационно-технологической культуры студентов при изучении дисциплины «Автоматизированные информационные технологии в экономике» не наблюдается.
Продолжим эксперимент №2 и попробуем исследовать нашу рабочую гипотезу, занимаясь с этими группами далее, вплоть до 9 семестра. А в конце 9 семестра проверим уровень сформированности информационнотехнологической культуры студентов данных групп.
Итак, рассмотрим и проанализируем данные на конец 9 семестра. Изменение уровня сформированности знаний студентов фиксировалось по результатам экзамена. Распределение студентов по уровням сформированности приведены в таблице 2.6 и на рис. 2.5 приложения 2. Средний балл экспериментальной группы составляет 4,15, контрольной группы - 3,43. Общий уровень сформированности знаний студентов в экспериментальной группе заметно повысился по сравнению с контрольной группой. Можно утверждать, что качество информационно-технологических знаний студентов существенно зависит от авторской методики. Аналогичный вывод получен и при использовании статистики хи-квадрат (прил. 22).
Рассмотрим, каким образом повлиял эксперимент на степень сформированности информационно-технологических умений студентов. Результаты экзамена приведены в таблице 2.7 и на рис. 2.6 приложения 2. Средний балл экспериментальной группы составляет 4,3, контрольной - 3,52. Общий уровень сформированности умений студентов в экспериментальной группе заметно повысился по сравнению с контрольной группой. Поэтому, качество информационно-технологических знаний студентов существенно зависит от авторской методики, что так же подтверждается статистическими методами.
Результаты сравнения уровней сформированности эмоциональноценностного отношения студентов экспериментальной и контрольной групп после проведения экспериментальных занятий, приведены в таблице 2.8 и на рис. 2.7 приложения 2. Средний балл экспериментальной группы - 4,3, контрольной группы — 3,6. Общий уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения студентов в экспериментальной группе заметно повысился по сравнению с контрольной группой, что говорит об эффективности авторской методики.
Рассмотрим влияние экспериментальной методики на распределение уровней сформированности четвертого составляющего информационнотехнологической культуры — личного опыта студентов. Результаты проверки приведены в таблице 2.9 и на рис. 2.8 приложения 2. Средний балл экспериментальной группы составляет 4,4, контрольной - 3,6. Общий уровень сформированности личного опыта студентов в экспериментальной группе значительно повысился по сравнению с контрольной группой. Можно говорить об эффективности авторской методики.
Результаты сравнения уровней сформированности взаимодействия субъектов деятельности после проведения учебного курса приведены в таблице 2.10 и на рис. 2.9 приложения 2. Средний балл экспериментальной группы - 4,2, контрольной - 3,48. Общий уровень сформированности взаимодействия субъектов деятельности в экспериментальной группе заметно повысился по сравнению с контрольной группой, что говорит об эффективном положительном влиянии авторской методики.
Таким образом, в результате второго этапа эксперимента, который проводился в 5, 6, 7, 8, 9 семестрах, заметно возросли показатели уровней сформированности всех элементов информационно-технологической культуры студентов, и, следовательно, возрос уровень самой информационнотехнологической культуры студентов. Таким образом, наша методика в этот раз оказалась эффективной.
В результате проведенных экспериментов №1 и №2 мы сделали вывод, что для успешного формирования информационно-технологической культуры одного семестра будет недостаточно. Необходимо проводить в течение нескольких семестров комплекс учебных курсов. Подтвердим наши результаты контрольным экспериментом №3.
Рассмотрим ход эксперимента № 3, результаты которого должны подтвердить или опровергнуть наше предположение о том, что в процессе преподавания специальных дисциплин в течение нескольких семестров у студентов заметно повышается уровень воспитанности информационнотехнологической культуры.
Цель данного эксперимента - воспитание информационнотехнологической культуры студентов экономического факультета при изучении комплексной дисциплины «Информационные системы в экономике», проверка результатов обучающего эксперимента. В эксперименте принимали участие 56 студентов экспериментальной группы Э(21+22) и 25 студентов контрольной группы Э23, обучавшихся с 4 семестра 2001/2002 учебных годов по 6 семестр 2002/2003г.г.
В качестве формы эксперимента было выбрано преподавание указанной дисциплины с использованием разработанной автором методики. Контроль степени сформированное элементов информационно технологической культуры студентов осуществлялся по результатам экзамена и тестирования.
Первоначально студенты изучали дисциплину на лабораторных занятиях с использованием компьютера. В экспериментальной группе применялась авторская методика, а в контрольной группе занятия велись по традиционной методике. В конце курса проводился экзамен в экспериментальной и контрольной группах, а так же проходило тестирование.