Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений Веретин, Сергей Вячеславович

Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений
<
Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений
>



Веретин, Сергей Вячеславович. Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Веретин Сергей Вячеславович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Ульяновск, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/68

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования профессиональнойкультуры будущего офицера 16

1.1. Междисциплинарный анализ категории «профессиональная культура». Взаимообусловленность профессиональной и личностной культуры специалиста 16

1.2. Сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной культуры офицера Вооруженных сил Российской Федерации 29

1.3. Моделирование процесса формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе 50

ГЛАВА II. Апробация системы формирования профессиональной культуры будущего офицера в процессе учебно-профессиональной деятельности ... 79

2.1. Система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе 79

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования динамики сформированности профессиональной культуры курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности 98

2.3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих офицеров 124

Заключение 141

Библиографический список использованой литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. В период реформ, проводимых в Вооруженных силах Российской Федерации, кардинально меняются роль и функции офицерских кадров, качественно трансформируются требования к ним. Социальным заказом общества при переходе к профессиональной армии является новый тип личности офицера как руководителя высокой квалификации, обладающего инициативой, трудолюбием, умением управлять воинским коллективом и качественно организовывать боевую подготовку подчиненного личного состава.

Реализация данного заказа осуществляется в рамках системы профессиональной подготовки офицерских кадров Министерства обороны РФ, которая опирается на богатейший опыт и традиции высшей школы России в целом. Главным требованием к системе высшего военного образования является подготовка специалистов с высоким профессиональным и социальным статусом, оптимально сочетающая фундаментальное образование и практическую подготовку к самостоятельной деятельности в течение всего периода службы в Вооруженных силах РФ. Офицеры-выпускники должны уметь самостоятельно, в короткие сроки осваивать новые образцы вооружения и техники, решать многоплановые инженерно-технические, управленческие задачи во всех сферах деятельности, обусловленных характером служебных обязанностей.

От уровня подготовки офицеров, их морально-психологических и деловых качеств в значительной мере зависят боеготовность и боеспособность соединений, воинских частей и подразделений. Офицеры воспитывают личный состав, прививают любовь к военному делу, обучают искусству владения боевой техникой и тактическими приемами ведения современного боя, формируют у воинов высокие морально-психологические и боевые качества.

Сложность решаемых современной армией задач и высокие требования к профессиональным способностям офицеров, выполняющих эти задачи, определяют необходимость создания продуктивной системы подготовки в военных вузах.

В последние годы проблема формирования и повышения профессионализма офицеров все больше становится объектом и предметом научных исследований. Особое внимание данному вопросу уделено в работах И.А. Алехина, П.А. Амбаровой, А.В. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, И.А. Володарской, В.Н. Герасимова, В.Б. Капустина, С.Г. Климовой, В.Ю. Колпакова, В.М. Коровина, Л.Ю. Кривцова, В.Ф. Кулакова, В.А. Лапшова, О.А. Левагиной, Ю.А. Ленева, А.А. Ломакина, А.С. Маркова, С.С. Муцынова, В.В. Неижмака, П.И. Образцова, И.Г. Панина, В.А. Сластенина, Э.П. Утлика, Ю.Н. Хряпина, О.А. Черницкого и др.

Очевидно, базовым понятием, отражающим качественные характеристики профессиональной деятельности вообще, является понятие «профессиональная культура».

Однако в большинстве работ исследуются лишь отдельные разновидности профессиональной культуры (педагогическая культура, юридическая, управленческая, экономическая и др.) без учета их взаимодействия и взаимовлияния. Вместе с тем целостное представление о структуре профессиональной культуры и особенностях ее формирования у будущих офицеров, несмотря на высокую значимость в образовательном процессе военно-учебных заведений, отсутствует.

По мнению ряда авторов (П.А. Амбарова, В.П. Губанов, И.Г. Панин и др.), это понятие отражает то общее, что присуще конкретным видам профессиональной деятельности и выступает по отношению к ним как общее к единичному. Причем речь идет не только о глубоком знании своего дела, практических навыках и умениях, военно-профессиональном мастерстве. Как известно, можно быть прекрасным специалистом, но относиться к выполнению служебных обязанностей без души, формально и казенно. Следовательно, профессиональная культура должна включать в себя, помимо должностной и служебной, еще и духовно-нравственную составляющую.

Вместе с тем можно констатировать, что в вузовском обучении по-прежнему доминирует знаниевый подход, критерием которого остается объем и суммарность профессиональной информации выпускника и явно недооценивается компетентностный подход в подготовке будущего специалиста, подчеркивающий значимость наличия военно-профессиональной культуры и уровень ее сформированности в служебной деятельности.

Социологи, анализируя проблему кризиса профессиональной активности, пришли к выводу, что основной сегодняшний дефицит – человек, умеющий делать дело. Возник контингент офицеров, приучившийся с равнодушием взирать на отсутствие взаимного уважения и принятия друг друга в процессе профессиональной и служебной деятельности, недобросовестное и некачественное выполнение должностных обязанностей, безответственность, отсутствие стремления к саморазвитию, рефлексии.

У значительной части молодых офицеров недостает психологической устойчивости, самостоятельности, инициативности и творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения обучать и воспитывать подчиненных.

Результаты анализа системы подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ свидетельствуют, что уровень профессиональной культуры большинства выпускников не соответствует уровню сложности решаемых ими служебных задач, а ее формирование не является предметом специальной рефлексии должностных лиц, организующих учебно-воспитательный процесс.

Таким образом, проведенный обзор научной литературы, анализ системы профессиональной подготовки в военных вузах и служебной деятельности молодых офицеров позволил выявить объективные противоречия между:

- потребностью Вооруженных сил в офицерах высокой профессиональной культуры и недостаточностью научных оснований для достижения целей формирования профессиональной культуры военного специалиста;

- имеющейся системой знаний о профессиональной культуре и низким уровнем понимания содержания процесса её формирования командным, профессорско-преподавательским составом и будущими специалистами;

- объективной необходимостью формирования профессиональной культуры будущих офицеров и невысокой мотивацией курсантов в этой области;

- постоянно усложняющимися требованиями к служебной деятельности, ее качеству и результату, и недостаточной военно-профессиональной направленностью будущих офицеров, снижением их потребности и мотивации в профессиональной подготовке;

- возрастающими требованиями к месту и роли офицеров в жизнедеятельности Вооруженных сил и снижением престижа офицерской службы, потерей авторитета профессионально подготовленного офицера;

- оптимизацией емкости высших военно-учебных заведений и возросшим уровнем внепланового увольнения молодых офицеров из войск;

- результативностью профессиональной подготовки офицерских кадров и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры постоянного состава вуза.

Данные противоречия обусловили необходимость решения следующей проблемы: создание действенной системы формирования профессиональной культуры будущих офицеров в условиях военного вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертации: «Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Объект исследования – процесс формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Предмет исследования – организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений будет эффективным при условии организационно-педагогического обеспечения, включающего:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработку её модели;

- создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программу повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программу факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы профессиональной культуры, дать содержательную характеристику понятия «профессиональная культура» и его основных компонентов.

2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза.

3. Разработать систему организационно-педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном вузе.

4. Определить критерии и показатели эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного вуза.

5. Выявить педагогические условия формирования профессиональной культуры курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории, концепции, подходы по проблемам личности (А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев и др.); деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); педагогики высшей школы (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Железовская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.С. Белкин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Г.К. Паринова и др.); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, В.Ю. Колпаков, В.М. Коровин, В.Ф. Кулаков, С.С. Муцынов и др.).

На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:

теоретические методы (научный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме); теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ, обобщение собственного и передового педагогического опыта), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; педагогическое проектирование изучаемого процесса; моделирование действий его субъектов; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение и самонаблюдение); диагностические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых харатектеристик, изучение документов по организации учебно-воспитательной работы вуза, самооценивание); ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ, методы математической статистики и обработки эмпирических результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт).

В исследовании принимали участие 229 человек, из них179 курсантов Ульяновского высшего военно-технического училища, обучающихся по специальности «Организация обеспечения ракетным топливом и горючим», 50 человек – профессорско-преподавательский состав и офицеры командирского звена.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 г. по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) – теоретический – включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников. На этом этапе методами наблюдения, беседы, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт организации процесса формирования профессиональной культуры курсантов в вузе; осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась методика планируемого эксперимента.

Второй этап (2007-2009 гг.) – опытно-экспериментальный – проведение исследования особенностей формирования профессиональной культуры курсантов в процессе обучения в высшем военно-учебном заведении, внедрение в вузе разработанной структурно-функциональной модели и системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов.

Третий этап (2009-2010 гг.) – аналитико-обобщающий – анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной культуры курсантов. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) расширена и конкретизирована сущность понятия «профессиональная культура офицера» и раскрыта его содержательная характеристика;

2) теоретически разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов в условиях высшего военного учебного заведения;

3) определено организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном училище:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и её модель;

- структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программа факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении сущности и содержания понятия «профессиональная культура офицера»;

2) в разработке, теоретическом обосновании и внедрении структурно-функциональной модели формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах;

3) в определении педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов;

4) в выявлении и теоретическом обосновании системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры у курсантов высших военно-учебных заведений;

5) в разработке критерально-оценочного комплекса сформированности профессиональной культуры, включающего когнитивный, эмоционально-мотивационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой, служебно-деятельностный критерии, их показатели и уровни.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

  1. разработана система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов, учитывающая специфику военного вуза;

  2. разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной культуры, которые могут быть использованы офицерами воспитательных структур, профессорско-преподавательским составом, офицерами командирского звена, поскольку они создают предпосылки для научно-методического обеспечения системы формирования профессиональной культуры у курсантов высших военных учебных заведений;

  3. результаты исследования могут быть использованы в высших военно-учебных заведениях всех видов и типов для подготовки курсантов к осуществлению профессиональной деятельности, а также при разработке образовательных программ в системе повышения квалификации офицерского состава.

Полученные в результате исследования теоретические положения о сущности и содержании профессиональной культуры военных специалистов, разработанные методические рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения системы формирования профессиональной культуры у курсантов высших военных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается междисциплинарным теоретическим анализом психолого-педагогической литературы, комплексом теоретических и эмпирических методов, получением статистически достоверных изменений в личностных характеристиках курсантов, успешным внедрением результатов исследования в процесс профессиональной подготовки будущих офицеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная культура офицера представляет собой системное качество, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, способ реализации его знаний, умений и навыков, а также совокупность его духовных ценностей (идеалов, убеждений, нравственных принципов и взглядов), проявляющихся в культуре общения, служебно-профессиональной деятельности. Структура профессиональной культуры офицера объективно обусловлена характером служебной деятельности и спецификой решаемых задач и включает следующие элементы: педагогическая культура, управленческая культура, политическая культура, правовая культура, информационная культура, экологическая и специальная культура.

  2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного: цель, задачи, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии и результат.

  3. Критериально-диагностический комплекс оценки уровня профессиональной культуры курсантов включает когнитивный (образовательный), эмоционально-мотивационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой, служебно-деятельностный (операциональный) критерии, их показатели и уровни: ситуативно-адаптивный, репродуктивный, нормативно-продуктивный, оптимальный и креативный.

  4. Система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного вуза: педагогический прогноз деятельности выпускника и разработка её модели; структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов; включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса; программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза; программа факультативного практикума «основы публичного выступления»; контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

  5. Педагогические условия формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза: определение профессорско-преподавательским и командным составом военного вуза целей и задач формирования личности офицера (с учетом профиля вуза, года обучения и т.д.); создание и внедрение в деятельность военных вузов научно-методического, дидактического, психолого-педагогического и программного сопровождения процесса формирования профессиональной культуры курсантов; оптимизация содержания и количества учебных дисциплин с учетом особенностей государственного устройства РФ, требований современной войны и военно-профессиональной деятельности к личности офицера ВС РФ; применение приобретаемых знаний, умений, навыков и качеств в условиях, максимально близких к реальным условиям службы офицера; организация диагностики и мониторинга процесса формирования профессиональной культуры и целенаправленное управление данным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии (и педагогики), гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, Интернет-конференциях (VI Международная Интернет-конференция «Актуальные вопросы современной науки», Таганрог, ТГПИ, 2009 год), внутривузовских, военно-научных (VIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2006 год; IX военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2007 год; XVIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2008 год; XI военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2009 год), межвузовских (Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы: экономики, социальной сферы и образования», Ульяновск, УлГПУ, 2008 год), всероссийских (Всероссийская конференция «Социально-гуманитарное знание: теория и практика», УлГПУ, Ульяновск, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие военной педагогики в России», Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическая инноватика в современных условиях», Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья – культура – образование в изменяющейся России», Балашов, БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития», Балашов, БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009 год), международных (XIII Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования», Ульяновск, УИПКПРО, 2009 год; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки», Чебоксары, Чувашское отделение академии педагогических и социальных наук, академия наук Чувашской республики, НИИ педагогики, 2009 год) научно-практических конференциях. Выводы исследования были использованы при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в УВВТУ. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 262 наименования. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, из них 174 страницы основного текста и 21 страница приложений. Работа содержит 6 таблиц в основном тексте и 5 таблиц в приложениях, 14 рисунков и 2 схемы.

Сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной культуры офицера Вооруженных сил Российской Федерации

Выбор для диссертационного исследования проблемы формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов объективно предполагает выявление сущности категории «профессиональная культура».

В этой связи необходимо проведение всестороннего анализа данного понятия применительно к предмету нашего исследования. Подобный анализ является необходимым условием последующего выявления особенностей функционирования системы формирования профессиональной культуры будущих офицеров, а также определения перспективных направлений и педагогических условий ее оптимизации.

Для более глубокого понимания изучаемого явления следует обратиться к анализу более общего, родового понятия, являющегося его основой: «культура».

Понятие культура относится к числу фундаментальных в современном обществознании. Данный термин является, пожалуй, одним из самых часто употребляемых как в философии, так и в психологии, и в педагогике, однако его семантическое значение довольно расплывчато и неопределенно. До сих пор ни у отечественных, ни у зарубежных ученых нет единого взгляда на содержание этого явления [153].

Культура - явление сложное, интегрирующее многие стороны человеческой деятельности и социального бытия. П.С. Гуревич пишет, «трудно назвать другое слово, которое имело бы такое множество смысловых оттенков» [78, С. 19].

В современной науке существует около 500 определений культуры... [212, С. 12]. По мнению И.Г. Панина, предлагаемых определений культуры столько, сколько авторов, занимающихся её исследованием [176, С. 18].

Причем, по утверждению Н.Б. Крыловой, «многочисленные определения — не порок научных классификаций и не свидетельство ненадежности критериев, а результат реального многообразия проявлений культуры: ее внедрения фактически во все проявления социальной жизни, ее контекстно-сти, многомерности и полисистемности, а значит, и высокой степени значимости для социума» [122, С. 34].

Многообразие трактовок объясняется тем, что культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна, многоаспектна и культура. С другой стороны, и сам подход к культуре обусловлен во многом исследовательскими установками. Культура часто оказывается объектом изучения со стороны не только философов, но и социологов, аксиологов, историков, культурологов и др. В зависимости от теоретической методики вырастает и способ, помогающий постигать данный феномен [78].

Первоначально термин cultura (лат.) обозначал возделывание, обрабатывание [238, С. 292]. Со временем смысл слова «культура» был расширен и акцент перенесен из сферы сельского хозяйства в сферу человеческого развития. Так, Цицерон определял культуру как «обработку, совершенствование души», а философию - как культуру духа и ума [112, С. 204].

А. Платонов определял культуру как духовный опыт народа, а по мнению А. Швейцера, культура является совокупностью прогресса человека и человечества во всех областях и направлениях при условии, что этот прогресс служит духовному совершенствованию индивида [122, С. 36].

Под культурой чаще всего понимают совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. Так, в словаре русского языка СИ. Ожегова, культура определяется как «совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении», «высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение» [168, С. 853], а в философ ском словаре — как «социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов создания ценностей, норм и т.д. ..., направленная на преобразование действительности и превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности» [237].

В «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова предложено несколько определений культуры. Культура — это: — совокупность человеческих достижений в подчинении природы, в технике, образовании, в общественном строе; — то или иное состояние общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-нибудь эпоху, у какого-нибудь народа, класса; — усовершенствование, высокое развитие [230, С. 773].

Большой толковый словарь по культурологии содержит следующее определение: «Культура — это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [112, С. 206].

Согласно педагогическому словарю, культура - это «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [119, С. 63].

И.В. Плотникова предложила следующее определение: «культура - это системное качество, отражающее специфику взаимодействия общества и природы на определённом этапе исторического развития и обуславливающее способы и меру выражения сущностных сил человека, реализация которых для человека составит, в конечном счёте, и смысл его жизни, и самоцель всего общественного развития» [187, С. 12].

Моделирование процесса формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе

В ходе реализации образовательной функции происходит формирование у курсантов системы профессионально необходимых знаний, умений и навыков по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, специальным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки.

Воспитательная функция позволяет формировать у будущих офицеров профессиональное мировоззрение, военно-профессиональные, интеллектуальные, духовные и нравственные качества личности, необходимые для профессиональной деятельности. В ней синтезируются как общие, так и специфические задачи профессиональной подготовки.

Развивающая функция заключается в формировании у выпускников военного вуза творческого мышления, основу которого составляет умение офицера думать нестандартно, с перспективой и учетом конкретных условий. Интеллектуальное развитие курсантов осуществляется на основе овладения ими необходимыми знаниями, навыками и умениями. Кроме того, реализация развивающей функции направлена на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей и формирование здорового образа жизни курсантов в процессе обучения в вузе, социальную адаптацию путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Усложнение деятельности офицеров, повышение требований к их моральным, боевым и психологическим качествам, обусловили возрастание роли функции морально-психологической подготовки курсантов, главное назначение которой состоит в формировании положительного, эмоционально окрашенного отношение к профессии офицера, увлеченности ею, устойчивой внутренней готовность к преодолению трудностей, связанных с профессиональной деятельностью офицера, соответствующей эмоционально-волевой устойчивости.

Дополнительно можно выделить стимулирующе-мотивационную функцию, т.е. активизирующую учебно-познавательную деятельность будущих офицеров, побуждающую их к самообразованию, самосовершенствованию качеств личности; и контрольно-регулировочную, заключающуюся в оценке уровня профессиональной культуры курсантов, а также их умственного, физического и нравственного развития на каждом этапе формирования профессиональной культуры и корректировка, по мере необходимости, данного процесса.

Перечисленные функции взаимосвязаны и взаимообусловлены. Выявление путей повышения эффективности хотя бы одной из них неизбежно видоизменяет содержание и действие других функций формирования профессиональной культуры курсантов.

Реализации задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров также способствуют принципы как исходные положения, определяющие ее организацию, содержание и методику. Рассмотрим наиболее важные, на наш взгляд, принципы формирования профессиональной культуры курсантов в военных вузах [141, 165, 198, 208, 210, 214]: - принцип гуманистической направленности процесса формирования профессиональной культуры требует подчинения всей образовательной работы в военном вузе задачам формирования всесторонне развитой личности будущего офицера; - принцип целостности подразумевает формирование профессиональной культуры в совокупности всех её составных компонентов; - принцип межпредметной интеграции — предполагает единство военных, общегуманитарных, общепрофессиональных и естественнонаучных учебных дисциплин в формировании профессиональной культуры курсантов; - принцип социальной обусловленности и научности рассматриваемого процесса определяет необходимость соблюдения в профессиональной подготов ке курсантов требований государства и его Вооруженных Сил к высшей военной школе, положении государственного заказа на обучение и воспитание военных специалистов. Основными требованиями этого принципа являются: осуществле ние научно обоснованного подхода к отбору учебных дисциплин и порядку их изучения; тесная связь профессиональной подготовки с жизнью страны, деятель 58 ностью армии и флота; решение в комплексе образовательных, воспитательных и развивающих задач; научной организации всех видов учебных занятий; формирование целостного военно-профессионального мировоззрения. -принцип военно-профессиональной направленности подготовки ориентирует выпускников военного вуза на всестороннюю профессиональную подготовленность к выполнению своих обязанностей в войсках в условиях мирного и военного времени. Данный принцип выражает закономерную зависимость процесса формирования профессиональной культуры от развития боевой, специальной техники и вооружения, военной организации государства, уровня развития военной науки, обеспечивает его связь с опытом» прошлых и современных войн и вооружённых конфликтов. Основными требованиями этого принципа являются: понимание и усвоение курсантами, сущности, характера и особенностей современных войн и локальных конфликтов, условий их предотвращения и предупреждения; глубокое осознание основ-ныхшоложений российской военной науки и военной доктрины; обучение;и воспитание будущих офицеров в строгом соответствии с положениями уставов, наставлений и руководств, определяющих их профессиональную подготовку; профессиональное овладение боевой техникой и оружием, умелое использование автоматизированных средств управления боем и средств связи; максимальное приближение учебной обстановки к боевым условиям; изучение и использование боевого опыта Великой Отечественной войны, ДРА, Чечни и Дагестана. - принцип целенаправленности, непрерывности и интенсивности определяет направленность, логику и последовательность профессиональной подготовки курсантов. Формирование различных компонентов профессиональной культуры возможно лишь тогда, когда учебный материал изучается в определенной системе. Систематизированные знания необходимы курсанту для успешной деятельности при выполнении им своих будущих профессиональных обязанностей, но получать их он может только при строгой логической последовательности изучения учебного материала, четкой организации внутри предметных и межпредметньгх содержательных и методических связей. Офицерам для эффективного осуществления военно-профессиональной деятельности необходимы не отрывочные знания по той или иной теме, не только хорошо усвоенные сведения того или иного предмета боевой подготовки, но и комплекс профессиональных знаний, который бы способствовал решению задач в практической работе. Основными требованиями этого принципа являются: необходимость формирования военно-профессиональной компетентности выпускников; вооружение их систематизированными знаниями, навыками и умениями; обеспечение непрерывности и преемственности образовательного процесса; внедрение в него всего нового и передового; разработка и внедрение передовых педагогических технологий; компьютеризация процесса профессиональной подготовки; активизация познавательной деятельности обучаемых; активное включение курсантов во все виды учебно-воспитательной деятельности в вузе.

Критериальная характеристика и методика исследования динамики сформированности профессиональной культуры курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности

Проведенное исследование показало, что еще одним путем повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры в вузе является общественная деятельность самих курсантов, как субъектов этой системы. Включение самих обучающихся в активную социально-значимую деятельность — это целенаправленное формирование и развитие у них социально-значимых профессионально-важных качеств необходимых для эффективного участия в системе воспитательной работы, а также соответствующих навыков и умений, которые будут востребованы в будущей служебной деятельности [152].

Современная войсковая практика требует, чтобы формирование у курсантов навыков и умений управленческой деятельности, а также воспитательной работы с подчиненными и воинскими коллективами стало одной из главных задач педагогического процесса вуза. Однако анализ, результатов наблюдений, бесед и других эмпирических данных свидетельствуют о том, в процессе обучения курсантам зачастую отводится роль исполнителей; они вынуждены строго следовать требованиям уставов, установленного распорядка, приказам командиров и практически лишены инициативы и самостоятельности. В результате, выпускники вузов в своей практической деятельности по участию в системе воспитательной работы с солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами не имеют навыков самостоятельной работы.

С целью устранения данного недостатка в рамках опытно-экспериментальной работы курсанты экспериментальной группы были включены в активную социально-значимую деятельность путем привлечения к исполнению общественных поручений: проведению информирования, занятий по общественно-государственной подготовке, организации спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятий, осуществлению шефской помощи детским домам и др.

При решении практических задач в ходе выполнения различных общественных поручений курсанты приобретают столь необходимые навыки самостоятельности, инициативности, ответственности за собственные действия, полнее проявляют себя как воспитатели.

Включение будущих офицеров в активную общественную работу сопровождается развитием интересов, установок, потребностей личности.

Выполнение общественных поручений практически всегда предполагает общение исполнителей с командованием, преподавателями, членами» других коллективов. Важно подчеркнуть, что в основе данного общения лежит общественно значимая деятельность, в которой курсант выступает в роли организатора, когда перед ним возникает необходимость привлечь и мобилизовать своих товарищей на выполнение порученного дела и, следовательно, реализует себя как субъект воспитания [128].

Важным здесь является подбор общественных поручений, равномерное распределение большого объема общественной работы с учетом интересов, способностей, знаний, опыта и других индивидуальных особенностей курсантов. Это позволяет повысить степень ответственности членов коллектива по отношению друг к другу, обеспечивает взаимопомощь, усиливает контроль, учет и качество деятельности. Также следует отметить, что отстранение слабоуспевающих и пассивных курсантов от выполнения каких-либо заданий, либо несоответствие общественных поручений потребностям, знаниям, способностям отдельных индивидов, как правило, приводит к обратному эффекту: курсанты перестают верить в себя, в свои силы, боятся и избегают ответственности. В результате замедляется процесс формирования и развития у них профессиональных качеств будущего офицера [128].

Программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза, развитие качеств, необходимых для обеспечения эффективности учебно-воспитательного процесса: - включение занятий по основным проблемам теории и практики вое 93 питательной работы, профессиональной этике и культуре общения офицера в план занятий по командирской и общественно-государственной подготовке с офицерским составом; - вовлечение преподавателей в активную деятельность по совершенствованию учебно-воспитательного процесса; - поиск новых педагогических технологий, методов, приёмов, методик педагогической деятельности.

Центральным субъектом процесса профессиональной подготовки офицерских кадров является профессорско-преподавательский состав, который организует и проводит учебную и методическую работу по одной или нескольким родственным учебным дисциплинам; проводит воспитательную работу со слушателями и курсантами, выполняет научные исследования по проблемам профессиональной подготовки офицерских кадров. При этом преподаватели должны развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу и творческие способности, быть образцом выполнения служебного долга, дисциплинированности, высокой культуры и нравственности.

Однако в последнее время наблюдается тенденция к снижению процента преподавательского состава, имеющего ученые звания и степени, а также уменьшению количества преподавателей, имеющих достаточный педагогический стаж, который позволяет проводить занятия на высоком теоретическом и методическом уровне. В связи с проводимой реформой системы военного образования резко сократилось количество кадровых военных преподавателей; подготовку курсантов осуществляют специалисты из числа гражданского персонала, не имеющие войскового опыта и слабо представляющие специфику военной службы. Идет процесс омоложения преподавательского состава, а вместе с ним актуальной становится проблема повышения их методического мастерства.

Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих офицеров

Результаты проведенного нами анализа системы подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ свидетельствуют, что уровень профессиональной культуры большинства выпускников не соответствует уровню сложности решаемых ими служебных задач, а ее формирование не является предметом специальной рефлексии должностных лиц, организующих учебно-воспитательный процесс.

Так, у значительной части молодых офицеров недостает психологической устойчивости, самостоятельности, инициативности и творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения обучать и воспитывать подчиненных, организовывать и вести войсковое хозяйство. Основные проблемы в их профессиональной деятельности относятся к коммуникативно-организаторской и управленческой сфере.

Состояние педагогической деятельности командования курсантских подразделений и преподавательского состава вуза также сопровождается рядом недостатков: больше половины командиров курсантских подразделений и преподавателей не обладают достаточным уровнем собственной профессиональной культуры, необходимой для успешного осуществления воспитательной работы с курсантами на уровне предъявляемых требований. В связи с реформой военного образования резко сокращено количество преподавателей-военнослужащих, занятия проводят лица из числа гражданского персонала, не имеющие опыта военной службы и, соответственно, не знающих ее специфики.

Совершенствование формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза может быть реализовано посредством внедрения системы организационно-педагогического обеспечения данного процесса, представляющей собой комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных мероприятий, проводимых командованием, органами воспитательной работы, офицерским и профессорско-преподавательским составом с учетом специфики вуза, целевых ориентиров, и индивидуально-личностных особенностей курсантов.

На основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс формирования профессиональной культуры курсантов, с учетом данных анализа эффективности системы профессиональной подготовки курсантов, анализа отзывов из войск на выпускников вуза, и результатов диагностического обследования, нами была разработана система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах: - педагогический прогноз деятельности выпускника и разработку её модели; - создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов; - включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса; - программу повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного; вуза; - разработку авторских спецкурсов, факультативов, направленных на подготовку курсантов к выполнению функциональных обязанностей по должностному предназначению и формирование умений решать разнообразные задачи в нестандартных условиях обстановки; - контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить о преимуществе предложенной системы, способствующих успешному функционированию модели формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов, и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента.

Следовательно, внедрение в і деятельность военного вуза разработанной системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров способствует развитию у курсантов профессионально-важных качеств личности; формированию и совершенствованию военно-профессиональных знаний, умений и навыков; развитию профессиональных интересов и намерений, и может быть рекомендовано к использованию в других военных вузах.

В качестве основных направлений формирования профессиональной культуры у будущих офицеров следует выделить: повышение уровня военно-профессиональных знаний, умений и навыков; укрепление военно-профессиональной направленности, развитие необходимых способностей; совершенствование, «профессионализация» психических процессов, состояний, опыта; повышение у курсантов чувства долга, ответственности, профессиональной самостоятельности; повышение уровня притязаний обучаемых в области своей будущей профессии; на основе интенсивной передачи и усвоения социального и военного опыта, овладения знаниями повышение социальной, духовной и нравственной зрелости, общей устойчивости личности будущих офицеров; повышение удельного веса самовоспитания и самообразования курсантов в их профессиональном развитии; укрепление профессиональной самостоятельности и профессиональной готовности к будущей практической деятельности; развитие военно-профессионального самосознания.

Также на основании полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных была определена совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза, которая включает общие, частные и специфические условия.

Таким образом, совершенствование системы формирования профессиональной культуры будущих офицеров предполагает реализацию конкретной направленности на достижение социально значимого результата.