Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН) Ковыляев Константин Николаевич

Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН)
<
Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН) Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН) Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН) Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН) Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН)
>



Ковыляев Константин Николаевич. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-13/625

Введение к работе

I 2. ^ > Ъ I.

Современный этап военного строительства в России детерминирован принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Наряду с выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры материально-технического оснащения войск, их комплектованием, в Вооруженных Силах особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием и развитием ценностных ориентации военнослужащих. Высокие требования предъявляются к эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях (ввузах). При этом процесс формирования ценностных ориентации у курсантов вву-зов носит характер социально-педагогической проблемы, в решении которой одним из системообразующих факторов выступают средства художественной культуры.

В современных условиях актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Российское общество переживает сложные социально-психологические процессы, когда в нем в целом не выработана единая государственная идеология и не определены приоритеты развития, а в умах многих людей царит хаос и неразбериха и их ценностные ориентации размыты. С одной стороны, часть общества все еще живет ностальгией по прошлым временам, с другой - рыночные отношения, стремительно набирая обороты, диктуют новые "правила игры", ломая устоявшиеся представления и взгляды на жизнь. Все это негативно влияет на процесс формирования мировоззрения курсантов, становление и развитие личности защитника Отечества.

В ввузах РВСН сохраняется тенденция снижения социально значимых ценностных ориентации у курсантов. Это проявляется, в частности, в том, что доминирующими мотивами поступления курсантов в ввузы РВСН выступают мотивы эгоистической направленности: желание получить за счет Министерства обороны высшее образование (около 42% опрошенных); не проходить срочную службу в армии (около 30%) и др. Проведенные социологические опросы показывают, что до 20% курсантов не имеют устойчивой положительной мотивации к военной службе по окончании вуза, 10% - не видят себя в Вооруженных Силах после окончания учебы. Это подтверждает и число уволенных молодых офицеров. Только за период 1999-

С.Петербург . - |

2000 гг. из РВСН уволено 684 молодых' офицера1 (выпускников 1997г.- 199 чел., 1998г.- 359,1999г.- 126). В 1998/1999 учебном году из ввузов РВСН отчислено: по недисциплинированности - 526 курсантов; по неуспеваемости - 188 курсантов. В 1999/2000 году: по недисциплинированности - 427; по неуспеваемости -159 курсантов. В 1999/2000 гг. по сравнению с 1998/1999 гг. количество курсантов 4-го курса, отчисленных по неуспеваемости, возросло в 3,7 раза, по недисциплинированности - в 3,1 раза. Из приведенных фактов следует, что задача по формированию положительных личностных установок и ценностных ориентации у курсантов к прохождению службы в войсках по окончании ввуза там, где требуют интересы государства, выполняется с низким качеством.

В настоящее время назрела потребность поиска новых подходов и способов в учебно-воспитательной работе с курсантами, в том числе с точки зрения более полного использования потенциала средств художественной культуры. Приобщение курсантов к богатствам национальной и мировой культуры требует поиска новых путей формирования и развития ценностных ориентации личности. Речь идет об эффективном применении воспитательного потенциала средств художественной культуры на формирование личностно значимого отношения к идеологическим, нравственным и эстетическим явлениям.

При всей своей важности богатый потенциал средств художественной культуры в формировании целостного мировоззрения у курсантов до настоящего времени не получил должной реализации в практической деятельности ввузов РВСН. Анкетирование в ходе исследования свидетельствует, что значительная часть курсантов (около 90%) имеют желание повышать свой культурный уровень, но не имеют такой возможности в условиях вуза (около 41%), а основной причиной противоречия называют слабую организацию культурно-массовых мероприятий (около 43%). Образовательный процесс в ввузах не обеспечивает должным образом мировоззренческую "защищенность" курсантов от того, что антиценностно и противостоит формированию социально значимых человеческих качеств, выражающихся в любви к своей Родине, ее истории и культуре, готовности к самоотверженной защите Отечества. Кроме того, и сами преподаватели утратили прежние идейные ориентиры, а новые духовные ценности в педагогической деятельности у них еще не

1 Тезисы выступления начальника УВР РВСН на научно-методическом совете вузов РВСН. 29 июня 2000 года. Текущий архив УВР РВСН, дело №26

сформировались1.

Проблема формирования ценностных ориентации у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в военно-педагогических исследованиях. До настоящего времени лишь отдельные стороны рассматриваемого вопроса нашли отражение в работах военных педагогов: Барабанщикова А.В., Вдовюка В.И., Городова П.Н., Давыдова В.П., Андрощука В.А., Каменева А.И., Назарова А.Н., Шляхова А.В. и других2.

Вместе с тем, несмотря на бесспорную значимость работ вышеуказанных авторов, проблема формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры в отдельно взятом научном исследовании не ставилась.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность, практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в ввузах РВСН.

Предметом исследования является формирование ценностных ориентации у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры.

Цель исследования: разработать научные и прикладные основы процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, выявить и обосновать основные пути повышения эффективности данного процесса и педагогические условия их реализации.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

См.: Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов. Дис.... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1997.

См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Проблемы педагогической культуры. - В надзаг.: Сухопутные войска. Учебно-метод. совет учеб. заведений. - М.,1980; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВПА.1983; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. - М.: ВПА, 1990; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов вузов в процессе обучения: Дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1977; Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Дис.... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2000; Сопочкин А.И. Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного вуза: Дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 1998; Трофимчук А.Г. Нравственное воспитание курсантов военного училища на основе общечеловеческих ценностей: Дис. ... канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 1999 и др.

  1. Раскрыть научные основы процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры.

  2. Разработать модель процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры и осуществить ее опытно-экспериментальную апробацию.

  3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить основные пути повышения эффективности формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры.

Гипотеза исследования. На современном этапе развития общества и его Вооруженных Сил сложилась новая социально-прлитическая ситуация, влияющая на сознание, чувства и ценностные ориентации людей. В настоящее время возникло и углубляется противоречие между богатыми возможностями средств художественной культуры и их недостаточным использованием в процессе формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов. Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно на основе разработанной модели процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, при использовании следующих путей повышения эффективности данного процесса: а) развития организационно-педагогических основ исследуемого процесса; б) совершенствования содержания и методики процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры; в) повышения эффективности руководства эстетическим, самовоспитанием курсантов.

Методологические и теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, единства личности и деятельности.

В исследовании осуществлялась опора на положения личностно-социально-деятельностного подхода, эффективно используемого в педагогике высшей военной школы (Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Герасимов В.Н., Городов П.Н., Давыдов В.П., Лямзин М.А. и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения о ценностных отношениях (Василенко В.Л., Тугаринов В.П., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г. и др.), становлении ценностных ориентации (Водзинская В.В., Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В.Д. и др.), положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофактор-

ном характере ее развития (Ананьев Б.Г., Бодалев АЛ., Кузьмина Н.В., Деркач А.А.), труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами культуры (Айзерман Л.С., Беленький Г.И., ГачевГ.Д., Жукова В.Н., Мещерякова Н.Я. и др.).

Анализ и решение проблем диссертационного исследования осуществлялись с помощью теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали в себя: анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования ценностных ориентации личности; изучение нормативных документов, регламентирующих уровень профессиональной подготовки курсантов; изучение материалов учреждений культуры с целью отбора соответствующих произведений художественной культуры по проблеме исследования; анализ творческих работ курсантов и др. Эмпирическими методами явились: педагогическое наблюдение за процессом формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов; анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; опросы и индивидуальные беседы с руководящим составом ввузов, преподавателями и курсантами; экспертный опрос и др.

Опытно-экспериментальное исследование выполнено на базе высших военно-учебных заведений РВСН (Военная академия РВСН имени Петра Великого, Серпуховский военный институт Ракетных войск, Ростовский военный институт Ракетных войск).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы ввузов РВСН по использованию средств художественной культуры в образовательном, процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентации у курсантов средствами художественной культуры, обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001 тт.) - основной. Данный этап был связан с проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у курсантов средствами художественной культуры. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной

работы. Сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса ввузов. Результаты педагогического исследования получили отражение в публикациях диссертанта.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 170 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий,' научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.) по основной и смежным проблемам, свыше 80 документов,(законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналов контроля занятий, индивидуальных планов работ преподавателей йа учебный год и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования ценностных ориентации у курсантов средствами художественной культуры в ходе 80 учебных занятий на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин экспериментальных ввузов. Проанализированы результаты рассмотрения путей совершенствования формирования ценностных ориентации у курсантов средствами художественной культуры на шести заседаниях ученых и методических советов ввузов, 12 заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий. В процессе экспериментальной работы проведено более 20 индивидуальных и 10 групповых бесед с представителями руководства ввузов, кафедр. Опрошено 175 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 630 курсантов. Исследованием охвачено более 800 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены и обоснованы теоретические основы процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественней "культуры в современных условиях как совокупность научных положений о еґо целях1, содержании, противоречиях, формах, методах и результатах;

разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, опирающаяся на структурное единство основных составляющих педагогического процесса - обучения, воспитания, развития и психологической подготовки;

- обоснованы и апробированы основные пути совершенствования процесса
формирования ценностных ориентации у курсантов средствами художественной
культуры и педагогические условия их эффективной реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретические основы процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры: понимание формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры как целенаправленного педагогического процесса воздействия средствами художественной культуры на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера; содержание данного учебно-воспитательного процесса, предполагающее наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности; технология формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, представляющая собой совокупность форм и методов педагогического воздействия на личность курсантов, связанных единством целевых, содержательно-организационных и результативных компонентов; результат данного процесса, которым являются сформированные социально значимые ценностные ориентации курсантов (социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические).

  2. Выявленные в ходе исследования внешние и внутренние противоречия процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, к основным из которых относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентации у представителей других социальных групп; противоречия между тенденциями отождествления ценностных ориентации курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентации, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.

  3. Классификация основных средств художественной культуры в зависимости от их содержания, используемых в воспитательном воздействии на личность курсанта: духовно-художественные (литература, изобразительное искусство, музыка, хореография, театр, эстрада, киноискусство, цирк, телевидение и т.д.); материально-художественные (декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн и т.д.); теоретические (эстетика, искусствознание, теория художественной культуры, психология художественного творчества, социология культуры и т. д.).

  1. Разработанные и апробированные опытно-экспериментальным путем: модель процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, включающая в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов; критерии сформированности ценностных ориентации у курсантов ввузов (интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический), в своей совокупности отражающие важнейшие свойства ценностного сознания и поведения курсантов, и их показатели.

  2. Основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, включающие в себя: развитие организационно-педагогических основ данного процесса, улучшение содержания и методики формирования ціенноетньїх ориентации у курсантов средствами художественной культуры, повышение эффективности руководства эстетическим самовоспитанием курсантов, а также педагогические условия эффективной реализации рассматриваемых путей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов и являются реальным вкладом в ее развитие. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов современным научным представлениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, вооружают должностных лиц и преподавательский состав ввузов знанием основ организации педагогического процесса по формированию ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательной деятельности. При соблюдении педагогических условий в реализации данного процесса может быть достигнуто повышение уровня общей культуры курсантов, поддержание в курсантских коллективах здоровой морально-психологическойобстановки,укрепление воинской дисциплины. Методика определения уровня сформированности ценностных ориентации у курсантов дает возможность Получить достоверную информацию и использовать ее для анализа и совершенствования работы по формйрованияю личности будущих офицеров. Материалы исследования по использованию воспитательных возможностей средств культуры находят практическое применение в учебно-воспитательном процессе ввузов РВСН.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой военно-педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов' исследования осуществлялись на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных учебно-методических пособиях и материалах Военной академии РВСН имени Петра Великого, в ходе вузовских научно-теоретических и научно-методических конференций на тему «Актуальные проблемы формирования личности офицера РВСН», заседаниях методического совета вву-за, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предметно-методических комиссий, инструкторскс-методических занятиях. Апробация результатов исследования также осуществлялась в ходе выполнения научно-исследовательских работ "Документ" в 2001 году и "Квинтет-2001", в ходе обсуждения основных положений исследования на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВА РВСН, в процессе проведения занятий по культурологии и военной психологии и педагогике с курсантами ВА РВСН. Материалы исследования используются при проведении мероприятий учебно-воспитательной работы с курсантами ввузов РВСН.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - Научно-теоретические основы процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры. Глава 2 - Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры. Глава 3 - Основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры.