Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Штаб, Оксана Николаевна

Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России
<
Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России
>



Штаб, Оксана Николаевна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Барнаул, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ 17

1.1. Научно-методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентации личности 17

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов правоохранительных органов 40

1.3. Создание педагогических условий, способствующих формированию профессионально-ценностных ориентации курсантов в юридическом институте МВД России 60

Выводы по I главе 80

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ КУР САНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ 85

2.1. Психолого-педагогическая диагностика профессионально-ценностных ориентации курсантов 85

2.2 Экспериментальная модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов 105

2.3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования

профессионально-ценностных ориентации курсантов с учетом возможностей учебной дисциплины «Уголовное право» 126

Выводы по главе II 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теми изменениями в экономической, политической и социальной жизни общества, которые привели к необходимости перестройки всей современной образовательной системы в целом и к реформированию системы высшего образования в юридическом институте в частности. Профессия офицера предполагает сочетание обширных знаний с высокими нравственными качествами и наличие гуманистических ценностных ориентации. Поэтому изменения в системе высшего образования связаны не только с изменением общей концепции государства, но и с требованиями нравственно-психологической подготовки будущих офицеров правоохранительных органов.

Особую роль в жизни человека играют те ценностные ориентации, которые формируют личность, детерминируют ее поведение и деятельность, определяют выбор и особенности освоения профессии. В настоящее время отмечается значительное расхождение между индивидуальной и общественно принятой системами ценностей в конкретной социальной среде. Изменение ориентиров привело к тому, что идеальный образ профессии значительно сместился в сторону представлений об «идеальном образе жизни».

Практика показывает, что далеко не у всех выпускников юридических вузов уровень развития профессионально-ценностных ориентации можно назвать высоким. Это проявляется в недостаточной сформированности их целостного мировоззрения, сниженном познавательном интересе, слабой мотивации овладения новыми знаниями, что препятствует реализации ведущей цели педагогического процесса - гармонизации всех компонентов личности будущего специалиста. Перед нами, таким образом, стоит важная педагогическая проблема, решение которой позволит обеспечить целостность общеобразовательной и профессиональной подготовки специалиста правоохранительных органов.

Поскольку ценностные ориентации являются системообразующим компонентом целостности любой личности, возникает необходимость поиска новых подходов к формированию личности специалиста правоохранительных органов

4 с учетом изменяющейся системы ценностей, нахождения адекватных форм и методов его подготовки на базе разработки теоретических основ ценностно-ориентационного процесса в юридическом институте и его технологического обеспечения.

Аксиологизация образовательного процесса, предполагающая выявление и обеспечение совокупности определенных организационно-педагогических условий в юридическом институте, может способствовать становлению такой системы ценностей а сознании курсанта, которая бы обеспечила целостность его нравственно-психологической и профессиональной подготовки.

Для этого необходимо выявить направленность личности на существующую систему ценностей общества, так как неопределенность нравственно-ценностных и профессиональных ориентиров сказывается на эффективности подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности. В этой связи исследование сущности, содержания и структуры профессионально-ценностных ориентации курсантов, выявление педагогических условий, способствующих их эффективному формированию в образовательном процессе юридического института, представляют актуальную проблему для педагогической теории и практики.

Основанием для разработки научно-теоретической концепции и программы исследования профессионально-ценностных ориентации курсантов являются работы ученых в области гуманитарных наук. Изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о том, что некоторые аспекты поставленной проблемы нашли свое отражение в трудах философов, психологов, социологов и педагогов, так как важность изучения ценностных ориентации состоит в том, что они занимают место на пересечении двух предметных областей - мотивации и мировоззренческих структур сознания.

Результатом этих исследований явились теоретические выводы, касающиеся различных аспектов ценностного феномена, наиболее общие подходы к проблеме которые содержатся в трудах А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.А.

5 Сластенина, Б.П. Тугаринова, В .А. Ядова и других ученых [80, 86, 158, 167, 184,185].

Становление личности и ее контакты с окружающим миром являются одной из вечных проблем, на каждом определенном историческом этапе она рассматривалась в связи с особенностями конкретной системы социальных отношений. Изменение взглядов на приоритеты во взаимодействии общества и личности привело к необходимости переосмысления многих вопросов, связанных с воспитанием и образованием.

Среди них особо выделим: направленность образования на гармоничное совершенствование личности, развитие ее духовных сил; осознание самоценности личности как носителя высоких гуманистических начал; сознательное принятие общественного долга как составляющего смысл жизни; понимание творческой природы деятельности; развитие гуманитарной культуры как комплекса качеств личности; эмоционально-ценностное отношение личности к миру и человеку в нем. Поэтому гуманистические идеи классиков педагогики, таких, как ЯЛ. Ко-менский, И.Ф. Гербарт, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Су-хомлинский, остаются актуальными и в настоящее время.

Основой для осмысления феномена ценностных ориентации личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием духовной сущности человека. В работах С.Ф. Анисимова, Н.Н. Барковой, Н.А. Бердяева, О.Г. Дробницкого, Ф.Х. Кессиди, А. Косичева, И.С. Нарского предприняты попытки вскрыть противоречие между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности [13, 26,28, 90, 100, 126].

Изучение ценностных ориентации в психологии и социологии началось в нашей стране с 60-х годов XX века. Данный период характеризуется полисе-мантичностью и отсутствием общепризнанного определения понятия «ценность», а также различием подходов к данной проблеме, разрабатывавшихся Б.Г. Ананьевым, СИ. Архангельским, А.А. Бодалевым, Л.С. Выготским и другими учеными [7, 8,17, 31, 56].

Теории развития личности имеют для педагогики особое значение. Личность, являясь многоуровневым образованием, раскрывается через анализ системы деятельностей, реализующих жизнь человека в социальном пространстве. Изучение важнейших положений психологической теории деятельности отражено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна [5, 7, 8, 9, 109, 110,111,117,149, 150].

Для нашего исследования наиболее значимой в теориях развития личности является категория «ценностные ориентации», которая неоднозначно трактуется различными учеными. Так, А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов рассматривают ее как социальную установку; Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, З.И. Васильева - как направленность личности на те или иные ценности. Мы разделяем взгляды М.С. Кагана, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, СВ. Пазухиной, анализирующих данное понятие как ценностное отношение [86, 88, 93, 133].

В теоретических и эмпирических исследованиях выделяются личностное и социально-психологическое направления. При личностном подходе закономерности формирования и функционирования ценностных ориентации исследуются в качестве подструктур психики личности. В своей работе мы опирались на положения Д.А. Леонтьева, который рассматривает личностные ценности как смысловые структуры наиболее высокого иерархического ранга. Интериоризи-рованные ценности общества включаются в структуру личности в форме личностных ценностей.

Несмотря на различие авторских позиций, можно сделать вывод, что, по мнению большинства исследователей, ценностные ориентации являются наиболее важным внутренним регулятором самоопределения личности. Сформированная система ценностей служит критерием выбора целей и основанием оценок, которыми личность руководствуется в своей жизнедеятельности.

В 70-е и 80-е годы прошлого века появилось много работ, раскрывающих преимущественно проблемы общественной активности молодых людей и рассматривающих формирование определенных идеалов и ценностных ориентации как основную цель направленного педагогического воздействия. Эти вопросы

нашли свое отражение в трудах Н.П. Архангельской, Б.Т. Лихачева и других ученых [16,116].

Выявление общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, проблемы обучения и воспитания будущих специалистов стоят в центре изучения таких ученых, как СИ. Архангельский, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Д. Лакатош, В.А. Сластенин [17, 35, 50, 51, 52, 106, 108, 158,159].

Сложность и диалектическая противоречивость процесса актуализации профессионально-ценностных ориентации личности средствами различных учебных дисциплин нашли отражение в работах А.Я. Боева, Ю.Т. Гаврилова, В.Н. Крутикова, К.А. Юшчак и др. [33, 57, 103,182].

Для нашего исследования большое значение имеют труды ученых-юристов, отражающие современные подходы к организации образовательного процесса в юридическом институте МВД России. К таким работам мы относим исследования В.Г. Бех, А.В. Барабанщикова, В.Д. Карандашова, А.А. Семенова, В.А. Чес-нокова [29, 145, 89, 154, 174]. Влиянию ценностных ориентации личности на различные стороны службы в органах внутренних дел посвящены работы Н.А. Баранова, СП. Галченко, В.П. Кузнецова, А.А. Протасовой, В.А. Скрипай, И.Г. Тимофеева, М.А. Ликина [25, 59, 105, 144, 157, 165, 175].

В своем исследовании мы уделяем внимание документам и решениям органов внутренних дел и образования, регламентирующим их деятельность. [61, 142, 143]. Основными актами, регулирующими организационно-правовые основы образования в юридическом институте МВД России, являются законы: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Федеральная программа развития образования», «О милиции».

Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет констатировать, что работы вышеназванных авторов вносят весомый вклад в изучение процесса становления ценностных ориентации личности, поиску новых направлений и путей совершенствования этого процесса. Однако вне исследовательского поля остается проблема процесса формирования профессионально-ценностных ори-

8 ентаций курсантов юридического института МВД России, хотя сохранение нравственного потенциала сотрудников правоохранительных органов в условиях девальвации ценностей приобретает особую социальную и педагогическую актуальность.

Изучение теоретических основ формирования ценностных ориентации личности позволяет выделить возможные направления повышения эффективности работы юридического института применительно к специфическим условиям его деятельности с учетом контингента курсантов и особенностей аксиосферы учебного заведения как пространства формирования профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов правоохранительных органов.

На наш взгляд, обозначившееся противоречие между индивидуальной системой ценностных ориентации личности, выражающей ее субъектность и интеллектуально-нравственную свободу выбора, и мерой свободы в деятельности специалиста правоохранительных органов, ограниченной спецификой работы в органах внутренних дел, приводит к необходимости разработки формирования профессионально-ценностных ориентации у будущего специалиста как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Таким образом, все изложенное позволило выявить противоречие между индивидуальной системой ценностных ориентации личности, выражающей ее субъективность и интеллектуально-нравственную свободу выбора, с одной стороны, и мерой свободы в деятельности специалиста правоохранительных органов, ограниченной спецификой работы в органах внутренних дел, с другой.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России.

Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов формирования профессионально-ценностных ориентации у будущих сотрудников правоохранительной системы.

Объект исследования - образовательный процесс в юридическом инсти-

9 туте МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России будет эффективным если:

учитываются педагогические условия: аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов;

все структурные компоненты (когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенческий, прогностический) образовательного процесса разработаны на основе аксиологического подхода;

формирование профессионально-ценностных ориентации курсантов осуществляется с учетом процесса интериоризации социально значимых ценностей и определяется уровнем их сформированное;

сконструирована модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института, позволяющая развивать мотиваци-онную сферу курсантов к саморазвитию и самосовершенствованию.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Проанализировать литературные источники по проблеме формирования ценностных ориентации личности и определить место и специфику профессионально-ценностных ориентации курсантов в общей системе их ценностей.

  2. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-ценностных ориентации курсантов в процессе обу-

10 чения в юридическом институте с учетом их диагностики на основе разработанных критериев и показателей.

  1. Сконструировать модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

  2. Разработать методические рекомендации по формированию профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, включающий положения современной философской, психологической и педагогической теорий, составляющих общую теорию ценностей, вскрывающую сущность и структуру ценностных ориентации личности (С.Ф. Анисимов, Е.В.Бондаревская, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Караковскии, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); общие психологические теории формирования личности и основные положения теории деятельности, объясняющие многофакторность развития личности и механизм самореализации человека принципами интериоризации, экс-териоризации и детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Слепов, М.Р. Щукин и др.); идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, учитывающие многоаспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова и др.); концепции высшего юридического образования (В.Г. Кутунов, Л.М. Колодкин, О.С. Панченко, Л.Е. Морозов, И.Б. Пономарев, A.M. Столяренко и другие);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: - теоретические (изучение философских, психологических, педагогических источников по проблеме исследования, характеризующих процесс формирования ценностных ориентации личности в период профессиональной подготов-

ки), моделирование;

- эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная диагностика ценностных ориентации курсантов посредством анкетирования, бесед, опросов-интервью; изучение документации и продуктов учебной деятельности курсантов; методы экспертной оценки и самооценки; педагогический эксперимент; - статистические методы обработки результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Барнаульский юридический институт МВД России. В исследовании приняло участие 346 курсантов с первого по пятый курсы. В качестве экспертов выступили 27 преподавателей Барнаульского юридического института МВД России Организация исследования. Работа осуществлена в три этапа:

I этап (2000-2002 гг.) - поисковый. Данный этап включал в себя анализ
литературных источников по изучаемой проблеме, разработку научного аппа
рата, обобщение передового опыта, диагностику уровней сформированности
профессионально-ценностных ориентации курсантов.

II этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Сконструирована модель фор
мирования профессионально-ценностных ориентации курсанта юридического
института и осуществлена экспериментальная проверка ее эффективности в
практике педагогического процесса Барнаульского юридического института.

Ш этап (2004-2006 гг.) - заключительный. На этом этапе анализировались и систематизировались полученные данные опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты проведенного исследования, статистически проверялась выдвинутая гипотеза, завершалась подготовка методических рекомендаций, их апробация, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

выявлена совокупность предпосылок для осуществления в юридическом институте педагогического обеспечения становления ценностного отношения курсантов к своей будущей профессиональной деятельности;

разработана модель формирования профессионально-ценностных ориентации

12 курсантов юридического института, включающая цель, задачи, принципы, условия, результат;

определены критерии и показатели (удовлетворенность профессией, готовность к профессиональной деятельности, правоведческо-профессиональная направленность, активность самоорганизации, эмоционально-ценностное отношение к профессии сотрудника правоохранительных органов) и уровни (высокий, средний, удовлетворительный, низкий) сформированности профессионально ценностных ориентации курсантов;

выявлены педагогические условия (аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов) формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в образовательном процессе юридического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения основных положений аксиологического подхода теоретически обоснована модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института; проанализировано состояние проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов; уточнено понятие «профессионально-ценностные ориентации» с учетом специфики профессионально-ценностного становления личности курсанта, основой которого являются установки индивида на духовные ценности, связанные с выполнением гражданского и конституционного долга по защите Отечества, способные удовлетворить потребности и интересы личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности формирования

13 профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института. Разработанная технология формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов внедрена в практику педагогического процесса Барнаульского юридического института. Изложенные в работе теоретические положения могут быть использованы в курсе педагогики, в системе повышения квалификации преподавателей юридических институтов, в системе профотбора, для разработки нормативных актов, спецкурсов, учебных пособий, при планировании и моделировании педагогического процесса в вузе, прогнозировании профессионального роста выпускников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2005), межвузовских (Барнаул, 2006), региональных (Омск, 2003), краевых (Барнаул, 2005) научных конференциях, заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, психологии, педагогики и управления Барнаульского юридического института МВД России, психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса Барнаульского юридического института МВД России. Автором разработаны методические рекомендации по применению аксиологического подхода при изучении уголовного права, а также по совершенствованию формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионально-ценностные ориентации курсантов - это системообразующие компоненты целостной личности, детерминирующие ее ценностное отношение к правоохранительной службе, способствующие профессионально-личностной устойчивости и обеспечивающие продуктивную познавательную деятельность, поэтому их формирование является необходимым условием становления специалиста правоохранительных органов в организованном особым образом педагогическом процессе, основанном на определенной совокупности и иерархии профессиональных ценностей, адекватных аксиосфере юридического института.

  2. Актуализация профессионально-ценностных ориентации, их иерархическая структура и динамика изменений определяется наличием у курсантов соответствующих профессиональных и личностных качеств, формируемых и корректируемых в процессе целенаправленной деятельности в соответствии с этапами интериоризации ценностей.

  3. Сущность педагогического процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов, включающих в себя когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенчесикй и прогностический компоненты, заключается в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление ценностного отношения к службе в МВД России через осознание и присвоение личностью социально значимых ценностей будущей профессии.

  4. Модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов включает цель, задачи, принципы, условия, технологию и результат (уровень сформированности профессионально-ценностных ориентации выпускников юридического института МВД России как интегративного качества личности, способствующего саморазвитию и самосовершенствованию).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы проблема, тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены методы и этапы исследования; дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов и их достоверности; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России» проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы; определен основной категориальный аппарат в контексте исследуемой проблематики; сформулировано понятие «профессионально-ценностные ориентации курсантов» и обоснована необходимость педагогического изучения профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов правоохранительных органов; раскрыты сущность, структура, функции и показатели сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов; обоснованы методологические принципы и выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию данного личностного образования курсантов в юридическом институте.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России» разработан инструментарий и методика диагностики сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов; дан анализ итогов констатирующего этапа эксперимента по оценке уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации у курсантов Барнаульского юридического института МВД России; построена педагогическая модель ценностно-ориентационного процесса, а также детализированная модель, адаптированная применительно к изучению учебной дисциплины «Уголовное право»; дано описание этапов проведения формирующего эксперимента; проанализированы результаты исследования; выявлена динамика процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих

специалистов; проведен сравнительный анализ уровня сформированности данного образования у курсантов экспериментальных и контрольных групп.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержатся опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

Общий объем диссертации составляет 209 страниц машинописного текста. В работе приведено 6 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 196 источников.

Научно-методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентации личности

Подготовка высококвалифицированных специалистов является одной из важнейших государственных задач. Система высшего, в том числе и высшего юридического образования, должна быть адекватна происходящим в нашей стране изменениям, чтобы обеспечить уровень подготовки, соответствующий актуальным запросам общества в науке, культуре, технике и других областях. Важно не только вооружить будущего специалиста определенным багажом знаний, но и подготовить его к реальной жизни в современном мире со всеми его противоречиями, помочь в нравственном и профессиональном самоопределении, воспитании личностных качеств, помогающих реализовать свой потенциал.

Осуществить задачу подготовки специалиста правоохранительных органов можно лишь в том случае, если направить все свои усилия не только на усвоение курсантами необходимых знаний, приобретение умений и навыков работы с людьми, но и сформировать у них соответствующие профессионально-ценностные ориентации. Те или иные нормы морали и социально-нравственные явления будут осознаваться как ценность и как внутренняя потребность только в том случае, если они станут предметом оценки, отбора и принятия их человеком на личностном уровне.

На важность ценностного подхода указывал известный ученый А. Тофлер, писавший о том, что перед человечеством открыты разнообразные возможности дальнейшего развития, но какое будущее оно выберет, будет зависеть в частности и в конечном счете от ценностей, которые определят процесс принятия им решений.

Для уяснения методологических принципов, основных идей и положений, выступающих научными ориентирами в социально-педагогическом изучении ценностных ориентации и их роли в становлении личности специалиста, нам важно выяснить их природу, смысл и содержание.

Основной категориальный аппарат, представляющий интерес для нашего исследования, включает в себя «ценностные понятия», возникшие на стыке многих наук - аксиологии, философии, антропологии, социологии, психологии и педагогики. Поскольку ценность стала предметом изучения широкого круга гуманитарных наук, они по-разному подходят к определению данного понятия. С. Пеппер указывает на то, что специализация все более и более разделяет эти науки и изолирует одну от другой, а теория ценности действует в обратном направлении, намечая проблемы, общие для них всех.

М.С. Каган подчеркивает, что «для современной познавательной парадигмы методологическая проблема состоит именно в том, чтобы применить критерий необходимости и достаточности к выявлению того ансамбля наук, которые вовлекаются структурой самого изучаемого явления в его многостороннее изучение, способное получить информацию об этом явлении как целом, в полноте и взаимосвязи его основных сторон, уровней, аспектов, свойств, функций» [86, с. 48].

Укажем на те методологические принципы, которые положены в основу проводимого исследования:

1. Принцип целостного подхода к выявлению содержания и структуры ценностных ориентации личности.

2. Принцип адекватности применения категорий их категориальному статусу 3. Принцип исторической обусловленности формирования ценностного отношения человека к миру, составляющего аксиологическую культуру личности.

4. Принцип средовой обусловленности формирования системы индивидуальных ценностей личности.

5, Принцип генетически исторического подхода, предполагающий изучение происхождения ценностного отношения в ходе культурогенеза и в реальном процессе развития мировой культуры.

6. Принцип диалектического сочетания онтогенеза и филогенеза, при кото ром формирование сознания человека и зарождающегося в нем ценностного отношения к миру должно исследоваться в диалектике общего и особенного для двух его масштабов; филогенетического, т.е. историко-культурного макро масштаба, и онтогенетического, т.е. биографического микромасштаба [163, с. 30],

Опираясь на перечисленные методологические принципы, обратимся к анализу понятия «ценность». Известно, что данному феномену в философии уделяли внимание такие великие мыслители прошлого, как Сократ, Кант, Вин-дельбант, Риккерт и др. Анализируя понятие «ценность», философы выявляли в нем заложенное определение норм духовно-нравственной жизни общества, соотношение «должного» и «сущего» в поведении и деятельности человека. Эти вопросы были ключевыми в разные исторические эпохи и стали объектами исследования разнообразных теоретических школ.

Сущность, содержание и структура профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов правоохранительных органов

Анализ теоретических источников отечественной и зарубежной литературы выявил многогранность и многоаспектность понятия «ценностные ориентации» и позволил выделить этот феномен в качестве объекта педагогического исследования. Проблема ценностных ориентации личности, а следовательно, и ценностного отношения к профессиональной деятельности достаточно сложна. Ценностное отношение к профессиональной деятельности представляет собой субъективную реальность личности, включающую в себя многосложность всех ее составляющих: индивид, субъект, личность, индивидуальность. Поэтому можно рассматривать ценностное отношение как психологическую и социальную реальность.

Раскрывая психологическую сущность понятия «отношение», В.Н. Мяситцев подчеркивал, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности, а А.А. Бодалев полагал, что «отношения личности -это и эмоциональный отклик на объект отношения, и отражение личностью объекта в форме психологического процесса, и готовность к определенному действию, а часто и само действие» [31].

Ценностное отношение личности, углубляясь, переходит в ценностные ориентации, которые представляют собой субъективно выбранные, значимые для личности ценности, которые пронизывают все структурные компоненты личности и формируют тот или иной ее тип.

Решая проблему формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов, связанную с ценностным отношением к их профессиональной деятельности, нам следует рассматривать профессию офицера как ценность общественного и личного бытия, несущую позитивное значение социуму и отдельной личности, и установить ценностные ориентиры данной профессии.

Подход к анализу профессиональной деятельности специалиста правоохранительных органов как к личностному образованию позволяет определить ее значимость для всего общества и для отдельного человека. Следовательно, теоретический анализ нам необходимо провести по следующим направлениям: а) показать ценность выбранной профессии как социальную ценность; б) раскрыть понятие профессии офицера как составную часть профессии вообще, как личностную ценность; в) определить педагогические ценностные ориентиры при овладении юридической профессией.

Подчеркнем, что профессиональная деятельность рассматривается как явление общественной жизни, сфера человеческой деятельности, а также как продукт развития индивида. В первом случае профессия выступает в роли общественно значимой ценности, во втором - личностно значимой ценности.

Выбор и отношение к профессии является сложным интегративным свойством личности, характеризующимся её профессиональной мотивацией. Вообще слово «профессия» может употребляться в следующих значениях:

1) область приложения сил человека, то есть область, в которой он осуществляет свои функции как субъект труда;

2) общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями;

3) подготовленность (знания, умения, навыки, квалификация), свойственная человеку, благодаря которой он в состоянии выполнять определенные трудовые функции;

4) деятельность, то есть сам процесс реализации профессионально выполняемых функций [108, с, 107].

Каждому из данных вариантов соответствует определенная реальность. Более того, все реальные многопризнаковые системы взаимосвязаны.

Профессия офицера предполагает осуществление его деятельности, связанной с работой в правоохранительных органах. Отметим ее основные атрибуты:

1) ее основное предназначение - защита граждан, государства в целом от преступных посягательств и пресечение правонарушений;

2) ее особые виды - боевая подготовка, несение боевого дежурства, эксплуатация и обслуживание боевой техники и вооружения, несение караульной и внутренней службы, ведение боевых действий и другие;

3) ее субъекты - сотрудники органов внутренних дел и Министерства внутренних дел в целом;

4) характер ее организации - как правило, коллективный, предполагающий взаимную обусловленность и взаимосвязь действий отдельных субъектов, четкую регламентацию и централизацию;

5) характер труда специалистов правоохранительной деятельности отличается высокой интенсивностью, ответственностью, риском для жизни, физической и духовной напряженностью;

6) ее техническое содержание — включение все большего количества компьютерной и информационной техники, что приводит к повышению объема деятельности по управлению приборами, спецоборудованием, системами оружия. В труде специалистов правоохранительных органов сочетаются интеллектуальные и физические стороны деятельности.

Качество подготовки офицерского корпуса подразумевает не только высокий профессионализм, но и духовность. Эффективность действий правоохранительной системы при прочих равных условиях во многом зависит от личностных качеств специалистов, их веры в правое дело, их нравственных качеств. Люди, добровольно избравшие профессию сотрудника правоохранительных органов, должны осознавать свою ответственность перед обществом. Поэтому именно духовные ценности должны определять главный смысл их жизни: служить народу, защищать граждан и государство, дорожить честью.

Психолого-педагогическая диагностика профессионально-ценностных ориентации курсантов

Выявление базовых методологических установок понимания процесса формирования профессионально-ценностных ориентации личности курсанта и анализ теоретико-методологических оснований определили общую направленность экспериментальной работы. Одной из задач нашего исследования, сопряженной с его гипотезой и целью, явилось диагностирование системы профессионально-ценностных ориентации курсантов.

Под диагностированием понимают «деятельность по установлению и изучению признаков, характеризующих состояние каких-либо систем, для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы» [124, с. 119]. Практическая сложность оценивания профессионально-ценностных ориентации состоит в том, каким образом дать объективную оценку уровню сформированности данного образования и как связать полученную оценку с педагогическим процессом.

Для этого необходимо выбрать критерии и показатели, обеспечивающие объективность оценки. Показатели предмета оценки - это качественные и количественные характеристики отдельных свойств, отдельных состояний предмета оценки, его элементов. Показатели являются итогом исследовательской деятельности, которая предполагает теоретическое осмысление сущности и структуры предмета оценки, элементов морально-психологического состояния и профессиональной деятельности, выявление закономерностей и, как результат, создание системы показателей.

Критерий выступает, во-первых, как соизмеримый и непосредственно связанный с показателем идеал, во-вторых, как требования, имеющие достаточную длительность действия, в-третьих, как норма, соответствующая целям оценки. Установить критерий - значит, выбрать из него то, что соответствует вышеназванным принципам. Обозначенные компоненты профессионально-ценностных ориентации курсантов дают основание для выделения трех основных критериев их сформированности: когнитивного, деятельностного и личностного, каждый из которых характеризуется рядом показателей.

Когнитивный критерий включает: 1) объем знаний о ценностях профессии сотрудника правоохранительных органов, в том числе общечеловеческих и правоведческо-корпоративных; 2) специальные знания и умение использовать их на практике; 3) осознание целей и задач будущей профессиональной деятельности.

Деятельностный критерий содержит такие показатели, как: 1) готовность к выбранной профессиональной деятельности; 2) активность самоорганизации в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Личностный критерий включает в себя: 1) профессиональную направленность в правоохранительной системе; 2) удовлетворенность выбором профессии; 3) наличие эмоционально-ценностного отношения к профессии офицера.

Определив критерии степени сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов, на констатирующем этапе работы нам было необходимо решить ряд задач:

1) определить личностные смыслы курсантов относительно их базовых социальных ценностей с целью дальнейшего влияния на их становление;

2) определить профессиональную направленность личности курсанта на основе его индивидуальной иерархии системы ценностей;

3) выявить приоритеты в содержании и методике организации обучения, направленные на формирование профессионально-ценностных ориентации курсантов, способствующие наибольшему ценностному влиянию на становление личности специалиста правоохранительной системы.

Решение названных задач осуществлялось на основе диагностики профессионально-ценностных ориентации курсантов путем сбора надежной и представительной информации, полученной с помощью таких психологических и социальных методов, как наблюдение, беседы, опросы, анализ продуктов деятельности, анкетирование.

При проведении анкетирования вопросы анкет объединялись в блоки по тематическому и проблемному принципам. Композиция и оформление анкеты нацеливали испытуемых на заинтересованный и доверительный диалог. Анкетирование проводилось выборочно среди курсантов с первого по пятый курсы Барнаульского юридического института МВД России в 2000 году. Всего в опросе участвовало 346 человек.