Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза как педагогическая проблема .
1.1. Состояние разработанности проблемы вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза в психолого-педагогической литературе 15
1.2. Сущностные характеристики здорового образа жизни студентов вуза 34
1.3. Модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза .45
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Организационно-педагогические условия реализации модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза .
2.1. Разработка и реализация локальных нормативно-правовых документов по вариативному управлению процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза 63
2.2. Организация структуры вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов 85
2.3. Кадровое обеспечение вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов 105
2.4. Результаты экспериментальной работы вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов ву-за 125
Выводы по второй главе .156
Заключение .158
Библиография .160
Приложения .
- Сущностные характеристики здорового образа жизни студентов вуза
- Модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза
- Организация структуры вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов
- Кадровое обеспечение вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное высшее образование существует и функционирует в условиях социальных коллизий, которые выражаются в противоречиях между возможной ролью системы высшего образования в жизни общества и реально предъявляемым отношениям к ней со стороны государства. Одной из актуальных является проблема управления процессом формирования здорового образа жизни личности будущего профессионала. В рамках педагогического аспекта ее решения становится актуальным исследование теоретических основ формирования здорового образа жизни студентов профессиональной школы, функционирующих на территории региона, а также определение управленческих структур для достижения эффективности названного процесса.
Теоретическими предпосылками решения указанной проблемы выступают исследования, связанные с пониманием особенностей организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения на основе системного подхода (Д.Л.Абаскалова, В.И.Бондин, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, В.С.Кукушкин, Л.М.Митина, и др.). Идеи целостного подхода к определению феномена «здоровье», причин и механизмов его формирования, сохранения и совершенствования представлены в работах Г.Л Апанасенко, 3.М.Казина, В.Л.Казначеева, и др. В исследованиях А.Д.Ботулу, Ю.А.Лукина, Ю.В.Науменко, С.И.Троицкой, Ф.Р.Филатова, Е.В.Шестуна и др. убедительно показано существование эталонов здоровья в их культурно-историческом контексте, которые как концептуальные схемы описания жизнедеятельности человека возникли в конкретных социокультурных условиях.
Значительное количество отечественных научных публикаций раскрывает различные аспекты формирования здорового образа жизни (М.М.Безруких, З.Н.Вайнер, Е.Н.Дзятковская, Г.К.Зайцев, В.Н.Ирхин, И.В.Кузнецова, А.М Митяева, И.Ш. Мухаметзя-нов, Г.Н.Сердюковская, Н.К Смирнов, В.Л.Соломин, и др.). В то же время анализ исследований последних лет показывает, что большей частью они ориентированы на традиционные методы оздоровления, а также ведения здорового образа жизни и лишь некоторые исследователи (Н.П.Абаскалова, З.Н.Вайнер, В.И.Казаренков, В.В.Колбанов, А.З.Рахимов, Л.Г.Татарникова, Л.Ф.Тихомирова, О.В.Хухлаева и др.) акцентируют внимание на отдельные стороны здоровьеориентированного учебно-воспитательного процесса, а именно: диа-
гностику уровня здоровья, валеологическую готовность педагога, методы здоровьесозида-ющего воспитания и др. Становится очевидным, что для современного профессионального образования необходимы условия управления его дальнейшим развитием как сферой гуманитарной практики, с помощью которой формируется общественное сознание и личностное позитивно-активное отношение к здоровому образу жизни.
Однако, несмотря на широкий круг исследовательских поисков по изучению особенностей и возможностей формирования здорового образа жизни, многие характеристики данного вопроса, особенно применительно к системе высшего образования, остаются недостаточно изученными. Пока в достаточной мере не используются резервы всей системы профессионального учреждения, практически не исследован важнейший фактор формирования здорового образа жизни студента - организации системы работы на всех уровнях: управленческом, обучающем, воспитательном.
Вышесказанное позволяет говорить об актуализации проблемы вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов, ориентированного на их подготовку к будущей профессиональной деятельности. Способом решения этой проблемы является идея создания, обоснования и реализации модели управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза как условие их подготовки к профессиональной деятельности. Особенностью процесса вариативного управления процессом формированием здорового образа жизни студентов является специфика вуза, индивидуальные особенности обучающихся и квалификационные требования к специалистам, которых готовит вуз.
Разработка проблем управления процессом образовательных услуг в сфере высшего образования базируется на научных достижениях в областях:
исследования государственного управления образовательными системами (В.Н.Аверкина, М.В.Артюхов, В.И.Бондарь, И.И.Калина, А.М.Моисеев, С.А.Репина, И.К.Шалаев, Г.Н.Швецова и др.);
определения основных направлений развития учреждений профессионального образования в изменяющихся социально-экономических условиях (СП Дырин, С.Я. Ба-тышев, А.П Беляева, О.Г.Грохольская, В.А.Кальней, В.В.Кондратьев, Э.А.Манушин, Г.У.Матушанский, Н.С.Морова, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.).
Однако исследованию вариативного управления формированием здорового образа жизни посвящено недостаточно исследований, в связи с чем возникают противоречия между:
актуальностью проблемы формирования здорового образа жизни будущих специалистов в современных условиях и недостаточным уровнем научно-теоретической разработанности проблемы управления процессом формированием здорового образа жизни студентов в вузе;
необходимостью согласованных действий по вариативному управлению процессом формирования здорового образа жизни обучающихся и невозможностью их осуществления без специально созданных для этого условий.
Названные противоречия определяют проблему исследования: каковы цели, содержание и структура модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза.
Теоретическая и практическая значимость проблемы определили тему исследования: «Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза».
Цель исследования: разработать и обосновать продуктивность модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза.
Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни студентов вуза.
Предмет исследования: содержание, структура модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза и организационно педагогические условия ее реализации.
Гипотеза исследования: вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза будет успешным, если:
выявлены сущностные характеристики вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза;
разработана модель вариативного управления формированием здорового образа жизни студентов вуза;
определены организационно-педагогические условия эффективной реализации
модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни сту
дентов вуза.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
-
На основе теоретического анализа уточнить характеристики вариативного управления процессом формирование здорового образа жизни студентов.
-
Разработать модель вариативного управления формированием здорового образа жизни студентов вуза.
-
Выявить организационно-педагогические условия реализации модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие философские, психолого-педагогические концепции и теории:
педагогические аспекты исследований становления и формирования личности: общенаучный подход к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласный, Н.М.Таланчук, М.Н Скаткин и др.), концепция социализации личности (И.А.Липский, А.В.Мудрик, Ф.Ш Мухаметзянова, В.Ш Масленникова, З.Г Нигматов, Т.М.Трегубова);
положения о ведущей роли профессионального образования в развитии общества и личности (Б.С.Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Т.С. Панина, А.И.Субетто, Е.В.Ткаченко и др.);
логико-методологические особенности моделирования педагогических систем (В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Г.В.Селевко, Ю.С.Тюников и др.)
работы в области вариативных моделей организационного управления (Г.Г.Габдуллин, В.С.Лазарев, М.В.Никитин, М.М.Поташник; З.С.Сазонова, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков,Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров и др.),
стратегического управления современными учреждениями (П.Ф.Анисимов, В.А.Болотов, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов, Демин А.Н. и др.)
Методы исследования: теоретические –.анализ философской, психологической, педагогической, медицинской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, систематизация и обобщение полученных материалов; эмпирические – изучение передового педагогического опыта, диагностические (анкетирование, тестирование, беседы), обсервационные (наблюдение – прямое и косвенное), прогностические (ранжирова-ние),синтез, моделирование, экспериментальные (констатирующий и формирующий опыты), праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ педагогической документации), математические (методы статистической обработки полученных данных).
Экспериментальная база: Казанский государственный энергетический университет (институт электроэнергетики и электроники; институт теплоэнергетики и институт экономики и информационных технологий) – 396 студентов экспериментальной и 405 студентов контрольной групп этих же институтов.
Исследование проводилось поэтапно. I этап – поисково-аналитический (2009-2010гг.): анализировалась литература по философии, психологии, медицине, педагогике для выяснения степени разработанности проблемы управления процессом формирования здорового образа жизни студентов, накапливался эмпирический материал, определялись задачи исследования.
II этап – формирующий (2010-2012 гг.): изучался и систематизировался российский и зарубежный опыт управления учреждением образования, анализировались теоретические основы модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза, систематизировался опыт социального партнерства, проводилась проверка гипотезы посредством выявления педагогических условий вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза.
IП этап – заключительно-обобщающий (2012-2014гг.): осуществлялась опытно-экспериментальная апробация модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов, анализировались и обсуждались результаты эксперимента; обобщался и систематизировался исследовательский материал; уточнялись теоретические положения и выводы; завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определены сущностные характеристики вариативного управления процессом
формирования здорового образа жизни студентов вуза: коррекция деятельности управля-
емой системы (организации), связанная с недопущением срывов и невыполнением порученных заданий, направленная на повышение эффективности и качества работы всех подразделений и звеньев объекта управления; обеспечение целостности, устойчивости и качественной специфики системы за счет удерживание возможных отклонений в ее функционировании в ее определенных пределах; развитие кадрового потенциала для обеспечения компетентности должностных лиц организации, а также преподавательского состава в их повседневной служебной деятельности; осуществление контроля над деятельностью подразделений, который обеспечивает упорядочивание и эффективное взаимодействие элементов системы управления с помощью нормативного регулирования; система стимулирования и мотивации участников педагогического процесса. Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни это особый вид управленческой деятельности, основанный на гибком и оперативном реагировании на быстроменяющиеся требования управляемой среды, обеспечивающий целенаправленность, организованность ее жизнедеятельности. Эффективность вариативного управления - характеристика, отражающую отношение между достигнутой и возможной продуктивностью.
2. Разработана модель вариативного управления процессом формирования здо-
рового образа жизни студентов вуза, ключевой идеей которой является ориентация системы управления вузом на создание условий для формирования здорового образа жизни студентов вуза. Модель представляет собой единство следующих компонентов: целевого (содержащего цель, задачи), методологического (подходы, принципы), содержательного, процессуального (диагностический, организационный, контрольно-оценочный этапы) и контрольно-корректировочного. Вариативная модель управления процессом формирования здорового образа жизни студентов опирается на совокупность общих принципов управления социальными организациями (эффективности, прогностичности, обратной связи, вариативности, целостности, системности в управлении) и подходов ( процессный, системный, ситуационный, валеологический, проектный, социокультурный, компетентност-ный) Среди ключевых моментов, обеспечивающих эффективное функционирование модели, выделены следующие: наличие цели, разделяемой всеми субъектами пространства; единая научно-теоретическая педагогическая концепция, ориентированная на приоритеты формирования здорового образа жизни; «гибкая» структура пространства, разветвленная
система отношений между различными компонентами. Данная модель детализирована в управленческой структуре конкретного вуза.
Предложены критерии оценки вариативного управления: актуальность локальных нормативно-правовых актов вуза и их соответствия Миссии вуза; функциональная гибкость и оперативность организационной структуры управления; оценка кадрового потенциала; эффективность процесса формирования здорового образа жизни
3. Выявлены организационно-педагогические условия реализации модели вариа-
тивного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза, заключающиеся в разработке и внедрении локальных нормативно-правовых документов; в организации структуры вариативного управления вузом, обеспечивающую ее системность, целенаправленность, организацию работы по подбору и расстановке кадров, разработку и введение в действие основных нормативных документов, информационное обеспечение указанного процесса; в управлении кадровым обеспечением вариативного управления указанного процесса, которое предполагает анализ деятельности педагогических кадров и их обучение.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза, выявленные сущностные характеристики конкретизируют научное представление о вариативном управлении указанным процессом; разработанные критерии вариативности в управлении, сформированности здорового образа жизни и параметры экспертной оценки деятельности куратора расширяют инструментарий проведения педагогических исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов внедрена в структуру управления энергетического университета, которая может быть рекомендована для использования в системе высшей школы; разработана и внедрена программа повышения квалификации педагогов, занимающихся деятельностью по формированию здорового образа жизни студентов; результаты экспериментальной работы, разработанные методические указания по воспитательной деятельности куратора могут быть использованы в системе высшей школы при решении проблемы формирования здорового образа жизни студентов вуза
Достоверность и обоснованность результатов исследования определены методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; теоретической и практической проработанностью основных положений и выводов; результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику воспитательной деятельности высшей школы, востребованностью предполагаемых научно-практических разработок, многолетним опытом работы автора в качестве проректора вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные сущностные характеристики вариативного управления процессом
формирования здорового образа жизни студентов вуза: коррекция деятельности управля
емой системы (организации), связанная с недопущением срывов и невыполнением пору
ченных заданий, направленная на повышение эффективности и качества работы всех
подразделений и звеньев объекта управления; обеспечение целостности, устойчивости и
качественной специфики системы за счет удерживание возможных отклонений в ее
функционировании в ее определенных пределах; развитие кадрового потенциала для обес
печения компетентности должностных лиц организации, а также преподавательского
состава в их повседневной служебной деятельности; осуществление контроля над дея
тельностью подразделений, который обеспечивает упорядочивание и эффективное взаи
модействие элементов системы управления с помощью нормативного регулирования; си
стема стимулирования и мотивации участников педагогического процесса позволяют
корректно спроектировать модель вариативного управления указанным процессом.
2. Разработанная модель, представляющая единство следующих компонентов: целе
вого (содержащего цель, задачи), методологического (подходы, принципы), содержатель
ного, процессуального (диагностический, организационный, контрольно-оценочный этапы)
и контрольно-корректировочного, а также представленные критерии оценки вариативного
управления: актуальность локальных нормативно-правовых актов вуза; функциональной
гибкости и оперативности организационной структуры управления; оценки кадрового
потенциала; эффективности процессом формирования здорового образа жизни, позволя
ет создать эффективную организационную структуру вариативного управления процессом
формирования здорового образа жизни студентов в вузе.
3. Сформулированные организационно-педагогические условия реализации модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза: разработка и внедрение локальных нормативно-правовых документов, организация структуры вариативного управления и кадровое обеспечение вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов обуславливают продуктивность процесса, что подтверждено результатами проведенного педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях: VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2011г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (Казань, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессиональной культуры личности педагога в условиях региона» (Рязань, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Культура. Образование. Право» (Екатеринбург, 2012г.); Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные процессы в техническом образовании» (Казань, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения» (Альметьевск, 2012г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Казанского государственного энергетического университета и лаборатории профессионального воспитания и социализации личности Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 237 источников и 9 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 10 рисунками и 24 таблицами.
Сущностные характеристики здорового образа жизни студентов вуза
По мнению большинства специалистов, разрешение назревших социально -экономических проблем, достижение опережающего развития общеобразовательной и профессиональной школы возможно лишь при условии сохранения и укрепления здоровья молодых людей. Здоровье является ресурсом, социальным капиталом, необходимым человеку для адаптации в новых общественно – экономических условиях [2].
Идеи целостного подхода к определению феномена «здоровье», причин и механизмов его формирования, сохранения и совершенствования представлены в работах Г.Л Апанасенко, 3.М.Казина, В.Л.Казначеева, Г.А.Кураева и др. В исследованиях А.Д.Ботулу, А.С.Васильевой, А.И.Даниленко, Ю.А.Лукина, Ю.В.Науменко, Е.В.Шестуна и др. убедительно показано существование эталонов здоровья в их культурно-историческом контексте, которые как концептуальные схемы описания жизнедеятельности человека возникли в конкретных социокультурных условиях.
Значительное количество отечественных научных публикаций раскрывает различные аспекты формирования здорового образа жизни (М.М.Безруких, З.Н.Вайнер, Е.Н.Дзятковская, В.Л.Соломин, В.Д Сонькин и др.). Анализ исследований последних лет показывает, что большей частью они ориентированы на традиционные методы оздоровления, а также ведения здорового образа жизни и лишь некоторые исследователи (Н.П.Абаскалова, З.Н.Вайнер, В.И.Казаренков, В.В.Колбанов, А.З.Рахимов, Л.Г.Татарникова, Л.Ф.Тихомирова, О.В.Хухлаева и др.) акцентируют внимание на отдельные стороны здоровьеориентированного учебно воспитательного процесса, а именно: диагностику уровня здоровья, валеологиче-скую готовность педагога, методы здоровьесозидающего воспитания и др. Существует обширный опыт зарубежных исследователей, посвященный как самому феномену «здоровый образ жизни», так и опыту его формирования в условиях образовательных систем [236].
Проведенный анализ сложившихся трактовок понятия формирование здорового образа жизни студентов убеждает в его недостаточной теоретико - педагогической разработанности. Так, установлено, что здоровьесозидающая функция образования отождествляется то с направленностью образования на решение задач сохранения, формирования и укрепления здоровья, то с определенным характером обучения, способным поддерживать имеющийся уровень здоровья субъектов образовательного процесса, то с отдельно рассматриваемыми принципами валеологизации в образовательных системах школы и вуза. В частности, М.А. Федорова отмечает, что социокультурные и социально-психологические проблемы здоровья и здорового образа жизни должны рассматриваться в качестве наиболее приоритетных направлений исследований в области образования и самообразования современного человека [182].
Как отмечает Olga Pakholok, здоровье может быть обусловлено целым комплексом базовых человеческих ценностей. И, конечно, может рассматриваться как основной ресурс, качество которого определяет полноценность человеческой жизни и природы. Но, если учесть, социокультурную сторону здоровья, становится ясно, что на разных этапах развития общества были различные дискурсы здоровья, или исторически изменяющиеся типы культуры здоровья. Определяющим набором здоровья являются такие факторы, как само здоровье, а также общие ценности здоровья, меняющиеся в течение эпох[237]. В результате в современной концепции модернизации системы образования появился новый раздел «Образование и здоровье», где впервые развивающая личность рассматривается не как «объект педагогического воздействия», а как живой, еще не сформировавшийся человек, страдающий от перегрузок и стрессов больше, чем взрослый.
С этой точки зрения представляет значительный интерес концепция В.В. Бегун о всеобщности диалога и развитии на его основе человеческого сознания. Следовательно, процесс становления личности субъектом культуры здоровья носит социально обусловленный характер. Он всегда диалогичен, совместнодеятельно-стен, взаимосозидателен как событийный процесс [16].
Современный подход к здоровью определяет его с точки зрения системных и индивидуальных позиций, причем констатируется уменьшение роли физической составляющей здоровья и усиление его социальных и нравственных составляющих. В частности, Н.С. Панчук определяет здоровье как потенциальную совокупность био-психо-социальных возможностей человека, реализуемых в конкретных условиях без потерь в адаптации к жизненной среде. В связи с этим определяющим в становлении здоровья современного человека является культура здоровья - сознательная система действий и отношений, определяющих качество индивидуального здоровья человека, складывающаяся из ценностного отношения к своему здоровью и здоровью других людей и являющаяся основой здорового образа жизни и здоровьесозидающей жизненной позиции личности [144].
Негативные результаты образования можно преодолеть путем формирования у студентов ответственного отношения к самому себе: к своему телу, душе и разуму на уровне готовности к здоровому образу жизни, которая складываться из потребности (хочу) быть здоровым; из способности (могу) строить отношения с самим собой и окружающим миром; решимости (буду) жить по природосообразным законам. Целесообразно переосмыслить образовательно-воспитательный процесс с позиции здорового образа жизни. Для этого все преподаватели должны владеть технологиями формирования у студентов готовности к здоровому образу жизни [20]. Понятие «здоровье», как область человеческой культуры, включает в себя в единстве три составляющие: тело, душу и разум, следовательно, здоровье - это совокупность культуры физической (способности управлять своими движениями, своим телом), культуры физиологической (способности управлять физиологическими процессами в организме и наращивать их резервную мощность), культуры психической (способности управлять своими ощущениями, чувствами, эмоциями), культуры интеллектуальной (способности управлять своими мыслями), культуры духовной (способности управлять своей ценностно-смысловой сферой и реализовывать жизненные устремления, связанные с духовным самосовершенствованием) [130].
Относительно определений можно выделить: здоровье человека - это результат его собственной деятельности; уровень здоровья определяется запасом, объемом жизненных сил человека; путь здоровья - это путь накопления, сохранения и усиления жизненных сил; здоровье - это уровень адаптивных возможностей организма, его способности адекватно реагировать на внешние воздействия и приспосабливаться к возникающим условиям проживания, это степень устойчивости жизненных сил человека в изменяющихся условиях (экологических, социальных и др.); здоровье каждого человека находится в зависимости от здоровья окружающих его людей; система массового образования является одним из механизмов здоровьетворения студента и в целом человечества, ибо почти каждый человек связан с ней всю свою жизнь: когда учится сам, когда учатся его дети) когда учатся его внуки; здоровье есть результат воспитания, а не только лечения, и основным средством наущения здоровому образу жизни является образовательная деятельность [130].
Модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза
В ходе реализации вариативного управления профессионального формирования здорового образа жизни осуществляются следующие задачи: а) мотивационно-целевые: позитивный настрой на здоровый образ жизни, установление ассоциативных связей и мыслеобразов с имеющимся опытом студентов, определение целей, воспитания планируемых результатов образования; б) актуализация опорных знаний способом прогнозирования определений, свойств, признаков, правил, законов и т.п. в парах с последующей рефлексией выявленных ошибок и пробелов в соответствии с представленным эталоном; выявление уровня готовности к здоровому образу жизни способом вводного тестирования; коррекция; определение объема и характера индивидуальной работы по формированию навыков здорового образа жизни.
Анализ научной литературы показал, что для использования вариативности управления процессом формирования здорового образа жизни необходимо обновление всех функций управления как на педагогическом, так и на студенческом уровнях.
Теоретическая модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов требует обновления всех функций педагогического управления: а) информационно-аналитической обоснованности корпоративного принятия управленческих решений; б) применения системы методов мотивации и стимулирования, главным из которых является поддержка творческих и инновационных подходов к управленческой и образовательной деятельности; в) реализации комплексно-целевого подхода к проектированию образовательного процесса; г) организации и обеспечения вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни; д) применении организационных моделей вариативного управления, ориентированных на развитие познавательной самостоятельности студентов о здоровом образе жизни) диагностического сопровождения управленческой и образовательной деятельности, создания системы вузовского мониторинга;) приоритетности самоанализа, самооценки, коррекции и саморегулирования по сравнению с управленческими воздействиями. Качество вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни, существенными показателями которого являются готовность выпускников к продолжению образования и творческой самореализации, повышается при выполнении комплекса организационно-педагогических условий вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни проявляющейся в: а) участии в целеполагании, планировании, организации, контроле и оценивания результатов сформированности здорового образа жизни студентов; б) реализации права на выбор информационного источника; в) выборе вида и формы творческого образовательного продукта, личностного эмоционально-ценностного отношения к объектам изучения; г) использовании в качестве значимого показателя самооценку и взаимооценку, рецензию товарищей; д) ведении дневников самонаблюдений; е) пользовании информацией о себе по материалам психолого-педагогической диагностики и мониторинга вуза; ж) наполнении информации о личностных успехах и достижениях (портфолио); з) самореализации в разнообразных проектах как факультетских, так и вузовских; и) участии конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и т.п.; к) реализации права на дополнительное образование; л) участии в работе органов студенческого самоуправления. Эффективность вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза, зависит от разработки и реализации модели вариативного управления формированием здорового образа жизни студентов, отражающая сущность и структуру процессов проектирования совместной деятельности студентов, преподавателей и других специалистов участвующих в воспитательно-образовательном процессе профессионального образовательного учреждения. Среди ключевых моментов, обеспечивающих эффективное функционирование модели, нами были выделены следующие: наличие цели, разделяемой всеми субъектами пространства; единая научно-теоретическая педагогическая концепция, ориентированная на приоритеты формирования здорового образа жизни; «гибкая» структура пространства, событийность, разветвленная система отношений между различными компонентами.
Мы рассматриваем модель как определенные рамки, в которые заключен процессуальный аспект управленческого действия (воспитания, обучения или развития). Современные социально-экономические процессы к формированию здорового образа жизни основанных на инновациях и международных стандартах. Концепция управления качеством образования в образовательной профессиональной организации должна соответствовать общим принципам стандартов ISO 9000 и концепции всеобщего менеджмента качества (TQM), учитывая при этом международные отраслевые тенденции и тенденции регионального развития. Таким образом, построение модели вариативного управления формированием здорового образа жизни студентов вуза, подразумевает комплексную деятельность с учетом разнообразных факторов и подходов [127].
Подходы к вариативному управлению процессом формирования здорового образа жизни студентов мы различаем по тем принципиальным установкам, которые определяют характер планирования, организации, руководства и контроля. Первый признак различения, который мы вводим, - по субъекту управления выступает ли в качестве субъекта только администрация образовательной профессиональной организации или в разработке планов, обсуждения хода работ, выработ 47 ке решений широко участвует педагогический коллектив. Второй признак различения подходов к управлению – по его ориентации на процесс или на результат (целевое управление). При вариативном управлении, ориентированном на процесс, субъект, обеспечивая освоение каких-то новшеств, не представляет себе четко ожидаемого конечного результата. Он полагает, что нововведения улучшат конечные результаты, но в чем конкретно будут выражаться улучшения и как их можно будет оценить, он представляет смутно. Для него важен сам процесс освоения новшеств. При этом типе вариативного управления новшества выбираются не потому, что они способны дать максимальный полезный эффект, а по каким-то другим основаниям. При целевом управлении сначала определяется желаемый результат, а затем уже ищется или разрабатывается то нововведение, которое позволит его получить. Каждое новшество оценивается прежде всего с точки зрения того, какой полезный эффект оно может дать.
Третий признак различения подходов к вариативному управлению – интегри-рованность управления. В то же время необходимо различать управление, ориентированное на автономное, независимое друг от друга освоение новшеств, и управление, ориентированное на реализацию всей совокупности новшеств как целостного комплекса (системное управление). Вариативное управление предполагает разработку проекта по формированию здорового образа жизни и программы его реализации, в которой каждое частное нововведение служит реализации общего замысла типа управления: опережающее и реактивное. Чтобы быть эффективным, вариативное управление должно, насколько это возможно, предвосхищать, рассчитывать реально достижимые цели (результаты), а также своевременно предвидеть возникновение факторов, мешающих их достижению и реагировать на них до того, как их действие приведет к негативным последствиям. Чем раньше будет обнаруживаться необходимость выработки решений, тем больше возможностей не допустить ошибок. В процессе разработки и реализации модели вариативного управления формированием здорового образа жизни используется совокупность и интеграции следующих методологических подходов.
Все подходы, так или иначе, исходят из понимания вариативного управления как особой функции в организации, реализация которой обеспечивает целенаправленность и организованность ее жизнедеятельности и ориентированы на изучение связей между строением и свойствами компонентов управляющей системы, внешними и внутренними условиями деятельности организации и ее результатами.
При выборе подходов решения проблемы вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов в вузе как условие их профессиональной подготовки учитывались признаки инновационных процессов, обусловленных модернизацией системы профессионального образования: необходимость подготовки мобильного и востребованного рынком труда специалиста.
Организация структуры вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов
Основной задачей организацией вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов является создание эффективной и целенаправленной структуры управления указанным процессом. Ведущими направлениями функционирования этой структуры являются: -обеспечение системности и целенаправленности воспитательной деятельности на этапах планирования, реализации и подведения итогов; -организация работы по подбору и расстановке кадров, осуществляющих воспитательную деятельность в вузе, системы подготовки и повышения квалификации специалистов и преподавателей по вопросам формирования здорового образа жизни студентов; -разработка и введение в действие основных нормативных, нормативно-методических документов, регламентирующих воспитательную деятельность вуза; -создание материально-технической базы для научно-технической деятельности студентов, художественного творчества, оздоровительной и спортивной работы; -информационное обеспечение воспитательной деятельности по формированию здорового образа жизни студентов; -совершенствование научно-методической работы кафедр по проблеме формирования здорового образа жизни у студентов; -развитие студенческого самоуправления и институтов коллективной студенческой самоорганизации (общественных организаций, объединений студентов); -систематический мониторинг развития воспитательной системы вуза, анализ и оценка деятельности; -взаимодействие структур управления воспитательной деятельностью вуза с органами управления образованием федерального, регионального и муниципального уровней по разработке и реализации воспитательной политики (программ воспитания, приказов Министерства, решений коллегий Минобрнауки России и др.); -координация межведомственного взаимодействия в воспитательной сфере (федеральных органов управления, общественных организаций, региональных и муниципальных органов управления по работе с молодежью).
Исходя из выше обозначенных направлений деятельности в процессе вариативного управления в структуру мы включили подразделения университета, в каждом из которых определены деятельности, обеспечивающие ее целенаправленность, организацию и содержание (рис.6). Структура вариативного управления процессом формирования здорового об раза жизни студентов вуза включает в себя совет кураторов групп; управление каче ством образования; учебно-методичское управление; центр дополнительной подго товки преподавателей вуза; научно-исследовательский отдел; социально психологическая служба; студенческое самоуправление; Центр по формированию здорового образа жизни. Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни осуществляется в соответствии с концепцией воспитательной работы, которая определяет основные ориентиры для различных структур вуза, и плана воспитательной внеучебной работы. Примечание: Элементы деятельности подразделений: 1. Содержание формирования здорового образа жизни студентов 2. Технологии формирования здорового жизни студентов 3. Организация внеучебной деятельности студентов по формированию здорового образа жизни студентов 4. Кадровый потенциал 5. Материально - техническое обеспечение 6. Информационное обеспечение
Основными направлениями деятельности являются: организация работы с заместителями директоров институтов по воспитательной работе, заместителями заведующих кафедрами по учебно-воспитательной работе, кураторами академических студенческих групп, со студенческими общественными организациями по вопросам здоровьесбережения студентов; заседания Совета заместителей директоров институтов (еженедельно); работа Совета по ВР вуза; работа Школы кураторов; укрепление взаимодействия с Лигой студентов РТ; участие в деятельности правоохранительных органов по линии ФОРПОСТа и МОСПО; работа по развитию связи с Городским комитетом по делам детей и молодежи г.Казани, с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, с Министерством образования и науки РТ, с Дирекцией Универсиады и другими городскими организациями; работа по взаимодействию с межвузовским Координационным советом по ВР при Совете ректоров вузов РТ; организация работы студенческого клуба.
Совет кураторов групп создан для того, что бы совестно планировать, обсуждать, корректировать работу кураторов по группам. В обязательном порядке в Совет входят кураторы первых курсов, для овладения технологиями и содержанием воспитательной работы, с целью помощи студентам в адаптации к новой системе обучения, ориентации в правах и обязанностях, духовному и физическому совершенствованию, налаживанию доброжелательных отношений между преподавателями и студентами, в формировании здорового образа жизни. Учебно-методическое управление, основной целью которого является планирование, организация, сопровождение и контроль образовательного процесса в университете по основным образовательным программам высшего образования; создает условий, по включению в образовательный процесс здоровьеформирующих технологий и содержания образования. Основными задачами Отдела по разработке и внедрению системы менеджмента качества являются: разработка и внедрение СМК университета применительно к образовательной и научной деятельности; поддержание в рабочем состоянии СМК университета; оценка эффективности и результативности, мониторинг функционирования СМК (таблица №4), в том числе, по проблеме формирования здорового образа жизни студентов. Таблица №3 Взаимодействие с подразделениями университета Наименование подразделения и/или должностного лица Получение Предоставление Внешние организации НИИ Мониторинга качества образования Информационные письма, договоры, ведомости Заявки, счета, аналитический анализ Подразделения и должностные лица КГЭУ Кафедры Результаты контроля остаточных знаний, ведомости по БРС, данные по тестированию студентов и подготовке к ФЭПО, иные необходимые документы по запросу Документы СМК, служебные записки, аналитическиесправки по результатам ФЭПО, международных интернет-олимпиад, форумов. . Директораты Результаты анкетирования, данные по тестированию студентов и подготовке к ФЭПО, иные необходимые документы по требованию Документы СМК, запросы, аналитические справки по результатам ФЭПО, международных интернет-олимпиад, форумов и др Подразделения Приказы, служебные записки, необходимые документы по требованию Документы СМК, приказы, служебные записки Руководство КГЭУ Распоряжения по развитию БРС, системы мониторинга Информация о функционировании БРС, по запросу Все подразделения Взаимоотношения по вопросам разработки, внедрения, совершенствования БРС
В работу социально-психологической службы входит: проведение социологических опросов студентов; составление социально-психологического портрета студента КГЭУ; изучение факторов, влияющих на здоровый образ жизни студентов; руководящие принципы жизни и социальные ценности студентов; разработка «психолого-педагогической модели социально-ориентированной личности» для последующей работы; работа со студентами 2-го курса по теме «Я в прошлом, в настоящем, в будущем» (составление личностной характеристики по выявлению положительных и противоположных качеств); проведение индивидуальных консультаций со студентами, родителями и молодоженами; проведение консультаций и тренингов с кураторами; проведение консультаций со студенческими лидерами; проведение консультаций и тренингов для иногородних студентов; изучение социально-психологического климата в студенческой группе, выявление и анализ причин возникшей нестандартной ситуации, создание условий для стимулирования комфортности, взаимопомощи, сотрудничества и здорового образа жизни в учебной группе.
Кадровое обеспечение вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов
Портфолио педагога-куратора – это авторский проект, не содержащий строгих рамок, каждый автор мог сформировать его индивидуально, включив в него по своему усмотрению те из разделов, о которых рассказывалось на занятиях. Это «портрет» педагога, содержащий общие сведения об авторе: Ф.И.О., год рождения, образование, трудовой и педагогический стаж, стаж работы в КГЭУ, название кафедры, документы, подтверждающие наличие ученых и почетных званий и степеней, сведения о поощрениях и наградах. Раздел, освещающий научно-методическую деятельность педагога включает разработанные автором или в соавторстве образовательные программы, учебно-методические комплексы, список учебных пособий, учебников, учебно-методических разработок, информацию об участиях в педагогических конкурсах и методических конференциях. В разделе, показывающем научно-исследовательскую деятельность педагога-куратора, помещаются сведения о научно-исследовательских договорах, в которых автор принимал участие, список научных трудов, изобретений, авторских патентов. В раздел, характеризующий педагогическую деятельность, включаются результаты «контрольных срезов», промежуточных и итоговых аттестаций в группах, в которых педагог вел занятия и в которых он работал как куратор, а также описание корректирующих действий, предпринятых в связи с анализом результатов оценки успеваемости. В разделе, описывающем воспитательную деятельность, включаются планы внеучебной работы куратора, фото и видеоматериалы по мероприятиям, проведенным в группах, сведения о награждениях и дипломах, полученных студентами за участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях: олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности, в различных творческих коллективах. Рекомендовано также включить в портфолио педагогическую концепцию автора, сведения об используемых педагогических технологиях (ролевые игры, проектный метод, метод проблемного обучения, личностно-ориентированное обучение, метод case-study и так далее) [125].
Работа по созданию портфолио ориентировано на формирование у педагога-куратора ряда компетенций: 1. социально-личностные и общекультурные компетенции: понимает вы сокую социальную значимость и ответственность профессии преподавателя высшей школы, как представителя интеллектуальной элиты общества, обладает высокой мо тивацией к выполнению профессиональной деятельности; владеет культурой мыш ления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, умеет логически верно, аргументировано и ясно стро ить устную и письменную речь; имеет сформированную гуманистическую позицию по отношению к окружающей действительности; транслирует в процессе жизнедея тельности навыки гуманитарной культуры; готов к социальному взаимодействию со студентами, коллегами и другими людьми на основе принятых в обществе мораль ных и правовых норм, проявляет уважение к людям, толерантность к другой культу ре; знает свои права и обязанности как гражданина своей страны; умеет использо вать Гражданский кодекс, другие правовые документы в своей профессиональной деятельности; способен постоянно совершенствовать и развивать свой интеллекту альный и общекультурный уровень, готов к повышению своей квалификации и ма стерства; способен к самостоятельному обучению новым методам исследования, к организации исследовательской деятельности, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса в высшей школе; готов к активному общению и профессиональному взаимодействию с коллегами в научно-педагогических сферах деятельности; способен использовать на практике навыки и умения управления сту денческим коллективом, формировать благоприятный социально-психологический климат в учебной группе; готов к разрешению конфликтных ситуаций в студенче ских коллективах, при взаимодействии с отдельными студентами; способен оказы вать личным примером позитивное воздействие на студенческую молодежь, транс лируя навыки нравственно-психологического здоровья; способен брать на себя всю полноту ответственности за здоровье студентов во время занятий, практик и других видов учебной работы и т. д. 2. общенаучные компетенции: способен использовать углубленные знания правовых и этических норм при оценке последствий своей профессиональной педа 113гогической деятельности, при разработке и осуществлении социально значимых проектов при работе с молодежью; способен демонстрировать навыки работы в научном коллективе, способность рождать новые идеи (креативность) и реализовы-вать их на практике и т. д. 3. инструментальные компетенции: способен анализировать, синтезировать и критически резюмировать информацию; способен к профессиональной эксплуатации современного оборудования и приборов в процессе профессионально-педагогической деятельности; способен оформлять, представлять и докладывать результаты выполненной исследовательской работать, в том числе используя навыки работы с компьютерной техникой и т. д. 4. профессиональные (предметно-специализированные) компетенции: знание основ формирования здорового образа жизни личности; особенностей студенческого возраста и т.п.; умение осуществлять деятельность по формированию здорового образу жизни студентов вуза. Анализ и самооценка включенных в портфолио научно-исследовательских работ формирует «способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, готовностью приобретать новые знания, использовать различные средства и технологии обучения», а также «способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения», «способность и готовность владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, использовать компьютер как средство работы с информацией» [126]. В результате изучения первого модуля программы формировалось «способность и готовность осуществлять свою деятельность в различных сферах общественной жизни с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм». Изучения второго и третьего модулей программы формировало «готовность к кооперации, работе в коллективе». В результате изучения четвертого модуля формировалась «способность самостоятельно, методически правильно использовать методы формирования здорового образа жизни студентов.